



版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2019 年山西省忻州市静乐一中高考物理适应性试卷副标题题号一二三四总分得分一、单选题(本大题共4 小题,共24.0 分)1. 2017 年 4 月 22 日,中国首艘货运飞船“天舟一号”与“天宫二号”空间实验室交会对接成功,组合体在轨正常运行。关于在空间实验室内的物理现象,下列说法正确的是()A. 置于液体中的物体,仍将受浮力作用B. 不能用弹簧秤测力的大小C. 天平和水银气压计仍然能够正常使用D. 泥水不会发生沉淀现象2. 如图所示, 倾角为 =37的传送带以速度v1 =2m/s 顺时针匀速转动。将一物块以v2=8m/s 的速度从传送带的底端滑上传送带。已知小物块与传送带间的动摩擦因数=0
2、.5,传送带足够长,取 sin37 =0.6, cos37=0.8, g=10m/s2,下列说法正确的是()A. 小物块运动的加速度大小恒为210m/sB. 小物块向上运动的时间为 0.6sC. 小物块向上滑行的最远距离为4mD. 小物块最终将随传送带一起向上匀速运动3.图甲、乙、丙中除导体棒ab 可动外,其余部分均固定不动。甲图中的电容器C 原来不带电。所有导体棒、导轨电阻均可忽略,导体棒和导轨间的摩擦也不计。导体棒 ab 的质量为 m。图中装置均在水平面内,且都处于方向垂直水平面(即纸面)向下的匀强磁场中, 磁感应强变为 B,导轨足够长, 间距为 L 今给导体棒 ab 一个向右的初速度 v
3、0 ,则()A.B.C.三种情况下,导体棒ab 最终均静止三种情形下,导体棒ab 最终都做匀速运动图甲、丙中ab 棒最终都向右做匀速运动D. 图乙中,流过电阻R 的总电荷量为4. 如图所示,在圆形区域内,存在着垂直纸面向外的匀强磁场,ab 是圆的一条直径。一带电粒子从 a 点射入磁场,速度大小为v0,方向与 ab 成 30时,恰好从 b 点飞出磁场,粒子在磁场中运动的时间为t。现将粒子的速度大小减小为,方向不变,则粒子在磁场中运动的时间为(不计带电粒子的重力)()A. 3tB. 2tC.D.第1页,共 19页二、多选题(本大题共6 小题,共33.0 分)5.我国利用“墨子号”量子通信卫星在国际
4、上率先实现了高速星地量子通信,初步构成量子通信网格。关于量子理论,下列说法正确的是()A. 量子论是普朗克首先提出的,光量子理论则是爱因斯坦首先提出的B. 光的强度越大,则光子的能量也就越大C. 三种放射线 、 ,基本质上都是高能光子D. 大量氢原子从高能级向低能级跃迁时,只能发射某些特定频率的光子6.如图所示,在矩形ABCD 的 AD 边和 BC 边的中点M和 N 各放一个点电荷,它们分别带等量正电荷。E、F 是 AB 边和 CD 边的中点, P、Q 两点在 MN 的连线上, MP =QN下列说法正确的是()A. A、 C 两点的场强相同B. P 点的电势高于 E 点的电势C. 将一电子沿
5、MN 连线从 P 点移到 Q 点,其电势能先增大后减小D. 给电子一合适的初速度,电子可能在此电场中做匀速圆周运动7. 在风洞实验室内的竖直粗糙墙面上放置一钢板,风垂直吹向钢板,在钢板由静止开始下落的过程中,作用在钢板上的风力恒定。用EK 、 E、v、P 分别表示钢板下落过程中的动能、机械能、速度和重力的功率,关于它们随下落高度或下落时间的变化规律,下列四个图象中正确的是()A.B.C.D.第2页,共 19页8.如图所示,水平地面上有一个半球形大坑,O 为球心, AB为沿水平方向的直径。若在 A 点以初速度 v1 沿 AB 方向向右平抛一小球甲, 小球甲将击中坑内的最低点D;若在甲球抛出的同时
6、, 在 C 点以初速度 v2 沿平行 BA 方向向左平抛另一小球乙,也恰能击中D 点。已知 COD =60,甲、乙两小球的质量相同,不计空气阻力,则()A. 甲、乙两小球初速度的大小之比v1: v2=: 3B. 在击中 D 点前的瞬间,重力对甲、乙两小球做功的瞬时功率之比为: 1C. 甲、乙两球在此过程中速度变化量的大小之比为2: 1D. 逐渐增大小球甲抛出速度v1 的大小,甲球可能垂直撞到坑内BCD 上9.下列说法正确的是()A. 液体中的扩散现象是由于液体的对流形成的B. 雨水没有透过伞布是因为液体存在表面张力C. 破镜不能重圆,是因为分子间没有引力D. 一定质量 100的水变成 100的
7、水蒸气,其分子势能一定增加E. 从单一热源吸收热量使之全部变成机械功是可能的10.一简谐横波沿x 轴正方向传播, t=0 时的波形如图所示,此时波刚传到x=4m 处的 P点。 t=0.09s 时, P 质点第 3 次出现的波谷。则()A. 该波的周期为0.08sB. t=0 时,质点 a 沿 y 轴正方向运动C. 0-0.08s 的时间内,质点a 通过的路程为16cmD. t=0.08s 时, x=8m 处的质点第一次出现在波峰E. 若观察者从O 点以 10m/s 的速度沿x 轴正方向运动,接收到频率小于25Hz三、实验题探究题(本大题共2 小题,共15.0 分)11. 近期,一种名为口袋弹弓
8、的玩具开始流行。 这种玩具由一个类似气球的橡胶“袋”和一个塑料圆环组成。 但这不是普通玩具, 拉动橡胶部分, 就可以弹射钢珠和弓箭,具有一定的“杀伤力”。某探究小组在口袋弹弓内投放质量为8.8g 的小钢珠对其“杀伤力”进行了测试:(不考虑空气阻力)测试一:测试钢珠的最大速度。 选择无人的沙滩进行测试,将射袋拉伸到最大长度,将钢珠从 1.25m 高处水平射出, 测得落地点与出射点的水平距离为20.00m。则钢珠射出的最大初速度值为 _;(取 g=l0m/s2)测试二:将一个玻璃瓶放在水平面上,在距离3m 远处用射袋将钢珠以最大速度水平射出,钢珠瞬间击碎玻璃瓶并竖直下落。已知钢珠与玻璃的碰撞时间为
9、0.001 s,则钢珠对玻璃瓶的平均作用力约为_;测试三:取三个未开封的易拉罐雪碧并列固定在水平面上,在距离3m 远处用射袋将钢珠以最大速度水平射出, 钢珠恰好击穿三个易拉罐,则钢珠击穿第二个易拉罐后的速率与击穿第一个易拉罐后的速率之比约为_。(设阻力恒定)第3页,共 19页12. 被誉为“新四大发明”之一的共享单车,部分车型在车框内安装了太阳能电池为智能锁和车灯供电。 某同学在探究该太阳能电池组件的特性时,用多用电阻粗测其电动势为 5.4V为精确测量该电池组件的电动势E 和内电阻 r,可使用的器材有:电压表 ? (量程2V1996.3 ? (量程0.6A,内阻较小);,内阻);电流表滑动变阻
10、器 R( 0 20);电阻箱 R0( 0 9999.9 );开关 S,导线若干。该同学采用伏安法进行测量。完成步骤中的填空:画出实验电路原理图,图中R0 的值应调为 _。正确设置、连接电路后,闭合开关,调节滑动变阻器,读得? 的示数为 1.72V、? 的示数为 0.300A;重新调节滑动变阻器,读得 ? 的示数为 1.60V、 ? 的示数为0.600A可知 E=_V、r =_ 。已知该电池板充满电后电动势和内电阻分别为5.60V、 1.0 若用它通过图1 的电路为 LED 车灯供电,已知车灯的伏安特性曲线如图2 所示。要求车灯工作在3.2V-3.6V 的电压下,则限流电阻R0 的最小值为 _;
11、最大值为 _。四、计算题(本大题共4 小题,共52.0 分)13. 如图所示, M、N 是直角坐标系 xOy 坐标轴上的两点,其坐标分别为 M( 0, L)和 N( 2L , 0)。一质量为 m、电荷量为 q( q0)的带电粒子,从 M 点以一定的初速度沿 x 轴正方向进入第一象限。若第一象限内只存在沿y轴负方向的匀强电场,当电场强度大小为E 时,粒子恰好通过 N 点;若第一象限内只存在垂直 xOy 平面向外的匀强磁场, 粒子也会通过 N 点。不计粒子的重力,求:( 1)带电粒子初速度的大小;( 2)磁感应强度的大小。第4页,共 19页14. 如图所示, A 为内表面光滑的薄壁金属盒,其质量m
12、A =0.5kg,底面长 L=2.0m。 A 的中央位置放有可视为质点、质量 mB=1.0kg 的小球 B在 A 左侧与 A 相距 s=0.61m处有一可视为质点、质量为mc=0.5kg 的物块 C,开始以 v0=6.2m/s的速度向右沿直线运动,与 A 碰撞后粘在一起。已知A、 C 与水平面间的动摩擦因数均为=0.2,不考虑各物体相互碰撞的时间及B 与 A 碰撞时的机械能损失, 三物体始终在一条直线上运动,取 g=10m/s2求:( 1) C 与 A 碰撞时速度的大小;( 2)从 C 与 A 结为一体到最后三物体都静止所经历的时间。15.如图所示,内径均匀的弯曲玻璃管abcdf 两端开口,
13、ab、 cd 段竖直,bc、df 段水平, ab=100 cm,bc=50cm,cd=50cm,df=60cm。在水平段df 内有一长l=10cm 的水银柱,水银柱左端位于d 点。已知大气压p0 为 75cmHg 且保持不变,不考虑弯管部分的体积。最初管内气体的温度为 27现将玻璃管 a 端缓慢竖直向下插入大水银槽中, 使 a 端恰好位于水银面下 10cm 处。若缓慢升高气体的温度,求水银柱右端到达f 点时气体的温度;若缓慢降低气体的温度,求水银柱刚好全部进入cd 段时气体的温度。16.一块半圆柱形玻璃砖,其横截面是半径为R 的半圆, AB 为半圆的直径, O 为圆心, 如图所示。 现让一细单
14、色光束垂直 AB 沿半径 Oa 方向射到玻璃砖上,光沿 Oa 方向从玻璃砖的左侧射出。若保持光的入射方向不变,将光沿 Oa 方向向上平移,求:(真空中的光速为 c,不考虑光在玻璃砖内的多次反射)。当细光束平移到距O 点的 M 点时,玻璃砖左侧恰好不再有光线射出,求玻璃砖对该单色光的折射率;当细光速平移到距O 点的 N 点时,出射光线与Oa 延长线的交点为f ,求光由第5页,共 19页N 点传播到f 点的时间。第6页,共 19页答案和解析1.【答案】 D【解析】解:A 、飞船处于完全失重状 态,完全失重下没有浮力,没有液 压,没有沉淀,故 AC 错误,D 选项正确;B、虽然弹簧秤不能 测重力,但
15、仍然可以测弹力的大小,故 B 错误;故选:D。明确超重与失重的性 质,知道在完全失重状 态下哪些仪表不能使用。本题考查完全失重的性 质,要注意明确在完全失重状 态下一切与重力有关的仪表均不能使用。2.【答案】 C【解析】解:ABD 、由于物块的速度大于 传送带的速度,所以物块相对传送带向上运动,物块受重力和沿斜面向下的滑动摩擦力,沿斜面方向有根据牛 顿第二定律:mgsin+mgcos=ma,1将 sin37 =0.6,cos37=0.8,=0.5,g=10m/s2 代入得:a1=10m/s2,方向:沿斜面向下。设物体减速到传送带速度需要的时间为t1,有:t;1=0.6s由于物体所受重力沿斜面方
16、向的分力大于滑动摩擦力,因此物体相 对传送带向下运动,受到的滑动摩擦力沿斜面向上,沿斜面方向根据牛顿第二定律有:mgsin - mgsos =ma,2速将 sin37 =0.6,cos37=0.8,=0.5,g=10m/s2 代入得:a2=2m/s2,方向沿斜面向下;最后减速到速度 为零的时间为:t2=1s,故小物块向上运动的时间为 1.6s,故 ABD 错误;块远距离为:x=+=m+C、小物 向上滑行的最=4m,故C 正确。第7页,共 19页出加速度移。故选:C。根据物块的速度大于 传送带的速度,所以物块相对传送带向上运动,物块受重力和沿斜面向下的滑 动摩擦力,由牛顿第二定律可以求出加速度a
17、1,根据速度时间关系可以 计算物体减速到 传送带的速度需要的 时间;由于物体所受重力沿斜面方向的分力大于滑动摩擦力,因此物体相 对传送带向下运动,受到的滑动摩擦力沿斜面向上,物体沿斜面 继续减速,由牛顿第二定律可以求a2,可以计算物体减速到 传送带的速度需要的 时间,最后求解总位本题主要是考 查牛顿第二定律的 综合应用,对于牛顿第二定律的 综合应用问题,关键是弄清楚物体的运 动过程和受力情况,利用牛 顿第二定律或运 动学的计算公式求解加速度,再根据 题目要求进行解答。3.【答案】 D【解析】解:ABC 、图甲中,导体棒向右运 动切割磁感 线产生感应电流而使电容器充电,当电容器 C 极板间电压与
18、导体棒产生的感应电动势 相等时,电路中没有 电流, ab 棒不受安培力,向右做匀速运 动;图乙中,导体棒向右运 动切割磁感 线产生感应电流,通过电阻 R 转化为内能,ab 棒速度减小,当 ab 棒的动能全部转化为内能时,ab 棒静止;图丙中,导体棒先受到向左的安培力作用向右做减速运 动,速度减为零后再在安培力作用下向左做加速运 动,当导体棒产生的感应电动势 与电源的电动势相等时,电路中没有 电流,ab 棒向左做匀速运 动,故AB 错误,C 正确;D、设乙图中导体棒切割磁感 线产生的平均 电流为,平均安培力=BL,整个过程据动量定理有:-t=0-mv0 ,代入得-BLt=-mv0,所以 t=q,
19、选项 D 正确。故选:D。第8页,共 19页根据电路中的电动势,分析通过 R 的电流关系。图甲中,导体棒向右运 动切割磁感 线产生感应电流而使电容器充电,分析电路中电流的变化,即可判断 ab棒所受的安培力,确定 ab 棒的运动情况。图乙中,导体棒向右运 动切割磁感 线产生感应电流,通过电阻 R 转化为内能, ab 棒将做减速运 动;图丙中,分析导体棒受到的安培力情况,判断 ab 棒的运动情况本题考查对电磁感应现象动态变化分析的 问题,分析安培力的变化是关键,根据合力和速度方向的关系判断导体棒的运 动情况。4.【答案】 B【解析】解:设磁场圆的半径为 R,当速度大小为v0时时,粒子从 a 点与,
20、此 的半径 R=直线ab 夹角 30射入匀 强磁场,根据对称规律和题意,它必然从 b 点沿 ab直线斜向下 30射出,从图和几何关系可以看出:它旋转的角度是 =60,可得此过程时间 t=;当速度大小变为时时,此 的半径 R1=由图和几何关系可知,粒子从 a 点与直线 ab夹角 30射入匀 强磁场,它必然从 o 点沿 ab 直线斜向下 30射出,它在磁场中旋转的角度是 =120,可得此过程时间为 t;:1=由于粒子运 动的周期与粒子的速度的大小无关,所以两次运动轨迹的周期相同,根据上边两个时间公式,可解得:t1=2t。故选:B。第9页,共 19页(1)粒子在匀强磁场中做匀速 圆周运动时洛伦兹力提
21、供向心力,运动的时间周期与粒子的速度的大小无关, 应用牛顿第二定律求出粒子的 轨道半径;(2)根据粒子的运动的轨迹,判断粒子旋转的角度,可以判断粒子的运 动的时间。粒子在磁 场中做匀速 圆周运动时洛伦兹力提供向心力,应用牛顿第二定律求出粒子的 轨道半径;根据粒子的运动的轨迹的情况,根据几何知 识找出粒子运动轨迹所对应的圆心角的大小,求得粒子的运 动的时间。5.【答案】 AD【解析】解:A 、普朗克提出了量子 论,爱因斯坦提出了光子 说。故A 正确;B、根据 E=hv 知,光子能量与光子 频率有关,与光强度无关。故 B 错误;C、三种放射线 、中,射线是氦核流,射线是电子流,只有 射 线才是光子
22、流。故 C 错误;D、大量氢原子从高能 级向低能级跃迁时,根据公式 h =E-E 可知,辐射光mn的频率大小由能 级差决定,只能发射某些特定 频率的光子,种类可用公式计算得出。故 D 正确。故选:AD 。普朗克提出了量子 论,爱因斯坦提出了光子 说;光的强度决定光子的个数,与光子的能量无关;射线是光子流;大量氢原子在级跃迁时,发射或吸收光子的 频率由相应的两个能级差决定。本题考查的知识点是:量子化和光子说的提出、决定光子能量的因数、射 线的性质和跃迁理论,要在平时学习过程中及时积累、总结和记忆。6.【答案】 BCD【解析】第10 页,共 19页解:等量正电荷的电场线分布情况如 图所示。A 、A
23、 、C 两点的电场强度大小,方向相反,所以电场强度不同,故 A 错误 。B、根据电场线的分布情况可知, P 点的电势高于 E 点的电势,故B 正确。C、将电子沿 MN 连线从 P 点移 Q 点,电场力先向左后向右,电场力对电子先做负功后做正功,所以电子的电势能先增大后减小,故 C 正确。D、给电子一合适的初速度, 电子可以绕 PQ 连线的中点在垂直于PQ 连线的平面内做匀速 圆周运动,即:电子可以垂直于 PQ 连线且过 E、F 两点的平面内做匀速圆周运动,圆心在 PQ 连线的中点,故 D 正确。故选:BCD。首先画出根据等量正 电荷的电场线,然后根据等量同种 电荷的电场线的对称性即可进行判定;
24、电子在电场中受力的方向与 电场线的方向相反。分析电场力做功,判断电势能的变化。根据电子的受力情况,分析能否做匀速 圆周运动。对于等量同种 电荷的电场线和等势面的分布要熟悉,这是考试的热点,关键要抓住对 称性进 行分析;本题 关键根据等量异种 电 荷的电场线图 ,确定各点的场强方向和大小,还可以画出等 势面,同时要注意,沿着电场线,电势降低。7.【答案】 AC【解析】解:由题:钢板受到重力 mg、风力 F、墙的支持力 N 和滑动摩擦力 f,由于风力恒定,则由平衡条件得知,墙对钢板的支持力恒定,钢板所受的滑 动摩擦力恒定,故钢板匀加速下滑。A 、设钢板的质量为 m,根据动能定理得:Ek=(mg-f
25、)h,可知Ek 与 h 成正比。故A 正确。B、设钢板开始时机械能为 E0,钢板克服滑 动摩擦力做功等于其机械能减小,第11 页,共 19页则 E=E0-fh=E0-f,则知 E 与 t 是非线性关系,图象是曲线,故 B 错误。C、钢板做匀加速运 动,则有 v=at,v 与 t 成正比。故 C 正确。D、重力的功率 P=mgv=mg,则知 P 与 h 是非线性关系,图象是曲线,故D 错误。故选:AC。根据钢板的受力情况,分析其运 动情况,分别得到动能、机械能、速度和重力功率的表达式,再选择图象。本题首先要正确分析 钢板的运动情况,其次要根据物理 规律得到动能、机械能、速度和重力功率的表达式,再
26、 选择图象。8.【答案】 AB【解析】解:A 、甲、乙两小球的水平位移之比 为:,竖直高度之比 为:,下落的时间之比为:,所以甲、乙两小球平抛初速度的大小之比,故A 正确。击间对时功率之比为竖直分B、在 中 D 点前的瞬,重力 甲、乙两小球做功的瞬速度之比,也即下落 时间之比,即,故B 正确。C、平抛小球速度的变化量即为竖直分速度,而竖直分速度与下落的 时间成正比,所以两球速度 变化量的大小之比 应为,故C 错误 。渐时速度的大小,甲球不可能垂直撞到球壁 BCD 上。D、逐 增大小球甲抛出因为根据平抛速度的反向延 长线过水平位移的中点 这一推论,垂直到球壁的速度反向延 长线必定过圆心 O,而O
27、 点并不是水平位移的中点,故D 错误 。第12 页,共 19页故选:AB。平抛运动的时间由高度决定,根据动能定理比 较动能的变化量,根据到达 D点时的竖直分速度,结合瞬时功率的公式求出瞬 时功率之比。结合水平位移和时间之比求出初速度之比。解决本题的关键知道平抛运 动在水平方向和 竖直方向上的运 动规律,结合运动学公式灵活求解,求解瞬 时功率时,注意力与速度方向的 夹角。9.【答案】 BD【解析】解:A 、液体中的扩散现象是由于液体分子的无 规则运动形成的,不是因为对流形成的,故 A 错误 。B、雨伞伞面上有许多细小的孔却能遮雨,是因 为水的表面 张力的作用,故 B正确。C、分子之间同时存在引力
28、与斥力,破 镜不能重 圆,是因为分子间的距离 较大,分子引力和斥力都 较小,可以忽略不计。故 C 错误 。D、一定质量 100的水 变成 100的水蒸气,需吸 热,内能增加,由于分子平均动能不变,则分子势能增加,故 D 正确。E、根据热力学第二定律可知,从 单一热源吸收热量使之全部 变成机械功是不可能的,故 E 错误 。故选:BD。液体中的 扩散现象是由于液体分子的 热运动产生的。液体表面存在表面 张力。分子之间同时存在引力与斥力;根据内能的 变化,结合分子平均 动能变化得出分子势能的变化。根据热力学第二定律分析。本题考查分子动理论的知识和热力学定律的理解和 记忆,此处知识点不多,但要注意理解
29、和 应用,以及平时的积累。10.【答案】 BCE【解析】第13 页,共 19页解:AB 、根据波沿 x 轴正方向传播可得:t=0 时,a 质点沿 +y 方向振动,P 质点在平衡位置沿 -y 方向振动;t=0.09s时,P 质点第 3 次出现在波谷,所以,故周期 T=0.04s;故A错误,B 正确;C、0.08s=4T,质点在一个周期内通 过的路程是振幅的4 倍;故0-0.08s的时间内,质点 a通过的路程为 8A=16cm,故C 正确;D、一个周期内波沿传播方向传播一个波 长的距离,由图可得:波长为 4m,故t=0.04s时波传播到 x=8m 处,质点开始振 动,那么,t=0.08s时,x=8
30、m 处质点完成一次全振 动,各质点起振方向一 样,故质点处于平衡位置,故 D 错误;E、根据周期 T=0.04s,波长为 4m 可得:波速v=100m/s;观察者速度小于波速;由多普勒效 应可得:观察者与波源接近 时接收的频率增大,反之减小,故 E 正确;故选:BCE。根据波的 传播方向得到 质点振动方向,从而根据质点振动求得周期,即可得到路程;再由图得到波长,从而求得波速,即可得到质点开始振 动的时间,从而根据起振方向得到 质点振动;根据波速和观察者速度关系,根据其相 对运动,由多普勒效应求得接受 频率。机械振动问题中,一般根据振动图或质点振动得到周期、质点振动方向;再根据波形图得到波长和波
31、的传播方向,从而得到波速及 质点振动,进而根据周期得到路程。11.【答案】 40m/s352N1:【解析】解:(1)钢珠做平抛运 动,依据平抛运动规律:h=gt2,x=v0t,得:t=0.5s,v0=40m/s;(2)以初速度方向为正方向,根据动量定理可知:第14 页,共 19页-Ft=-mv 0,得:F=352N;(3)逆向观察钢珠可知,钢珠可视为初速度为零的匀加速直 线运动;根据动能定理可得:fx=mv2解得=。故答案为:40m/s,352N,1:。(1)钢珠做平抛运 动,根据平抛运动的基本规律可求得水平速度;动击力的大小;(2)根据 量定理即可求得冲钢动动飞行距离间的(3)逆向分析 珠的
32、运,根据 能定理即可直接得出速度和关系,从而求出速度之比。本题利用生活中的现象考查了动动动,要注意掌量定理、 能定理以及平抛运握这种应用物理规律解决生活实际的问题。12.【答案】3992.65.521.205.59.9【解析】解: 伏安法测电源的电动势和内阻,电源内电阻较小,电流表内阻也 较小,宜采用如 图电路的接法;电压表与电阻箱串联,扩大量程应为 6V ,电阻箱 R0取值应该是电压表内阻的 2 倍;即为 3992.6 依据 E=U+Ir ,其中 U1=1.732 3V,I 1=0.300A;U2=1.60 3V,I 2=0.600A解得:E=5.52V,r=1.2 ; 结合图 2 可得 3
33、.2V 时,电流为 220mA;3.6V 时,电流为 310mA;根据代入数据可知:R0min =5.5 ,R0max=9.9 。故答案为: 3992.6; 5.52;1.2; 5.5;9.9。(1)明确实验原理,分析电路结构,从而明确电阻箱的阻 值;第15 页,共 19页(2)根据闭合电路欧姆定律 进行列式,联立即可确定 电动势和内电阻;(3)根据闭合电路欧姆定律列式,结合图 2 即可求得 车灯工作在 3.2V-3.6V 的电压下的最大 电阻和最小 电阻。本题考查闭合电路欧姆定律在 实验中的应用,要注意明确实验原理,正确掌握数据处理的基本方法以及 图象的准确 应用即可正确求解。13.【答案】
34、 解:( 1)粒子在电场中做类平抛运动,水平方向: 2L=v0t,竖直方向: L= at2=t2 ,解得:;( 2)粒子在磁场中做匀速圆周运动,运动轨迹如图所示:222,由几何知识得: r =( 2L) +( r-L )洛伦兹力提供向心力,由牛顿第二定律得:qv0B=m解得:;答:(1)带电粒子初速度的大小为;( 2)磁感应强度的大小为。【解析】(1)带电粒子在电场中做类平抛运动,应用类平抛运动规律可以求出粒子的初速度。(2)带电粒子在磁 场中做匀速 圆周运动,根据题意作出粒子运 动轨迹,应用几何知识求出粒子 轨道半径,粒子做圆周运动,洛伦兹力提供向心力,应用牛顿第二定律可以求出磁感 应强度。
35、本题考查了带电粒子在电场与磁场中的运动,根据题意分析清楚粒子运 动过程、作出粒子运动轨 迹是解题的前提,应用类 平抛运动规 律与牛顿第二定律即可解题。14.【答案】 解:( 1)设 C 与 A 碰撞前的速度大小为v1,由动能定理得:解得: v1=6m/s第16 页,共 19页( 2)设 C 与 A 碰撞后粘在一起的速度为v2,以向右为正方向,由动量守恒定律得: mCv1=(mA+mC) v2,解得: v2=3m/s,A 在运动 过程中,小球 B 保持静止,该过程时间为t1 ,设 A 与 B 碰撞前的速度为v3,对 A、B、C 系统,由动能定理得:由动量定理得:-( mA+mB+mC) gt1=
36、( mA+mC) v3-( mA+mC) v2解得: v3=1m/s,t1=0.5s,设 A 第一次与 B 碰撞后 A 和 B 的速度分别为 v4 和 v5,以向右为正方向,由动量守恒定律定律得:( mA+mC) v3=( mA+mC) v4+mBv5由机械能守恒定律得:解得: v4=0,v5=1m/s,B 运动过程中盒子保持静止,设经过时间t2, B 第二次与A 碰撞:第二次碰撞后 A 与 B 的速度分别为 v6 和 v7,以向右为正方向,由动量守恒定律得: mBv5=( mA +mC) v6+mB v7由机械能守恒定律得:解得: v6=1m/s,v7=0,A 运动中 B 保持静止,设A 滑动距离为x、时间为 t3,由动能定理得:由动量定理得-( mA+mB+mC) gt3=0- ( mA+mC) v6解得: x=0.125m L, t3=0.25 s,之后 A 与 B 均保持静止,从C 开始运动到最后静止所经历的时间:t=t1+t2+t3=2.75s;答:( 1) C 与 A 碰撞时速度的大小为6m/s;( 2)从 C 与 A 结为一体到最后三物体都静止所经历的时间为2.75s。【解析】(1)对 C,应用动能定理可以求出 C 与 A 碰撞前
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度物业管理公司员工劳动合同(含职业健康)
- 2025年汽修店转让协议范本:含维修技术保密与知识产权
- 2025年度股权抵押消费信贷合同
- 二零二五年度柴油运输市场调研与分析合同
- 2025年度高校与教育机构人才输送与教学资源共享协议
- 2025年度酒店住宿期间消防安全责任书
- 二零二五年度劳动合同解除协议范本及员工离职手续流程
- 二零二五年度写字楼租赁合同复本及共享办公空间合作
- 二零二五年度个人抵押担保贷款合同范本
- 二零二五年度人工智能公司股份转让合同
- 复合材料导电性能研究-深度研究
- 7号楼-招标控制价
- 《预制高强混凝土风电塔筒生产技术规程》文本附编制说明
- 2024年中国住院患者血糖管理专家共识
- 【MOOC】设计思维与创新设计-浙江大学 中国大学慕课MOOC答案
- 《如何说孩子才会听怎么听孩子才肯说》读书分享
- 旅客列车安全平稳操纵办法
- 《混凝土结构设计原理》全套教学课件
- 医疗安全(不良)事件报告制度培训课件
- 《用单摆测量重力加速度》说课稿
- 人教版九年级上册音乐 1.5中国人民解放军军歌 教案
评论
0/150
提交评论