2025届高考物理二轮复习第一部分专题六实验第15讲电学实验练习含解析_第1页
2025届高考物理二轮复习第一部分专题六实验第15讲电学实验练习含解析_第2页
2025届高考物理二轮复习第一部分专题六实验第15讲电学实验练习含解析_第3页
2025届高考物理二轮复习第一部分专题六实验第15讲电学实验练习含解析_第4页
2025届高考物理二轮复习第一部分专题六实验第15讲电学实验练习含解析_第5页
已阅读5页,还剩38页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGE43-第15讲电学试验构建网络·重温真题1.电学试验学问框架2.洞悉重要电学试验的考点1.(2024·天津高考)现测定长金属丝的电阻率。(1)某次用螺旋测微器测量金属丝直径的结果如图所示,其读数是________mm。(2)利用下列器材设计一个电路,尽量精确地测量一段金属丝的电阻。这段金属丝的电阻Rx约为100Ω,画出试验电路图,并标明器材代号。电源E(电动势10V,内阻约为10Ω)电流表A1(量程0~250mA,内阻R1=5Ω)电流表A2(量程0~300mA,内阻约为5Ω)滑动变阻器R(最大阻值10Ω,额定电流2A)开关S及导线若干(3)某同学设计方案正确,测量得到电流表A1的读数为I1,电流表A2的读数为I2,则这段金属丝电阻的计算式Rx=________。从设计原理看,其测量值与真实值相比________(填“偏大”“偏小”或“相等”)。答案(1)0.200(0.196~0.204均可)(2)图见解析(3)eq\f(I1R1,I2-I1)相等解析(1)d=20.0×0.01mm=0.200mm。(2)本题要测量金属丝的电阻,无电压表,故用已知内阻的电流表A1充当电压表,由于电流表A1的满偏电压UA1=ImR1=1.25V,比电源电动势小得多,故电路采纳分压式接法,电路图如图所示。(3)当电流表A1、A2读数分别为I1、I2时,通过Rx的电流为I=I2-I1,Rx两端电压U=I1·R1,故Rx=eq\f(U,I)=eq\f(I1R1,I2-I1)。不考虑读数误差,从设计原理看,测量值等于真实值。2.(2024·全国卷Ⅰ)某同学要将一量程为250μA的微安表改装为量程为20mA的电流表。该同学测得微安表内阻为1200Ω,经计算后将一阻值为R的电阻与该微安表连接,进行改装。然后利用一标准毫安表,依据图a所示电路对改装后的电表进行检测(虚线框内是改装后的电表)。(1)依据图a和题给条件,将图b中的实物连线。(2)当标准毫安表的示数为16.0mA时,微安表的指针位置如图c所示。由此可以推想出所改装的电表量程不是预期值,而是________。(填正确答案标号)A.18mAB.21mAC.25mAD.28mA(3)产生上述问题的缘由可能是________。(填正确答案标号)A.微安表内阻测量错误,实际内阻大于1200ΩB.微安表内阻测量错误,实际内阻小于1200ΩC.R值计算错误,接入的电阻偏小D.R值计算错误,接入的电阻偏大(4)要达到预期目的,无论测得的内阻值是否正确,都不必重新测量,只须要将阻值为R的电阻换为一个阻值为kR的电阻即可,其中k=________。答案(1)图见解析(2)C(3)AC(4)eq\f(99,79)解析(1)微安表改装为大量程的电流表,应并联电阻R,实物连线如图所示。(2)串联电路中电流到处相等,毫安表示数为16.0mA时,对应微安表的示数为160μA,依据比例关系得,当微安表指针指到满量程250μA时,毫安表的示数应为25mA,即为改装后电表的量程,C正确。(3)依据IgRg=(I-Ig)R,得I=eq\f(IgRg,R)+Ig。产生上述问题的缘由可能是微安表内阻测量错误,实际内阻大于1200Ω,或者并联的电阻R值计算错误,接入的电阻偏小,A、C正确。(4)设微安表的满偏电压为U,则对并联的电阻R有U=(25-0.25)×10-3A×R对并联的电阻kR有U=(20-0.25)×10-3A×kR解得k=eq\f(99,79)。3.(2024·全国卷Ⅱ)某小组利用图a所示的电路,探讨硅二极管在恒定电流条件下的正向电压U与温度t的关系,图中和为志向电压表;R为滑动变阻器,R0为定值电阻(阻值100Ω);S为开关,E为电源。试验中二极管置于控温炉内,控温炉内的温度t由温度计(图中未画出)测出。图b是该小组在恒定电流为50.0μA时得到的某硅二极管U­t关系曲线。回答下列问题:(1)试验中,为保证流过二极管的电流为50.0μA,应调整滑动变阻器R,使电压表的示数为U1=________mV;依据图b可知,当控温炉内的温度t上升时,硅二极管正向电阻________(填“变大”或“变小”),电压表示数________(填“增大”或“减小”),此时应将R的滑片向________(填“A”或“B”)端移动,以使示数仍为U1。(2)由图b可以看出U与t成线性关系。硅二极管可以作为测温传感器,该硅二极管的测温灵敏度为eq\b\lc\|\rc\|(\a\vs4\al\co1(\f(ΔU,Δt)))=________×10-3V/℃(保留2位有效数字)。答案(1)5.00变小增大B(2)2.8解析(1)、是志向电压表,则R0与硅二极管串联,电流相等,R0两端电压U1=IR0=50.0×10-6×100V=5.00×10-3V=5.00mV。由U­t图象知,当控温炉内温度t上升时,U变小,又I=50.0μA不变,故硅二极管正向电阻变小;当控温炉内温度上升时,硅二极管电阻变小,反过来影响电路中电流,由闭合电路欧姆定律知,电路中电流增大,示数增大;要保持示数不变,需增大滑动变阻器的阻值,即将滑片向B端移动。(2)由U­t图象的斜率可知:eq\b\lc\|\rc\|(\a\vs4\al\co1(\f(ΔU,Δt)))=eq\f(0.44-0.30,80-30)V/℃=2.8×10-3V/℃。4.(2024·全国卷Ⅲ)某同学欲将内阻为98.5Ω、量程为100μA的电流表改装成欧姆表并进行刻度和校准,要求改装后欧姆表的15kΩ刻度正好对应电流表表盘的50μA刻度。可选用的器材还有:定值电阻R0(阻值14kΩ),滑动变阻器R1(最大阻值1500Ω),滑动变阻器R2(最大阻值500Ω),电阻箱(0~99999.9Ω),干电池(E=1.5V,r=1.5Ω),红、黑表笔和导线若干。(1)欧姆表设计将图a中的实物连线组成欧姆表。欧姆表改装好后,滑动变阻器R接入电路的电阻应为________Ω;滑动变阻器选________(填“R1”或“R2”)。(2)刻度欧姆表表盘通过计算,对整个表盘进行电阻刻度,如图b所示。表盘上a、b处的电流刻度分别为25和75,则a、b处的电阻刻度分别为________、________。(3)校准红、黑表笔短接,调整滑动变阻器,使欧姆表指针指向________kΩ处;将红、黑表笔与电阻箱连接,记录多组电阻箱接入电路的电阻值及欧姆表上对应的测量值,完成校准数据测量。若校准某刻度时,电阻箱旋钮位置如图c所示,则电阻箱接入的阻值为________Ω。答案(1)如图所示900R1(2)455(3)035000.0解析(1)欧姆表内各元件串联,且红表笔接电源负极,黑表笔接电源正极。欧姆表的中值刻度为欧姆表的内阻,即R内=r+R0+RA+R=15kΩ,解得R=900Ω。由于滑动变阻器R2的最大阻值为500Ω,所以滑动变阻器选R1。(2)依据闭合电路欧姆定律,得Ia=eq\f(E,R内+Ra)和Ib=eq\f(E,R内+Rb),代入数据解得Ra=45kΩ,Rb=5kΩ。(3)运用欧姆表测量电阻时,首先要进行电阻调零,此时应将红、黑表笔短接,调整滑动变阻器,使欧姆表指针指向0kΩ处。电阻箱的阻值为(0.1×0+1×0+10×0+100×0+1000×5+10000×3)Ω=35000.0Ω。5.(2024·江苏高考)一同学测量某干电池的电动势和内阻。(1)如图所示是该同学正打算接入最终一根导线(图中虚线所示)时的试验电路。请指出图中在器材操作上存在的两个不妥之处____________;____________。(2)试验测得的电阻箱阻值R和电流表示数I,以及计算的eq\f(1,I)数据见下表:R/Ω8.07.06.05.04.0I/A0.150.170.190.220.26eq\f(1,I)/A-16.76.05.34.53.8依据表中数据,在答题卡的方格纸上作出R­eq\f(1,I)关系图象,由图象可计算出该干电池的电动势为________V;内阻为________Ω。(3)为了得到更精确的测量结果,在测出上述数据后,该同学将一只量程为100mV的电压表并联在电流表的两端。调整电阻箱,当电流表的示数为0.33A时,电压表的指针位置如图所示,则该干电池的电动势应为________V;内阻应为________Ω。答案(1)开关未断开电阻箱阻值为零(2)图象如图所示。1.37(1.30~1.44都算正确)1.20(1.0~1.4都算正确)(3)1.37(结果与(2)问第一个空格一样)1.00(结果比(2)问其次个空格小0.2)解析(1)连接电路时电源应与电路断开,所以开关要断开;另一错误是电阻箱接入电路的电阻是零,这样简单烧坏电流表和电源。(2)将数据描点连线,作出一条倾斜的直线。依据闭合电路欧姆定律E=I(R+r)得R=E·eq\f(1,I)-r,所以图线的斜率表示电源电动势,E=eq\f(8--1.2,6.7-0)V=1.37V,截距肯定值表示电源内阻:r=0.4×3.0Ω=1.20Ω。(3)用电压表与电流表并联,可测得电流表的内阻RA=eq\f(UA,IA)=eq\f(66.0×10-3,33×10-2)Ω=0.20Ω,考虑电表内阻对试验的影响,则E=I(R+RA+r),得R=E·eq\f(1,I)-(RA+r),所以图线的斜率仍表示电动势,电动势的精确值为1.37V,图线的截距肯定值表示(RA+r),所以内阻精确值为r=(1.20-0.20)Ω=1.00Ω。6.(2024·全国卷Ⅰ)某同学探讨小灯泡的伏安特性。所运用的器材有:小灯泡L(额定电压3.8V,额定电流0.32A);电压表(量程3V,内阻3kΩ);电流表(量程0.5A,内阻0.5Ω);固定电阻R0(阻值1000Ω);滑动变阻器R(阻值0~9.0Ω);电源E(电动势5V,内阻不计);开关S;导线若干。(1)试验要求能够实现在0~3.8V的范围内对小灯泡的电压进行测量,画出试验电路原理图。(2)试验测得该小灯泡伏安特性曲线如图a所示。由试验曲线可知,随着电流的增加小灯泡的电阻________(填“增大”“不变”或“减小”),灯丝的电阻率________(填“增大”“不变”或“减小”)。(3)用另一电源E0(电动势4V,内阻1.00Ω)和题给器材连接成图b所示的电路,调整滑动变阻器R的阻值,可以变更小灯泡的实际功率。闭合开关S,在R的变更范围内,小灯泡的最小功率为________W,最大功率为________W。(结果均保留2位小数)答案(1)试验电路原理如图所示。(2)增大增大(3)0.391.17解析(1)小灯泡的电压要求从0起先调整,滑动变阻器采纳分压式接法,小灯泡的额定电压超出电压表的量程,需与R0串联后接入电路。电路图如图所示。(2)I­U图象中随着电流的增大,图线的斜率变小,小灯泡的电阻增大。依据电阻定律R=ρeq\f(L,S),得灯丝的电阻率增大。(3)当R=0时,电源路端电压与电流的关系图象如图线甲所示。此时小灯泡功率有最大值。当R=9Ω时,将R看作电源内阻,则等效电源内阻为10Ω,其路端电压与电流的关系图象如图线乙所示。此时小灯泡功率有最小值。取图线甲与小灯泡伏安特性曲线交点:U1=3.66V,I1=0.319A,小灯泡的最大功率P1=U1I1≈1.17W。取图线乙与小灯泡伏安特性曲线交点:U2=1.77V,I2=0.222A,小灯泡的最小功率P2=U2I2≈0.39W。命题特点:1.分析近几年的高考,考查的方向基本不变,主要体现在:(1)基本仪器的运用及读数。(2)电表的改装、仪器的选择。(3)以测量电阻、电源电动势为核心的电学试验。(4)试验原理的理解、试验数据的分析以及试验的设计。2.基本仪器的运用仍是今后高考中考查的热点,同时留意对试验操作过程的考查和创新设计试验的考查。思想方法:等效替代法、半偏法、限制变量法、累积法、图象法。滑动变阻器的接法:分压式、限流式。电流表的接法:内接法、外接法。高考考向1电表的改装、多用电表的原理与运用例1(2024·全国卷Ⅱ)某同学组装一个多用电表。可用的器材有:微安表头(量程100μA,内阻900Ω);电阻箱R1(阻值范围0~999.9Ω);电阻箱R2(阻值范围0~99999.9Ω);导线若干。要求利用所给器材先组装一个量程为1mA的直流电流表,在此基础上再将它改装成量程为3V的直流电压表。组装好的多用电表有电流1mA和电压3V两挡。回答下列问题:(1)在虚线框内画出电路图并标出R1和R2,其中*为公共接线柱,a和b分别是电流挡和电压挡的接线柱。(2)电阻箱的阻值R1=________Ω;R2=________Ω。(保留到个位)eq\a\vs4\al(破题关键点)(1)如何将表头改装成大量程电流表?提示:给表头并联电阻。(2)如何将电流表改装成电压表?提示:给电流表串联电阻。[解析](1)R1的电阻比较小,所以R1与表头并联构成大量程的电流表,R2的阻值比较大,与改装后的电流表串联可充当大量程的电压表,设计电路图如图所示。(2)改装电流表须要并联一个电阻,要改装1mA的电流表须要并联的电阻R1=eq\f(IgRg,I-Ig)=eq\f(0.1×900,1-0.1)Ω=100Ω;要改装3V电压表须要串联电阻,串联电阻的阻值为R2=eq\f(U-UA,I)=eq\f(3-0.09,1×10-3)Ω=2910Ω。[答案](1)见解析图(2)10029101.电表改装2.多用电表的原理及运用(1)多用电表的读数电流表、电压表的刻度是匀称的,读数时应留意量程;欧姆表的刻度是不匀称的,读数时应乘以倍率。(2)多用电表运用的几个留意事项①电流的流向:运用多用电表时不管测量电阻还是测量电流或电压,多用电表的红表笔都连内部电流表的正接线柱,黑表笔连负接线柱,电流都是从红表笔进黑表笔出。②要区分“机械零点”与“欧姆零点”:“机械零点”在表盘刻度左侧“0”位置,用表盘下边中间的指针定位螺丝调整;“欧姆零点”在表盘右侧电阻刻度“0”位置,用欧姆调零旋钮调整。③测电阻时每变换一次挡位,都要重新进行欧姆调零。④选倍率:测量前应依据估计阻值选用适当的挡位。由于欧姆挡的刻度不匀称,运用欧姆挡测电阻时,指针偏转过大或过小都有较大误差,通常只运用表盘中间的一段刻度范围。假如指针偏转角度太小(即指针所指的欧姆刻度值太大),应当适当增大倍率重新欧姆调零后再测量;假如指针偏转角度太大(即指针所指的欧姆刻度值太小),应当适当减小倍率重新欧姆调零后再测量。⑤测电阻时要将电阻与其他元件断开。测电阻时不要用手接触多用电表的表笔。⑥多用电表运用完毕应将选择开关旋至“OFF”挡或沟通电压最高挡。(3)欧姆表刻度不匀称的缘由当红、黑表笔短接时,调整滑动变阻器R0(即欧姆调零),使灵敏电流计满偏,Ig=eq\f(E,Rg+R0+r),中值电阻(欧姆表内阻)R中=Rg+R0+r,当两表笔接入电阻Rx时,I=eq\f(E,Rg+R0+r+Rx),电阻Rx与电路中的电流相对应,但不是线性关系,故欧姆表刻度不匀称。1.(2024·全国卷Ⅲ)图a为某同学组装完成的简易多用电表的电路图。图中E是电池;R1、R2、R3、R4和R5是固定电阻,R6是可变电阻;表头的满偏电流为250μA,内阻为480Ω。虚线方框内为换挡开关,A端和B端分别与两表笔相连。该多用电表有5个挡位,5个挡位为:直流电压1V挡和5V挡,直流电流1mA挡和2.5mA挡,欧姆×100Ω挡。(1)图a中的A端与________(填“红”或“黑”)色表笔相连接。(2)关于R6的运用,下列说法正确的是________(填正确答案标号)。A.在运用多用电表之前,调整R6使电表指针指在表盘左端电流“0”位置B.运用欧姆挡时,先将两表笔短接,调整R6使电表指针指在表盘右端电阻“0”位置C.运用电流挡时,调整R6使电表指针尽可能指在表盘右端电流最大位置(3)依据题给条件可得R1+R2=__________Ω,R4=__________Ω。(4)某次测量时该多用电表指针位置如图b所示。若此时B端是与“1”连接的,则多用电表读数为________;若此时B端是与“3”连接的,则读数为________;若此时B端是与“5”连接的,则读数为________。(结果均保留3位有效数字)答案(1)黑(2)B(3)160880(4)1.47mA1.10kΩ2.95V解析(1)当B端与“3”连接时,内部电源与外部电路形成闭合回路,电流从A端流出,故A端与黑色表笔相连接。(2)在运用多用电表之前,调整表头螺丝使电表指针指在表盘左端电流“0”位置,选项A错误;运用欧姆挡时,先将两表笔短接,调整R6使电表指针指在表盘右端电阻“0”位置,选项B正确;运用电流挡时,电阻R6不在闭合电路中,调整无效,选项C错误。(3)依据题给条件可知:当B端与“2”连接时,表头与R1、R2组成的串联电路并联,此时为量程1mA的电流挡,由并联电路两支路电流与电阻成反比知,eq\f(Rg,R1+R2)=eq\f(1-0.25,0.25)=eq\f(3,1),解得R1+R2=160Ω。当B端与“4”连接时,表头与R1、R2组成的串联电路并联后再与R4串联,此时为量程1V的电压挡,表头与R1、R2组成的串联电路并联总电阻为120Ω,两端电压为0.12V,由串联电路中电压与电阻成正比知:R4两端电压为0.88V,则R4电阻为880Ω。(4)若此时B端是与“1”连接的,多用电表作为直流电流表运用,量程2.5mA,读数为1.47mA。若此时B端是与“3”连接的,多用电表作为欧姆表运用,读数为11×100Ω=1.10kΩ。若此时B端是与“5”连接的,多用电表作为直流电压表运用,量程为5V,读数为2.95V。2.(2024·四川南充三诊)如图甲为一个多用电表的表盘,图中S、K、T为三个可调整部件,该多用电表用作欧姆表的原理如图乙。(1)现用此多用表测量一个阻值约为十几欧的定值电阻,主要操作步骤如下:①调整可调整部件________,使电表指针停在表盘左侧零位置;②调整可调整部件________,选择“×1”挡;③将红、黑表笔分别插入“+”“-”插孔,笔尖相互接触,调整可调整部件________,使表笔指针指向右侧零位置;④将红、黑表笔的笔尖分别接触电阻的两端,由表头指针示数则得电阻值。(2)选择欧姆表的“×1k”挡,两表笔笔尖相互接触且调零时,图乙中电源电动势和内阻分别为E、r,表头G的内阻为Rg,滑动变阻器的阻值为R,则表头G的满偏电流Ig=________(用题给符号表示);再把表笔的笔尖和某电阻接触,欧姆表的示数如图丙,若电源电动势E=6V,则通过表头G的电流I=________mA。答案(1)①S②K③T(2)eq\f(E,R+Rg+r)0.2解析(1)①多用电表在运用时应首先进行机械调零:调整可调部件S,使电表指针停在表盘左边的零刻度位置;②调整可调部件K选择合适的挡位:因电阻约为十几欧,为使指针指在中心刻度旁边,应选择欧姆“×1”挡。③欧姆表选好挡后要进行欧姆调零,将红、黑表笔短接,调整T,使得电表指针指向右边的零刻度位置。(2)两表笔笔尖相互接触且调零时Rx=0Ω,此时电流为满偏电流Ig,由闭合电路的欧姆定律得:E=Ig(r+R+Rg),则可得Ig=eq\f(E,R+Rg+r);欧姆表选择“×1k”挡,则中值电阻为15000Ω,即RΩ=Rg+R+r=15000Ω,而E=6V,则Ig=eq\f(E,RΩ)=eq\f(6,15000)A=0.4mA,现接待测电阻后指针所在位置读得Rx=15×1000Ω,则I=eq\f(E,RΩ+Rx)=0.2mA。高考考向2以测电阻为核心的试验例2(2024·全国卷Ⅲ)一课外试验小组用如图a所示的电路测量某待测电阻Rx的阻值,图中R0为标准定值电阻(R0=20.0Ω);可视为志向电压表。S1为单刀开关,S2为单刀双掷开关,E为电源,R为滑动变阻器。采纳如下步骤完成试验:(1)依据试验原理线路图a,将图b中实物连线;(2)将滑动变阻器滑动端置于适当位置,闭合S1;(3)将开关S2掷于1端,变更滑动变阻器滑动端的位置,登记此时电压表的示数U1;然后将S2掷于2端,登记此时电压表的示数U2;(4)待测电阻阻值的表达式Rx=________(用R0、U1、U2表示);(5)重复步骤(3),得到如下数据:(6)利用上述5次测量所得eq\f(U2,U1)的平均值,求得Rx=________Ω。(保留一位小数)eq\a\vs4\al(破题关键点)(1)Rx两端的电压U如何表示?提示:U=U2-U1。(2)通过Rx的电流I如何表示?提示:I=eq\f(U1,R0)。[解析]开关S2掷于1端,由欧姆定律可得通过Rx的电流I=eq\f(U1,R0),将开关S2掷于2端,R0和Rx串联电路电压为U2,Rx两端电压为U=U2-U1,由欧姆定律可得待测电阻阻值Rx=eq\f(U,I)=eq\f(U2-U1,U1)R0=eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(U2,U1)-1))R0。5次测量所得eq\f(U2,U1)的平均值为eq\f(1,5)(3.44+3.43+3.39+3.40+3.39)=3.41,故Rx=eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(U2,U1)-1))R0=(3.41-1)×20.0Ω=48.2Ω。[答案](1)图见解析(4)eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(U2,U1)-1))R0(6)48.2测电阻试验时仪表的选择及接法(1)仪表选择的三个主要原则:平安性(量程不能太小)、精确性(量程不能太大)、便利性(滑动变阻器要便利调整)。(2)选择电流表内外接法的口诀:“大内偏大,小外偏小”(大电阻适合电流表内接法,测量值比实际值偏大;小电阻适合电流表外接法,测量值比实际值偏小)。若eq\f(RV,Rx)<eq\f(Rx,RA),Rx为大电阻,若eq\f(RV,Rx)>eq\f(Rx,RA),Rx为小电阻。(3)选择滑动变阻器接法的口诀:以小控大用分压,相差无几用限流。即当滑动变阻器的阻值较小时,常采纳分压电路;当滑动变阻器的阻值与负载相差不大时,常采纳限流电路。另外,必需采纳分压电路的状况有三种:①要求电压从零起先变更;②滑动变阻器太小,不能起到限流的作用;③限流电路不能获得有区分度的多组数据。若两种电路均可,则采纳限流式,因为限流式损耗功率小。(4)电表有时可反常规运用:已知内阻的电压表可当电流表运用,已知内阻的电流表可当电压表运用。(5)定值电阻的常见用途:爱护电路、改装电压表或电流表。(6)电压表量程的选择:比电源电动势略大或相差不多。(7)电流表量程的选择:和电压表量程与被测电阻的比值相差不多。3.(2024·四川省成都市高三模拟)(1)某同学用多用电表欧姆挡粗测一电阻Rx的阻值。选择“×1”挡时,指针指示如图甲所示,则示数为________Ω。(取一位有效数字)(2)为精确测量Rx的阻值,现取来两节干电池(总电动势为3V,总内阻为0.4Ω)、开关和若干导线及下列器材:A.电压表(0~3V,内阻约10kΩ)B.电流表(0~0.6A,内阻很小,可不计)C.电流表(0~3A,内阻很小,可不计)D.滑动变阻器(0~5Ω,额定电流为0.5A)E.滑动变阻器(0~10Ω,额定电流为1A)(ⅰ)电流表应选________;(填序号字母)(ⅱ)要求滑动变阻器分压连接,滑动变阻器应选________;(填序号字母)(ⅲ)试验中该同学的实物连线如图乙所示,其中有一处不妥,不妥处为________。(填①至⑧的序号)(3)该同学将(2)中的错误订正并测出Rx的阻值后,又进行了以下试验:将导线③连接在电池负极的一端改为连接在开关的右端,闭合开关,当滑片P移到某位置c(图乙中未标出)时,读出电压表示数为2.2V,电流表示数为0.4A,则变阻器的ca与cb段的电阻之比Rca∶Rcb=________。答案(1)6(2)(ⅰ)B(ⅱ)E(ⅲ)⑦(3)4∶1或1∶4解析(1)由表盘读出指针示数为6,又因为挡位选择“×1”挡,故电阻的大小为Rx=6×1Ω=6Ω。(2)(ⅰ)利用欧姆定律,测量电路最大电流约为eq\f(3,6)A=0.5A,故电流表应选B;(ⅱ)要求滑动变阻器分压连接,通过滑动变阻器的电流要超过0.5A,故滑动变阻器应选E;(ⅲ)因为电流表内阻可以不计,故测量电路电流表应选择内接法,故⑦处连接不妥。(3)设滑动变阻器连入电路的电阻为R,则由闭合电路欧姆定律,得:E=U+I(r+R),滑动变阻器两部分并联连入电路,由并联电路电阻关系,有:R=eq\f(RcaRcb,Rca+Rcb)①,且Rca+Rcb=10Ω②,联立①②并代入数据解得:Rca=2Ω,Rcb=8Ω或Rca=8Ω,Rcb=2Ω,故Rca∶Rcb=1∶4或Rca∶Rcb=4∶1。4.(2024·江苏高考)某同学测量一段长度已知的电阻丝的电阻率。试验操作如下:(1)螺旋测微器如图1所示。在测量电阻丝的直径时,先将电阻丝轻轻地夹在测砧与测微螺杆之间,再旋动________(选填“A”“B”或“C”),直到听到“喀喀”的声音,以保证压力适当,同时防止螺旋测微器的损坏。(2)选择电阻丝的________(选填“同一”或“不同”)位置进行多次测量,取其平均值作为电阻丝的直径。(3)图2中Rx为待测电阻丝。请用笔画线代替导线,将滑动变阻器接入图3实物电路中的正确位置。(4)为测量Rx,利用图2所示的电路,调整滑动变阻器测得5组电压U1和电流I1的值,作出的U1­I1关系图象如图4所示。接着,将电压表改接在a、b两端,测得5组电压U2和电流I2的值,数据见下表:U2/V0.501.021.542.052.55I2/mA20.040.060.080.0100.0请依据表中的数据,在方格纸上作出U2­I2图象。(5)由此,可求得电阻丝的Rx=________Ω。依据电阻定律可得到电阻丝的电阻率。答案(1)C(2)不同(3)见图甲(4)见图乙(5)23.5(23.0~24.0都算对)解析(1)旋转微调旋钮C。(2)电阻丝的粗细不肯定匀称,为减小测量误差,应在不同位置测直径,然后取平均值作为测量值。(3)滑动变阻器采纳分压式接入电路,留意线不能交叉,如答案图甲所示。(4)依据所给的5组数据在U­I图象中描点,用过原点的直线把它们连在一起,让尽可能多的点在直线上,如答案图乙所示。(5)由题意知:eq\f(U1,I1)=Rx+RA+R0,由U1­I1图线的斜率可得eq\f(U1,I1)=49.0Ω。eq\f(U2,I2)=RA+R0,由作出的U2­I2图线的斜率可得eq\f(U2,I2)=25.5Ω。故Rx=(49.0-25.5)Ω=23.5Ω。高考考向3以测电源电动势和内阻为核心的试验例3(2024·黑龙江省大庆试验中学高三适应性考试)两个学习小组分别用下面两种方案测量电源电动势和内阻。(1)方案一:用内阻为3kΩ、量程为1V的电压表、爱护电阻R0、电阻箱R、定值电阻R1、开关S测量一节干电池的电动势和内阻。①由于一节干电池的电动势约为1.5V,须要把量程为1V的电压表扩大量程。若定值电阻R1可供选择的阻值有1kΩ、1.5kΩ、2kΩ,其中最合适的是________。②请在虚线框内画出测量电源电动势和内阻的电路原理图,并完成图a中剩余的连线。(2)方案二:依据图b的电路测量电源电动势和内阻,已知电流表内阻为RA,R1=RA,爱护电阻的阻值为R0,若电流表读数为I,则通过电源的电流为________。依据测得的数据作出eq\f(1,I)­R图象,图线的斜率为k,纵截距为b,则电源电动势E=________,内阻r=________。eq\a\vs4\al(破题关键点)(1)题中电压表V的量程改成多少最合适?提示:电源电动势为1.5V,电压表量程改成1.5V最合适。(2)如何得到eq\f(1,I)­R图象的解析式?提示:依据闭合电路欧姆定律列出关系式,将关系式变形得到eq\f(1,I)­R图象的解析式。[解析](1)①若将电压表改装为量程为1.5V的电压表,则需串联的分压电阻两端的电压为0.5V,因电压表内阻为3kΩ,则需串联的定值电阻为1.5kΩ;②电路原理图以及实物连线如下图所示:[答案](1)①1.5kΩ②图见解析(2)2Ieq\f(2,k)eq\f(b,k)-R0-eq\f(1,2)RA5.(2024·黑龙江哈尔滨三中二模)(1)某同学依据如图1所示的装置测量某电源的电动势和内阻,测得电压表的读数为U1时电阻箱的读数为R1;当电压表的读数为U2时电阻箱的读数为R2,则电源的电动势E=________。(2)为减小电压表读数带来的试验误差,该同学结合试验室的器材对原电路稍作了改进如图2所示:请依据电路图将图3所示器材连接成电路。(3)闭合开关后,调整电阻箱接入电路的阻值,得到多组电阻箱接入电路的阻值R和对应的电压表的示数U,为了比较精确地得出试验结论,该同学打算用直线图象来处理试验数据,依据测得的多组电阻箱的阻值R和记录的对应电压表的读数U,作出eq\f(1,U)­eq\f(1,R)图象如图4所示,图线与横、纵坐标轴的截距分别为-0.2Ω-1和0.5V-1,定值电阻的阻值R0=4.5Ω。则可得该电源的电动势为________,内阻为________。答案(1)eq\f(U1U2R1-R2,R1U2-R2U1)(2)图见解析(3)2V0.5Ω解析(1)依据闭合电路欧姆定律:E=U1+eq\f(U1,R1)r,E=U2+eq\f(U2,R2)r,联立可得:E=eq\f(U1U2R1-R2,R1U2-R2U1)。(2)连接电路如图所示:(3)依据闭合电路欧姆定律:E=U+eq\f(U,R)(r+R0),变形可得:eq\f(1,U)=eq\f(1,E)+eq\f(R0+r,E)·eq\f(1,R),由图可知斜率为:k=eq\f(R0+r,E),即eq\f(R0+r,E)=eq\f(0.5,0.2),截距为:0.5=eq\f(1,E),解得:E=2V,r=0.5Ω。高考考向4传感器及创新试验例4(2024·全国卷Ⅱ)某试验小组利用如图a所示的电路探究在25℃~80℃范围内某热敏电阻的温度特性。所用器材有:置于温控室(图中虚线区域)中的热敏电阻RT,其标称值(25℃时的阻值)为900.0Ω;电源E(6V,内阻可忽视);电压表(量程150mV);定值电阻R0(阻值20.0Ω),滑动变阻器R1(最大阻值为1000Ω);电阻箱R2(阻值范围0~999.9Ω);单刀开关S1,单刀双掷开关S2。试验时,先按图a连接好电路,再将温控室的温度t升至80.0℃。将S2与1端接通,闭合S1,调整R1的滑片位置,使电压表读数为某一值U0;保持R1的滑片位置不变,将R2置于最大值,将S2与2端接通,调整R2,使电压表读数仍为U0;断开S1,登记此时R2的读数。逐步降低温控室的温度t,得到相应温度下R2的阻值,直至温度降到25.0℃。试验得到的R2­t数据见下表。t/℃25.030.040.050.060.070.080.0R2/Ω900.0680.0500.0390.0320.0270.0240.0回答下列问题:(1)在闭合S1前,图a中R1的滑片应移动到________(填“a”或“b”)端;(2)在图b的坐标纸上补齐数据表中所给数据点,并作出R2­t曲线;(3)由图b可得到RT在25℃~80℃范围内的温度特性。当t=44.0℃时,可得RT=________Ω;(4)将RT握于手心,手心温度下R2的相应读数如图c所示,该读数为________Ω,则手心温度为________℃。eq\a\vs4\al(破题关键点)(1)开关S2接2端并调整R2后,电路中的电流变更吗?提示:因为R0两端的电压始终为U0,所以电流不变。(2)热敏电阻RT的阻值等于什么?提示:R2。[解析](1)图a的电路滑动变阻器采纳限流接法,在闭合S1前,R1应当调整到接入电路部分的电阻值最大,使电路中电流最小,即图a中的R1的滑片应移到b端。(2)将t=60℃和t=70℃对应的两组数据对应画在坐标图上,然后用平滑曲线过尽可能多的数据点画出R2­t图象,如图所示。(3)依据题述试验过程可知,测量的R2数据等于热敏电阻RT对应温度的电阻值。由画出的R2­t图象可知,当t=44.0℃时,对应的RT=450Ω。(4)由画出的R2­t图象可知,RT=620.0Ω,则手心温度t=33.0℃。[答案](1)b(2)见解析图(3)450(4)620.033.0电学试验创新一般是基于教材中的基础试验,对试验目的、试验器材、试验原理进行创新,有时也结合传感器进行命题。这类题目千变万化,解题关键是驾驭基本电学规律和几个基本试验,多加练习。6.(2024·全国卷Ⅱ)某同学利用如图a所示的电路测量一微安表(量程为100μA,内阻大约为2500Ω)的内阻。可运用的器材有:两个滑动变阻器R1、R2(其中一个阻值为20Ω,另一个阻值为2000Ω);电阻箱Rz(最大阻值为99999.9Ω);电源E(电动势约为1.5V);单刀开关S1和S2。C、D分别为两个滑动变阻器的滑片。(1)按原理图a将图b中的实物连线。(2)完成下列填空:①R1的阻值为________Ω(填“20”或“2000”)。②为了爱护微安表,起先时将R1的滑片C滑到接近图(a)中滑动变阻器的________端(填“左”或“右”)对应的位置;将R2的滑片D置于中间位置旁边。③将电阻箱Rz的阻值置于2500.0Ω,接通S1。将R1的滑片置于适当位置,再反复调整R2的滑片D的位置。最终使得接通S2前后,微安表的示数保持不变,这说明S2接通前B与D所在位置的电势________(填“相等”或“不相等”)。④将电阻箱Rz和微安表位置对调,其他条件保持不变,发觉将Rz的阻值置于2601.0Ω时,在接通S2前后,微安表的示数也保持不变。待测微安表的内阻为________Ω(结果保留到个位)。(3)写出一条提高测量微安表内阻精度的建议:__________________________________________________________________________________________________________________________________________。答案(1)见解析图(2)①20②左③相等④2550(3)调整R1上的分压,尽可能使微安表接近满量程解析(1)依据原理图a,将图b中的实物连线如图所示。(2)①滑动变阻器R1在试验中为限制电路,且为分压接法,应选总阻值小的滑动变阻器,故R1的阻值为20Ω。②为了爱护微安表,S1闭合时,微安表上的电压为零,故起先时应将R1的滑片C滑到滑动变阻器的左端。③接通S2前后,微安表的示数保持不变,说明S2闭合后,没有电流流过S2,故B、D两点的电势相等。④试验过程中,由于测量电路,即由Rz、、R2组成的电路的阻值很大,可认为测量电路两端的电压不变,故与Rz互换后通过R2、Rz和的电流不变,电路如图所示。由于B、D两点的电势相等,对于图甲,I1RμA=I2R′I1Rz1=I2R,即eq\f(RμA,Rz1)=eq\f(R′,R)对于图乙,I1Rz2=I2R′I1RμA=I2R,即eq\f(Rz2,RμA)=eq\f(R′,R)所以eq\f(RμA,Rz1)=eq\f(Rz2,RμA)所以RμA=eq\r(Rz1Rz2)=eq\r(2500×2601)Ω=2550Ω。(3)提高测微安表内阻的精度,可减小系统误差,如调整R1上的分压,尽可能使微安表接近满量程。7.(2024·陕西咸阳三模)热敏电阻包括正温度系数电阻器(PTC)和负温度系数电阻器(NTC)。正温度系数电阻器(PTC)在温度上升时电阻值增大,负温度系数电阻器(NTC)在温度上升时电阻值减小,热敏电阻的这种特性,经常应用在限制电路中。某试验小组选用下列器材探究通过热敏电阻Rx(常温下阻值约为10.0Ω)的电流随其两端电压变更的特点。A.电流表A1(量程100mA,内阻约1Ω)B.电流表A2(量程0.6A,内阻约0.3Ω)C.电压表V1(量程3.0V,内阻约3kΩ)D.电压表V2(量程15.0V,内阻约10kΩ)E.滑动变阻器R(最大阻值为10Ω)F.滑动变阻器R′(最大阻值为500Ω)G.电源E(电动势15V,内阻忽视)H.开关、导线若干(1)试验中变更滑动变阻器滑片的位置,使加在热敏电阻两端的电压从零起先渐渐增大,请在所供应的器材中选择必需的器材,应选择的器材为:电流表________;电压表________;滑动变阻器________。(只需填写器材前面的字母即可)(2)请在所供应的器材中选择必需的器材,在如图虚线框内画出该小组设计的电路图。(3)该小组测出热敏电阻R1的U­I图线如图2曲线Ⅰ所示,请分析说明该热敏电阻是________(填“PTC”或“NTC”)热敏电阻。(4)该小组又通过查阅资料得出了热敏电阻R2的U­I图线如图2曲线Ⅱ所示。然后又将热敏电阻R1、R2分别与某电池组连成电路如图3所示。测得通过R1和R2的电流分别为0.30A和0.60A,则该电池组的电动势为________V,内阻为________Ω。(结果均保留三位有效数字)答案(1)BDE(2)图见解析(3)PTC(4)10.0(9.60~10.4)6.67(6.00~8.00)解析(1)电压从零起先渐渐增大,故滑动变阻器采纳分压接法,为便利试验操作,滑动变阻器应选阻值较小的E;电源电压为15V,故电压表选D;为了使电流表指针偏转幅度较大,电流表选择B。(2)加在热敏电阻两端的电压从零起先渐渐增大,滑动变阻器应采纳分压接法;由于eq\f(RV2,Rx)>eq\f(Rx,RA2),所以电流表应用外接法,电路图如图所示。(3)由图2曲线Ⅰ所示图线可知,随电压增大,电流增大,电阻实际功率增大,温度上升,电压与电流的比值增大,电阻阻值增大,该电阻是正温度系数(PTC)热敏电阻。(4)在闭合电路中,电源电动势:E=U+Ir,由图2曲线可知,电流为0.30A时,电阻R1两端电压为8V,电流为0.60A时,电阻R2两端电压为6.0V,则有:E=8+0.30r,E=6+0.60r,解得:E=10.0V,r=6.67Ω。易错警示求非线性元件的实际电阻和功率例(2024·广西钦州市4月测试)某同学想要描绘标有“3.8V0.3A”字样的小灯泡L的伏安特性曲线,要求试验尽量精确。可供选择的器材除小灯泡、开关、导线外,还有:电压表V:量程0~5V,内阻约5kΩ电流表A1:量程0~500mA,内阻约0.5Ω电流表A2:量程0~100mA,内阻约4Ω滑动变阻器R1:最大阻值10Ω,额定电流2.0A滑动变阻器R2:最大阻值100Ω,额定电流1.0A直流电源E:电动势约6V,内阻可忽视不计(1)上述器材中,电流表应选________,滑动变阻器应选________。(填写所选器材的字母符号)(2)该同学正确选择仪器后连接了图甲所示的电路,为保证明验顺当进行,并使误差尽量小,试验前请你检查该电路,指出电路在接线上存在的两项问题:①______________________________________________________________;②_____________________________________________________________。(3)该同学正确连接电路后,经过正确的试验操作和数据记录,描绘出了小灯泡的伏安特性曲线如图乙所示,由此推断小灯泡的电阻值随工作电压的增大而________(选填“不变”“增大”或“减小”)。(4)该同学完成试验后又进行了以下探究:把两只这样的小灯泡并联,干脆接在电动势为4V、内阻为8Ω的电源上组成闭合回路。请你依据上述信息估算此时一只小灯泡的功率约为__________W(结果保留两位有效数字)。分析与解(1)灯泡额定电流为0.3A,故电流表应选择A1;由于本试验中描绘小灯泡的伏安特性曲线,要求电压从零起先,滑动变阻器必需采纳分压接法,因此滑动变阻器应选择总阻值较小的R1。(2)由于灯泡内阻较小,即eq\f(RV,RL)>eq\f(RL,RA1),为了减小试验误差,故电流表只能采纳外接法,描绘小灯泡的伏安特性曲线,要求电压从零起先,滑动变阻器必需采纳分压接法。(3)I­U图象中图象某点与原点的连线的斜率表示电阻的倒数,则可知,灯泡电阻随电压的增大而增大。(4)设每只灯泡两端的电压为U,通过的电流为I,则两灯泡并联接在电源两端,由闭合电路欧姆定律可得:U=E-2Ir,代入数据可得:U=4.0-16I,在原伏安特性曲线图象中作函数U=4.0-16I的图线,交点代表每个灯泡两端的电压和流过每个灯泡的电流,如图所示:则由图可知,每只灯泡两端的电压为1.05V,电流为0.185A,则灯泡的功率P=UI=1.05×0.185W≈0.19W。答案(1)A1R1(2)①电流表应采纳外接的方法②滑动变阻器应采纳分压的接法(3)增大(4)0.19(0.17~0.21均可)易错警示对于非线性元件的实际电阻和电功率,只能依据伏安特性曲线求解,假如同时给出电动势和内阻确定的电源,应当先依据电路结构结合闭合电路欧姆定律列出电源的U­I关系式,然后在非线性元件的U­I图中画图,两图线的交点即电路的工作点,依据此状态点的横、纵坐标即可计算出所求电阻和电功率。参见2024年全国卷Ⅰ电学试验。配套作业限时:80分钟满分:100分试验题(本题共10小题,每小题10分,共100分)1.(2024·天津高考)某同学用伏安法测定待测电阻Rx的阻值(约为10kΩ),除了Rx、开关S、导线外,还有下列器材供选用:A.电压表(量程0~1V,内阻约为10kΩ)B.电压表(量程0~10V,内阻约为100kΩ)C.电流表(0~1mA,内阻约为30Ω)D.电流表(0~0.6A,内阻约为0.05Ω)E.电源(电动势1.5V,额定电流0.5A,内阻不计)F.电源(电动势12V,额定电流2A,内阻不计)G.滑动变阻器R0(阻值范围0~10Ω,额定电流2A)(1)为使测量尽量精确,电压表选用________,电流表选用________,电源选用________。(均填器材的字母代号)(2)画出测量Rx阻值的试验电路图。(3)该同学选择器材、连接电路和操作均正确,从试验原理上看,待测电阻测量值会________其真实值(填“大于”“小于”或“等于”),缘由是___________________________________________________________________________________________________________________________________________。答案(1)BCF(2)(3)大于电压表的读数大于待测电阻两端实际电压(其他正确表述也可)解析(1)若选用电源1.5V,由于被测电阻很大,电路中电流特别小,不利于试验,即电源选用电动势为12V的,即F;则电压表就应当选取B;电路中的最大电流为I=eq\f(12,10000)A=1.2mA,故选用电流表C。(2)因为给的滑动变阻器的最大阻值只有10Ω,若采纳滑动变阻器的限流接法,则电路中电流和电压变更不明显,故采纳滑动变阻器的分压接法;由于eq\f(RV,Rx)<eq\f(Rx,RA),所以采纳电流表内接法,电路图如答案所示。(3)由于电流表的分压,导致电压测量值偏大,而电流的测量值是精确的,依据Rx=eq\f(U,I)可知测量值偏大。2.(2024·河北唐山三模)某试验小组,通过试验测量某种电阻丝材料的电阻率,可供运用的器材有:A.一段长1m左右、电阻约为20Ω的电阻丝;B.带有刻度尺的长木板及金属夹;C.电池组E(电动势为3.0V,内阻约1Ω);D.电压表V(量程0~3.0V,内阻约3kΩ);E.定值电阻R0=15Ω;F.电阻箱R(0~999.9Ω);G.开关、导线若干。试验操作步骤如下:①将电阻丝固定在长木板上,金属夹夹在电阻丝的不同位置变更电阻丝连入电路的长度;②用螺旋测微器在电阻丝上三个不同的位置分别测量电阻丝的直径;③将试验器材依据图甲所示电路连接,并将电阻箱阻值调至最大;④将金属夹夹在电阻丝上某位置,闭合开关,调整电阻箱的阻值,并记录电压表示数U,然后断开开关。记录电阻箱的电阻值R和接入电路的电阻丝长度L;⑤变更金属夹位置,闭合开关,调整电阻箱的阻值,使电压表示数再次为U,重复多次,记录每一次电阻箱的电阻值R和接入电路的电阻丝长度L;⑥断开开关,整理好器材。(1)某次测量电阻丝直径d时,螺旋测微器示数如图乙所示,则d=________mm,试验时电压表示数如图丙所示,则U=________V。(2)用记录的多组电阻箱的阻值R和对应的接入电路中电阻丝长度L的数据,描绘出了如图丁所示的R­L关系图线,结合图中所标数据及测出的电阻丝直径d,电阻丝的电阻率表达式为ρ=________。(3)本试验中,电压表不是志向电表,对电阻率的测量结果________(填“偏大”“偏小”或“无影响”)。答案(1)1.1962.00(2)eq\f(aπd2,4b)(3)无影响解析(1)由图乙可知螺旋测微器的固定刻度为1mm,可动刻度为19.6×0.01mm=0.196mm,故电阻丝直径为1mm+0.196mm=1.196mm;电压表量程为0~3V,其分度值为0.1V,读数要估读到0.01V,故电压表读数为2.00V。(2)设电阻丝电阻为RL,则由题意并结合R­L图象可知,电阻丝电阻和电阻箱电阻之和为肯定值a,故当电阻丝连入电路长为b时,电阻丝的电阻为a,依据电阻定律,得a=ρeq\f(4b,πd2),整理得:ρ=eq\f(aπd2,4b)。(3)由电阻丝电阻率表达式可知,电阻丝的电阻率与电压表是否为志向电表无关,故电压表不是志向电表对电阻率的测量结果无影响。3.(2024·吉林省吉林市三模)电压表满偏时通过该表的电流是半偏时通过该表电流的两倍。某同学利用这一事实测量电压表的内阻(半偏法),试验室供应的器材如下:待测电压表(量程3V,内阻约为3000Ω),电阻箱R0(最大阻值为99999.9Ω),滑动变阻器R1(最大阻值100Ω,额定电流2A),电源E(电动势6V,内阻不计),开关两个,导线若干。(1)虚线框内为该同学设计的测量电压表内阻的电路图的一部分,将电路图补充完整。(2)依据设计的电路进行的试验步骤是:移动滑动变阻器的滑片,以保证通电后电压表所在的支路分压________(填“最大”或“最小”);闭合开关S1、S2,调整R1,使电压表的指针________(填“满偏”或“半偏”);保持滑动变阻器的滑片位置不变,断开S2,调整电阻箱R0,使电压表的指针________(填“满偏”或“半偏”);读取电阻箱所示的电阻值,此值即为测得的电压表内阻。(3)将这种方法测出的电压表内阻记为RV′,与电压表内阻的真实值RV相比,RV′________(填“>”“=”或“<”)RV。答案(1)图见解析(2)最小满偏半偏(3)>解析(1)待测电压表电阻(3000Ω)远大于滑动变阻器R1的电阻值(100Ω),故滑动变阻器R1采纳分压式接法;电路图如图所示。(2)为了爱护电路,移动滑动变阻器的滑片,以保证通电后电压表所在的支路分压最小;依据半偏法测电阻的原理,闭合开关S1、S2,调整R1,使电压表的指针满偏;保持滑动变阻器的滑片位置不变,断开S2,调整电阻箱R0,使电压表的指针半偏;读取电阻箱所示的电阻值,此值即为测得的电压表内阻。(3)本试验电压表串联电阻箱后认为该支路电压不变,而实际该支路电阻变大,分得的电压变大,则电阻箱分得的电压大于计算值,则会引起测量值偏大,故RV′>RV。4.(2024·甘肃靖远一中高三下学期二模)如图甲是用高电阻放电法测电容的试验电路图,其原理是测出电容器在充电电压为U时所带的电荷量Q,从而求出其电容C。该试验的操作步骤如下:①按电路图甲接好试验电路;②接通开关S,调整电阻箱R的阻值,使微安表的指针接近满刻度,登记这时的电压表读数U0=6.2V和微安表读数I0=490μA;③断开开关S并同时起先计时,每隔5s读一次微安表的读数i,将读数记录在预先设计的表格中;④依据表格中的12组数据,以t为横坐标,i为纵坐标,在坐标纸上描点(如图乙中用“×”表示),则:(1)依据图乙中的描点作出图线。(2)图乙中i­t图线与t轴所围的“面积”所表示的物理意义是:____________________________________________。(3)依据以上试验结果和图线,估算当电容器两端电压为U0时所带的电量Q0=________,并计算电容器的电容C=________。(两空均保留两位小数)答案(1)图见解析(2)电容器两端电压为U0时所带电量Q(3)8.25×10-3C1.33×10-3F解析(1)依据坐标系内所描出的点,用平滑的曲线把各点连接起来,作出图象,如图所示。(2)由ΔQ=i·Δt知,电荷量为i­t图线与t轴所包围的面积,则i­t图线与t轴所围的“面积”为电容器在刚起先放电时所带的电荷量,即电容器两端电压为U0时所带电量Q。(3)由图象可知,“面积”格数约33格,每个小格所代表的电量q=50×5×10-6C=2.5×10-4C,则电容器电压为U0时,所带的电荷量Q=33×2.5×10-4C=8.25×10-3C。电容器的电容C=eq\f(Q,U)=eq\f(8.25×10-3,6.2)F≈1.33×10-3F。5.(2024·吉林省长春市二模)现要较精确地测量量程为0~3V、内阻大约为3kΩ的电压表V1的内阻RV,试验室供应的器材如下:电流表A1(量程0~0.6A,内阻约0.1Ω);电流表A2(量程0~1mA,内阻约100Ω);电压表V2(量程0~15V,内阻约15kΩ);定值电阻R1(阻值200Ω);定值电阻R2(阻值2kΩ);滑动变阻器R3(最大阻值100Ω,最大电流1.5A);电源E1(电动势6V,内阻约0.5Ω);电源E2(电动势3V,内阻约0.5Ω);开关S,导线若干。(1)选用上述的一些器材,甲、乙两个同学分别设计了图甲、乙两个电路。在图甲的电路中,电源选择E1,则定值电阻R应当选择________;在图乙的电路中,电源选择E2,电流表应当选择________。(填写对应器材的符号)(2)依据图甲电路,多次测量得到多组电压表V1和V2的读数U1、U2,用描点法得到U1­U2图象,若图象的斜率为k1,定值电阻的阻值为R,则电压表V1的内阻RV=________;依据图乙电路,多次测量得到多组电压表V1和电流表A的读数U1′、I,用描点法得到U1′­I图象,若图象的斜率为k2,则电压表V1的内阻RV′=________。(用题中所给字母表示)(3)从试验测量精度的角度分析,用图________电路较好,缘由是________________________。答案(1)R2A2(2)eq\f(k1,1-k1)Rk2(3)乙图甲中V2的读数相对误差较大解析(1)在图甲的电路中,由于电源电动势为6V,电阻R起到串联分压的作用,则应当选择阻值为2kΩ的定值电阻R2;图乙中,电源电动势为3V,通过电压表的最大电流约为1mA,所以电流表应选择量程为0~1mA的A2。(2)在图甲的电路中,定值电阻两端的电压为U2-U1,通过定值电阻的电流为:I=eq\f(U2-U1,R),依据欧姆定律有RV=eq\f(U1,I)=eq\f(U1R,U2-U1),变形得:U1=eq\f(RV,R+RV)U2,则eq\f(RV,R+RV)=k1,整理可得:RV=eq\f(k1,1-k1)R;在图乙中依据欧姆定律可得:U1′=IRV′,即RV′=k2。(3)两个电路都没有由于仪器引起的系统误差,但用甲图测量时,电压表V2的电压变更范围约为0~5V,用量程为0~15V的电压表V2读数时,相对误差较大,所以用乙图较好。6.(2024·江西九校重点中学协作体高三第一次联考)某同学用化学课所学的学问,用柠檬自制了一个水果电池,用万用表粗测得知它的电动势E约为3V,内阻r约为40Ω,假设该电池允许输出的最大电流为20mA。为了测定该电池的电动势和内阻,某同学打算了如下器材:A.待测电池;B.电压表V:量程0~15V,内阻RV≈15kΩ;C.电流表A:量程0~1mA,内阻RA=38Ω;D.电阻箱R:0~999.9Ω;E.定值电阻R1=2Ω;F.定值电阻R2=19Ω;G.定值电阻R3=72Ω;H.定值电阻R4=108Ω;I.开关、导线若干。(1)该同学设计的部分电路如图甲所示,图中爱护电阻R0应选择器材中的________。(填写器材前的选项字母)(2)选择合适的器材,将虚线框中的电路补充完整,并在电路中注明所选器材的符号。(3)将电阻箱的阻值调整到最大,闭合开关。(4)调整电阻箱的电阻,使所选电表指针指到某一位置,记录此时电阻箱的阻值R和所选电表的读数x,电表读数用国际单位(A或V)作单位。(5)重复步骤(4)获得多组R和x的值。(6)断开开关,整理器材。(7)依据所得数据在eq\f(1,x)­R坐标系中描点连线,如图乙所示。依据图线可求得该电池的电动势E=________V,内阻r=________Ω。(结果均保留一位小数)答案(1)H(2)图见解析(7)3.242.1解析(1)本试验中,当电阻箱接入电路的阻值为0时,电池输出的电流最大,则电路中的最小固定电阻值约为eq\f(3V,20×10-3A)=150Ω,因电池内阻约为40Ω,故爱护电阻约为110Ω,所以该爱护电阻应选器材中的H。(2)因本试验中给定的电压表量程太大,故不行以运用;又因为给定电流表的量程太小,故须要将量程扩大到接近20mA,设并联电阻的阻值为R′,则(20mA-1mA)·R′=1mA·38Ω,则须要并联的电阻阻值为:R′=eq\f(38,20-1)Ω=2Ω,所以选定值电阻R1与电流表A并联,就可改装成一个量程为20mA的电流表。将虚线框中的电路补充完整后电路图如图所示。(7)由以上分析可知,题目中提到的x,指的是电流表读数I,依据闭合电路欧姆定律可得:E=IRA+20I(R0+R+r),整理方程得:eq\f(1,I)=eq\f(20,E)R+eq\f(RA+20R0+20r,E),代入数值并整理得:eq\f(1,I)=eq\f(20,E)R+eq\f(2198+20r,E)结合eq\f(1,x)­R图象可得:eq\f(20,E)=eq\f(1575-950,100)eq\f(2198+20r,E)=950,解得:E=3.2V,r=42.1Ω。7.(2024·江西高三九校3月联考)某同学欲将一量程为3V的电压表改装成可测量电阻的仪表——欧姆表。(1)先用如图甲所示电路测量该电压表的内阻,图中电源内阻可忽视不计,闭合开关,将电阻箱阻值调到3kΩ时,电压表恰好满偏;将电阻箱阻值调到12kΩ时,电压表指针指在如图乙所示位置,则电压表的读数为________V,由以上数据可得电压表的内阻RV=________kΩ。(2)将图甲的电路稍作变更,在电压表两端接上两个表笔,就改装成了一个可测量电阻的简易欧姆表,如图丙所示。为将表盘的电压刻度转换为电阻刻度,进行了如下操作:闭合开关,将两表笔断开,调整电阻箱,使指针指在“3.0V”处,此处刻度应标阻值为________(选填“0”或“∞”);再保持电阻箱阻值不变,在两表笔间接不同阻值的已知电阻,找出对应的电压刻度,则“1V”处对应的电阻刻度为________kΩ。(3)若该欧姆表运用一段时间后,电池内阻不能忽视且变大,电动势不变,但将两表笔断开时调整电阻箱,指针仍能满偏,按正确运用方法再进行测量,其测量结果将________。A.偏大B.偏小C.不变D.无法确定答案(1)1.506(2)∞1(3)C解析(1)由图乙所示电压表表盘可知,其分度值为0.1V,故电压表读数为1.50V;电源内阻不计,由图甲所示电路图可知,电源电动势E=U+IR=U+eq\f(U,RV)R,由题意可知:E=3+eq\f(3,RV)×3000①,E=1.5+eq\f(1.5,RV)×12000②,联立①②解得RV=6000Ω=6kΩ,E=4.5V。(2)电压表的示数为3V,则与之并联部分相当于断路,此处刻度应标阻值为∞。电压表示数为1V时,电压表与外接电阻Rx构成并联电路,并联总电阻为R并=eq\f(RVRx,RV+Rx)。因并联部分电压为1V,电源电动势为4.5V,则此时电阻箱分压为3.5V,此时电阻箱电阻为3kΩ,依据eq\f(1V,R并)=eq\f(3.5V,3kΩ),解得Rx=1kΩ。(3)考虑电池内阻r,调整电阻箱使电压表指针满偏(即电压表示数达到Ug),则有E=Ug+eq\f(Ug,RV)(R+r),当内阻r变大、电动势不变时,由此式可知(R+r)不变。设测量电阻Rx时电压表示数为U,则有eq\f(E-U,R+r)=eq\f(U,\f(RVRx,RV+Rx)),虽然r增大,但(R+r)不变,由此式可知Rx不变,即r的增大不影响测量结果,C正确。8.(2024·天津南开区二模)在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的试验中,需测量一个“2.5V0.3A”的小灯泡两端的电压和通过它的电流。现有如下器材:直流电源(电动势3.0V,内阻不计)电流表A1(量程3A,内阻约0.1Ω)电流表A2(量程600mA,内阻约5Ω)电压表V1(量程3V,内阻约3kΩ)电压表V2(量程15V,内阻约15kΩ)滑动变阻器R1(阻值0~10Ω,额定电流1A)滑动变阻器R2(阻值0~1kΩ,额定电流300mA)(1)在该试验中,电流表应选择________,电压表应选择________,滑动变阻器应选择________。(2)为了减小试验误差,应选择以下哪个试验电路进行试验________。(3)下表是某同学在试验中测出的数据,该同学依据表格中的数据在方格纸上已画出除了第6组数据的对应点,请你在I­U图象

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论