消费税计税依据的纳税筹划_第1页
消费税计税依据的纳税筹划_第2页
消费税计税依据的纳税筹划_第3页
消费税计税依据的纳税筹划_第4页
消费税计税依据的纳税筹划_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

消费税计税依据的纳税筹划纳税筹划消费税计税依据的纳税筹划一、自产自销业务的纳税筹划(一)将不同税负应税产品的销售额和销售数量分别核算

对于这样的企业,应当严格将各类不同税负产品的销售额和销售数量分别核算。当然,要做到不同税负的产品的销售额和销售数量分别核算,企业需要在很多环节做工作,应当把销售合同文本设计、企业存货管理、财务核算等都纳入纳税筹划的过程中。引例解析请看下面的案例消费税计税依据的纳税筹划晓天酒业有限公司生产各类品种的酒,针对不同消费者的需求,其经营范围主要包括粮食白酒、各种药酒等。两种产品的消费税税率分别为20%、10%。2009年该酒业公司粮食白酒的销售额为400万元,销售量为10万千克,药酒销售额为600万元,销售量为8万千克,但该酒业公司没有分别核算。2010年该酒业公司的生产销售情况与上年度基本相同。目前,该公司有两套方案可供选择:方案一:统一核算粮食白酒和药酒的销售额;方案二:分别核算粮食白酒和药酒的销售额。从节税的角度,该酒业公司如何进行纳税筹划?消费税计税依据的纳税筹划方案一:统一核算粮食白酒和药酒的销售额。在该方案下,根据现行消费税法律制度的规定,企业生产经营适用两种不同税率的应税消费品应当分别核算,未分别核算的,从高税率。该公司纳税情况计算如下:酒类应纳消费税=(400+600)×20%+(10+8)×1=218万元酒类应纳城市维护建设税和教育费附加=218×10%=21.8万元累计应纳税额=218+21.8=239.8万元方案二:分别核算粮食白酒和药酒的销售额。根据现行消费税法律制度的规定,企业生产经营适用两种不同税率的应税消费品应当分别核算,分别核算后可以适用各自的税率。在该方案下,该公司纳税情况计算如下:解:消费税计税依据的纳税筹划粮食白酒应纳消费税=400×20%+10×1=90万元粮食白酒应纳城市维护建设税和教育费附加=90×10%=9万元药酒应纳消费税=600×10%=60万元药酒应纳城市维护建设税和教育费附加=60×10%=6万元累计应纳税额=90+9+60+6=165万元方案二比方案一节税=239.8-165=74.8万元

通过计算比较,该公司应当选择方案二,即分别核算各自的销售额对企业更有利解:消费税计税依据的纳税筹划消费税计税依据的纳税筹划一、自产自销业务的纳税筹划(二)包装物的纳税筹划

包装物是指产品生产企业用于包装其产品的各种包装容器,如箱、桶等。在一般产品销售活动中,包装物随产品销售是普遍现象,从形式上看,可以分为随产品出售但不单独计价的包装物、随产品出售单独计价的包装物、出租或出借给购买方使用的包装物几类。引例解析请看下面的案例消费税计税依据的纳税筹划甲公司2009年9月销售汽车轮胎20000件,每件价值2000元,另外,单位包装物的价值200元(上述价格都为不含增值税的价格),汽车轮胎的消费税税率为3%。现有两套方案可供选择:方案一:采取连同包装物一并销售的方式;方案二:采取收取包装物押金的方式。如何进行关于汽车轮胎的纳税筹划,降低消费税税负?消费税计税依据的纳税筹划方案一:采取连同包装物一并销售的方式。在该方案下,由于包装物作价随同产品销售,应并入应税消费品的销售额中征收增值税和消费税。具体纳税情况计算如下:应交增值税销项税额=20000×2000×17%+20000×200×17%=7480000元应交消费税税额=20000×2000×3%+20000×200×3%=1320000元方案二:采取收取包装物押金的方式。企业将每个轮胎的包装物单独收取押金234元,则2009年9月此项押金不并入应税消费品的销售额中征税。具体又分为两种情况:情况一:包装物在12个月内收回,则此项押金不并入应税消费品的销售额中征税。解:消费税计税依据的纳税筹划应交增值税销项税额=20000×2000×17%=6800000元应交消费税税额=20000×2000×3%=1200000元方案二比方案一增值税销项税额减少额=7480000-6800000=680000元方案二比方案一消费税减少额=1320000-1200000=120000元情况二:包装物12个月内未收回。应交增值税销项税额=20000×2000×17%=6800000元应交消费税税额=20000×2000×3%=1200000元因12个月内包装物未退回,此项押金需于2010年9月补税:企业需补缴增值税=20000×234÷(1+17%)×17%=680000元企业需补缴消费税=20000×234÷(1+17%)×3%=120000元这样,企业将金额为68万元的增值税和12万元的消费税的纳税期限推迟了1年,充分获取了货币时间价值收益。因此,不论包装物是否收回,都应当选择方案二。解:消费税计税依据的纳税筹划消费税计税依据的纳税筹划二、应税消费品用于连续生产的纳税筹划1.2.3.自行加工的应税消费品委托加工的应税消费品外购的应税消费品消费税计税依据的纳税筹划课外思考题例:某卷烟企业2009年购入一批价值为4400万元的已税烟丝,投入生产出甲类卷烟5000万支,该批卷烟全部售出,销售额为10000万元。消费税计税依据的纳税筹划解:烟企业税后利润的计算过程如下:应纳消费税=10000×56%+5000×0.003-4400×30%=4295万元税后利润=(10000-4295-4400)×(1-25%)=978.75万元一般情况下,如果企业其他各种因素相同,自行加工方式的税后利润最小,其税负也最重;外购应税消费品继续加工的方式,税负

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论