




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024-2025学年辽宁省沈阳二中高三冲刺模拟考试物理试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示为两条长直平行导线的横截面图,两导线中均通有垂直纸面向外、强度大小相等的电流,图中的水平虚线为两导线连线的垂直平分线,A、B两点关于交点O对称,已知A点与其中一根导线的连线与垂直平分线的夹角为θ=30°,且其中任意一根导线在A点所产生的磁场的磁感应强度大小为B。则下列说法正确的是()A.根据对称性可知A、B两点的磁感应强度方向相同B.A、B两点磁感应强度大小均为C.A、B两点磁感应强度大小均为BD.在连线的中垂线上所有点的磁感应强度一定不为零2、如图所示,AB是固定在竖直平面内的光滑绝缘细杆,A、B两点恰好位于圆周上,杆上套有质量为m、电荷量为+q的小球(可看成点电荷),第一次在圆心O处放一点电荷+Q,让小球从A点沿杆由静止开始下落,通过B点时的速度为,加速度为a1;第二次去掉点电荷,在圆周平面加上磁感应强度大小为B、方向垂直纸面向里的匀强磁场,让小球仍从A点沿杆由静止开始下落,经过B点时速度为,加速度为a2,则()A.< B.> C.a1<a2 D.a1>a23、下列说法中正确的是()A.千克(kg)、开尔文(K)和伏特(V)均为国际单位制中的基本单位B.阴极射线是由电子组成,电子来源于中子的衰变C.在光电效应的实验中,若增加入射光的频率,则相应的遏止电压也增加D.α射线来源于原子核内部,是由氦原子组成4、如图,倾角为α=45°的斜面ABC固定在水平面上,质量为m的小球从顶点A先后以初速度v0和2vo向左水平抛出,分别落在斜面上的P1、P2点,经历的时间分别为t1、t2;A点与P1、Pl与P2之间的距离分别为l1和l2,不计空气阻力影响。下列说法正确的是()A.t1:t2=1:1B.ll:l2=1:2C.两球刚落到斜面上时的速度比为1:4D.两球落到斜面上时的速度与斜面的夹角正切值的比为1:15、如图所示,竖直放置的两根平行金属导轨之间接有定值电阻R,质量不能忽略的金属棒与两导轨始终保持垂直并良好接触且无摩擦,棒与导轨的电阻均不计,整个装置放在匀强磁场中,磁场方向与导轨平面垂直,棒在竖直向上的恒力F作用下加速上升的一段时间内,力F做的功与安培力做的功的代数和等于A.棒的机械能增加量 B.棒的动能增加量 C.棒的重力势能增加量 D.电阻R上放出的热量6、如图所示,是半圆柱形玻璃体的对称面和纸面的交线,是关于对称且平行的两束不同单色细光束,从玻璃体右方射出后的光路如图所示,是垂直于放置的光屏,是屏上的一个光斑,根据该光路图,下列说法正确的是()A.在玻璃中,光的波长比光的波长短B.在真空中,光的频率比光的大C.光的光子动量比B光的小D.通过同一双缝干涉装置,光的干涉条纹间距比光的小二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示为内壁光滑的半球形容器,半径为R。质量为m的小球在容器内的某个水平面内做匀速圆周运动,小球与球心O连线方向与竖直方向夹角为α。下列说法正确的是()A.小球所受容器的作用力为B.小球所受容器的作用力为C.小球的角速度D.小球的角速度8、多年前在日本本州岛附近海域曾发生里氏9.0级地震,地震和海啸引发福岛第一核电站放射性物质泄漏,其中放射性物质碘131的衰变方程为。根据有关放射性知识,下列说法正确的是()A.粒子为B.若生成的处于激发态,它会放出穿透能力最强的射线C.的半衰期大约是8天,取碘原子核,经8天后就只剩下碘原子核了D.中有53个质子和78个核子9、如图所示,小滑块P、Q通过轻质定滑轮和细线连接,Q套在光滑水平杆上,P、Q由静止开始运动,P下降最大高度为。不计一切摩擦,P不会与杆碰撞,重力加速度大小为g。下面分析不正确的是()A.P下落过程中,绳子拉力对Q做功的功率一直增大B.Q的最大速度为C.当P速度最大时,Q的加速度为零D.当P速度最大时,水平杆给Q的弹力等于2mg10、下说法中正确的是。A.在干涉现象中,振动加强的点的位移有时可能比振动减弱的点的位移小B.单摆在周期性的外力作用下做受迫振动,则外力的频率越大,单摆的振幅也越大C.全息照片的拍摄利用了激光衍射的原理D.频率为v的激光束射向高速迎面而来的卫星,卫星接收到的激光的频率大于vE.电磁波在真空中自由传播时,其传播方向与电场强度、磁感应强度均垂直三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)如图甲所示是一个多用电表的简化电路图。请完成下列问题。(1)测量直流电流、直流电压和电阻各有两个量程。当选择开关S旋到位置5、6时,电表用来测量____________(选填“直流电流”、“直流电压”或“电阻”)。(2)某同学用此多用表测量某电学元件的电阻,选用“×l0”倍率的欧姆挡测量,发现多用表指针偏转很小,因此需选择____________(填“×l”或“×l00”)倍率的欧姆挡。(3)某实验小组利用下列器材研究欧姆挡不同倍率的原理,组装如图乙、丙所示的简易欧姆表。实验器材如下:A.干电池(电动势E为3.0V,内阻r不计);B.电流计G(量程300μA,内阻99Ω);C.可变电阻器R;D.定值电阻R0=4Ω;E.导线若干,红黑表笔各一只。①如图乙所示,表盘上100μA刻度线对应的电阻刻度值是____________Ω;②如果将R0与电流计并联,如图丙所示,这相当于欧姆表换挡,换挡前、后倍率之比为____________。12.(12分)利用如图甲所示装置研究双缝干涉现象,安装好仪器,调整光源的位置,使光源发出的光能平行地进入遮光筒并照亮光屏。放置单缝和双缝,使缝相互平行,调整各部件的间距,观察白光的双缝干涉图样,在光源和单缝间放置滤光片,使单一颜色的光通过后观察单色光的双缝干涉图样。用米尺测出双缝到屏的距离L,用测量头测出相邻的两条亮(或暗)纹间的距离,换用不同颜色的滤光片,观察干涉图样的异同,并求出相应的波长。(1)关于该实验,下列说法正确的是________(填正确答案标号)。A.增大单缝到双缝的距离。干涉条纹间距变窄B.将蓝色滤光片换成红色滤光片,干涉条纹间距变窄C.换一个两缝之间距离较大的双缝,干涉条纹间距变窄D.去掉滤光片后,将观察到彩色的干涉条纹(2)实验装置中分划板与螺旋测微器相连,第一次分划板中心刻度线对齐第1条亮纹中心,螺旋测微器读数为1.990mm,转动手轮第二次分划板中心刻度线对齐第10条亮纹中心,螺旋测微器的示数如图乙所示。已知双缝的间距为0.5mm,从双缝到屏的距离为1m,则图乙中螺旋测微器的示数是_______mm,求得相邻亮纹的间距为________mm,所测光波的波长为_______m(结果保留两位有效数字)。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,滑块在恒定外力F=2mg的作用下从水平轨道上的A点由静止出发,到B点时撤去外力,又沿竖直面内的光滑半圆形轨道运动,且恰好通过轨道最高点C,滑块脱离半圆形轨道后又刚好落到原出发点A,求AB段与滑块间的动摩擦因数.(取g=10m/s2)14.(16分)如图所示,在匀强磁场中水平放置两根平行的金属导轨,导轨间距L=1.0m。匀强磁场方向垂直于导轨平面向下,磁感应强度B=0.20T。两根金属杆ab和cd与导轨的动摩擦因数μ=0.5。两金属杆的质量均为m=0.20kg,电阻均为R=0.20Ω。若用与导轨平行的恒力F作用在金属杆ab上,使ab杆沿导轨由静止开始向右运动,经过t=3s,达到最大速度v,此时cd杆受静摩擦力恰好达到最大。整个过程中两金属杆均与导轨垂直且接触良好,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,金属导轨的电阻可忽略不计,取重力加速度g=10m/s2。求:(1)ab杆沿导轨运动的最大速度v;(2)作用在金属杆ab上拉力的最大功率P;(3)ab棒由静止到最大速度的过程中通过ab棒的电荷量q。15.(12分)如图所示,水平地面上某竖直平面内有一固定的内壁光滑的直角三角形管道ABC,直角边AB竖直向下,直角边BC水平朝右,C端开口。取3个小球,t=0时刻三个球1,2静止释放,3斜向抛出。1号球在拐角处可使速度大小不变方向变为向右。三者在C端相遇但不碰撞,继续运动到达地面。三个小球从释放到落到地面所经历的时间分别为T1,T2,T3。已知直角边BC距地面的高度和AB边长相同。求:(1)三角形C处的角度为多少;(2)T1:T2:T3。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、B【解析】
A.根据安培定则判断得知,两根通电导线产生的磁场方向均沿逆时针方向,由于对称,两根通电导线在A、B两点产生的磁感应强度大小相等,根据平行四边形进行合成得到,A、B两点的磁感应强度大小相等,A点磁场向下,B点磁场向上,方向相反,A错误;BC.两根导线在A点产生的磁感应强度的方向如图所示根据平行四边形定则进行合成,得到A点的磁感应强度大小为同理,B点的磁感应强度大小也为B正确、C错误;D.只有当两根通电导线在同一点产生的磁感应强度大小相等、方向相反时,合磁感应强度才为零,则知O点的磁感应强度为零,D错误。故选B。2、D【解析】
AB.A点和B点在同一个等势面上,第一次小球从A点由静止运动到B点的过程中,库仑力对小球做功的代数和为零,根据动能定理,得第二次小球从A点由静止运动到B点的过程中,洛伦兹力不做功,根据动能定理,得所以,故AB错误;CD.小球第一次经过B点时,库仑力有竖直向下的分量,小球受的竖直方向的合力F1>mg,由牛顿第二定律可知,小球经过B点时的加速度a1>g,小球第二次经过B点时,由左手定则可知,洛伦兹力始终与杆垂直向右,同时杆对小球产生水平向左的弹力,水平方向受力平衡。竖直方向只受重力作用,由牛顿第二定律可知,小球经过B点时的加速度a2=g,所以a1>a2,故C错误,D正确。故选D。3、C【解析】
A.开尔文、千克均为国际单位制中基本单位,伏特不是国际单位制中基本单位,故A错误;B.阴极射线是由电子组成,电子来源于核外电子,故B错误;C.遏止电压则若增加入射光的频率,则相应的遏止电压也增加,故C正确;D.α射线来源于原子核内部,由两个质子和两个中子组成,故D错误。故选C。4、D【解析】
A.根据得因为初速度之比为1:2,则运动的时间之比为1:2,故A错误。
B.水平位移因为初速度之比为1:2,则水平位移之比为1:4,由可知ll:l2=1:4故B错误。
C.根据动能定理其中y=x,则则两球刚落到斜面上时的速度比为1:2,选项C错误;D.平抛运动某时刻速度方向与水平方向夹角的正切值是位移与水平方向夹角正切值的2倍,由于落在斜面上,位移方向相同,则速度方向相同,即两球落到斜面上时的速度与斜面的夹角正切值的比为1:1,故D正确。
故选D。5、A【解析】
棒在竖直向上的恒力F作用下加速上升的一段时间内,F做正功,安培力做负功,重力做负功,动能增大.根据动能定理分析力F做的功与安培力做的功的代数和.【详解】A.棒受重力G、拉力F和安培力FA的作用.由动能定理:WF+WG+W安=△EK得WF+W安=△EK+mgh即力F做的功与安培力做功的代数和等于机械能的增加量.故A正确.B.由动能定理,动能增量等于合力的功.合力的功等于力F做的功、安培力的功与重力的功代数和.故B错误.C.棒克服重力做功等于棒的重力势能增加量.故C错误.D.棒克服安培力做功等于电阻R上放出的热量.故D错误本题运用功能关系分析实际问题.对于动能定理理解要到位:合力对物体做功等于物体动能的增量,哪些力对物体做功,分析时不能遗漏.6、C【解析】
AB.由光路图可知玻璃体对光的折射率大于对光的折射率,由此可知光的频率大于光的频率,光的频率越小则波长就越长,故光的波长比光的波长长,故AB错误;C.根据可知,光子的频率越大,则动量也就越大,故光的光子动量比光的小,故C正确;D.根据可知,光的波长越长,则干涉条纹间距越大,即光的干涉条纹间距比光的大,故D错误。故选C。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BD【解析】
AB.对小球受力分析,如图所示:根据力的合成,可得小球所受容器的作用力为支持力:A错误,B正确;CD.根据力的合成,可得小球所受合外力小球做圆周运动的轨道半径为:根据向心力公式得:解得角速度,C错误,D正确。故选BD。8、BC【解析】
A.根据衰变过程中质量数和电荷数守恒,粒子为粒子,故A错误;B.若生成的处于激发态,还会放出射线,射线的穿透能力最强,故B正确;C.半衰期是一个统计规律,指的是有一半原子核发生衰变所需要的时间,只对大量的原子核适用,对少数原子核是不适用的,所以若取碘原子核,经8天后就只剩下碘原子核了,故C正确;D.中有53个质子,131表示质量数(核子数),故D错误。故选BC。9、ACD【解析】
A.下落过程中,绳子拉力始终对做正功,动能增大,当在滑轮正下方时,速度最大,拉力和速度垂直,拉力功率为0,所以功率不可能一直增大,故A错误;B.当速度最大时,根据牵连速度,速度为零,、为系统机械能守恒,所以的最大速度:故B正确;CD.先加速后减速,当加速度为零时,速度最大,此时绳子拉力等于,右侧绳子与竖直方向夹角小于90°,继续加速,对Q受力分析知,水平杆给Q的弹力不等于2mg,故CD错误。本题选择不正确答案,故选:ACD。10、ADE【解析】
A.在干涉现象中,振动加强的点的振幅比振动减弱的点的振幅大,但是振动加强的点的位移有时可能比振动减弱的点的位移小,选项A正确;B.单摆在周期性的外力作用下做受迫振动,当驱动力的频率与单摆的固有频率相等时振幅最大,则外力的频率越大时,单摆的振幅不一定越大,选项B错误;C.全息照片的拍摄利用了激光干涉的原理,选项C错误;D.根据多普勒效应,频率为v的激光束射向高速迎面而来的卫星,卫星接收到的激光的频率大于v,选项D正确;E.电磁波是横波,在真空中自由传播时,其传播方向与电场强度、磁感应强度均垂直,选项E正确。故选ADE。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、直流电源×10020000100:1【解析】
(1)[1]由图所示可知,当转换开关旋到位置5、6时,表头与电阻串联,此时可用来测量直流电压。(2)[2]测量某电学元件的电阻,选用“”倍率的电阻挡测量,发现多用表指针偏转很小,待测阻值较大,说明所选挡位太小,为准确测量电阻阻值,需选择“”倍率的电阻挡,重新欧姆调零后再测量。(3)①[3]欧姆表中值电阻等于欧姆档内部电阻,则中间刻度值对应示数为有解得所以表盘上100μA刻度线对应的电阻刻度值是。②[4]当电流计满偏时:流过的电流电流计内阻为,给电流计并联的电阻,根据并联分流的规律可知电流表量程扩大100倍,用该电流表改装成欧姆表,同一刻度对应的电阻值变为原来的,欧姆表换挡前、后倍率之比等于。12、CD13.8701.320【解析】
(1)[1].根据,为双缝间距,L为双缝到屏的距离,增大单缝到双缝的距离,干涉条纹间距不变,A错误;将蓝色滤光片换成红色滤光片,由于红光的波长比蓝光长,干涉条纹间距变宽,B错误;换一个两缝之间距离较大的双缝,干涉条纹间距变窄,C正确;去掉滤光片后,将观察到白光彩色的干涉条纹,D正确。(2)[1][2][3].根据螺旋测微器的读数规则可知读数为13.870mm,第1条亮纹中心与第10条亮纹中心有9个间距,故把数据代入求得四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、【解析
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 基金从业资格考试核心知识块试题及答案
- 高职单招职业适应性测试模拟试题及答案(二)
- (高清版)DB12∕T 482-2013 州河鲤
- 2024年三季度报山西地区A股利息支付倍数排名前十大上市公司
- 二零二五年度医疗机构职工职业健康及工伤保险赔偿协议
- 二零二五年度企业用工协议与劳动技能培训合同
- 二零二五年度游乐园安全培训与应急预案合同
- 中医师承关系合同书(2025年度中医学术研讨)
- 二零二五年度森林土地承包及生态补偿合同
- 2025年度药店营业员药品销售与配送服务合同
- 各国安规认证大全带图标讲解
- DB32/T 4478-2023 化工废盐处理过程污染控制技术规范
- 奇门遁甲入门教程(不收费)课件
- 飞机科普知识公开课一等奖市赛课获奖课件
- 施工现场重大危险源辨识及监控措施
- 矿大毕业设计-固定式带式输送机设计
- 软件工程导论(第六版)电子教案(第1-13章)
- 卵巢癌诊治指南
- 【超星尔雅学习通】《海洋与人类文明(浙江海洋大学)》章节测试题及答案
- 河南省高中毕业生登记表【范本模板】
- TSIOT 315-2021 智慧健康养老 老年人跌倒智能监测系统技术要求
评论
0/150
提交评论