安徽省初级会计职称《经济法基础》检测题(I卷) (附解析).doc_第1页
安徽省初级会计职称《经济法基础》检测题(I卷) (附解析).doc_第2页
安徽省初级会计职称《经济法基础》检测题(I卷) (附解析).doc_第3页
安徽省初级会计职称《经济法基础》检测题(I卷) (附解析).doc_第4页
安徽省初级会计职称《经济法基础》检测题(I卷) (附解析).doc_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

安徽省初级会计职称经济法基础检测题(I卷) (附解析)考试须知:1、 考试时间:90分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共24小题,每题1.5分。选项中,只有1个符合题意)1、根据民事法律制度的规定,下列情形中,能够引起诉讼时效中止的是( )。A.不可抗力B.权利人申请仲裁的C.权利人向义务人提出履行请求的D.义务人同意履行义务的2、某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为12,当地规定的房产税扣除比例为30,该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。A9360B7200C5040D21603、根据我国民事诉讼法的规定,因保险合同纠纷提起的诉讼,有权管辖的人民法院是( )。A.合同签订地人民法院B.原告住所地人民法院C.被告住所地人民法院D.纠纷发生地人民法院4、下列各项行为中,应当征收增值税的是( )。A. 某服装商店为服装厂代销儿童服装B. 某超市公司将外购部分饮料分发本公司员工作为福利C. 某家具公司将外购木料用于本公司在建工程D. 某印染公司将外购洗衣粉用于个人消费5、某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5万元;当月购买水泥、钢材等工程材料支出46万元、支付员工工资28万元。已知建筑业适用的营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为( )万元。A、1203%=3.6 B、(120+8)3%=3.84C、(120+8+5)3%=3.99 D、(102+8+5-46-28)3%=1.776、甲公司和乙公司签订买卖合同,甲公司向乙公司购买 1台机器设备,价款为 60万元,该买卖合同法律关系的主体是( )。A 、签订买卖合同的行为B 、甲公司和乙公司C 、 60万元价款D 、 1台机器设备7、根据行政诉讼法的规定.下列各项中,可以提起行政诉讼的是( )。A.某直辖市部分市民认为市政府新颁布的道路交通管理办法侵犯他们合法权益B.某税务局工作人员认为税务局对其作出记过处分违法C.某公民认为某公安局对其罚款的处罚决定违法D.某商场认为某教育局应当偿还所欠的购货款8、下列法律责任形式中,属于民事责任的是( )。A 、拘役B 、记过C 、支付违约金D 、暂扣许可证9、实行回避制度的单位,会计主管人员的直系亲属不得担任本单位的( )。A.会计机构负责人B.会计主管人员C.出纳 D.稽核10、在计算个人所得税时,个体工商户不得税前扣除的项目为( )。A.实际合理支出的员工工资B.代他人负担的税款C.特殊工种从业人员的人身保险费D.合理的劳动保护支出11、根据法的内容,可以将法分为实体法和程序法,下列属于程序法的是( )。A、中华人民共和国民法通则B、中华人民共和国民事诉讼法C、中华人民共和国合同法D、中华人民共和国刑法12、根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税征收范围的是( )A、房屋继承B、房屋出租C、房屋交换D、房屋抵押13、根据营业税法律制度规定,广告代理业在确定计税营业额时,可以扣除的费用是()。A支付给广告发布者的广告发布费B支付给广告设计者的广告制作费C支付给广告印刷者的广告印刷费D广告公司发生的人员工资等费用14、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税人享有的权利是( )。 A.委托代征权 B.税收立法权 C.税收监督权 D.税务管理权 15、根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是( )。A. 土地增值税B. 增值税C. 消费税D. 营业税16、郑某2017年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金1.2万元,领奖时发生交通费600元、食宿费400(均由郑某承担)。在领奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。A、0 B、1600 C、1800 D、240017、在托收承付结算方式下,收款人对同一付款人发货托收累计( )次收不回贷款的,其开户银行应暂停收款人向该付款人办理托收。A. 1B. 3C. 5D. 718、总会计师条例属于( )。A.会计法律 B.统一的会计制度.C.会计行政法规 D.地方性法规19、根据支付结算法律制度的规定,下列结算方式中,仅适用于单位之间款项结算的是( )。A.电汇 B.信汇 C.委托收款 D.托收承付20、在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,则诉讼时效期间计算适用的情形是( )。A.诉讼时效期间的计算不受影响.继续计算B.诉讼时效期间暂停计算,待障碍消除后继续计算C.已经过的诉讼时效期间归于无效,待障碍消除后重新计算D.权利人可请求法院延长诉讼时效期问21、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应办理一般纳税人登记的是( )。A.个体工商户以外的其他个人B.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位C.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业D.从事货物零售的个体工商户,其年应税销售额超过小规模纳税人标准的22、2017年7月甲公司向税务机关实际缴纳增值税20万元;向税务机关实际缴纳消费税12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是( )。A、28x3%=0.84万元B、30x3%=0.9万元C、(30+28 ) x3%=1.74万元D、( 20+12 ) x3%=0.96万元23、下列应征收资源税的矿产品是( )。A. 精煤B. 居民生活用煤C. 原煤D. 洗煤24、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中, 属于土地增值税纳税人的是( )。A、出售房屋的企业B、购买房屋的个人C、出租房屋的个人D、购买房屋的企业 二、多选题(共15小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、根据总会计师条例的规定,总会计师的权限有( )。 A. 组织本单位各职能部门的经营核算B. 对不具备会计资格的人员从事会计工作进行审批C. 签署预算、财务收支计划D. 对财务机构负责人进行业务考核2、会计档案一般分为( )。A.会计凭证类 B.会计账簿类C.财务会计报告类D.其他会计资料类3、下列在零售环节征收消费税的有( )。A.金银首饰B.珍珠C 铂金首饰D.钻石饰品4、会计工作的政府监督部门包括( )。A.财政部门B.税务部门C.会计师事务所D.人民银行5、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税视同销售行为的有( )。A.将自产的货物用于集体福利B.将自产的货物用于个人消费C.将自产的货物用于无偿赠送D.将自产的货物用于分配6、根据船舶吨税法律制度的规定,下列各项中免征船舶吨税的有( )。A.应纳税额在人民币50元以下的船舶B.自境外取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶C.非机动驳船D.军队、武装警察部队专用或征用的船舶7、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,可以用于办理现金支取的是( )。A. 单位卡B. 一般存款账户C. 预算单位零余额账户D. 临时存款账户8、根据仲裁法的规定,下列各项中,属于仲裁员必须回避的情形有( )。A.仲裁员与本案有利害关系B.仲裁员私自会见当事人C.仲裁员是本案代理人的近亲属D.仲裁员接受当事人的请客送礼9、根据劳动合同法制度的规定,下列劳动争议中,劳动者可以向劳动仲裁部门申请劳动仲裁的有( )。A、确认劳动关系争议 B、工伤医疗费争议 C、劳动保护条件争议 D、社会保险争议10、我国的会计法律制度包括( )。A.会计法律 B.会计行政法规C.国家统一的会计制度D.地方性会计法规11、法作为一种特殊的行为规则和社会规范,具有自己的特征。对此,下列说法正确的有( )。A.国家发布的任何文件都是法B.法的强制性是由国家提供和保证的C.法的主要内容是由规定权利、义务的条文构成的D.法具有普遍适用性12、下列各项中,人民法院适用竞业限制条款处理劳动争议案件时应予支持的有( )。 A.在竞业限制期限内,用人单位解除竞业限制协议时,劳动者要求用人单位额外支付3个月竞业限制经济补偿的 B.劳动者违反竞业限制约定,向用人单位支付违约金后,用人单位要求劳动者按照约定继续履行竞业限制义务的 C.劳动合同解除后,履行了竞业限制义务的劳动者按照协议约定要求用人单位支付竞业限制经济补偿的 D.劳动合同解除后,因用人单位的原因导致3个月未支付竞业限制经济补偿,劳动者要求解除竞业限制约定的 13、根据行政诉讼法律制度的规定,下列关于行政诉讼地域管辖的表述中,正确的有( )。 A.经过行政复议的行政诉讼案件,可由行政复议机关所在地人民法院管辖 B.因不动产提起的行政诉讼案件,由不动产所在地人民法院管辖 C.对限制人身自由的行政强制措施不服提起的行政诉讼案件,由被告所在地或者原告所在地人民法院管辖 D.对责令停产停业的行政处罚不服直接提起行政诉讼的案件,由作出该行政行为的行政机关所在地人民法院管辖 14、根据劳动合同法律制度的规定,下列职工中,属于用人单位经济性裁员应优先留用的有( )。A.与本单位订立无固定期限劳动合同B.与本单位订立较短期限的固定期限劳动合同的C.与本单位订立较长期限的固定期限劳动合同的D.家庭无其他就业人员,有需要扶养的老人或者未成年人的15、根据仲裁法的规定,下列关于仲裁协议的表述中,正确的有( )。 A.当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁庭首次开庭前提出 B.当事人双方没有订立仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理 C.合同的变更、解除、终止或无效,不影响仲裁协议的效力 D.仲裁协议可以采用书面形式,也可以采用口头形式 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )企业在外地设立从事生产、经营的场所不需要办理税务登记。2、( )进口货物的,增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天。3、( )除国家税务总局规定的特殊情形外,任何单位和个人不得跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票。4、( )行政复议机关受理行政复议申请,可以向申请人收取一定数额的行政复议费用。5、( )纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品适用10%的扣除率。6、( )代理记账机构可以接受委托人的委托向税务机关提供税务资料。7、( )作为经济法主体的国家机关,主要是国家行政机关中的经济管理机关。8、( )纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从缴纳人以后的应缴纳营业税税额中减除。 9、( )某外商投资企业的业务收支以美元为主,根据会计法的规定,该企业可以以美元作为记账本位币,但其编报的财务会计报告应当折算为人民币。10、( )在试用期内解除劳动合同后,用人单位再次招用该劳动者时,不得再约定试用期。 四、不定项选择(共3大题,每大题8分。多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值。)1、中国公民王某为境内甲公司技术人员。2017年6月有关收支情况如下:(1)取得基本工资6000元,全勤奖200元,季度效益奖3600,加班补贴500元。(2)提供维修服务,取得劳务报酬所得1500元,购买修理用工具支出200元。(3)发表专业文章,取得稿酬所得5000元,将其中2000元直接捐赠给灾区灾民。(4)取得境内A上市公司非限售股股息6000元,该股票于当月转让,持有期限为5个月。已知:劳务报酬所得个人所得税税率为20%,每次收入不超过4000元,减除费用800元,稿酬所得个人所得税税率为20%,每次收入4000元以上的,减除20%的费用;利息、股息、红利所得个人所得税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1、王某当月取得的下列所得中,应按照“工资、薪金所得”税目计缴个人所得税是( )。A、基本工资6000元B、加班补贴500元C、全勤奖200元D、季度效益奖3600元2、计算王某当月提供维修服务劳务报酬所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。A、(1500-200)*20%=260元B、(1500-800)*20%=140元C、(1500-800-200)*20%=100元D、1500*20%=3003、计算王某当月发表专业文章稿酬所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。A、(5000-2000)*(1-20%)*20%*(1-30%)=336元B、(5000-2000)*20%*(1-30%)=420元C、【5000*(1-20%)-2000】*20%*(1-30%)=280元D、5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560元2、甲公司为居民企业,主要从事手机生产与销售业务。2018年有关经营情况如下:(1)取得手机销售收入8000万元,提供专利权的使用权取得收入100万元(2)确实无法偿付的应付款项6万元。(3)接受乙公司投资,收到投资款2000万元(4)当年3月因生产经营活动借款300万元。其中向金融企业借款250万元,期限6个月,年利率为6%,向非全融企业两公司借款50万元,期限6个月,年利率为10%。利息均已支付。(5)参加财产保险。按规定向保险公司缴纳保险费5万元。(6)计提坏账准备金15万元。(7)发生合理的会议费30万元。(8)发生非广告性质的赞助支出20万元。(9)通过市民政部门用于公益事业的捐赠支出80万元。直接向某小捐赠9万元、向贫困户王某捐赠2万元。(10)全年利润总额为750万元。已知:公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除.费求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.下列各项中,在计算甲公司2018年度企业所存税应纳税所得额时,应计入收入总额的是( )。A.手机销售收入8000万元B.提供专利权的使用权取得收入100万元C.收到乙公司的投资款2000万元D.确实无法偿付的应付款项6万元2.在计算甲公司2018年度企业所得税应纳税所得额时、准于扣除的利息支出是( )。A.250X6%/12X6=75万元B.250X6%/12X6+50x6%/12X6=9万元C.250X6%/12X6+50x10%/12X6=10万元D.250X10%/12X6+50X10%/12x6=15万元3.下列各项中,在计算甲公司2018年度企业所得税应纳税所得额时。不得扣除的是( )。A.非广告性质的赞助支出20万元B.计提的坏账准备全15万元C.发生的合理的会议费30万元D.向保险公司缴纳的保险费5万元3、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑、装修材料的生产和销售业务,2015年10月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.33万元。(2)购进办公设备取得增值税专用发票注明税额3.4万元。(3)仓库因保管不善丢失一批上月购进的零配件,该批零配件账面成本10.53万元,其中含运输成本0.23万元,购进零配件和支付运输费的进项税额均已于上月抵扣。(4)销售装修板材取得含税价款234万元,另收取包装费2.34万元。(5)销售一台自己使用过的机器设备取得含税销售额20.6万元,该设备于2008年2月购入。甲公司属于2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人。已知:货物增值税税率为17%,提供交通运输服务增值税税率为11%,销售自己使用过的机器设备按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;上期留抵增值税税额为5.6万元;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。1.甲公司的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。A.上期留抵增值税额5.6万元B.购进办公设备的进项税额3.4万元C.购进生产用原材料的进项税额17万元D.支付运输费的进项税额0.33万元2.甲公司当月丢失零配件增值税进项税额转出的下列计算列式中,正确的是( )。A.10.53(1+17%)17%=1.53万元B.10.53(1+17%)17%+0.2311%=1.5553万元C.(10.53-0.23)17%+0.2311%=1.7763万元D.(10.53-0.23)17%=1.751万元3.甲公司当月销售装修板材增值税
