




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、一、初中物理浮力类问题1 如图所示是“探究浮力的大小跟哪些因素有关”的几个实验情景。实验甲、丙和丁中,弹簧测力计的示数分别为4.0N、 2.8N 和 2.5N。若盐水的密度为1.2 103 kg / m3 ,则下列结论正确的是()A物体 A 的密度为 3.2103 kg / m3B实验乙中,物体A 受到的拉力为1.0NC实验丙中,弹簧测力计的示数比乙中小0.2ND实验丁中,容器底部受到的压力等于0.3N【答案】 C【解析】【分析】【详解】A 实验甲、丙中,弹簧测力计的示数分别为4.0N、 2.8N,则F 丙浮 =G- F 丙拉 =4.0N- 2.8N=1.2N由 F 浮 液 g V 排,且物体
2、A 全部浸没,所以V物F丙浮1.2N1.0 10 4 m3V排 =盐水 g1.2 103 kg / m310N/kg物体 A 质量G4.0Nm0.4kgg10N/kg物体 A 的密度m0.4kg33V物=1.010 4 m34.0 10 kg / m故 A 错误;B物体 A 在水中受到的浮力F乙浮水 gV排1.0 103 kg / m310N/kg1.0 10 4 m3 =1.0N在乙中物体A 受到的拉力F乙拉GF乙浮4.0N1.0N=3.0N故 B 错误;C在实验丙中弹簧测力计的示数2.8N ,在实验乙中弹簧测力计的示数3.0N。所以实验丙中弹簧测力计的示数比乙中小3.0N-2.8N 0.2
3、N故 C 正确;D由甲、丙F 丙浮 G- F 丙拉 =4.0N- 2.8N=1.2N 根据实验丁中物体 A 对烧杯底部的压力等于支持力F 支 G- F 丙浮 - F 丁拉 4.0N-1.2N-2.5N 0.3N同时容器底部也受到盐水对它的压力,所以压力大于0.3N,故D 错误。故选 C。2 如图,两个相同的空塑料瓶,瓶口扎上橡皮膜,竖直的浸没在水中,甲瓶口朝上,乙瓶口朝下,若甲瓶恰好悬浮,则()A乙瓶可能悬浮B两瓶受到的浮力相等C甲瓶内气体的压强较大D乙瓶内气体密度较大【答案】 D【解析】【详解】AB已知两个空塑料瓶是相同的,则两个空塑料瓶的重力相等;甲瓶恰好悬浮,则甲瓶受到的浮力等于瓶的重力
4、;由图可知:乙瓶的橡皮膜朝下时,浸入液体的深度大,橡皮膜凹的更明显,则乙瓶排开水的体积小于甲瓶排开水的体积,根据阿基米德原理可知:乙瓶受到的浮力小于甲瓶受到的浮力,则乙瓶受到的浮力小于瓶的重力;所以,乙瓶会下沉,故AB 不符合题意;CD由于两个空塑料瓶是相同的,瓶内空气质量相同,乙瓶橡皮膜凹进得更多,体积变小,故乙瓶内空气的密度变大;乙瓶内空气的压强也变大,故意。故选 D。C 不符合题意,D 符合题3 三个相同容器里盛有密度不同的三种液体,将同一个小球先后放入三个容器中,静止时位置如图所示,容器中的液面到容器底的距离都相等。下列说法正确的是()A在甲液体中小球所受的重力小于浮力B小球在丙液体中
5、所受浮力等于小球在乙液体中所受浮力C甲乙丙三种液体对容器底的压强相同D甲容器对桌面的压力最大【答案】 D【解析】【分析】【详解】A小球在甲液体中处于漂浮状态,则所受的重力等于浮力,故A 错误;B小球在丙液体中是下沉的,则所受的浮力小于其所受的重力,而在乙液体中,小球处于悬浮状态,则此时小球所受的浮力等于其所受的重力,即在小球在丙液体中所受浮力小于在乙液体中所受浮力,故B 错误;C由小球在三种液体中的浮沉状态知,甲 乙 丙 ,而小球放入液体中后,三个容器中的液面相平,即液体到容器底的深度相同,根据p=gh得, p 甲 p 乙 p 丙 ,故 C 错误;D由图可知,在甲容器中,小球部分浸入液体中,则
6、排开的液体体积小于小球的体积,而乙、丙中,小球浸没在液体中,则排开液体的体积等于小球的体积,但小球放入液体后,液面相平,所以三个容器中所装的液体的体积的大小关系为面的压力V 甲V 乙=V 丙,而容器对桌F=G 液+G 容器 =m 液 g+G 容器 =Vg+G 容器且 甲乙丙,所以甲容器对桌面的压力最大,故故选 D。D 正确。4 盛有液体的圆柱形容器置于水平桌面上,如图甲所示,容器的底面积为100cm2, 容器对桌面的压强为500Pa;用细线拴住一金属球,金属球的密度为8g/cm 3,将金属球浸没在液体中,如图乙所示,容器对桌面的压强为600Pa;将细线剪断,金属球沉到容器底部,如图丙所示,容器
7、对桌面的压强为1500Pa。则下列的判断正确的是()A金属球所受浮力是6NB金属球的体积是100cm 3C液体的密度是0.8g/cm 3D金属球对容器底部的压力是10N【答案】 C【解析】【分析】【详解】A 由甲、乙两图可得p1 600Pa 500Pa100Pa由 pF得,对桌面增加的压力为SF1p1S 100Pa 10010 4 m 21N由于对桌面增加的压力F1G排则金属球排开液体的重力为G排1N故金属球受到的浮力为F浮G排1N故 A 错误;B由甲、丙两图可得p21500Pa500Pa1000Pa由 pF 得,对桌面增加的压力为SF2p2S1000Pa10010 4 m 210N由于对桌面
8、增加的压力F2G则金属球质量为mGg10N10 N kg1kg金属球的体积为V m 1000g 125cm 3 8g cm3故 B 错误;C因金属球排开液体的体积为125cm3,由阿基米德原理F浮gV排 可得F浮1N800 kg m30.8gcm3液10 6 m 3Vg 12510 N kg故 C 正确;D金属球对容器底部的压力FGF浮10N1N9N故 D 错误。故选 C。5 有一个实心物体,用弹簧测力计在空气中称重时,测力计的示数为20N;当把物体1 体4积浸入水中时,测力计的示数为18N。把物体从弹簧测力计上取下投入水中静止时,物体受到的浮力是()A2NB 8NC 18ND 20N【答案】
9、 B【解析】【分析】本题考查浮力的计算。【详解】由题意知, G 物 =20N,F 示 =18N。由称重法,可知当物体1 体积浸入水中时,受到的浮力4F 浮 =G 物 F 示=20N18N=2N根据阿基米德原理F 浮=gV 排 得,此时物体排开水的体积V排 = F浮2N2 10 4 m3g1.0 103 kg / m310N / kg而 1 V 物=V 排,所以4V 物 =4V-43排 =810 m当物体浸没时,浮力3310N/kg 810-43=8NF 浮 1=gV 排 1=gV 物 =1.0 10kg/m m物体浸没时,浮力小于物体的重力,所以静止时,物体下沉到水底,那么浮力为8N,故 B正
10、确, ACD都不正确。故选 B。6 如图是工人将重160 N 的物体匀速放下的过程,已知物体下降的距离为3 m,用时 3s,工人的拉力为50 N,工人质量为50kg(物体未浸入水中,且不计绳重及摩擦)设此时工人放绳的速度为v1, 滑轮组的效率1 ;如果物体完全浸没水中后滑轮的机械效率为2,已知1 243(物体在水中仍匀速下降,动滑轮不会浸入水中且不计绳重及摩擦,g 取 10 N/kg) 设当物体完全浸没在水中后物体所受的浮力为F 浮,工人对地面的压力为 F2.则()112D F浮 =120 NA v =1 m/sB =62.5%。C F =525 N【答案】 C【解析】【分析】【详解】A物体下
11、降速度为h3mv=1m/st3s因为有 4 段绳子,所以工人放绳的速度为v14v物41m/s4m/s故 A 不符合题意;B已知物体下降的距离为 3 m,因为有 4段绳子,所以绳子运动距离s 4h43m12m放绳子的做的有用功W有用Gh160N3m480J放绳子的做的总功W总Fs50N12m600J滑轮组的效率W有用100%480J100%80%1W总600J故 B 不符合题意;CD物体未浸入水中时,不计绳重及摩擦,动滑轮受到重物对它的拉力、本身的重力、绳子的拉力,由 F1 (G动G ) 可得,动滑轮重力nG动 4FG450N160N 40N已知: 2=4: 3,则物体完全浸没水中后滑轮组的机械
12、效率为1231380%60%44物体完全浸没水中后,滑轮组对物体的拉力做的功为有用功,不计绳重及摩擦,克服动滑轮重力做的功为额外功,则此时滑轮组的机械效率W2W有用F拉物 hF拉物60%F拉物 h G动hF拉物 40N总解得 F 拉物 =60N;物体的重力为160N,根据公式可得F浮 =GF拉物 =160N-60N=100N故 D 不符合题意;完全入水后,动滑轮受到重物对它向下的拉力、本身向下的重力、 4 段绳子向上的拉力,由力的平衡条件可得4F绳F拉物G动则人对绳子的拉力11F绳( F拉物G动 )(60N40N)25N44因为物体间力的作用是相互的,所以绳子对人的拉力也为25N;人的重力为G
13、人m人 g50kg10N/kg500N对人进行受力分析可知,人受竖直向下的重力、竖直向下的拉力、竖直向上的支持力,则人受到竖直向上的支持力F支G人F绳500N+25N=525N因为物体间力的作用是相互的,则人对地面的压力为525N,故 C 符合题意。故选 C。7 将体积相同的 A、 B 两个小球分别放入甲、乙两种液体中,静止时A 球漂浮, B 球沉底,若两球所受浮力的大小关系为FA FB ,则不能得到的结论是()A乙BBABC甲乙DA甲【答案】 B【解析】【详解】根据物体的沉浮条件,由图甲知,A 球小漂浮在甲液体中,则A 甲故 D 不符合题意,由乙图知, B 球在乙液体中沉底,则B 乙故 A
14、不符合题意;已知FAFB即甲 gVA排乙 gVB排已知VAVBA 球漂浮, B 球沉底,则VA排VB排所以甲 乙故 C 不符合题意;因A甲 ,B乙且甲 乙由上述关系不能得出AB故 B 符合题意。故选 B 。8 用图中实验装置验证阿基米德原理,当物块浸入溢水杯时,水会流入空桶中。下列说法正确的是()A实验前溢水杯未装满水,对实验结果没有影响B溢水杯装满水后进行实验,物块从接触液面至浸入水中任一位置,两侧弹簧测力计变化量总相等C物块浸入水中越深,左侧弹簧测力计的示数越大D通过计算可知实验所用物块的密度为331.5 10kg/m【答案】 B【解析】【分析】【详解】A物体放入水中前,溢水杯应该是装满水
15、的,否则小桶内所盛的水将小于物体排开水的体积。所以实验前溢水杯未装满水,对实验结果有影响,故A 错误;B根据称重法可知:左边的弹簧秤示数F G- F 浮则弹簧秤变化量F F 浮右边的弹簧秤示数F G 桶 G 排则弹簧秤变化量F G 排根据阿基米德原理可知F 浮 =G 排所以物块从接触液面至浸入水中任一位置,两侧弹簧秤变化量总相等,故B 正确;C左侧实验中,在物块完全浸没水中前,随着物块浸入水中深度的增加,排开水的体积增大,溢出去的水增多,故弹簧测力计的示数变大;物块完全浸没水中,排开水的体积不变,弹簧测力计的示数不再变化,故C 错误;D由测力计的示数可知,物体的重力G 2N物体的质量G2.00
16、Nm0.2kgg10N/kg物体浸没水中后的浮力F 浮 G- F 2N-1N=1N由阿基米德原理F浮 =液 gV排 可得,物体的体积F浮1N10 4 m3V V排 =水 g1 103 kg/m310N/kg物体的密度m0.2kg2 103 kg/m 3V10 4 m3故 D 错误。故选 B。9 如图所示,一薄壁圆柱形容器盛有水,用弹簧测力计竖直吊着重为10 牛的实心物块A浸在水中,物块A 处于静止状态,与物块A 未浸入水中相比较,下列说法正确的是()A物块 A 受到的浮力等于 10 牛B水对容器底部的压力增加量等于10 牛C水对容器底部的压力保持不变D容器对水平地面的压力增加量小于10 牛【答
17、案】 D【解析】【详解】A由图示可知,测力计的示数不为零,根据F 浮= F1 F2,所以可知物块所受的浮力应小于物块的重力 10N,故 A 错误;B水对容器底部压力的增加量等于浮力的大小,也小于10N,故 B 错误;C水对容器底部的压力变大(等于浮力),故C 错误;D容器对水平地面的压力增加量等于10N 减去浮力,小于10N,故 D 正确。10 弹簧测力计下挂一长方体物体,将物体从盛有适量水的烧杯上方离水面某一高度处缓缓下降,然后将其逐渐浸入水中如图(甲);图(乙)是弹簧测力计示数F 与物体下降高度 h 变化关系的图像,则下列说法中正确的是A物体的体积是500cm3B物体受到的最大浮力是5NC
18、物体的密度是2.25103 kg / m 3D物体刚浸没时下表面受到水的压力是9N【答案】 C【解析】【分析】【详解】由乙图可知,物体重9N,全部浸入水中时受到的浮力是9N-5N=4N,刚刚浸没时上表面受到水的压力为 0,所以下表面受到水的压力等于浮力 4N,则 BD 错误;物体浸没时F浮4N-43V物 =V排 =4 10m ,液 g1.0 103 kg / m310N / kg故 A 错误;物体的密度:m = G9N10-4 m32.25 103 kg / m3,V gV10 N / kg 4故 C 正确。故答案为 C。11 如图甲所示。重5N、高 40cm、底面积为 50cm2 的圆柱形容
19、器置于水平桌面上。在容器内放入一个底面积为20cm2 、高为 15cm 的圆柱形物块,物块底部的中心通过一段细线与容器底部相连。向容器内缓慢注入水直至将其注满,如图乙所示。已知在注入水的过程中细线对物块的拉力 F 随水深度 h 的变化关系图象如图丙所示,下列说法正确的是()A3物体的密度为 0.6g / cmB绳子的最大拉力为1NC杯中注有 400g 的水时,杯底对水平桌面的压强为4800PaD杯中注满水后,若再将细线剪断,当物块静止时,液体对容器底部的压强为2090Pa【答案】 B【解析】【分析】【详解】A由图丙可知,当水深为 30cm 以后,绳子的拉力不再发生变化,则h=30cm 时,圆柱
20、体恰好完全浸没,所以,绳子的长度L=h-h 圆柱体 =30cm-15cm=15cm由图丙可知,当 h=25cm 时,圆柱体处于临界状态,受到的浮力和自身的重力相等,此时圆柱体下表面所处的深度h1=h -L=25cm-15cm=10cm圆柱体排开水的体积V 排=S 圆柱体 h1 =20cm2 10cm=200cm 3=2 10-4m3则圆柱体的重力G圆柱体F浮水 gV排1.0 103 kg / m310N / kg2 10 4 m32N由 G=mg 可得,圆柱体的质量G圆柱体2Nm圆柱体0.2kgg10N / kg圆柱体的体积V 圆柱体 =S圆柱体 h 圆柱体 =20cm2 15cm=300cm
21、 3=3 10-4m3圆柱体的密度圆柱体m圆柱体0.2kg0.67 103 kg / m3V圆柱体3 10 4 m3故 A 错误;B当物体浸没时绳子的拉力最大,此时圆柱体受到的浮力F浮水 gV圆柱体1.0 103 kg / m310N / kg3 10 4 m33N绳子的最大拉力F拉力GF浮3N2N1N故 B 正确;C杯中注有400g 的水时,总重力为G 总 =m 水 g+G 容+G 圆柱体 =0.4kg 10N/kg+5N+2N=11N则对桌面压力等于重力为11N,故可求对桌面压强为F压11N2.23p桌5 10 3 m310 PaS容故 C 错误;D杯中注满水后,若再将细线剪断,当物块静止
22、时,水和木块浸入水中的总体积V=V 容-V 物+V 排=2 10-3m3-1 10-4m3+2 10-4m3=1.9 10-3m3容器内水的深度V1.910 3 m30.38mh深510 3 m 2S容器液体对容器底部的压强p水 gh深度1.0 103 kg / m310N / kg0.38m3800Pa故 D 错误。故选 B。12 如图所示,水平桌面上有两个完全相同的溢水杯,杯中装满不同的液体,将两个完全相同的小球分别放入溢水杯中,甲杯溢出0.9N 的液体,乙杯溢出0.8N 的液体。则()A小球在甲杯中受到的浮力小于在乙杯中受到的浮力B小球重0.9N,在乙杯中受到的浮力小于0.8NC液体对甲
23、杯底的压强小于液体对乙杯底的压强D甲杯对桌面的压强大于乙杯对桌面的压强【答案】 D【解析】【分析】【详解】A小球在甲杯中处于漂浮状态,则可知G F浮甲 ,而小球在乙杯中沉底,可知G F浮乙 ,可得到 F浮甲F浮乙 ,即小球在甲杯中受到的浮力大于在乙杯中受到的浮力,A项不合题意;B由于甲杯溢出0.9N 的液体,根据阿基米德原理可知,小球在甲杯中受到的浮力大小等于它排开的液体所受的重力,即F浮甲0.9N ,而由上述可知GF浮甲0.9N小球重 0.9N;而在乙杯中受到的浮力是0.8N; B 项不合题意;C根据物体的浮沉条件可知,小球在甲杯中漂浮,那么球甲液 ,小球在乙杯中沉底,那么球乙液 ,可知甲液
24、乙液 ,根据 pgh 可知,两个溢水杯完全相同,则高度h 也相同,可知p甲液p乙液 ,即液体对甲杯底的压强大于液体对乙杯底的压强;C 项不合题意;D由上述可知甲液乙液 ,而从图中可知,甲剩余液体的体积大于乙剩余液体的体积,所以甲剩余液体重力大于乙剩余液体重力,而容器的重力相同,球的重力也相同,那么对桌面的压力甲大于乙,对桌面的压强甲大于乙;选项D 符合题意。故选 D。13 重为 5N 的小球轻放入装满水的烧杯中,溢出重为4N 的水 ?若将该小球轻放入盛有酒精的烧杯中,已知酒 F 甲 F 乙B三个容器内的液体质量相等C三个容器中,甲容器内的液体密度最小D三个容器中,容器对水平桌面的压强关系是:P
25、 丙 P 乙 P 甲【答案】 C【解析】【详解】由于丙悬浮,故丙物 ;乙漂浮,故乙物 ;甲下沉,故物 ;由于物体的密度甲相同,所以乙液体的密度最大,其次是丙,再次是甲,即甲 丙 乙 ;A由于甲下沉,所以甲的浮力小于重力,B、 C 悬浮和漂浮,所以其所受的浮力与其自身的重力相等,故F浮 A F浮BF浮 C故 A 错误;BC且据图可知,乙浸入液体的深度最少,而此时液面相平,所以若将物体取出后,乙中液体的体积最大,且由于乙的密度最大,所以据mV 可知,乙液体中的液体的质量最大,故 B 错误, C 正确;D由于物体的重力相同,乙液体的质量最大,所以乙容器总的重力最大,由于杯子的底面积相同,所以据 pF
26、D 错误。可知,乙容器对水平桌面的压强最大,故S故选 C。15 如图所示,水平桌面上放置有甲、乙两个完全相同的圆柱形烧杯,分别装入适量的密度不同但质量相等的盐水,将同一个鸡蛋先后放入甲、乙两个烧杯中,鸡蛋在甲烧杯中处于悬浮状态,在乙烧杯中处于漂浮状态。下列判断正确的是()A甲杯中盐水密度为甲 ,乙杯中盐水密度为乙,则 甲乙B鸡蛋在甲、乙两烧杯中受到的浮力分别为F 浮和 F,则 F 浮 F浮浮C放入鸡蛋后,甲、乙两烧杯对桌面的压力分别为F甲 和 F 乙 ,则 F 甲 F 乙D放入鸡蛋后,甲、乙两烧杯底部受到的压强分别为p 甲和 p 乙 ,则 p 甲=p 乙【答案】 D【解析】【分析】(1)同一只
27、鸡蛋无论漂浮或悬浮,其浮力都等于排开盐水的重,也等于自身的重力;在浮力相同时,排开的液体体积越大,说明液体的密度是越小的;(2)水平面上物体的压力和自身的重力相等,据此可知甲、乙两烧杯对桌面的压力关系;(3)粗细均匀容器底部受到的压力等于液体的重力和漂浮(或悬浮)物体的重力之和,根据Fp 判断甲、乙两烧杯底部受到的压强关系。S【详解】AB因为鸡蛋在甲中悬浮、乙中漂浮,所以浮力都等于自身的重力,即鸡蛋在甲、乙两烧杯中受到的浮力相等,根据F浮液 gV排 可知,在浮力相同时,甲杯中的V 排 大,则 甲小于 乙,故 AB 错误;C因甲、乙两个烧杯完全相同,装入密度不同但质量相等的盐水,且鸡蛋一样,根据
28、水平面上物体的压力和自身的重力相等和Gmg 可知,放入鸡蛋后甲、乙两烧杯对桌面的压力相等,故C 错误;D烧杯粗细均匀,装入密度不同但质量相等的盐水,且鸡蛋一样,所以甲、乙两烧杯底F部受到的压力相等,因两烧杯底面积S 相同,根据p可知,两只杯子底部受到液体的S压强相同,故D 正确。故选 D。16 如图所示 ,水平桌面上放着一个装有适量水的圆柱形容器,水面上漂浮着一个放有实心小铁球的烧杯;若将小铁球从烧杯中取出放入水中,烧杯仍竖直浮在水面上,铁 =7.9g/cm 3.下列说法不正确的是A水可能会溢出B烧杯下表面受到水的压强变小C圆柱形容器底受到水的压强变小D圆柱形容器对桌面的压强不变【答案】 A【
29、解析】【分析】【详解】A铁球在烧杯中,整体漂浮在水面上,所以F浮总G烧杯 G球 ;拿出小球,烧杯漂浮在水面上,所以F浮杯G杯 ,故烧杯的浮力减小,由 F浮 = 水 gV排 知,烧杯排开水的体积减小,烧杯中水面会下降,不会溢出,故 A 不正确,符合题意;B铁球在烧杯中,整体漂浮在水面上,所以F浮总 G烧杯 G球 球;拿出小球,烧杯漂浮在水面上,所以F浮杯G杯 ,故烧杯的浮力减小,烧杯排开水的重力减小,烧杯排开水的体积减小,烧杯将上浮小一些,烧杯下表面受到水的压强变小,故B 正确,不符合题意;C铁球拿出前的总浮力F总G烧杯G球 ;铁球拿出后的总浮力F浮总F浮杯F浮球 ,杯子漂浮在水面上,F浮杯G杯
30、 ,故F浮总G杯F浮球 ,而铁球沉底,F浮球 G球 ,故F浮总 F浮总;即铁球拿出后烧杯和铁球受到的总浮力小于拿出前烧杯和铁球受到的总浮力,根据F浮gV排 可知,拿出后排开水的体积小于拿出前排开水的体积,同一个容器底面积相同,则拿出前水的深度大于拿出后水的深度,根据pgh 可知,拿出前水对容器底的压强大于拿出后水对容器底的压强,故C 正确,不符合题意;D、容器对地面的压力等于容器、水、物体的重力之和,同一容器,则质量相等,重力相等,铁球与小船质量相等,重力相等,故容器对地面的压力相等,容器的底面积相等,根据 pFD 正确,不符合题意可知,甲图容器对地面压强等于乙图容器对地面压强;故S17 如图
31、( 1)所示,边长为10cm 的立方体木块A 通过细线与圆柱形容器底部相连,容器中液面与 A 上表面齐平。从打开容器底部的抽液机匀速向外排液开始计时,细线中拉力F随时间 t 的变化图像如图( 2)所示。木块密度33200= 0.5 10,容器底部面积为kg/mcm2, g = 10N/kg 。下列说法中正确的是()A随着液体的排出,木块受到的浮力不断减小B容器中的液体是酒精C抽液机每秒钟排出液体的质量是10gD第 30s 时,木块露出液面的高度是2cm【答案】 C【解析】【分析】【详解】A随着液体的排出,液面下降,浮力减小,绳子的拉力减小,但减小到0 以后,再随着液体的排出,木块所受到的浮力就
32、不变了,故A 错误;B当 t=0 时, A 与液面的上表面相平,此时 A 受到重力、绳子的拉力及液体对它的浮力的作用,故存在平衡关系因为木块的重力故木块受到的浮力由得液体的密度这种液体是水,故B 错误;C当绳子的拉力为0 时,木块漂浮由求出此时排开液体的体积木块浸入液体中的深度为故排出液体的质量排出液体的时间为 50s,故每秒钟排出液体的质量 10g,故 C 正确;D第 30s 时,抽出水的质量为故露出液面的高度为故 D 错误。故选 C。【点睛】二力平衡、浮力及阿基米德原理的综合计算。18 如图所示,弹簧测力计上端固定,将挂在弹簧测力计下端高为10cm、横截面积为200cm2 的柱形物块缓慢放
33、入底面积为400cm 2,质量为200g 且足够高的圆柱形容器内的水中。当柱形物块直立静止时,物块浸入水中深度为4cm,弹簧测力计的示数为16N, 已知弹簧测力计的称量范围为030N,刻度盘上030N刻度线之间的长度为30cm,则下列说法中正确的是A柱形物块所受重力大小为16NB向容器中加水,注入水的质量为7.2kg 时,物块刚浸没C物块刚浸没时,相对于如图状态,容器对桌面的压强的变化量为1200PaD向容器中加水,【答案】 D当注入水的质量为5kg 时弹簧测力计的示数为6N【解析】【分析】本题考查浮力,压强等知识,综合性强,根据浮力压强公式求解。需要注意的是注水时物体位置也会上升。注入水的体
34、积不等于排开水的体积。【详解】A物块浸入水中深度为4cm,排开水的体积V排S物 h浸200cm24cm800cm3物块受到的浮力F浮水 gV排1.0 103kg m310N kg800 10 6 m38N物块受到的重力GF浮F拉8N16N24N故 A 项错误;B物块刚浸没时排开水的体积V排S物 h物200cm210cm2000cm3物块受到的浮力F浮水 gV排1.0 103 kg m310N kg2000 10 6 m320N物块受到的拉力F拉GF浮24 N20N4N弹簧测力计拉力的变化量F拉F拉F拉16N4N12N弹簧测力计刻度盘上030N 刻度线之间的长度为30cm,弹簧测力计的受到的拉力和伸长量成正比,伸长1cm,拉力增大1N,所以弹簧缩短l12 1cm12cm则物体在原来位置向上移动 12cm,所以注入水的的体积是弹簧缩短距离乘以容器的底面积与物体增加浸入深度乘以容器和物体的底面积的之差的和。物块刚浸没时注入水的体积V注S容 l + S容S物h露400cm2 1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 实战保安证考试试题及答案指导
- 江西名师联盟2024-2025学年高三下学期高考适应性考试物理试题含解析
- 江苏海事职业技术学院《植物配置设计》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 昭通卫生职业学院《商务礼仪理论与实践》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 宁波财经学院《现代汉语Ⅰ》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年保安证学习计划试题及答案
- 保安证作业标准试题及答案
- 贺州学院《机器学习及实践》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 北京艺术传媒职业学院《中医四诊技能训练》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 中南大学《人体运动学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 广西河池市(2024年-2025年小学六年级语文)统编版随堂测试(下学期)试卷及答案
- 印刷行业安全培训
- 年产1500台半导体制冷加热控温系统、700台温箱控温单元柜技术改造及扩产项目环评资料环境影响
- 高速铁路建设工模具管理办法
- 江苏省南京市2024年中考英语试题(含解析)
- 手术室护理不良事件警示
- 2019版 人音版 高中音乐 选择性必修4戏剧表演《第六单元 戏曲》大单元整体教学设计2020课标
- 桥的发展的课件
- 外研版(2024新版)七年级上册英语Unit4学情调研测试卷(含答案)
- 新生儿早期基本保健护理课件
- 建设项目档案管理专题
评论
0/150
提交评论