




已阅读5页,还剩4页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
独立核算分公司账务处理?wuyeyan12级分类:财务税务被浏览1683次2013.05.04独立核算的分公司账务怎么处理?这样没有实收资本金?收到总公司的资金怎么做分录的?这样的公司平时账务怎么处理(包括税务那边的),有没什么要注意的?songfei0623采纳率:58%12级2013.05.04收到资金做:其他应付款 税务只报增值税就可以了,所得税由总公司缴纳 没有太多注意的地方,分公司不是独立法人一家独立核算的分公司 注册资金 如何进行账务处理?分公司不具备法人资格,其成立时应由总公司拨入用于生产经营方面的资金,此项资金并非注册资金,可计入“上级拨入资金”科目。新办企业是独立核算的分公司,没有注册资金,开办费之类的钱 是老板花的钱,怎么做分录呢?dlmiao.miao11级分类:财务税务被浏览165次2014.01.07急求答案1加1等于2啊采纳率:40%10级2014.01.08借:管理费用(长期待摊费)-开办费 贷:其他应付款-老板 待公司赚到钱后,把钱还给老板时 借:其他应付款-老板 贷:库存现金新办企业在筹建期间开办费计入管理费用,税务申报怎样处理?关于开办费的问题,如果金额不太大可以一次列入管理费用,即使公司没有任何收入,你的资产负债表和损益表还是应该照常填报; 注册资本当然应该在公司成立的时候就应该入账,因为你办理营业执照的时候是要经过验资的,注册资金达到一定数额才发给你营业执照; 你购入固定资产的增值税发票是可以抵扣,可是你没有收入,也没有应交税金-应缴增值税的销项税,还有增值税发票的进项税抵扣,是需要经过税务机关认证的,并且有90天的期限规定,所以你说的这个问题对你来说,资产可以正常入账,抵扣认证的问题可以问问你们当地的税务专管员; 租赁房屋的租金支出,应该放在“预付账款”科目,逐月摊销。新开的分公司,独立核算,没有注册资本,如何做资产负债表refa882610级分类:财务税务被浏览499次2013.04.27新开的独立核算的分公司,没有注册资本,只是从自己兜里拿钱来开工资买东西什么的,资产负债表里的实收资本为零吗?自己从兜里拿的钱走到其它应付款里还是哪里?请高手指点一下j采纳率:54%11级2013.04.28没有注册资本,实收资本当然为零,其它正常核算. 自己从兜里掏钱出来,挂到其它应付款-自己名里就行了.收到投标单位的标书费如何进行账务处理2013-03-05 22:01:27来源:学会计论坛作者:【大中小】添加收藏 问某公司收到了投标单位的标书费,如何进行账务处理?答收到标书费后,一般会产生相应的费用以及税费。企业的标书是有形资产,属于货物。根据增值税暂行条例第一条的规定,在中国境内销售货物的单位,为增值税的纳税人。企业收到投标单位的标书费,应缴纳增值税。企业应开具增值税发票。不征税收入、免税收入,应计算缴纳企业所得税。制作标书的相应成本、费用、税金等,可按规定准予在税前扣除。相应的会计处理应为: 1、企业收到标书费借:库存现金/银行存款贷:其他业务收入应交税费应交增值税(销项税额)2、支付相关标书费用借:其他业务成本贷:银行存款等3、支付相关人员奖励借:其他业务成本贷:应付职工薪酬工资借:应付职工薪酬工资贷:银行存款等相应的会计处理应为: 1、企业收到标书费 借:库存现金/银行存款贷:其他业务收入 应交税费应交增值税(销项税额) 2、支付相关标书费用 借:其他业务成本 贷:银行存款等 3、支付相关人员奖励 借:应付职工薪酬工资 贷:银行存款等 借:其他业务成本 贷:应付职工薪酬工资 企业的标书有形资产,属于货物。根据增值税暂行条例第一条的规定,在中国境内销售货物的单位,为增值税的纳税人。企业收到投标单位的标书费,应缴纳增值税。企业应开具增值税发票。 不征税收入、免税收入,应计算缴纳企业所得税。制作标书的相应成本、费用、税金等,可按规定准予在税前扣除。在企业会计做账里。比如收到标书费不退的,怎么下账啊?第一, 如果不做收入,借应付福利费是不合适的,若出售招标文件是为了收回编制成本费,不以营利为目的,是非经营活动,则冲减管理费用。第二如果确认收入,就要计入其他业务收入并计提税金,应征什么税,实际征管中,税务人员从其职业习惯上多倾向于应征流转税,但因其部门不同,国税局认定征增值税,地税局认定应征营业税。而个人的判断是倾向于不应征任何流转税。建议客户如果想提税的话,则依5%计提营业税,主要考虑是客户主营业务即属营业税劳务,企业所得税也归地税局征管,很少接受国税局的征管和检查,计提营业税自然是最合适的。2条回答2014-07-29 11:24hukeye1987|五级明显是借:现金 100贷:营业外收入管理费用:管理费用(administrative expense)是指 企业行政管理部门 为组织和管理生产经营活动 而发生的各项费用。 管理费用属于期间费用,在发生的当期就计入当期的损益。公司经费、职工教育经费、业务招待费、税金、技术转让费、无形资产摊销、咨询费、诉讼费、开办费摊销、上缴上级管理费、劳动保险费、待业保险费、董事会会费以及其他管理费用。应付福利费:应付福利费是指企业从费用中提取的、准备用于职工福利方面的资金。比如职工的医疗卫生费用、职工困难补助费,以及应付的医务、福利人员工资等。外商投资企业按规定从税后利润中提取的职工奖励及福利基金,用于支付职工的非经常性奖金(如特别贡献奖、年终奖等)以及职工集体福利的,也通过“应付福利费”核算。企业在支付上述各项费用时,应付福利费即减少。营业外收入:营业外收入是指企业确认与企业生产经营活动没有直接关系的各种收入。营业外收入并不是由企业经营资金耗费所产生的,不需要企业付出代价,实际上是一种纯收入,不需要与有关费用进行配比。因此,在会计核算上,应当严格区分营业外收入与营业收入的界限。通俗一点讲就是,除企业营业执照中规定的主营业务以及附属的其他业务之外的所有收入是为营业外收入。收起评论|00分享2014-07-29 11:17双子馨文|一级最快回答我觉得,如果制作标书是你们的主营业务,应该计入主营业务收入吧,如果不是应该计入其他业务收入。营业外收入是肯定不行的,营业外收入的9种情况里,你的不符合追问:就是工矿企业。别人来投标的。追答:收到标书费后,一般会产生相应的费用以及税费。企业的标书是有形资产,属于货物。根据增值税暂行条例第一条的规定,在中国境内销售货物的单位,为增值税的纳税人。企业收到投标单位的标书费,应缴纳增值税。企业应开具增值税发票。不征税收入、免税收入,应计算缴纳企业所得税。制作标书的相应成本、费用、税金等,可按规定准予在税前扣除。相应的会计处理应为:1、企业收到标书费 借:库存现金/银行存款贷:其他业务收入应交税费应交增值税(销项税额)2、支付相关标书费用 借:其他业务成本贷:银行存款等招标公司的成本核算和结转的会计分录怎么做放入管理费用,按照服务业会计科目进行核算。支付工资、评委费时,借:应付职工薪酬薪金借:管理费用评审费用贷:库存现金/银行存款月末结转费用,借:主营业务成本(员工工资)贷:应付职工薪酬借:本年利润贷:管理费用 。管理费用:是指企业为组织和管理企业生产经营所发生的管理费用,包括企业的董事会和行政管理部门在企业的经营管理中发生的,或者应由企业统一负担的公司经费(包括行政管理部门职工工资、修理费、物料消耗、低值易耗品摊销、办公费和差旅费等)、工会经费、待业保险费、劳动保险费、董事会费(含董事会成员津贴、会议费和差旅费等)聘请中介机构费、咨询费(含顾问费)、诉讼费、业务招待费、房产税、车船使用税、土地使用税、印花税、技术转让费、矿产资源补偿费、无形资产摊销、职工教育经费、研究与开发费、排污费、存货盘亏或盘盈等。提问者采纳招投标公司属于服务业,应当按照服务业会计科目进行核算。支付工资、评委费时,借:应付职工薪酬薪金 借:管理费用评审费用 贷:库存现金/银行存款 月末结转费用,借:主营业务成本(员工工资) 贷:应付职工薪酬 借:本年利润 贷:管理费用 。追问:员工工资不是放在管理费用里吗?追答:员工主要是为投标服务的,投标公司发生的费用主要是人工费用,建议放到主营业务成本核算。招投标代理公司支付专家评标费入什么费用?会计分录代理公司支付的“专家评标费”,可视同为专家咨询费。在取得正式发票后业务处理如下:借:管理费用-咨询费贷:库存现金/银行存款小规模纳税人增值税的会计处理实务1小规模纳税人销售额的确定 由于将商品直接销售给消费者时,价格为价内税,因此,也就有了使用价内税时如何确定不含增值税的销售收入问题。 与一般纳税人相比,小规模纳税人对此业务使用的计算公式如下:销售额=取得的收入(1 +增值税税率) 但小规模纳税人与一般纳税人在本式运用中有所不同的是,一般纳税人在此式中使用的增值税税率应为17或13%,而小规模纳税人使用的增值税税率一般为6%.(注:商业企业属于小规模纳税人的,其适用的增值税征收率为4%) 【例】某商店为小规模纳税人,本期实现的销售收人为元,全部销给了消费者,所收款项全部送存银行。月终进行的会计处理为: 销售额=468 000/(1+4%)=450 000(元) 本期应纳增值税额=450 000 x 4=18000(元) 所做会计分录为: 计算收入时: 借:银行存款468 000 贷:主营业务收入450 000 应交税金应交增值税18000 交纳税金时: 借:应交税金应交增值税18 000 贷:银行存款18 000 2.小规模纳税人销售计价及税金缴纳的调整 【例】某小规模纳税人将生产的某产品以成本价售与其他单位。经税务人员审查,认定此产品的售出价格明显偏低,因此也就导致了该企业少交税款。小规模纳税人某产品的成本为10元,而同类产品的售价为16元,该企业共售出该产品6000件,并按6计算了增值税。 该企业原来的会计分录为: 借:银行存款63600 贷:主营业务收入某产品60000 应交税金应交增值税(销项税额)3 600 税务人员认定,该公司应重新计算其产品售价,改按每件16元的售价计税。应补做的会计分录为(此处考虑用补充登记法做分录): 借:应收账款(购买单位) 2 160 贷:应交税金应交增值税(销项税额)2 160 若是该公司的产品没有市场价格可参照,税务人员可参照组成计税价格的公式计算计税价格。假定税务局选定的成本利润率为15%,则该企业的产品价格应为: 组成计税价格10x(1+15%)=11. 5(元) 应做的补充分录为: 借:应收账款(购买单位)540 贷:应交税金应交增值税(销项税额)540 小规模纳税人与一般纳税人的适用税率和应纳税额的计算方法都不同,但二者在计税销售额的确定方面则是基本一致的。二者在会计处理方面有很大的区别,主要表现在进项税额和销项税额的确定两个方面。 3小规模纳税人进项税额的确定及其处理 由于小规模纳税人不得填开或索取增值税专用发票,也不得进行销项税额与进项税额的抵扣,所以,它在会计处理方面必然有别于一般纳税人的情况。 实行定率方法计算应纳增值税的小规模纳税人,在购人货物及接受劳务时支付的增值税额,应该直接计又有关货物及劳务的成本;也就是说,其会计处理方法基本上同于税制改革前的业务处理方式。与一般纳税人相比,小规模纳税人进项税额的处理也同于一般纳税人购人货物等用于免税项目以及直接用于集体福利和个人消费的情况。 【例】某公司为小规模纳税人,本期购入的生产材料为元,购入货物的适用税率为13%。该公司以银行存款支付购入生产材料款项(注:小规模纳税人购入生产材料向出售方支付的增值税直接计人材料采购成本)。 该公司的进项税额=600 000 x 13 % =78000(元) 应做的会计分录为: 借:材料采购78000 贷:银行存款78000 4小规模纳税人销项税额的确定及其会计处理 小规模纳税人的销项税额按6的比例税率计算,除此之外,它在计税销售额方面与一般纳税人是一致的。其会计处理的基本方法为:小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,按规定的征收率6计算应纳增值税额,借记“应收账款”等账户,贷记“应交税金应交增值税”,并按实现的销售收入,借记“应收账款”、“应收票据”、“银行存款”等账户,贷记“主营业务收入”。 【例】某公司为小规模纳税人,本期对外销售的产品为 元,对外提供劳务的收入为元。月末只收取了劳务收入的款项,下月初支付应交税金。 据此资料,计算小规模纳税人应纳税额: 应纳税额=(600 000100 000