七年级数学3.4一元一次方程销售问题教案_第1页
七年级数学3.4一元一次方程销售问题教案_第2页
七年级数学3.4一元一次方程销售问题教案_第3页
七年级数学3.4一元一次方程销售问题教案_第4页
七年级数学3.4一元一次方程销售问题教案_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

七年级数学3.4一元一次方程销售问题教案一、教学目标1.知识与技能目标学生能够进一步理解销售问题中的基本概念,如进价、售价、利润、利润率等。熟练掌握利用一元一次方程解决较复杂的销售问题,包括打折销售、利润变化等情况。2.过程与方法目标通过分析销售问题中的数量关系,培养学生找出等量关系列方程的能力。经历解决实际问题的过程,提高学生运用数学知识解决实际问题的实践能力和逻辑思维能力。3.情感态度与价值观目标让学生体会数学与实际生活的紧密联系,激发学生学习数学的兴趣。通过小组合作交流,培养学生的合作意识和勇于探索的精神。二、教学重难点1.教学重点准确分析销售问题中的各种数量关系,找出等量关系并列出方程。熟练运用一元一次方程解决不同类型的销售问题。2.教学难点理解并处理销售问题中较为复杂的数量关系,如打折销售后的价格计算、利润的变化情况等。引导学生根据实际问题建立合理的数学模型,正确列出方程并求解。三、教学方法1.讲授法:讲解销售问题的基本概念、数量关系和解题思路,使学生系统地掌握知识。2.讨论法:组织学生进行小组讨论,针对具体的销售问题,共同分析数量关系,找出解决问题的方法,培养学生的合作交流能力和思维能力。3.练习法:通过布置适量的练习题,让学生巩固所学知识,提高运用一元一次方程解决销售问题的能力。四、教学过程(一)复习导入(5分钟)1.引导学生回顾销售问题中的基本概念提问:同学们,上节课我们学习了销售问题,谁能说一说进价、售价、利润、利润率的含义?请几位学生回答,教师进行补充和完善:进价:也叫成本价,是商家购进商品时的价格。售价:是商家出售商品时的价格。利润:售价减去进价的差,即利润=售价进价。利润率:利润与进价的比值,即利润率=(利润÷进价)×100%。2.复习销售问题中的基本等量关系利润=售价进价利润率=(利润÷进价)×100%售价=进价×(1+利润率)进价=售价÷(1+利润率)利润=进价×利润率让学生用这些等量关系完成以下简单练习:一件商品进价为50元,售价为60元,求利润和利润率。一件商品进价为80元,利润率为20%,求售价。一件商品售价为120元,利润率为50%,求进价。请三位学生上台板演,其他学生在练习本上完成,教师巡视指导,然后对板演的学生进行点评,强调解题的关键是正确运用等量关系。(二)新课讲授(20分钟)1.引入例题例1:某商店在某一时间以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,或是不盈不亏?引导学生分析题目:问题1:这两件衣服的进价分别是多少元?设盈利25%的那件衣服的进价是x元,根据售价=进价×(1+利润率),可列方程:x(1+25%)=60解方程得:x=60÷(1+25%)=60÷1.25=48(元)设亏损25%的那件衣服的进价是y元,同理可列方程:y(125%)=60解方程得:y=60÷(125%)=60÷0.75=80(元)问题2:两件衣服的总进价是多少?总进价=48+80=128(元)问题3:两件衣服的总售价是多少?总售价=60×2=120(元)问题4:比较总进价和总售价的大小,判断盈亏情况。因为128>120,总进价大于总售价,所以卖这两件衣服总的是亏损,亏损了128120=8(元)。总结解题步骤:第一步:分别设两件衣服的进价为未知数。第二步:根据利润率和售价的关系列出方程,求出两件衣服的进价。第三步:计算两件衣服的总进价和总售价。第四步:比较总进价和总售价,判断盈亏情况。2.拓展延伸例2:某商场将某种商品按原价的八折出售,此时商品的利润率是10%,已知这种商品的进价为1800元,那么这种商品的原价是多少?引导学生分析题目:问题1:设这种商品的原价为x元,那么八折后的售价如何表示?八折后的售价为0.8x元。问题2:根据利润率的等量关系,如何列出方程?已知利润率=(利润÷进价)×100%,利润=售价进价,所以可列方程:(0.8x1800)÷1800=10%解方程:0.8x1800=1800×10%0.8x1800=1800.8x=180+18000.8x=1980x=1980÷0.8x=2475总结解题关键:要准确找出售价、进价、利润率之间的关系,通过设原价为未知数,利用已知条件列出方程求解。3.小组讨论给出以下问题,让学生分组讨论:某商品的进价是2000元,标价为3000元,商店要求以利润率不低于5%的售价打折出售,售货员最低可以打几折出售此商品?讨论要求:每个小组围绕问题进行分析,找出等量关系,列出方程求解。小组内成员分工合作,记录讨论过程和结果。教师巡视各小组,参与讨论并适时给予指导。讨论结束后,请各小组代表发言,分享小组讨论的结果:设售货员最低可以打x折出售此商品。根据售价=标价×折扣数÷10,可得售价为3000×x÷10=300x元。利润=售价进价,已知利润率不低于5%,则利润≥2000×5%=100元。可列方程:300x2000≥100300x≥100+2000300x≥2100x≥2100÷300x≥7所以售货员最低可以打7折出售此商品。(三)课堂练习(15分钟)1.基础练习某商品的进价为250元,按标价的九折销售时,利润率为15.2%,求商品的标价。设商品的标价为x元,根据售价=标价×折扣数÷10,可得售价为0.9x元。利润=售价进价,已知利润率=(利润÷进价)×100%,可列方程:(0.9x250)÷250=15.2%0.9x250=250×15.2%0.9x250=380.9x=38+2500.9x=288x=288÷0.9x=320所以商品的标价为320元。某商场把进价为1980元的商品按标价的八折出售,仍获利10%,则该商品的标价为多少元?设该商品的标价为x元,八折后的售价为0.8x元。利润=售价进价,已知利润率=(利润÷进价)×100%,可列方程:(0.8x1980)÷1980=10%0.8x1980=1980×10%0.8x1980=1980.8x=198+19800.8x=2178x=2178÷0.8x=2722.5所以该商品的标价为2722.5元。2.提高练习某商店有两种书包,每个小书包比大书包的进价少10元,而它们的售后利润额相同。其中,每个小书包的盈利率为30%,每个大书包的盈利率为20%,试求两种书包的进价。设每个小书包的进价为x元,则每个大书包的进价为(x+10)元。已知利润=进价×利润率,且两种书包的售后利润额相同,可列方程:30%x=20%(x+10)0.3x=0.2(x+10)0.3x=0.2x+20.3x0.2x=20.1x=2x=20则大书包的进价为:x+10=20+10=30(元)所以每个小书包的进价为20元,每个大书包的进价为30元。某商品按定价销售,每个可获利45元,现在按定价的85%出售8个所获得的利润与按定价每个减价35元出售12个所获得利润一样。问这种商品每个的进价、定价各是多少元?设这种商品每个的定价为x元,则进价为(x45)元。按定价的85%出售8个的利润为:[0.85x(x45)]×8按定价每个减价35元出售12个的利润为:(4535)×12因为两种销售方式所获利润一样,可列方程:[0.85x(x45)]×8=(4535)×12(0.85xx+45)×8=10×12(0.15x+45)×8=1201.2x+360=1201.2x=1203601.2x=240x=200则进价为:x45=20045=155(元)所以这种商品每个的进价是155元,定价是200元。学生在练习本上完成,教师巡视指导,及时纠正学生的错误,对有困难的学生进行个别辅导。完成后,请部分学生上台展示解题过程,教师进行点评和总结。(四)课堂小结(5分钟)1.引导学生回顾本节课所学内容提问:同学们,通过本节课的学习,你们有哪些收获?请几位学生发言,分享自己在知识、方法和解题思路等方面的体会。教师进行补充和完善:知识方面:进一步理解了销售问题中的基本概念,如进价、售价、利润、利润率等,以及它们之间的数量关系。方法方面:学会了通过设未知数,根据已知条件找出等量关系,列出一元一次方程来解决销售问题。解题思路方面:在解决较复杂的销售问题时,要仔细分析题目中的各种数量关系,明确已知量和未知量,然后建立方程求解。2.强调解题的关键和注意事项关键:准确找出题目中的等量关系,这是列方程的依据。注意事项:设未知数时要明确所设未知数表示的量是什么。列方程时要注意方程两边的数量关系要一致。求解方程后要检验答案是否符合实际情况。(五)布置作业(5分钟)1.课本习题3.4第6、7、8题。这几道题是对本节课所学知识的巩固和应用,要求学生认真完成,书写规范,步骤完整。2.思考拓展题:某超市在元旦期间对顾客实行优惠,规定如下:若一次购物不超过200元,则不予折扣;若一次购物超过200元,但不超过500元,按标价给予九折优惠;若一次购物超过500元,其中500元部分按上述九折优惠,超过500元部分给予八折优惠。某人两次购物分别付款168元和423元,如果他合起来一次去购买同样的商品,他可以节省多少钱?这道题需要学生综合运用所学知识,通过分析不同购物金额的优惠情况来解决问题,培养学生的思维能力和解决实际问题的能力。五、教学反思通过本节课的教学,学生对销售问题有了更深入的理解和掌握,能够熟练运用一元一次方程解决各种销售问题。在教学过程中,通过复习导入,帮助学生回顾了销售问题的基本概念和等量关系,为新课的学习做好铺垫。在新课讲授环节,通过具体的例题引导学生分析题目中的数量关系,找出等量关系列方程求解,逐步培养学生解决实际问题的能力。小组讨论的设置,激发了学生的学习兴趣和合作意识,让学生在交流中互相学习,共同提高。课堂练习的安排,及时巩固了所学知识,通过不同层次的练习,满足了不同学生的学习需

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论