




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第十五章从测算家庭电费说起同步练习(沪科 版初三)(3)一、填空题:(32分)1. 电流能够做功,电流做功的过程确实是把能转化为的过程。电流通过电灯,将能转化为能;电流给蓄电池充电过程是将能转化为能。电流做了多少功,就表示有多少能转化为的能。2. 电流在某段电路上所做的功,等于、和的乘积,运算公式可写成o电能表是用来测量 的夕卜表。3. 叫做电功率。某电动机的电功率是250瓦 特,它表示,在日常生活中常用一种较大的功率单位叫,1= lOOOWo4. 用电器标有220V40W的字样,220V表示叫做o 40W”表示叫做那个用电器正常工 作时通过它的电流强度是安培,用电器的电阻是欧姆。5. 1千瓦
2、时电使10盏220V40W的电灯正常工作小时。6. 标有6V6W的灯泡,假如接在电圧是15V的电路上并使其正常光,应联一个阻值为Q的电阻。7. 甲乙两盏白炽灯,分不标有、220V 40W和220V 60W的字样,灯丝假设用同样长度的磚丝制成,灯丝电阻值较大的是灯,丝较粗的是灯的灯丝,两盏灯都在220V电路中工作时灯较亮,把两盏灯并联在照明电路中那么灯较暗,把盏灯串联在220V的电路中那么灯较亮。&lll电阻Ri和R2跟电源组成的电路中山:h=l : 3,这两个电阻的电功率之 比是o9.一间教室里有六盏40W的电灯,同学们注意节约用电,做到人走熄,如此 平均每天能少开半小时,那么一个月(按30天
3、运算)能够节约KW h的电二、选择题:(24分)(每题至少有一个正确答案,把正确答案的序号填在括号里)1. 中乙两盏灯的电阻分不为Ri和R“且Ri=2R2,它们两端的电压、电流、电 功分不用Ul,U2, 11,【2, Wi, W2来表示。假设将两盏灯并联在同一电路中, 那么A. Ii=bB.2Ii=I2C.Ui=U2D.2W1=W22. 屮乙两盏灯的电阻分不为Ri和R2,且Ri=3R2,假如将这两盏灯串联接 在某电源两端,在相同时刻内,甲乙两盏灯消耗电能的比是A:3B.1: 9C.3: 1D.9: 13甲乙两个用电器,并联后接在某一电路上,在相同时刻内,电流通过用电 器做的功比通过乙用电器做的
4、功多,那么屮乙用电器电阻相比较是AR .,.R乙 B. R甲vR乙 C. R甲二R乙 D无法判定4两盏电灯分不标有36V 40W和220V 40W的字样,当它们都正常 发光时,比较它们的亮度,可知A. 丫 6V40W灯较亮C.两盏灯一样亮B. 220V40W灯较亮D 条件不足无法比图15如图1所示,两盏灯Li和L2都不得标有*V 6W的安样,电源 电压6V且保持不变,当K断开时,那么两盏灯的电功率为 A. Pi=2W, P2=2WB. Pi=2W, P2=0C Pi=1.5W, P2=1.5WD. P1=O, P2=2W6把标有220V60W和 辽20V100W字样的两盏灯串联接入220V电路
5、两端, 结果两盏灯都变暗了,这是因为A 灯泡的电阻改变了B 灯泡的额定电压改变了C 灯泡的额定电功率改变了 D 每盏灯泡的实际功率都小于各自的额定功率7如图2所示,电键K断开时灯泡L恰能正常发光,假设电源电圧保持不,当电键K闭合时 A. 灯变亮,电流表读数不变B. 灯变暗,电流表读数不变C灯泡亮度不变,电流表读数增大D.灯泡亮度不变,电流表读数减小&两个定值电阻Ri和R2,将它们串联后接在电路中,总功率为Pi,将它们并联 后接在原电路中,总功率为P2,那么 A.P1=P2 B.PiP2C.PkPz D 无法判定三、运算题:(36分)解题要求:写出依据的要紧公式及变形公式;代入数据;运算过程和结
6、果都 要写明所用的单位。1. 把一台电风扇接在220V的电路中,通电lOmin,假设电风扇中流强度是O.5A。求电流做了多少功?2. 个标有220V100W的灯泡,接到照明电路上,求:(1) 灯丝的电阻是多大?(2) 假设耗电1 KW h,用电时刻多少h?(3) 假设电源电压变成25OV时,要使灯泡仍能正常发光,必须如何样接入 一个阻值多大的电阻?请画出设计电路图3. 如图3所示的电路中,电源电压6V且保持不变,灯泡L标有3.8VO.2A的字样,当滑动变阻器的滑片P在某点时,灯泡恰好能够正常发光,安培表的示数为0.4A,求:(1) 灯泡的额定功率多大?(3)滑动变阻器R2接入电路的电阻是多大?
7、(2) 电阻&的阻值是多大?4. 如图4所示的电路中,L是标有3V O.15W字样的一盏灯,R的阻值是120 Q,求:(1) 当电键K?闭合,Ki断开的时候,L恰好正常发光,现在安培表和伏特 表的示数是多少?(2) 当电键心闭合,心断开的时候,安培表和伏特表的示数各是多少?5.如图5所示的电路中,电源电压为6V保持不变,滑动变阻器Ri的最大阻值是20Q,乩为30Q。求:(1)闭合电键心,断开电键K2,滑动变阻器 的滑片移至A端,电流表的示数是0.2A,求R3的阻值?(2)闭合电键心和K2,滑动变阻器的滑片P向右移 动,电流表示数为0.8A,电阻R2和皿的电功率之比是多少?6如图6所示的电路中,
8、灯泡L标有6V6W 字样,电源电压为8V。求:(1)要使灯泡正常发光,电阻箱接入电路的 电阻值应该多大?应该插入的是哪儿个铜塞?(2)要使灯泡的实际功率是1.5W,通过灯丝 的电流强度应该是多大?应该拨出的是哪儿个铜 塞?四、证明题:(2分)两盏灯Li和L2串联在电路中,试依照串联电路的特点,证明在相等的时刻 里,电流通过灯Li和灯L2做的总功W总等于电流通过灯L】、L2分不所做的功W2的和,即W沪W1+W2五、实验题:(6分)要测额定电压是2.5V的小灯泡L额定功率。1画出实验所用电路图。电路图:2. 把图7所给的实物依实验要求连成电路图。3. 经测试,安培表的示数如图8所示,1 =A,这时小灯泡的额定功率P(尸Wo第九章电功电功率练习答案一、(每空1分,共32分)1. 电:其它形式,电,热,电,化学,电:其它形式2. 这段电路两端的电压、通过这段电路的电流,通电时刻的乘积,W = UIt, 电流做功3. 电流在1秒钟内所做的功,电流通过电动机秒钟做250焦耳的功,千瓦, 千瓦4. 用电器正常工作时的电压,额定电压,用电器在额定电压时的电功率,额定功率,0.18,12105.2.5; 6.串,9: 7.甲,乙,乙,甲,甲; 8.1 : 3;
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 简易电气供货合同范本
- 空余摊位出租合同范本
- 阜宁碧桂园合同范本
- 陵园翻修协议合同范本
- 智能化运维知识培训课件
- 农机旋耕机销售合同范本
- 农村水路维修合同范例
- 农村公路工程标准合同范例
- 厂内订单合同范本
- 医疗敷料购销合同范例
- GB/T 43933-2024金属矿土地复垦与生态修复技术规范
- 《化妆品技术》课件-粉类修容遮瑕产品
- 2024武汉六校联考高一(下)期中数学试卷及解析
- 硬笔字灵飞经临写
- 数字孪生应用技术员职业技能竞赛试题及答案(1-258判断题)
- 新药发现与开发
- FZ/T 07025-2022针织行业绿色工厂评价要求
- 医院进一步改善医疗服务行动计划
- 社会工作与社会工作者培训关爱社会弱势群体
- 基于单片机的简易超市收银系统设计毕设论文
- 碳纳米管的提纯方法及优缺点
评论
0/150
提交评论