




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025二年级部编数学下学期期末综合复习班级:_____________姓名:_____________计算题1.直接写得数。37-8=53+16=81-6=48+12=4+36=70-31=3×5=4×3=2.直接写出得数。3.直接写得数。80-57=9×4=42-(18+20)=8×7-7=7×8=68+9=6×9+8=81-70=9×3=40+30=35-25=3×6+20=4.用竖式计算。346-97=
708-139=
600-425=802-198=
437-269=
21-143=5.直接写出得数。填空题6.在算盘上拨珠是(______)现象,钟表里指针转动是(______)现象。7.找规律填空。①250、260、270、______、______、______②345、350、355、______、______、______③430、420、410、______、______、______8.5和6的和是________,3个8的和是________。9.看下图,小晴从家出发向北走100米到学校,小晴家在哪里?图中______表示小晴家。(填字母)10.青青和她的4个好朋友,每两人通一次话,共通话(______)次。如果每人互发一条短信拜年,共需要发送(______)条。选择题11.一台笔记本电脑大约二()元。A.十 B.百 C.千12.正方形有()个顶点,()个角。A.4,4 B.2,3 C.3,413.同学们参加体操比赛,男生24人,女生18人,每6人一组,可分成()组。A.4 B.3 C.714.由5个千和4个一组成的数是()。A.5040 B.5004 C.540015.有8只小猫,如果每只小猫每天吃3条小鱼,那么这些小猫每天一共吃()条小鱼。A.24 B.20 C.28判断题16.升国旗时,国旗的升降运动是平移现象。(___)17.上二年级的小巨人王朋高160米。(___)18.小红家住5楼,她在家指着窗边的树说:这棵树这么高,至少有50米高.(___)19.一个三角板上有3个角,其中有两个是锐角。(___)20.3×4+4=4×4=16。(___)图形分类21.想一想,填一填。1.角的大小与两条边______有关。
2。
______3.黑板的角都是______角,它是一个______形。
4.你能从中找到______图形。22.写出时针从12旋转到下面各个位置所经过的时间。(12小时制)
______时
______时
______时23.想一想,选一选。1.四边形的性质是(
)。A.三个角
B.四条边
C.对边相等2.椅子摇晃了,常常在椅子下边斜着钉木条,这是运用了(
)。A.三角形的稳定性能
B.四边形容易变形的特性24.观察实物,填出里面的图形。______
______
______
______25.量一量.比一比.填一填。量一量:______我发现:甲行四边形对边______,对角______.乘除法运算26.动动脑,做一做。钢笔每支8元,圆珠笔每支2元,钢笔的价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这题是求(
)。
A.8的2倍是多少
B.把8平均分成2份,每份是多少
C.8是2的多少倍27.动动脑,填一填。1.○口口●●●○口口●●●○口口●……照这样排下去,第23个图形是______,第32个图形是______。(画图形)2.在算式△÷8=口……○中,○最大可以是______,最小可以是______。3.有42块巧克力,至少拿出______块后,才能平均分给5个小朋友,每个小朋友可分得______块。28.解决问题,列式计算。1.学校买回63棵树苗,已经栽了15棵。剩下的每行栽7棵,可以载几行?还剩多少棵树苗?2.兔妈妈拔了31个萝卜,自己吃了4个,剩下的想平均分给5只小兔吃,每只小兔最多可以分得几个,还剩几个?3.学校买回50个篮球,平均分给9个班级,每个班级分得几个,还剩几个?29.根据题意解答。1.有两堆蘑菇,豆豆和皮皮各自运一堆,比一比,谁运的次数少?列式解答。2.栽树。(1)20棵小树苗,平均栽成4行,每行栽______棵.(2)20棵小树苗,平均栽成5行,每行栽______棵。30.想一下,填一填。1.在52+8×7这道题中,既有______法,又有______法,要先算______法,再算______法。2.学校春游要租7只游船,己租了5只,共用去120元。共需要______元。3.星期天,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩。公园的门票是:成人每位28元,儿童每位14元,共需要花费______元。应用题31.看图列式计算。6包54元8瓶56元哪种奶比较便宜?便宜几元?32.一共有多少个葫芦?33.水果店有苹果25千克,香蕉比苹果多15千克.两种水果一共有多少千克?34.逛超市(1)一架的价钱正好是一个的7倍,一架多少钱?(元)(2)买3本和一个,一共要花多少钱?(元)(3)王阿姨拿了50元钱买了9个她还剩下多少钱?(元)(4)你还能提出什么数学问题?35.看图列式计算。(1)苹果和梨一共有17个,梨有多少个?(2)再加几个苹果,苹果和橘子就一样多了?36.看图解决问题。(1)买6个足球要多少元?(2)一把剪刀比一支钢笔便宜多少元?(3)足球的价钱是剪刀的几倍?(4)买3个魔方,5把剪刀和1支钢笔,共要多少元?(5)淘气用24元买了3样东西,你知道是哪几种吗?37.解决问题。(1)买一个脸盆的钱可以买几支牙膏?□○□=□()(2)妈妈买4支牙刷用了12元,每支牙刷多少元?□○□=□()(3)买4个茶杯,带30元够不够?□○□=□()38.买东西,列式计算。(1)买5个羽毛球需要多少元?(2)买一副羽毛球拍和一个足球共需多少元?(3)请你提出问题,并解答。39.逛超市。(1)买6瓶果汁要多少钱?(2)小明带了30元钱,买4袋果冻,钱够吗?(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年应用程序设计试题及答案
- 注册会计师考试与职业道德的关系试题及答案
- 多样化复习:陪诊师考试试题及答案
- 企业协同发展与生产计划的联动
- 中小城市经济转型试题及答案
- 学习成果展示与分享会计划
- 图书馆在线服务的优化措施计划
- 推进生产自动化进程的策略计划
- 财政支出项目的核算
- 全媒体运营师行业技能试题及答案
- 暖通系统调试方案
- 危货车辆防汛救援应急预案
- 培训学校安全管理制度
- 应用化学专课试题及答案
- 2025年纺织行业:涤纶生产科学技术基础知识考试题(附答案)
- 国家铁路局规划与标准研究院招考聘用15人高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- 社区商业中心公共设施的规划与运营管理
- 课件-DeepSeek从入门到精通
- 公司清明节前安全教育
- 信息系统集成项目公开招标采购招标书范本
- 信息管理专业职业发展前景
评论
0/150
提交评论