混凝土结构复习题.doc_第1页
混凝土结构复习题.doc_第2页
混凝土结构复习题.doc_第3页
混凝土结构复习题.doc_第4页
混凝土结构复习题.doc_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

建筑结构复习题开卷 适用专业年级:工民建专姓名 学号 专业 班级 本试题一共5道大题,共3页,满分100分。考试时间90分钟。 总 分题 号一二三四五阅卷人题 分2010151540核分人得 分注:1.答题前,请准确、清楚地填各项,涂改及模糊不清者、试卷作废。2试卷若有雷同以零分计。一、 将你认为正确的答案选入括号中(共20分) 1、混凝土结构设计规范中,混凝土各种力学指标的基本代表值是( )。 A、立方体抗压强度标准值 B、轴心抗压强度设计值 C、弯曲抗压强度设计值 D、立方体抗压强度设计值 2、规范对混凝土结构的目标可靠指标要求为3.7(脆性破坏)和3.2(延性破坏)时,该建筑结构的安全等级属于( )。 A、一级,重要建筑 B、二级,重要建筑 C、二级,一般建筑 D、三级,次要建筑 3、对于无明显屈服点的钢筋,其强度标准值的依据是( )。 A、最大应变对应的应力 B、极限抗拉强度 C、0.9倍极限强度 D、条件屈服强度 4、下列情况( )属于承载能力极限状态。 A、裂缝宽度超过规范限值 B、结构或构件视为刚体失去平衡 C、预应力混凝土的拉应力超过规范限值 D、挠度超过规范限值 5、设计单筋矩形截面受弯构件时,为达到经济效果,应该使纵向受拉筋配筋率r( )。 A、板为0.4%0.8%或梁为0.6%1.5% B、尽量接近最大配筋率rmax C、板为1.0%2.0%或梁为2.0%3.0% D、尽量接近最小配筋率rmin 6、某矩形截面简支梁,b3h=200mm3500mm,混凝土强度等级为C20,受拉区配置4根直径为20mm的级钢筋,该梁沿正截面破坏时为( ) A、界限破坏 B、适筋破坏C、少筋破坏 D、超筋破坏 7、受弯构件减小受力裂缝宽度最有效的措施之一是( ) A、增加截面尺寸 B、提高混凝土强度等级 C、增加钢筋的直径 D、增加受拉钢筋截面积,减小裂缝截面钢筋应力 8、设计钢筋混凝土受扭构件时,其受扭纵筋与受扭箍筋的强度比应( )。 A、不受限制 B、2.0 9、钢筋混凝土大偏心受压构件的破坏特征是( )。 A、远离轴向力一侧的钢筋先受拉屈服,随后另一侧钢筋压屈,混凝土压碎 B、远离轴向力一侧的钢筋应力不定,而另一侧钢筋压屈,混凝土压碎 C、靠近轴向力一侧的钢筋和混凝土应力不定,另一侧钢筋压屈,混凝土压碎 D、靠近轴向力一侧的钢筋和混凝土先屈服和压碎,而远离纵向力一侧钢筋随后受拉屈服 10、混凝土梁板按塑性理论计算方法的基本假定与弹性理论的不同点是( )。 A、假定钢筋混凝土是各向同性的匀质体 B、不考虑钢筋混凝土的弹性变形 C、考虑钢筋混凝土的塑性变形、假定构件中存在塑性铰或塑性铰线 D、考虑钢筋混凝土有裂缝出现二、 请将你认为正确的答案填在横线上(10分,9题2分) 1、在同一强度等级的混凝土中,其主要的四个力学指标的关系为: 2、钢筋混凝土结构设计的原则是: 3、钢筋混凝土结构设计中使用的极限状态有: 4、钢筋混凝土结构设计中最简单的实用设计表达式为: 5、七度设防的三级框架中柱,柱网尺寸为:6米7.2米,混凝土用C20,试根据轴压比确定柱子截面尺寸: 6、钢筋混凝土轴心受拉构件承载力计算公式为: 7、在钢筋混凝土受弯构件计算中,要求是为了防止发生: 8、钢筋混凝土受压构件破坏的类型有: 其中: 破坏在设计中是不允许的。 9、钢筋混凝土超静定结构的内力重分布过程有: 三、 写出以下名词的正确涵义(15分) 1、建筑结构: 2、极限状态: 3、叠合受弯构件: 4、材料图: 5、塑性铰:四、 将下面的问题用简单的话叙述出来(15分)1、 钢筋和混凝土为何能很好的共同工作?答:2、 钢筋混凝土受弯构件中箍筋的作用有哪些?答:3、 钢筋混凝土梁正截面工作有哪些阶段,各阶段分别为何种设计的依据?答:五、请对下面的结构构件进行设计计算(40分)1、已知某教学楼矩形截面简支梁承受均布线荷载,活载标准值6KN/m,恒载标准值10KN/m(不包括梁自重),混凝土用C30,受弯钢筋用级、受剪钢筋用级,计算跨度l0=6m。 试确定梁的截面尺寸和配筋。2、某框架结构柱,截面尺寸bh=400500m,层高H=4.5m,计算长度L0=1.25H,轴力设计值N=2000 kN,弯矩设计值M=500 kN.m,采用C30砼,纵筋用HRB400级。求所需的AS和AS 附注:各不同直径单根钢筋截面面积钢筋直径(mm)12141618202225一根面积(mm2)113.1153.9201.1254.5314.2380.1490.9六.已知矩形截面简支梁,截面尺寸(200*550),持久承受跨中弯矩设计值125KN.M。求钢筋截面面积As并绘出截面配筋图。(资料:级安全级别O=1.0、一类环境条件c=25mm, 砼等级为C20,fc10n/mm2,钢筋等级级,fy=310n/mm2,b=0.544,结构系数d=1.20)。七.已知矩形截面简支梁,截面尺寸(200*450),持久承受跨中弯矩设计值180KN.M。求钢筋截面面积As并绘出截面配筋图。(资料:级安全级别O=1.0、一类环境条件c=25mm, 砼等级为C25,钢筋等级级,b=0.544,结构系数d=1.20)。八.某偏心受压柱bh=300450mm, lo=4.5m,在使用期间承受永久荷载产生的轴向力标准值NGK=150kN,可变荷载产生的轴向力标准值NQK=200kN,偏心矩e0 =300mm。采用对称配筋,试对该截面进行配筋设计。(资料:G=1.05,Q=1.20,级安全级别O=1.0、持久设计状况 =1.0,一类环境条件c=25mm , 砼等级为C20, 钢筋等级级,b=0.544,结构系数d=1.20)。建筑结构试题十答案开卷 适用专业年级:工民建专姓名 学号 专业 班级 本试题答案一共5道大题,共4页,满分100分。考试时间90分钟。 总 分题 号一二三四五阅卷人题 分2010151540核分人得 分注:1.答题前,请准确、清楚地填各项,涂改及模糊不清者、试卷作废。2试卷若有雷同以零分计。三、 将你认为正确的答案选入括号中(共20分) 1、混凝土结构设计规范中,混凝土各种力学指标的基本代表值是( )。 A、立方体抗压强度标准值 B、轴心抗压强度设计值 C、弯曲抗压强度设计值 D、立方体抗压强度设计值 2、规范对混凝土结构的目标可靠指标要求为3.7(脆性破坏)和3.2(延性破坏)时,该建筑结构的安全等级属于( )。 A、一级,重要建筑 B、二级,重要建筑 C、二级,一般建筑 D、三级,次要建筑 3、对于无明显屈服点的钢筋,其强度标准值的依据是( )。 A、最大应变对应的应力 B、极限抗拉强度 C、0.9倍极限强度 D、条件屈服强度 4、下列情况( )属于承载能力极限状态。 A、裂缝宽度超过规范限值 B、结构或构件视为刚体失去平衡 C、预应力混凝土的拉应力超过规范限值 D、挠度超过规范限值 5、设计单筋矩形截面受弯构件时,为达到经济效果,应该使纵向受拉筋配筋率r( )。 A、板为0.4%0.8%或梁为0.6%1.5% B、尽量接近最大配筋率rmax C、板为1.0%2.0%或梁为2.0%3.0% D、尽量接近最小配筋率rmin 6、某矩形截面简支梁,b3h=200mm3500mm,混凝土强度等级为C20,受拉区配置4根直径为20mm的级钢筋,该梁沿正截面破坏时为( ) A、界限破坏 B、适筋破坏C、少筋破坏 D、超筋破坏 7、受弯构件减小受力裂缝宽度最有效的措施之一是( ) A、增加截面尺寸 B、提高混凝土强度等级 C、增加钢筋的直径 D、增加受拉钢筋截面积,减小裂缝截面钢筋应力 8、设计钢筋混凝土受扭构件时,其受扭纵筋与受扭箍筋的强度比应( )。 A、不受限制 B、2.0 9、钢筋混凝土大偏心受压构件的破坏特征是( )。 A、远离轴向力一侧的钢筋先受拉屈服,随后另一侧钢筋压屈,混凝土压碎 B、远离轴向力一侧的钢筋应力不定,而另一侧钢筋压屈,混凝土压碎 C、靠近轴向力一侧的钢筋和混凝土应力不定,而另一侧钢筋压屈,混凝土压碎 D、靠近轴向力一侧的钢筋和混凝土先屈服和压碎,而远离纵向力一侧钢筋随后受拉屈服 10、混凝土梁板按塑性理论计算方法的基本假定与弹性理论的不同点是( )。 A、假定钢筋混凝土是各向同性的匀质体 B、不考虑钢筋混凝土的弹性变形 C、考虑钢筋混凝土的塑性变形、假定构件中存在塑性铰或塑性铰线 D、考虑钢筋混凝土有裂缝出现四、 请将你认为正确的答案填在横线上(10分9题2分) 1、在同一强度等级的混凝土中,其主要的四个力学指标的关系为: fcufcmfcft 。 2、钢筋混凝土结构设计的原则是: 安全、经济、舒适、耐久 。 3、钢筋混凝土结构设计中使用的极限状态有:承载能力极限状态:强度设计时使用;正常使用极限状态:变形、裂缝计算时使用。 4、钢筋混凝土结构设计中最简单的实用设计表达式为:。 5、七度设防的三级框架中柱,柱网尺寸为:6米7.2米,混凝土用C20,试根据轴压比确定柱子截面尺寸:.(.) 。 6、钢筋混凝土轴心受拉构件承载力计算公式为: fyAs 。 7、在钢筋混凝土受弯构件计算中,要求是为了防止发生: 超筋破坏 。 8、钢筋混凝土受压构件破坏的类型有: 材料破坏和失稳破坏 其中: 失稳破坏 破坏在设计中是不允许的。 9、钢筋混凝土超静定结构的内力重分布过程有:第一个过程发生在受拉砼裂 缝出现到第一介塑性铰形成以前,主要是由于结构各部分抗弯刚度比值的改变而引起内力重分布;.第二过程发生在第一个塑性铰形成以后直到结构破坏,由于结构设计计算简图的改变而引起的内力重分布。五、 写出以下名词的正确涵义(15分) 1、建筑结构:建筑结构是指建筑物中由若干基本构件组成,用以承受直接作用和间接作用的体系。 2、极限状态:若整个结构或结构的一部分超过某一特定状态就不能满足某一规定功能的要求,则此特定状态称为极限状态。 3、叠合受弯构件:是指由预制构件与后浇砼部分组合而成的受弯构件。 4、材料图:是指按实际配置的纵筋绘制的梁上各截面所能抵抗的弯矩图。 5、塑性铰:如果忽略钢筋开始屈服至截面破坏前这一段承载力的微小增长,则可近似认为一旦钢筋屈服,截面将在承载力不变的情况下产生很大的转动,构件在钢筋屈服截面好象形成一个铰,这种铰则称为塑性铰。六、 请将下面的问题用简单的话叙述出来(15分)1、 钢筋和混凝土为何能很好的共同工作?答:、砼硬化后,钢筋与砼之间产生了良好的粘结力, 能共同变形。、钢筋与砼的线膨胀系数接近,相对变形较小。钢筋为.210-5 /;砼为1.01.510-5 /。、有砼作保护层,钢筋不易锈蚀,提高结构的使 用耐久性。2、 钢筋混凝土受弯构件中箍筋的作用有哪些?答:1)起骨架作用。2)防止温度等引起的裂缝。3)抗剪。防斜截面破坏起主要作用。注意:地震区弯筋不起作用。4)防止压筋压屈。3、 钢筋混凝土梁正截面工作有哪些阶段,各阶段分别为何种设计的依据?答:第一阶段:弯矩较小,挠度和弯矩接近一直线变化,梁尚未出现裂缝。裂缝控制的依据(抗裂度的计算依据) 第二阶段:当弯矩超过开裂弯矩后,裂缝产生并不断延伸增多,挠度的增长速度较快,此时梁带裂缝工作。验算变形和裂宽的依据。第三阶段:受拉钢筋刚开始屈服至梁挠度急剧增加而破坏。正截面受弯承载力计算的依据。五、请对下面的结构构件进行设计计算(40分)1、已知某教学楼矩形截面简支梁承受均布线荷载,活载标准值6KN/m,恒载标准值10KN/m(不包括梁自重),混凝土用C30,受弯钢筋用级、受剪钢筋用级,计算跨度l0=6m。 试确定梁的截面尺寸和配筋。解:1. 确定梁的截面尺寸H=lo/12=6000/12=500mm先假定按一排配筋Ho=h-as=500-40=460mm b=h/2=250mm2.计算何载F=1.4*6+1.2*10=20.4KN/m3. 内力计算跨中最大弯矩设计值M=1/8*20.4*6*6=91.8KN.m4. 求x及As的值混凝土强度等级C30,fc=14.3N/mm2,钢筋HRB400级,fy=360N/mm2,ft=14.3N/mm2,a=1.0x=0.45ft/fy=0.45*1.43/360=0.178%As=0.002*500*250=250mm2所以选用截面尺寸为500*250选用钢筋为212+2162、某框架结构柱,截面尺寸bh=400500m,层高H=4.5m,计算长度L0=1.25H,轴力设计值N=2000 kN,弯矩设计值M=500 kN.m,采用C30砼,纵筋用HRB400级。求所需的AS和AS。 附注:各不同直径单根钢筋截面面积钢筋直径(mm)12141618202225一根面积(mm2)113.1153.9201.1254.5314.2380.1490.9解:1. 计算偏心矩eieo=M/N=500/2000=0.25m0.3ho=0.3*470=141mm附加偏心矩ea=max(500/30,20)=20.故ei=eo+ea=250+20=270mm求偏心矩增大系数Lo/h=562

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论