



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
作业19电源和电流(分值:60分)1~7题每题4分,共28分考点一电源与电流1.(多选)(2023·阳江市高二月考)关于电源的作用,下列说法中正确的是()A.电源的作用是保持导体两端的电势差,使电路中有持续的电流B.电源的作用是将自由电荷从电路一端搬运到另一端C.电源的作用是能为电路持续地提供自由电荷D.电源的作用是使自由电荷由静止开始运动起来2.某一电路中每分钟有6×1013个自由电子通过横截面积为1mm2的导线,电子电荷量e=1.60×10-19C,那么该电路中的电流是()A.0.016mA B.1.6mAC.0.16μA D.1.6μA3.(2024·杭州市高二期中)如图是一次利用心脏除颤器的模拟治疗,该除颤器的电容器电容为15μF,如果充电后电容器的电压为4.0kV,电容器在5.0ms时间内完成放电,则()A.放电后,电容器的电容为零B.该电容器的工作电压一定为4.0kVC.该次治疗,通过人体的平均电流为0.12AD.该次治疗,通过人体的平均电流为12A考点二电流的微观表达式4.(2023·聊城市高二期末)有一横截面积为S的铜导线,流经其中的电流为I,此时导线中自由电子定向移动的平均速率为v。设导线在单位体积内的自由电子数为n,电子的电荷量为e。则在Δt时间内()A.通过导线横截面的电荷量为neB.通过导线横截面的自由电子数为eq\f(IΔt,e)C.通过导线横截面的自由电子数为eq\f(IΔt,Se)D.通过导线横截面的电荷量为nevS5.(2023·广东省江门市第一中学高二月考)如图所示,两段长度和材料相同、各自粗细均匀的金属导线a、b,单位体积内的自由电子数相等,横截面积之比为Sa∶Sb=1∶2,已知5s内有5×1018个自由电子通过导线a的横截面,电子电荷量e=1.6×10-19C,则()A.流经导线a的电流为0.16AB.流经导线b的电流为0.32AC.5s内有10×1018个自由电子通过导线b的横截面D.自由电子在导线a和b中移动的速率之比va∶vb=1∶1考点三电池的容量6.石墨烯因为具有高导电性、高导热性、高强度和独特的二维结构,在工业界被誉为“新材料之王”,并在能源装备、交通运输、航空航天、电子信息等传统和新兴产业领域呈现出良好的应用前景。假设某手机石墨烯电池容量为5000mA·h,充满电的时间为6min,则充电电流为()A.50A B.5AC.500mA D.50mA7.(2023·菏泽市高二期中)超级电容车外观与普通无轨电车相似,只是头上不见了两根“辫子”。电车底部装了一种超级电容,车辆进站后的上下客间隙,车顶充电设备随即自动升起,搭到充电站的电缆上,完成充电。其显著优点有:容量大、功率密度高、充电时间短、循环寿命长、工作温度范围宽。如图所示为某汽车用的超级电容器,规格为“48V,3000F”,放电电流为1000A,漏电电流为10mA,充满电所用时间为30s,下列说法正确的是()A.充电电流为480AB.放电能持续的时间超过10分钟C.若汽车一直停在车库,则电容器完全漏完电,时间不会超过100天D.充满电后所储存电荷量是手机锂电池“4.2V,1000mA·h”的40倍8~10题每题8分,共24分8.(多选)(2024·北京市密云区高二期中)一段粗细均匀的导线的横截面积为S,导线内自由电子的电荷量为e,导线单位长度内自由电子数为n1,导线单位体积内自由电子数为n2,自由电子定向运动的平均速率为v,单位时间内通过某一横截面的自由电子数为n3。则导线中的电流为()A.n1eSv B.n1evC.n2eSv D.n3e9.北京正负电子对撞机的储存环是周长为240m的近似圆形轨道。当环中电子以光速的百分之一运动而形成10mA的电流时,则环中运行的电子数目为(c=3×108m/s,e=1.6×10-19C)()A.5×1012个 B.5×1011个C.1×1012个 D.1×1014个10.(2023·重庆市万州第二高级中学月考)某些肿瘤可以用“质子疗法”进行治疗。在这种疗法中,为了能让质子进入癌细胞,首先要实现质子的高速运动,该过程需要一种被称作“粒子加速器”的装置来实现。质子先被加速到较高的速度,然后轰击肿瘤并杀死癌细胞。如图所示,来自质子源的质子(初速度为零)经加速电压为U的加速器加速后,形成细柱形的质子流。已知细柱形的质子流横截面积为S,其等效电流为I;质子的质量为m,其电荷量为e。那么这束质子流内单位体积的质子数n是()A.eq\f(I,eS)eq\r(\f(2U,m)) B.eq\f(I,eS)eq\r(\f(m,eU))C.eq\f(I,eS)eq\r(\f(2eU,m)) D.eq\f(I,eS)eq\r(\f(m,2eU))(8分)11.(2024·运城市高二期中)如图所示,橡胶圆环的横截面积S远小于圆环的半径,圆环均匀带电,总的带电荷量为q,现在使圆环绕过圆心O所在的轴(轴与圆环所在的平面垂直)以某一角速度做匀速转动,已知圆环上的某个电荷的线速度大小
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论