2020大二轮高考总复习文数文档:自检14推理与证明Word版含解析.doc_第1页
2020大二轮高考总复习文数文档:自检14推理与证明Word版含解析.doc_第2页
2020大二轮高考总复习文数文档:自检14推理与证明Word版含解析.doc_第3页
2020大二轮高考总复习文数文档:自检14推理与证明Word版含解析.doc_第4页
2020大二轮高考总复习文数文档:自检14推理与证明Word版含解析.doc_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第二版缺高考小题自检区自检14:推理与证明A组高考真题集中训练 j .! |,推理与证明1. (2017全国卷n)甲、乙、丙、丁四位同学一起去向老师询问成语竞赛的成绩老师说:你们四人中有 2位优秀,2位良好,我现在给甲看乙、丙的成绩,给乙看丙的成绩,给 丁看甲的成绩看后甲对大家说:我还是不知道我的成绩根据以上信息,则()A 乙可以知道四人的成绩B .丁可以知道四人的成绩C. 乙、丁可以知道对方的成绩D. 乙、丁可以知道自己的成绩解析:由甲说“我还是不知道我的成绩”可推知甲看到乙、丙的成绩为“1个优秀、1个良好”.乙看丙的成绩,结合甲的说法,丙为“优秀”时,乙为“良好”;丙为“良好”时,乙为“优

2、秀”,可得乙可以知道自己的成绩丁看甲的成绩,结合甲的说法,甲为“优秀”时,丁为“良好”;甲为“良好”时,丁为“优秀”,可得丁可以知道自己的成绩.答案:D2. (2016北京高考)袋中装有偶数个球,其中红球、黑球各占一半.甲、乙、丙是三个空盒.每次从袋中任意取出两个球,将其中一个球放入甲盒,如果这个球是红球, 就将另一个球放入乙盒,否则就放入丙盒.重复上述过程,直到袋中所有球都被放入盒中,则()A .乙盒中黑球不多于丙盒中黑球B .乙盒中红球与丙盒中黑球一样多C.乙盒中红球不多于丙盒中红球D .乙盒中黑球与丙盒中红球一样多解析:法一:取两个球往盒子中放有 4种情况: 红+红,则乙盒中红球数加1;

3、 黑+黑,则丙盒中黑球数加1; 红+黑(红球放入甲盒中),则乙盒中黑球数加 1; 黑+红(黑球放入甲盒中),则丙盒中红球数加 1.因为红球和黑球个数一样多,所以和的情况一样多,和的情况完全随机.和对B选项中的乙盒中的红球数与丙盒中的黑球数没有任何影响. 和出现的次数是一样的,所以对B选项中的乙盒中的红球数与丙盒中的黑球数的影响次数一样.综上,选B .法二:若袋中有两个球,则红球、黑球各一个,若红球放在甲盒,则黑球放在乙盒,丙盒中没有球,此时乙盒中黑球多于丙盒中黑球,乙盒中黑球比丙盒中红球多,故可排除A、D ;若袋中有四个球,则红球、黑球各两个,若取出两个红球,则红球一个放在甲盒,余下 一个放在

4、乙盒,再取出余下的两个黑球,一个放在甲盒,则余下一个放在丙盒,所以甲盒中一红一黑,乙盒中一个红球,丙盒中一个黑球,此时乙盒中红球比丙盒中红球多,排除C;故选B .答案:B3. (2016全国甲卷)有三张卡片,分别写有1和2,1和3,2和3甲,乙,丙三人各取走一 张卡片,甲看了乙的卡片后说:“我与乙的卡片上相同的数字不是2”,乙看了丙的卡片后说:“我与丙的卡片上相同的数字不是1 ”,丙说:“我的卡片上的数字之和不是5”,则甲的卡片上的数字是.解析:法一:由题意得丙的卡片上的数字不是2和3.若丙的卡片上的数字是 1和2,则由乙的说法知乙的卡片上的数字是2和3,则甲的卡片上的数字是1和3,满足题意;

5、若丙的卡片上的数字是 1和3,则由乙的说法知乙的卡片上的数字是2和3,则甲的卡片上的数字是1和2,不满足甲的说法.故甲的卡片上的数字是 1和3.法二:因为甲与乙的卡片上相同的数字不是2,所以丙的卡片上必有数字 2.又丙的卡片上的数字之和不是 5,所以丙的卡片上的数字是 1和2.因为乙与丙的卡片上相同的数字不是 1,所以乙的卡片上的数字是 2和3,所以甲的卡片上的数字是1和3.答案:1和34. (2016 东高考)观察下列等式:sin 扌 2+ sin2= 4X 1 X 2;33sin 号 2+ sinsin 扌 2+ sin?) 2+ bin2.7+ sin亍2+ sin3)-25+ 3 4n

6、 2=ix 2X 3;sin8 n - 24八孑4X 5;照此规律,(. n 、2丄2 n V 2 丄3 n y 2 .丄2n n 2Sin 时 + Sin 时 + Sin 时 + Sin 时=.44解析:通过观察已给出等式的特点,可知等式右边的4是个固定数,害后面第一个数是等33式左边最后一个数括号内角度值分子中n的系数的一半,3后面第二个数是第一个数的下一344个自然数,所以,所求结果为 3X nx (n + 1),即4n(n+ 1).33答案:n(n+ 1)5. (2014全国卷I )甲、乙、丙三位同学被问到是否去过A, B, C三个城市时,甲说:我去过的城市比乙多,但没去过B城市;乙说

7、:我没去过 C城市;丙说:我们三人去过同一个城市.由此可判断乙去过的城市为 .解析:由甲、丙的回答易知甲去过 A城市和C城市,乙去过 A城市或C城市,结合乙的回答可得乙去过 A城市.答案:A6. (2017北京卷)某学习小组由学生和教师组成,人员构成同时满足以下三个条件: 男学生人数多于女学生人数; 女学生人数多于教师人数; 教师人数的两倍多于男学生人数.(1) 若教师人数为4,则女学生人数的最大值为 ;(2) 该小组人数的最小值为.解析:(1)若教师人数为4,则男学生人数小于 8,最大值为7,女学生人数最大时应比男学生人数少1人,所以女学生人数的最大值为7- 1 = 6.设男学生人数为 x(

8、x N +),要求该小组人数的最小值,则女学生人数为X 1,教师人数为x 2.又2(x 2)x,解得x4,即x= 5,该小组人数的最小值为5+ 4+ 3 = 12.答案:612B组高考对接限时训练(十四)(时间:35分钟满分70分)一、选择题:本大题共10个小题,每小题 5分,共50分.1用反证法证明命题“设a, b为实数,则方程 x3+ ax+ b= 0至少有一个实根”时,要做的假设是()A .方程x3 + ax+ b = 0没有实根B .方程x3 + ax+ b = 0至多有一个实根C.方程x + ax+ b = 0至多有两个实根D .方程x3 + ax+ b = 0恰好有两个实根解析:至

9、少有一个实根的否定是没有实根,故要做的假设是“方程x3+ ax+ b= 0没有实根”.答案:A2下面四个推导过程符合演绎推理三段论形式且推理正确的是()A .大前提:无限不循环小数是无理数;小前提:n是无理数;结论:n是无限不循环小数B .大前提:无限不循环小数是无理数;小前提:n是无限不循环小数;结论: n是无理数C.大前提:n是无限不循环小数;小前提:无限不循环小数是无理数;结论:n是无理数D .大前提:n是无限不循环小数;小前提: n是无理数;结论:无限不循环小数是无 理数解析:A中小前提不正确,C、D都不是由一般性结论到特殊性结论的推理,所以A、C、D都不正确,只有 B的推导过程符合演

10、绎推理三段论形式且推理正确.答案:B3. 分析法又称执果索因法,若用分析法证明:“设abc,且a+ b+ c = 0,求证b2 ac0B. a c0C. (a b)(a c)0D. (a b)(a c)bc,且 a + b + c= 0 可得 b = a c, a0, c0.要证,b2 ac 3a,只要 证(a c) aco ,即证 a(a c) + (a + c) ( c)0,即证 a(a c) b(a c)0,即证(a c) (a b)0.故求证 “/b2 ac0,故 选C.答案:C4. 某珠宝店丢了一件珍贵珠宝,以下四人中只有一个人说了真话,只有一人偷了珠宝.甲:我没有偷;乙:丙是小偷;

11、丙:丁是小偷;丁:我没有偷.根据以上条件,可以判 断偷珠宝的人是()A .甲B .乙C.丙D .丁解析:假如甲说了真话,则乙、丙、丁都说了假话,那么丙不是小偷,丁不是小偷,丁 偷了珠宝,显然矛盾,故甲说了假话,即甲是小偷,故选答案:A5. 已知“整数对”按如下规律排列:(1,1), (1,2), (2,1), (1,3), (2,2), (3,1), (1,4), (2,3),(3,2), (4,1),则第70个“整数对”为()A . (3,9)B. (4,8)C. (3,10)D. (4,9)解析:因为1 + 2 + 11= 66,所以第67个“整数对”是(1,12),第68个“整数对” 是

12、(2,11),第69个“整数对”是(3,10),第70个“整数对”是(4,9).故选D .答案:D6有6名选手参加演讲比赛,观众甲猜测:4号或5号选手得第一名;观众乙猜测:3号选手不可能得第一名; 观众丙猜测:1,2,6号选手中的一位获得第一名; 观众丁猜测:4,5,6 号选手都不可能获得第一名比赛后发现没有并列名次,且甲、乙、丙、丁中只有1人猜对比赛结果,此人是()A .甲B .乙C.丙D .丁解析:若甲猜测正确,则4号或5号得第一名,那么乙猜测也正确,与题意不符,故甲 猜测错误,即4号和5号均不是第一名若丙猜测正确,那么乙猜测也正确,与题意不符, 故仅有丁猜测正确,所以选 D .答案:DA

13、. 48,49B . 62,63C . 75,76D . 84,85解析:由已知图形中座位的排列顺序,可得:被5除余1的数和能被5整除的座位号临窗,由于两旅客希望座位连在一起,且有一个靠窗,分析答案中的4组座位号,只有 D符合条件.答案:DAG&已知结论:“在正 ABC中,若D是边BC的中点,G是厶ABC的重心,则 =2” .若GD把该结论推广到空间,则有结论:“在棱长都相等的四面体A BCD中,若 BCD的中心为M,四面体内部一点 0到四面体各面的距离都相等”,则 OO等于()A. 1B. 2C. 3D. 4解析:如图,设正四面体的棱长为1,则易知其高AM =,此时易知点0即为正四面3体内切

14、球的球心,设其半径为 r,利用等积法有 4X丄xr =x6? r二亠6,故AO =3434312/6 yJ6 -f6AM MO = -y-石=-4,故 AO : OM = -46 := 3 : 1.答案:C9. (2017广州模拟)以下数表的构造思路源于我国南宋数学家杨辉所著的详解九章算 法一书中的“杨辉三角形”.123 45 2 013 2 0142 0152 0163579 40274 0294 03181216 80568 06020 28 16 116该表由若干行数字组成, 从第二行起,第一行中的数字均等于其“肩上”两数之和,表)B . 2 017X 22 014中最后一行仅有一个数,

15、则这个数为(2 013A . 2 017X 2C. 2 016 X 22 015D . 2 016X 22 014解析:当第一行为2个数时,最后一行仅一个数,为3 = 3 X 1 = 3X 20;当第一行为3个数时,最后一行仅一个数,为 8= 4X 2 = 4 X 21; 当第一行为4个数时,最后一行仅一个数,为 20= 5X 4= 5X 22;当第一行为5个数时,最后一行仅一个数,为48= 6X 8= 6X 23;归纳推理得,当第一行为2 016个数时,最后一行仅一个数,为2 017X 22 014.故选B .答案:B10“一支医疗救援队里的医生和护士,包括我在内,总共是13名,下面讲到人员

16、情况,无论是否把我计算在内,都不会有任何变化,在这些医务人员中:护士不少于医生;男医生多于女护士; 女护士多于男护士; 至少有一位女医生.”由此推测这位说话人的性别和职务是()B 女护士D .女医生A 男护士C.男医生解析:设女护士人数为a,男护士人数为b,女医生人数为c,男医生人数为d,则有:(一 )a + b c+ d(二)d a(三)a b(四)c 1得出:d a b c 1,假设:c= 1,仅有:a= 4, b = 3, d= 5, c = 1时符合条件,又因为使a、b、c、d中一个数减一符合条件,只有b 1符合,即男护士;假设:c 1,则没有能满足条件的情况综上,这位说话的人是男护士

17、,故选A .答案:A二、填空题:本大题共4小题,每小题5分共20分.11. 对于实数X, X表示不超过x的最大整数,观察下列等式:1 + .2 + 3 = 3,.4 + .5 + 6 + .7 + 8 = 10,9 + .10 + 11 + 12 + 13 + .14 + 15 = 21,按照此规律第n个等式的等号右边的结果为 .解析:因为.1 + 一 2 + ,3 = 1 X 3,4 + .5 + 6 + .7 + 8 = 2 X 5,9 + .10 + 11 + ,12 + 13 + .14 + 15 = 3X 7,以此类推,第n个等式的等号右边的结果为n(2n + 1),即2n2+ n.

18、答案:2n2+ n12. (2017临沂一模)对于大于1的自然数 m的三次幕可用奇数进行以下方式的“分 裂”:23= 3+ 5,33= 7+ 9+ 11,43= 13 + 15+ 17+ 19,仿此,若 m3 的“分裂数”中有一 个是31,则m的值为.解析:/ 23= 3 + 5,是从3开始的2个奇数的和;33= 7+ 9+ 11,是从5的下一个奇数 7开始的3个奇数的和;而31之前除了 1以外的奇数有15个,又2 + 3 + 4+ 5= 14, a 63= 31 + 33 + 35+ 37 + 39+ 41.故 m 的值应为 6.答案:613. 如图,在单位圆中,用三角形的重心公式G Xl + :+X3, yi+f 3研究内接正三2 n4 n角形ABC(点A在x轴上),有结论:cos 0 + cos + cos = 0有位同学,把正三角形ABC3 3按逆时针方向旋转 a角,这时,可以得到的一个结论是 .14.宋元时期杰出的数学家朱世杰在其数学巨著解析:由题意呼,解析:在把正三角形 ABC按逆时针方向旋转 a角的过程中,三个角始终相差 所以四元玉鉴卷中“茭草形段”

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论