逻辑学练习题_第1页
逻辑学练习题_第2页
逻辑学练习题_第3页
逻辑学练习题_第4页
逻辑学练习题_第5页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、请同学们一定要看书,这只是平时的课堂练习题,供同学们看书时参考。课堂练习题汇总1、下派干部中:有 3 个人是到基层锻炼过的, 4个是山东人, 2个是济南人, 5 个是研究生学历。以上情况涉及了开现场会的所有人员,其中济南人不是研究生。那么,开现场会的 全部人数是: ()A、最少5人,最多12人B、最少7人,最多12人C、最少5人,最多14人D、最少7人,最多14人2、警察: “你为什么骑车带人,懂不懂交通规则? ”骑车人: “我以前从没有骑车带人,这是第一次。 ” 下述哪段对话中出现的逻辑错误与题干中的最为类似? ()A、 审判员: 你作案后跑到什么地方去了?”被告: “我没作案 ”B、 母亲

2、: 我已经告诉你准时回来,你怎么又晚回来一小时?”女儿: “你总喜欢挑我的毛病。 ”C、 老师: 王琳同学昨天怎么没完成作业?” 王琳“我爸爸昨天从法国回来了 ”。D、张三: 你已经停止打老婆了吗?”李四 “我从来就没有打过老婆 ”3、练习:画欧拉图? 3)、A印度地处亚洲 B,亚洲国家C是发展中国家 D。? 4)、小明A是个小学生,表姐既是中学生B又是三好学生 C,他爸爸是工 D。?5)、知识 A 不外分为直接知识 B 和间接知识 C 两部分。D。?6)、科研工作者 A、教育工作者 B是劳力劳动者 C,劳力劳动者是劳动者?7)、鲁迅A是伟大的革命家 B、思想家C和文学家D?4、练习:?月亮:

3、限制-十五的月亮?概括 - 星球?军队:限制军区?概括 专政工具?鲁迅:限制青年鲁迅?概括 中国作家?物质:限制 无机物?概括 世界?工人:限制 石油工人?概括 工人阶级?5、练习:定义是否正确,为什么??1)、过失犯罪就是由于某种过失而犯罪。?2)、数学是思维的体操4)、宗教信仰自由是信仰某种宗教的自由6)、所谓自行车是一种不借助于驾车者以外?3)、真诚就是不虚伪,虚伪就是不真诚?5)、直径是连接圆周上任意两点的线段的力量来行使的车子?7)、资本家是剥削别人劳动的人。6、划分是否正确:?1)、人民法院分为民事法庭、刑事法庭和经济法庭2)、自然界可分为非生物界、动物界、植物界和微生物界? 3)

4、、期刊分为月刊和季刊7、填空题1)逻辑学研究的对象是思维 (形式及其规律)? 2)二难推理最常见的基本形式是(复杂构成式 )? 3)证明三要素: ( 论题 ),论据,论证方式。? 4) .直言命题由()、( )、( )和( )四个部分组成。? 5) .一个直言命题的主项不周延,则这个命题是()命题,一个直言命题的谓项不周延,则这个命题是( )命题。? 6) .一个直言命题的主项周延,谓项不周延,则其逻辑形式是()。? 8、下列对当关系推理是否正确?说明理由。?1) 由于有的狗咬人,所以所有的狗都咬人。?2) 因为有的律师是青年人,所以有的律师不是青年人。?3) 并非所有的放火罪都是过失犯罪,所

5、以有的放火罪不是过失犯罪。?4) 并非有的样品不出售,所有并非所有的样品都不出售。? 9、单项选择题?1) 如果两直言命题变项都相同,常项都不相同,那么这两个直言命题的关系是( )。? A.矛盾关系B.反对关系? C.下反对关系D.差等关系? 2.)参加这次公务员考试的不都是应届毕业生”与参加这次公务员考试的都不是应届毕业生 ”这两个直言命题之间的关系是()。? A.不能同真,不能同假B.不能同真,可以同假? C.可以同真,不能同假D.可以同真,可以同假? 3) 甲、乙、丙中,只有一个会游泳。甲说:“我会。 ”乙说: “我不会。 ”丙说: “甲不会。 ”如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳

6、的是()。? A.甲B.乙? C.丙D.无法断定?4.)甲、乙、丙和丁是同班同学。? 甲说: “我班同学都是团员。 ”? 乙说: “丁不是团员。 ”? 丙说: “我班有人不是团员。 ”? 丁说: “乙也不是团员。 ”? 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为()。? A.说假话的是甲,乙不是团员? B.说假话的是乙,丙不是团员? C.说假话的是丁,乙不是团员? D.说假话的是甲,丙不是团员10、分析下列推理属何种推理?是否正确?如正确,写出其推理形式;如不正确,指出其 违反什么规则。 有些行政官员不是党员,所以,有些非党员不是非行政官员。 在科学上有成就的人都是事业心很强的人,

7、所以,有些在科学上没有成就的人不是事业 心很强的人。 没收财产是没收犯罪分子个人的财产,不是犯罪分子个人的财产不是要没收的财产。 有些推理是演绎推理,所以,并非所有推理都不是演绎推理。 有些推理不是必然性推理,所以,并非有些推理是必然性推理。11、分析题:下列各直言三段论是否有效?为什么?(1) 这个推理是有效的推理, 因为它遵守了推理规则, 而有效的推理都是遵守推理 规则的。(2) 书是知识的海洋,新编逻辑学教程是书,所以,新编逻辑学教程是知识 的海洋。(3 )动物都需要空气,植物不是动物,所以,植物不需要空气。(4)所有的商品都是劳动产品,所有的劳动产品都有使用价值;所以,所有的商品 都有

8、使用价值。12、 下列三段论推理正确的是:()A 所有物体都是有重量的,所有气体都是物体,所以,所有气体都是有重量的。B 无一天体是固定不变的,太阳是天体,所以,太阳是固定不变的。C.有些了解现场情况的是罪犯。某甲了解现场情况,所以,某甲是罪犯。D .大多数四川人爱吃辣。小卫不爱吃辣,所以小卫不是四川人。E. 所有的学生都遵守学校的纪律,他遵守学校的纪律,所以,他是学生。13、在某住宅小区的居民中,大多数中老年人都办了人寿保险,所有买了四居室以 上住房的居民都办了财产保险,而所有办了人寿保险的都没有办理财产保险。如果上述断定是真的,以下哪项对该小区居民的断定必然也是真的?()I .有中老年人买

9、了四居室以上住房。n .有中老年人没有办理财产保险。川.所有买了四居室以上住房的居民都没办理人寿保险a .i、n和川 B .仅I和n C .仅n和川 D .仅I和川 E.仅n14、 有些音乐爱好者天生一副好嗓子,因此,有些天生一副好嗓子的人成了音乐家。为了使上面这个推理成立,必须补充以下哪项作为前提?()A .有些音乐爱好者成了音乐家。B .有些音乐家不是音乐爱好者。C.有些音乐爱好者不是音乐家。D .所有音乐家都是音乐爱好者。E.所有音乐爱好者都是音乐家。15、填空题:1) .有一个有效的直言三段论, 其大前提是I命题,那么,这个直言三段论是第 格式或格式。2).有一个有效的直言三段论,小项

10、在结论中周延,大项在前提中不周延,则这个直言三段论是第 格 式。3) .有一个有效的直言三段论,其大前提是0命题,则这个直言三段论是第 格式。16、小张学习成绩好,或因学习方法正确,或因主观努力;小张学习成绩好,是因为学习方法正确;所以,小张学习成绩好,不是因为主观努力。这个推理误用了 肯定否定式”,违反了相容选言推理规则 2。17、小江、小钟、小林3位同学住在宿舍里, 借了 3本书,林海雪原、钟山风雨江 水滔滔三个人中小林对另一人说:我借的江水滔滔,第一个字恰好是你的姓 ”。小钟说:碰巧我们三个人借的书的第一个字是我们三个人的姓,而我们每一个人的书的第一个字与自己的姓不一样 ”。那么请问这三

11、个人借的是哪一本书?18、有人说: “只有认识错误,才能改正错误 ”。如果以上判断是真的,可能出现的 情况是()1)、某人认识了错误,没有能改正错误2)、某人没有认识错误,改正错误3)、某人没有认识错误,没能改正错误4)、某人认识了错误,改正了错误A 、 1 )B、1 ) 2) 3 )C、3) 4 )D、1) 3 )419、小李和朋友相约: “如果明天阳光灿烂,我就和你一起去踏青 ”。据此,可以推 出小李爽约的情形是()A、如果明天阳光灿烂,小李的确和朋友一起去踏青B、如果明天阳光灿烂,但小李没有和朋友一起去踏青C、明天下雨,小李仍和朋友一起去踏青D、明天下雨,小李没有和朋友一起去踏青20、一

12、次逻辑学考试后,兰兰、晶晶、玲玲一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得 100分,则晶晶也能得 100 分。”晶晶说: “我看兰兰能得 100分,我不能得 100 分。”玲玲说: “如 果我能得 100分,则晶晶得不了 100 分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个只有一 个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?A、 玲玲说的是真话,晶晶没得100分B、 兰兰说的是真话,晶晶得了100分C、 晶晶说得是真话,晶晶没得100分D、 玲玲说的是真话,兰兰得了100分21、 某国家排球队有 A、B、C、D、E、F六名队员,在长期训练和比赛当中,对他 们六个人的配合做出了规律:1 )、 B 、 D

13、 最好不同时上场2)如果 C 上场,那么最好 D 也上场。3)如果 A 上场,那么最好 B 也上场。4)如果 E 和 F 同时上场,那么最好 C 也上场。现在,需要 A 和 F 同时上场。 请问在保持最佳阵容的时候, E 该不该上场?为什么?22、 与 “并非当且仅当你认为事情是正确的,它就一定是正确的”等值的判断是() A 、你认为事情是错误的,但它却是正确的B 、你认为事情是正确的,它却是错误的C、要么你认为事情是错误的,但它却是正确的,要么你认为事情是正确的,它却 是错误的D、或者你认为事情是错误的,但它却是正确的,或者你认为事情是正确的,它却 是错误的23、张先生买了块新手表。他把新手

14、表和家中的挂钟对照,发现手表比挂钟一天慢了三 分钟;后他又把家中的挂钟和电台的标准时对照,发现家中的挂钟比电台标准快了三分 钟。张先生因此推断:他的表是准确的。以下哪项是对张先生推断的正确评价? ()A、张先生的推断是正确的,因为手表比挂钟慢三分钟,挂钟比标准时快三分钟,这 说明手表准时。B 、张先生的推断是正确的,因为他的手表是新的。C、张先生的推断是错误的,因为他不应该把手表和挂钟比,应该直接和标准时比。D、张先生的推断是错误的,因为挂钟比标准时快三分钟,是标准的三分钟;手表比 挂钟慢三分钟,是不标准的三分钟。E、张先生的推断既无法断定为正确,也无法断定为错误。24、用真值表回答下列问题(

15、 此题书中答案有误,特此更正 )当A、B中恰有一个为假时,某公司是否录用小黄?是否录用小林?A、如果某公司录用小黄,那么就不录用小林。B、某公司没有录用小黄参考答案:令p表示“某公司录用小黄”,q表示“某公司录用小林”,则A 的逻辑形式为:p、-q,B的逻辑形式是:-p。这两者的真值表如下:pq-pqTTFFFTFFTTFTTFTFFTTT按题意,表中第二行的逻辑值符合要求,即“ -p”与“ p,q”二命题恰有一 个为假,(由真值表可知,第二行是p真q假);所以是某公司录用小黄,没有录 用小林。或者由“ -p ”假可知,p为真,由pq真,依据充分条件假言推理的肯定前 件式可知-q真,即q假。p

16、真q假也就是某公司录用小黄,没有录用小林。练习:25、用真值表的方法解答,是否有一个方案可以同时满足甲乙丙三位领导的要求。甲乙丙三位领导对是否选派小丁与小马去疗养院发表了如下意见:甲:如果小丁去,那么小马也去。乙:只有小丁去,小马才去。丙:或者小丁去,或者小马去参考答案:设p:小丁去疗养 q: 小马去疗养则甲:pq乙:pJq丙:pVq真值表如下:pqpqpj qpV qTTTTTTFFTTFTTFTFFTTF由上表可知:要同时满足三位领导的要求,就要让小丁和小马都去疗养。26、一个月了,这个问题时时刻刻缠绕着我, 而在工作非常繁忙或心情非常好的时候,又暂时抛开了这个问题,顾不上去想它了。? 以上的陈述犯了下列哪项逻辑错误? A、论据不足B、循环论证? C、偷换概念D、自相矛盾? E 、转移论题27、古罗马的西塞罗曾说: “优雅和美不可能与

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论