重庆市高二下学期化学期末考试试卷(测试)_第1页
重庆市高二下学期化学期末考试试卷(测试)_第2页
重庆市高二下学期化学期末考试试卷(测试)_第3页
重庆市高二下学期化学期末考试试卷(测试)_第4页
重庆市高二下学期化学期末考试试卷(测试)_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、重庆市高中第二学期化学期末试卷名字:班级:成就:一、单项题目(共15个问题;共30分)1.(2分)(2019高模拟)在常温下,将0.2摩尔/升氢氧化钠溶液滴加到20毫升0.2摩尔/升H2A溶液中。图中显示了与微粒相关的物质的量的变化(其中,I表示H2A,II表示HAA,III表示A2A)。从图中判断,下列陈述是正确的()A.当V(NaOH)=20mL时,溶液中离子浓度的关系为:c(na) c(a2) c(h) c(ha) c(oh)将等体积等浓度的氢氧化钠溶液与H2A溶液混合后,溶液中水的电离度大于纯水当V(氢氧化钠)=30毫升时,溶液中存在以下关系:2c(h)3c(h2a)c(ha)=c(a

2、2)2c(oh)D.在向氢氧化钠溶液中加水的过程中,酸碱度可能会增加或减少2.(2点)以下解决方案必须是中性的()A.pH=7溶液(b)通过诸如强酸和强碱的物质反应获得的溶液C.将酚酞试液制成无色溶液D.c (h)=c (oh)-10-6 mol/l溶液3.(2分)(2018益阳模拟)化学是人类生活和生产不可缺少的。以下陈述是正确的()A.市售苏打水的酸碱度约为7维生素b能把二价铁转化成三价铁光纤的导电性比铜的好D.硫酸钡通常用作x射线造影剂。4.(2分)(2018年玉田期高2分)以下电化学装置完全正确()ABCD铜的精炼在铁上镀银防止铁被腐蚀。形成铜锌一次电池a。Ab .Bc .Cd。D5.

3、(2分)(2018年高于北京时期)以下反应都是吸热反应()A.铝板与稀硫酸反应B.ba (oh) 28h2o与NH4Cl的反应C.氢氧化钠溶液与稀盐酸反应甲烷在氧气中的燃烧反应6.(2分)(2018年衡阳月考高二)常温下,HX溶液、HY溶液、HY和NaY混合溶液分别用水稀释。如图所示,稀释溶液的酸碱度随浓度而变化。以下陈述是正确的()A.HX和HY都是强一元酸B.溶液中水的电离度:a=b c(Y-)c(HY) c(H )c(OH-)7.(2分)(2018年底高于宿迁)以下化学术语或模型是正确的()A.ch4分子的比例模型:B.乙醇结构式:C2H6OC.al3的结构图:D.氯化钙的电离方程:氯化

4、钙=氯化钙-8.(2分)(2018年高中三年级,北京期)将CO2转化为CH4不仅可以减少温室气体排放,还可以获得清洁能源。已知:CO2(g)2H2O(g)CH4(g)2O 2(g)H=802 kj mol-1下图显示了在恒温、光照和不同催化剂(一和二)的作用下,容积为1L的密闭容器中n(CH4)随光照时间的变化曲线。以下陈述是正确的()A.在16h,I型催化剂的容器被加压,平衡向前移动在0 16小时内,H2O当量=1.5摩尔/(流花)C.在两种不同的催化剂下,反应的平衡常数不相等在反应开始后15小时内,在催化剂1的作用下,CH4获得最多9.(2分)(2019年高于牡丹江时期)以下陈述可以解释反

5、应2A(g) B(g) 2C(g)已达到平衡状态()(1)a、b和c的百分比相等;(2)每单位时间消耗1摩尔硼,消耗2摩尔碳;是同时产生的;(3)每单位时间消耗1摩尔甲,消耗0.5摩尔乙;是同时产生的;(4)当外部条件不变时,材料的总质量不随时间变化;(5)当外部条件不变时,气体的总分子数不变;a、b和c分子的比例为2: 1: 2。A.除了(4)B. 除外c .d。10.(2分)(2019高2低吉林端)工业废气中的氮和氧化合物是造成空气污染的主要物质。为了控制污染,通常将NH3引入工业中与废气反应,如下所示:NOx NH3 N2 H2O。目前,在相同的温度和压力下,由一氧化氮和二氧化氮组成的混

6、合气体的3L能被3.5升的NH3完全转化为N2。原始混合气体中一氧化氮和二氧化氮的比例为()a。1:1b .2:1c .1:3d。1:411.(2分)(2018年高于江苏年末)以下反应中的热变化与下图一致()A.做出反应C.氢氧化钠溶液和硝酸溶液的反应D.nh4cl晶体与Ba(OH)28H2O晶体的反应12.(2分)(2019年高三射洪学校测试)将NA设置为阿伏伽德罗常数的值,以下陈述是正确的()A.在标准条件下,含钠分子的H2和一氧化碳混合气体的体积约为22.4升B 56g的铁在一定条件下与一定量的氯充分反应,转移的电子数必须是3NAC.28g乙烯和C3H8混合物中的c-h键数目为4NA在常

7、温下,在酸碱度为11的氢氧化钠溶液中,水和电分离的小时数为0.001纳13.(2分)(2018高二,上溪月考)甲胺(CH3NH2)具有与氨相似的性质。在25下,在实验室用0.1摩尔/升盐酸溶液滴定20毫升0.1摩尔/升甲胺溶液,滴定曲线如图所示。(已知:Ag=LG C (H)/C (OH-)以下陈述是正确的()在滴定过程中,应选择酚酞作为指示剂B.水的电离度:d c b ac .kb(CH3NHH2O)=110-5D.b点溶液中的存在:c(h)-c(oh-)=c(ch3n H2O)-c(ch3n H3)14.(2分)(2018高二和南昌时期)下图A和B是等容容器,K是开关,活塞可以左右移动。在

8、一定温度下,关闭k,并向a中注入一定量的NO2。出现次数:2 NO2(g)N2O 4(g);H0 .以下陈述是错误的()A.保持活塞位置不变,打开k,系统中的气体颜色会先变浅,然后再变深B.打开k一会儿,然后关闭它,向右推动活塞,最后容器a的气体颜色比容器b的颜色浅。C.保持活塞位置不变,打开k一会儿,然后关闭它,加热容器a,a中气体的颜色比b中的颜色深。D.打开k一会儿,然后关闭它,将氩气引入b中,b中气体的颜色不会改变。15.(2分)(2018高一至丰新月度测试)目前有以下三种氧化还原反应:2氯化铁+2KI=2氯化铁+2氯化钾+I22氯化铁+Cl2=2氯化铁(3) 2KMnO4+16HCl

9、(浓缩)=2kcl 2mncl2 5cl2=8h2o如果溶液中含有二价铁、氯离子和碘离子,可以加入试剂去除碘离子而不氧化二价铁和氯离子的方法是()a。Cl2b .高锰酸钾c .氯化铁d。氯化氢第二,选择题(共1道;总计3分)16.(3分)(2019年高于海南年底)以下说法是错误的()物质化学反应的反应热仅指反应释放的热量热化学方程式中每种物质的化学计量数不仅表示该物质的数量,还表示分子的数量所有的燃烧反应都是放热的在热化学方程式中,化学式前面的化学计量数可以是分数三、填空(共1题;共2分)17.(2分)(2018哈尔滨市高二期中考试)(1)常温下,溶液中水和电分离的离子浓度符合碳(氢)碳(氢)

10、=110-20,其酸碱度为_ _ _ _ _ _。这时,水的电离是_ _ _ _ _ _。(2)已知:2NO2(g) N2O4(g) h=57.20 kJ mol-1。在一定温度下,2NO2 (g) N2O4 (g)在密闭容器中的反应达到平衡。在其他条件不变的情况下,以下措施可以提高NO2转化率_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _(填函)A.降低NO2浓度B.降低温度C.增加NO2浓度D.提高温度(3)在一定温度下,H2O的离子产物常数为110-13摩尔2l-2,那么在该温度下:(1)0.01摩尔-1氢氧化钠溶液的酸碱度=_ _ _ _ _ _ _;(2)将100毫升0.1摩尔-1硫

11、酸溶液与100毫升0.4摩尔-1氢氧化钾溶液混合后,ph=_ _ _ _ _ _。(4)已知溶液中有4种离子:X、Y-、H、OH-,下面的分析结果肯定是错误的_ _ _ _ _。a。c(Y)c(X )c(H )c(OH)b .c(X )c(Y)c(OH)c(H)c .c(h . )c(y)c(x)c(oh)d。c(OH)c(X )c(H )c(Y)(5)将amoll-1氨水和0.01molL1盐酸在25下等体积混合,其中c(NH4)=c(cl)-在反应过程中,溶液显示出_ _ _ _ _ _(填入“酸”、“碱”或“介质”);NH3 H2O的电离常数kb由包含a=_ _ _ _ _ _ _ _

12、_ _的代数表达式表示。四、综合试题(共3题;共8分)18.(2分)(2019年商宁县高中年末)电解精炼铜阳极泥的主要成分为Cu2Te和Ag2Se。一种工业回收硒和碲的工艺流程如下:众所周知,二氧化硅是两性氧化物二。元素碲主要以Te4、TeO32-、hTeRo3-等形式存在。在溶液中;(1)二氧化硫和引入水中的二氧化硫之间反应的化学方程式为_ _ _ _ _ _。操作被命名为_ _ _ _ _ _。(2)碲以二氧化碲的形式存在于焙砂中。溶液中溶质的主要成分是氢氧化钠和_ _ _ _ _ _。元素碲也可以通过电解溶液在工业上获得。如果已知所有电极都是石墨,则阴极的电极反应公式为_ _ _ _ _

13、 _。(3)向溶液(1)中加入硫酸,控制溶液的酸碱度为4.5-5.0,生成二氧化碲沉淀。如果硫酸过量,碲的回收率会很低,原因是_ _ _ _ _ _。(4)将纯二氧化碲溶解在盐酸中,得到四氯化碲溶液,然后向溶液中引入SO2,得到碲单质。由四氯化碲得到的离子方程式是_ _ _ _ _ _。19.(4分)(2019年末高中和南宁高中)众所周知,a是一种淡黄色固体,t是生活中使用最广泛的简单金属,d是磁性黑色晶体,c是无色无味的气体,h是白色沉淀。(1)物质A的化学式为_ _ _ _ _ _ _ _。(2)湿空气中H变成M的实验现象为_ _ _ _ _ _,化学方程式为_ _ _ _ _ _。(3)

14、A与水反应生成B和C的离子方程式是_ _ _ _ _ _ _ _,列出了A的一个重要用途.(4)反应的离子方程式为_ _ _ _ _ _。20.(2分)(2019年宜昌高一期末考试)回答以下问题:(1) 19克二价金属氯化物(ACl2)含有0.4摩尔氯,那么ACl2的摩尔质量为_ _ _ _ _ _ _ _克/摩尔;ACl2的化学式是_ _ _ _ _ _。(2)应准备480毫升0.1摩尔/升的硫酸铜溶液,并用托盘天平称量CuSO 45H2O _ _ _ _ _ _ g。在制备过程中,如果所有其他操作都正确,以下操作将导致制备溶液中的物质浓度低于_ _ _ _ _ _(填写字母编号)。A.小烧

15、杯和玻璃棒在溶解后不清洗所用的容量瓶中已经有少量蒸馏水。C.经过定容、加盖、换向和摇动后,发现液面低于刻度线,向刻度线滴加蒸馏水D.恒定体积下的自上而下刻度线(3)向氯化铁溶液中加入适量铁粉。完全反应后,如果溶液中Fe3和Fe2的浓度相等,则反应后Fe3和未反应Fe3的量之比为_ _ _ _ _ _。五、计算题(共1题;总计3分)21.(3分)(2019年高中,高中,高中,高中,高中,高中,高中,高中,高中,高中,高中,高中,高中,高中,高中,高中,高中,高中,高中,高中,高中,高中,高中,高中,高中,高中(1)在此平衡下,n (SO3)=_ _ _ _ _ _ _ mol(2)如果在开始时加

16、入1.2摩尔O2、0.6摩尔O2和0.6摩尔O3,且每种气体达到平衡时的体积分数与上述平衡状态相同,则X的取值范围为_ _ _ _ _ _ _ _ _(3)如果在反应开始时V(反)V(正)且达到上述平衡状态时气体总量仍为4.2摩尔,则开始时n(SO3)的值范围为_ _ _ _ _ _ _ _ _(4)如果SO2、O2和SO3的量在反应过程中发生变化,如图所示。当反应持续20分钟时,曲线变化的原因是_ _ _ _ _ _(用文字表示)。曲线从10分钟变为15分钟的原因可能是_ _ _ _ _ _ _ _ _A.添加催化剂b .减少容器体积C.降低温度d .增加SO3的数量第12页,共12页参考答案一、单项题目

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论