




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、题型专练1 .(力学综合型)(2019湖南模拟)如图5所示,AB为倾角0= 37 勺斜面轨道,轨道的AC部分光滑,CB部分粗糙.BP为圆心角等于143半径R= 1 m的竖直光滑圆弧形 轨道,两轨道相切于 B点,P、O两点在同一竖直线上,轻弹簧一端固定在A点,另一自由端在斜面上C点处,现有一质量m= 2 kg的物块在外力作用下将弹簧缓慢压缩到D点后(不栓接)释放,物块经过 C点后,从C点运动到B点过程中的位移与时间的关系为x = 12t-4t2(式中x单位是m, t单位是s),假设物块笫一次经过B点后恰能到达P点,sin 37 =0.6,cos 37 = 0.8, g 取 10 m/s2.试求:
2、图5(1) 若CD = 1 m,试求物块从 D点运动到C点的过程中,弹簧对物块所做的功;(2) B、C两点间的距离x;来源“(3) 若在P处安装一个竖直弹性挡板,小物块与挡板碰撞时间极短且无机械能损失,小物块 与弹簧相互作用不损失机械能,试通过计算判断物块在第一次与挡板碰撞后的运动过程中是 否会脱离轨道?2. (粒子运动型)(2019豫北六校联考)如图6所示,在平面坐标系 xOy的第I象限内有沿x轴负方向的匀强电场, 第n、w象限分别有垂直坐标系平面的匀强磁场.一质量为m、电荷量为q的带正电粒子以速度 v0从x轴上的A(L,0)点沿y轴正方向进入匀强电场, 经y轴上的B(0,2L)点进入第n象
3、限,再经x轴上的C( 2L,0)点进入第川象限, 最后经第W象限回到出发点 A.不计粒子的重力求图6(1) 匀强电场的电场强度;(2) 第n、w象限中磁场的磁感应强度大小各是多少?3. (粒子运动型)如图7所示,两平行金属板 A、B长1= 8 cm,两板间距离d=8 cm , A板比B板电势高300 V,即UAB = 300 V .一带正电的粒子电量 q= 10 10C,质 量m= 10 20kg,从R点沿电场中心线垂直电场线飞入电场,初速度v0 = 2X106 m/s,粒子飞出平行板电场后经过界面MN、PS间的无电场区域后,进入固定在中心线上 的O点的点电荷Q形成的电场区域(设界面PS右边点
4、电荷的电场分布不受界面的影响).已知两界面MN、PS相距为L = 12 cm,粒子穿过界面PS最后垂直打在放置于中心线上的荧光屏EF上.不计粒子重力求(静电力常数k= 9X109 N -m2/C2)图7(1) 粒子穿过界面 PS时偏离中心线 RO的距离多远?(2) 点电荷的电量.4. (力学综合型)如图8所示是为了检验某种防护罩承受冲击能力的装置,M为1半径为R= 1.0 m、固定于竖直平面内的4光滑圆弧轨道,轨道上端切线水平,N为待检验的固定曲面,该曲面在竖直面内的截面为半径r = ,0.69 m的1圆弧,圆弧下端切线水平且圆心恰好位于 M轨道的上端点,M的下端相切处放置竖直向上的弹簧枪,可
5、发射速度不同的 质量m = 0.01 kg的小钢珠,假设某次发射的钢珠沿轨道恰好能经过M的上端点,水平飞出后落到N的某一点上,取g = 10 m/s2,求:图8(1) 发射该钢珠前,弹簧的弹性势能Ep多大?(2) 钢珠落到圆弧N上时的速度大小vN是多少?(结果保留两位有效数字)5. (电磁感应型)如图9所示,间距为I、电阻不计的光滑导轨固定在倾角为0的斜面上.在区域I内有方向垂直于斜面的匀强磁场,磁感应强度为B;在区域n内有垂直于斜面向下的匀强磁场,其磁感应强度Bt的大小随时间t变化的规律如图 b所示.t= 0时刻在轨道上端的金属细棒ab从如图位 置由静止开始沿导轨下滑,同时下端的另一金属细棒
6、cd在位于区域I内的导轨上由静止释放.在ab棒运动到区域n的下边界EF处之前,cd棒始终静止不动,两棒均与导轨接触良好已知cd棒的质量为m、电阻为R, ab棒的质量、阻值均未知,区域n沿斜面的长度为21,在t = tx时刻(tx未知)ab棒恰进入区域n,重力加速度为g.求:图9(1) 通过cd棒电流的方向和区域I内磁场的方向;当ab棒在区域n内运动时 cd棒消耗的电功率;(3) ab棒开始下滑的位置离 EF的距离;(4) a b棒从开始下滑至 EF的过程中回路中产生的热量.6. (力电综合型)(2019上海闵行二模)如图10甲所示,A、B、C、D为固定于竖直平面内的闭合绝缘轨道,AB段、CD段
7、均为半径 R = 1.6 m的半圆,BC、AD段水平,AD = BC = 8 m . B、C之间的区域存在水平向右的有界匀强电场,场强E = 5 X105 V/m.质量为m = 4X10 3kg、带电量q=+ 1X10- 8C的小环套在轨道上.小环与轨道AD段的动摩擦1因数为卩=1,与轨道其余部分的摩擦忽略不计.现使小环在D点获得沿轨道向左的初速度v0 = 4 m/s,且在沿轨道 AD段运动过程中始终受到方向竖直向上、大小随速度变化的力 F(变化关系如图10乙)作用,小环第一次到 A点时对半圆轨道刚好无压力.不计小环大小,g取10 m/s2.求:(1) 小环运动第一次到 A时的速度多大?(2)
8、 小环第一次回到 D点时速度多大?(3) 小环经过若干次循环运动达到稳定运动状态,此时到达D点时速度应不小于多少?图10参考答案1.解析 (1)由x = 12t 4t2知,物块在 C点速度为v0 = 12 m/s设物块从D点运动到C点的过程中,弹簧对物块所做的功为 W,由动能定理得:W mgsin137 CD = ?mv21代入数据得: W =,mv2)+ mgsin 37 D = 156 J由x= 12t 4t2知,物块从C运动到B过程中的加速度大小为 a= 8 m/s2设物块与斜面间的动摩擦因数为 仏由牛顿第二定律得mgsin 舟卩 mgcos =0ma代入数据解得卩=0.25物块在P点的
9、速度满足 mg =吟罗R物块从B运动到P的过程中机械能守恒,则有 *mvB= *mvP+ mghPB物块从C运动到B的过程中有vB v2= 2ax由以上各式解得x = 49 m8(3) 假设物块第一次从圆弧轨道返回并与弹簧相互作用后,能够回到与0点等高的位置Q点,、 1 1且设其速度为 vQ,由动能定理得 qmvQ 2mv2P= mgR 2卩mgxcos 37 解得 vQ= 19106 m/s所以粒子从电场中飞出时沿电场方向的速度为:v =v0 + v2 = 2.5 06 m/s设粒子从电场中飞出时的速度方向与水平方向的夹角为0,贝tan琴vy =3 0= 37v0 4因为粒子穿过界面PS最后
10、垂直打在放置于中心线上的荧光屏上,所以该带电粒子在穿过界面PS后将绕点电荷 Q作匀速圆周运动,其半径与速度方向垂直.匀速圆周运动的半径:r= = 0.15 m,由kQq = mv2cos 0r2 r代入数据,解得:Q = 1.04 0 8C答案 (1)12 cm (2)1.04 0 8C 4解析 (1)设钢珠在M轨道最高点的速度为 v,在最高点,由题意 mg= mR 从发射前到最高点,由机械能守恒定律得1Ep = mgR+ ?mv2 = 0.15 J (2)钢珠从最高点飞出后,做平抛运动x = vt1 y = ?gt2 由几何关系x2 + y2= r2从飞出M到打在N的圆弧面上,由机械能守恒定
11、律1 1mgy + ?mv2 = ?mvN 联立、解出所求vN = 5.0 m/s.答案 (1)0.15 J (2)5.0 m/s5.解析 (1)通过cd棒的电流方向dF区域I内磁场方向为垂直于斜面向上.对cd棒,F安=BII = mgsin ,0所以通过cd棒的电流大小1 =盹;:0 当ab棒在区域n内运动时,cd棒消耗的电功率P= I2R =m2g2Rsin2 0 B2I2.(3) ab棒在到达区域n前做匀加速直线运动,a= gsin 0cd棒始终静止不动,ab棒在到达区域n前、后回路中产生的感应电动势不变,则ab棒在区域n中一定做匀速直线运动B -2l l 可得-=Blvt,即=Blgs
12、in 0 tx所以 tx =Attxab棒在区域n中做匀速直线运动的速度vt = i2glsin 0一 一1则ab棒开始下滑的位置离 EF的距离h = -at2 + 21 = 31.(4)ab棒在区域n中运动的时间ab 棒从开始下滑至 EF 的总时间 t = tx + t2 = 2 , E= Blvt = BK/2glsin 0j gsin 0、ab棒从开始下滑至 EF的过程中闭合回路中产生的热量:Q= EIt = 4mglsin0.答案 (1)d c,方向垂直斜面向上(2)m2g2Rsin2 0(2) B2l2(3)3l(4)4mglsin1 12mvD1 qmv2)= qELvD1 =2q
13、EL =m2 X1 X10 - 8 X5 X105 X84 X10-3m/sv2A16.解析(1)由题意及向心力公式得:mg= m-R-vA1 = VgR =山0 X1.6 m/s= 4 m/s(2)小物块从D出发,第一次回到D的过程,由动能定理得=6 m/s(3)vA1 = 4 m/s= vO ,小环第一次从D到A做匀速运动F= kv = mg,k=mgv4 X10 3 XI04kg s=0.01 kg s来源:Z*xx*kCom所以 Fm= kvm = 2mg = 0.08 N ,则可知环与杆的摩擦力 f |Fmmg|=卩mg= qE, 稳定循环时,每一个周期中损耗的能量应等于补充的能量1W 损=W 摩最大=fms =卩(Fn mg)s = 0.04 XX8 J= 0.04 J8而 W 补=W 电=qEs= 1X10 8X5X105X8 m=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年保安证应试注意事项试题及答案
- 现场管理保安证考试试题及答案
- 保安证考试未来挑战题及答案
- 监控摄像头的安装与维护试题及答案
- 保安证考试理论知识试题及答案
- 2025年保安证考试应试策略试题及答案
- 平台建设可行性研究报告
- 工贸行业安全专项整治方案
- 无人驾驶卡车运输项目可行性报告
- 保安证实务测试试题及答案
- 躲在蚊子后面的大象读书
- 6S管理控制程序文件
- 华为认证HCIA-5G(H35-660)考试题附答案
- 消防管道及设备安装技术交底
- 精装修项目主要分项工程施工技术方案
- 四川省成都市航天中学2025届高三二诊模拟考试物理试卷含解析
- 巧绘节气图(教学设计)-2024-2025学年二年级上册综合实践活动蒙沪版
- 《2024年 《法学引注手册》示例》范文
- 2022年4月07138工程造价与管理试题及答案含解析
- 项目部施工班组管理办法
- 气管插管操作并发症
评论
0/150
提交评论