保荐代表人考试财务分析公式汇总_第1页
保荐代表人考试财务分析公式汇总_第2页
保荐代表人考试财务分析公式汇总_第3页
保荐代表人考试财务分析公式汇总_第4页
保荐代表人考试财务分析公式汇总_第5页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、08年财务分析公式汇总四、计算:要灵活掌握1、短期偿债能力分析:1、 营运资本=流动资产总额;净营运资本=流动资产-流动负债。P522、 流动比率流动资产P53 (该指标对债权人来说越大越有利)流动负债3、 速动比率 流动资产 存货;速动资产=流动资产-存货;以1:1较好P53 (该指标对债权人来说越大越有利)流动负债2、长期偿债能力分析:1、资产负债表长期偿债能力分析有:P54-57(对所有者,资产收益率高于负债利率,希望比(1)负债比率负债总额 X 100% P55 (该指标对债权人来说越小越有利)、资产总额率尽可能大)1、100%(2)负债总额与所有者权益比率负债总额100。/所有者权益

2、总额100%P56P56(3)债务与有形净值比率负债总额所有者权益-无形资产2、利润表长期偿债能力分析有:P59(1)利息保障倍数息税前利润P59包括资本化利息的利息费用(2)固定费用偿付能力息税前利润租赁费的利息部分P60包括资本化利息的利息费用租赁费的利息部分(一)短期资产营运能力分析: 应收账款营运能力分析:P70-81 (07.4计算)(1)应收账款周转率(2)应收账款周转天数P71-74销售净额 平均应收账款总额 平均应收账款总额销售净额/365P74-78存货与日销售额比存货营运能力分析:(1 )(2)(3)销售净额(期初+期末应收账款)2365应收账款周转率期末存货销存货周转率=

3、销售成本 销售成本、平均存货期初存货+期末存货2存货周转天数P73P75P77平均存货销货成本/365短期资产营运能力综合分析:P78-81365I存货周转率P78(1)营业周期=应收账款周转天数+存货周转天数(2)流动资产周转率销售收入流动资产平均总额(3)流动资产周转天数计算期天数期初流动资产P80P81-85P79销售收入P79+期末流动资产24、长期资产营运能力分析:1、固定资产利用率分析:(1)固定资产更新率(2)固定资产退废率P81-85当年新增固定资产原价 年初固定资产原价之和 当年退废固定资产原价 年初固定资产原价之和100%P82(4)固定资产净值率5、总资产营运能力分析:1

4、00% P83(3)固定资产磨损率累计折旧总额100% P83全部固定资产原价全部固定资产净值n/全部固定资产原价100%(5)磨损率+净值率=100%P85总资产周转率销售收入净额P85资产平均余额(一)生产经营业务获利能力分析:P92-95销售销售(营业)毛利率 销售(营业)毛利额销售(营业)收入净额营业利润营业利润率主营业务收入+非主营业务收入100%(二)资产获利能力分析:P95-97或营业利润率营业利润1000/(替代公式)P93产品销售净收入总资产报酬率利润总额碎利息支出100% P95平均资产总额2 、销售成本利润率= 产品销售利润产品销售成本(三)所有者投资获利能力分析:P97

5、-99利润总额X 100%1、2、3、资本金利润率利润总额一,x 100%资本金总额(实收资本)普通股权益报酬率可用于普通股分配的利润(即净利润)普通股股本平均额(实收资本或股本) _ P98P97100%P89杜邦分析法:(1 )、净资产收益率(所有者权益报酬率、股东权益报酬率) 总资产周转率(营运能力)X权益乘数(偿债能力)(2)、权益乘数=资产总额/所有者权益总额=1/ (1-资产负债率) 销售增长指标 P114-116、销售(营业)增长率=本上增长额100% P114、市盈率普通股每益价100% P99=净利润/平均净资产=销售净利率(获利能力)x权益乘数与资产负债率同方向变动。2、1

6、00% P116*请把n改为3为三年平均增长、n年销售(营业)平均增长率年前末末销售营业业收入入额、额资产增长指标:P117-119、总资产增长率=本年SI产增长额100% P117n年平均资产增长率n年末资产总额% P118n年前年末资产总额1 100%*请把n改为38、资本扩张指标:P119-1211、资本积累率本年所有者权益增长额100% P120n年平均资本积累率.年需末有者权益鷲额1100% P120*请把n改为39、营业收入分析:P126-1371、营业收入预算完成情况分析: 实际营业收入100%预算营业收入P127-130(1)营业收入预算完成率P127(2)销售量预算完成率预算

7、价格下实际营业收入 预算价格下预算营业收入100% P128(3)价格差异=(实际价销售收入差异=实际价x实际量Pi计划价 Pi)x实际量 qi;数量差异=(实际量qi计划量-计划价x计划量=数量差异+价格差异P128qjx计划价格 p2、市场竞争力情况分析:P133某类产品或服务的市场占有率 该类产品或服务的企场销售额 该类产品或服务的市场销售额P13310、营业利润分析:P138-1481、成本业务量营业利润的基本关系营业利润=销售收入一变动成本一固定成本=销售价格x销售量一单位变动成本x销售量固定成本P138P138营业利润的敏感性分析:P139-143(重点计算)(1)销售价格的营业利

8、润敏感系数:S1 = pX0 * 吕P140(2)单位变动成本的营业利润敏感系数:S2 = b 0X 0 * EdP141(3)销售量的营业利润敏感系数:S3 =( po bo) Xo * &P142(4)固定成本的营业利润敏感系数:S4a 0EdP142b 0代表目前或计划的单位变动成本;E0代表目前或计划的利润;X。代表目前或计划的销售量;3、营业利润预算完成情况分析:p 0代表目前或计划的销售价格; a 0代表目前或计划的固定成本P144-148P145(1)弹性预算差异=实际营业利润-弹性预算营业利润11、直接材料成本差异分析P15813、直接人工成本差异分析P159(一)某企业生产

9、A产品消耗甲、乙两种材料,有关数据如下:A产品计划产量直接材料成本差异=1000直接材料价格差异=1000直接材料用量差异900件,实际产量1000件。试分析直接材料成本差异。=直接材料实际耗用量x实际价格一直接材料弹性预算用量x标准价格X( 22 X 2.4+9 X 12) 1000 X (24 X2+8 X 14)=800 元(为不利)=直接材料实际耗用量X实际价格一直接材料实际耗用量X标准价格X 160.8 1000(22 X 2+9 X 14)= 9200 元(为有利)=直接材料实际耗用量X标准价格一直接材料弹性预算用量X标准价格=1000 ( 22 X2+9X 14) 1000 (2

10、4X 2+8X 14) =10000注:直接材料成本差异是以实际产量为计算依据的,因此题目中的计划产量现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期元(为不利)900件是不用的。14、P18115、最佳现金持有量企业年现金流量现金周转期P181例9-1 ,P18116、最佳现金持有量:“N表示最佳现金持有量; 换成本。17、信用政策例9-6 ,3602:bi表示计算期有价证券收益率;例9-2,例9-3 ;P186( 07.4 计算题)18、最佳订货量(或经济订货批量):QP182;T表示计算期内的现金需要量;b表示有价证券转换为现金的转例 9-9 P189Q 表示最佳定货量;C表示计算

11、期单位存货储存成本;A表示计算期内的存货需要总量;19、保险储备数量=每日耗用或销售的存货量X保险日数;保险储备存货余额=保险数量X存货单价F表示存货每次定货成本。P19020、每年的资金使用费用年使用费用资本成本(K)筹资数额(1-筹资费用率)100% 资金筹集数-取得费用100%21、个别资本成本计算:银行借款资本成本=借款x利率x(1 一所得税率)22、综合资本成本:Kwn(KxWx); 例 9-18 P202X 1Kx表示第x种资本的税后资本成本;W表示第x种资本的权重。Kw表示综合资本成本;(二)计算例题:1、某企业预期每月现金需要量为720,000元,现金与有价证券的转换成本平均每

12、次为100元,有价证券的年收益为12%则该企业最佳的现金持有量为多少?该企业月内从有价证券转为现金的次数为多少?P182例9-2解: N2 720000 100=120000 (元) 答:该企业月内从有价证券转为现金的次数为 12% 122、某企业1998年现金平均余额为15万元,经分析其中有不合理占用1999年预计销售收入增长10%,则该企业最佳现金持有量是多少?P182 解:(15-2 )X( 1+10%) =16.9(万元) 答:23、应收账款信用政策P186 例9-6( 07.4计算题)24、计算公式:6 次(720000 - 120000 )。2万元,企业的现金余额受企业销售收入影响

13、很大,例 9-3n1、期望值P211 EXiPi X i指年收益;Pi指概率;2、标准离差P211i 14、营业杠杆系数两个公式P216-217(xi E)2?Pi 3、标准离差率P212 q疋标准用量(Kg)标准价格(元/ Kg )实际用量实际价格甲242222.4乙814912(1)营业杠杆系数息产SS动率DOLEBIT / EBITSTSEBIT/EBIT 或 DOL Q(P V)Q/QQ(P V)M M (较常用)MEBITEBIT代表变动前的息税前利润, EBIT代表息税前利润的变动额;S代表变动前的销售额, S代表销售额的变动额;代表变动前的销售量, Q代表销售量的变动额;Q表示销售量,P表示销售单价, V表示单位变动成本,a表示固定成本总额,M代表边际贡献总额。(2)经营杠杆系数基期边际贡献基前息税前利润经营杠杆系数S VC(P V)QM其中,VC表示变动成本总额,其他符号含义不变。S VC(P V)QM5、财务杠杆系数两个公式P221EPS变动的百分比DFLEPS/EPS或 DF|EBIT (较常用)式中:EPS为每股赢余,I为利息。EBIT变动的百分比EBIT / EBITEBIT I6、期望投资报酬率=无风险报酬率(国库券利率)+风险报酬率P2357、资本资产定价模型P201

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论