小学六年级小升初毕业数学试卷(及答案)_第1页
小学六年级小升初毕业数学试卷(及答案)_第2页
小学六年级小升初毕业数学试卷(及答案)_第3页
小学六年级小升初毕业数学试卷(及答案)_第4页
小学六年级小升初毕业数学试卷(及答案)_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学六年级小升初毕业数学试卷(及答案)一、选择题1.在一幅地图上用3厘米的线段表示120千米的实际距离,这幅地图的比例尺是()。A.1∶40 B.1∶400000 C.1∶40000002.在9时和3时,时钟的时针和分针呈现同样的角度,下面四个答案中,()时两指针呈现的角度也一样。A.九点半和三点半 B.八点半和三点半C.十一点和十二点五分 D.六点和十二点半3.用5分米长的绳子把一只羊拴在一根木桩上,求这只羊吃草的面积是多少平方米,正确的算式是().A.5×2×3.14 B.52×3.14 C.5×3×3.144.下面错误的说法是()。A.一个比,它的前项乘4,后项除以,这个比的比值不变B.非零自然数的倒数不一定比它本身小C.一个三角形三个内角度数的比是1∶2∶3,这个三角形是钝角三角形D.在同一个圆内或等圆内,所有的半径都相等,所有的直径都相等5.一辆从厦门开往福州的客车,到泉州站时,车上人数的下车后,又上来车上现有人数的,上车和下车人数比较的结果是()。A.上车人多 B.下车人多 C.无法确定6.一个立体图形,从右面看到的形状是,从正面看到的形状是。搭这样的立体图形,最多可以有()个小立方体。A.5 B.6 C.7 D.87.观察下图的位置关系,其中说法错误的是()。A.学校在公园西偏北50°方向400米处 B.公园在少年宫东偏北70°方向300米处C.公园在学校东偏南50°方向400米处 D.少年宫在公园东偏北70°方向300米处8.m是一个偶数,n是一个奇数,下面的算式中,结果是奇数的是()。A. B.m+2n C. D.3×m×n9.水果店老板进了两箱樱桃,第一箱因为热销提价20%售出,第二箱突然滞销,老板不得不将热销价格降价20%出售,第二箱价格与成本价相比,()。A.等于成本价 B.低于成本价 C.高于成本价10.按下图方式摆放桌子和椅子,当摆放8张桌子时,可以坐(

)人.A.30 B.32 C.34 D.36二、填空题11.40分=(______)时35000平方米=(______)公顷十12.的分数单位是(________),再加上(________)个这样的分数单位是最小的质数。十13.已知A=2×2×3×5,B=2×3×3×5,则A,B的最大公因数是(______),最小公倍数是(______)。十14.已知图中阴影三角形的面积是5cm2,那么圆的面积是(________)cm2。十15.一个等腰三角形,顶角与是一个底角度数的比是8∶5,顶角是(______)度。十16.把数值比例尺1∶6000000,改写成线段比例尺是(______)。在这幅地图上量得甲乙两地的距离是5厘米,甲乙两地的实际距离是(______)千米。十17.把一个高为5厘米的圆柱沿着底面直径往下切,表面积增加40平方厘米,这个圆柱的表面积是(________)平方厘米。十18.数学兴趣小组的同学在一次数学竞赛中的成绩统计如图。显然得优良和及格的同学都算达标,则数学兴趣小组的同学这次竞赛的达标率是_____%。若全体同学的平均成绩是70分,达标同学的平均成绩是80分,则不及格同学的平均成绩是_____分。19.某小商店进了两种不同的果仁,所用的钱一样多.已知两种果仁的价钱分别是每千克4元、6元,若将两种果仁混合后再卖,那么,混合后果仁的成本是每千克_______________元。20.如图,F是AC边的中点,BE∶EC=2∶1,甲乙两个图形面积的比是(______)。三、解答题21.直接写得数。二十22.怎样简便怎样算。二十23.解比例或方程。0.3∶1.6=7.5∶4二十24.尼罗河全长6670km,长江比尼罗河的还长297km.长江全长多少千米?25.猪猪侠用20000买了一套产品,一年后将其中价值75%的产品委托喜洋洋商店标价12000元寄售,并按寄售价的5%付了手续费,其余产品自己留用,后来寄售的这部分产品按寄售价卖了30%,损坏了10%,喜洋洋商店按寄售价赔偿了损失,猪猪侠留用的部分也损坏了20%,最后他把两处剩下的产品全部按原价的70%卖出,猪猪侠最后损失多少元?26.某校六年级有甲、乙两个班,甲班人数是乙班的.如果从乙班调3人到甲班,甲班人数是乙班人数的.甲、乙两班原来各有多少人?27.北京到济南高速公路大约长430千米,一辆汽车从北京开往济南,1.5小时后到达途中的天津,此时行驶了125千米。照这个速度,北京到济南共需要多少小时?(用比例解答)28.人们都习惯了口渴才喝水。其实,当大家感到“口干”时已经是身体缺水的信号。这种“口干”了才喝水的习惯不利于身体健康,所以平时要注意主动喝水,补充水分。营养学家建议:每日喝水应不少于1500ml。明明每天用底面直径6cm、杯子内高10cm的圆柱形水杯喝6满杯水。明明每天的饮水量达到要求了吗?(通过计算回答)29.为了节约能源,国家鼓励大家购买新能源电动汽车和小排量汽车,特对车辆购置税作如下规定:(1)新能源汽车免征10%的车辆购置税;(2)汽车排量1.6L以上的按汽车成交价格的10%征收;(3)汽车排量1.6L及以下的按汽车成交价格的5%征收;某汽车专卖店规定,购买汽车时,如果分期付款需要加价7%,如果用现金一次性付款可享受九折优惠。小明爸爸看中一辆原价20万元的1.8L排量汽车,准备一次性付款,请你帮小明爸爸算一算,购买这辆汽车一共要花多少万元?30.如图①、②、③、④四个图形都是平面图形,观察图②和表中对应数值,探究计数的方法并解答下面的问题.(1)请完成下列表格:图①②③④顶点数(m)47810边数(n)69区域数(f)3356(2)根据表中的数值,写出平面图的m、n、f之间的关系;(3)如果一个平面图形有20个顶点和11个区域,求这个平面图形的边数.31.观察下面点阵中的规律,回答下面的问题:①方框内的点阵包含了()个点。②照这样的规律,第12个点阵中应包含多少个点?我是这样想的:【参考答案】一、选择题1.C解析:C【分析】根据比例尺=图上距离∶实际距离代入数据解答即可【详解】120千米=12000000厘米,3∶12000000=1∶4000000,故选择:C。【点睛】在计算比例尺时,比的前项和后项要分清楚,注意单位换算,1千米=100000厘米。2.B解析:B【分析】每个选项的时间中,时针和分针组成的图形是轴对称图形时,这两指针呈现的角度就一样,据此解答。【详解】九点半和三点半,不对称;八点半和三点半,对称;十一点和十二点五分,不对称;六点和十二点半不对称。故选择:B。【点睛】能够根据每个时刻时针和分针的所在位置来判断是否是对称图形是解题关键,无需计算每个时刻的角度。3.B解析:B【详解】用5分米长的绳子把一只羊拴在一根木桩上,这只羊吃草的面积就是半径是5分米的圆的面积,根据面积计算公式S=πr2这只羊吃草的面积是52×3.14.答案选B.解:S=πr2=52×3.144.C解析:C【分析】A.比的前项和后项,同时乘或除以相同的数(0除外),比值不变;B.乘积是1的两个数互为倒数;C.三角形内角和180°,两个数相除也叫两个数的比;D.根据圆的特征进行分析。【详解】A.一个比,它的前项乘4,后项除以,相当于后项乘4,这个比的比值不变,说法正确;B.1的倒数等于1,非零自然数的倒数不一定比它本身小,说法正确;C.一个三角形三个内角度数的比是1∶2∶3,这个三角形是直角三角形,选项说法错误;D.在同一个圆内或等圆内,所有的半径都相等,所有的直径都相等,说法正确。故答案为:C【点睛】本题考查的知识点较多,要综合运用所学知识。5.B解析:B【分析】假设车上原有25人,原有人数×下车对应分率=下车人数,原有人数-下车人数=剩下人数,剩下人数×上车对应分率=上车人数,比较即可。【详解】假设车上原有25人。25×=5(人)(25-5)×=20×=4(人)5>4故答案为:B【点睛】关键是理解两个分率的单位“1”不同,所以上车和下车人数也不同。6.C解析:C【分析】从右面看知道有两行,里面一行摆了两层,外面一行一层,从正面看知道有三列且中间最高的有两层,两边都是一层,以此推断。【详解】最多如图:7个。故答案为:C【点睛】从不同方向观察物体,考查空间想象能了,动手摆一摆更明确。7.B解析:B【分析】因为图上距离1厘米表示实际距离100米,于是先求出它们之间的图上距离,再根据它们之间的方向关系,即可做出判断。【详解】A.学校在公园西偏北50°方向4×100=400m处,原说法正确;B.少年宫在公园东偏北70°方向3×100=300m处,原说法错误;C.公园在学校东偏南50°方向4×100=400m处,原说法正确;D.少年宫在公园东偏北70°方向3×100=300m处,原说法正确;故答案为:B。【点睛】此题主要考查学生对线段比例尺、方向(角度)、距离确定物体位置方法的掌握与应用。8.C解析:C【分析】根据奇数和偶数的运算性质,逐项分析找出符合题意的即可。【详解】A.任何自然数的2倍都是偶数,所以是偶数。B.2n是偶数,偶数+偶数=偶数,所以m+2n是偶数。C.一个奇数的平方还是奇数,偶数+奇数=奇数,所以是奇数。D.任何自然数×偶数=偶数,所以3×m×n是偶数。故选择:C【点睛】此题考查了有关奇数偶数的运算,明确奇数+奇数=偶数,奇数+偶数=奇数,任何自然数×偶数=偶数,奇数×奇数=奇数。9.B解析:B【分析】把樱桃的成本价看作单位“1”,提价20%后的价格就是成本价的1+20%,第二箱销售时又降了20%,是把第一箱提价后的价格看作单位“1”,降价后的价格是(1+20%)×(1-20%)=1.2×0.8=0.96=96%,比成本价降了。【详解】(1+20%)×(1-20%)=1.2×0.8=0.96=96%96%<1第二箱价格与成本价相比,低于成本价。故答案为:B。【点睛】解答此题的关键是理解两个20%的单位“1”不同,提价20%是把成本价看作单位“1”,当降20%时是把提价后的价格看作单位“1”。10.C解析:C【详解】6+4×(8﹣1)=6+4×7=6+28=34(人)答:当摆放8张桌子时,可以坐34人.故选C.二、填空题11.5【分析】将分换算成时,除以进率60;将平方米换算成公顷,除以进率10000。【详解】40分=时35000平方米=3.5公顷【点睛】本题考查单位的换算,牢记大单位换算小单位乘进率,小单位换算大单位除以进率。十12.【分析】的分数单位是,最小的质数是2,2-=,所以还需要加上11个这样的分数单位。【详解】的分数单位是;2-=则还需要加上11个这样的分数单位,才能是最小的质数。【点睛】本题主要考查了对分数单位的认识,把单位“1”平均分成若干份取其中一份的数,叫做分数单位。十13.A解析:180【分析】求两个数最大公因数就是把两个数中公有的质因数相乘,所得的积就是这两个数的最大公因数;求两个数的最小公倍数的方法就是把这两个数的公有的质因数相乘再乘以它们独有的质因数。【详解】A=2×2×3×5,B=2×3×3×5,则A,B的最大公因数是2×3×5=30,最小公倍数是2×2×3×3×5=180。【点睛】此题考查的是求两个数的最大公因数和最小公倍数的方法,注意二者的区别。十14.4【分析】假设圆的半径为r,根据三角形的面积公式S=r²÷2,则r²=5×2=10,再根据圆面积公式S=πr²求出圆面积。【详解】3.14×5×2=15.7×2=31.4(平方厘米)【点睛】解答此题关键是弄清三角形和圆之间的联系,再解答。十15.80【详解】【分析】按比例分配解决问题,更好的解决相关知识。【详解】等腰三角形,顶角8份,一个底角5份,另一个底角也是5份,共18份。180÷18×8=80。【点睛】此题的解答关键明确等腰三解析:80【详解】【分析】按比例分配解决问题,更好的解决相关知识。【详解】等腰三角形,顶角8份,一个底角5份,另一个底角也是5份,共18份。180÷18×8=80。【点睛】此题的解答关键明确等腰三角形2个底角相等,三角形内角和平均分成18份。十16.【分析】图上距离与实际距离的比叫做比例尺。据此将数值比例尺1厘米表示的实际距离换算成以千米为单位的数,画出1厘米的线段,进行标注;根据实际距离=图上距离÷比例尺,进行换算。【详解】60000解析:【分析】图上距离与实际距离的比叫做比例尺。据此将数值比例尺1厘米表示的实际距离换算成以千米为单位的数,画出1厘米的线段,进行标注;根据实际距离=图上距离÷比例尺,进行换算。【详解】6000000厘米=60(千米)线段比例尺:5×60=300(千米)【点睛】比例尺没有单位名称。为了方便,通常把比例尺的前项化作1(图上距离大于实际距离的,常把后项化为1)。十17.92【分析】将一个高5厘米的圆柱沿底面直径垂直切成两部分,这时表面积比原来增加了两个面,这两个面是相等的长方形,宽等于圆柱的底面直径,长等于圆柱的高,据此求出底面直径;求出圆柱的底面直径,已知圆解析:92【分析】将一个高5厘米的圆柱沿底面直径垂直切成两部分,这时表面积比原来增加了两个面,这两个面是相等的长方形,宽等于圆柱的底面直径,长等于圆柱的高,据此求出底面直径;求出圆柱的底面直径,已知圆柱的高,根据圆柱的表面积等于侧面积与两个底面积的和即可求解。【详解】底面直径:40÷2÷5=4(厘米)表面积:3.14×4×5+3.14×(4÷2)2×2=62.8+25.12=87.92(平方厘米).【点睛】本题考查圆柱的表面积,明确沿底面直径垂直切成两部分宽等于圆柱的底面直径,长等于圆柱的高是关键。十18.40【分析】(1)达标率就是优良和及格的同学占总人数百分比的和,由此求解;(2)为了便于计算,就令总人数是100人,那么及格的有40%,优良的有35,不及格的就是25人,求出全班的总分解析:40【分析】(1)达标率就是优良和及格的同学占总人数百分比的和,由此求解;(2)为了便于计算,就令总人数是100人,那么及格的有40%,优良的有35,不及格的就是25人,求出全班的总分减去达标学生的总分,就是不达标学生的总分,然后再除以25人即可。【详解】(1)35%+40%=75%;答:数学兴趣小组的同学这次竞赛的达标率是75%。(2)令总人数是100人;那么及格的人数就是:100×35%+100×40%,=35+40,=75(人);不及格的就是:100×25%=25(人);70×100﹣80×75,=7000﹣6000,=1000(分);1000÷25=40(分);答:不及格同学的平均成绩是40分。【点睛】此题主要考查的是如何观察扇形统计图并且从统计图中获取信息,然后再根据平均数的计算方法求解。19.8【解析】【详解】解:设进这两种果仁各花费X元,那么总花费为2X元2X÷(+)=2X÷=4.8(元)解析:8【解析】【详解】解:设进这两种果仁各花费X元,那么总花费为2X元2X÷(+)=2X÷=4.8(元)20.5∶1【分析】连接BF,因为BE∶EC=2∶1,那么三角形BEF的面积和乙的面积比是2∶1,即三角形BEF的面积是乙的面积的2倍,那么三角形BFC的面积是乙的面积的3倍;因为F是AC边的中点,所解析:5∶1【分析】连接BF,因为BE∶EC=2∶1,那么三角形BEF的面积和乙的面积比是2∶1,即三角形BEF的面积是乙的面积的2倍,那么三角形BFC的面积是乙的面积的3倍;因为F是AC边的中点,所以三角形ABF的面积等于三角形BFC的面积,那么三角形ABC的面积是乙面积的6倍,甲的面积=三角形ABC的面积-乙的面积,则甲的面积是乙面积的5倍,甲乙两个图形面积的比是5∶1。【详解】连接BF,根据分析可知,甲乙两个图形面积的比是5∶1。故答案为:5∶1【点睛】此题主要考查等高等底、等高不等底三角形之间的关系,学生要掌握。三、解答题21.【分析】根据小数分数的计算方法进行口算即可,含百分数的算式,将百分数化成分数再计算。【详解】解析:【分析】根据小数分数的计算方法进行口算即可,含百分数的算式,将百分数化成分数再计算。【详解】【点睛】本题考查了口算综合,计算时要认真。二十22.;;38;【分析】第一、二、四小题按照正常的运算顺序计算,有括号先算括号里面的,先乘除后加减。第三小题按照乘法分配律计算【详解】【点睛】此题是考查四则混合运算,要仔细观察算式解析:;;38;【分析】第一、二、四小题按照正常的运算顺序计算,有括号先算括号里面的,先乘除后加减。第三小题按照乘法分配律计算【详解】【点睛】此题是考查四则混合运算,要仔细观察算式的特点,灵活运用一些定律进行简便计算。二十23.(1)x=0.3;(2)x=10【分析】解比例需要按比例的基本性质:两个内项的乘积等于两个外项的乘积的方式先转化,解比例和解方程都需按照方程的步骤进行解答。【详解】(1)(x+1.5)÷=2解析:(1)x=0.3;(2)x=10【分析】解比例需要按比例的基本性质:两个内项的乘积等于两个外项的乘积的方式先转化,解比例和解方程都需按照方程的步骤进行解答。【详解】(1)(x+1.5)÷=2.4解:x+1.5=2.4×x+1.5=1.8x=1.8-1.5x=0.3;(2)0.3x∶1.6=7.5∶4解:0.3x×4=1.6×7.51.2x=12x=12÷1.2x=10。【点睛】熟练掌握比例的基本性质与解方程的步骤是解题的关键。二十24.长江全长6300千米.【分析】根据题意,把尼罗河的全长看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,求出尼罗河全长的,再加上297千米就是长江的长度.【详解】6670×+297,=6003+29解析:长江全长6300千米.【分析】根据题意,把尼罗河的全长看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,求出尼罗河全长的,再加上297千米就是长江的长度.【详解】6670×+297,=6003+297,=6300(千米);答:长江全长6300千米.25.6700元【分析】根据题意,先求出付手续费用:12000×5%=600元;再求出售出+损坏赔偿的部分:12000×(30%+10%)=4800元;然后求得余下部分:75%×(1-30%-10%)解析:6700元【分析】根据题意,先求出付手续费用:12000×5%=600元;再求出售出+损坏赔偿的部分:12000×(30%+10%)=4800元;然后求得余下部分:75%×(1-30%-10%)+(1-75%)×(1-20%)=65%;最后求得出售部分所得:20000×65%×70%=9100元,那么总的收入:9100+4800-600=13300元.用进价减去总收入,即为损失的钱数。【详解】付手续费用:(元)售出+损坏赔偿:(元)余下部分:最后出售部分所得:(元)总收入:(元)损失:(元)答:猪猪侠最后损失6700元。【点睛】此题也可分以下步骤进行:(1)寄售价12000元卖了30%收现金3600元,寄售商店赔偿12000元的10%收现金1200元,最后卖出原价13000元的70%收现金9100元;(2)共收入3600+1200+9100=13900元,只支出了寄售12000元的5%手续费600元;(3)损失13900-600=13300元,共损失20000-13300=6700元。26.乙班:63人;甲班:45人【详解】3÷(-)=108(人)乙班:108÷(l+)=63(人)甲班:63×=45(人)解析:乙班:63人;甲班:45人【详解】3÷(-)=108(人)乙班:108÷(l+)=63(人)甲班:63×=45(人)27.16小时【分析】由题可知,因为一辆汽车从北京开往济南,1.5小时后到达途中的天津,此时行驶了125千米,根据速度=路程÷时间,可以计算出速度,又因为照这个速度,说明速度不变,即路程与时间成正比例解析:16小时【分析】由题可知,因为一辆汽车从北京开往济南,1.5小时后到达途中的天津,此时行驶了125千米,根据速度=路程÷时间,可以计算出速度,又因为照这个速度,说明速度不变,即路程与时间成正比例关系。再由题意可知:北京到济南为430千米,我们可以设北京到济南共需要x小时,根据路程与时间成正比例的关系即可列出比例解答。【详解】解:设北京到济南共需要x小时。430:x=125:1.5125x=430×1.5125x=645x=645÷125x=5.16答:北京到济南共需要5.16小时。【点睛】本题考查行程问题中的速度、时间和路程的关系

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论