




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
北京市东城区第五十五中学2024-2025学年高三下学期3月测试物理试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、用波长为187.5nm的光照射阴极材料为钨的光电管,测量得到遏止电压为2.09V。已知普朗克常量为6.63×10-34J·s,真空中的光速为3×108m/s,e=1.6×10-19C,氢原子能级示意图如图所示。保持反向电压为2.09V,改用处于基态(n=1)的氢原子激发后辐射出的光子照射,为了使光电流不为零,最少应给氢原子提供的能量为()A.4.54eV B.6.63eV C.10.20eV D.12.09eV2、某体育场看台的风雨棚是钢架结构的,两侧倾斜钢柱用固定在其顶端的钢索拉住,下端用较链与水平地面连接,钢索上有许多竖直短钢棒将棚顶支撑在钢索上,整个系统左右对称,结构简化图如图所示。假设钢柱与水平地面所夹锐角为,钢索上端与钢柱的夹角为,钢索、短钢棒及棚顶的总质量为m,重力加速度为g。则钢柱对钢索拉力的大小为()A.mg B.mg C.mg D.2mg3、如图所示,在铁芯上、下分别绕有匝数n1=800和n2=200的两个线圈,上线圈两端u=51sin314tV的交流电源相连,将下线圈两端接交流电压表,则交流电压表的读数可能是
A.2.0V B.9.0VC.12.7V D.144.0V4、如图所示,O1、O2两轮通过皮带传动,两轮半径之比r1:r2=2:1,点A在O1轮边缘上,点B在O2轮边缘上,则A、B两点的向心加速度大小之比aA:aB为()A.1:1 B.1:2 C.2:1 D.1:45、如图所示的曲线是某个质点在恒力作用下运动的一段轨迹。质点从点出发经点到达点,已知弧长大于弧长,质点由点运动到点与从点运动到点的时间相等。下列说法中正确的是()A.质点从点运动到点的过程中,速度大小保持不变B.质点在这两段时间内的速度变化量大小相等,方向相同C.质点在这两段时间内的速度变化量大小不相等,但方向相同D.质点在间的运动可能是变加速曲线运动6、已知地球半径约为6400km,地球表面处的重力加速度g取。则对绕地球运动的卫星来说,下列说法正确的是()A.卫星可以绕地球任意一纬线做圆周运动B.卫星可以绕地球任意一经线做圆周运动C.卫星在地球表面的运动速度一定不会大于第一宇宙速度D.卫星在距地球高度400km的轨道上做圆周运动的周期约为90分钟二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、质点在光滑水平面上做直线运动,图像如图所示。取质点向东运动的方向为正,则下列说法中正确的是()A.加速度方向发生改变B.质点在2s内发生的位移为零C.质点在2s末的速度是3m/s,方向向东D.质点先做匀减速后做匀加速的直线运动8、水面下深h处有一点光源,发出两种不同颜色的光a和b,光在水面上形成了如图所示的一个有光线射出的圆形区域,该区域的中间为由a、b两种单色光所构成的复色光圆形区域,周围为a光构成的圆环。若b光的折射率为n,下列说法正确的是(选对1个得2分,选对2个得4分,选对3个得5分;每选错1个扣3分,最低得分为0分)。A.在水中,a光的波长比b光小B.水对a光的折射率比b光小C.在水中,a光的传播速度比b光大D.复色光圆形区域的面积为πE.用同一装置做双缝干涉实验,a光的干涉条纹比b光窄9、下列说法中正确的是()A.光的偏振现象证明了光波是横波B.机械波和电磁波一样,从空气进入水中波长变短C.白光经过三棱镜色散后,紫光的传播方向改变量最大D.拍摄玻璃橱窗内的物品时,往往在镜头前加装一个偏振片以增加透射光的强度E.在白织灯的照射下从两块捏紧的玻璃板表面看到彩色条纹,这是光的干涉现象10、如图所示,在竖直平面内存在竖直方向的匀强电场。长度为l的轻质绝缘细绳一端固定在O点,另一端连接一质量为m、电荷量为+q的小球(可视为质点),初始时小球静止在电场中的a点,此时细绳拉力为2mg,g为重力加速度。若小球在a点获得一水平初速度va,使其恰能在竖直面内做完整的圆周运动,则()A.电场强度为,方向竖直向上B.a、O两点的电势差Uao=C.初速度va=D.小球在竖直面内做匀速圆周运动三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某同学用如图甲所示装置做验证机械能守恒定律的实验。所用打点计时器为电火花打点计时器。(1)实验室除了提供图甲中的器材,还备有下列器材可供选择:A.220V交流电源B.天平C.秒表D.导线E.墨粉纸盘。其中不必要的器材是________(填对应的字母),缺少的器材是____________。(2)对于实验要点,下列说法正确的是____________。A.应选用体积较小且质量较小的重锤B.安装器材时必须保证打点计时器竖直,以便减少限位孔与纸带间的摩擦C.重锤下落过程中,应用手提着纸带,保持纸带始终竖直D.根据打出的纸带,用△x=gT2求出重力加速度再验证机械能守恒(3)该同学选取了一条纸带,取点迹清晰的一段如图乙所示,将打出的计时点分别标号为1、2、3、4、5、6,计时点1、3,2、5和4、6之间的距离分别为x1,x2,x3。巳知当地的重力加速度为g,使用的交流电频率为f,则从打计时点2到打计时点5的过程中,为了验证机械能守恒定律,需检验的表达式为____________________________。(4)由于阻力的作用,使测得的重锤重力势能的减小量总是大于重锤动能的增加量。若重锤的质量为m,根据(3)中纸带所测数据可求得该实验中存在的平均阻力大小F=__________(结果用m、g、x1、x2、x3)表示)。12.(12分)如图所示装置可以用来研究小车的匀变速直线运动。带有定滑轮的长木板放置在桌面上,重物通过跨过定滑轮的细线拉着小车向左加速运动,定滑轮与小车间的细线与长木板平行,打点计时器打下的纸带记录下小车的运动信息。(1)下面说法正确的是____________A.长木板必须水平放置B.小车的质量必须远大于重物的质量C.需要平衡小车与长木板间的摩擦力D.应该先接通打点计时器的电源,然后再释放小车(2)实验时将打点计时器接到频率为的交流电源上,选取一条点迹清晰的纸带,在纸带上每隔四个点取一个计数点,测出相邻计数点间的距离如图所示,其中。则打第4个计数点时小车的速度___,小车的加速度__________(结果均保留两位有效数字)。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,两根相距L=1m的足够长的光滑金属导轨,一组导轨水平,另一组导轨与水平面成37°角,拐角处连接一阻值R=1Ω的电阻.质量均为m=2kg的金属细杆ab、cd与导轨垂直接触形成闭合回路,导轨电阻不计,两杆的电阻均为R=1Ω.整个装置处于磁感应强度大小B=1T、方向垂直于导轨平面的匀强磁场中.当ab杆在平行于水平导轨的拉力作用下沿导轨向右匀速运动时,cd杆静止.g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:(1)水平拉力的功率;(2)现让cd杆静止,求撤去拉力后ab杆产生的焦耳热14.(16分)如图所示,质量为m=0.1kg闭合矩形线框ABCD,由粗细均匀的导线绕制而成,其总电阻为R=0.004Ω,其中长LAD=40cm,宽LAB=20cm,线框平放在绝缘水平面上。线框右侧有竖直向下的有界磁场,磁感应强度B=1.0T,磁场宽度d=10cm,线框在水平向右的恒力F=2N的作用下,从图示位置由静止开始沿水平方向向右运动,线框CD边从磁场左侧刚进入磁场时,恰好做匀速直线运动,速度大小为v1,AB边从磁场右侧离开磁场前,线框已经做匀速直线运动,速度大小为v2,整个过程中线框始终受到大小恒定的摩擦阻力F1=1N,且线框不发生转动。求:(i)速度v1和v2的大小;(ii)求线框开始运动时,CD边距磁场左边界距离x;(iii)线图穿越磁场的过程中产生的焦耳热。15.(12分)《道路交通安全法》规定汽车通过红绿灯路口时,需按信号灯指示行驶.若某路口有等待通行的多辆汽车,第一辆汽车前端刚好与路口停止线对齐,汽车质量均为m=1500kg,车长均为L=4.8m,前后相邻两车之间的距离均为x=1.2m.每辆汽车匀加速起动t1=4s后保持v=10m/s的速度匀速行驶,运动过程中阻力恒为f=1800N,求:(1)汽车匀加速阶段的牵引力F大小;(2)由于人的反应时间,绿灯亮起时,第一个司机滞后△t=0.8s起动,且后面司机都比前一辆汽车滞后0.8s起动汽车,绿灯时长20s.绿灯亮起后经多长时间第五辆汽车最后端恰好通过停止线.
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解析】
由光电效应方程eUc=EKm=hγ-W0…①又hγ0=W0…②又…③由①②③式代入数据可得hγ0=4.54eV则光子的能量值最小为4.54eV+2.09eV=6.63eV,用处于基态(n=1)的氢原子激发后辐射出的光子照射,电子只需要从基态跃迁到n=2的能级即可,所以为了使光电流不为零,最少应给氢原子提供的能量Emin=E2-E1=-3.40eV-(-13.60eV)=10.20eV.故C正确,ABD错误。
故选C。2、B【解析】
钢索、短钢棒及棚顶作为一个整体受到三个力:两端的拉力大小均为F(与水平方向的夹角为),竖直向下的重力,如图,由平衡条件得解得故ACD错误,B正确。故选B。3、A【解析】
由得,其中,得,因此题中两线圈并非处于理想状态,会出现漏磁,所以交流电压表的读数小于9.0V,故选项A正确.4、B【解析】
传送带传动的两轮子边缘上的点线速度相等,所以vA=vB,由题知r1:r2=2:1,由向心加速度公式a=得,aA:aB=1:2故B正确,ACD错误。故选B。5、B【解析】
A.因质点在恒力作用下运动,由牛顿第二定律可知,由于加速度不变,质点做匀变速曲线运动,由力指向曲线凹面那一侧可知,质点从点运动到点的过程中,相同时间内的路程不同,故速度大小发生了变化,故A错误;BC.因加速度不变,则质点在这两段时间内的速度变化量大小相等、方向相同,故B正确、C错误;D.质点在恒力作用下运动,则质点在间的运动是匀变速曲线运动,故D错误。故选B。6、D【解析】
A.卫星绕地球做圆周运动,是由万有引力提供向心力,卫星绕赤道做圆周运动的圆心一定在地心,绕不在赤道面上的纬线做圆周运动的圆心显然不在地心,选项A错误;B.因为经线在随地球自转,而卫星绕地球做圆周运动,没有使其随地球自转的作用力,选项B错误;C.对于正在地球表面做离心运动的卫星,其运动速度大于第一宇宙速度,选项C错误;D.对于近地卫星,有对于卫星有联立解得T=90分钟选项D正确。故选D。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BD【解析】
A.图像是一条倾斜直线,斜率表示加速度,故加速度保持不变,A错误;B.根据图线与坐标轴所围“面积”表示位移,图像在时间轴上方表示的位移为正,图像在时间轴下方表示的位移为负,则知在前2s位移为x=×3×1m﹣×3×1m=0B正确;C.根据图像可知,质点在2s末的速度是﹣3m/s,“﹣”说明方向向西,C错误;D.0~1s内质点速度在减小,加速度不变,做匀减速直线运动,1s~2s速度在增大,且方向相反,加速度不变,故做反向匀加速直线运动,D正确。故选BD。8、BCD【解析】
ABC项:a光在水面上形成的圆形亮斑面积较大,知a光的临界角较大,根据sinC=1n,知a光的折射率较小,再由v=cnD项:依据sinC=1n,结合几何关系,可知,rE项:a光的折射率小,波长长,根据双缝干涉条纹与波长成正比,可知相同条件下,a光干涉条纹比b光宽,故E错误。9、ACE【解析】
A.光的偏振现象证明了光波是横波,故A正确;B.机械波从空气进入水中波速变大,波长变长,而电磁波从空气进入水中,波速变小,波长变短,故B错误;C.可见光通过三棱镜后,传播方向改变最大的紫色的光,红光改变最小。在光的色散中,对于同一种介质,光的频率越大,介质对其的折射率就越大。而折射率越大,光的折射角就越小,偏转程度就越大。由于可见光中紫光的频率最大,所以紫色的光线的折射角最小,偏转最大,故C正确;D.拍摄玻璃橱窗内的物品时,往往在镜头前加装一个偏振片以消除玻璃反射的偏振光。故D错误;E.在白炽灯的照射下从两块捏紧的玻璃板表面看到彩色条纹,是薄膜干涉。故E正确。故选:ACE。10、AC【解析】
A.小球静止在点时,由共点力平衡得解得方向竖直向上,故A正确;B.在匀强电场中,点电势比点低,根据电势差可知、两点电势差为故B错误;CD.小球从点运动到点,由于重力和电场力做功,不可能做匀速圆周运动,设到点速度大小为,由动能定理得小球做圆周运动恰好通过点时,由牛顿第二定律得联立解得故C正确,D错误;故选AC。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、BC刻度尺B【解析】
(1)[1][2]本实验的实验目的是验证的正确性,因此可以不测量物体的质量,即可不用天平。打点计时器应接220V的交流电源,打点计时器用来记录物体的运动时间,秒表不必要,不必要的器材为BC,还缺少的器材是处理纸带时用到的刻度尺;(2)[3]A.应选用体积较小且质量较大的重锤,以减小阻力带来的误差,选项A错误;B.由于纸带和打点计时器之间存在阻力,因此为了减小摩擦力所做的功,应使限位孔竖直,选项B正确;C.让重锤拖着纸带做自由落体运动,选项C错误;D.重力加速度应取当地的自由落体加速度,而不能用△h=gT2去求,选项D错误;(3)[4]打计时点2时的速度打计时点5时的速度则要验证的机械能量守恒的表达式为:(4)[5]根据动能定理有:解得:12、D1.22.0【解析】
(1)[1]只要小车做匀加速运动即可,因此,A、B、C选项是没有必要的,实验时需要先接通电源,再释放小车,以确保纸带上能够记录下较多的运动信息,选项D正确。(2)[2]交流电的频率为,相邻两计数点间的时间间隔[3]由逐差法可求得小车的加速度。根据代人数据,得。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)864W(2)864J【解析】
(1)根据安培力公式与平衡条件求出电流,然后又E=BLv求出电动势,应用欧姆定律求出金属杆的速度,由平衡条件求出水平拉力,然后应用P=Fv求出拉力的功率.(2)由能量守恒定律求出产生的热量,然后应用焦耳定律求出ab杆产生的焦耳热.【详解】(1)cd杆静止,由平衡条件可得mgsinθ=BIL,解得I=12A
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度知识产权融资居间服务专项协议
- 二零二五年度农村环境卫生保洁与农村产权制度改革协议
- 2025年度驿站转让与资产重组一体化合同
- 2025年度暑期工劳务派遣与就业市场拓展合同
- 2025年度育儿嫂家庭护理与育儿嫂就业辅导合同
- 二零二五专利代理人委托书:航空航天导航技术专利申请代理服务协议
- 二零二五年度智慧调解离婚协议书
- 二零二五年度工地个人安全协议及安全教育培训
- DB34-T 1376-2022 鸡蛋中氟苯尼考残留量的测定
- 雷雨天出行安全教育
- 铸造厂熔炼工部安全操作规程
- 刀具更换作业指导书
- 植物根茎叶课件
- 四年级下册英语教案:Unit 4 There are seven days in a week-Lesson 19人教精通版
- 精选四川大学SCI期刊分级方案
- 【高中地理课件】2022-2023学年高中地理人教版(2019)选择性必修1 构造地貌的形成 航拍之旅课件
- 《植物生理学》课件第三章+植物的光合作用
- 项目2三菱变频器的运行与操作ppt课件(PPT 68页)
- GB∕T 26281-2021 水泥回转窑热平衡、热效率、综合能耗计算方法
- 集装箱吊装方案(共5页)
- 电子公章模板
评论
0/150
提交评论