微波技术与天线课后习题答案西电版_第1页
微波技术与天线课后习题答案西电版_第2页
微波技术与天线课后习题答案西电版_第3页
微波技术与天线课后习题答案西电版_第4页
微波技术与天线课后习题答案西电版_第5页
已阅读5页,还剩25页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 了解同轴线的特性阳抗及分类。1.4习题及参考解答I. 1设一持性阻抗为50 Q的均匀传输线终端接负我R严100 Q.求员较反射系数几在离负叔0.2入0.25入及0.5入处的输入阻抗及反射系数分别为多少?解终端反射系数为=R-乙=100 - 50 =丄1 & + 乙100 + 50 T根据传输线上任盘-点的反射JR数和输入阻抗的公式r(z)=八“阶和 Zg =乙、;:岂在离负载02入0.25入.05入反射系数和输入阻抗分别为r(o.2A)=寺严叫 r(o. 25A)=一寺 r(o.5A)= yZ.(02入)=29.43Z -23. 79 Q Zm(0.25A) = 25 Q Z.o(0. 5A

2、) = 100 Q1.2求内外导体直径分别为().25 cm和0. 75 cm的空(同轴线的特性阳抗。若在 两导体间填充介电常数匕=2.25的介质.求其特性阻抗及300 MHz时的波长。解空气同轴线的持性阳抗为Z, = 60 In = 65. 9 0放充相对介电常数为匕=2.25的介质后其特性阻抗为Z: = = 43. 9 Q/ = 300 MHz时的波长为1.3设特性阻抗为Zo的无耗传输线的驻波比为第一个电爪波点离负叔的距 离为试证明此时终苓负载应为p jz = z 1 一 j 0 口叩仁和证明根抑;输入阳抗公式在距负载第一个波节点处的阻抗)=-即 P将1:式整理即得p j17I. 4 仃持

3、性阻抗为Z =50 Q的无耗均匀传输线.F体间的媒质参数为 匕=2.25“ =1终瑞接U /为使 介质的引入不引起反射.则由介质塡充部分的导体的 外從应为多少?解由填充前后持性阻抗相等.得7 cm 2 cm求得 J = 0. 95 cm0空气绝缘的同轴线外导体的内半能方=20mm.当要求同轴线耐压堆高.传输功半最大或衰减虽小时.同轴线内导体的空u各为姜少?解(略)1. 16在充|=2.25介质的5 m长同轴线中.传播20 MHz的电磁波.当终端短 路时测得输入阻抗为4.61 Q:肖终瑞理想开路时,测得输入阻抗为1390 Qo试计算该同轴 践的特性阻抗.解 方法一 由仃耗传输线的输入阻抗:Zi

4、ch + ZH shZo ch/ Z| shy/根拥己知条件:乙=0Zm = 4.61 ;乙=8Z. = 139O求得益=80皿 方法二 根据传输线的四分Z波长的变换性.有因而.得乙=80 Q2.4习题及参考解答2. I试说明为什么规则金厢波导内不能传输TEM波?答 空心金属波导内不能存在TEM波。这是因为:如果内部存在TEM波.则要求磁 场应完全在波导的横截啲内.而11是闭合曲线。由麦克斯li第一方程知闭合曲线上破场 的积分应等于与曲线相交链的电流。由于空心金属波导中不存在轴向即传播方向的传导电 流.故必要求有传播方向的位移电流。由位移电流的定义式:人=21./办这就要求在传播 方向有电场存

5、在.显然,这个结论与TEM波(BE不存在传捨方向的电场也不存在传播方向的磁场)的定义相矛晤所以.规则金属波导内不能传输TEM波。(2.21矩形波导的横截而尺寸为“ = 22.86 mm 6=10.16 nun,将自由空何波长为2 5. 3 cm和5 cm的们号接入此波导问能否传输?若能出现哪些模式?解 当入V人时仃兮能传输.矩形波导中外模式的截止波长:2a = 45. 72 mm=a = 22. 86 mm =2b = 20. 32 mm因此.A = 5 cm的依号不能传输:A = 3 cm的仃号能传输.匸作在主模TEiv : A=2 cm的依 号能传输矩形波导存在TEw. TE?八TE“三种

6、模式。【2.3】矩形波导截面尺寸为aXb=23 mmXlO mm.波导内充滿空气.伯号源频率为 10 GHz试求波导中可以传播的模式;该模式的截止波长入相移常数禺波导波 长入及相速。解信号波长为2a = 46 mm. 入=“ =23 mm因而波导中可以传输的模式为TE10. p=丿戸二If=15&8。此时.2.4用BJ -100矩形波导以主模传输10 GHz的微波们号.求入.、人,和波阻 抗Zw;若波导宽边尺寸堵加一倍.问上述外虽如何变化;若波导窄边尺寸增大一倍. 上述各虽如何变化?若尺寸不变工作频率变为】5 Gib.上述各武如何变化?解 BJ - 100波导的尺寸,a X b = 22. 8

7、6 mm X 10. 16 mmZ. = ,:= 1 59 k 0yi-(A/Ae)2 宽边增大一倍。人= 91.44 mm. 仗=严 点=宁Vl-CA/AJ235 窄边增大一倍由于/ = 2=20.32 mmVa.因而传输的主模仍然为TE. 人.禺 入八zw与相同 波导尺寸不变f = 15 GHz. Az = jr = 2 cm此时波导中存在TE,0, TE. TEo,=种模式.对上模TE“来说.120兀人=2“ = 45. 72 mm. p = JF h: = 89. 92k入.=冬=2. 22 cm. Z. = I 兀 =133 .穴 Q试证明工作波长入,波导波长人和藪止波长人满足以下关

8、系:A =/A+疋证明22口2 兀2 ye_入 入 &k+ 用 y(2x/Ac + (2x/A,)2+ 入:【2.6】 设矩形波导a = 2b,工作在TE“模式.求此模式中衰减最小时工作频率f0 解 将ba/2及/=c/A代入教材PI0公式(2 -2-37)151:8. 686 /y7c1 + (入/2a 严乙_60切入(_(入/2)*由=0得(1AA4 - 24/屮 + 16/ = 0衰减斌小时工作频率为2a V3 + 27T其中.r为光速。2.7设矩形波导尺寸为aX/;=6X3 cm2.内充空气.工作频率3 GHz.工作在主 模.求该波导能承受的风大功率为多少?解A = y- = 10 c

9、m.仇卩=0. 6ab Jl 一(鮎=5. 97 MW81已知波导的直径为5 cm填充空气介质.试求* TE“、TE - TM*三种模式的截1上波长。 当工作波长分别为7 cm、6 cm, 3 cm时波导中出现上述些模式? 当工作波长为入=7 cm时.求最低次模的波导波长人。解(D三种模式的战止波K为AcTE = 3.4126a = 85.3150 mm36=2. 6127a = 65.3175 mm=1.6398a = 40. 9950 mm卅工作波K A = 70 mm时 当工作波长入=60 mm时. 当工作波长入=50 mm时.h只出现主模TEU|L 出现 TEufll TMnl;1 出

10、现 TEn. TMtJ1 和 TEIIleA70今二-入 二,八)=122.4498 mm0 x/l-(A/AJ2丿1-(70/85.3150)22.9 已知工作波长为8 mm.们号通过尺寸为a X 6= 7. 112X 3. 556 mnr的矩形波 9现转换到波导T比模传输.耍求岡波9号上述矩形浚9相速相等.试求波导的山 径;若过渡到恻波导拆耍求传输TE“模且相速一样再求Bl波导的1径.解 当I作波长入=8 mm时矩形波导7. 112 mmX3556 mm中只传输TEIO模此 时人= 2a=14224 mm.其相速vp = =-j=;例波导的TE“模的截止波长儿;珀= 1.6398,(式中厂

11、为岡波导的半径).氏相移常敌”=丿二不要使两者的相速相等.则 p=g 也就是人=入:| = 14.224 mm。因此例波导的半径了=& 6742 mm;若过渡到例波导 后要求传输TE“模且相速一样.则圆波导的半径r=4. 1681 mm.2. 10 已知矩形波导的尺寸为aXA= 23X10 mm试求* 传输模的单模工作频带; 在4. 不变情况卜如何才能获得更宽的频带?6.5 GHz / 13 (;Ilz加载。主要是使第一高次模与主模的截止频率间隔加大.脊波导就是一种【2.11】 已知工作波长A = 5 mm要求单-模传输.试确定圆波导的半径,并指出是什 么模式?解 岡波导中两种模式的截I上波长

12、入cte = 34126d.入ctm = 2. 6127a耍保证m模传输工作波长满足以卜关系:2.6127a A 3. 4126a即1.47 mma max(AeTEle Actm,.,)=2w = 5. 8 mm A16.95 pm S|I / = 10 Z I = 1 X 10 31 = 0. 0125 WD = 10 lg - = 24(1BP| 0. 000 05 W = 50 pW” 1直通瑞的输出,1 = 24.9875 W【5. 7湎出双分支定向耦合器的结构示意图并吗出U S矩阵. 解 双分支定向耦合器的结构示意图如图5 -13所示,冥S矩阵为S 1 j 0_5.8已知集平行祸介

13、微帯定向祸介器的樹介系敌K为15 cHi.外接做帯的特牲阳 抗为50 Q,求耦合微帯线的奇偶模特性阻抗解I根抑;z = yzTz;-5o 联工两个方程1求紂Z“ = 59.8 Q Zg = 41.8 Q5.9 试证明如题5.9图(G微帯环形电桥的并瑞口均接匹配负敦乙时.各段的归 一化特性导纳为:abc/2,解微帯坏形电桥的冬支路可以川題5.9图(“)等效心路來等效。楓据传输线的以分 Z波长的阳抗变换性:人=殳=*八丫泌=务允888 5.9们号从到与从到两条支路并联而端口的输入导纳为 人=丫辺+入=1 所以丫汰=丫沁=+即丫“ = = y谑=a =言信号由到与到两条支路并联.同理可得c=l/j2

14、.5. 101试写出魔T的敬对矩阵并简嬰分析其特性.解00111001-1S=占721100.1-1005. II钳出卜列外种理憑二瑞I丨尤件的S矩阵:理憑我减豁 理您相移器:理想隔离器。解0 1(1) 理想衰减器S=;L(?f o0 e l(2) 理想相移器S=;L(0亠 r on(3) 理想隔离器S=Ll 0【5. 12试证明线性对称的无耗三瑞LI网络如果反向完全隔离,则一定是理想Y结环行誥。89证明任总完全匹配的三瑙口网络的S矩阵为 0 片 Su-s = s210s2i$31 Sp 0 网络无耗.则S矩阵为幺正矩阵.即有:I Sn I+I su |2 = 1I s21 r+i S23 r

15、 = 11 $1 i+i sit r = 1SM = 0= 0SnSj; = 0可以得到以卜两组解,这意味着此器件必定是非互易的.是一理想的Y结环行器。5.13 设矩形谐撮腔由黄铜制成.其电导率a=. 46X IO7 S/m它的尺寸为a b cm b= 3 cm Z= 6 cm 试求I Ej01模式的谐振波长和无载品质IH数Q,的值。 解谐振波长为Ao = 厂一 =7.68 cmJ圧+厂矩形谐抿腔的表面电阻为R, =0.1028 无载品质因数为q =)只 != ?125- XlRs 2+ 2/ + /Z + /5. 14 如H5. 14图铁氧体场移式隔离践.试确定其中TEg模的传输方向是入纸面

16、 还是出纸面。908 5. 14解 由铁氧体材料场移原理.可知为入纸面(见图5-14).5. 15试说明如題5. 15图所不双Y结坏fj器的工作原理.解设两个环行器的连接瑞【为.根据Y结环行器的工作原理.为仃号从端口输 入时,端LI何输出,而端口为隔离端无输岀.输入到端LJ的倍号从端口输出.端 LI为隔离瑞无输出。类似分析町紂仃 ;从端口输入.则瑞L1输出.端口、隔离. 从而形成了信号的环行.6.4习题及参考解答6.5 设菜人线方向图如遊6.5图所示.试求1:恥寧功率波恥宽度和丫功率波超宽 度及第一旁瓣电平。解上眦零功率波麻宽度为:20 = 20|主瓣半功率波瓣宽度为:2仇$ = 14;第一旁电平* 20 lg(l/0.23) = 12.8 dB.【6.6】 长度为2h(h小沿=轴放迓的短振子,中心馈电.其电渝分布为: /(z) = /m sinZr(/i 日)式中k=2n/X试求矩振子的辐射电阳;方向系数;仃效 长度(归于输入电流)。e 6.5 m解由于hx故短振子的电流可近似表示为/( z) = /m ink(h | z I) =I c I )短振子的辐射场:E9 =j30怡 sin0 ; I.b(h | ? | )e* * dz= j30Zr ln s

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论