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2017 年 税法知识竞赛试题及参考答案 一、单项选 择 1. ( B )是指课税对象达到一定数额才开始征税的界限。 A 免征额 B 起征点 C 减税 D 免税 2. 娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供的饮食和销售的烟酒按 ( B )征税。 娱乐业征营业税 3. 某外籍专家在我国境内工作,月工资为 30000元人民币,则其每月缴纳个人所得税的应纳税所得额为 ( D )元。 . 下列所得项目属于一次收入畸高而要加成征收个人所得税的是 ( D )。 一般纳税人 ), 2008 年 12月从农民手中购入鲜奶一批40000斤,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为 40000元。该食品公司将 30000斤鲜奶用于本企业生产奶油蛋糕,销售奶油蛋糕取得不含税销售额50000元 ;将剩余 10000 斤鲜奶作为元旦礼品发给本厂职工。则该食品公司 当月应纳增值税税额为 ( D)。 解答过程: 答:销项税额 =50000*17%=8500元 可抵扣进项税额 =40000*(30000/40000)*13%=3900 元 应纳增值税额 =8500600元 照当时的税收法律 受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后 (B )年内,逐步过渡到规定的税率。 疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的 ( D )加计扣除。 于增值税混合销售行为的是 (C )。 照 ( A )日期确认收入的实现。 定收款 征增值税的是 (C ) A 邮政部门销售的集邮商品 B 银行开办的融资租赁业务 C 典当业的死当物品销售 D 邮政部门发行报刊 征收增值税的有 ( A ) A 某商店为厂家代销服装 B 某批发部门外购的部分饮料用于个人消费 C 某企业将外购的水泥用于基建工程 D 某企业将外购的床单用于职工福利 购原材料取得增值税专用发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业的运输费 1800元,取得运输企业开具的运输结算单据 (其中保险费用 350元 00 元 )。则可以抵扣的进项税额为 ( B )。 3 解答过程: 答:可抵扣的进项税额 =100000*17%+(18007% =17000+1250*7% =扣额单独开发票,增值税计税价的确定应是 ( B )。 A 扣除折扣额 的销售额 B 不扣除折扣额的销售额 C 折扣额 D 销售额加折扣额 14 料由剧团提供,剧团支付加工费 8000元,增值税由 ( A )缴纳。 A 服装厂 B 剧团 C 服装厂代扣代缴 D 剧团代扣代缴 于增值税征税范围的是 ( A ) A 供电局销售电力 B 房地产开发公司销售房屋 C 生产企业转让由其研发的专利 D 咨询公司提供中介服务 业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时 ,应当依照 ( D )的规定计算。 A、按企业财务、会计处理办法 B、按有资质的中介机构 C、按上级机关的指示 D、按税收法律、法规 008 年度通过乡政府,向该乡的一所小学捐赠 50 万元,通过县民政局向当地贫困人口捐赠 100万元。请问 2008年度允许扣除的捐赠为 ( D )万元。当年会计利润为 1000万元 (不含公益性捐赠 )。 答过程: 答:捐赠允许扣除的限额 =1000*12%=120 万元 因为:通过县级及以上的政府等的捐赠 才允许扣除 所以:公司通过乡政府捐赠的 50万元不能扣除 又因为:通过县民政举捐赠的 100万元小于限额 120万元 所以: 2008年度允许扣除的捐赠为 100 万元 008 年初购买了某上市公司的股票, 2008年 10月 16日取得该上市公司分配的股息 5000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为 (B )元。 解答过程: 答:因为根据个人所得税法的规定,个人从上市公司获得的股息可以按运用税率减半征收 所以:该股息所得应纳税的个人所得税 =5000*20%*00元 月份组织 4次国内团体旅游,收取旅游费 120000元,其中替旅游团支付给其他单位的吃住行 0000元,改由其他旅游企业接待一个团,转付旅游费 20000元。该旅行社应缴城建税为 ( B )。 解答过程 答:因为:该旅行社应纳的营业税: (125%=4*5%=2000元 所以:该旅行 社应纳的城建税为 =2000*7%=140 元 C ) 付价款和相关税费合计 900万元,预计使用期限为 9年,该公司每年提取折旧为 ( B )万元。 答过程: 答:因为:林木等生物资产的折旧率年限最低为 10年,题中预计使用年限为 9年,小于 10年 所以:按 10年计提折旧,每年提取折旧 =900/10=90万 元 008 年 7月 1日开业,因故在 2009年 6月 30日终止营业, 7月15日注销工商登记,有关该企业的企业所得税管理,下列做法符合规定的是 ( D ) 008年 1月 1日至 2008年 12月 31日 009 年 4月 31日前,报送 2008 年度企业所得税纳税申报表,办理汇算清缴。 009年 8月 29日之前办理 2009年度的企业所得税汇算清缴。 月 15日前缴清清算所得税款 企业先支付其 3000 元,第三个月设计完成又支付其 5000元,该工程师共纳个人所得税为 ( D )。 解答过程: 答:因为:该工程师所做产品设计两次收取的劳务报酬应合并征税 所以:该工程师应纳个人所得税 =(3000+5000)*(1*20%=1280 元 于劳务报酬所得的是 (C )。 008 年度实际发生的与经营活动有关的业务招待费为 100万元,该公司按照 ( D )万元予以税前扣除。该公司 2008年度的销售收入为 4000万元。 答过程: 答:因为: 4000*5=20 万元, 100*60%=60 万元 所以:业务招待员允许扣除的限额为 20 万元,即该公司业务招待员可按 20万元税前扣除 008年度实现应纳税所得额 28万元。该企业从业人数 60人,资 产总额 2700万元。 该企业 2008年度应纳的企业所得税额为 ( C ) 元 元 解答过程: 答:因为:该工业企业属于小型微利企业 所以:其运用的所得税率为 20%,该企业 2008年应纳企业所得税额=28*20%=载金额共计 500 万元,其中研究开发费用为 100 万元。该合同甲 )。 解答 过程: 答:甲、乙分别应缴纳印花税 =(500元 =1200 元 B )后的余额。 照 ( B )征营业税 定,下列项目免征营业税的有 ( B ) A、咨询公司从事技术咨询 B、从事农业机耕,排灌 C、残疾人福利企业为社会提供的劳务 D、婚介公司的婚庆服务收入 二、多项选择题 特征。 A 普遍性 B 强制性 C 无偿性 D 固定性 列属于企业所得税纳税人的是 ( 。 征收营业税的有 ( 。 本期发生的经济业务中,不需作进项税额转出处理的购进货物有 ( 税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有(。 ( 。 用减半征收企业所得税的项目是 ( 。 合并为一次所得征税的是 ( 于资产折旧最低年限的说法正确的有 ( 10 年 3年 10年 5年 C. 中药材种植 税销售额中应包括 ( 企业销售自产粮食白酒收取的包装物押金,正确的税务处理是 ( 并入销售额缴纳消费税 16下列各项中,应当征收增值税的有 ( 值税计税依据包括 ( 。 18纳税人下列行为应视同销售确认所得税收入的有 ( A 。 。 所得 属于税务机关作出的征税行为有 ( 。 三、判断题 (错 )使单独记帐核算的,也应在收到押金时并入销售额征收增值税。 (对 )收消费税时一律从高适用税率。 (对 )市乙企业加 工一批应税消费品,该批消费品应缴税款应由乙企业向 (对 )照规定,该甲类卷烟应于移送使用时计算缴纳消费税。

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