广西造价员计量与计价土建实务考试试题及答案_第1页
广西造价员计量与计价土建实务考试试题及答案_第2页
广西造价员计量与计价土建实务考试试题及答案_第3页
广西造价员计量与计价土建实务考试试题及答案_第4页
广西造价员计量与计价土建实务考试试题及答案_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、土木书舍微信 QQ3308053253,免费资料视频下载专区微信公众号搜索土木典关注, 视频资料共享群 QQ714596900 民创考培群:821315170,造价、消防、监理、咨询、中经、注安考培专家卷一专业案例5t 自卸汽车运土,运距 1km,放坡施工,人工配合机械挖土部分的土方亦用挖掘机装土自卸汽车外运。该工程设计室外地坪标高为-0.60 米,满堂基础及垫层均考虑采用支设胶合板模板施工。问题:1、(18 分)按广西 2005 消耗量定额规定列出土方挖、运的相应项目,计算工程量,人材机按定额取,完成表 1-1 编制(套定额,列基价,如需换算的写出计算过程)。答:挖土深度=4.5+0.6-0

2、.6=4.5M基础 V1=(21+2*0.3+0.1*4.5)*(21+2*0.3+0.1*4.5)*4.5+0.12*4.53/3=2188.215M3 垫层 V2=(21+0.1*2)*(21+0.1*2)*0.1=44.944M33挖土方工程量 V 挖=V1+V2=2188.215+44.944=2233.159MM3(1)机械挖土=2233.159*0.96=2143.833M3(2)人工挖土=2233.159*0.04=89.3263外运土方工程量 V 运=V 挖=2233.159M1案例一(本题 25 分)土木书舍微信 QQ3308053253,免费资料视频下载专区微信公众号搜索土

3、木典关注, 视频资料共享群 QQ714596900 民创考培群:821315170,造价、消防、监理、咨询、中经、注安考培专家表 1-1分部分项工程列项及基价计算表2、(3 分)根据 2008计价规范,列出土方开挖分部分项工程量项目,计算工程量,完成表 1-2 编制。表 1-2分部分项工程量表3、(4 分)由于土质较好不做边坡支护,采用现场搅拌机搅拌非泵送混凝土,对应该工程土方施工及满堂基础施工,应计列哪些技术措施项目(要求写出定额编号)?答:(1)1.7 大型机械进出场及安拆费:定额J15010102 履带式挖掘机/1.0M3 以内(2)桂 011101004 满堂基础模板制作安装:定额 0

4、1110025 满堂基础/有梁式/胶合膜板/支撑(3)桂 011101001 垫层模板制作安装:定额 01110001 混凝土基础垫/木模板/支撑2案例二(本题 35 分)序号项目编码项目名称及项目特征描述计量单位工程量计算过程及结果1010101002001挖基坑土方M321*21*4.5+21.2*21.2*0.1=2029.444定额编码定额名称单位工程量基价(有换算的列换算过程)备注01010022人工挖基坑四类土深度 M 以内100M378.024基价=95.08(定额工日)*1.5(人工系数)*22(人工单价)+0.25(定额台班)*21.65(台班单价)=3143.053P8 表

5、 A.1-2 注01010173液压挖掘机挖土斗容量(M3)自卸汽车运土方(运距 1km 以内)1000M378.024基价=6(工日)*22(工日单价)+2.66(台班)*0.84(系数)*751.38(单价)+ 2.39(台班)*0.84(系数)*498.59(单价)+14.2(台班)*349.78(单价)=7778.729P8 表 A.1-2 注P9 表 A.1-301010173液压挖掘机挖土斗容量(M3)自卸汽车运土方(运距 1km 以内)1000M31872.587基价=6(工日)*22(单价)+2.66(台班)*1.14(系数)*751.38(单价)+2.39(台班)*1.14(

6、 系数) *498.59( 单价)+14.2(台班)*349.78(单价)=8735.819P9 表 A.1-3土木书舍微信 QQ3308053253,免费资料视频下载专区微信公众号搜索土木典关注, 视频资料共享群 QQ714596900 民创考培群:821315170,造价、消防、监理、咨询、中经、注安考培专家某单层砖混结构平面图和墙体剖面图,如图 2-1、图 2-2 所示:(1) 砖基础用 M5 水泥砂浆砌标准砖,墙身用 M5 混合砂浆砌中砖 240 mm 厚,两种材料分界线在-0.20m 处, 防潮层标高为-0.06m,砖基础大放脚每边宽 60mm,高 200mm,墙上窗台虎头砖凸出体积

7、 0.18m3(2) 屋面结构为 120mm 厚现浇钢筋混凝土板,门窗洞口上现浇砼过梁每边伸入墙内 250mm。(3) 屋面沿外墙设置女儿墙,屋面防水做法:1:3 水泥砂浆找平层 15mm厚,刷冷底子油一道,石油沥青码蹄脂卷材二毡三油防水层。(4) 地面:C10 混凝土垫层 80mm厚,水泥砂浆面层 20mm 厚,水泥砂浆踢脚高 200mm。(5)内墙面、天棚面:混合砂浆底混合砂浆面抹灰,白色乳胶漆刷二遍。(6)门窗:M-1 尺寸 900mmm*2100mm;C-1 尺寸 1500mm*1500mm;C-2 尺寸 2100mm*1500mm;C-3 尺寸2200mm*1500mm,门窗框厚为

8、100mm,均按墙中心线设置。表 2-1 XX 年 XX 期XXXX 建设工程造价信息发布的市场参考价问题:1、(21 分)按广西 2005 消耗量定额的规定,计算表 2-2 中所列项目工程量。答:外墙中心线长 L1=5.1+15+3.6+1.5+5.1+3.3*3=40.2M 垫层内中心线长L2= (5.1-1.2)*2+(3.6-1.2)*1=10.2 M 砼带基中心线长 L3=(5.1-1)*2+(3.6-1)*1=10.8 M砖带基下层中心线长 L4=(5.1-0.36)*2+(3.6-0.36)*1=12.72M砖带基上层中心线长 L5=(5.1-0.24)*2+(3.6-0.24)

9、*1=13.08M以不同材料分界线-0.2 外为界划分墙身及基础表 2-2 分部分项工程量计算表3序号分部分项名称工程量计算式、结果1基础砼垫层1.2 宽*(40.2+10.2)*0.1 高= 6.048M32砼带形基础1 宽*(40.2+10.8)*0.25 高= 12.75M33砖基础0.2 高*0.36 宽*(40.2+12.72)+0.24 宽*(1.25-0.2-0.2)高*(40.2+13.08)=14.68M34外墙砖砌体0.24 厚*40.2 长*(5-0.08+0.2)高=49.40M3扣门窗:(0.9*2.1*4+1.5*1.5*6+2.1*1.5*1+2.2*1.5*1)

10、*0.24=6.602M3扣过梁:0.12*0.24*(0.9+0.25*2)*4+(1.5+0.25*2)*6+(2.1+0.25*2)*1+(2.2+0.25*2)*1编码名称单位市场价(元)P0100209 C0401001 C1801001水泥砂浆 M5标准砖水M3千块M3182.483802.52C1802001电KWh0.87土木书舍微信 QQ3308053253,免费资料视频下载专区微信公众号搜索土木典关注, 视频资料共享群 QQ714596900 民创考培群:821315170,造价、消防、监理、咨询、中经、注安考培专家2、(9 分)人工工日单价按桂建标字20085 号文调整;

11、材料、机械市场价参见表 2-1 所示;用工料单价法编制表 2-3 指定项目的招标控制价,要求写出计算过程。表 2-3 分部分项工程费用表答:1)、综合单价=438.48+2422.98+25.69+238.21+72.18=3197.54 元/10M3J06010601 灰浆搅拌机(200L)台班单价=51.31+(36-26)*1.25+(0.87-0.63)*8.61=65.88 元/台班01030001 基价=人工费+材料费+机械费=438.48+2422.98+25.69=2887.36 元/10M3 人工费=12.18*36.00=438.48 元/10M3材料费=2.36*182.

12、48+5.236*380+1.05*2.52=2422.98 元/10M3 机械费=0.39*65.88=25.69 元/10M3管理费 2887.36*8.25%=238.21 元/10M3 利润=2887.36*2.5%=72.18 元/10M32)招标控制价=6258.92 元A、分部分项工程费用计价=1.468*3197.54=4694.00 元a.其中人工费+材料费+机械费=(438.48+2422.98+25.69)*1.468=4238.34 元B、措施项目工程费用计价合计=0+186.49=186.49 元4定额编号定额名称单位工程量单价合价单价分析(元)人工费材料费机械费管理

13、费利润01030001M5 水泥砂浆砌标准砖基础10M31.4683197.544694.00438.482422.9825.69238.2172.18=0.66 M3扣圈梁:0.25*0.24*(40.2+12.88)=3.19M3 V=49.408-6.602-0.66-3.19=38.96 M35屋面防水层楼顶地面积 S1= (15-0.24)*(5.1-0.24)-1.5*5.1= 64.084M2卷边面积 S2=(5.1-0.24+15-0.24)*2*0.25 高=9.81 M2屋面防水层面积 S=S1+S2=64.084+9.81=73.89 M26水泥砂浆地面S= (3.3-0

14、.24)*(5.1-0.24)*3+(5.1-0.24)*(3.6-0.24)= 60.94 M27踢脚线S=(3.3-0.24)*6+(5.1-0.24)*6+(5.1-0.24)*2+(3.6-0.24)*2*0.2-0.9*4*0.2=12.07 M28内墙抹灰(3.3-0.24+5.1-0.24)*2*3+(3.6-0.24+5.1-0.24)*2*(4-0.12)=220.66 M2土木书舍微信 QQ3308053253,免费资料视频下载专区微信公众号搜索土木典关注, 视频资料共享群 QQ714596900 民创考培群:821315170,造价、消防、监理、咨询、中经、注安考培专家a

15、、技术措施费用计价小计=0b、其他措施费用计价小计=(A.a+B.A)* (0.24+0.9+0.6+2.16+0.5)%=(4238.3+0)*(0.24+0.9+0.6+2.16+0.5)%= 186.49 元C、其他项目费计价合计=73.21+4.88=78.09 元a、检验试验配合费=(A+B)*1.5%=(4694.00+186.49)*1.5%=73.21 元b、检验试验费=(A+B)*0.1%=(4694.00+186.49)*0.1%=4.88 元D、规费=6.25+193.14+19.23+78.36+49.03+14.90=360.91 元a、工程排污费=(A+B+C-C.

16、a)*0.13%=(4694.00+186.49-73.21)*0.13%=4807.28*0.13%=6.25 元b、养老保险费=(A+B+C-C.a)*4.08%=4807.28*4.08%=193.14 元c、失业保险费=(A+B+C-C.a)*0.4%=4807.28*0.4%=19.23 元d、医疗保险费=(A+B+C-C.a)*1.63%=4807.28*1.63%=78.36 元e、住房公积金=(A+B+C-C.a)*1.02%=4807.28*1.02%=49.03 元f、危险作业意外伤害保险费=(A+B+C- C.a)*0.31%=14.90 元g、工伤保险费=(A+B+C-

17、 C.a)*0.16%=9.18 元E、税金= (A+B+C+D)*3.56%=(4694.00+186.49+78.09+360.91)*3.56%=5319.49*3.56%=189.37 元工程总造价=A+B+C+D+E=4694.00+186.49+78.09+360.91+189.37=5508.86 元扣除养老保险费后的工程造价= A+B+C+D+E-养老保险=5508.86-193.14=5315.72 元3、(5 分)施工方案采用泵送商品混凝土,人材机价格按定额取,计算该工程现浇混凝土楼板运输道(钢管)所需的要人材机合价(元)。答:(用 P368 第 2 点第 5 小点:按建筑

18、面积计算,砖混结构按定额乘以系数 0.5)建筑面积=15.24*5.34-1.5*5.1=73.73M2定额:01090038 钢管现浇砼运输道/楼板钢/管架 基价=533.49 元/100m2 本工程为为砖混结构,定额乘系数 0.5本工程现浇混凝土楼板运输道(钢管)人材机=533.49*0.5*73.73/100=196.67 元某期浇注框架二层楼面结构布置图如下,板厚 100mm,层高 3.9m,板筋的混凝土保护层厚度为 15mm,负弯筋的分布筋为 A6-250;模板采用胶合板,钢支撑。设计采用现场搅拌机 C20G40 砾石中砂水泥 32.5 普通混凝土。经计算该层楼面有梁板浇捣 12m3

19、。问题:1(9 分)计算该楼层指定板钢筋工程量,将计算工程输入表 3-1;2(10 分)根据广西 2005 消耗量定额,计算本楼层有梁板模板的工程量,并划出相应定额编号。3(11 份)编制招标控制价时,计算该有梁板项目的综合单价,完成表 3-2 的编制(要求写出计算工程),人材机的价格按定额取 8.05-12.07%,利润 0-7%取,不考虑价格调整及市场风险。5案例三(本题 30 分)土木书舍微信 QQ3308053253,免费资料视频下载专区微信公众号搜索土木典关注, 视频资料共享群 QQ714596900 民创考培群:821315170,造价、消防、监理、咨询、中经、注安考培专家6土木书

20、舍微信 QQ3308053253,免费资料视频下载专区微信公众号搜索土木典关注, 视频资料共享群 QQ714596900 民创考培群:821315170,造价、消防、监理、咨询、中经、注安考培专家表 3-1 楼面板钢筋工程量计算表2. 根据广西 2005 消耗量定额,计算本楼层有梁板模板的工程量,并划出相应定额编号。梁模板工程量:KL1=(7-0.3*2)*0.5*2*2=12.80 M2KL2=(10-0.3*2-0.4)*0.4*2*2=14.40 M2 KL3=(7-0.3*2-0.2)*0.5*2=6.2 M2 L1=(10-0.25-0.25)*0.3*2=5.7 M2定额编号:01

21、110066板模板工程量:10.2*7.2+(10.2+7.2)*2*0.1=76.92M2 定额编号:01110095表 3-2分部分项工程量计价表7序号项目编码项目名称及特征描述计量单位工程量金额综合单价1010405001001(计价规范)C20 有梁板现场拌制 GD40 砾石中砂水泥 32.5 普通混凝土M312217.862614.33钢筋编号直径工程量计算过程合计重量 KG110(1.8+(0.1-0.015*2)*2)长度*(7.0+0.1*2)/0.2+1)根数*0.617比重44.2928(1.0+(0.1-0.015*2)*2)*(7+0.1*2+10+0.1*2)*2/0

22、.18+1)*0.39587.51分布筋8(7+0.1*2-0.015*2+6.25*8*2)*(10.2/0.12+1)+(10.2-0.015*2+6.25*2*8)*(7.2/0.1 8+1)*0.3955424.77510((.8+(.1-0.015*2)*2)*((0.2+7.2)/0.15+2))*0.61768.44土木书舍微信 QQ3308053253,免费资料视频下载专区微信公众号搜索土木典关注, 视频资料共享群 QQ714596900 民创考培群:821315170,造价、消防、监理、咨询、中经、注安考培专家答:综合单价=283.68+1394.79+14.84+139.7

23、+42.33=1875.34 元/10m301030001 基价=人工费+材料费+机械费=283.68+1394.79+14.84=1693.3 元人工费=7.88*36.00=283.68 元材料费=10.15*134.48+3.42*1.97+10.99*2.1=1394.79 元机械费=0.63*13.43+0.63*10.13=14.84 元管理费 1693.3*8.25%=139.7 元利润=1693.3*2.5%=42.33 元01040001 混凝土拌制人工费=36*5.19=186.84 元材料=5.18*1.97=10.20 元机械费=0.6*(115.49+(36-26)*

24、1.25)=76.79 元管理费=(186.84+10.20+76.79)*8.25%=22.59 元利润=(186.84+10.20+76.79)*2.5%=6.85 元某商住综合楼外形如图 4-1 所示,某施工单位单独承包了本工程的室内装饰装修施工,包工包料,施工单位计价员在计算控制价的时候获得如下数据资料:(1)施工方案确定,外墙装饰采用扣件式钢管双排脚手架,1-2 层室内天棚,墙面连搭设钢管脚手架,室内水平投影面积每层均为 900m2,楼板厚度 120mm(2)装饰装修工程的分部分项的工程量费 20 万)计价合计为 300 万元(其中:人工费 65 万,材料费 190 万,机械(3)计

25、价合计为 54 万(其中人工费为 17 万,材料费 20.36 万,机械费 10.1 万)本费用已技术措施项目包含脚手架。(4)(5)(6)(7)其他措施费包括安全文明等四项费用及雨季施工增加费;暂列金额 20 万元,玻璃幕墙分包,暂估价为 60 万元,总承包服务费按 5%计算;检验试验费按桂建标【2009】7计算;铝合金门窗作为税前项目,费用为 50 万元。问题:1.(11 分)根据已知条件列出本工程装修脚手架工程相应项目计算工程量,完成表 4-1“技术措施项目工程价计算表”编辑。2(6 分)根据广西 2005 消耗量定额,人材机价格按定额规定不调整,计算室内装饰钢管脚手架所需的人材机合价。

26、8案例四(本题 30 分)定额编号定额名称单位工程量单价合价单价分析(元)人工费材料费机械费管理费利润01040036有梁板 混凝土10M31.21875.342250.41283.681394.7914.84139.7042.3301040001混凝土拌制10M31.2303.27363.92186.8410.2076.7922.596.85土木书舍微信 QQ3308053253,免费资料视频下载专区微信公众号搜索土木典关注, 视频资料共享群 QQ714596900 民创考培群:821315170,造价、消防、监理、咨询、中经、注安考培专家3(13 分)根据已知条件及现行规定,计算该装饰装修

27、工程招标控制价(含养老金:万元)表 4-1技术措施项目工程价计算表措施项目工程费用计价合计=0+186.49=186.49 元a、技术措施费用计价小计=0b、其他措施费用计价小计=(A.a+B.A)* (0.24+0.9+0.6+2.16+0.5)%=(4238.3+0)*(0.24+0.9+0.6+2.16+0.5)%= 186.49 元C、其他项目费计价合计=73.21+4.88=78.09 元a、检验试验配合费=(A+B)*1.5%=(4694.00+186.49)*1.5%=73.21 元b、检验试验费=(A+B)*0.1%=(4694.00+186.49)*0.1%=4.88 元D、

28、规费=6.25+193.14+19.23+78.36+49.03+14.90=360.91 元a、工程排污费=(A+B+C-C.a)*0.13%=(4694.00+186.49-73.21)*0.13%=4807.28*0.13%=6.25 元b、养老保险费=(A+B+C-C.a)*4.08%=4807.28*4.08%=193.14 元c、失业保险费=(A+B+C-C.a)*0.4%=4807.28*0.4%=19.23 元d、医疗保险费=(A+B+C-C.a)*1.63%=4807.28*1.63%=78.36 元e、住房公积金=(A+B+C-C.a)*1.02%=4807.28*1.02

29、%=49.03 元9序号定额编码项目名称工程量计算过程123土木书舍微信 QQ3308053253,免费资料视频下载专区微信公众号搜索土木典关注, 视频资料共享群 QQ714596900 民创考培群:821315170,造价、消防、监理、咨询、中经、注安考培专家f、危险作业意外伤害保险费=(A+B+C- C.a)*0.31%=14.90 元g、工伤保险费=(A+B+C- C.a)*0.16%=9.18 元E、税金= (A+B+C+D)*3.56%=(4694.00+186.49+78.09+360.91)*3.56%=5319.49*3.56%=189.37 元工程总造价=A+B+C+D+E=

30、4694.00+186.49+78.09+360.91+189.37=5508.86 元扣除养老保险费后的工程造价= A+B+C+D+E-养老保险=5508.86-193.14=5315.72 元【例】C25 有梁板(GD40 砾石中砂水泥 32.5 现场搅拌普通混凝土),工程量 25m3,计算该浇捣的工料机合价(按定额工料机不调整)解:套用定额:01040036,定额基价 1614.41 元/10m3查配比表 P050022,C25 混凝土单价 152.29 元/m3 ,C20 混凝土单价 134.47 元/m3换算后的基价1614.41+10.15(152.29134.47)1795.28

31、 元/10m3工料机合价25/101795.284488.20 元计算过程如下:编制招标控制价,管理费率为(6.44+10.06)/28.25%,利润率为 5.00/22.5%01040022 换混凝土柱|矩形砾石 GD40 中砂水泥 32.5 C251、人工费 = 16.45 工日36.00 元/工日592.20 元2、查配合比表,砾石 GD40 中砂水泥 32.5 C25是 152.29 元/m3 材料费 = 152.2910.151.970.912.11=1545.74+1.79+5917.50+2.1=1549.633、机械费 =1.24 台班10.13 元/台班12.56 元4、管理

32、费 = (人工费材料费机械费)管理费费率10土木书舍微信 QQ3308053253,免费资料视频下载专区微信公众号搜索土木典关注, 视频资料共享群 QQ714596900 民创考培群:821315170,造价、消防、监理、咨询、中经、注安考培专家= (592.201549.6312.56)8.25% 177.74 元5、利润 = (人工费材料费机械费)利润率= (592.201549.6312.56)2.5% 53.86 元6、综合单价=人工费材料费机械费管理费利润= 592.201549.6312.56177.7453.86 = 2385.99 元例 1:某工程采用标准设计预制钢筋砼方桩 1

33、00 根(JZH b4012、12 A),砼强度等级要求为 C40,桩顶标高2.5m,现场自然地坪标高0.3m;现场施工场地不能满足桩基堆放,需在离单体工程平均距离350m 以外制作、堆放;地基土以中等密实的粘土为主,其中含砂夹层连续厚度2.2m,设计要求 5的桩位须单独试桩,要求计算工程量及编列项目(不含钢筋)。解:根据设计、现场和图集资料,确定该工程设计预制桩工程量及有关工作内容和项目特征如下打桩及打试桩土壤级别:二级土(含砂夹层连续厚度 2.2m1m)单桩长度:141428m混凝土强度等级:C40桩截面:400mm400mm桩现场运输距离:350m根数:因设计桩基础只有一个规格标准,可以

34、按“根”作为计量单位,打预制桩:100595 根打试桩:10055 根送桩:每只桩要求送桩,桩顶标高2.5m,自然地坪标高0.3m 焊接接桩:查图集为角钢接桩,每个接头重量 9.391kg每根桩一个接头,共 100 个(其中试桩接桩 5 个)按照以上内容,(不包括钢筋骨架)列出项目分部分项工程量工程名称:XXX 工程如下表:表 24第 X 页共 X 页例 2:某工程 110 根 C50 预应力钢筋混凝土管桩,外径 600、内径 400,每根桩总长 25m;桩顶灌注 C30 砼 1.5m 高;每根桩顶连接构设)钢托板 3.5kg、圆钢骨架 38kg,设计桩顶标高3.5m,现场自然地坪标高为0.4

35、5m,现场条件允许可以不发生场内运桩。按规范编制该管桩。解:本例桩基需要描述的工程内容和项目特征有混凝土强度(C30),桩制作工艺(预应力管桩),截面尺寸(外径 600、内径 400),数量(计量单位按长度计算,则应注明共 110 根),单桩长度(25m),桩顶标高(3.5m),自然地坪标高(0.45m),桩顶构造(灌注 C30 砼 1.5m 高)。工程量计算: 110 根 或 110252750m编列分部分项工程量11如下表:表 25序号项目编码项目名称计量单位工程数量1010201001001预制钢筋混凝土桩:二级土;单桩长度 1414m,桩截面 400400;C40 混凝土制作;现场运输

36、350m;桩顶标高2.5m,自然地坪标高0.3m根952010201001002预制钢筋混凝土桩:试桩;二级土;单桩长度 1414m, 桩截面 400400;C40 混凝土制作;现场运输350m; 桩顶标高2.5m,自然地坪标高0.3m根53010201002001普通方桩接桩:4 L756 焊接,长 340mm。(或每个接头角钢 9.4kg)个954010201002002试桩方桩接桩:4 L756 焊接,长 340mm。 (或每个接头角钢 9.4kg)个5土木书舍微信 QQ3308053253,免费资料视频下载专区微信公众号搜索土木典关注, 视频资料共享群 QQ714596900 民创考培

37、群:821315170,造价、消防、监理、咨询、中经、注安考培专家工程名称:XXX 工程第 X 页共 X 页例 3:某工程招标中的深层水泥搅拌桩工程量如下表,投标人根据设定的投标计价方案为:人工 35 元/工日,水泥 280 元/t,其他材料按计价定额不变,机械费按定额标准降低 5计算;企业管理费按 10、利润按 8计算,不再考虑其他风险因素。计算该搅拌桩的综合单价。分部分项工程量表 218第 X 页共 X 页工程名称:XXX 工程解:根据描述的特征,参照本省工程量指引,列出组合内容,计算工程量。23搅拌桩搅拌工程量 V1800.8m (1220.5)537.6m2V2800.8m (20.2

38、0.5)87.04m3空搅工程量套用 2102 定额计价,按照设计要求调整水泥用量,加固土重为 2000kg/m3,水泥掺量 15, 则:水泥用量200015(1损耗率 1)303kg/m3水泥浆拌制所用配合比材料(石膏粉、木质素磺酸钙、硅酸钠和水)均按水泥用量同比例调整, 水泥价格同时调整。每 m3 搅拌桩:材料费(74.1461.5)303236.31.5(0.280.271)30397.38 元/m3人工费35 元0.28 工日9.8 元/m3 机械费13.384(15)12.71 元/m3每 m3 空搅部分:人工费35 元0.28 工日0.54.9 元/m3机械费0.028316.75

39、(15)0.54.21 元/m3搅拌桩工程量每 m 价格为:人工费(537.69.887.044.9)8007.12 元/m 材料费(537.697.3887.040)80065.44 元/m机械费(537.612.7187.044.21)8009.00 元/m综合费用(7.129.00)(108)2.90 元/m12序号项目编码项目名称计量单位工程数量1010202004001深层水泥搅拌桩:共80 根,桩顶标高2.0m, 桩底标高12m,自然地面标高 0.2m,桩截面 0.8m2; 加固土重 2t/m3,水泥掺量 15%,水泥强度 32.5 级; 设计要求双头喷浆施工m800序号项目编码项

40、目名称计量单位工程数量1010201001001C50 钢筋混凝土预应力管桩,每根总长 25m, 外径 600、壁厚 100;桩顶标高3.5m,自然地坪标高0.45m,桩顶端灌注 C30 砼 1.5m 高,每根桩顶圆钢骨架 38kg、构造钢托板 3.5kg根110解:该工程砖基础有两种截面规格,为避免工程局部变更引起整个别列项。工程量计算: 截 面 砖 基 础 长 度 : 砖 基 础 高 度 :H1.2m L730.242(0.3650.24)0.3650.2421.14m其中:(0.3650.24)0.3650.24 为砖垛折加长度大放脚截面:Sn(n+1)ab4(41)0.1260.062

41、50.土木书舍微信 QQ3308053253,免费资料视频下载专区微信公众号搜索土木典关注, 视频资料共享群 QQ714596900 民创考培群:821315170,造价、消防、监理、咨询、中经、注安考培专家综合单价7.1265.449.002.9084.46 元/m例 4:如图某工程 M7.5 水泥砂浆砌筑 MU15 水泥实心砖墙基(砖规格 24011553)。编制该砖基础砌筑项目。(提示:砖砌体内无砼构件)砖基础报价调整的,应分说明:1 3 轴为截面,A 、C 轴为截面;基底垫层为 C10 砼,附1575m2墙砖垛凸出半砖,宽一砖半。例 1 附图砖基础工程量:VL( Hds)VO21.14

42、(1.20.240.1575)9.42m3垫层长度:L730.82(0.3650.24)0.3650.24=20.58m(内墙按垫层净长计算)截面:砖基础高度:H1.2mL(3.63.3)213.8m大放脚截面:S2(21)0.1260.06250.0473m2m3砖基础工程量: V13.8(1.20.240.0473)4.63外墙基垫层、防潮层工程量可以在项目特征中予以描述,这里不再列出。工程量见下表:分部分项工程量表 31例 5:计算例 4 提供的砖砌基础工程量项目的综合单价。假设计价人根据取定的工料机价格按浙江省建筑工程预算定额03 版取定价为准(未含市场风险),水泥实心砖价格同标准砖;

43、综合费用按浙江省建筑按照工程施工取费定额03 版三类工业建筑工程的中值计算(以人工费和机械费之和为计费基数:企业管理费 17、利润 11),经市场调查和计价方决策,考虑市场风险幅度,工料机在上述取价基础上调整增加:人工 20、材料 3、机械 5,在计价时列入工料机单价内一并考虑。13序号项目编码项目名称计量单位工程数量1010301001001砖墙基础:M7.5 水泥砂浆砌筑(24011553)MU15 水泥实心砖一砖条形基础,四层等高式大放脚;1.2m 基底下 C10 砼垫层,长 20.58m,宽 1.05m,厚 150mm;0.06m 标高处 1:2 防水砂浆 20 厚防潮层m39.422

44、010301001002砖墙基础:M7.5 水泥砂浆砌筑(24011553)MU15 水泥实心砖一砖条形基础,二层等高式大放脚;1.2m 基底下 C10 砼垫层,长 13.8m,宽 0.8m,厚 150mm;0.06m 标高处 1:2 防水砂浆 20 厚防潮层m34.63土木书舍微信 QQ3308053253,免费资料视频下载专区微信公众号搜索土木典关注, 视频资料共享群 QQ714596900 民创考培群:821315170,造价、消防、监理、咨询、中经、注安考培专家解:因计价定额与规范砖砌基础工程量计算规则基本一致,计价时主项工程量不需重新计算, 只对组合内容进行计算。1、计价工程量计算。

45、截面:C10 砼垫层:V=20.581.050.153.24m3防水砂浆防潮层的工程量需要计算砖基长度,可以结合项目特征从9.421.20.24+4(4+1)0.1260.062521.14m 防 潮 层 :S21.140.245.07m2 截面:因该截面均为外墙,垫层与防潮层同一个计算长度L4.631.20.242(21)0.1260.062513.8mC10 砼垫层:V=13.80.80.151.66m3防潮层:S13.80.243.31m2例 6:表 42 为某工程设计平法标注框架柱表,试计算 KZ1、KZ2工程量倒算出:L工程量并编列项目。解: 按照题意资料, 该工程框架柱列项应按断面

46、形式分为矩形柱和圆形柱,矩形柱按断面周长应分为 1.8m 以上、1.8m 以内和 1.2m 以内三种, 而 1.8m 以上在底层部分因层高超过 3.6m,也应分别列项。KZ1、KZ2 柱表表 42工程量计算:(1)0.00 以下工程量矩形柱(断面周长 1.8m 以上)m3KZ1V0.50.51.524 9圆形柱( 断面 50cm)KZ2V0.250.253.14161.510 2.95m3(2)矩形柱(断面周长 1.8m 以上, 层高 3.6m 以内): KZ1V0.50.5(8.07 4.47)2421.6m3 KZ2V0.50.5(8.07 4.47)109m3小计:V30.6m3 (3)

47、矩形柱(断面周长 1.8m 以上, 层高 4.5m):KZ1V0.50.54.472426.82m3(4)矩形柱(断面周长 1.8m 以内, 层高 3.6m 以内):14柱号标高断面备注KZ11.58.07500500一层层高 4.5m, 二五层层高3.6m,六层七层层高 3m; 各层平面外围尺寸相同, 檐高 25m。KZ1 共 24 只,KZ2 共 10 只砼强度等级均为 C308.0715.2745040015.2724.87300300KZ21.54.47 5004.478.075005008.0715.2745040015.2724.87300300土木书舍微信 QQ330805325

48、3,免费资料视频下载专区微信公众号搜索土木典关注, 视频资料共享群 QQ714596900 民创考培群:821315170,造价、消防、监理、咨询、中经、注安考培专家KZ1V0.450.4(15.278.07)2431.1m3 KZ2V0.450.4(15.278.07)1012.96m3小计:V44.06m3 (5)矩形柱(断面周长 1.2m 以内, 层高 3.6m 以内):V0.30.3(24.8715.27)2420.74m3 V0.30.3(24.8715.27)108.64m3小计:V29.38m3KZ1KZ2(6)圆形柱(断面 50cm,层高 4.5m):KZ2V0.250.253

49、.14164.47108.78m3项目列表( 见表 43):分部分项工程量表 43注:表中列入的柱高,作计算建筑物超高施工增加费,如单位工程工程量物超高施工增加费单独列项的,则可不予描述柱高。将建筑例 7:某工程二层楼面结构结构如图 714,已知楼层标高为 4.5m,砼强度等级 C30,轴楼板厚 120mm,轴楼板厚 90mm。计算该楼面梁、板解:该楼面 轴间井字格面积为 4.86m2 5m2,梁、板合并计 算 , 间5m2 , 为一般板,梁、板分别列项计算。(1) 工程量计 工程量及编列。3241算见下表:图 41 :二楼结构平面工程量计算表表 4415构件号计算式单位数量备注梁KL1(11

50、.04 0.453)0.70.254m36.78梁 0.6m 上KL2(14.04 0.454)0.850.32m36.24梁 0.6m 上序项目编码号项目名称单位工程数量1010402001001C30 钢筋混凝土现浇矩形柱, 断面周长 1.8m 以上,0.00 以下,深 1.5mm39.02010402001002C30 钢筋混凝土现浇矩形柱,断面周长 1.8m 以上,层高 3.6m 以内,柱高 24.87mm330.63010402001003C3 钢筋混凝土现浇矩形柱,断面周长 1.8m 以上,层高 4.5m,柱高 24.87mm326.824010402001004C30 钢筋混凝土现浇矩形柱,断面周长 1.8m 以内,层高 3.6m 以内,柱高 24.87mm344.065010402001005C30 钢筋混凝土现浇矩形柱,断面周长 1.2m 以内,层高 3.6m 以内,柱高 24.87mm329.386010402002001C30 钢筋混凝土现浇圆形柱,断面直径 50cm,0.00 以下,深 1.5mm32.95701040200200

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论