




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
年安徽省教育联盟中考物理模拟试卷(二)一、填空题(每小题2分,共分)12分)近日,中国铁路部门在部分复兴号动车组列车上推出了静音车厢,为旅客提供更加安静、舒适的旅行环境。从物理学角度看,这种措施主要是为了减小声音的22的规律制成的。32分)小明在操场练习实心球的投掷,当他将实心球斜向上投出,不计空气阻力,球在离开手后上升到最高点的过程中,实心球的机械能42分)将一个质量为50g、体积为20cm3的小球轻轻投放在足量水中,已知水的密度为1g/cm3。待小球静止后受到的浮力大小为N。52分)图甲为《天工开物》描述的舂米设备——碓(读du30kgOAOB=43平位置静止时,人的脚对B端的作用力F的大小为Ng取10N/kg)62AB两个等质量正方体物体叠放在水平地面上,已知两物体的边长之比是LLB=2:1,则B对A压强与A对地面的压强之比为。72分)风力发电的原理是将风能转化为电能,发电过程清洁无污染,而且风能取之不尽用之不竭。水第页(共页)5MW(1MW=1000KW以此功率发电6min可提供度的电能827min的时间内将质量为1kg的水从10℃加热到100℃,已知该电热水壶烧水时的功率为1000W,水的比热容c=4.2×103J/(kg水时的效率为%。92分)如图所示电路,电压保持不变,R=10Ω,当开关S断开时,电流表的示数为0.6A,当S闭合时,电流表的示数为0.9A,则R=Ω。102R1和R2S是用感温材料制造的开关,若要使电阻R2在加热状态时的功率是保温状态时的4倍,则R:R2应为。二、选择题(每小题2分,共分;每小题给出的四个选项中,只有一个选项是符合题意的)2分)2024年10月30日搭载神舟十九号载人飞船的长征二号F遥十九运载火箭在酒泉卫星发射中心点火发射,约10分钟后,神舟十九号载人飞船与火箭成功分离,进入预定轨道,下列说法正确的是()A.神舟十九号载人飞船,升空时惯性先变大后变小B.神舟十八乘组人员空间站看发射直播,处于平衡状态C.以舱内的航天员为参照物,发射塔是静止的D.以舱内的航天员为参照物,火箭是静止的第页(共页)122确的是()ABCD132AB叙述正确的是()A.甲的张角不变,金属棒中电流从A流向BB.甲的张角不变,金属棒中电流从B流向AC.甲的张角变小,金属棒中电流从B流向AD.甲的张角变小,金属棒中电流从A流向B142分)如图所示,小红在擦黑板时,用力将黑板擦压在黑板表面竖直向上滑动,从而擦去粉笔印迹。对于这一过程的分析,下列说法正确的是()A.小红对黑板擦的力和黑板擦对黑板的力是一对相互作用力B.黑板擦对黑板的摩擦力和黑板对黑板擦的摩擦力是一对平衡力C.黑板擦对黑板的摩擦力方向竖直向上D.黑板擦对黑板的压力等于黑板擦所受的重力152分)如图所示的电路中,电源电压不变,闭合开关,灯泡L、L、L3都不发光。若只有一个灯泡的灯丝发生了断路,现用一根导线(如图中虚线所示)连接a、b点,三只灯泡仍都不亮,则()第页(共页)A.灯泡L1一定断路B.灯泡L2一定断路C.若再将导线连接c、d点,三个灯泡仍都不亮,则L2一定断路D.若再将导线连接c、d点,三个灯泡仍都不亮,则L3一定断路162L和定值电阻R接在如图甲所示的电路中,其两者的I﹣U分析错误的是()A.定值电阻的阻值为40ΩB.曲线b表示定值电阻R的图像C.当电源电压为4V时,电流表示数为0.3AD.当电源电压为4V时,小灯泡L的实际功率为1.2W1726VR0的阻值为20Ω压表的量程为3VM与可变电阻RR的阻值与压力FS后,下列说法正确的是()A.检测板不受压力时,电压表的示数为6V第页(共页)B.当检测板所受压力增大时,电压表的示数减小C.该装置所能测量的最大压力为6×103ND.若将R0换成10Ω的电阻,则该装置所能测量的最大压力将减小三、实验题(第小题4分,第小题4分,第小题8分,共分)184M水平放置,附有量角器的纸板由E、F两部分构成,始终竖直立在水平放置的平面镜上,可以绕ON翻折。(1)如图1,E、F在同一平面上,让一束光紧贴纸板E射向镜面,可得出∠r=∠i,要得到反射角与入射角的大小关系,还需要进行的操作是;(2)如图2,把F向后翻折,下列说法正确的是A.在F上不能看到反射光,说明反射现象消失B.在F上能看到反射光,说明反射光线、入射光线和法线在同一平面内C.在F上不能看到反射光,说明反射光线、入射光线和法线在同一平面内194分)在综合实践活动中,小徽利用图示装置来测量杯子中液体的密度,已知物块的体积是50cm3,图甲中物块均处于静止状态,弹簧测力计示数如图所示。(1)杯子中液体的密度为g/cm3。(2)小徽对本实验原理进行了进一步分析,从而得到弹簧测力计的示数与被测液体的密度之间的函数第页(共页)关系,则符合此关系的是图乙中的图线2082.5V0.5A为6V。(1)闭合开关前,滑动变阻器连入电路,要求滑片P移至端。(2)该同学将滑片移至正确位置后,闭合开关,观察到电压表的示数如图乙所示,则电压应读为V。此时应该进行的操作是:。(3)为了能测出这个小灯泡的额定功率,下列方法可行的是:。A.换用电压更大的电源B.换用电压更小的电源C.换用最大阻值更大的滑动变阻器D.换用最大阻值更小的滑动变阻器四、计算与推导题(第小题5分,第小题7分,第小题8分,共分;解答要有必要的公式和过程)215分)如图所示是运载集装箱时的简化图。现将质量为2×104kg的集装箱由A点匀速提升至B点,用时10s,再水平向左移动10秒到C点,其中AB=6m,BC=10m,g=10N/kg,通过计算求:(1)从A到B过程中拉力做的功;(2)从A到C过程中,拉力做功的功率。227UR=1ΩR2S第页(共页)的阻值为R=9Ω时,电压表V的示数U=2.7V;求:(1)电路中的电流;(2)电源电压;(3)电压表V的示数为2.0V时,R2的电功率。238分)如图甲所示,斜面长s、高h、重为G的物块在倾角为θ的斜面能匀速下滑,若不计空气阻力。F小的影响,整个过程中斜面相对地面处于静止状态。(1)在甲图中做出
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 处理废物运输合同范本
- 房产土地测绘合同范本
- 老旧楼改造合同范本
- 工地入股合作合同范本
- 剪纸装裱合同范本
- 种子资金资助合同范本
- 异地搬家服务合同范本
- 吉林移动施工合同范本
- 老年住宅出租合同范本
- 酒店开发行业
- DZ∕T 0215-2020 矿产地质勘查规范 煤(正式版)
- 一例透析高血压患者护理查房
- 云南丽江鲜花饼市场推广调查研究报告
- 盐酸右美托咪定鼻喷雾剂-临床用药解读
- 《学习遵义会议精神》班会课件
- 干部基本信息审核认定表
- 2024年英语B级考试真题及答案
- 2024年社会工作者职业水平《社会工作实务(初级)》考试题及答案
- 施工升降机安装拆卸安全教育
- 长输管线焊接技术交底
- 医院保安服务方案(技术方案)
评论
0/150
提交评论