




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025届湖南省汨罗市第二中学高三下学期阶段性测试(三)物理试题试卷注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、据悉我国计划于2022年左右建成天宫空间站,它离地面高度为400~450km的轨道上绕地球做匀速圆周运动,其轨道半径大约为地球同步卫星轨道半径的六分之一,则下列说法正确的是()A.空间站运行的加速度等于地球同步卫星运行的加速度的6倍B.空间站运行的速度约等于地球同步卫星运行速度的倍C.空间站运行的周期等于地球的自转周期D.空间站运行的角速度小于地球自转的角速度2、某弹簧振子沿x轴的简谐运动图象如图所示,下列描述正确的是()A.t=1s时,振子的速度为零,加速度为负的最大值B.t=2s时,振子的速度为负,加速度为正的最大值C.t=3s时,振子的速度为负的最大值,加速度为零D.t=4s时,振子的速度为正,加速度为负的最大值3、如图所示,两个相同材料制成的水平摩擦轮A和B,两轮半径RA=2RB,A为主动轮.当A匀速转动时,在A轮边缘处放置的小木块恰能相对静止在A轮的边缘上,若将小木块放在B轮上让其静止,木块离B轮轴的最大距离为()A. B. C. D.4、下列说法正确的是()A.布朗运动虽不是分子运动,但它证明了组成固体颗粒的分子在做无规则运动B.液体表面层内分子间距离大于液体内部分子间的距离,表现为引力C.扩散现象可以在液体、气体中进行,不能在固体中发生D.随着分子间距增大,分子间引力和斥力均减小,分子势能一定减小5、如图所示空间中存在沿水平方向的匀强磁场,磁感应强度大小为,将长度为2L的通电直导线由中点O处弯成折线,夹角为60°,现在导线中通有恒定电流。如果在空间另外施加一磁感应强度大小为的匀强磁场,且使导线MO、NO所受的安培力相等,则下列说法正确的是()A.磁场的方向斜向左下方与水平方向成60°角,MO受到的安培力的大小为B.磁场方向竖直向上,MO受到的安培力的大小为C.磁场方向竖直向下,MO受到的安培力的大小为D.磁场方向斜向右上方与水平方向成60°角,MO受到的安培力的大小为6、如图所示为A.B两辆摩托车沿同一直线运动的速度一时间(v-t)图象,已知:t=0时刻二者同时经过同一地点,则下列说法正确的是()A.摩托车B在0~6s内一直在做加速度减小的加速运动B.t=6s时A、B两辆摩托车恰好相遇C.t=12s时A、B两辆摩托车相距最远D.率托车A在0~12s内的平均速度大小为10m/s二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,甲图表示S1和S2两相干水波的干涉图样,设两列波各自的振幅均为5cm,且图示范围内振幅不变,波速和波长分别是1m/s和0.5m,B是AC连线的中点;乙图为一机械波源S3在同种均匀介质中做匀速运动的某一时刻的波面分布情况。两幅图中实线表示波峰,虚线表示波谷。则下列关于两幅图的说法中正确的是()A.甲图中AB两点的竖直高差为10cmB.甲图中C点正处于平衡位置且向水面下运动C.从甲图所示时刻开始经0.25s,B点通过的路程为20cmD.乙图所表示的是波的衍射现象E.在E点观察到的频率比在F点观察到的频率高8、一质量为m的物体静止在水平地面上,在水平拉力F的作用下开始运动,在0~6s内其速度与时间关系图象和拉力的功率与时间关系图象如图所示,取g=10m/s2,下列判断正确的是()A.0~6s内物体克服摩擦力做功24JB.物体的质量m为2kgC.0~6s内合外力对物体做的总功为120JD.0~6s内拉力做的功为156J9、在星球M上一轻弹簧竖直固定于水平桌面,物体P轻放在弹簧上由静止释放,其加速度a与弹簧压缩量x的关系如图P线所示。另一星球N上用完全相同的弹簧,改用物体Q完成同样过程,其加速度a与弹簧压缩量x的关系如Q线所示,下列说法正确的是()A.同一物体在M星球表面与在N星球表面重力大小之比为3:1B.物体P、Q的质量之比是6:1C.M星球上物体R由静止开始做加速度为3a0的匀加速直线运动,通过位移x0时的速度为D.图中P、Q下落的最大速度之比为10、如图(a)所示,在轴上有、、三点,且,。一列简谐波沿轴正方向传播,图示为0时刻的波形。再过的时间质点第二次振动至波峰。对此下列说法正确的是______。A.点的振幅为B.波速为C.频率为D.质点在内的运动路程为E.质点在时沿轴正方向运动三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)图甲为一个简单的多用电表的电路图,其中电源的电动势E=1.5V、内阻r=1.0Ω,电流表内阻Rg=10Ω、满偏电流Ig=10mA。该多用电表表盘如图乙所示,下排刻度均匀,C为上排刻度线的中间刻度。(1)选择开关接“1”,指针指在图乙所示位置时示数为_____(结果保留三位有效数字)。(2)如果选择开关接“3”,图甲中电阻R2=240Ω,则此状态下多用电表为量程_____的电压表。(3)如果选择开关接“2”,该多用电表可用来测电阻,C刻度应标为_______Ω。(4)如果选择开关接“2”,红、黑表笔短接,调节R1的阻值使电表指针刚好满偏,再测量某一电阻,指针指在图乙所示位置,则该电阻的测量阻值为_______Ω(保留两位有效数字)。(5)如果将该多用电表的电池换成一个电动势为1.5V、内阻为1.2Ω的电池,正确调零后测量某电阻的阻值,其测量结果_____(选填“偏大”、“偏小”或“准确”)。12.(12分)如图所示,某同学在做“研究匀变速直线运动”的实验中,由打点计时器得到表示小车运动过程的一条清晰的纸带,纸带上:两相邻计数点间有四个点没画出来.已知打点计时器打点周期,其中前,完成以下问题:(1)打下A点时速度大小是___m/s.(2)若某同学甲实验时只测暈了纸带中x3、x4的值,则小车运动的加速度计算表达式为____________(用x3、x4及T表示).(3)某同学乙根据学过的知识,算出了几个计数点的瞬时速度,建立坐标系,画出的v-t图像如图所示,请你根据图像得出小车运动的加速度为__________m/s2,由图可知,从开始计时的0.3s内,小车通过的位移大小为_______m.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,质量m1=1kg的木板静止在倾角为θ=30°足够长的、固定的光滑斜面上,木板下端上表而与半径R=m的固定的光滑圆弧轨道相切圆弧轨道最高点B与圆心O等高。一质量m2=2kg、可视为质点的小滑块以v0=15m/s的初速度从长木板顶端沿木板滑下已知滑块与木板之间的动摩擦因数u=,木板每次撞击圆弧轨道时都会立即停下而不反弹,最终滑未从木板上端滑出,取重力加速度g=10m/s2。求(1)滑块离开圆弧轨道B点后上升的最大高度;(2)木板的最小长度;(3)木板与圆弧轨道第二次碰撞时损失的机械能。14.(16分)2019年12月以来,我国部分地区突发的新型冠状病毒肺炎疫情威胁着人们的身体健康和生命安全,勤消毒是一种关键的防疫措施,如图甲所示。图乙是喷雾消毒桶的原理图,消毒桶高为h。在室外从加水口加注高度为的消毒液,关闭喷雾口阀门K,密封加水口,上部封闭有压强为p0、温度为T0的空气。将喷雾消毒桶移到室内,一段时间后打开喷雾口阀门K,恰好有消毒液从喷雾口溢出。已知消毒液的密度为,大气压强恒为p0,喷雾管的喷雾口与喷雾消毒桶顶部等高。忽略喷雾管的体积,将空气看作理想气体,重力加速度为g。(1)求室内温度。(2)关闭K,在室内用打气筒向喷雾消毒桶内充入空气。然后,打开K,在室内喷雾消毒。消毒完成时,发现桶内消毒液的液面刚好降到桶底。求充入空气与原有空气的质量比。(假设整个过程中气体温度保持不变。)15.(12分)如图所示,ABC为某玻璃砖的截面,OBC是半径为R的四分之一圆,O为圆心,AOB为等腰直角三角形,玻璃砖放在水平面上,一束单色光从AO边上的中点D垂直AO面射入,光线在AB面上刚好发生全反射.已知光在真空中传播的速度为c,求(i)试判断光线第一次照射到圆面上会不会发生全反射,如果不发生全反射,则发生折射的折射角为多大;(ⅱ)圆弧面的反射光线第一次照射到CO面上的入射点到D点的距离.
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、B【解析】
ABC.设空间站运行的半径为R1,地球同步卫星半径为R2,由得加速度为线速度为周期为由于半径之比则有加速度之比为a1:a2=36:1线速度之比为v1:v2=:1周期之比为T1:T2=1:6故AC错误,B正确;D.由于地球自转的角速度等于地球同步卫星的角速度,故可以得到空间站运行的角速度大于地球自转的角速度,故D错误。故选B。2、A【解析】
根据振动图象判断质点振动方向的方法:沿着时间轴看去,“上坡”段质点向上振动,“下坡”段质点向下振动.【详解】AC.在t=1s和t=3s时,振子偏离平衡位置最远,速度为零,回复力最大,加速度最大,方向指向平衡位置,A正确,C错误;BD.在t=2s和t=4s时,振子位于平衡位置,速度最大,回复力和加速度均为零,BD错误.3、B【解析】摩擦传动不打滑时,两轮边缘上线速度大小相等,根据题意有:两轮边缘上有:RAωA=RBωB,所以:ωB=ωA,因为同一物体在两轮上受到的最大摩擦力相等,根据题意有,在B轮上的转动半径最大为r,则根据最大静摩擦力等于向心力有:mRAωA2=mrωB2,得:,故ACD错误,B正确;故选B.点睛:摩擦传动时,两轮边缘上线速度大小相等,抓住最大摩擦力相等是解决本题的关键.4、B【解析】
A.布朗运动是悬浮在液体中固体颗粒的运动,是液体分子无规则热运动的反映,不是组成固体颗粒的分子在做无规则运动,故A错误;B.液体表面层,分子较为稀疏,分子间距离大于平衡时的距离,因此分子间作用力表现为引力,液体表面有收缩趋势,故B正确;C.扩散现象可以在液体、气体中进行,也能在固体中发生,故C错误;D.分子间距离为平衡时的距离,分子间作用力为零,当分子间距离大于时,分子间作用力表现为引力,此时随着分子间距的增大分子间作用力做负功,分子势能增大,所以当分子间距增大时,分子势能不一定减小,故D错误;故选B。5、D【解析】
A.当所加磁场的方向斜向左下方与水平方向成60°角时,NO受到的安培力仍垂直纸面向里,大小为,MO受到的安培力垂直纸面向外,大小为,A错误;B.当所加磁场方向竖直向上时,NO受到的安培力仍垂直纸面向里,大小为,MO受到的安培力垂直纸面向里,大小为,B错误;C.当所加磁场方向竖直向下时,NO受到安培力垂直纸面向里,大小为,MO受到的安培力垂直纸面向外,大小为,C错误;D.当所加磁场方向斜向右上方与水平方向成60°角时,NO受到的安培力仍垂直纸面向里,大小为当,MO受到的安培力垂直纸面向里,大小为,D正确。故选D。6、D【解析】
A.摩托车B在0~6s内先做加速度减小的减速运动,然后反向做加速度减小的加速运动,故A项错误;BC.A、B两辆摩托车在t=6s时速度相等,两辆摩托车距离最远,故BC项错误;D.摩托车A在0~12s内做匀减速运动,摩托车A的平均速度就等于这段时间中间时刻的瞬时速度10m/s,故D项正确。故选D。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ACE【解析】
A.甲图中AB都是振动加强点,其中A在波峰,B在平衡位置,则AB两点的竖直高差为2A=10cm,选项A正确;B.甲图中C点是振动加强点,正处于波谷位置,选项B错误;C.波的周期为从甲图所示时刻开始经0.25s=0.5T,B点通过的路程为2×2A=20cm,选项C正确;D.乙图所表示的是波的多普勒现象,选项D错误;E.在E点单位时间接受到的波面比F点多,则在E点观察到的频率比在F点观察到的频率高,选项E正确。故选ACE。8、BD【解析】
2~6s内,物体做匀速直线运动,拉力与摩擦力大小相等。0~2s内,物体做匀加速直线运动,根据v-t图像的斜率求出加速度,再根据牛顿第二定律求出物体的质量。根据动能定理求合外力对物体做的总功,根据v-t图像的“面积”求出物体的位移,从而求出摩擦力做功,即可求出拉力做的功。【详解】A.在2~6s内,物体做匀速直线运动,由,得故物体受到的摩擦力大小根据v-t图像的“面积”表示物体的位移,知0~6s内物体的位移为物体克服摩擦力做功故A错误。B.0~2s内,物体的加速度由牛顿第二定律可得在2s末,,由图知P′=60W,v=6m/s联立解得F′=10N,m=2kg故B正确。C.0~6s内合外力对物体做的总功故C错误。D.由动能定理可知故D正确。故选BD。本题的关键要根据速度时间图像得到物体的运动情况,分析时要抓住速度图像的斜率表示加速度、面积表示位移。要知道动能定理是求功常用的方法。9、AD【解析】
A.分析图象可知,弹簧压缩量为零时,物体只受重力作用,加速度为重力加速度,则物体在M星球表面的重力加速度:,在N星球表面的重力加速度:,则同一物体在M星球表面与在N星球表面重力大小之比为3:1,故A正确;B.分析物体的受力情况,加速度为零时,重力和弹簧弹力平衡,根据平衡条件可得,解得故B错误;C.M星球上,物体R由静止开始做匀加速直线运动,加速度为3a0,通过位移x0,根据速度—位移公式可知速度为,故C错误;D.根据动能定理可知,合外力做功等于动能变化,即根据图象的面积可得,动能之比结合前面的分析则最大速度之比故D正确。故选AD。10、ACE【解析】
A.由图像知波长为振幅为故A正确;B.简谐波沿轴正方向传播,则质点向上运动;时点恰好第二次到达波峰,对应波形如图所示传播距离则波速为故B错误;C.简谐波的周期为则简谐波的频率故C正确;DE.质点运动了时间为则运动路程小于,此时质点在平衡位置的下方,沿轴正方向运动,故D错误,E正确;故选ACE。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、7.46mA2.5V15051准确【解析】
(1)[1]选择开关接“1”时测电流,电表表盘下面刻度的最小分度值为0.2mA,指针在两最小刻度之间进行估读,故其示数为说明:估读方法符合最新高考评分标准。(2)[2]根据串联电路有分压作用可知,当电表满偏时有所以开关接“3”时为量程2.5V的电压表。(3)[3]欧姆表的内阻由于欧姆表的中值电阻等于欧姆表内阻,故C处刻度为150Ω。(4)[4]根据闭合电路欧姆定律有其中,解得(5)[5]因为电源内阻的变化,可以通过调零电阻阻值的变化来抵消,所以调零后测量某电阻阻值的测量结果是准确的。12、0.8641.00.12【解析】
(1)[1].相邻两计数点间还有4个打点未画出,所以相邻的计数点之间的时间间隔为t=0.1s;根据平均速度等于中时刻的瞬时速度,则有:(2)[2].根据运动学公式得:△x=at2解得:.(3)[3].v-t图象中图象的斜率表示加速度,故[4].图象与时间轴围成的面积表示位移,则可知位移大小四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)9.75m;(2)7.5m;(3)【解析】
(1)由滑块与木板之间的动摩擦因数可知,滑块在木板上匀速下滑,即滑块到达A点时速度大小依然为v0=15m/s,设滑块离开圆弧轨道B点后上升的最大高度为h,则由机械能守恒定律可得解得h=9.75m(2)由机械能守恒定律可得滑块回到木板底端时速度大小为v0=15m/s,滑上木板后,木板的加速的为a1,由牛顿第二定律可知滑块
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年度黑龙江省高校教师资格证之高等教育心理学考前自测题及答案
- 应用场景中的CPMM试题及答案
- 2025年人工被动免疫:人免疫球蛋白制剂合作协议书
- 朵拉营运员工培训标准手册
- 关于军事医学科技十二五计划的思考
- 2024年中医康复理疗师知识试题与答案
- 【道法】法不可违+课件-2024-2025学年统编版道德与法治七年级下册
- 爱满全城开启幸福悦达广场售楼中心浪漫情人节活动策划方案
- 幼儿教师年度考核个人总结15篇
- 2025年生物质气化机组合作协议书
- 《地基和基础的构造》课件
- GB/T 29498-2024木门窗通用技术要求
- (三级)信息通信网络运行管理员资格认证复习题库(浓缩300题)
- 2024-2030年集成开发环境(IDE)软件行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 脓毒血症患者的护理查房
- 广东开放大学期末网考机考题库及答案-现代企业管理
- GB/T 44357-2024石油沥青性能等级评价试验方法
- DB65-T 4814-2024 干旱区矿山生态修复工程水、土、种子富集技术规范
- 幼儿园中班社会《猜猜这是谁的包》课件
- 2024CSCO胰腺癌诊疗指南解读
- GB/T 10069.3-2024旋转电机噪声测定方法及限值第3部分:噪声限值
评论
0/150
提交评论