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文档简介

1、 税收 “税” 的理论来源 凯恩斯主义的税收理论凯恩斯主义的税收理论 产生背景产生背景:解决当时波及世界的经济危机 内容:内容: 运用税收改变收入分配。 政府可根据不同时期的经济情况,通过调节税率 来消除经济波动。 税收的概念与特征 税收税收是国家为实现其职能,凭借政治权力,按照法 律预先规定的标准,强制地、无偿地征收货币或者 实物的一种活动。 特征:特征: 税收的目的 税收的政治前提和法律依据 税收的主体 税收的形式 税收的非罚性 税法 税法的概念税法的概念 税法是调整税收关系的法律法规的总称。 税法的构成税法的构成 税法的构成即税收法律规范的内部结构。 l 税收主体 l 征税对象、税目 l

2、 税率 税收主体 征税主体 纳税主体 征税主体征税主体 征税主体是指参加税收法律关系,享有国 家税收征管权力和履行国家税收征管职能, 依法对纳税主体进行税收征收管理的国家 机关。 n 财政机关 n 税务机关 n 海关 纳税主体纳税主体 n 纳税人:负有纳税义务的单位和个人。 n 扣缴义务人:在其经营活动中负有代扣税款并向 国库交纳义务的单位。 征税对象 含义含义:对什么征税。 意义意义:征税对象是各个税种间相互区别的根本标志。 内容内容: 流转额 所得额 财产 行为 税目 含义:含义: 又称征税品目,是指税法规定的某种税的征税对象 的具体项目。 征税对象 税目 意义意义:象征征税对象的广度。

3、具体化 税率 含义含义:应纳税额与征税对象之间的比例。 通常用百分比来表示。 意义:意义:反映了征税的深度。 税率主要形式 比例税率 累进税率 定额税率 ¥ A% A% B% C% 税率是税额与课税对象之间的数量关系或比例关系, 是指课税的尺度。 定额税率定额税率:适用于从量征收的税种,把征税对象的计 量单位直接规定为纳税的绝对额的税率形式。 比例税率比例税率:对同一征税对象不分数额大小,规定相 同的征税比例的税率。 累进税率累进税率:指随同征税对象数量的增大,征税比例随 之提高的税率。 所得税法 所得税又称收益税,是以纳税人的所得额或收益额 为课税对象的一类税。 在我国,所得税仅次于流转税,

4、在税制结构中为第 二位。 主要包括: 企业所得税 个人所得税 应税所得的特征应税所得的特征 有合法来源的所得 以净所得为主 仅限于物质经济上的所得,不包括精神上的所得 企业所得税 企业所得税纳税人 企业 居民企业 非居民企业 个人独资企业、合伙企业不适用本法。 居民企业(2种) 情形一:依法在中国境内成立 情形二:依照外国法律成立但实际管理机构在中国 境内的企业 税税居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所 得缴纳企业所得税。 非居民企业(2种) 情形一: 依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内 但在中国境内设立机构、场所的企业 税税就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的 所得缴纳企业所

5、得税。 情形二: 依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内也未 在中国境内设立机构、场所,但有来源于中国境内所 得的企业 税税就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。 计算税额 收入总额-准予扣除的项目=应纳税所得额 应纳税额=应纳税所得额*税率 l 收入项目 l 扣除项目 税率 企业所得税的税率为25%。 非居民企业:有来源于中国境内所得的企业适用税 率为20%。 税收优惠的情况 民族自治地方的企业,需要照顾和鼓励的,经省 级人民政府批准,可以实行定期减免税。 符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收 企业所得税。 国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15的 税率征收企业所得税。 免征

6、、减征企业所得税 从事农、林、牧、渔业项目的所得 从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营 的所得 从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得 n企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润 总额12%以内的部分,准予在计算应纳税 所得额时扣除。 n 由于突发事件等原因对企业经营活动产生重大影 响的,国务院可以制定企业所得税专项优惠政策。 某公司计算缴纳企业所得税时,提出减免企业所 得税的请求,其中哪些符合法律规定? 购买国债取得的利息收入,请求免征企业所 得税 经营一项农业项目的所得,请求减征企业所 得税 投资经营一项无国家扶持基础设施项目的所 得,请求免征企业所得税 开发一项新技术的研究开发费用

7、,请求在计 算应纳税所得额时加计扣除 税收饶让制度 境内 境外 总公司 分公司 中国某公司2007年取得的境内的应税所得额为 1000万元。 其在A国的分支机构当年取得的所得额为240万 元,已知A国的公司所得税税率为35%。 该公司在B国进行投资,取得年应税所得额为 350万元,已知B国的所得税税率为30%,并给 予了该项目所得税减半的优惠。 该公司年终汇算时应缴纳的企业所得税是多少? 内资企业所得税的税收抵免内资企业所得税的税收抵免 对居民公司来自境外的所得征收所得税时,允许居民 公司将其已在境外缴纳的所得税额从其应向本国缴纳 的所得税额中扣除。 扣除不得超过其境外所得依照中国税法规定计算

8、的应 纳税额。 (240+350+1000)*25% A: (240 *35%) B: (350 *30% * 50%) 税税 (240+350+1000)*25% 减(240*25%) 减(350*30%*50%) VS (240*25%) VS (350*25%) 甲国A公司在某纳税年度内来自本国的应税所得为100 万元,来自乙国的应税所得为50万元,设甲乙两国适 用相同的比例税率,如甲国实行全额抵免制,下列哪 一种主张是正确的? A公司需要对其从乙国取得的应税所得向甲国实际交纳 全部税款 A公司需要对其从乙国取得的应税所得向甲国实际交纳 部分税款 A公司无需对其从乙国取得的应税所得向甲国

9、实际交纳 任何税款 A公司无需对其从乙国取得的应税所得向甲国交纳任何 税款,因为甲国主动放弃了对该应税所得的管辖权 纳税地点纳税地点 纳税义务人向其所在地主管税务机关缴纳。 纳税义务人所在地,是指纳税义务人的实 际经营管理所在地。 征收方式征收方式 内资企业所得税的纳税年度,自公历1月1 日起至12月31日止的。 纳税年度的实际经营期不足12个月的,应 当以其实际经营期为一个纳税年度。 个人所得税个人所得税 纳税人 居民纳税人 非居民纳税人 居民纳税人纳税情形: 在中国境内有住所在中国境内有住所 or or 无住所而在境内居住满一年无住所而在境内居住满一年 境内居住满一年:指在一个纳税年度中在

10、中国境内居住365日。 2006年5月-2007年6月? 2005年5月-2007年5月? 临时离境的,不扣减日数。 临时离境:一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。 税税从中国境内和境外取得的所得 非居民纳税人纳税情形 在中国境内无住所又不居住的个人 无住所而在境内居住不满一年的个人 税税从中国境内取得的所得 皮特 (美国人 ) 受雇于北京某中外合 资企业,与2005年7月至2006年5月在 中国居住但是无居所。下列哪些收入应 纳个人所得税? 外企向其支付的月薪3万人民币 美国出版社向其支付稿酬1000美元 从国外炒股股息收入1500美元 在我国高校授课5000元人民币 个人所得税

11、的计算: 工资、薪金所得,适用工资、薪金所得,适用9级超额累进税级超额累进税 率率,按月应纳税所得额计算征税。 税税(资薪-3500)*税率-速算扣除数 计算 级数 月含税应纳税所得额 税率() 速算扣除数 1 不超过500元的 5 0 2 超过5002000元的部分 10 25 3 超过20005000元的部分 15 125 4 超过500020000元的部分 20 375 5 超过20000 40000元的部分 25 1375 以下级别略 速算扣除数就是对原适用低税率部分因适用高税后 的修正数。 以7900元收入例: 应纳税所得=收入-扣除标准额=7900-3500=4400元 第一级:不

12、超过500元的。应纳税=500*5%=25元 第二级:500至2000元的。应纳税=1500*10%=150元 第三级:2000至5000元的。应纳税=2400*15%=360元 通过上述四步合计税款为535元 4400*15%*-125=535元。 个人独资企业、合伙企业、个体工商个人独资企业、合伙企业、个体工商 户所得适用户所得适用5级超额累进税率级超额累进税率。 税税(收入-成本)*税率-速算扣除数 对个人的稿酬所得:对个人的稿酬所得: 稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形 式出版、发表而取得的所得。 稿酬4000元的: 税税(稿酬-800) *20% *(1-30%) 稿酬4000

13、元的: 税税 稿酬*(1-20%) *20% *(1-30%)) 对个人劳务报酬所得对个人劳务报酬所得: : 个人为企业从事技术、医疗、法律、会计、影视、 演出、表演、广告以及其他劳务取得的报酬。 个人担任企业董事职务所取得的董事费收入,也属 于劳务报酬性质,按劳务报酬所得项目征收个人所 得税。 劳务报酬4000元的: 税税(劳务报酬-800) *20% 4000劳务报酬20000元的: 税税 劳务报酬*(1-20%) *20% 劳务报酬20000元: 超过2万元至5万元的部分,加征五成(部分)*20%*50% 超过5万元的部分,加征十成 l 利息、股息、红利所得 l 财产转让所得 l 偶然所

14、得和其他所得 税税每次所得收入20% 辨析: 翻译、审稿、书画:劳务报酬or稿酬? 是否发表 劳务报酬or工资薪金? 是否存在雇佣关系 个人所得税的免征(10项) 省级人民政府 国务院部委 中国人民解放军军以单位 外国组织、国际组织 颁发的: 科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面奖金 国债和国家发行的金融债券利息 按照国家统一规定发给的补贴、津贴 福利费、抚恤金、救济金 保险赔款 军人的转业费、复员费 职工的退职费、退休工资、离休工资、离休生活 补助费 减征个人所得税(3项) 残疾、孤老人员和烈属的所得 因严重自然灾害造成重大损失的 其他经国务院财政部门批准减税的 某民警在一次执

15、行公务中牺牲,被公安部授予 “一级英模”称号,并奖励奖金1万元,奖金由 该民 警家属代领,同时其家属还收到全国各地捐款共 达10万元。对该民警家属的11万元所得应否纳税 存在下列几种意见,请问哪一种是正确的? 对11万元全额征收个人所得税 对11万元全部免纳个人所得税 对1万元的奖金免纳个人所得税,对10万元 的受赠金可减纳个人所得税 对11万元减纳个人所得税 根据法律规定,李明哪些个人所得可以免征个人 所得税? () 复员费5000元 存入国有商业银行存款而获得的利息收入500 元 向保险公司投保获得的保险赔款400元 因见义勇为获得省政府的奖励10000元 中国公民张明是一外商投资企业的中

16、方雇 员,2007年收入情况如下: 1-12月每月取得由雇用单位支付的工资15000元 1-12月每月取得由派遣单位支付的工资2500元 5月份一次取得稿费收入3000元 6月份一次取得翻译收入40000元 8月份取得国债利息收入6235元 流转税法 流转税的含义 流转税是以纳税人的商品流转额和非商品流 转额为课税对象的一类税收。 征税对象: 商品流转额是指商品交换金额 各种劳动收入或服务性业务收入金额 增值税 增值税 增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多 个环节的新增价值或商品的附加值征收的一 种流转税。 商品:有形动产,包括电力、热力、气体, 转让无形资产和不动产不属于增值税的征税范围。

17、 增值税的计算: (假设增值税率为17%) 销项税额 - 进项税额 = 增值税额 A工厂 B 公 司 消费税 消费税的含义 消费税是对税法规定的特定消费品或特定 消费行为征收的一种税。 过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等 方面造成危害的特殊消费品 奢侈品、非生活必需品 高能耗及高档消费品 不可再生和替代的石油类消费品 营业税 营业税的含义 营业税是对在中华人民共和国境内提供应 税劳务、转让无形资产或者销售不动产的 单位和个人,就其取得的营业额征收的一 种税。 营业税的税目营业税的税目 交通运输业 金融保险业 文化体育业 娱乐业 服务业 转让无形资产 销售不动产 增值税与消费税的关系 递

18、进关系 货物(增值税) 特定物(消费税) 凡是收消费税的一定征收增值税,反之不一定。 增值税与营业税的关系: 货物增值税 再加: 加工、修理修配 进口 劳务营业税 再加: 销售不动产 转让无形资产 互补关系 下列选项中哪一个属于我国增值税的纳税 人? 从事房屋租赁业务的甲公司 从事服装销售的乙公司 转让无形资产的丙公司 从事证券经纪业务的丁公司 关税 关税是在边境、沿海口岸或国家指定的其 他水、陆、空国际交往通道的关口,对进 出国境或边境的货物及物品征收的一种税。 财产税 财产税是以纳税人拥有和支配的财产额为 征税对象所征收的一类税。 我国开征的财产主要有房产税和契税。 行为税 行为税是对纳税

19、人的特定行为征收的一类 税。 我国现行行为税包括印花税、筵席税、屠 宰税等。 税收程序法部分 税务登记 税务登记是税务机关对纳税人的生产、经营活动 进行登记并据此对纳税人实施税务管理的一种法 律制度。 开业登记、变更登记:先工商后税务 注销登记: 先税务后工商 延期缴纳税款 纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经 省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批 准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过三个 月。 滞纳金 纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关除 责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收 滞纳税款万分之五的滞纳金。 对未按照规定办理税务登记的或不缴税款的: 责令缴纳责令缴纳 缴

20、纳 不缴纳的扣押扣押 缴纳的:解除扣押并归还解除扣押并归还 不缴纳的:拍变卖抵拍变卖抵(批批) 税款税款 税收保全措施 如果纳税人既不能按规定缴纳税金也不能够提供 纳税担保,经县以上税务局(分局)局长批准,税务 机关可以采取下列税收保全措施: (一)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻 结纳税人的金额相当于应纳税款的存款。 (二)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商 品、货物或者其他财产。 个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品, 不在税收保全措施的范围之内。 税收强制执行 纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款, 由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经 县以上税务局(分局

21、)局长批准,税务机关可以采 取下列强制执行措施: (一)书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存 款中扣缴税款。 (二)扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于 应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或 者变卖所得抵缴税款。 税务机关采取强制执行措施时,对前款所列纳税 人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时 强制执行。 个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不 在强制执行措施的范围之内。 税收保全措施和税收强制执行的关系 主要相同点: 都必须责令限期缴纳在先,且未提供担保。 批准级次相同,都是县以上税务局局长批准。 个人及其所抚养家属维持生活必须的住房和用品, 不在税收保全措施和强

22、制执行措施范围之内。 不同点一:被执行人范围 税收保全措施的使用范围只涉及从事生产经营的 纳税人。 强制执行措施的使用范围除涉及从事生产经营的 纳税人之外,还涉及扣缴义务人、纳税担保人。 所以从被执行人角度看,强制执行措施比税收保 全措施的涉及面要广。 不同点二:执行限度 税收保全措施执行限度应当以应纳税额为限。 采取税收强制执行措施时,对纳税人、扣缴义务 人、纳税担保人未缴纳的滞纳金必须同时强制执 行。 不同点三:适用时间 如果在规定的纳税期限界满以前采取的,应当是 税收保全措施。 如果在规定的纳税期限界满以后采取的则是税收 强制执行。 不同点四:法律后果 税收保全措施只是对纳税义务人财产处

23、分权的一 种限制,并未剥夺财产的所有权。 税收强制执行措施在一定情况下,可直接导致当 事人财产所有权发生变更。 税务机关在实行税收保全措施和强制执行 措施时,下列哪些财产或者物品不在此类措施范 围之内? 纳税人甲个人仅有的一套住房 纳税人乙个人所有的金银首饰 纳税人丙自用的私人汽车 纳税人丁所有的单价在5000以下的生活用品 下列关于税收保全与税收强制措施的哪些 表述是错误的? 税收保全与税收强制措施适用于所有逃避纳 税义务的纳税人 税收强制措施不包括从纳税人的存款中扣缴 税款 个人生活必需的用品不适用税收保全与税收 强制执行措施 税务机关可不经税收保全措施而直接采取税 收强制执行措施 制衣厂

24、向布厂购进一批布料,货款未缴足, 用小汽车作抵押。 制衣 厂 布 厂 税务 机关 环保 局 缴足货款 欠税 罚款 税收优先制度税收优先制度 税收与普通债权竞合:税收与普通债权竞合: 税收优先于无担保债权。 税收与担保物权竞合:税收与担保物权竞合: 税项发生在担保物权设定之前的:税收优先 税项发生在担保物权设定之后的:担保物权优先 税款与行政处罚竞合:税款与行政处罚竞合: 税收优先于罚款、没收违法所得。 大方公司为一家饮料生产企业,去年应缴纳企业 所得税400万元,但该企业以流动资金不足为借 口拖欠税款。税务机关经过调查发现,大方公司 账面还有500万元,同时,大方公司欠丙公司材 料款300万元(以厂房为抵押),欠丁公司运输 费20万元。在税务机关调查期间,大方公司决定 免除乙公司的欠款。 请问: 假定大方公司账面的500万元全部用于清偿债务, 应当如何分配? 丙:300 税:200 税收代位权、撤销权 欠缴税款的纳税人 怠于行使到期债权 放弃到期债权 无偿转让财产 以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形 对国家税收造成损害的 税务机关可以依照合同法的规定 行使代位权、撤销权 主体要件主

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