




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
专题35整数小数复合应用题
考点聚焦
重点速记
1、有两个或两个以上的基本数量关系组成的,用两步或两步以上运算解答的应用题,通常
叫做复合应用题.
2、含有三个已知条件的两步计算的应用题.
3、运算按照整数和小数的运算法则进行运算即可.
4、这类应用题无一定的解答规律,可以把它先分解成几个简单应用题,分别求出间接问题,然
后求出结果,在具体分析解答中一般采用分析法、综合法或分析综合法。
分析法:从问题入手,逐步分析题目的已知条件,然后把缺少的条件当作问题
综合法:从条件入手,根据题目的已知条件推出一个中间问题,然后把中间问题当作条件,直到
算出解。
分析综合法:将分析法,综合法结合起来交替使用,从条件和问题两方面综合考虑
5、解题步骤如下:(1)弄清题意,找出已知条件和要求的问题;(2)分析题目里的数量关系找出中
间问题,据此确定先算什么,再算什么,最后算什么;(3)列出算式进行计算;(4)检验并写答。
真题专练
一.选择题(共8小题,满分16分,每小题2分)
1.(2分)某停车场收费标准:小型车首小时内5元/时;首小时后2元/半小时,首小时后,
不足半小时按半小时收费。王叔叔的小型汽车停车3.8小时需要缴纳()元停车费
第1页共16页
A.16B.15.6C.17D.10.6
2.(2分)(2022•石景山区)小明为了知道粗细均匀的50kg铁丝有多长,就剪下5m长的一
段称重是100g。50kg铁丝的长度是()m。
A.10B.250C.1000D.2500
3.(2分)(2023•罗湖区)王老师要买190本《数学小故事》,每本3.80元,她带了800
元,够吗?要解决这个问题,选择()方法更为合适。
A.口算B.用竖式计算C.用计算器计算D.用估算判断
4.(2分)(2021•东海县)李老师要买198本《数学知识集》,每本4.80元,她带了1000
元,够吗?要更简单、更快捷地解决这个问题,选择()的方法更为合适。
A.用计算器计算B.估算C.列竖式计算D.无法确定
5.(2分)(2022•娄星区)为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以
内(含15吨),按每吨2.4元收费;超过15吨的,其超过的吨数按每吨3元收费。张红家
这个月用水19吨,这个月她家要交水费()元。
A.11.3B.44C.46D.48
6.(2分)(2023•漳州)苹果每千克售价9.8元,买3.5kg需要多少元?用竖式计算,结果
如图,图中的箭头所指的数表示购买苹果()
A.0.5kg需要490元B.0.5kg需要49元
C.0.5kg需要4.9元D.5kg需要490元
7.(2分)(2023•安溪县)生活中处处有数学。李奶奶买了8千克香蕉,每千克2.5元。她
是这样算的:每千克2元的话,8千克就是16元;再加上每千克5角,8千克就是4元,一
共20元。李奶奶的算法实际上运用了()
A.乘法结合律B.乘法分配律C.乘法交换律D.积的变化规律
8.(2分)(2023•陇县)出租车收费标准如下:3km以内(含3km)起步价为5元,超过3km
部分为1.5元/km(不足1km按1km算)。红红乘出租车行驶了5.2km,要付出租车费()元
第2页共16页
A.10B.9.5C.9D.8
二.填空题(共8小题,满分16分,每小题2分)
9.(2分)95号汽油8.01元/L,小红家的汽车加95号汽油,平均每100km耗油大约8L,按
照这个耗油量,请你算一算小红家的汽车行驶1km大约需要元。(保留两位小数)
10.(2分)100千克小麦能加工成85千克面粉;1千克小麦能加工成千克面粉;
千克小麦能加工成850千克面粉.
11.(2分)红红一家4口人,每人每天喝一盒,她们全家每天喝L这样的纯牛奶。
12.(2分)目前,景德镇到南昌的动车设计时速为200公里,即将建成通车的昌景黄高铁
设计时速为350公里。昌景黄高铁的设计时速是目前景德镇到南昌的动车设计时速的倍。
13.(2分)(2023•嵩县)小东模仿“曹冲称象”来称重。小东站在船上,船下沉0.3cm;
换成爸爸站在船上,船下沉0.7cm。小东的体重是35.4千克,爸爸的体重是千克。
14.(2分)(2023•高邑县)便利文具店一种圆珠笔单价为3.8元,搞促销活动“买三送
一”,亮亮需要买12支圆珠笔,实际是打折买的。
15.(2分)(2023•金东区)3月22日为“世界水日”,这一天淘气调查了水资源浪费情况,
发现一个没拧紧的水龙头每时约浪费水0.15升,那么一天约浪费水升。
16.(2分)(2022•灌南县)奶奶服用一种药,这种药使用说明如图。如果按使用说明服用,
这盒药奶奶最多服用天,最少服用天。
三.判断题(共4小题,满分8分,每小题2分)
17.(2分)1根质量均匀的重5千克铁棒,截了4次,平均每段重1.25千克。
18.(2分)(2020•南召县)聪聪家客厅顶灯需要更换一个灯泡。已知灯泡距地面2.6m,爸
爸身高1.80m,聪聪搬了一个高0.6m的凳子。爸爸不能换成灯泡。
19.(2分)把一根木料锯成3段要6分钟,照这样计算,锯成6段要12分钟..
20.(2分)一辆汽车5L油可以行驶40km,行驶1km用油多少L?列式为:5¸40。
四.解答题(共10小题,满分60分,每小题6分)
第3页共16页
21.(6分)(2023•晋江市)网约车出行已成为人们的重要出行方式。某网约车打车的计费
方法为:打车的车费=时长费+里程费。网约车公司规定:2千米以内(包括2千米)均按8
元付费;超出2千米的,则按实际计算的钱数付费(不足1千米的按1千米计算),如下表。
李老师买完东西后打车回学校,到校门口时车载导航上显示里程数4km,时间为10分钟,请
你帮李老师算一算该付多少钱?
里程费2元/千米
时长费0.5元/分钟
22.(6分)(2023•舞阳县)奶奶带80元钱,买了1.02千克荔枝和4.92千克西瓜后,剩下
的钱够买2千克葡萄吗?
水果名称荔枝葡萄苹果西瓜哈密瓜
单价/(元/千克)12.518.99.924.8414.16
23.(6分)(2023•讷河市)“低碳生活”从现在做起,从我做起,据测算,1公顷落叶阔
叶林每年可吸收二氧化碳14吨,如果每台空调制冷温度在国家提倡的26摄氏度基础上调到
27摄氏度,相应每年减排二氧化碳21千克。某市仅此项就大约减排相当于18000公顷落叶
阔叶林全年吸收的二氧化碳,若每个家庭按2台空调计算,该市约有多少万户家庭?
24.(6分)(2023•东海县)某市目前的居民用电电价是0.52元/(千瓦×时)。为了倡导建
设节约型社会,鼓励居民安装分时电表以实行峰谷电价,具体收费标准如下:
时段峰时(8:00-21:00)谷时(21:00-次日8:00)
每千瓦×?时电价/元0.550.35
刘星家一个月大约用电210千瓦×时,其中峰时用电量与谷时用电量的比是4:3。他家安装分
时电表是否合算?(请通过计算说明理由)
第4页共16页
25.(6分)(2023•惠阳区)王老师带55元去书店,买了10本《儿童歌谣》,剩下的钱还
能买几本《童话故事》。
26.(6分)(2023•迁安市)某市居民生活用水实行阶梯水价。第一阶梯用水量为每户每年
不超过120(含)立方米,每立方米单价2.2元;第二阶梯用水量为每户每年120~180(含)立
方米,每立方米单价2.9元;第三阶梯用水量为每户每年180立方米以上,每立方米单价5.0
元,李丽家一年的用水量是160立方米,她家一年应缴水费多少钱?
27.(6分)(2023•交城县)如图奇奇坐出租车从家经过学校去书店。请你按图表中提供的
信息,算一算,奇奇一共要付车费多少元?(量得距离取整厘米数)
某市出租车的收费标准如下表:
路程收费
3km以下(含3km)9.00元
3km以上,每增加1km(不足1km按1km计算)2.40元
28.(6分)(2023•汝南县)随着我国载人航天工程技术的不断成熟,神舟十三号采用快速
返回方案,绕地球圈数从11圈减至5圈。原来飞船绕地球飞行11圈要用16.5小时,按这样
的速度,现在5圈要用多少小时?
第5页共16页
29.(6分)(2022•天水)某城市按以下规定收取每月煤气费,每户用煤气在60立方米以
内的部分按每立方米0.8元收费;超出60立方米的部分按每立方米1.2元收费.王芳家上月
共交煤气费60元,她家上月用煤气多少立方米?
30.(6分)(2022•南湖区)2020年中国政府在第七十五届联合国大会上提出,中国争取
2060年前实现碳中和,就是要通过植树等方式,将排放的二氧化碳全部抵消掉。
关于碳排放有以下数据:
一棵中等大小的植物每年吸收二氧化碳6千克;
一台电脑每年间接排放二氧化碳10.1千克;
一台洗衣机每年间接排放二氧化碳7.6千克;
一台冰箱每年间接排放二氧化碳6.3千克;
假设某中等城市里的某户人家使用家用电器有:1台电脑、1台洗衣机、1台冰箱。
请回答:要达到碳中和,这家人要种几棵中等大小的植物,才能将这些家用电器间接排放的
二氧化碳全部抵消掉?
第6页共16页
专题35整数小数复合应用题
参考答案
一.选择题(共8小题,满分16分,每小题2分)
1.【分析】3.8小时可以看不成是4小时,用4小时减去1,再´2,求出首小时后有几个半
小时,再乘半小时的收费,即可求出首小时后的费用,再加上首小时内的5元,即可求出一
共需要缴纳的费用。
【解答】解:3.8小时看成是4小时
(4-1)´2´2+5
=3´2´2+5
=12+5
=17(元)
答:王叔叔的小型汽车停车3.8小时需要缴纳17元停车费。故选:C。
【点评】本题考查分段计费的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
2.【分析】5m长的铁丝重100g,算出50kg里面有多少个100g,再乘5即可得出答案。
【解答】解:因为1kg=1000g,所以50kg=50000g
50000¸100´5
=500´5
=2500(m)
答:50kg铁丝的长度是2500m。故选:D。
【点评】本题的解答关键是先算出50kg里面包含多少个100g。
3.【分析】根据总价=单价´数量,用3.80´190,估算出积,再与800元比较大小即可。
【解答】解:3.80´190»760(元)
800>760
答:够。故选:D。
【点评】本题考查了利用估算乘法解决问题,需准确理解题意。
4.【分析】用每本《数学知识集》的价钱乘要买的本数,把4.80看作5,198看作200,估
算出一共需要的钱数,再和带的钱数进行比较即可。
【解答】解:4.80´198
»5´200
第7页共16页
=1000(元)
4.80<5
198<200
答:够。
所以通过估算的方法判断更合适。故选:B。
【点评】本题考查了数的估算,可以把小数看作整数、整数看作近似整十、整百、整千¼¼
的数进行估算。
5.【分析】19吨分成2部分,前15吨按照每吨2.4元收取费用,超出部分的吨数按照每吨3
元收取费用,分别根据总价=单价´数量求出两部分需要的水费,再相加即可。
【解答】解:2.4´15=36(元)
(19-15)´3
=4´3
=12(元)
36+12=48(元)
答:这个月她家要交水费48元。故选:D。
【点评】解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的
解题方法。
6.【分析】结合题意,观察所给竖式,箭头所指的“490”实质是4.9,它是9.8与0.5的乘
积;9.8元是每千克苹果的售价,0.5表示0.5千克苹果,至此相信你可以得到答案了。
【解答】解:图中的箭头所指的数表示9.8与0.5的乘积,就是购买苹果0.5kg需要4.9元。
故选:C。
【点评】本题是一道关于小数乘法的应用题,明确小数除法竖式中各部分的含义是关键。
7.【分析】李奶奶的算法实际就是把2.5拆分成(2+0.5),然以后根据乘法分配律把算式2.5´8
改写成2´8+0.5´8,即:2.5´8=2´8+0.5´8,据此解答。
【解答】解:李奶奶买了8千克香蕉,每千克2.5元。她是这样算的:每千克2元的话,8千
克就是16元;再加上每千克5角,8千克就是4元,一共20元。李奶奶的算法实际上运用
了乘法分配律。故选:B。
【点评】本题解题的关键是熟练掌握小数乘法的算理以及乘法分配律的应用。
8.【分析】把5.2km看成6km,分成两部分,一个3km,一个是(6-3)km,利用乘法分别计算
第8页共16页
出两部分路程的钱数,再相加即可。
【解答】解:5+(6-3)´1.5
=5+4.5
=9.5(元)
答:要付出租车费9.5元。故选:B。
【点评】本题考查小数乘法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
二.填空题(共8小题,满分16分,每小题2分)
9.【分析】根据单价´数量=总价,求出8升95号汽油的总价,再根据除法的意义,用8
升95号汽油的总价除以行驶的千米数,解答即可。
【解答】解:8.01´8¸100
=64.08¸100
=0.6408
»0.64(元)
答:小红家的汽车行驶1km大约需要0.64元。故答案为:0.64。
【点评】本题考查小数乘除法的应用,先求出8升95号汽油的总价是解题的关键。
10.【分析】1千克小麦加工面粉的千克数=85千克面粉¸100千克,能加工成850面粉的小麦
千克数=850¸1千克小麦加工面粉的千克数,正确计算即可.
【解答】解:85¸100=0.85(千克)
850¸0.85=1000(千克)
答:1千克小麦能加工成0.85千克面粉;1000千克小麦能加工成850千克面粉.
故答案为:0.85,1000.
【点评】本题是整数、小数复合应用题,解决本题的关键是明确数量关系,并能正确计算.
11.【分析】用每盒牛奶的数量乘4,即可计算出她们全家每天喝多少毫升牛奶,再把计算
结果换算成用升作单位的数。
【解答】解:250´4=1000(mL)
1000mL=1L
答:她们全家每天喝1L这样的纯牛奶。故答案为:1。
【点评】本题解题关键是根据乘法的意义列式计算,熟练掌握容积单位的换算方法。
12.【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。用350除以200,即可解答。
第9页共16页
【解答】解:350¸200=1.75
答:昌景黄高铁的设计时速是目前景德镇到南昌的动车设计时速的1.75倍。故答案为:1.75。
【点评】本题考查小数除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
13.【分析】根据船下沉的距离:体重的比值一定,所以船下沉的距离与体重成正比例,列
出比例计算即可解答。
【解答】解:设爸爸的体重是x千克。
0.3:35.4=0.7:x
0.3x=35.4´0.7
0.3x=24.78
x=82.6
答:爸爸的体重是82.6千克。故答案为:82.6。
【点评】本题考查的是整数、小数复合应用题,理清题中数量关系是解答关键。
14.【分析】搞促销活动“买三送一”,亮亮需要买12支圆珠笔,9+3=12(支),赠了3支,
买了9支,实际花了3.8´(12-3)=34.2(元);平均每支是34.2¸12»2.85(元),2.85¸3.8=0.75=75%,
就是七五折,据此解答。
【解答】解:9+3=12(支)
3.8´(12-3)
=3.8´9
=34.2(元)
34.2¸12»2.85(元)
2.85¸3.8
=0.75
=75%
=七五折
答:实际是打七五折买的。
【点评】本题考查的是整数、小数复合应用题,理清题中数量关系是解答关键。
15.【分析】求一天约浪费水多少升,就是求0.15乘24的积。据此解答。
【解答】解:一天=24时
0.15´24=3.6(升)
第10页共16页
答:一天约浪费水3.6升。故答案为:3.6。
【点评】本题考查了利用整数与小数乘法解决问题,需准确理解题意。
16.【分析】要求最多服多少天,每次需要吃最少的数量,即每次需要吃2粒,一天3次需
要吃6粒,则一盒24粒最多需要吃几天,就用24除以6解答;要求最少服多少天,每次需
要吃最多的数量,即每次需要吃4粒,一天3次需要吃12粒,求一盒24粒最少需要吃几天,
就用24除以12解答。
【解答】解:24¸(2´3)
=24¸6
=4(天)
24¸(4´3)
=24¸12
=2(天)
答:这盒药奶奶最多服用4天,最少服用2天。故答案为:4,2。
【点评】本题考查了用整数乘除法的意义和计算方法解决实际问题的能力。
三.判断题(共4小题,满分8分,每小题2分)
17.【分析】截了4次,是把铁棒截了5段,用铁棒的质量除以5段,即可计算出平均每段
重多少千克,据此判断对错。
【解答】解:5¸(4+1)
=5¸5
=1(千克)
答:平均每段重1千克。
原题干说法错误。故答案为:´。
【点评】本题解题的关键是理解:截了4次,是把铁棒截了5段。
18.【分析】先用爸爸的身高加上凳子的高度求出爸爸站在凳子上的高度,求出爸爸站在凳
子上的高度,再考虑上手臂的长度,从而解决问题。
【解答】解:1.8+0.6=2.4(米)
2.4米接近2.6米,再加上手臂的长度,爸爸能成功更换灯泡,所以原题说法说错误。
故答案为:´。
【点评】本题主要考查了小数加法的实际应用,关键是求出爸爸站在凳子上的高度;注意结
第11页共16页
合实际情况,还有手臂的长度。
19.【分析】出错原因是根据锯成3段用了6分钟,锯一段就用6¸3=2分钟,那么锯成6段
就需要6´2=12分钟.出错的原因是没有考虑到生活实际,实际上锯成3段,只锯了两次,也
就是说锯一次要用6¸2=3分钟,那么锯成6段只要锯5次,用的时间为3´5=15分钟.
【解答】解:6¸(3-1)´(6-1),
=3´5,
=15(分钟);
答:锯成6段需要15分钟.故答案为:错误.
【点评】对于这类题目,判断时可以算一算具体时间来对照,在算的时候一定要考虑到实际
情况,不能单纯的利用公式计算.
20.【分析】求行驶1km用汽油多少升,就用总升数除以行驶的路程即可。
【解答】解:5¸40=0.125(升)
答:行驶1km用油0.125L。故答案为:Ö。
【点评】解决本题关键是找清楚谁是单一量,然后把另一个量进行平均分。
四.解答题(共10小题,满分60分,每小题6分)
21.【分析】先用减法计算出超过2千米的路程,再根据总价=单价´数量,计算出超过2千
米应付的里程费和时长费,最后把2千米以内的里程费、超过2千米应付的里程费和一共所
用的时长费相加即可。
【解答】解:4-2=2(千米)
8+2´2+0.5´10
=8+4+5
=17(元)
答:李老师应付17元。
【点评】本题考查分段付费问题的解题方法,解题关键是找准收费标准,然后明晰是怎样进
行分段付费的,把各段的费用分别计算出来,再相加。
22.【分析】根据单价´数量=总价,用1.02´12.5+4.92´4.84即可求出1.02千克荔枝和4.92千
克西瓜的总价;然后用80元减去1.02千克荔枝和4.92千克西瓜的总价,即可求出剩下的钱;
再根据单价´数量=总价,用2´18.9即可求出2千克葡萄的价格,最后和剩下的钱比较即可。
【解答】解:1.02´12.5+4.92´4.84
=12.75+23.8128
第12页共16页
»36.56(元)
80-36.56=43.44(元)
2´18.9=37.8(元)
43.44>37.8
答:剩下的钱够买2千克葡萄。
【点评】本题解题关键是根据小数乘法的意义,列式计算,熟练掌握小数乘法的计算方法。
23.【分析】先根据1吨=1000千克,将21千克换算成0.021吨;再用18000乘14,求出18000
公顷落叶阔叶林全年吸收的二氧化碳总吨数;最后用18000公顷落叶阔叶林全年吸收的二氧
化碳总吨数除以(0.021´2),求出该市约有多少户家庭,然后将单位换算成万户即可。
【解答】解:21千克=0.021吨
18000´14¸(0.021´2)
=252000¸0.042
=6000000(户)
6000000户=600万户
答:该市约有600万户家庭。
【点评】本题考查了利用小数及整数四则混合运算解决问题,需准确理解题意,准确分析题
目中的数量关系。
3
24.【分析】先把峰时的用电量看作单位“1”,谷时用电量是峰时用电量的,那么每个月
4
3
的总的用电量就是峰时用电量的(1+),它对应的数量是210千瓦×时,根据分数除法的意义,
4
3
用210千瓦×时除以(1+),求出峰时的用电量,进而求出谷时的用电量;然后根据总价=单
4
价´数量,分别求出原来210千瓦×时需要的电费,以及安装分时电表后需要电费的钱数,再
比较即可求解。
3
【解答】解:210¸(1+)
4
7
=210¸
4
=120(千瓦×时)
210-120=90(千瓦×时)
210´0.52=109.2(元)
第13页共16页
120´0.55+90´0.35
=66+31.5
=97.5(元)
97.5<109.2
答:他家安装分时电表合算。
【点评】解决本题关键是找出单位“1”,根据分数除法的意义求出峰时的用电量;再根据总
价=单价´数量进行求解。
25.【分析】由于《儿童歌谣》每本2.40元,根据乘法的意义,10本需要(2.40´10)元,用减
法求出剩下的钱数,又《童话故事》每本6.20元,根据除法的意义,用除法计算即可。
【解答】解:(55-2.40´10)¸6.20
=(55-24)¸6.20
=31¸6.20
=5(本)
答:剩下的钱还能买5本《童话故事》。
【点评】本题考查了利用小数四则混合运算解决问题,需准确分析数量关系,正确列式解答。
26.【分析】先用120乘2.2,求出第一阶梯的120立方米需付的水费;再用(160-120)乘
2.9,求出第二阶梯的(160-120)立方米需付的水费,求和即可。
【解答】解:120´2.2+(160-120)´2.9
=264+116
=380(元)
答:她家一年应缴水费380元。
【点评】本题考查了分级收费问题,需明确分成的级数
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 珠宝交易与法律责任试题及答案
- 如何备战2024年咖啡师考试试题及答案
- 2024统计师的成功经验 试题及答案
- 优化心态:2024年记者证考试试题及答案
- 咖啡行业动向调查试题及答案
- 联考卷高三二调语文答案解析
- 涉及知识体系的档案管理员考试试题及答案
- 2024年档案资源的管理与保护试题及答案
- 2024年电网考试相关案例研究:试题及答案
- 如何开展食品安全知识普及活动试题及答案
- 多彩三月三,民族文化韵 走进传统节日,感受民族风情 2024-2025学年班会课件
- 2025年池州职业技术学院单招职业适应性考试题库参考答案
- 2024 在中国的美国企业特别报告
- 佛山市电梯维修安装工职业技能竞赛实施方案
- 滁州全椒县事业单位招聘笔试试题2024
- 2023-2024学年广东省深圳市福田区八年级下学期期中英语试题及答案
- 2025年河北交通职业技术学院单招职业技能测试题库完美版
- 2024年中考历史真题解析(新疆试卷)
- 吊篮安全技术交底课件
- 2025年国家发展和改革委员会城市和小城镇改革发展中心招聘工作人员6人历年高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- 物流运输安全培训内容
评论
0/150
提交评论