经济法模拟练习题(附参考答案)_第1页
经济法模拟练习题(附参考答案)_第2页
经济法模拟练习题(附参考答案)_第3页
经济法模拟练习题(附参考答案)_第4页
经济法模拟练习题(附参考答案)_第5页
已阅读5页,还剩32页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

经济法模拟练习题(附参考答案)一、单选题(共45题,每题1分,共45分)1.下列关于会计资料的说法中,不正确的是()A、会计资料的内容和要求必须符合国家统一的会计制度的规定B、会计资料的真实性和完整性,是会计资料最基本的质量要求,是会计工作的生命线C、会计资料,主要是指会计凭证、会计账簿、审计报告等会计核算专业资料D、会计资料是会计核算的重要成果,是投资者做出投资决策的重要依据正确答案:C2.根据《会计法》的规定,下列各项中表述错误的是()。A、我国会计核算以人民币为记账本位币B、以人民币以外的货币为记账本位币的,在编制财务会计报告时应折算成人民币反映C、收支业务以人民币以外的货币为主的单位,只能选用人民币作为记账本位币D、记账本位币是单位进行会计核算业务时所使用的货币正确答案:C3.甲企业2021年年初拥有一栋房产,房产原值1000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月收取不含税租金1万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。2021年甲企业上述房产应缴纳房产税()万元。A、3.18B、3.76C、1.08D、8.4正确答案:A4.欧某2021年3月购买福利彩票获得奖金9000元,领奖时发生交通费50元、食宿费20元(均由欧某承担)。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。欧某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()。A、9000×20%=1800元B、0元C、(9000-50-20)×20%=1786元D、(9000-50)×20%=1790元正确答案:B5.存款人违反规定将单位款项转入个人银行结算账户的,对于经营性的存款人,给予警告并处以()的罚款。A、1000元B、10000元C、5000元以上3万元以下D、1万元以上3万元以下正确答案:C6.2021年10月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元,已知小汽车消费税税率为25%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A、(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)B、100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)C、100×25%=25(万元)D、(100+20)×25%=30(万元)正确答案:A7.甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2021年10月采取以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的同期含税销售单价为3390元,旧手机的收购单价为290元,已知增值税税率为13%,甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A、3390×100÷(1+13%)×13%=39000(元)B、(3390-290)×100÷(1+13%)×13%=35663.72(元)C、(3390-290)×100×13%=40300(元)D、3390×100×13%=44070(元)正确答案:A8.某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明不含税价款为58.5万元,本月末生产领用本月库存烟丝80%,已知烟丝消费税税率为30%,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()。A、58.5÷(1+13%)×30%=15.53万元B、58.5×30%=17.55万元C、58.5×30%×80%=14.04万元D、58.5÷(1+13%)×30%×80%=12.42万元正确答案:C9.甲公司向税务机关实际缴纳增值税90000元、消费税50000元;向海关缴纳进口环节增值税30000元、消费税19000元。已知城市维护建设税适用税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是()。A、(90000+50000+30000)×7%B、(90000+19000)×7%C、(90000+50000+30000+19000)×7%D、(90000+50000)×7%正确答案:D10.下列法律责任的形式中,属于行政责任的是()。A、赔偿损失B、返还财产C、罚金D、罚款正确答案:D11.甲市的A,B两店为实行统一核算的连锁店。根据增值税法律制度的规定,A店的下列经营活动中,不属于视同销售货物行为的是()。A、将货物交付给位于乙市的某商场代销B、销售丙市某商场委托代销的货物C、将货物移送到B店用于销售D、为促销将本店货物无偿赠送给消费者正确答案:C12.王某于2021年3月15日与甲公司签订劳动合同,约定试用期1个月。4月1日王某到甲公司上班。王某与甲公司建立劳动关系的时间是()。A、2021年4月1日B、2021年5月1日C、2021年4月15日D、2021年3月15日正确答案:A13.下列关于法律关系主体法人的表述错误的是()。A、法人分为营利法人、非营利法人和特别法人B、设立人为二人以上的,由主要法人承担债务C、法人章程或者法人权力机构对法定代表人代表权的限制,不得对抗善意相对人。D、法定代表人因执行职务造成他人损害的,由法人承担民事责任正确答案:B14.一般纳税人提供劳务派遣服务,可以按照简易计税方法依()的征收率计算缴纳增值税。A、2%B、5%C、3%D、6%正确答案:B15.根据劳动法的规定,关于劳动合同的履行与变更,下列各项中说法不正确的是()。A、用人单位变更投资人不影响劳动合同的履行B、劳动者拒绝用人单位管理人员违章指挥作业的,不视为违反劳动合同C、劳动合同的变更是签订新的劳动合同D、用人单位发生合并,原劳动合同继续有效正确答案:C16.下列各项中,属于行政处罚的是()。A、赔偿损失B、继续履行C、罚金D、罚款正确答案:D17.某公司为获得一项工程合同,拟向工程发包方的有关人员支付好处费8万元,公司市场部持公司的批示到财务部领取该笔款项。财务部经理谢某认为该项支出不符合有关规定,但考虑到公司主要领导已做了批示,遂同意拨付了款项。下列对谢某做法的认定中正确的是()。A、谢某违反了廉洁自律的会计职业道德要求B、谢某违反了坚持准则的会计职业道德要求C、谢某违反了爱岗敬业的会计职业道德要求D、谢某违反了参与管理的会计职业道德要求正确答案:B18.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。A、进口货物,为报关进口的当天B、从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天C、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为收到银行款项的当天D、提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天正确答案:C19.根据支付结算法律制度的规定,下列票据欺诈行为中,属于伪造票据的是()。A、假冒出票人在票据上签章B、对票据金额进行挖补篡改C、修改票据密押D、涂改票据号码正确答案:A20.峰宏商贸公司为增值税小规模纳税人(非湖北省纳税人),按季度缴纳增值税。2020年第四季度零售商品取得含税收入313100元;将一批外购货物无偿赠送给某经营困难企业,该批商品的含税售价为1010元。已知2020年3月1日至12月31日除湖北省以外的小规模纳税人适用的增值税征收率为1%。计算峰宏商贸公司第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A、(313100+1010)×1%=3141.1(元)B、(313100+1010)÷(1+1%)×1%=3110(元)C、[313100+1010÷(1+1%)]×1%=3141(元)D、(313100+1010)÷(1+3%)×1%=3049.61(元)正确答案:B21.豚豚贸易公司2019年6月从国外进口一批高档化妆品,经海关审定的货物关税完税价格为30万元。当月将该批高档化妆品销售取得不含税收入55万元。该批高档化妆品关税税率为10%、消费税税率为15%。下列计算该贸易公司上述业务当月应纳消费税的计算列式正确的是()。A、55×15%=8.25(万元)B、30×(1+10%)÷(1-15%)×15%=5.82(万元)C、55×15%-30×(1+10%)÷(1-15%)×15%=2.43(万元)D、30×(1+10%)×15%=4.95(万元)正确答案:B22.借记卡持卡人在自动柜员机取款的交易上限每卡每日累计不得超过()。A、1万元B、10万元C、5000元D、2万元正确答案:D23.根据支付结算法律制度的规定,关于银行结算账户的管理,下列说法中不正确的是()。A、存款人申请临时存款账户展期,变更、撤销单位银行结算账户以及补发开户许可证时,只能由法定代表人办理B、临时存款账户的有效期限最长不得超过2年C、办理汇兑可以申请开立个人银行结算账户D、证券交易结算资金、期货交易保证金和信托基金专用存款账户不得支取现金正确答案:A24.根据《会计档案管理办法》的规定,当年形成的会计档案在年度终了后,可暂由会计部门保管的期限是()。A、3年B、5年C、10年D、1年正确答案:D25.洪峰机床厂2020年度利润总额500万元,实际发生未形成无形资产计入当期损益的研究开发费用100万元,无其他纳税调整项目。计算洪峰机床厂2020年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是()。A、500+100=600(万元)B、500-100×75%=425(万元)C、500-100=400(万元)D、500-100×50%=450(万元)正确答案:B26.下列各项中,属于民事责任形式的是()。A、停止侵害B、没收财产C、拘役D、罚款正确答案:A27.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量计征办法计缴消费税的是()。A、药酒B、葡萄酒C、啤酒D、料酒正确答案:C28.峰宏公司2020年度利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,营业外支出账户中列支了通过公益性社会组织向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。计算峰宏公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。A、[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5(万元)B、300×25%-60=15(万元)C、(300+38)×25%-60=24.5(万元)D、(300+300×12%)×25%-60=24(万元)正确答案:A29.甲公司为员工张某支付培训费用3万元,约定服务期3年。2年后,张某以甲公司自其入职之日起从未按照合同约定提供劳动保护为由,向甲公司提出解除劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。A、张某无需支付违约金B、张某违反了服务期的约定C、甲公司可以要求张某支付3万元的违约金D、甲公司可以要求张某支付1万元的违约金正确答案:A30.2021年甲服装公司(位于某县城)实际占地面积30000平方米,其中办公楼占地面积500平方米,厂房仓库占地面积22000平方米,厂区内铁路专用线、公路等用地7500平方米,已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为5元。甲服装公司当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是()。A、(30000-7500)×5=112500(元)B、(30000-22000)×5=40000(元)C、(30000-500)×5=147500(元)D、30000×5=150000(元)正确答案:D31.企业从事下列项目取得的所得中,减半征收企业所得税的是()。A、饲养家禽B、远洋捕捞C、种植中药材D、海水养殖正确答案:D32.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定销售收入确认时间的表述中,正确的是()。A、销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在发出代销商品时确认收入B、销售商品采用托收承付方式的,在收到货款时确认收入C、销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入D、销售商品需要安装和检验的,在销售合同签订时确认收入正确答案:C33.《企业财务会计报告条例》属于()。A、会计部门规章B、会计法律C、会计规范性文件D、会计行政法规正确答案:D34.根据支付结算法律制度的规定,下列票据欺诈行为中,属于伪造票据的是()。A、假冒出票人在票据上签章B、对票据金额进行挖补篡改C、涂改票据号码D、修改票据密押正确答案:A35.2021年5月甲公司安排职工刘某在日标准工作时间以外延长工作时间累计12小时。已知甲公司实行标准工时制度,刘某日工资为160元。分析甲公司应支付刘某5月最低加班工资的下列算式中,正确的是()。A、160÷8×12×150%=360(元)B、160÷8×12×200%=480(元)C、160÷8×12×100%=240(元)D、160÷8×12×300%=720(元)正确答案:A36.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的是()。A、销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费B、向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费C、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税D、销售货物时收取的包装费正确答案:D37.用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过1小时:因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间()。A、每日不得超过3小时,每月不得超过24小时B、每日不得超过3小时,每月不得超过36小时C、每日不得超过2小时,每月不得超过24小时D、每日不得超过2小时,每月不得超过36小时正确答案:B38.根据支付结算法律制度的规定,企业临时到外地进行摄影3个月,可以开设的账户为()。A、基本存款账户B、专用存款账户C、一般存款账户D、临时存款账户正确答案:D39.某企业职工的月工资为9500元,当地职工月平均工资为2400元,已知职工基本养老保险个人缴费的比例为工资的8%,根据社会保险法的有关规定,王某每月应由个人缴纳的基本养老保险费为()。A、768B、576C、192D、760正确答案:B40.甲盐场占地面积为300000平方米,其中办公用地35000平方米,生活区用地15000平方米,盐滩用地250000平方米。已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为0.8元。甲盐场当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是()。A、(35000+15000)×0.8=40000元B、(35000+250000)×0.8=228000元C、(15000+250000)×0.8=212000元D、300000×0.8=240000元正确答案:A41.甲公司异地临时机构因需要在P银行开立了临时存款账户。根据支付结算法律制度的规定,该账户有效期最长不得超过()。A、6个月B、5年C、2年D、1年正确答案:C42.下列选项中,不属于个人网上银行子系统的主要业务功能的是()。A、人民币转账业务B、B2C网上支付C、批量支付D、外汇买卖业务正确答案:C43.2021年5月,甲企业转让自建厂房取得不含税销售额10000万元,准予扣除项目金额共计除项目金额共计除项目金额共计除项目金额共计除项目金额共计除项目金额共计除项目金额共计除项目金额共计A、(10000-6000)×40%-6000×5%=1300(万元)B、10000×40%-6000×5%=3700(万元)C、6000×40%-(10000-6000)×5%=2200(万元)D、(10000-6000)×40%-10000×5%=1100(万元)正确答案:A44.某金银首饰店为增值税一般纳税人,2021年10月采取以旧换新方式销售黄金项链,该批首饰含增值税价款261万,收回的黄金项链作价35万,金银首饰店实际收取226万。计算该金银首饰店当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A、35÷(1+13%)*13%=4.03B、261÷(1+13%)*13%=30.03C、296÷(1+13%)*13%=34.05D、226÷(1+13%)*13%=26正确答案:D45.某公司2021年应补交企业所得税15万元,该公司在规定的期限内没有进行汇算清缴,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在6月30日办理了汇算清缴手续,并交纳了税款及滞纳金。根据税收征收管理法律制度的规定,从纳税人滞纳税款之日起,应按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。该公司应缴纳的滞纳金金额的下列计算中,正确的是()。A、150000×0.5‰×10=750(元)B、150000×0.5‰×15=1125(元)C、150000×0.5‰×30=2250(元)D、150000×0.5‰×20=1500(元)正确答案:C二、多选题(共35题,每题1分,共35分)1.下列各项中,能够引起法律关系消灭的法律事件有()。A、地震灾害B、合同双方认真履行了合同C、企业乙侵犯了丙的专利权D、火山爆发正确答案:AD2.下列税种中,由海关负责征收和管理的有()。A、船舶吨税B、资源税C、委托代征的进口环节增值税D、关税正确答案:ACD3.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的确定,正确的有()。A、股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定B、销售货物所得,按照交易活动发生地确定C、权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定D、不动产转让所得,按照转让不动产所在地确定正确答案:ABCD4.下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有()。A、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税B、向购买方收取的违约金C、销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费D、因销售货物向购买方收取的手续费正确答案:BD5.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于用人单位支付劳动报酬的表述中,不正确的有()。A、劳动者在婚丧假期间,用人单位不向其支付工资B、对部分公民放假的节日期间照常工作的职工,用人单位应向其支付工资报酬,但不支付加班工资C、工资可以实物及有价证券替代货币支付D、约定的工资支付日期遇节假日或休息日的,工资应在节假日或休息日后最近的工作日支付正确答案:ACD6.根据支付结算法律制度的规定,下列关于公示催告的表述中,正确的有()。A、在公示催告期间,转让票据权利的行为无效B、在公示催告期间,以公示催告的票据贴现、质押,因贴现、质押而接受该票据的持票人主张票据权利的,人民法院不予支持C、申请公示催告的主体必须是可以背书转让的票据的最后持票人D、公示催告的期间,国内票据自公告发布之日起90日正确答案:ABC7.根据消费税法律制度的规定,纳税人自产应税消费品的下列用途中,应以同类消费品最高销售价格作为计税依据的有()。A、用于集体福利B、用于换取生产资料C、用于抵偿债务D、用于换取消费资料正确答案:BCD8.下列属于《民法典》规定的法人解散情形的有()。A、法人依法被吊销营业执照、登记证书,被责令关闭或者被撤销的B、因法人合并或者分立需要解散的C、法人的权力机构决议解散的D、法人章程规定的存续期间届满或者法人章程规定的其他解散事由出现正确答案:ABCD9.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()。A、银行储蓄存款利息B、按照国务院规定发给的政府特殊津贴C、保险佣金D、退休工资正确答案:ABD10.下列各项中,属于行政责任的形式的有()。A、责令停产、停业B、赔偿损失C、没收违法所得D、行政拘留正确答案:ACD11.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在发票管理中有权()。A、检查缴销发票的情况B、调出发票查验C、向当事各方询问与发票有关的问题与情况D、查阅与发票有关的凭证、资料,但无权复制。正确答案:ABC12.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,实行从价计征消费税的有()。A、高档手表B、烟丝C、黄酒D、高尔夫球正确答案:ABD13.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不征收增值税的有()。A、存款利息B、公积金管理中心代收的住宅专项维修资金C、被保险人获得的保险赔付D、根据国家指令无偿提供的铁路运输服务正确答案:ABCD14.根据我国法律和行政法律的规定,我国现行税务登记包括()。A、注销税务登记B、外出经营报验登记C、设立(开业)税务登记D、变更税务登记正确答案:ABCD15.根据支付结算法律制度的规定,经银行工作人员等现场面对面确认身份的,Ⅱ类户可以办理()。A、无限额转账服务B、无限额存取现金C、存款业务D、配发银行卡实体卡片正确答案:CD16.根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于不相容职务的有()。A、会计记录与财产保管B、业务经办与稽核检查C、授权批准与业务经办D、业务经办与会计记录正确答案:ABCD17.根据税收征收管理法律制度的规定,下列对于纳税申报的表述中正确的有()。A、纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报B、邮寄申报以税务机关收到的邮戳日期为实际申报日期C、实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等方式申报纳税D、纳税人享受免税待遇的,在免税期间不需要办理纳税申报正确答案:AC18.下列选项中,不属于我国法的主要形式的有()。A、法律B、行政法规C、裁定书D、判例正确答案:CD19.根据消费税法律制度的规定,下列货物中,不属于消费税征税范围的有()。A、石脑油B、木制一次性筷子C、电动汽车D、普通美容、修饰类化妆品正确答案:CD20.根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关有权责令纳税人提供纳税担保的有()。A、税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的B、欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的C、纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的D、未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的正确答案:BC21.根据国家统一的会计制度的规定,单位对外提供的财务报表应当由单位有关人员签名并盖章。下列各项中,应当在单位对外提供的财务报表上签名并盖章的有()。A、总会计师B、会计机构负责人C、单位内部审计人员D、单位负责人正确答案:ABD22.根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时加计扣除的有()。A、研究开发费用B、安置残疾人员所支付的工资C、广告费和业务宣传费D、购置环保用设备所支付的价款正确答案:AB23.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物用于下列情形中,进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。A、销售B、投资C、交际应酬D、集体福利正确答案:CD24.法律根据内容划分可以分为()。A、公法B、程序法C、实体法D、私法正确答案:BC25.有关行业一般纳税人增值税销售额的下列表述中,正确的有()。A、金融商品转让,按照取得的全部价款为销售额B、提供贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额C、提供客运场站服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额D、提供客运场站服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额正确答案:BD26.根据增值税法律制度的规定,纳税人提供的下列应税服务,适用增值税零税率的有()。A、国际货物运输代理服务B、在境外提供的研发服务C、在境内载运旅客、货物出境服务D、在境外提供的广播影视节目的播映服务正确答案:BC27.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,符合条件的一般纳税人,可以选择简易计税方式的有()。A、文化体育服务B、公共交通运输服务C、电影放映服务D、装卸搬运服务正确答案:ABCD28.下列各项中,属于印花税纳税人的有()。A、在国外书立、领受,但在国内使用应税凭证的单位B、会计账簿的立账簿人C、产权转移书据的立据人D、合同的双方当事人、担保人、证人、鉴定人正确答案:ABC29.下列各项中,表述不正确的是()。A、纳税期限是纳税人的纳税义务发生后应依法缴纳税款的期限B、税率是衡量税负轻重的重要标志C、纳税义务人就是履行纳税义务的法人和其他组织D、征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品正确答案:CD30.根据《劳动合同法》的规定,下列各项中,用人单位可以解除劳动合同的有()。A、劳动者严重违反用人单位的规章制度的B、劳动者不能胜任工作的C、劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作的D、劳动者被依法追究刑事责任的正确答案:AD31.以下符合环境保护税政策规定的有()。A、环境保护税按月计算,按季申报缴纳B、纳税人应当向机构所在地的税务机关申报缴纳环境保护税C、环保税的纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日D、纳税人接次申报缴纳的,应当自季度终了之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款正确答案:AC32.根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。A、纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起,缴纳房产税B、纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税C、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税D、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税正确答案:AC33.下列情形中,用人单位额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同的有()。A、劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的B、劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的C、劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响的D、劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的正确答案:ABD34.根据支付结算法律制度的规定,下列情形中,属于存款人应向开户银行提出撤销银行结算账户申请的有()。A、被撤并、解散、宣告破产或关闭的B、更换公司法定代表人的C、注销、被吊销营业执照的D、因迁址需要变更开户银行的正确答案:ACD35.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额()。A、擅自销毁账簿的B、发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报的C、依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的D、纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的正确答案:ACD三、判断题(共29题,每题1分,共29分)1.纳税人将自产的应税消费品连续生产应税消费品的,移送环节不缴纳消费税。()A、正确B、错误正确答案:A2.会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额以及应纳税额数据的增值税一般纳税人,不得领购开具增值税专用发票。()A、正确B、错误正确答案:A3.印花税应税营业账簿计税依据是实收资本和资本公积的合计金额。()A、正确B、错误正确答案:A4.税法规定,企业在某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过3年。()A、正确B、错误正确答案:B5.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按照其实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。()A、正确B、错误正确答案:A6.金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均不并入金银首饰的销售额计征消费税。()A、正确B、错误正确答案:B7.纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额10%以上的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;数额巨大并且占应纳税额5
