加装电梯集资费分摊方案3种方案的公式及举例_第1页
加装电梯集资费分摊方案3种方案的公式及举例_第2页
加装电梯集资费分摊方案3种方案的公式及举例_第3页
加装电梯集资费分摊方案3种方案的公式及举例_第4页
加装电梯集资费分摊方案3种方案的公式及举例_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

加装电梯集资费分摊方案3种方案的公式及举例一、引言随着城市老龄化程度的加深,加装电梯成为许多老旧小区居民的迫切需求。然而,在加装电梯过程中,集资费的分摊问题往往成为各方争议的焦点。合理公平地分摊集资费,对于确保电梯加装工程的顺利进行以及维护居民之间的和谐关系至关重要。本文将详细介绍三种常见的加装电梯集资费分摊方案,并通过实际举例说明其计算方法和应用场景。

二、方案一:按楼层系数分摊(一)公式设第\(i\)层居民的集资费分摊金额为\(A_i\),总集资费为\(A\),楼层数为\(n\),基础分摊系数为\(k\)。则\(A_i=k\timesi\),其中\(i=1,2,\cdots,n\)。总集资费\(A=\sum_{i=1}^{n}A_i=k\times(1+2+\cdots+n)=k\times\frac{n(n+1)}{2}\),由此可推出\(k=\frac{2A}{n(n+1)}\)。

(二)举例某老旧小区一栋6层楼决定加装电梯,预计总集资费为18万元。按照楼层系数分摊方案:1.首先计算基础分摊系数\(k\):\(n=6\),\(A=180000\)元。根据公式\(k=\frac{2A}{n(n+1)}=\frac{2\times180000}{6\times(6+1)}=\frac{360000}{42}\approx8571.43\)元。2.然后计算各楼层居民的集资费分摊金额:1楼:\(A_1=k\times1=8571.43\times1=8571.43\)元。2楼:\(A_2=k\times2=8571.43\times2=17142.86\)元。3楼:\(A_3=k\times3=8571.43\times3=25714.29\)元。4楼:\(A_4=k\times4=8571.43\times4=34285.72\)元。5楼:\(A_5=k\times5=8571.43\times5=42857.15\)元。6楼:\(A_6=k\times6=8571.43\times6=51428.58\)元。

(三)方案分析这种方案的优点是计算简单直观,楼层越高受益越大,分摊金额相对合理。缺点是没有考虑到电梯使用频率、居民出行需求等因素。例如,对于一些楼层较低但出行不便的居民,可能觉得分摊金额与受益不成正比。

三、方案二:考虑楼层及使用频率分摊(一)公式设第\(i\)层居民的集资费分摊金额为\(A_i\),总集资费为\(A\),楼层数为\(n\),楼层使用频率系数为\(f_i\)(可通过统计一段时间内各楼层居民使用电梯的次数来确定)。则\(A_i=\frac{f_i\timesi}{\sum_{i=1}^{n}f_i\timesi}\timesA\)。

(二)举例假设经过一段时间统计,该6层楼各楼层居民使用电梯的月平均次数如下:1楼\(f_1=10\)次,2楼\(f_2=30\)次,3楼\(f_3=50\)次,4楼\(f_4=70\)次,5楼\(f_5=90\)次,6楼\(f_6=110\)次。预计总集资费仍为18万元。1.先计算分母\(\sum_{i=1}^{n}f_i\timesi\):\(1\timesf_1+2\timesf_2+3\timesf_3+4\timesf_4+5\timesf_5+6\timesf_6\)\(=1\times10+2\times30+3\times50+4\times70+5\times90+6\times110\)\(=10+60+150+280+450+660\)\(=1610\)次。2.然后计算各楼层居民的集资费分摊金额:1楼:\(A_1=\frac{f_1\times1}{\sum_{i=1}^{n}f_i\timesi}\timesA=\frac{10\times1}{1610}\times180000\approx1118\)元。2楼:\(A_2=\frac{f_2\times2}{\sum_{i=1}^{n}f_i\timesi}\timesA=\frac{30\times2}{1610}\times180000\approx6714\)元。3楼:\(A_3=\frac{f_3\times3}{\sum_{i=1}^{n}f_i\timesi}\timesA=\frac{50\times3}{1610}\times180000\approx16770\)元。4楼:\(A_4=\frac{f_4\times4}{\sum_{i=1}^{n}f_i\timesi}\timesA=\frac{70\times4}{1610}\times180000\approx31056\)元。5楼:\(A_5=\frac{f_5\times5}{\sum_{i=1}^{n}f_i\timesi}\timesA=\frac{90\times5}{1610}\times180000\approx49752\)元。6楼:\(A_6=\frac{f_6\times6}{\sum_{i=1}^{n}f_i\timesi}\timesA=\frac{110\times6}{1610}\times180000\approx72244\)元。

(三)方案分析该方案综合考虑了楼层和使用频率两个因素,相对更能反映居民的实际受益情况。使用频率高的楼层分摊较多费用,较为公平。但统计各楼层使用频率需要一定时间和精力,且可能存在数据不准确的情况。

四、方案三:按面积及楼层分摊(一)公式设第\(i\)层居民的集资费分摊金额为\(A_i\),总集资费为\(A\),楼层数为\(n\),第\(j\)户居民的房屋面积为\(S_j\),所在楼层为\(i\)。则\(A_i=\frac{\sum_{j\ini}S_j}{\sum_{i=1}^{n}\sum_{j\ini}S_j}\timesA\),其中\(\sum_{j\ini}S_j\)表示第\(i\)层所有居民房屋面积之和。每户居民实际分摊金额\(a_{ij}=\frac{S_j}{\sum_{j\ini}S_j}\timesA_i\)。

(二)举例假设该6层楼各楼层居民房屋面积情况如下:1楼共2户,面积分别为\(80\)平方米和\(90\)平方米;2楼共3户,面积分别为\(100\)平方米、\(110\)平方米、\(120\)平方米;3楼共3户,面积分别为\(130\)平方米、\(140\)平方米、\(150\)平方米;4楼共3户,面积分别为\(160\)平方米、\(170\)平方米、\(180\)平方米;5楼共2户,面积分别为\(190\)平方米、\(200\)平方米;6楼共2户,面积分别为\(210\)平方米、\(220\)平方米。预计总集资费为18万元。1.先计算各楼层居民房屋面积之和:1楼:\(80+90=170\)平方米。2楼:\(100+110+120=330\)平方米。3楼:\(130+140+150=420\)平方米。4楼:\(160+170+180=510\)平方米。5楼:\(190+200=390\)平方米。6楼:\(210+220=430\)平方米。总房屋面积\(\sum_{i=1}^{n}\sum_{j\ini}S_j=170+330+420+510+390+430=2250\)平方米。2.计算各楼层集资费分摊金额:1楼:\(A_1=\frac{170}{2250}\times180000=13600\)元。2楼:\(A_2=\frac{330}{2250}\times180000=26400\)元。3楼:\(A_3=\frac{420}{2250}\times180000=33600\)元。4楼:\(A_4=\frac{510}{2250}\times180000=40800\)元。5楼:\(A_5=\frac{390}{2250}\times180000=31200\)元。6楼:\(A_6=\frac{430}{2250}\times180000=34400\)元。3.计算每户居民实际分摊金额:1楼80平方米住户:\(a_{11}=\frac{80}{170}\times13600=6400\)元。1楼90平方米住户:\(a_{12}=\frac{90}{170}\times13600=7200\)元。2楼100平方米住户:\(a_{21}=\frac{100}{330}\times26400=8000\)元。2楼110平方米住户:\(a_{22}=\frac{110}{330}\times26400=8800\)元。2楼120平方米住户:\(a_{23}=\frac{120}{330}\times26400=9600\)元。3楼130平方米住户:\(a_{31}=\frac{130}{420}\times33600=10400\)元。3楼140平方米住户:\(a_{32}=\frac{140}{420}\times33600=11200\)元。3楼150平方米住户:\(a_{33}=\frac{150}{420}\times33600=12000\)元。4楼160平方米住户:\(a_{41}=\frac{160}{510}\times40800=12800\)元。4楼170平方米住户:\(a_{42}=\frac{170}{510}\times40800=13600\)元。4楼180平方米住户:\(a_{43}=\frac{180}{510}\times40800=14400\)元。5楼190平方米住户:\(a_{51}=\frac{190}{390}\times31200=15200\)元。5楼200平方米住户:\(a_{52}=\frac{200}{390}\times31200=16000\)元。6楼210平方米住户:\(a_{61}=\frac{210}{430}\times34400=16800\)元。6楼220平方米住户:\(a_{62}=\frac{220}{430}\times34400=17600\)元。

(三)方案分析此方案综合考虑了房屋面积和楼层因素,相对公平合理。房屋面积大的住户分摊较多费用,同时也体现了楼层差异。但对于一些小户型居民来说,可能会觉得集资费压力较大。

五、结论以上三种加装电梯集资费分摊方案各有优缺点。按楼层系数分摊计算简单,但不够精准反映实际受益;考虑楼层

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论