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2009 年税法二模拟试卷一 第一大题 :单项选择题(共 40 题,每题 1 分,每题的 4 个选项中,只有 1 个符合题意) 1、目前我国个人所得税的税制类型为( )。 A.综合所得税制 B.分类所得税制 C.混合所得税制 D.项目所得税制 答案:B 解析:目前我国个人所得税的税制种类包括综合所得税制、分类所得税制和混合所得税制。分类所得税制的 特点是对不同来源、不同性质的个人所得项目,规定不同的税率,采用源泉控制征收方法。我国现行个人所得税采用 的是分类所得税制。 2、下列不是我国企业所得税纳税义务人的是()。 A.国有企业 B.集体企业 C.外资企业 D.合伙企业 答案:D 解析:我国企业所得税纳税人不包括合伙企业和个人独资企业。 3、下列各项中,不能视为非居民企业在华有机构、场所的是()。 A.工厂、农场、开采自然资源的场所 B.提供劳务场所 C.从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所 D.委托单位或个人代其签订一次合同 答案:D 解析:机构、场所包括:1.管理机构、营业机构、办事机构;2.工厂、农场、开采自然资源的场所;3.提供 劳务的场所;4.从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所 5.其他从事生产经营活动的机构、场所。非居 民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付 货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内的机构、场所。 4、下列对有关所得来源确定的表述中,不正确的是()。 A.销售货物所得,按交易活动发生地确定 B.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定 C.提供劳务所 得,按照劳务发生地确定 D.股息、红利等权益性所得,按照分配所得的企业所在地确定 答案:B 解析:权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定。其余三项的表述是正确的。 5、企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度(完工百分比)法确认提供劳务收 入,以下方法不属于企业所得税劳务完工进度确定的是()。 A.已完工作的测量 B.已提供劳务占劳务总量的比例 C.发生成本占总成本的比例 D.合同约定的劳务量 答案:D 解析:企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法:(1)已完工作的测量;(2)已提供劳务占劳务总 量的比例;(3)发生成本占总成本的比例。 6、下列税金中,可以于发生当期在企业所得税税前扣除的有()。 A.消费税、营业税、城建税和教育费附加、契税、资源税、印花税 B.增值税、营业税、城建税和教育费附加、关 2 税、土地增值税、房产税 C.消费税、营业税、城建税和教育费附加、土地使用税、土地增值税、印花税 D.消费 税、营业税、城建税和教育费附加、契税、土地增值税、车船税 答案:C 解析:增值税是价外税,不得在税前扣除。契税计入相关资产成本,不在企业所得税税前直接扣除。 7、某企业 2008 年 11 月份接受其他单位捐赠的产品一批,取得增值税专用发票上注明的价格为 100 万元,增值税税 款为 17 万元,该企业于 2009 年 5 月份将该批产品转让,取得收入 110 万元。则该企业接受捐赠收入确认的时间和金 额分别为()。 A.2008 年 11 月,100 万元 B.2008 年 11 月,117 万元 C.2009 年 5 月,110 万元 D.2009 年 5 月,117 万元 答案:B 解析:接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现,收入金额为资产价值和进项税。 8、某企业 2008 年 11 月份因管理不善,仓库中的一批存货发生霉变,该批存货账面成本为 10000 元,用于生产该批 存货的原材料的进项税为 1100 元。当月取得责任人赔款 2000 元和保险公司赔款 6000 元,则该企业在计算企业所得 税时准予扣除的损失金额为()元。 A.2000 B.3100 C.10000 D.11000 答案:B 解析:准予扣除的损失金额100001100200060003100(元)。 9、某企业 2008 年计提的工资总额为 120 万元,实际支付 100 万元。计提职工福利费、工会经费和职工教育经费分别 为 16.8 万元、2.4 万元和 3 万元,当年实际发生的职工福利费、工会经费和职工教育经费分别为 12 万元、3 万元和 5 万元,则根据企业所得税法的规定,该企业当年准予扣除的职工福利费、工会经费和职工教育经费分别为()。 A.12、2、5 B.12、3、2.5 C.12、2、2.5 D.14、3、2.5 答案:C 解析:职工福利费扣除限额为 10014%14,实际发生 12,准予扣除 12 万元;工会经费扣除限额为 1002%2,实际发生 3 万元,准予扣除 2 万元;职工教育经费扣除限额为 1002.5%2.5,实际发生 5 万元,准予 扣除 2.5 万元。 10、某大型工业企业 2008 年 3 月 1 日,经营租赁方式租入固定资产使用,租期 1 年,支付租金 12 万元;6 月 1 日以 融资租赁方式租入机器设备一台,租期 2 年,当年支付租金 15 万元。公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租 赁费用为()万元。 A.10 B.12 C.15 D.27 答案:A 解析:纳税人以经营租赁方式从出租方取得固定资产,其符合独立纳税人交易原则的租金可根据受益时间, 均匀扣除。纳税人以融资租赁方式取得固定资产,其租金支出不得扣除,但可按规定提取折旧费用。本题企业 2008 年 3 月 1 日以经营租赁方式租入固定资产使用,租期 1 年,支付租赁费 12 万元,每个月应分摊 1 万元费用,2008 年 使用受益 10 个月,在税前应扣除的经营租赁费用为 10 万元。 11、某企业 2008 年取得产品销售收入 1000 万元,处置固定资产净收入 50 万元,另外取得厂房租赁收入 200 万元。 当年发生业务招待费 15 万元,发生广告费 200 万元。则当年计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待 3 费和广告费分别为()万元。 A.6.25 和 187.5 B.6.25 和 200 C.9 和 180 D.6 和 180 答案:D 解析:该企业当年销售(营业)收入10002001200(万元)。业务招待费发生额的 60%1560%9 万 元,业务招待费扣除限额12000.5%6 万元,所以当期准予扣除的业务招待费为 6 万元;广告费扣除限额 120015%180 万元,实际发生 200 万元,准予扣除的广告费为 180 万元。 12、某企业 2008 年取得产品销售收入 800 万元,结转销售成本 500 万元,发生销售费用 150 万元(其中广告费 125 万元),管理费用 30 万元,营业外支出 20 万元(其中,税收滞纳金 3 万元,通过政府机关向贫困地区捐款 17 万元) ,准予扣除的税费为 10 万元。则该企业 2008 年应纳企业所得税( )万元。 A.19.23 B.30.17 C.26.05 D.26.80 答案:C 解析:广告费税前扣除限额80015%120 万元实际发生数 250000(元),所以广告费和业务宣传费可据实在税前扣除。 火灾中损失的原材料,按账面成本和转出的进项税额扣除获得的保险赔款后的净额在税前扣除,准予在税前扣除的损 失金额10000010000017%8000037000(元)。被消防部门处罚的 10000 元罚款不得在税前扣除。所以,当 年在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费以及火灾损失合计1200025000037000299000(元)。 (4)将购置电脑的费用在管理费用中一次扣除,不符合有关规定,电脑作为固定资产管理,当年可扣除折旧为: 60000(15%)/(512)98550(元),所以管理费用调减 60000855051450(元)。招待所企业所得税应 纳税所得额10000300000100000(300000100000)5%(17%3%) 9000514504800037000439450(元)应纳企业所得税43945025%109862.5(元)。(5)2008 年招待 所的税后会计利润20000004000004000005%(17%3%)1200000110000(70000051450) 3700010000109862.5262587.5(元) 根据承包协议,王某得到的承包收入为 262587.520000062587.5(元); 王某从招待所取得的工资,与承包所得合并计征个人所得税,并且可以扣除固 定费用。从 2008 年 3 月 1 日起,每月扣除费用从 1600 元调整为 2000 元。 2008 年王某可以扣除的费用 1600220001023200(元)王某当年承包所得应纳税所得额62587.52500122320069387.5(元)。 (6)王某持有某上市公司的股票取得的股息所得,单独按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税,不与承 包经营所得合并计税。对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,自 2005 年 6 月 13 日起暂减按 50%计入个人应 纳税所得额计征个人所得税。王某承包经营所得应纳个人所得税69387.535%675017535.63(元)股息所得应 纳个人所得税5000050%20%5000(元) 2008 年王某共应缴纳个人所得税17535.63500022535.63(元)。 一、单选 1创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业 2 年以上的,可以按照其投资额的(D)在股权持 有满 2 年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。 A.30% B.50% C.60% D.70% 2、工业企业出租无形资产取得的收入应计入(B) A、主营业务收入 B、其他业务收入 19 C、投资收益 D、营业外收入 3、 投资企业于投资当年分得的利润或现金股利,如果是由投资前被投资单位实现的利润分配得来的,则收到的利润 或现金股利应当(B) A、计入投资收益 B、冲减投资成本 C、计入帐务费用 D、计入资本公积 4、如果企业提供一项劳务是跨年度完成的,则确认劳务收入的正确方法应是(A) A、 在资产负债表日按完工百分比法确认收入 B、 在劳务完成时确认收入 C、 劳务收入应在实际收到款项时确认收入 D、 劳务收入应在签订劳务合同时确认收入 5、纳税人取得的收入为非货币性资产或者权益的,其收入应当参照( A)计算或估定。 A当时的市场价格 B公允价格 C同类产品的价格 D核定价格 6、下列各项收入中,属于特许权使用费收入的是(D ) 。 A劳务服务收入 B工业性作业收入 C工程价款收入 D非专利性技术转让收入 7、融资租赁活动中,下列发生的(C )费用可以在税前直接扣除。 A租赁费 B手续费 C赔偿金 D罚款 8、某纳税人向非金融机构借款 1000 万元,全年支付利息 180 万元,金融机构同类、同期贷款利率为 13%,则企业应 允许税前扣除利息支出( B) 。 A180 万元 B130 万元 C 90 万元 D65 万元 9、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的(A)确定。 A、公允价值、B、成本价 C 历史成本 D 全部支出 10、企业从事规定的国家重点扶持的公共基础设施项目的(A)的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年 度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。 A、投资经营、B、承包经营、C、承包建设、D、内部自建自用 11、税务机关依照本章规定作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并按照国务院规定(B) 。 A、加收滞纳金、B、加收利息、C、不得加收利息或滞纳金 D、罚款 12、企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得 额时扣除。标准,由(A)规定。 A、国务院财政、税务主管部门 B、国务院 C、各省级国税局 D、各省级国税局会同省地税局 13、由居民企业,或者由居民企业和中国居民控制的设立在实际税负明显低于本法规定税率水平的国家(地区)的企 业,并非由于合理的经营需要而对利润不作分配或者减少分配的,上述利润中应归属于该居民企业的部分,应当计入 该居民企业的当期收入。实际税负明显低于企业所得税法规定税率水平,是指低于企业所得税法规定税率的(A ). A、50%、B、40%、C、30%、D、20% 14、企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于(C)等方面的专项资金,准予扣除。 A 水利建设 B 生态保护 C 环境保护 D 文物修复 20 15、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除: (A ) A 向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项; B 营业税 C 延期付款利息 D 与取得收入有关的支出。 16、某外资企业拥有一项固定资产,计税基础 100 万元,使用年限 5 年,无残值,2008 年 1 月投入使用,采用双倍余 额递减法 2008 年应计提折旧(A )万元。 A 36.67 B 40 C 20 D 33 17、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务 机关有权按照合理方法调整,合理方法,包括( B): A 可比受控价格法 B 再销售价格法 C 成本毛利法 D 交易利润法 18、税务机关在进行关联业务调查时,与关联业务调查有关的其他企业,应当按照规定提供相关资料。与关联业务调 查有关的其他企业,是指与被调查企业在( A)上相类似的企业。 A 生产经营内容和方式 B 生产经营方式和规模 C 产品品种和经营规模 D 规模、产品、营销等 19、企业转让资产,该项资产净值是指有关财产的(C)减除已按规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金后的余额。 A 历史成本 B 入帐价值 C 计税基础 D 交易价格 20、下列关于企业所得税境外所得应纳税额抵扣限额的计算,表述不正确的是(C) 。 A纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,低于按规定计算的扣除限额,可从应纳税额中据实扣除 B纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过扣除限额的,其超过部分不得在本年度应纳税额中扣除 C纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过扣除限额的,其超过部分可作为费用列支 D纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过扣除限额的,其超过部分可用以后年度税额扣除的余额补 扣,补扣期限最长不得超过 5 年 二、多选题 1、非居民企业在中国境内的场所包括(ABCD) 。 A 管理机构 B 营业机构 C 办事机构 D 营业代理人 2、特许权使用费收入是指企业提供(ABC)取得的收入。 A 专利权 B 非专利技术 C 商标权 D 土地使用权 3、企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于(ABC ) ,应当视同销售货物、提供劳务。 A 捐赠 B 偿债 C 赞助 D 在建工程 4、公益性社会团体,是指同时符合下列条件的基金会、慈善组织等社会团体:(ABCD) A 依法登记成立 B 终止后的剩余财产不归属任何个人或者营利组织; C 全部资产及其增值为该法人所有; D 收益和营运结余主要用于符合该法人设立目的的事业; 5、生产性生物资产,是指企业为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,包括(ABC) A 经济林 B 薪炭林 C 产畜 D 家禽、役畜 6、企业的下列研究开发费用支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除(ABC ) A 开发新技术 B 开发新产品 C 开发新工艺 D 受让新技术 7、不构成机构、场所的 “营业代理人”(AB) A 专门从事仓储、货栈的场所; B 多方代理,广为客户服务,并不受控于某一家外国企业或专为某一家外国企业进行营业活动的居间商和经纪人; 必须要有非独立地位代理人的存在; 必须具有以被代理人的名义与第三人签订合同的权力,并且经常行使该权力,该代理人从事的活动不是准备性的、 辅助性的活动。 8、下列属于居民企业的是:(ABCD) 21 A 注册地与实际管理机构均在中国 B 注册地或实际管理机构所在地其一在中国 作出和形成企业的经营管理重大决定和决策的地点在中国; 依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业; 9、实际管理机构是指企业的实际有效的指挥、控制和管理中心,是行使居民税收管辖权的国家判定法人居民身份的 主要标准。据新税法规定对下列哪些方面实施实质性全面管理和控制的机构。 (ABCD) A 是指对企业的生产经营 、是指对企业的人员 、是指对企业的账务 、是指对企业的财产 10、企业所得税法所称企业取得收入的货币形式包括:(ACD) 现金、存款、应收账款、应收票据、 不准备持有至到期的债权投资 准备持有至到期的债券以及 债务的豁免 12、下列关于固定资产确定计税基础的叙述正确的有:BC A 通过捐赠、投资、非货币性资产交换等方式取得的应以重置完全价值为计税基础 B 自行建造的以竣工结算前发生的支出为计税基础 C 以债务重组方式取得的以公允价值和支付的相关税费为计税基础 D 融资租入的如果合同未约定付款总额以该资产的市场价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为基础 13、税法规定准予税前摊销并扣除的长期待摊费用的范围:ABCD A 已足额提取折旧的固定资产的改建支出; B 租入固定资产的改建支出; C 固定资产的大修理支出; D 其他应当作为长期待摊费用 14、下列长期待摊费用的折旧方法叙述正确的是:AC A 已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销 B 融资租入固定资产的改建支出,按合同约定的剩余租赁期限分期摊销 C 固定资产的大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销 D 其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于 5 年 15、关于投资资产的成本叙述正确的是:CD A 企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时可以扣除。 B 企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本,不得扣除。 C 通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本; D 通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。 16、下列关于借款费用税前扣除正确的是:BD A 企业在建造固定资产中发生非正常中断且中断时间较长的,其中断期间发生的借款费用应予以资本化 B 借款费用是否资本化与借款期间长短无直接关系 C 企业筹建期间发生的长期借款费用,一律计入开办费,按长期待摊费用进行税务处理 D 金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出准予扣除 19、企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:ABCD A、种植花卉 B、种植茶 C、海水养殖 D、内陆养殖 20、下列哪些项目可享受三免三减半优惠 ABD A、海水淡化 B、沼气综合开发利用 C、安全生产 D、公共污水外理 三、辩析题 22 某外国汽车制造企业 A 公司,在广州设有办事处, 2008 年 1 月广州办事处与北京某汽车制造厂约定允许北京汽车制 造厂在中国生产 A 公司设计的新款汽车,约定具体内容为:北京汽车制造厂每年缴纳使用费 500 万元,有效期 5 年, 每年年末支付;广州办事处负责为北京汽车制造厂培训技术人员 10 名,2 月 1 日收取培训费 10 万元;北京汽车制造厂 支付图纸费用 2 万元,其他资料费 1 万元;当年外国 A 企业广州办事处发生相关合理费用 100 万元。 2008 年 2 月该外国汽车制造企业 A 公司与河北某车辆制造厂签订协议授权河北某车辆制造厂生产其新款汽车,特许 权使用费每年支付 30 万元,于每年年末支付;2 月 20 日河北某车辆制造厂支付图纸资料费 2 万元。 2009 年 1 月 15 日外国汽车制造企业 A 公司分别向北京市国税局主管税务机关申报所得税 500*10%=50 万元。由北京 汽车制造厂代扣代缴。向河北某车辆制造厂主管税务机关申报所得税 30*10%=3 万元,由河北某车辆制造厂代扣代缴。 请辩析某外国汽车制造企业 A 公司上述业务税务处理是否正确,如不正确应怎样处理。 解:不正确 (1)办事处应自行申报缴纳所得税,申报地点在广州 应缴所得税=(500+10+2+1-100)*25%413 万元 (2)向河北某车辆制造厂主管税务机关申报所得税(30+2)*10%=3.2 万元,由河北某车辆制造厂代扣代缴。 四、计算题 1、某中型工业企业执行现行财会制度和税收法规,2008 年企业会计报表利润为 200000 元,未作任何项目调整,已按 25%的所得税率计算缴纳所得税 50000 元。税务检查人员对该企业进行所得税纳税审查,经查阅有关账证资料,发现 如下问题: (1)企业 2008 年度有正式职工 100 人,实际列支工资、津贴、补贴、奖金为 1200000 元; (2)企业“长期借款 “账户中记载:年初向中国银行借款 100000 元,年利率为 5%;向其他企业借周转金 200000 元, 年利率 10%,上述借款均用于生产经营; (3)全年销售收入 60000000 元,企业列支业务招待费 250000 元; (4)该企业 2008 年在税前共计提取并发生职工福利费 168000 元,计提了工会经费 24000 元,计提了教育经费 38000 元; (5)2008 年 6 月 5 日“管理费用 “科目列支厂部办公室使用的空调器一台,价款 6000 元(折旧年限按 6 年计算,不考 虑残值) ; (6)其他经核实均无问题,符合现行会计制度及税法规定。 要求: (1)扼要指出存在的问题; (2)计算应补企业所得税额; 解:(1)存在问题: 借款费用:200000*(10%-5%)10000,应调增 10000 业务招待费:250000*60% 150000 60000000*5/1000300000, 应调增 100000 三项经费:应调增 24000+3800062000 管理费用:应提折旧 6000/6*1/2500,应调增 5500 (2)应补企业所得税=(200000+10000+100000+62000+5500)*25%-50000 44375 一、单项选择题(本类题共 30 分,每小题 2 分) 23 1、企业应当自月份或季度终了之日起( )日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。 A、10 B、15 C、7 D、5 2、在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照()的规定 计算。 A、按企业财务、会计处理办法 B、按有资质的中介机构 C、按上级机关的指示 D、按税收法律、法规 3、按照企业所得税法和实施条例规定,下列表叙中不正确的是( ) 。 A、发生的与生产经营活动有关的业务招待费,不超过销售(营业)收入 5的部分准予扣除 B、发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额 14%的部分准予税前扣除 C、为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费在规定标准内准予扣除 D、为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除 4、某企业于 2008 年 7 月 5 日开业,该企业第一年的纳税年度时间为() 。 A、2008 年 1 月 1 日至 2008 年 12 月 31 日 B、2008 年 7 月 5 日至 2009 年 7 月 4 日 C、2008 年 7 月 5 日至 2008 年 12 月 31 日 D、以上三种由纳税人选择 5、按照企业所得税法和实施条例规定,下列固定资产可以提取折旧的是( ) 。 A、经营租赁方式租出的固定资产 B、以融资租赁方式租出的固定资产 C、未使用的机器设备 D、单独估价作为固定资产入账的土地 6、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额( )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 A、3 B、10 C、12 D、20 7、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机 关有权在该业务发生的纳税年度起()年内,进行纳税调整。 24 A、三 B、五 C、二 D、十 8、居民企业中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当( )计算并缴纳企业所得税。 A、分别 B、汇总 C、独立 D、就地缴纳 9、居民企业取得下列各项收入中,按照企业所得税法和实施细则规定应并入应纳税所得额征收所得税的是() 。 A、国债利息收入 B、财政拨款 C、居民企业持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票 10 个月取得的投资收益 D、300 万元的技术转让所得 10、按照企业所得税法和实施条例规定,下列有关企业所得税税率说法不正确的是( ) 。 A、居民企业适用税率为 25 B、非居民企业取得来源于中国境内的所得适用税率均为 10 C、符合条件的小型微利企业适用税率为 20 D、未在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得中国境内的所得适用税率为 10 11、企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按 照()进行分摊。 A、独立交易原则 B、公平交易原则 C、方便管理原则 D、节约成本原则 12、企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时()扣除。 A、全额 B、减半 C、加倍 D、加计 25 13、按照企业所得税法和实施条例规定,下列关于收入确认时点正确的是( ) 。 A、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 B、租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现 C、接受捐赠收入,按照签订捐赠合同的日期确认收入的实现。 D、权益性投资收益,按照被投资方作利润分配账务处理的日期确认收入的实现 14、按照企业所得税法和实施条例规定,飞机、火车、轮船以外的运输工具计算折旧的最低年限是() 。 A、3 年 B、4 年 C、5 年 D、10 年 15、按照企业所得税法和实施条例规定,下列企业从事下列项目的所得减半征收企业所得税的是() 。 A、牲畜、家禽的饲养 B、农作物新品种的选育 C、灌溉、农产品初加工、兽医等农、林、牧、渔服务业项目 D、花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植 二、多项选择题(本类题共 20 分,每小题 2 分) 1、按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中属于居民企业的有( ) 。 A、在江苏省工商局登记注册的企业 B、在日本注册但实际管理机构在南京的日资独资企业 C、在美国注册的企业设在苏州的办事处 D、在江苏省注册但在中东开展工程承包的企业 2、按照企业所得税法和实施条例规定,下面说法正确的有( ) 。 A、企业销售存货,按规定计算的存货成本可以在税前扣除 B、企业纳税年度发生亏损,准予向后年度结转,直到弥补完为止 26 C、企业境外营业机构的亏损可以抵减境内营业税机构的盈利进行汇总缴纳企业所得税 D、外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除 3、对于企业所得税法规定的税收优惠政策,下面说法正确的有( ) 。 A、采取缩短折旧年限方法加速折旧的,最低折旧年限不得低于实施条例规定折旧年限的 60 B、安置残疾人员的企业,支付给残疾职工的工资在计算应纳税所得额时按 100加计扣除 C、创业投资企业从事国家鼓励的创业投资,可按投资额的 70在股权持有满 2 年的当年抵免应纳税额 D、符合条件的非营利组织从事营利性活动取得的收入,可作为免税收入,不并入应纳税所得额征税 4、按照企业所得税法和实施条例规定,工业企业要享受企业所得税法中小型微利企业的优惠税率,必须同时符合的 有() 。 A、从事国家非限制和禁止行业 B、年度应纳税所得额不超过 30 万元 C、从业人数不超过 100 人 D、资产总额不超过 3000 万元 5、按照企业所得税法和实施条例规定,在计算应纳税所得额时,下列支出不得税前扣除的有() 。 A、土地增值税税款 B、企业所得税税款 C、税收滞纳金 D、向环保部门缴纳的罚款 6、按照企业所得税法和实施条例规定,企业从事下列项目的所得,可以自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年 度起,享受定期减免税优惠的有() 。 A、从事农、林、牧、渔业项目的所得 B、从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得; C、从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得 D、符合条件的技术转让所得 7、按照企业所得税法和实施条例规定,固定资产的大修理支出,是指同时符合下列( )条件的支出。 27 A、修理支出达到取得固定资产时的计税基础 50以上 B、修理支出达到取得固定资产时的计税基础 20以上 C、修理后固定资产的使用年限延长 2 年以上 D、固定资产必须是房屋、建筑物 8、按照企业所得税法和实施条例规定,下列收入应作为其他收入的有( ) 。 A、资产溢余收入 B、逾期未退包装物押金收入 C、债务重组收入 D、已作坏账损失处理后又收回的应收款项 9、按照企业所得税法和实施条例规定,下列关于企业所得税的表述正确的有( ) 。 A、企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后余额,为 应纳税所得额 B、企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照税法关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额 C、所有的非居民企业都仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税 D、企业收入总额中包括征税收入、不征税收入、免税收入 10、企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括( )和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。 A、成本 B、费用 C、损失 D、税金 三、判断题(本类题共 15 分,每小题 1 分) ( )1、企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,准予在计算应纳所得额时扣除。 ( )2、在计算应纳税所得额时,违反税法规定被处的罚款不得扣除,但税收滞纳金可以扣除。 ( )3、企业所有的房屋、建筑物(包括未使用)都可以按规定提取折旧,但单独估价作为固定资产入账的土地不得 提取折旧。 ( )4、企业按照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等专项资金,准予扣除。 ( )5、居民企业是指依法在中国境内成立或者依照外国法律成立但在中国境内实际从事生产经营的企业。 28 ( )6、居民企业转让资产,该项资产的损失净额,准予在计算应纳税所得额时扣除。 ( )7、非居民企业在中国境内未设立机构、场所,其来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,以支付人为扣缴义务 人。 ( )8、经省级税务机关批准,企业之间可以合并缴纳企业所得税。 ( )9、动产转让所得应按照转让动产的企业或者机构、场所所在地,确定是否为取得来源于中国境内所得。 ( )10、畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限为 3 年 ( )11、投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得 或者损失。 ( )12、企业的不征税收入用于支出所形成的费用或财产,可以扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。 ( )13、企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额 2.5的部分准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度 结转扣除。 ( )14、外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予在计算所得额时扣除。 ( )15、企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、后进先出法、加权平均法、个别计价法中 选用一种,计价方法一经选用,不得随意变更。 四、实务题(本类题共 35 分) 新华化工机械制造有限公司(居民企业)于 2007 年 1 月注册成立进行生产经营,系增值税一般纳税人,该企业采用 企业会计制度进行会计核算。2007 年应纳税所得额为-50 万元。2008 年度生产经营情况如下: 1、销售产品取得不含税收入 9000 万元;从事符合条件的环境保护项目的收入为 1000 万元(第一年取得该项目收入) 。 2、2008 年利润表反映的内容如下: (1)产品销售成本 4500 万元;从事符合条件的环境保护项目的成本为 500 万元 (2)销售税金及附加 200 万元;从事符合条件的环境保护项目的税金及附加 50 万元 (3)销售费用 2000 万元(其中广告费 200 万元) ;财务费用 200 万元 29 (4) “投资收益”50 万元(投资非上市公司的股权投资按权益法确认的投资收益 40 万元,国债持有期间的利息收入 10 万元) ; (5)管理费用 1200 万元(其中业务招待费 85 万元;新产品研究开发费 30 万元) ; (6)营业外支出 800 万元(其中通过省教育厅捐赠给某高校 100 万元,非广告性赞助支出 50 万元,存货盘亏损失 50 万元) 。 3、全年提取并实际支付工资支出共计 1000 万元(其中符合条件的环境保护项目工资 100 万元) ,职工工会经费、职 工教育经费分别按工资总额的 2、2.5的比例提取。 4、全年列支职工福利性支出 120 万元,职工教育费支出 15 万元,拨缴工会经费 20 万元。 5、假设除资料所给内容外,无其他纳税调整事项; 从事符合条件的环境保护项目的能够单独核算 期间费用按照销售收入在化工产品和环境保护项目之间进行分配 要求:计算新华公司 2008 年应缴纳的企业所得税。 考试卷答案 一、单项选择题 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 B D A C A C D B C B 11 12 13 14 15 A D A B D 二、多项选择题 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ABD AD AB ABCD BCD BC AC ABCD ABD ABCD 30 三、判断题 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 四、实务题 1、2008 年利润总额 (90001000)(4500500)(20050)50(20002001200)800 600 2、2008 年收入总额900010001010010 其中:免税收入10 一般项目 环保项目 3、2008 年各项扣除 (1)成本 4500 500 合计 5000 (2)销售税金及附加 200 50 合计 250 (3)期间费用 3028.5 336.5 合计 3365 其中:销售费用 2000 (广告费在销售营业收入 15据实扣除) 财务费用 200 管理费用 1200351165 业务招待费限额10000550 856051 31 期间费用分配率 (20002001165)(90001000)10033.65 (4)营业外支出 800(10072)50722 公益性捐赠支出扣除限额6001272 (5)工资三项经费调整 9 1 合计 10 其中: 教育经费调整251510 4、2008 年应纳税所得额 1001010(5000250336572210)3050(加计扣除)50(07 年亏损) 1000092851550608 5、2008 年应纳所得税额608251000(50050336.51) 25 15228.625 123.375 万元 甲公司 2008 年 1 月外购一台机器设备,支付购买价款 20 万元,支付的相关税费 4 万元,取得相关发票,假设该机 器设备的净残值率为 0,使用年限为 10 年,企业采取直线法提取折旧,计算 2008 年度所得税前准予扣除的折旧额。 某企业 2008 年实现销售收入 1800 万元,当年发生销售成本 1400 万元,管理费用 200 万元,(其中业 务招待费用 40 万元,为研究新产品发生研究开发费 100 万元),财务费用 60 万元,企业中有残疾人 员 15 人,每月工资 1000 元,计算该企业 2008 年应纳企业所得税 ,(20+4)/10*(11/12)=2.2W 说明:1 月外购,下月开始提折旧,2008 年只能提 11 个月的折旧。 2,扣除项目: (1)销售成本:1400W (2)业务招待费(实际发生额的 60%为 24W,销售收入的 0.5%为 9W,故只能按 9W 扣除):9W ,故扣除项目金额要 调减 31W(40-9 ); (3)研发费用可按 150%扣除,100*(1+50%)=150W,因此扣除项目可调增 50W(150-100) (4)残疾工资可以按 200%加计扣除,即可多扣除 15*1000*12=18W (5)财务费用 60W 合计扣除:1400+(200-31+50+18)+60=1697W 32 应纳税所得额:1800-1697=103W 应交所得税 103*25%=25.75W 一、某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2008 年从中国境内某企业获得专有技术使用 权转让收入 200 万元,该技术的成本 80 万元,从外商投资企业取得税后利润 300 万元,适用税率 10%,此外转让其在 中国境内的房屋一栋,转让收入 3000 万元,原值 1000 万元,已提折旧 600 万元。计算该外国公司应当缴纳的企业所 得税。 答:自 2008 年起,外国企业从外商投资企业取得的税后利润不再免征所得税,应当缴纳 10%的预提所得税,取得的利 息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应 纳税所得额。 预提所得税=200+300+(3000-400)10%=310 万元。 二、某企业 2008 年全年取得收入总额为 3000 万元,取得租金收入 50 万元;销售成本、销售费用、管理费用共计 2800 万元;“营业外支出”中列支 35 万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款 10 万元,直接向某困难地 区捐赠 5 万元,非广告性赞助 20 万元。 计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税? 答:(1)会计利润=3000+50-2800-35=215(万元) (2)公益性捐赠扣除限额=21512%=25.8(万元)大于 10 万元,公益性捐赠的部分可以据实扣除。 (3)直接捐赠不得扣除,纳税调增 5 万元; (4)非广告性赞助支出 20 万元需要做纳税调增。 (5)应纳税所得额=215+5+20=240(万元) (6)应纳所得税额=24025%=60(万元) 三、某中型工业企业执行现行财会制度和税收法规,2008 年企业会计报表利润为 200000 元,未作任何项目调整,已 按 25%的所得税率计算缴纳所得税 50000 元。税务检查人员对该企业进行所得税纳税审查,经查阅有关账证资料,发 现如下问题: (1)企业 2008 年度有正式职工 100 人,实际列支工资、津贴、补贴、奖金为 1200000 元; 33 (2)企业“长期借款”账户中记载:年初向中国银行借款 100000 元,年利率为 5%;向其他企业借周转金 200000 元, 年利率 10%,上述借款均用于生产经营; (3)全年销售收入 60000000 元,企业列支业务招待费 250000 元; (4)该企业 2008 年在税前共计提取并发生职工福利费 168000 元,计提了工会经费 24000 元,计提了教育经费 38000 元; (5)2008 年 6 月 5 日“管理费用”科目列支厂部办公室使用的空调器一台,价款 6000 元(折旧年限按 6 年计算,不 考虑残值); (6)年末“应收账款”借方余额 1500000 元,“坏账准备”科目贷方余额 6000 元(该企业坏账核算采用备抵法,按 3%提取坏账准备金); (7)其他经核实均无问题,符合现行会计制度及税法规定。 要求: (1)扼要指出存在的问题; (2)计算应补企业所得税额; 答、(1)存在的问题: 向其他企业借款的利息支出超过按中国银行(金融企业)同期同类贷款利率计算的利息支出部分在税前扣除。实 施条例 38 条 业务招待费扣除超规定标准。 计提工会经费未拨缴不得税前扣除实施条例 41 条;计提教育经费未发生支出不得税前扣除。实施条例 42 条 固定资产直接列入管理费用,未通过计体提折旧摊销,税前多列支费用 提取坏账准备金按计提,超过税法规定 5,扣除费用。 (2)不得税前扣除利息支出200000(105)10000 元 不得税前扣除业务招待费=250000150000=100000 元 业务招待费扣除限额150000 元(60000000530000025000060%=150000) 不得税前扣除工会经费和教育经费240003800062000 元 不得税前扣除管理费用中固定资产部分=60006000/(612)65500 元 34 不得扣除坏账准备金=(15000003%-6000)-(15000005-6000)37500 元 应补缴企业所得税额(1000010000062000550037500)25%53750 元 四、新华化工机械制造有限公司(居民企业)于 2007 年 1 月注册成立进行生产经营,系增值税一般纳税人,该企业 采用企业会计制度进行会计核算。2007 年应纳税所得额为-50 万元。2008 年度生产经营情况如下: 1销售产品取得不含税收入 9000 万元;从事符合条件的环境保护项目的收入为 1000 万元(第一年取得该项目收入) 。 22008 年利润表反映的内容如下: (1)产品销售成本 4500 万元;从事符合条件的环境保护项目的成本为 500 万元 (2)销售税金及附加 200 万元;从事符合条件的环境保护项目的税金及附加 50 万元 (3)销售费用 2000 万元(其中广告费 200 万元);财务费用 200 万元 (4)投资收益 50 万元(投资非上市公司的股权投资按权益法确认的投资收益 40 万元,国债持有期间的利息收入 10 万元); (5)管理费用 1200 万元(其中业务招待费 85 万元;新产品研究开发费 30 万元); (6)营业外支出 800 万元(其中通过省教育厅捐赠给某高

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