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文档简介

15 经济法基础模五 一、单项选择题 1.根据仲裁法的规定.仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷, 不能再申请仲裁或向人民法院起诉.这体现的仲裁原则是(). A.自愿原则 B.一裁终局 C.两审终审制 D.仲裁组织依法独立行使仲裁权 2.甲公司与乙公司因合同纠纷诉至法院.法院经审理判决甲公司败诉,甲公司不服, 提起上诉.二审法院判决驳回上诉,维持原判决.则下列说法不正确的是(). A.不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决 B.法院 审理民事案件不可以调解 C.二审 判决是终审判决,不可以再上诉 D.甲公司不履行义务时,乙公司可以申请法院强制执 行 3.根据民法通则的规定,下列有关诉讼时效的表述中,正确的是(). A.诉讼时效期间从权利人的权利被侵害之日起计算 B.权利人提起诉讼是诉讼时效中止的法定事由之一 C 只有在 诉讼时效期间的最后 6 个月内发生诉讼时效中止的法定事由,才能中止 时效的进行 D 诉讼时效中止的法定事由发生之后已 经经过的时效期间统归无效 4.小张是一名应届毕业大学生,毕业后与一家高科技电子公司签订了为期 2 年的 劳动合同,入职后公司对小张进行了一个月的专业技术培训,支付了培训费 12000 元,公司与小张约定服务期为 3 年.2 年后,小张以劳动合同期满为由离开了公司, 公司要求其支付违约金.下列各项中,符合规定的是(). A.2 年的合同期满,小张可以离开公司,不用支付违约 金 B 小张 不能离开公司还有 1 年服务期 C 小张可以离开公司应支付 1.2 万元违约 金 D.小张可以离开公司,应支付 4000 元违约金 5.夏某的日工资为 120 元,每周工作 5 天,每天工作 8 小时.她在 2014 年 4 月的一 个周六加班了 1 天,在清明节法定假期加班了 1 天.则夏某 4 月份可以获得的加班 工资为()元. A.480 B.600 C.720 D.960 6.根据社会保险法律制度的规定,用人单位应当自用工之日起一定期限内为其职 工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记.该期限为()天 A7 B10 C15 D30 7.根据社会保险法律制度的规定,下列关于社会保险基金管理的说法错误的是: A.各项社会保险基金按照社会保险险种分别建账、分账核算 B.各项 社会保险基金逐步实行全国统筹 C.社会保 险基金专款专用 D.社会保险基金不得用于 兴建办公场所 8.根据支付结算法律制度的规定,关于银行结算账户的管理,下列说法中不正确的 是().A.办理汇兑 可以申请 开立个人银行结算账户 B.临时 存款账户的有效期限最长不得超过 2 年 C.存款人申 请临时存款账户展期,变更、撤 销单位银 行结算账户以及补发开户许 可证时,只能由法定代表人办理 D.财政预算外资金、证券交易结算资金、期货 3 交易保证金和信托基金专用存款账户不得支取现金 9.根据支付结算办法的规定,发卡银行对借记卡持卡人在自动柜员机取款设定 的交易上限是每卡每日累计提款不得超过()万元人民币. A0.2 B0.5 C2 D5 10.关于票据保证,下列说法不符合票据法规定的是(). A 票据保证必须在票据上记载“保证” 字样 B 保证不得附条件附条件的保 证无效 C.保证 人为 2 人以上的,保证人之间承担连带责任 D.保证人清偿汇票债务后,可以行使持票人对被保证 人及其前手的追索权 11.根据票据法律制度的规定,下列关于银行汇票的表述中,不正确的是(). A.银行汇票的实际结算金额不得更改,且不得超过出票金 额 B.持票人向 银行提示付款时,须同时提交银行汇票和解讫通知 C.银行 汇票的提示付款期限自出票日起 1 个月 D.申请人或者收款人为单位的,可以申请使用现金银 行汇票 12.某小超市为增值税小规模纳税人,2014 年 9 月销售商品,取得含税收入 6.18 万 元;当月购进商品支付货款(含增值税)2.06 万元.已知征收率为 3%.则该商店当月 应纳增值税税额为()元. A.1200 B.1800 C.1236 D.1854 13 据增值税法律制度的规定,下列项目的进项税额可以从销项税额中抵扣的是: A 接受的旅客运输服务 B 与非正常损失的购进货 物相关的交通运输业服务 C.与非正常 损失的在产品、 产成品所耗用购进货物相关的交通运 输业服务 D.用于生产经营项目购进的非专利技术 14.某企业委托酒厂加工红酒 10 箱,该酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的 原料成本 2 万元,受托方垫付辅料成本 0.5 万元,另收取的不含增值税加工费 0.5 万元,则该酒厂代收代缴的消费税为().(消费税税率为 10%) A.12/(1-10%)*10%*1 万=2222.22 元 B.0.5/(1-10%)*10%*1 万=555.56 元 C(2+0.5+0.5)/(1-10%)*10%*1 万=3333.33D(2+0.5)/(1-10%)*10%*1 万=2777.78 15.刘某在 2014 年 7 月因工作调动转让两套住房,分别取得转让收入 190 万元和 450 万元.两套住房均为 2007 年 1 月购入,一套属于普通住房,购置价 120 万元,一 套是位于城郊的别墅,购置价 380 万元.则刘某转让上述两套住房应缴纳的营业税 为().( 转让不动产的营业税税率为 5%) A.(450+190)*5%=32 万元 B.(380+120)*5%=25 万元 C(450-380)*5%=3.5 万元 D(380-120)*5%=13 万 元 16.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,按服务业税目征税的是(). A 时装表演 B 钻井勘探 C 交通部门有偿转让 高速公路收费权 D 金融经 纪业 17.某设备生产企业 14 年营业收入为 1500 万元,广告费支出为 52 万元.13 年超标 广告费 90 万元,则 2014 年税前准予扣除的广告费为()万 A52 B142 C135 D225 18.根据个人所得税法律制度的规定,公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳 动分红,适用的税目为().A.工资薪金所得 B.特许权 使用费所得 C.个体工商户的生产经营所得 D.利息股息红利所得 19.律师王某业余时间发表文章取得稿酬 2 万元,撰写起诉书取得报酬 5000 元,已 5 知稿酬所得适用个人所得税税率为 20%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为 20%. 根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为()元. A.2800 B.3040 C.3840 D.4800 20.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税的表述中,错误的是(). A.以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设 施要计入房产原值 B.纳税人 对原有房屋进行改建、 扩建的,要相应增加房屋的原 值 C 对以房 产投资收取固定收入、不承担 经营风险的 ,按房产余值作为计税依据计 缴房产税 D 纳税人对更换房屋配套设施的,房产原 值可扣减原来相应设施的价值 21.根据契税暂行条例的规定,可以享受免征契税优惠待遇的是(). A.城镇职工购买公有住房的 B.国家机关承受房屋用于 对外从事饭店经营的 C.纳税人开采荒地修建工厂 D.纳税人开采荒山用于 农业生产 22.某铜矿 2013 年 12 月份销售铜矿石原矿 4 万吨,移送使用人选出精矿 1 万吨, 选矿比为 20%.已知:该矿山铜矿属于 5 等,适用的单位税额为 1.2 元吨.则该铜 矿 12 月份应纳资源税税额为()万元. A.4.8 B.5 C.6 D.10.8 23.根据税收征收管理法律制度的规定,下列项目中不属于税务机关作出的行政处 罚行为的是(). A.罚款 B.不予抵扣税款 C.没收财物和违法所得 D.停止出口退税权 24.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关可以采取的税款征收措施不包括 (). A.责令 缴纳并加收滞 纳金 B.责令提供 纳税担保 C.调整纳税人适用税率 D.核定调整应纳税额 二、多项选择题 1.下列各项中,属于法律事实的有(). A.森林大火 B.人的出生 C.捡到遗失物 D.故意伤人 2.根据劳动法的规定,下列各项中,可以成为劳动仲裁参加人的有().A.当事人 B 当事人代表 C 与劳动争议案件的处理结果有利害关系的第三人 D.代理 人 3.根据社会保险法律制度的规定,下列中属于工伤职工停止享受工伤保险待遇的 情形有(). A.丧 失享受待遇条件的 B.拒不接受 劳动能力鉴定的 C.拒绝治疗的 D.出国定居的 4.某公司签发一张商业汇票.根据票据法的规定,该公司的下列签章行为中,正确 的有().A.公章加法定代表人的签名 B.公章加授权代理人盖章 C.公司法定代表人李某签名加盖章 D.财务专用章加公司法定代表人盖章 5.根据票据法律制度的规定,下列各项情况下取得的票据享有票据权利的有(). A.张三明知李四偷来一张支票.李四向其转让,张三欣然接受 B.甲单 位以支票形式向地震灾区某小学捐款,该小学接受该支票 C.作为 收款人,王五依法接受一张银行本票 D.作为最后持票人,刘六持有一张银行汇票且背书连续 6.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有(). 7 A.将外购货物分配给投资者 B.将外购货物用于集体福利 C.将外 购货物无偿赠送他人 D.将外购货物用于非增 值税应税项目 7.根据营业税法律制度的规定,下列关于营业税纳税义务发生时间的表述中,正确 的有(). A.纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务 发生时间为收到预收款的当天 B.纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发 生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天 C 纳税人自己新建建筑物后销售的,其纳税义务发生时间为销售自建建筑物的纳 税义务发生时间 D 营业税扣缴义务发生时间为纳税人 营业税纳税义务发生当天 8.根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结 合的复合计税办法.下列各项中,属于实行复合计税办法的消费品有(). A.卷烟 B.烟丝 C.白酒 D.成品油 9.根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,可以免征企业所得 税的有().A 中 药材的种植 B 林产品的采集 C.远洋捕捞 D.出海水养殖 10.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得税所得来源的确定中,正 确的有(). A.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地 B.劳动报 酬所得,以纳税义务人实际提供劳务的地点,作为所得来源地 C.不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地 D.利息、股息、红利所得,以 支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地作为所得来源地 11 据房产税法律制度的规定,下列房产中可免征房产税的有:A.军队自用的房产 B.学校附属招待所用房 C.公园自用的房产 D.个人所有的营业用的房产 12.下列各项中,符合车船税有关规定的有().A.载客汽 车,以“ 每辆”为计税依据 B.商用 货车,以“整备质量每吨”为计税依据 C 游艇 ,以“艇身长度每米”为计税依据 D 船舶,以 “净吨位每吨”为计税依据 13.根据土地增值税的规定,纳税人符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳 税人进行土地增值税清算,该情形包括:A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的 B.取得 销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的 C.纳税人申 请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的 D.直接转让土地使用权的 14.根据发票管理的相关规定,下列关于单位和个人使用发票的情形,不符合规定 的有(). A.介绍 他人转让发 票 B.拆本使用 发票 C.扩大发票使用范围 D.以其他凭证代替发票使用 15.根据税收征收管理法的规定,在税务检查中.税务机关的权利有(). A.到纳税人的生活场所检查其私有财产 B.检查纳 税人的账簿、记账 凭证、报表和有关资料 C.到车 站、码头、机场、邮 政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、 货物或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料 9 D 询问纳税人、扣缴义务人与 纳税或代扣代缴、代收代缴税款有关的问题和情况 三、判断题 1.当事人对仲裁协议的效力有异议的,一方请求仲裁委员会作出决 定,另一方请求人民法院作出裁定的,由仲裁委员会裁定.() 2.以完成一定工作任务为期限的劳动合同或者劳动合同期限不满 3 个月的,试用 期不得超过 7 天.() 3.议付行议付信用证后,对受益人具有追索权.到期不获付款的,议付行可从受益人 账户收取议付金额.() 4 商业承兑汇票可以由付款人签发并承兑,也可以由收款人签发交由付款人承兑 5.某单位将其 10 年前自建的一栋办公楼,无偿赠送给一个长期合伙的企业,因为 是无偿赠送,故不用缴纳营业税.() 6.纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务的行为,属于营业税征收范围,征收营 业税.() 7.应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应当申领新的吨税执照,自上一执 照期满的次日起续缴吨税.() 8.同一类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人应向当地税务机关申请按期汇总缴纳 印花税.() 9.企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,可以扣除或者计算对应的 折旧、摊销扣除.() 10.发票可以划分为不同的种类,通常按照行业特点和纳税人的生产经营项目划分 为普通发票、增值税专用发票和专业发票三种.() 四、不定项选择题 【资料一】2014 年 3 月 20 日,A 公司和 B 公司签订买卖合同, 根据合同约定,B 公司于 3 月 25 日发出 100 万元的货物,A 公司将一张出票日期 为 4 月 1 日、金额为 100 万元、见票后 3 个月付款的银行承兑汇票交给 B 公司. 4 月 10 日.B 公司向承兑人甲银行提示承兑,承兑日期为 4 月 10 日.B 公司在与 C 公司的买卖合同中,将该汇票背书转让给 c 公司.5 月 25 日,C 公司将该汇票背书 转让给 D 公司. 7 月 12 日,持票人 D 公司提示付款时,承兑人甲银行以 A 公司 未能足额交存票款为由,拒绝付款,并于当日签发拒绝证明.7 月 20 日,D 公司向 A 公司、B 公司、C 公司发出追索通知. 要求:根据上述 资料,分析回答下列小题: 1.下列关于 B 公司向甲银行提示承兑的说法中,正确的是(). A.B 公司提示承兑的时间符合规定 B.B 公司提示承 兑的时问不符合规定 C.B 公司向承 兑人甲银行提示承兑的提示承兑期限是 4 月 1 日至 4 月 10 日 D 对见票后定期付款的汇票持票人应当自出票之日起 1 个月内向付款人提示承 兑 2.下列关于 D 公司提示付款的说法中,不正确的是(). A.D 公司提示付款的时间符合规定 B.D 公司提示付款的时间不符合规定 C.D 公司向承兑人甲银行提示付款的提示付款期限 为 7 月 10 日至 7 月 20 日 D.见票后定期付款的汇票,自到期日起 30 日内提示付款 3.下列关于甲银行拒绝付款的说法中正确的是(). 11 A.甲银行拒绝付款的理由成立 B.甲银行应该足 额支付票款 C.承兑银 行应在汇票到期日或到期日后的见票当日支付票款 D.若承兑银行存在合法抗辩事由拒绝支付的,应自接到商 业汇票的次日起 3 日内, 作成拒绝付款证明,连同银行承兑汇票邮寄持票人开户银行转交持票人 4.下列关于票据背书的说法中不正确的是(). A.背书是在票据背面或者粘单上记载有关事项并签 章的行为 B.出票人 记载“不得转让”的,票据不得背书转让 C.以背 书转让的票据,背书应当连续 D.以背书转让或者以背书将一定的票据 权利授予他人行使时,被背书人名称是相对记载事项 【资料二】某餐具生产企业为增值税一般纳税人,14 年 11 月发生经济业务如下: (1)购进一批原材料 ,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为 50 万元,增值税 为 8.5 万元;支付运费,取得运输业增值税专用发票注明的运 费 2 万元,增值税 0.22 万元;另外支付保管费 0.1 万元、装卸 费 0.2 万元,取得增 值税普通发票; (2)接受其他企业投资转入材料一批,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款 为 100 万元,增值税 17 万元; (3)购进低值易耗品,取得防伪税控增值税专用发 票注明的价款 6 万元,增值税为 1.02 万元; (4)销售产品一批,取得不含税销售 额 200 万元,同时收取包装物租金 1.17 万元(未单独核算); (5)采取以旧换新方 式销售产品,新产品含税售价为 8.19 万,旧产品作价 2 万元; (6)因仓库管理不 善,上月购进的一批已抵扣进项税的工具被盗,该批工具的账面价值为 8 万元. 已知:该企业取得专用发票均符合规定,并已认证. 要求:根据上述资料,分析回答下列小题: 5.根据增值税法律制度的规定,下列表述正确的是(). A.该企业取得运输业增值税专用发票注明的增值税 0.22 万元可以抵扣 B.该企 业支付保管费 0.1 万元允许计算进项税额进行抵扣 C.该企 业支付装卸费 0.2 万不允许计算进项税额进行抵扣 D.该企业接受其他企业投资转入的材料,增值税进项 税额 17 万元可以抵扣 6.根据增值税的有关规定,下列中,关于该生产企业税务处理表述错误的是: A.该生产企业销售产品,收取的包装物租金 1.17 万元不用 计算缴纳增值税 B.该生 产企业采取以旧换新方式销售产品,应当按照差额计算增值税 C.该生 产企业销售产品,收取的包装物租金 I.17 万元.需缴纳增值税 D.该生产企业购进低值易耗品,取得增值税专用发票注明的 进项税 1.02 万元允许 抵扣 7.该企业当期进项税额应是()万元. A.26 B.25.66 C.26.66 D.26.74 8.该企业 11 月份应该缴纳的增值税应是()万元 A.9.98 B.10.06 C11.06 D9 【资料三】假定某企业为工业企业,2014 年全年经营业务如下: (1)取得不含税销售收入 2500 万元,销售成本 1343 万元; 13 (2)发生销售费 用 670 万元(其中广告费 420 万元), 管理费用 400 万元(其中业务招 待费 15 万元,新产品研究开发费用 100 万元),财务费用 60 万元; (3)税金 160 万元 (其中增值税 120 万元); (4)营业外收入 70 万元,营业外支出 50 万元(含通过公益性社会团体向贫困山区 捐款 10 万元,支付税收滞纳金 6 万元); (5)计入成本、费用中的实发工资总额 150 万元、拨缴职工工会经费 3 万元、支出 职工福利费 25 万元,职工教育经费 4 万元. 要求:根据上述资料,分析回答下列小题: 9.下列关于广告费和三新技术开发费用的纳税调整说法中,正确的是(). A.广告费可以在本年度应纳税所得额计算中全额扣除 B.广告 费需要调增应纳税所得额 45 万元 C.三新技 术开发费用在本年度应纳税所得额计算中可以加计扣除 50% D.三新技术开发费用在本年度应纳税所得额计算中只能据 实扣除 10.下列表述中,不正确的是(). A.企业发生的业务招待费可以全额在计算应纳税所得 额时扣除 B.企业发 生的业务招待费在计算应纳税所得额时调增所得额 6 万元 C.支付的税收滞纳金可以在计算应纳税所得额时扣除 D.支付的税收滞纳金不得在计算应纳税所得额时扣除 11 下列说法中,表述正确的是:A 职工工会经费可以按实际发生额 3 万元税前扣 除 B.职工福利 费应调增应纳税所得额 4 万元 C.职工教育 经费应调增应纳税所得额 0.25 万元 D.超过扣除限额标准的职工教育经费可以结转下年 继续抵扣 12.该企业当年应缴纳的企业所得税是()万元. A7 B5.48 C10.48 D6.85 参考答案及详细解析 一单项选择题 1B【解析】本题考核仲裁的基本原则.仲裁裁决作出后,当事人就 同一纠纷,不能再申请仲裁或向人民法院起诉,这体现的是仲裁的一裁终局原则. 2B 考核 诉讼的判决和执行.法院审理民事案件可以根据当事人的意愿进行调解. 3.C【解析 】本题考核诉讼时效的规定.诉讼时效期间自当事人“知道或应当知道” 自 己的权利被侵害之日起计算,故 A 错误;权利人提起诉讼是诉讼时效“中断” 的法 定事之一,故 B 错误;诉讼时效中止的法定事由发生之后,以前经过的时效期间仍 然有效,待法定事由消失后,时效继续进行.故 D 错误 . 4D 考核服务期.劳动者违反服务期约定的,应当按照 约定向用人单位支付违约金. 违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用.对已经履行部分服务期限的,用 人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训 费用.本题中小张服务期为 3 年,培训费为 12000 元,每年扣减 4000 元.因为已经履 行劳动合同 2 年,还有 1 年没有履行,故小张应支付的违约金数额为 4000 元. 15 5.B【解析 】本题考核劳动报酬的计算.夏某周六加班 1 天,获得 2 倍工资报酬, 120*2=240(元),法定假日加班 获得 3 倍工资报酬,120*3*1=360(元),故加班工资一 共是 240+360=600(元). 6.D【解析】本题考核社会保险登记的规定.用人单位 应当自用工之日起 30 日内为 其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记. 7.B【解析 】本题考核社会保险基金管理.基本养老保险基金逐步实行全国统筹,其 他社会保险基金逐步实行省级统筹. 8.C【解析 】本题考核银行账户的相关规定.存款人申请临时存款账户展期,变更、撤 销单位银行结算账户以及补发开户许可证时,可由法定代表人或单位负责人直接 办理,也可授权他人办理. 9.C【解析 】本题考核银行卡交易的基本规定.发卡银行对借记卡持卡人在自动柜 员机取款设定的交易上限,每卡每日累计提款不得超过 2 万元人民币. 10.B 考核票据保证.保证不得附有条件;附有条件的,不影响对票据的保证责任. 11.D【解析】本题考核汇票的规定.申请人或收款人为单 位的,银行不得为其签发现 金银行汇票,故 D 错误. 12.B 考核增 值税的计算.小规模纳税人按简易办法计征增值税,同时购进货物支 付的增值税款不允许抵扣.应纳增值税额=6.18-F(1+3%)*3%*1 万=1800(元). 13.D 考核增值税进项税额的抵扣.D 中购进的非专利技术是用于正常的生产经营,故 进项税额是可以抵扣的.其余三项的进项税额均不得从销项税额中抵扣. 14.C【解析 】本题考核消费税的计算.酒厂代收消费税=(2+0.5+0.5)/(1-10%) *10%*1 万=3333.33( 元). 15.C【解析 】本题考核营业税的计算.自 2011 年 1 月 28 日起.个人将购买不足 5 年 的住房对外销售的,全额征收营业税:个人将购买超过 5 年(含 5 年)的非普通住房 对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购 买超过 5 年(含 5 年) 的普通住房对外销售的,免征营业税.则刘某应纳营业税 =(450-380)*5%=3.5(万元). 16.C【解析 】本题考核营业税的税目.A 属于“文化体育业”税目;B 属于“建筑业税 目;D 属于“金融保 险业” 税目 . 17.B【解析 】本题考核广告费的税前扣除.2014 年广告费税前扣除限额 =1500*15%=225(万元),实际 支出 52 万元,尚结余税前扣除指标 173 万元.2013 年 超标的广告费 90 万元小于 173 万元,超标的广告费 90 万元可以在本年全部扣除. 则 2014 年税前准许扣除的广告费=52+90=142( 万元). 18.A【解析】本题考核“ 工资薪金所得” 的规定.公司职工取得的用于购买企业国有 股权的劳动分红,按“ 工资 、薪金所得 ”项目计征个人所得税. 19.B【解析 】本题考核个人所得税的计算.撰写辩护词、起诉书等法律文书的业务, 属于劳务报酬所得.应纳个人所得税额=2 万*(1-20%)*20%*(1-30%)+5000*(1-20%) *20%=3040(元 ). 20.C【解析 】本题考核房产税的计税依据.根据规定,对以房产投资收取固定收入、 不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,以出租方取得的租金收入 为计税依据计缴房产税. 21.D【解析】本题考核契税的税收优惠.A,城镇职工按照规定购买公有住房且必须 17 是第一次购买的,才可以免征契税;B,国家机关承受房屋用于办公的,才可以免税; C,纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔生产的,免征 契税,修建工厂不免征契税. 22.D【解析】本题考核资源税的计算.(1)销售铜矿石原 矿应纳资源税税额一应税产 品的销售数量*适用的定额税率=4*1.2=4.8(万元);(2)入选精矿的铜矿石原矿应纳 资源税税额=人选精矿/选矿 比*适用的定额税率=1/20%*1.2=6(万元);(3)该铜矿 12 月份应纳资源税税额=4.8+6=10.8( 万元). 23.B【解析 】本题考核税收法律责任.税务机关作出的行政处罚行为:(1)罚款;(2)没 收财物和违法所得;(3) 停止出口退税 权. 24.C【解析 】考核税款征收措施.根据税收征收管理法规定,税务机关在税款征收 中根据不同情况可以采取相应的征收措施,主要包括:加收滞纳金、补缴和追征税 款、核定应纳税额、税款保全措施、 强制措施、阻止出境和税款优先执行. 二、多项选择题 1.ABCD【解析】本题考核法律事实.AB 属于法律事实中的法律事 件,CD 属于法律事实中的法律行为. 2.ABCD【解析】本题考核劳动仲裁参加人.四个都可以成为劳动仲裁参加人. 3.ABC【解析】 本题考核工 伤保险.工伤职工有下列情形之一的,停止享受工伤保险 待遇:(1)丧失享受待遇条件的;(2) 拒不接受劳动能力鉴定的;(3) 拒绝治疗的. 4.ABD【解析】本题考核票据签章的规定.出票人签章为该单位的财务专用章或公 章加其法定代表人或其授权的代理人的签名或盖章. 5.BCD【解析】 本题考核票据 权利的取得.A 属于“以欺 诈、 偷盗或者胁迫等手段取 得票据的,或者明知有前列情形,出于恶意取得票据”的情形,不享有票据权利. 6.AC【解析】本题考核增值税的视同销售.根据增值 税法律制度的规定,将外购货 物用于非增值税应税项目、集体福利,其购进货物的进项税额不允许抵扣,不属于 增值税视同销售货物的情形. 7.ABCD【解析】本题考核营业税的纳税义务发生时问.以上四个均正确. 8.AC【解析】考核适用复合计税办法的消费品.依据税法 规定,卷烟、白酒实行从量 定额和从价定率相结合的复合计税办法.B 烟丝从价征税;D 成品油从量征税. 9.ABC【解析】 考核企业所得税的税收 优惠.D 属于减半征收企业所得税的情形. 10.ABCD【解析】本题考核所得来源的确定.所得来源地与所得支付地是不同的两 个概念,有时两者是一致的,有时是不同的.我国个人所得税依据所得来源地判断 经济活动的实质,征收个人所得税,具体规定如下:(1)工资、薪金所得.以纳税义务 人任职、受雇的公司、企业、事业单位、机关、团体、部队、学校等单位的所在地 作为所得来源地.(2) 生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地.(3) 劳动报酬所得,以纳税义务人实际提供劳务的地点,作为所得来源地.(4)不动产转 让所得,以不动产坐落地为所得来源地;动产转让所得 ,以实现转让的地点为所得 来源地.(5)财产 租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地.(6)利息、股息、 红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地作为所得来源地. (7)特许权使用 费所得,以特许权的使用地作为所得来源地. 11.AC【解析】本题考核房产税的税收减免.对于学校所有的 ,本身业务范围内使用 的房产免征房产税,但所属的招待所应照章纳税.个人所有非营业用的房产免征房 19 产税,营业用房是要照章纳税的. 12.ABCD【解析】本题考核车船税计税依据. 13BC 考核土地增 值税的纳税清算.AD 属于纳税人应进行土地增值税清算的情形. 14.ABCD【解析】本题考核发票的使用. 15.BCD【解析 】本题考核税 务检查的范围.税务机关的场地检查权仅限于纳税人的 生产、经营场所,不包括纳税人的生活场所,故 A 错误. 三、判断题 1.X【解析 】本题考核仲裁协议的效力有异议的裁定.当事人对仲裁 协议的效力有异议的,一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁 定的,由“人民法院 ”裁定. 2.X【解析】本题考核试用期的规定.以完成一定工作任 务为期限的劳动合同或者 劳动合同期限不满 3 个月的,不得约定试用期. 3.【解析】本题考核国内信用证的使用.本题表述正确. 4.【解析】本题考核商业汇票的出票.本题表述正确. 5.X【解析】本题考核营业税征税范围的特殊规定.单 位或者个人将不动产或者土 地使用权无偿赠送其他单位或者个人视同发生应税行为,按规定缴纳营业税. 6.X【解析】本题考核营业税的征税范围.纳税人销售林木以及 销售林木的同时提 供林木管护劳务的行为,属于增值税的征收范围,应当征收增值税. 7.【解析】本题考核船舶吨税的纳税义务发生时间.本题表述正确. 8.【解析】本题考核印花税的缴纳方法.本题表述正确. 9X 考核企业所得税前扣除项目.企业的不征税收入用于支出所形成的 费用或财 产,不得扣除或计算对应的折旧、摊销扣除.10考核发票的种类.本题表述正确. 四不定项选择题 1AD 据规定,对见票后定

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