2025年初级会计专业技术资格考试题库有答案分析_第1页
2025年初级会计专业技术资格考试题库有答案分析_第2页
2025年初级会计专业技术资格考试题库有答案分析_第3页
2025年初级会计专业技术资格考试题库有答案分析_第4页
2025年初级会计专业技术资格考试题库有答案分析_第5页
已阅读5页,还剩20页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年初级会计专业技术资格考试题库有答案分析一、单项选择题(共30题)1.下列各项中,属于会计基本职能的是()。A.会计核算与会计预测B.会计核算与会计监督C.会计决策与会计监督D.会计分析与会计检查答案:B分析:会计的基本职能包括会计核算和会计监督。会计核算是会计最基本的职能,它是以货币为主要计量单位,对特定主体的经济活动进行确认、计量和报告。会计监督是对特定主体经济活动和相关会计核算的真实性、合法性和合理性进行审查。而会计预测、决策、分析和检查等属于会计的拓展职能。2.企业在进行现金清查时,查出现金溢余,并将溢余数记入“待处理财产损溢”科目。后经进一步核查,无法查明原因,经批准后,对该现金溢余正确的会计处理方法是()。A.将其从“待处理财产损溢”科目转入“管理费用”科目B.将其从“待处理财产损溢”科目转入“营业外收入”科目C.将其从“待处理财产损溢”科目转入“其他应付款”科目D.将其从“待处理财产损溢”科目转入“其他应收款”科目答案:B分析:企业现金清查中,对于无法查明原因的现金溢余,经批准后应计入营业外收入。因为这部分溢余并非企业日常经营活动所产生的收益,所以不能计入管理费用。若属于应支付给有关人员或单位的,才计入其他应付款;而其他应收款是核算企业应收未收的款项,与现金溢余无关。3.某企业采用月末一次加权平均法计算发出原材料的成本。2024年2月1日,甲材料结存200公斤,每公斤实际成本为100元;2月10日购入甲材料300公斤,每公斤实际成本为110元;2月25日发出甲材料400公斤。2月末,甲材料的库存余额为()元。A.10000B.10500C.10600D.11000答案:C分析:首先计算加权平均单位成本,加权平均单位成本=(月初结存存货成本+本月购入存货成本)÷(月初结存存货数量+本月购入存货数量)=(200×100+300×110)÷(200+300)=(20000+33000)÷500=106(元/公斤)。然后计算月末库存材料的数量,2月末库存材料数量=200+300-400=100(公斤)。最后计算库存余额,库存余额=100×106=10600(元)。4.企业对随同商品出售而不单独计价的包装物进行会计处理时,该包装物的实际成本应结转到()。A.“制造费用”科目B.“销售费用”科目C.“管理费用”科目D.“其他业务成本”科目答案:B分析:随同商品出售而不单独计价的包装物,主要是为了促进商品销售而发生的,其成本应计入销售费用。制造费用是指企业为生产产品和提供劳务而发生的各项间接费用;管理费用是企业行政管理部门为组织和管理生产经营活动而发生的各项费用;其他业务成本是核算企业确认的除主营业务活动以外的其他经营活动所发生的支出,随同商品出售不单独计价的包装物不属于其他业务范畴。5.下列各项中,不应计提坏账准备的是()。A.应收账款B.预收账款C.预付账款D.其他应收款答案:B分析:坏账准备是企业对应收款项(含应收账款、其他应收款等)计提的,是备抵账户。预收账款是企业按照合同规定向购货单位预收的款项,它是一项负债,不存在发生坏账的情况,所以不应计提坏账准备。而应收账款、预付账款和其他应收款都属于企业的应收款项,可能会因客户无法偿还等原因产生坏账,需要计提坏账准备。6.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2024年1月甲公司董事会决定将本公司生产的500件产品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单件成本为1.2万元,市场销售价格为每件2万元(不含增值税)。不考虑其他相关税费,甲公司在2024年因该项业务应计入管理费用的金额为()万元。A.600B.730C.1000D.1130答案:D分析:企业将自产产品作为福利发放给职工,应视同销售处理。首先计算产品的售价总额=500×2=1000(万元),增值税销项税额=1000×13%=130(万元)。计入管理费用的金额=产品售价总额+增值税销项税额=1000+130=1130(万元)。会计分录为:借:管理费用1130,贷:应付职工薪酬1130;借:应付职工薪酬1130,贷:主营业务收入1000,应交税费——应交增值税(销项税额)130;借:主营业务成本600(500×1.2),贷:库存商品600。7.下列各项中,会导致留存收益总额发生增减变动的是()。A.资本公积转增资本B.盈余公积补亏C.盈余公积转增资本D.以当年净利润弥补以前年度亏损答案:C分析:留存收益包括盈余公积和未分配利润。资本公积转增资本,不涉及留存收益,不会引起留存收益总额的变动;盈余公积补亏,是盈余公积减少,未分配利润增加,属于留存收益内部的一增一减,留存收益总额不变;盈余公积转增资本,盈余公积减少,实收资本增加,会导致留存收益总额减少;以当年净利润弥补以前年度亏损,不需要进行专门的账务处理,留存收益总额不变。8.某企业2024年度利润总额为500万元,其中国债利息收入为25万元。假定当年按税法核定的全年业务招待费的扣除标准为300万元,实际发生的业务招待费为320万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2024年所得税费用为()万元。A.125B.118.75C.123.75D.126.25答案:C分析:首先计算应纳税所得额,应纳税所得额=利润总额-国债利息收入+超标的业务招待费=500-25+(320-300)=495(万元)。然后计算所得税费用,所得税费用=应纳税所得额×所得税税率=495×25%=123.75(万元)。国债利息收入属于免税收入,在计算应纳税所得额时应从利润总额中扣除;实际发生的业务招待费超过税法扣除标准的部分,需要调增应纳税所得额。9.下列各项中,不属于政府会计中事业单位合并财务报表体系组成部分的是()。A.合并资产负债表B.合并收入费用表C.附注D.合并利润表答案:D分析:政府会计中事业单位合并财务报表至少包括合并资产负债表、合并收入费用表和附注。政府会计中没有“合并利润表”这一报表,因为政府会计采用预算会计和财务会计适度分离又相互衔接的核算模式,其核算重点与企业会计不同,不使用“利润”概念。10.下列各项中,属于企业在产品的是()。A.已经验收入库的产成品B.对外销售的自制半成品C.正在返修的废品D.已经完工但尚未办理入库手续的产品答案:C分析:在产品是指没有完成全部生产过程、不能作为商品销售的产品,包括正在车间加工中的在产品(包括正在返修的废品)和已经完成一个或几个生产步骤但还需继续加工的半成品(不包括对外销售的自制半成品)。已经验收入库的产成品和已经完工但尚未办理入库手续的产品都属于完工产品;对外销售的自制半成品不属于在产品范畴。11.企业取得的交易性金融资产,期末公允价值下降时应借记的科目是()。A.应收利息B.公允价值变动损益C.投资收益D.交易性金融资产——公允价值变动答案:B分析:交易性金融资产采用公允价值进行后续计量,当期末公允价值下降时,应借记“公允价值变动损益”科目,贷记“交易性金融资产——公允价值变动”科目。应收利息是核算企业交易性金融资产等应收取的利息;投资收益主要核算企业持有交易性金融资产等期间取得的投资收益以及处置时的投资损益。12.下列各项中,应计入长期待摊费用的是()。A.生产车间固定资产日常修理B.生产车间固定资产更新改造支出C.经营租赁方式租入固定资产改良支出D.融资租赁方式租入固定资产改良支出答案:C分析:长期待摊费用是指企业已经发生但应由本期和以后各期负担的分摊期限在一年以上的各项费用。生产车间固定资产日常修理计入管理费用;生产车间固定资产更新改造支出符合资本化条件的计入固定资产成本;融资租赁方式租入固定资产改良支出一般计入固定资产成本;经营租赁方式租入固定资产改良支出,由于企业对租入资产没有所有权,应将改良支出计入长期待摊费用,在租赁期限与预计可使用年限两者孰短的期限内进行摊销。13.某企业年初未分配利润为100万元,本年实现的净利润为200万元,分别按10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积。该企业可供分配的利润为()万元。A.200B.255C.300D.355答案:C分析:可供分配的利润=年初未分配利润+本年实现的净利润=100+200=300(万元)。提取法定盈余公积和任意盈余公积是在可供分配利润的基础上进行分配的步骤,不影响可供分配利润的计算。14.企业销售商品确认收入后,对于客户实际享受的现金折扣,应当()。A.确认当期财务费用B.冲减当期主营业务收入C.确认当期管理费用D.确认当期主营业务成本答案:A分析:现金折扣是企业为了鼓励客户提前付款而给予的价格优惠。企业销售商品确认收入后,对于客户实际享受的现金折扣,应在实际发生时计入当期财务费用。现金折扣不影响主营业务收入的确认金额,也与管理费用和主营业务成本无关。15.下列各项中,关于收入确认表述正确的是()。A.采用预收货款方式销售商品,应在收到货款时确认收入B.采用分期收款方式销售商品,应在货款全部收回时确认收入C.采用交款提货方式销售商品,应在开出发票收到货款时确认收入D.采用支付手续费委托代销方式销售商品,应在发出商品时确认收入答案:C分析:采用预收货款方式销售商品,应在发出商品时确认收入,而不是收到货款时;采用分期收款方式销售商品,通常应在满足收入确认条件时,按照应收的合同或协议价款的公允价值确定销售商品收入金额,而不是在货款全部收回时确认收入;采用支付手续费委托代销方式销售商品,应在收到代销清单时确认收入,而不是发出商品时。采用交款提货方式销售商品,在开出发票收到货款时,商品所有权上的主要风险和报酬已经转移给购货方,应确认收入。16.某企业2024年1月1日所有者权益构成情况如下:实收资本1500万元,资本公积100万元,盈余公积300万元,未分配利润200万元。2024年度实现利润总额为600万元,企业所得税税率为25%。假定不存在纳税调整事项及其他因素,该企业2024年12月31日可供分配利润为()万元。A.600B.650C.800D.1100答案:B分析:首先计算净利润,净利润=利润总额×(1-所得税税率)=600×(1-25%)=450(万元)。然后计算可供分配利润,可供分配利润=年初未分配利润+本年净利润=200+450=650(万元)。17.下列各项中,不属于所有者权益的是()。A.资本溢价B.计提的盈余公积C.投资者投入的资本D.应付高管人员基本薪酬答案:D分析:所有者权益包括实收资本(或股本)、资本公积、盈余公积和未分配利润等。资本溢价属于资本公积的内容;计提的盈余公积是所有者权益的一部分;投资者投入的资本计入实收资本或股本。而应付高管人员基本薪酬属于企业的负债,应通过“应付职工薪酬”科目核算。18.某企业采用计划成本进行材料的日常核算。月初结存材料的计划成本为80万元,成本差异为超支20万元。当月购入材料一批,实际成本为110万元,计划成本为120万元。当月领用材料的计划成本为100万元,当月领用材料应负担的材料成本差异为()万元。A.超支5B.节约5C.超支15D.节约15答案:A分析:首先计算材料成本差异率,材料成本差异率=(月初结存材料成本差异+本月购入材料成本差异)÷(月初结存材料计划成本+本月购入材料计划成本)×100%=[20+(110-120)]÷(80+120)×100%=5%。然后计算当月领用材料应负担的材料成本差异,当月领用材料应负担的材料成本差异=领用材料的计划成本×材料成本差异率=100×5%=5(万元),因为差异率为正数,所以是超支差异。19.企业为增值税小规模纳税人。本月购入原材料2050千克,每千克单价(含增值税)为50元,另外支付运费3500元,运输途中发生合理损耗50千克。不考虑其他因素,该批材料入库的实际单位成本为()元。A.51.25B.50C.51.75D.53答案:D分析:小规模纳税人购入材料时支付的增值税应计入材料成本。材料的总成本=2050×50+3500=106000(元)。运输途中的合理损耗不影响材料的总成本,但会影响实际入库数量,实际入库数量=2050-50=2000(千克)。该批材料入库的实际单位成本=106000÷2000=53(元/千克)。20.下列各项中,应列入利润表“税金及附加”项目的是()。A.销售自产应税化妆品应交的消费税B.进口原材料应交的关税C.购进生产设备应交的增值税D.购入土地使用权应交纳的契税答案:A分析:税金及附加核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等相关税费。销售自产应税化妆品应交的消费税应计入税金及附加。进口原材料应交的关税计入原材料成本;购进生产设备应交的增值税,如果是一般纳税人,符合抵扣条件的可以抵扣,不计入相关资产成本或损益;购入土地使用权应交纳的契税计入土地使用权的成本。21.某企业材料采用计划成本核算。月初结存材料计划成本为200万元,材料成本差异为节约20万元,当月购入材料一批,实际成本为135万元,计划成本为150万元,领用材料的计划成本为180万元。当月结存材料的实际成本为()万元。A.153B.162C.170D.187答案:A分析:首先计算材料成本差异率,材料成本差异率=(月初结存材料成本差异+本月购入材料成本差异)÷(月初结存材料计划成本+本月购入材料计划成本)×100%=[-20+(135-150)]÷(200+150)×100%=-10%。然后计算当月结存材料的计划成本,当月结存材料的计划成本=月初结存材料计划成本+本月购入材料计划成本-本月领用材料计划成本=200+150-180=170(万元)。最后计算当月结存材料的实际成本,当月结存材料的实际成本=当月结存材料的计划成本×(1+材料成本差异率)=170×(1-10%)=153(万元)。22.企业发生的下列各项利息支出,不应该计入财务费用的是()。A.应付债券的利息B.短期借款的利息C.带息应付票据的利息D.筹建期间的长期借款利息答案:D分析:筹建期间的长期借款利息,如果是符合资本化条件的,应计入相关资产成本;如果不符合资本化条件的,应计入管理费用,而不是财务费用。应付债券的利息、短期借款的利息和带息应付票据的利息通常都计入财务费用。23.某企业2024年度的利润总额为900万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税法规定当期可以扣除的业务招待费标准为300万元,实际发生的业务招待费为410万元,企业所得税税率为25%。该企业2024年应交的所得税为()万元。A.225B.250C.222.5D.275答案:B分析:应纳税所得额=利润总额-国债利息收入+超标的业务招待费=900-10+(410-300)=1000(万元)。应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=1000×25%=250(万元)。国债利息收入免税,需要从利润总额中扣除;实际发生的业务招待费超过税法扣除标准的部分,要调增应纳税所得额。24.下列各项中,会引起所有者权益总额发生增减变动的是()。A.以盈余公积弥补亏损B.提取法定盈余公积C.发放股票股利D.将债务转为资本答案:D分析:以盈余公积弥补亏损、提取法定盈余公积和发放股票股利都属于所有者权益内部的一增一减,不会引起所有者权益总额的变动。将债务转为资本,会使负债减少,所有者权益增加,从而引起所有者权益总额发生增减变动。25.某企业2024年1月1日购入一项专利权,实际支付价款为100万元,按10年采用直线法摊销,无残值。2025年末,该无形资产的可收回金额为60万元,2026年1月1日,对无形资产的使用寿命和摊销方法进行复核,该无形资产的尚可使用寿命为5年,摊销方法仍采用直线法。该专利权2026年应摊销的金额为()万元。A.10B.15C.16D.12答案:D分析:首先计算2024年和2025年每年的摊销额,每年摊销额=100÷10=10(万元),两年累计摊销额=10×2=20(万元)。2025年末无形资产的账面价值=100-20=80(万元),而可收回金额为60万元,应计提减值准备20万元(80-60),计提减值准备后无形资产的账面价值为60万元。2026年应摊销的金额=60÷5=12(万元)。26.下列各项中,不属于企业资产的是()。A.融资租入的设备B.经营租入的设备C.委托加工物资D.发出商品答案:B分析:资产是指企业过去的交易或者事项形成的、由企业拥有或者控制的、预期会给企业带来经济利益的资源。融资租入的设备,虽然企业没有所有权,但拥有控制权,应作为企业的资产核算;委托加工物资和发出商品都属于企业的存货,是企业的资产。经营租入的设备,企业只拥有使用权,不拥有所有权和控制权,不属于企业的资产。27.企业转销无法支付的应付账款时,应将该应付账款账面余额计入()。A.资本公积B.营业外收入C.其他业务收入D.其他应付款答案:B分析:企业转销无法支付的应付账款时,应将该应付账款账面余额计入营业外收入。因为这部分应付账款无需再支付,相当于企业获得了一笔额外的收益,不属于企业的日常经营活动收入,所以不能计入其他业务收入;也不涉及资本公积的核算;更不能再计入其他应付款。28.某企业采用先进先出法计算发出原材料的成本。2024年9月1日,甲材料结存200千克,每千克实际成本为300元;9月7日购入甲材料350千克,每千克实际成本为310元;9月21日购入甲材料400千克,每千克实际成本为290元;9月28日发出甲材料500千克。9月份甲材料发出成本为()元。A.145000B.150000C.153000D.155000答案:C分析:采用先进先出法,先发出期初结存的材料。9月28日发出的500千克材料中,先发出期初结存的200千克,成本为200×300=60000(元);再发出9月7日购入的300千克,成本为300×310=93000(元)。所以9月份甲材料发出成本=60000+93000=153000(元)。29.下列各项中,不属于职工薪酬核算内容的是()。A.住房公积金B.工会经费和职工教育经费C.职工因工出差的差旅费D.因解除与职工的劳动关系给予的补偿答案:C分析:职工薪酬是指企业为获得职工提供的服务或解除劳动关系而给予的各种形式的报酬或补偿,包括短期薪酬、离职后福利、辞退福利和其他长期职工福利。住房公积金、工会经费和职工教育经费属于短期薪酬的范畴;因解除与职工的劳动关系给予的补偿属于辞退福利。而职工因工出差的差旅费应计入管理费用等相关科目,不属于职工薪酬的核算内容。30.某企业2024年度营业收入为1800万元,营业成本为1200万元,税金及附加为70万元,期间费用为150万元,资产减值损失为100万元,公允价值变动收益为200万元,营业外收入为80万元,营业外支出为60万元,所得税费用为125万元。该企业2024年度的营业利润为()万元。A.200B.300C.380D.400答案:C分析:营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-期间费用-资产减值损失+公允价值变动收益=1800-1200-70-150-100+200=380(万元)。营业外收入、营业外支出和所得税费用不影响营业利润的计算。二、多项选择题(共15题)1.下列各项中,属于会计信息质量要求的有()。A.可靠性B.相关性C.谨慎性D.可比性答案:ABCD分析:会计信息质量要求是对企业财务报告所提供会计信息质量的基本要求,是使财务报告所提供会计信息对投资者等信息使用者决策有用应具备的基本特征,主要包括可靠性、相关性、可理解性、可比性、实质重于形式、重要性、谨慎性、及时性等。所以选项A、B、C、D均正确。2.下列各项中,应通过“其他货币资金”科目核算的有()。A.银行汇票存款B.信用卡存款C.外埠存款D.存出投资款答案:ABCD分析:其他货币资金是指企业除现金、银行存款以外的其他各种货币资金,主要包括银行汇票存款、银行本票存款、信用卡存款、信用证保证金存款、存出投资款和外埠存款等。所以选项A、B、C、D都应通过“其他货币资金”科目核算。3.下列各项中,属于企业存货的有()。A.委托加工物资B.在途物资C.工程物资D.周转材料答案:ABD分析:存货是指企业在日常活动中持有以备出售的产成品或商品、处在生产过程中的在产品、在生产过程或提供劳务过程中耗用的材料和物料等。委托加工物资、在途物资和周转材料都属于企业的存货。而工程物资是用于建造固定资产等工程的物资,不属于企业的存货范畴。4.下列各项中,应计入固定资产成本的有()。A.固定资产的买价B.固定资产的装卸费C.固定资产达到预定可使用状态前发生的专门借款利息费用的资本化部分D.固定资产达到预定可使用状态后发生的专门借款利息费用答案:ABC分析:固定资产的成本是指企业购建某项固定资产达到预定可使用状态前所发生的一切合理、必要的支出,包括购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等。固定资产达到预定可使用状态前发生的专门借款利息费用的资本化部分应计入固定资产成本;而固定资产达到预定可使用状态后发生的专门借款利息费用应计入财务费用,不计入固定资产成本。5.下列各项中,属于企业流动负债的有()。A.短期借款B.应付职工薪酬C.应付债券D.应交税费答案:ABD分析:流动负债是指预计在一个正常营业周期中清偿,或者主要为交易目的而持有,或者自资产负债表日起一年内(含一年)到期应予以清偿,或者企业无权自主地将清偿推迟至资产负债表日后一年以上的负债。短期借款、应付职工薪酬和应交税费都属于流动负债。应付债券是企业为筹集长期资金而发行的债券,属于非流动负债。6.下列各项中,会引起应收账款账面价值发生变化的有()。A.计提坏账准备B.收回应收账款C.转销坏账准备D.收回已转销的坏账答案:ABD分析:应收账款账面价值=应收账款账面余额-坏账准备余额。计提坏账准备,坏账准备增加,应收账款账面价值减少;收回应收账款,应收账款账面余额减少,应收账款账面价值减少;转销坏账准备,是坏账准备减少,同时应收账款账面余额减少,应收账款账面价值不变;收回已转销的坏账,先恢复坏账准备,再冲减应收账款,最终应收账款账面价值减少。7.下列各项中,属于企业留存收益的有()。A.法定盈余公积B.任意盈余公积C.未分配利润D.股本溢价答案:ABC分析:留存收益是指企业从历年实现的利润中提取或形成的留存于企业的内部积累,包括盈余公积和未分配利润。盈余公积又分为法定盈余公积和任意盈余公积。股本溢价属于资本公积的内容,不属于留存收益。8.下列各项中,应计入营业外收入的有()。A.债务重组利得B.接受捐赠利得C.固定资产盘盈利得D.非货币性资产交换利得答案:ABD分析:营业外收入是指企业确认的与其日常活动无直接关系的各项利得。债务重组利得、接受捐赠利得和非货币性资产交换利得都属于营业外收入。而固定资产盘盈应作为前期差错处理,通过“以前年度损益调整”科目核算,最终调整留存收益,不属于营业外收入。9.下列各项中,属于政府会计要素的有()。A.预算收入B.预算支出C.净资产D.费用答案:ABCD分析:政府会计要素包括预算会计要素和财务会计要素。预算会计要素包括预算收入、预算支出和预算结余;财务会计要素包括资产、负债、净资产、收入和费用。所以选项A、B、C、D均正确。10.下列各项中,影响企业营业利润的有()。A.销售商品发生的展览费B.出售包装物取得的净收入C.出售固定资产的净损失D.确认的资产减值损失答案:ABD分析:营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-研发费用-财务费用+其他收益+投资收益(-投资损失)+净敞口套期收益(-净敞口套期损失)+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)-资产减值损失-信用减值损失+资产处置收益(-资产处置损失)。销售商品发生的展览费计入销售费用,会影响营业利润;出售包装物取得的净收入计入其他业务收入,会影响营业利润;确认的资产减值损失会影响营业利润。出售固定资产的净损失计入资产处置损益,会影响利润总额,但不影响营业利润。11.下列各项中,属于生产费用在完工产品和在产品之间分配方法的有()。A.约当产量比例法B.在产品按固定成本计价法C.在产品按定额成本计价法D.交互分配法答案:ABC分析:生产费用在完工产品和在产品之间分配的方法主要有不计算在产品成本法、在产品按固定成本计价法、在产品按所耗直接材料成本计价法、约当产量比例法、在产品按定额成本计价法、定额比例法等。交互分配法是辅助生产费用的分配方法,不属于生产费用在完工产品和在产品之间的分配方法。12.下列各项中,关于交易性金融资产的会计处理表述正确的有()。A.取得交易性金融资产时发生的交易费用计入初始成本B.持有期间被投资单位宣告发放的现金股利计入投资收益C.资产负债表日交易性金融资产的公允价值变动计入公允价值变动损益D.出售交易性金融资产时其公允价值与账面余额之间的差额计入投资收益答案:BCD分析:取得交易性金融资产时发生的交易费用应计入投资收益,而不是初始成本;持有期间被投资单位宣告发放的现金股利,应借记“应收股利”科目,贷记“投资收益”科目;资产负债表日,交易性金融资产的公允价值变动应计入公允价值变动损益;出售交易性金融资产时,应将其公允价值与账面余额之间的差额计入投资收益。13.下列各项中,应计入管理费用的有()。A.企业筹建期间发生的开办费B.企业行政管理部门的办公费C.企业专设销售机构的业务费D.企业支付的年度财务报告审计费答案:ABD分析:管理费用是指企业为组织和管理生产经营活动而发生的各种管理费用。企业筹建期间发生的开办费、企业行政管理部门的办公费和企业支付的年度财务报告审计费都应计入管理费用。企业专设销售机构的业务费应计入销售费用。14.下列各项中,会导致企业实收资本增加的有()。A.资本公积转增资本B.盈余公积转增资本C.接受投资者追加投资D.接受非流动资产捐赠答案:ABC分析:资本公积转增资本、盈余公积转增资本和接受投资者追加投资都会使企业的实收资本增加。接受非流动资产捐赠,应计入营业外收入,不会导致实收资本增加。15.下列各项中,属于企业收入要素范畴的有()。A.销售商品收入B.提供劳务收入C.让渡资产使用权收入D.出售无形资产净收益答案:ABC分析:收入是指企业在日常活动中形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的总流入,包括销售商品收入、提供劳务收入和让渡资产使用权收入等。出售无形资产净收益不属于企业的日常活动,应计入资产处置损益,不属于收入要素范畴。三、判断题(共10题)1.会计主体一定是法律主体,法律主体不一定是会计主体。()答案:错误分析:法律主体一定是会计主体,而会计主体不一定是法律主体。会计主体是指会计工作服务的特定对象,是企业会计确认、计量和报告的空间范围;法律主体是指具有独立法人资格的组织。例如,企业集团是一个会计主体,但不是法律主体。2.企业银行存款日记账与银行对账单不符,一定是存在未达账项。()答案:错误分析:企业银行存款日记账与银行对账单不符,可能是存在未达账项,也可能是企业或银行记账错误等原因导致的。未达账项是指企业与银行之间,由于记账时间不一致而发生的一方已经入账,而另一方尚未入账的事项。但当企业或银行记账出现差错时,也会造成两者不符。3.企业采用计划成本核算原材料,平时收到原材料时应按实际成本借记“原材料”科目,领用或发出原材料时应按计划成本贷记“原材料”科目。()答案:错误分析:企业采用计划成本核算原材料,平时收到原材料时应按计划成本借记“原材料”科目,按实际成本贷记“材料采购”科目,差额计入“材料成本差异”科目;领用或发出原材料时应按计划成本贷记“原材料”科目。4.企业以经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出,应直接计入当期损益。()答案:错误分析:企业以经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出,应计入长期待摊费用,并在剩余租赁期与租赁资产尚可使用年限两者孰短的期限内进行摊销,而不是直接计入当期损益。5.企业出售无形资产和出租无形资产取得的收益,均应作为其他业务收入核算。()答案:错误分析:企业出售无形资产取得的收益应计入资产处置损益;出租无形资产取得的收益应作为其他业务收入核算。出售无形资产不属于企业的日常活动,而出租无形资产属于企业的日常活动。6.企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。()答案:正确分析:根据企业所得税法规定,企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。这是企业所得税关于职工福利费扣除的标准规定。7.企业用盈余公积弥补亏损,会导致留存收益减少。()答案:错误分析:企业用盈余公积弥补亏损,是盈余公积减少,未分配利润增加,属于留存收益内部的一增一减,留存收益总额不变。8.企业销售

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论