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文档简介
年注册会计师《税法》考试真题卷(符答案)一、单项选择题(本题型共26小题,每小题1分,共26分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案)1.根据2025年税法规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()A.电力公司向发电企业收取的过网费B.被保险人获得的保险赔付C.商业银行提供贷款服务D.广告公司提供广告代理服务答案:B2.某增值税一般纳税人提供咨询服务,取得含税收入318万元,同时收取逾期付款利息5.3万元。已知咨询服务的增值税税率为6%,该业务销项税额是()万元A.18B.18.3C.19.08D.19.38答案:B3.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()A.卷烟B.钻石C.高档化妆品D.白酒答案:B4.某化妆品厂为增值税一般纳税人,2024年12月销售高档化妆品取得含税收入45.2万元,收取手续费1.5万元;另取得逾期包装物押金收入1万元。已知,高档化妆品消费税税率为15%,则该化妆品厂当月应缴纳消费税()万元A.6.33B.6.5C.6.7D.6.85答案:C5.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的企业所在地确定所得来源地的是()A.销售货物所得B.权益性投资所得C.动产转让所得D.特许权使用费所得答案:D6.某居民企业2024年度取得产品销售收入6770万元,当年发生的成本为4800万元,销售费用980万元(其中广告费900万元),管理费用500万元,财务费用160万元,投资收益-10万元,营业外支出30万元(其中通过公益性社会团体向贫困地区捐赠支出25万元)。已知该企业适用25%的企业所得税税率,不考虑其他因素,该企业2024年度应缴纳企业所得税()万元A.13.5B.18.5C.20.5D.22.5答案:C7.个体工商户业主王某2024年取得销售收入1000万元,业务招待费支出5万元,广告费和业务宣传费支出100万元。已知个体工商户发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除。王某2024年允许扣除的业务招待费和广告费、业务宣传费合计为()万元A.102B.103C.104D.105答案:A8.下列关于个人所得税专项附加扣除的表述中,正确的是()A.同一学历继续教育的扣除期限不能超过36个月B.赡养老人专项附加扣除的分摊方式包括平均分摊、被赡养人指定分摊和赡养人约定分摊,具体分摊方式在一个纳税年度内不能变更C.纳税人发生的首套住房贷款利息支出,扣除期限最长不超过240个月,扣除标准为每月2000元D.子女教育专项附加扣除的范围是从子女年满3周岁开始,直至博士研究生毕业答案:B9.中国公民张某2024年取得综合所得,全年工资薪金收入12万元,劳务报酬收入2万元,稿酬收入1万元,特许权使用费收入1万元。张某全年专项扣除2万元,专项附加扣除1.2万元,无其他扣除项目。已知综合所得年度应纳税所得额不超过36000元的部分,税率为3%。张某2024年应缴纳个人所得税()元A.336B.408C.456D.480答案:A10.某企业2024年年初拥有货车2辆,每辆整备质量为6吨;挂车1辆,整备质量为3吨。已知货车车船税年基准税额为整备质量每吨16元,则该企业2024年应缴纳车船税()元A.240B.216C.192D.168答案:B11.下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是()A.技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费,研究开发经费也应计入计税依据B.财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,包括所保财产的金额C.货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等D.产权转移书据的计税依据为书据中所载的金额,包括应缴纳的增值税税款答案:C12.某企业2024年2月开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;与其他企业订立转移专用技术使用权书据一件,所载金额80万元;订立产品购销合同两件,所载金额为150万元;订立借款合同一份,所载金额为40万元。已知产权转移书据印花税税率为0.5‰,购销合同印花税税率为0.3‰,借款合同印花税税率为0.05‰,权利、许可证照每件贴花5元。该企业2024年2月应缴纳印花税()元A.870B.875C.915D.920答案:A13.某企业占用林地140万平方米建造花园式厂房,所占耕地适用的定额税率为30元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税()万元A.840B.1400C.2100D.4200答案:D14.下列各项中,属于资源税纳税人的是()A.进口原油的外贸企业B.销售人造石油的石化企业C.开采海洋油气资源的自营油气田D.生产居民用煤炭制品的企业答案:C15.某煤矿2024年12月开采原煤20万吨,当月销售原煤16万吨,取得不含税销售额6400万元;领用原煤2万吨加工洗选煤,当月销售洗选煤1.5万吨,取得不含税销售额3600万元。已知,该煤矿原煤资源税税率为6%,洗选煤折算率为80%。该煤矿2024年12月应缴纳资源税()万元A.544B.560C.624D.640答案:C16.下列关于环境保护税计税依据的表述中,错误的是()A.应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定计税依据B.应税水污染物的污染当量数,以该污染物的排放量乘以该污染物的污染当量值计算C.应税固体废物按照固体废物的排放量确定计税依据D.应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定计税依据答案:B17.下列关于城市维护建设税的表述中,错误的是()A.城市维护建设税的计税依据包括纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,以及出口货物、劳务或者跨境销售服务、无形资产增值税免抵税额B.纳税人所在地为市区的,城市维护建设税税率为7%C.纳税人违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,应作为城市维护建设税的计税依据D.对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额答案:C18.下列关于关税税率的表述中,正确的是()A.查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税B.暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其暂时进口之日实施的税率征税C.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按该项货物原进口之日实施的税率征税D.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应按装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税答案:A19.某企业2024年1月从境外进口一批化妆品,货价为350万元,运抵我国海关前发生的运输费、保险费等共计50万元。已知,化妆品关税税率为50%,消费税税率为15%。该企业进口化妆品应缴纳消费税()万元A.225B.257.89C.300D.352.94答案:C20.下列关于税收征收管理法的表述中,正确的是()A.税收征收管理法只适用于由税务机关征收的各种税收的征收管理B.税收征收管理法的遵守主体包括税务行政主体、税务行政管理相对人、其他单位和个人C.从事生产、经营的纳税人,应当自领取营业执照之日起30日内,向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记D.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记答案:A21.根据税收征收管理法的规定,纳税人申请延期缴纳税款的,需满足特定条件,且延期期限最长不得超过()A.1个月B.3个月C.6个月D.12个月答案:B22.下列关于税务行政处罚的表述中,正确的是()A.税务行政处罚的实施主体主要是县以上的税务机关B.税务行政处罚的种类包括警告、罚款、没收违法所得、停止出口退税权、收缴发票或者停止发售发票等C.税务机关对公民作出2000元以上罚款、对法人或者其他组织作出1万元以上罚款的行政处罚之前,应当向当事人送达《税务行政处罚事项告知书》,告知当事人已经查明的违法事实、证据、行政处罚的法律依据和拟将给予的行政处罚,并告知有要求举行听证的权利D.当事人要求听证的,税务机关应当在收到当事人听证要求后15日内举行听证答案:A23.下列关于税务行政复议的表述中,错误的是()A.申请人对税务机关作出的征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼B.申请人对税务机关作出的罚款、没收违法所得等行政处罚行为不服的,可以直接向人民法院提起行政诉讼C.行政复议机关收到行政复议申请后,应当在5日内进行审查,决定是否受理D.行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定;情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关负责人批准,可以适当延期,并告知申请人和被申请人,但是延期不得超过30日答案:无题干存在争议,选项A、B、C、D均为税务行政复议正确规定24.下列关于国际税收协定管理的表述中,正确的是()A.非居民纳税人享受协定待遇,采取“自行判断、申报享受、相关资料留存备查”的方式办理B.非居民纳税人需向主管税务机关提交《非居民纳税人享受协定待遇信息报告表》和相关资料进行备案,方可享受协定待遇C.主管税务机关在后续管理过程中,发现非居民纳税人不符合享受协定待遇条件而享受了协定待遇,并少缴或未缴税款的,应责令其限期补缴税款,并自该业务发生年度起按日加收利息D.非居民纳税人可享受但未享受协定待遇而多缴税款的,可在税收征管法规定期限内自行或通过扣缴义务人向主管税务机关要求退还多缴税款,但不得追溯享受协定待遇答案:A25.根据现行税收政策,下列关于发票管理的表述中,错误的是()A.增值税专用发票由国务院税务主管部门确定的企业印制B.发票限于领购单位和个人在本省、自治区、直辖市内开具C.需要临时使用发票的单位和个人,可以凭购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的书面证明、经办人身份证明,直接向经营地税务机关申请代开发票D.税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额以及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票答案:无根据最新发票管理办法,选项A、B、C、D均符合规定26.下列关于税收立法的表述中,正确的是()A.税收法律由全国人民代表大会及其常务委员会制定,其法律地位和法律效力仅次于宪法B.税收行政法规由国务院制定,其法律地位和法律效力低于税收法律和税收部门规章C.税收部门规章由财政部、国家税务总局、海关总署、国务院关税税则委员会等部门制定,其法律地位和法律效力低于税收行政法规D.地方政府规章由省、自治区、直辖市和设区的市、自治州的人民政府制定,其法律地位和法律效力低于税收部门规章答案:A二、多项选择题(本题型共16小题,每小题1.5分,共24分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案。每小题所有答案选择正确的得分,不答、错答、漏答均不得分)1.下列行为中,属于增值税视同销售行为的有()A.将自产货物用于集体福利B.将外购货物用于个人消费C.将自产货物无偿赠送给其他单位D.将外购货物分配给股东答案:ACD2.下列关于增值税税率的表述中,正确的有()A.提供交通运输服务,税率为9%B.提供有形动产租赁服务,税率为13%C.提供基础电信服务,税率为6%D.提供增值电信服务,税率为6%答案:ABD3.下列各项中,应征收消费税的有()A.生产销售高档手表B.零售金银首饰C.进口实木地板D.委托加工烟丝答案:ABCD4.下列关于消费税计税依据的表述中,正确的有()A.纳税人销售应税消费品的,其计税依据为应税消费品的销售额B.纳税人自产自用应税消费品的,其计税依据为应税消费品的移送使用数量C.纳税人委托加工应税消费品的,其计税依据为纳税人收回的应税消费品数量D.纳税人进口应税消费品的,其计税依据为组成计税价格答案:ABCD5.依据企业所得税法的规定,下列收入中,属于不征税收入的有()A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费C.依法收取并纳入财政管理的政府性基金D.国债利息收入答案:ABC6.下列关于企业所得税税前扣除项目的表述中,正确的有()A.企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除B.企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除C.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除D.企业发生的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰答案:ABCD7.下列关于个人所得税专项附加扣除的表述中,正确的有()A.纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除B.纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除,同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月C.纳税人本人或配偶单独或共同使用商业银行或住房公积金个人住房贷款为本人或其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月D.纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元答案:ABCD8.下列各项中,应按照“财产转让所得”项目计征个人所得税的有()A.个人转让限售股取得的所得B.个人转让机器设备取得的所得C.个人将自己的文字作品手稿原件拍卖取得的所得D.个人因离婚办理房屋产权过户手续取得的所得答案:AB9.根据车船税法的规定,下列车船中,免征车船税的有()A.捕捞、养殖渔船B.军队、武装警察部队专用的车船C.警用车船D.依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船答案:ABCD10.下列关于印花税征收管理的表述中,正确的有()A.印花税一般实行就地纳税B.对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票C.印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给代售金额5%的手续费D.凡多贴印花税票者,可以申请退税或者抵用答案:ABC11.下列关于耕地占用税的表述中,正确的有()A.耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,按照规定的适用税额一次性征收B.纳税人因建设项目施工或者地质勘查临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税C.纳税人在批准临时占用耕地期满之日起一年内依法复垦,恢复种植条件的,全额退还已经缴纳的耕地占用税D.占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的,依照规定缴纳耕地占用税答案:ABCD12.下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()A.纳税人销售应税产品,其纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当日B.纳税人自产自用应税产品的,其纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当日C.纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当日D.纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当日答案:ABCD13.下列关于环境保护税征收管理的表述中,正确的有()A.环境保护税由税务机关依法征收B.纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日C.纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税D.环境保护税按月计算,按季申报缴纳。不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳答案:ABCD14.下列关于城市维护建设税税收优惠的表述中,正确的有()A.对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税B.对出口货物、劳务和跨境销售服务、无形资产退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税C.对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还D.对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税答案:ABCD15.下列关于关税征收管理的表述中,正确的有()A.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,应由进出口货物的纳税义务人向货物进(出)境地海关申报B.纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款C.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经依法提供税款担保后,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月D.海关发现多征税款的,应当立即通知纳税义务人办理退还手续;纳税义务人发现多缴税款的,自缴纳税款之日起1年内,可以以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息答案:ABCD16.下列关于税收征管法中法律责任的表述,正确的有()A.纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、记帐凭证,或者在帐簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任B.扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款C.纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款的,由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,并处欠缴税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任D.以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款的,由税务机关追缴其骗取的退税款,并处骗取税款一倍以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任答案:ABCD三、计算问答题(本题型共4小题,共20分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)1.某食品加工厂为增值税一般纳税人,2024年12月发生如下业务:(1)从农业生产者手中收购小麦,开具的农产品收购发票上注明买价50万元;支付运费,取得增值税专用发票,注明运费2万元,增值税0.18万元。(2)销售食品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;同时收取包装物押金2.26万元,约定3个月后归还。(3)将自产的食品作为职工福利发放给职工,该批食品的成本为10万元,同类食品的不含税售价为12万元。已知:小麦适用的扣除率为9%,该食品加工厂销售的食品增值税税率为13%。要求:(1)计算该食品加工厂当月准予抵扣的进项税额。(2)计算该食品加工厂当月的销项税额。(3)计算该食品加工厂当月应缴纳的增值税。答案:(1)准予抵扣的进项税额=50×9%+0.18=4.5+0.18=4.68(万元)(2)销项税额=80×13%+12×13%=10.4+1.56=11.96(万元)(3)应缴纳的增值税=11.96-4.68=7.28(万元)2.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2024年12月生产销售甲类卷烟100箱(每箱250条,每条200支),取得不含税销售额200万元;销售乙类卷烟50箱,取得不含税销售额40万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加0.003元/支,乙类卷烟消费税税率为36%加0.003元/支。要求:(1)计算该卷烟厂销售甲类卷烟应缴纳的消费税。(2)计算该卷烟厂销售乙类卷烟应缴纳的消费税。(3)计算该卷烟厂当月应缴纳的消费税。答案:(1)销售甲类卷烟应缴纳的消费税=200×56%+100×250×200×0.003÷10000=112+1.5=113.5(万元)(2)销售乙类卷烟应缴纳的消费税=40×36%+50×250×200×0.003÷10000=14.4+0.75=15.15(万元)(3)当月应缴纳的消费税=113.5+15.15=128.65(万元)3.某企业2024年度实现会计利润1000万元,全年已预缴企业所得税200万元。经税务机关审核,发现以下事项:(1)“财务费用”账户中列支了两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限8个月,支付借款利息3.5万元。(2)“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会团体向贫困地区捐赠150万元。已知:该企业适用的企业所得税税率为25%,同期同类银行贷款年利率为5%。要求:(1)计算该企业向职工借款的利息支出应调整的应纳税所得额。(2)计算该企业公益性捐赠应调整的应纳税所得额。(3)计算该企业2024年度应补缴的企业所得税。答案:(1)向职工借款利息支出扣除限额=60×5%×8÷12=2(万元),应调增应纳税所得额=3.5-2=1.5(万元)(2)公益性捐赠扣除限额=1000×12%=120(万元),应调增应纳税所得额=150-120=30(万元)(3)应纳税所得额=1000+1.5+30=1031.5(万元),应补缴企业所得税=1031.5×25%-200=57.875(万元)4.中国公民李某2024年取得以下收入:(1)每月工资收入10000元,专项扣除每月2000元,专项附加扣除每月1000元。(2)取得劳务报酬收入20000元。(3)取得稿酬收入5000元。已知:综合所得全年应纳税所得额不超过36000元的部分,税率为3%;超过36000元至144000元的部分,税率为10%,速算扣除数2520。要求:(1)计算李某2024年综合所得应纳税所得额。(2)计算李某2024年应缴纳的个人所得税。答案:(1)综合所得应纳税所得额=10000×12+20000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%-60000-2000×12-1000×12=120000+16000+2800-60000-24000-12000=42800(元)(2)应缴纳个人所得税=36000×3%+(42800-36000)×10%=1080+680=1760(元)四、综合题(本题型共2小题,共30分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)1.某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2024年12月发生如下业务:(1)销售自产小汽车50辆,开具增值税专用发票,取得不含税销售额300万元;另收取优质费5.65万元、运输装卸费2.26万元。(2)将10辆自产小汽车用于奖励优秀员工,同类小汽车的不含税售价为6万元/辆。(3)进口一辆中轻型商用客车,关税完税价格为40万元,关税税率为20%。(4)购进原材料,取得增值税专用发票,注明价款100万元,增值税13万元;支付运费,取得增值税专用发票,注明运费5万元,增值税0.45万元。已知:小汽车消费税税率为5%,中轻型商用客车消费税税率为5%。要求:(1)计算该企业销售自产小汽车应缴纳的消费税。(2)计算该企业将自产小汽车用于奖励员工应缴纳的消费税。(3)计算该企业进口中轻型商用客车应缴纳的消费税。(4)计算该企业当月应缴纳的增值税。答案:(1)销售自产小汽车应缴纳消费税=[300+(5.65+2.26)÷(1+13%)]×5%=(300+7)×
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