智慧化税费申报与管理知到课后答案智慧树章节测试答案2025年春山东经贸职业学院_第1页
智慧化税费申报与管理知到课后答案智慧树章节测试答案2025年春山东经贸职业学院_第2页
智慧化税费申报与管理知到课后答案智慧树章节测试答案2025年春山东经贸职业学院_第3页
智慧化税费申报与管理知到课后答案智慧树章节测试答案2025年春山东经贸职业学院_第4页
智慧化税费申报与管理知到课后答案智慧树章节测试答案2025年春山东经贸职业学院_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

智慧化税费申报与管理知到课后答案智慧树章节测试答案2025年春山东经贸职业学院项目一单元测试

根据规定,可以办理停业登记的企业类型有()。

A:股份有限公司B:合伙企业C:有限责任公司D:实行定期定额征收的个体工商户

答案:实行定期定额征收的个体工商户根据规定,从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起()日内,向主管税务机关书面报告其全部账号。

A:15B:10C:30D:5

答案:15智慧税务的核心是()。

A:以票治税B:以数治税C:全智能D:全过程

答案:以数治税根据规定,增值税发票票种核定的范围包括()。

A:开票次数B:开票限额C:增值税发票的种类D:领用数量

答案:开票限额###增值税发票的种类###领用数量一照一码户财务负责人发生变化时,向主管税务机关申报办理变更。()

A:错B:对

答案:对金税四期将推动税收征管智能化水平大幅跃升,实现“以票控税”向(

)的转变。

A:以数治税B:智能报税C:全方位报税D:全业务报税

答案:以数治税以下不属于营业执照包含的内容是(

A:经营范围B:法定代表人C:财务负责人D:注册资本

答案:财务负责人年应税销售额未超过规定标准的纳税人,满足下列哪些条件,可以办理一般纳税人登记(

)。

A:能够提供准确税务资料的B:有自己的财务人员C:会计核算健全D:有固定的生产经营场所

答案:能够提供准确税务资料的###会计核算健全下列可以申请办理停业复业申请的是(

A:有限责任公司B:实行定期定额征收方式的个人独资企业C:股份有限公司D:实行定期定额征收方式的个体工商户

答案:实行定期定额征收方式的个人独资企业###实行定期定额征收方式的个体工商户已实行“一照一码”登记模式的纳税人向市场监督管理等部门申请办理注销登记前,须先向税务机关申报清税。

A:错B:对

答案:对

项目二单元测试

城市维护建设税纳税人所在地在市区的,税率为()。

A:7%B:5%C:2%D:1%

答案:7%根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物征收增值税的是()。

A:购进货物用于集体福利B:购进货物用于招待客户C:购进货物用于对外捐赠D:购进货物用于简易计税项目

答案:购进货物用于对外捐赠根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。

A:进口货物,为报关进口的当天。B:采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天C:纳税人采取预收款方式销售货物的为收到预收款的当天D:采用赊销和分期收款方式销售货物的,为按合同约定的收款日期的当天。

答案:纳税人采取预收款方式销售货物的为收到预收款的当天甲公司是增值税一般纳税人,2022年10月采取以旧换新方式销售电视机50台,电视机含增值税销售单价5090元/台,旧电视机作价500元/台。已知增值税税率为13%。甲公司当月以旧换新方式销售电视机的增值税销项税额,下列计算列式正确的是()。

A:50×(5090-500)×13%B:50×5090×13%C:50×(5090-500)÷(1+13%)×13%D:50×5090÷(1+13%)×13%

答案:50×5090÷(1+13%)×13%某增值税一般纳税人提供咨询服务,取得含税收入230万元,取得奖金5万元。咨询服务的增值税税率为6%,该业务应计算的销项税额是()。

A:[230÷(1+6%)+5]×6%B:230÷(1+6%)×6%C:(230+5)÷(1+6%)×6%D:230×6%

答案:(230+5)÷(1+6%)×6%增值税纳税人以1个月或1个季度为1个纳税期的,自期满之日起()日内申报纳税。

A:15B:5C:30D:10

答案:15根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是()。

A:建筑公司提供的建筑服务B:体育彩票的代销手续费收入C:农业生产者销售的自产农产品D:企业转让著作权

答案:农业生产者销售的自产农产品根据增值税法律制度的规定,允许生产性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计5%抵减应纳税额,属于规定的生产性服务业的是()。

A:电信服务B:现代服务C:邮政服务D:金融服务

答案:电信服务###现代服务###邮政服务根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳增值税的有()。

A:王某销售自己使用过的电视机B:张某销售的古旧图书C:农民销售的自产玉米D:外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备

答案:王某销售自己使用过的电视机###张某销售的古旧图书###农民销售的自产玉米###外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备根据增值税法律制度的规定,一般纳税人适用的增值税税率包括()。

A:6%B:3%C:13%D:9%

答案:6%###13%###9%零税率就是免税。()

A:错B:对

答案:错全电发票与纸质发票具有同等法律效力。()

A:错B:对

答案:对教育费附加分别与增值税、消费税同时缴纳。()

A:错B:对

答案:对甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月将自产肥皂100箱用于职工福利,肥皂成本565元/箱,不含增值税售价1130元/箱。已知增值税税率为13%。计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是(

)。

A:100×1130÷(1+13%)×13%=13000元

B:100×565÷(1+13%)×13%=6500元C:100×1130×13%=14690元D:100×565×13%=7345元

答案:100×1130×13%=14690元根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税混合销售行为的是(

A:建筑公司向客户销售自产钢结构件的同时又为其提供安装服务B:歌舞厅向客户提供娱乐服务的同时又向其销售食品C:药材厂既销售药材又提供研磨加工劳务D:超市既销售货物又提供快餐服务

答案:歌舞厅向客户提供娱乐服务的同时又向其销售食品根据增值税法律制度的规定,单位或者个体工商户的下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有(

A:将委托加工的货物用于个人消费B:销售代销货物C:将购进的货物用于集体福利D:将自产的货物分配给股东

答案:将委托加工的货物用于个人消费###销售代销货物###将自产的货物分配给股东根据增值税法律制度的规定,下列销售行为中,属于兼营行为的有(

A:建筑安装公司提供建筑安装服务的同时销售自产铝合金门窗B:建材商店销售建材,并从事装修、装饰业务C:花店销售鲜花,并承接婚庆服务业务D:旅游公司在提供旅游服务的同时销售纪念品

答案:建材商店销售建材,并从事装修、装饰业务###花店销售鲜花,并承接婚庆服务业务某餐馆因客户未索要发票,因此没有开具发票,所以对于此笔收入不需要缴纳增值税。

A:对B:错

答案:错

项目三单元测试

根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。

A:炮竹B:白酒C:烟花D:护肤品

答案:护肤品根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从量定额办法征收消费税的是()。

A:白酒B:啤酒C:实木地板D:卷烟

答案:啤酒某高档手表厂销售高档手表取得含税收入130万元,收取手续费1.3万元,另收取包装物押金1万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为20%。以下关于该高档手表厂本月应交消费税的计算中,正确的是()。

A:(130+1.3)÷(1+13%)×20%B:130÷(1+13%)×20%C:(130+1.3+1)÷(1+13%)×20%D:130×20%

答案:(130+1.3)÷(1+13%)×20%根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,采用从价和从量复合计征办法计缴消费税的有()。

A:卷烟B:白酒C:葡萄酒D:啤酒

答案:卷烟###白酒根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计缴消费税的有()。

A:以自产应税消费品换取消费资料B:以自产应税消费品投资入股C:以自产应税消费品换取生产资料D:以自产应税消费品抵偿债务

答案:以自产应税消费品换取消费资料###以自产应税消费品投资入股###以自产应税消费品换取生产资料###以自产应税消费品抵偿债务受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的应税消费品,不再征收消费税。()

A:对B:错

答案:对进口的应税消费品,由进口人或由其代理人向报关地海关申报纳税。()

A:对B:错

答案:对根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是(

A:电脑B:高档化妆品C:白酒D:木制地板

答案:电脑根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列业务中,应缴纳消费税的是(

A:百货商场销售高档化妆品B:餐饮服务企业销售餐饮服务并销售白酒C:饰品加工企业生产销售金银首饰D:小汽车销售公司向消费者个人销售超豪华小汽车

答案:小汽车销售公司向消费者个人销售超豪华小汽车2024年9月5日甲公司与乙公司签订书面合同采用预收款结算方式向乙公司销售一批自产高档化妆品,甲公司9月10日预收80%货款,9月20日发出货物,9月30日收到尾款。甲公司该业务消费税纳税义务发生时间为(

A:9月20日B:9月5日C:9月30日D:9月10日

答案:9月20日根据消费税法律制度的规定,甲化妆品厂自产高档化妆品的下列用途中,应征收消费税的有(

A:用于馈赠客户B:移送用于连续生产高档化妆品C:用于职工福利D:用于广告

答案:用于馈赠客户###用于职工福利###用于广告某卷烟厂用自产的烟丝生产卷烟后对外销售,应纳的消费税为烟丝消费税和卷烟消费税的合计数。(

A:对B:错

答案:错

项目四单元测试

甲公司2022年拥有一处原值360000元的房产,已知当地规定的房产税减除比例为30%。甲公司该房产年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。

A:360000×(1-30%)×1.2%=3024(元)B:360000×1.2%=4320(元)C:360000×12%=43200(元)D:360000×(1-30%)×12%=30240(元)

答案:360000×(1-30%)×1.2%=3024(元)根据车船税法律制度的规定,下列各项中,不属于车船税征税范围的是()。

A:拖拉机B:游艇C:挂车D:摩托车

答案:拖拉机刘某2022年6月份购置摩托车一辆,并在当月取得相应的发票,已知当地摩托车车船税单位年税额为每辆120元。根据车船税法律制度的规定,刘某2022年就该摩托车应纳车船税()元。

A:10B:60C:70D:0

答案:702019年10月,甲油田生产原油100万吨,本月销售30万吨,每吨不含税售价为8000元;另收购乙企业同品种的已税原油10万吨,收购价每吨4500元。已知该油田生产的原油资源税税率为6%,有关甲油田本月应当缴纳资源税的下列计算中,正确的是()。

A:8000×100×6%+4500×10×6%B:8000×30×6%+4500×10×6%C:8000×30×6%D:8000×100×6%

答案:8000×30×6%2022年3月,农村居民韩某经批准在本村占用耕地160平方米新建住宅,另占用林地60平方米用于修建水渠。已知当地适用的耕地占用税税额为每平方米32元,有关韩某就上述业务应当缴纳的耕地占用税,下列计算正确的是()。

A:160×32B:(160+60)×32×50%C:160×32×50%D:(160+60)×32

答案:160×32×50%某酒厂制造企业2021年产生的工业噪声超标14分贝以上,其中7月超标天数为10天,8月超标天数为16天。已知工业噪声超标14分贝以上每月税额为5600元。则下列关于该公司应纳环境保护税的计算列式正确的是()。

A:5600×2=11200(元)B:5600÷30×(10+16)=4853.33(元)C:5600÷30×16=2986.67(元)D:5600×50%+5600=8400(元)

答案:5600×50%+5600=8400(元)甲向乙购买一批货物,合同约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该合同印花税纳税人的下列表述中,正确的是()。

A:乙和丁为纳税人B:甲和丁为纳税人C:甲和丙为纳税人D:甲和乙为纳税人

答案:甲和乙为纳税人根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税应税产品的有()。

A:海盐B:矿泉水C:与原油同时开采的天然气D:原木

答案:海盐###矿泉水###与原油同时开采的天然气根据房产税法律制度的规定,下列与房屋不可分割的附属设备中,应计入房产原值计缴房产税的有()。

A:给水排水管道B:通风设备C:暖气设备D:室外游泳池

答案:给水排水管道###通风设备###暖气设备房地产开发企业建造的商品房在出售前已经使用或出租、出借的,不缴纳房产税。()

A:对B:错

答案:错买卖合同按照不含增值税价款的万分之三缴纳印花税。()

A:错B:对

答案:对甲公司为增值税一般纳税人,2024年拥有一套办公用房,原值为500万元,已计提折旧300万元,已知从价计征的房产税税率为1.2%,当地规定的房产原值减除比例为20%。计算甲公司该办公用房2022年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是(

)。

A:(500-300)×(1-20%)×1.2%=1.92万元B:500×(1-20%)×1.2%=4.8万元C:500×1.2%=6万元D:(500-300)×1.2%=2.4万元

答案:500×(1-20%)×1.2%=4.8万元2024年8月20日,甲公司购买1辆商用客车自用。已知:车船税适用年基准税额为480元。计算甲公司2021年度该商用客车应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是(A)。

A:1×480÷12×6=240元B:1×480÷12×4=160元C:1×480÷12×7=280元D:1×480÷12×5=200元

答案:1×480÷12×5=200元经房地产评估机构评估,王某住房价值50万元,李某住房价值70万元,现在王某和李某互换住房,并以银行转账方式向李某支付差价款,己知当地规定的契税适用税率为4%,则下列关于上述事项应纳契税的计算中,正确的是(

A:李某应纳契税=70×4%=2.8万元B:李某应纳契税=(70-50)×4%=0.8万元C:王某应纳契税=(70-50)×4%=0.8万元D:王某应纳契税=50×4%=2万元

答案:王某应纳契税=(70-50)×4%=0.8万元环境保护税的征税范围包括(

A:水污染B:汽车尾气污染C:大气污染D:噪声污染

答案:水污染###大气污染###噪声污染印花税由树立合同的一方缴纳,就购销合同而言,应由销售方缴纳印花税。

A:对B:错

答案:错

项目五单元测试

下列各项中,属于工资、薪金性质的补贴、津贴的是()。

A:托儿补助费B:加班工资C:误餐补助D:独生子女补贴

答案:加班工资中国公民王某是甲公司职员,在2022年3月在某杂志上发表了一篇文章,取得一次性稿酬2000元,该项稿酬所得应预扣预缴的个人所得税为()元。

A:224B:240C:320D:168

答案:168根据个人所得税法律制度的规定,适用超额累进税率计征个人所得税的有()。

A:经营所得B:偶然所得C:利息、股息、红利所得D:财产租赁所得

答案:经营所得郑女士2022年5月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金10000元,在领奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款2000元。郑女士中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()元

A:1800B:1600C:0D:2000

答案:0根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户发生的下列支出中,在计算个人所得税应纳税所得额时可以扣除的是()。

A:非广告性的赞助支出B:实际支付给从业人员的合理的工资薪金支出C:税收滞纳金D:个人所得税税款

答案:实际支付给从业人员的合理的工资薪金支出根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于专项附加扣除的有()。

A:购车贷款利息B:子女教育支出C:住房贷款利息D:大病医疗支出

答案:购车贷款利息个人取得的下列所得中,刘先生应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有()。

A:购买体育彩票中奖取得的所得B:转让住房取得的所得C:出租其房屋取得的所得D:剧组改编刘先生撰写的小说取得的所得

答案:剧组改编刘先生撰写的小说取得的所得根据个人所得税法律制度的规定,下列各项居民个人所得中,属于综合所得的有()。

A:工资薪金所得B:稿酬所得C:财产转让所得D:劳务报酬所得

答案:工资薪金所得###稿酬所得###劳务报酬所得根据个人所得税法律制度的规定,下列表述正确的有()。

A:离休费按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税B:个人取得赔偿所得,应缴纳个人所得税C:剧本作者从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税D:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税

答案:剧本作者从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税###作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,准予在税前的所得额中全额扣除。()

A:对B:错

答案:对个人出版画作取得的所得,应按“劳务报酬所得"项目计缴个人所得税。()

A:错B:对

答案:错2023年10月黄某转让其所有的两套普通住房中的一套,取得转让收入588万元,支付合理费用24.4万元。该住房为黄某六年前购入,房产原值为336万元。已知财产转让所得个人所得税税率为20%。计算黄某转让该套住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(

A:(588-24.4)×20%=112.72万元B:(588-336)×20%=50.4万元C:(588-336-24.4)×20%=45.52万元D:588×20%=117.6万元

答案:(588-336-24.4)×20%=45.52万元下列各项中,不属于个人所得税中综合所得的是(

A:偶然所得B:劳务报酬所得C:稿酬所得D:工资薪金所得

答案:偶然所得个人通过境内公益性社会组织、县级以上人民政府及其部门等国家机关,向教育、扶贫、济困等公益慈善事业捐赠(以下简称公益捐赠)支出,未超过应纳税所得额(

)的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

A:30%B:12%C:50%D:20%

答案:30%下列各项中,属于个人所得税的纳税义务人是(

A:个体工商户B:个体独资企业

C:合伙企业

D:中国公民

答案:个体工商户###个体独资企业

###合伙企业

###中国公民

对个人出租住房取得的所得暂减按10%税率征税。(

A:对B:错

答案:对

项目六单元测试

根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。

A:接受捐赠收入B:国债利息收入C:销售货物收入D:财政拨款

答案:财政拨款某年9月1日,甲公司与乙公司签订合同,采用预收款方式销售商品一批,并于9月10日收到全部价款。甲公司9月20日发出商品,乙公司9月21日收到该批商品。下列关于甲公司确认该业务企业所得税销售收入实现时间的表述中,正确的是()。

A:9月1日确认销售收入B:9月10日确认销售收入C:9月20日确认销售收入D:9月21日确认销售收入

答案:9月20日确认销售收入根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,可以计提折旧扣除的是()。

A:以融资租赁方式租出的固定资产B:以经营租赁方式租入的固定资产C:未投入使用的厂房D:已足额提取折旧仍继续使用的固定资产

答案:未投入使用的厂房根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税前扣除的表述中,不正确的是()。

A:企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额的14%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除B:企业发生的合理的工资薪金的支出,准予扣除C:企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除D:企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除

答案:企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额的14%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,允许按照税法规定的标准扣除的是()。

A:企业拨缴的工会经费B:税收滞纳金C:企业所得税税款D:赞助支出

答案:企业拨缴的工会经费2022年甲企业取得销售收入3000万元,广告费支出400万元,上一年度结转广告费60万元。已知,甲企业发生广告费可以按照当年销售收人的15%在企业所得税前扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2022年准予扣除的广告费是()万元。

A:510B:450C:340D:460

答案:450某公司2022年营业收入净额为1000万元,该公司当年发生业务招待费15万元,且能提供有效凭证。在计算企业所得税应纳税所得额时,可以抵扣的业务招待费为()万元。

A:5B:15C:3D:10

答案:5根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,正确的有()。

A:销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入B:销售商品需要安装和检验的,在收到款项时确认收入C:销售商品采用预收款方式的,在收到预收款时确认收入D:销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入

答案:销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入###销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的有()。

A:向公安部门缴纳的交通违章罚款B:向银行支付的逾期借款利息C:向客户支付的合同违约金D:向税务机关支付的税收滞纳金

答案:向银行支付的逾期借款利息###向客户支付的合同违约金居民企业无需就其来源于中国境外的所得缴纳企业所得税。()

A:错B:对

答案:错企业为在本企业任职或受雇的全体员工支付的补充养老保险费.补充医疗保险费,不得在企业所得税税前扣除。()

A:对B:错

答案:错2023年9月1日,甲公司与乙公司签订一项销售合同,采用预收款方式销售一批商品,并于9月10日收到全部价款。甲公司9月20日发出商品,乙公司9月21日收到该批商品,甲公司根据企业所得税法律制度的规定,关于该批商品销售收入确认时间的表述正确的是(

)。

A:9月20日确认销售收入B:9月10日确认销售收入C:9月21日确认销售收入D:9月1日确认销售收入

答案:9月20日确认销售收入2023年8月,甲公司向金融企业借入流动资金借款900万元,期限3个月,年利率为6%;向非关联企业乙公司借入同类借款1800万元,期限3个月,年利率为12%。计算甲公司2023年度企业所得税应纳税所得额时准予扣除的利息费用的下列算式中,正确的是(

)。

A:900×6%÷12×3=13.5(万元)B:900×6%÷12×3+1800×12%÷12×3=67.
