




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
江西省新余市渝水区第一中学2024年高三第二次诊断性检测物理试卷
注意事项:
1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。
2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再
选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。
3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、如图甲所示,理想变压器原线圈匝数〃=200匝,副线圈匝数〃2二100匝,交流电压表和交流电流表均为理想电表,
两个电阻K的阻值均为125C,图乙为原线圈两端的输入电压与时间的关系图象,下列说法正确的是()
A.通过电阻的交流电频率为100Hz
B.电压表的示数为250y
C.电流表的示数为0.25A
D.每个电阻K两端电压最大值为125后丫
2、“月亮正加速远离地球!后代没月亮看了。”一项新的研究表明,月球的引力在地球上产生了周期性的潮汐现象,
潮汐力耗散地球的自转能量,降低地球的旋转速度,同时也导致月球正在以每年38cm的速度远离地球。不考虑其他
变化,见很多年后与现在相比,下列说法正确的是()
A.月球绕地球做圆周运动的周期将减小
B.月球绕地球做圆周运动的线速度增大
C.地球同步定点卫星的高度增大
D.地球同步定点卫星的角速度增大
3、如图所示,质量分别为和m的两个可视为质点的小球a、b,中间用一细线连接,并通过另一细线将小球。与
天花板上的。点相连,为使小球。和小球力均处于静止状态,且0〃细线向右偏离竖直方向的夹角恒为37°,需要对
小球力朝某一方向施加一拉力人若已知sin37°=06cos37°=0.8,重力加速度为g,则当尸的大小达到最小时,Oa
细线对小球。的拉力大小为()
A.2.4mgB.3mgC.3,2mgD.4mg
4、太阳系各行星几乎在同一平面内沿同一方向绕太阳做圆周运动。2019年10月28日发生了天王星冲日现象,即天
王星、地球、太阳三者处于同一直线,此时是观察天王星的最佳时间。已知地球到太阳距离为1个天文单位,天王星
到太阳距离为19.2个天文单位,则下列说法正确的是()
A.此时太阳位于地球和天王星之间的某一点
B.2020年10月28日还会出现一次天王星冲日现象
C.天王星绕太阳公转的周期约为84年
D.地球绕太阳公转的加速度约为天王星绕太阳公转的20倍
5、在平直公路上甲乙两车从同一地点日发,两车位移X和时间,的比值三与时间,之间的关系如图所示。下列说法正
t
确的是()
A.甲车的加速度大小为5m/s2
B.6s末乙车速度减小到零
C.甲车追上乙车前,2s末甲乙两车相距最远
D.乙车速度减小到零时,甲车速度为30m/s
6、如图所示,A、B是两个带电小球,质量相等,A球用绝缘细线悬挂于O点,A、B球用绝缘细线相连,两线长度
相等,整个装置处于水平向右的匀强电场中,平衡时B球恰好处于0点正下方,OA和AB绳中拉力大小分别为TOA
和TAB,则()
A.两球的带电量相等
B.TOA=2TAB
C.增大电场强度,B球上移,仍在。点正下方
D.增大电场强度,B球左移,在。点正下方的左侧
二多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。
全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得。分。
7、在光滑的绝缘水平面上,有一个正三角形He,顶点。、b、c处分别固定一个正点电荷,电荷量相等,如图所示,
。点为正三角形的中心,E、G、”点分别为劭、加、儿的中点,尸点为E点关于顶点c的对称点,则下列说法中正
确的是()
A.。点的电场强度为零
B.£、F两点的电场强度等大反向、电势相等
C.E、G、〃三点的电场强度和电势均相同
D.若释放。处的电荷,电荷在电场力作用下将做加速运动(不计空气阻力)
8、如图,矩形闭合导线框必cd平放在光滑绝缘水平面上,导线框的右侧有一竖直向下且范围足够大的有左边界尸。
的匀强磁场。导线框在水平恒力产作用下从静止开始运动,必边始终与尸。平行。用小上分别表示线框而和cd边
刚进入磁场的时刻。下列v-t图像中可能反映导线框运动过程的是
XXXX
B
XXXX
XXXX
XXXX
9、如图所示,质量为次的滑块以一定初速度滑上倾角为夕的固定斜面,同时施加一沿斜面向上的恒力尸=,咫Sin。;
已知滑块与斜面间的动摩擦因数〃=lan。,取出发点为参考点,能正确描述滑块运动到最高点过程中产生的热量。,
滑块动能4、势能4,、机械能E随时间人位移$关系的是()
10、将一小球竖直向上抛出,取竖直向上为正方向,设小球在抛出点的重力势能为零,小球所受空气阻力大小恒定。
从抛出到落回抛出点的过程中,小球的加速度。、速度队机械能£、动能&与其离开抛出点高度,,之间的关系正确
的是()
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11.(6分)如图所示,用质量为血的重物通过滑轮牵引小车,使它在长木板上运动,打点计时器在纸带上记录小车的
运动情况。利用该装置可以完成“验证牛顿第二定律”的实验。
(1)实验中,需要平衡摩擦力和其他阻力,操作方法是把长木板右端用垫木垫高,在不挂重物且计时器打点的情况下,
轻推一下小车,让小车拖着纸带在长木板上运动,通过纸带判断小车是否做匀速运动,若实验中发现打点计时器在纸
带上打的点如图所示,通过纸带可判断小车并不是做匀速直线运动,可通过以下措施进行改进(—)
甲乙
A.若是纸带甲端与小车相连,则保持长木板在桌面上的位置不变,仅在原垫木的位置更换高度更矮的垫木即可
B.若是纸带甲端与小车相连,则保持长木板在桌面上的位置不变,仅把垫木向左平移适当位置即可
C.若是红带乙端与小车相连,则保持长木板在桌面上的位置不变,仅在原垫木的位置更换高度更高的垫木即可
D.若纸带乙端与小车相连,则保持长木板在桌面上的位置不变,仅把垫木向右平移适当位置即可
⑵采取合理的措施平衡摩擦力后开始进行实验,图是正确进行实验操作后打点计时器所打的纸带的一部分,在纸带上
每隔四个点选一个点作为计数点,A、B、C、。和E为纸带上五个计数点。已知打点计时器所用的电源频率为50Hz,
则AC间的距离为cm,可得小车的加速度用m/s2(计算结果保留两位有效数字)
CABCDE>
1111i|1111111111n丁inp11111n11iiiipihyii
0cm1235
12.(12分)某同学看到某种规格热敏电阻的说明书,知悉其阻值随温度变化的图线如图甲所示。为验证这个图线的
可信度,某同学设计了一个验证性实验,除热敏电阻A之外,实验室还提供如下器材:电源E(电动势为4.5V,内阻
约1QX电流表A(量程1mA,内阻约2000、电压表V(量程3V,内阻约10k。)、滑动变阻器R(最大阻值为20。)、
开关S、导线若干、烧杯、温度计和水,
图丙
(1)从图甲可以看出该热敏电阻的阻值随温度变化的规律是一;
⑵图乙是实验器材的实物图,图中已连接了部分导线,请用笔画线代替导线把电路连接完整_____;
⑶闭合开关前,滑动变阻器的滑动触头P应置于一端(填配"或泞");
(4)该小组的同学利用测量结果,采用描点作图的方式在说明书原图的基础上作出该热敏电阻的用一,图像,如图丙所
示,跟原图比对,发现有一定的差距,关于误差的说法和改进措施中正确的是_______
A.在温度逐渐升高的过程中电阻测量的绝对误差越来越大
B.在温度逐渐升高的过程中电阻测量的相对误差越来越大
C.在温度比较高时,通过适当增大电阻两端的电压值可以减小两条曲线的差距
D.在温度比较高时,通过改变电流表的接法可以减小两条曲线的差距
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算
步骤。
13.(10分)如图所示,间距为七的平行金属板MN、PQ之间有互相垂直的匀强电场和匀强磁场。MN板带正电荷,
PQ板带等量负电荷,板间磁场方向垂直纸面向里,OO'是平行于两金属板的中心轴线。紧挨着平行金属板的右侧有
一垂直纸面向外足够大的匀强偏转磁场,在其与OO'垂直的左边界上放置一足够大的荧光屏。在O点的离子源不断发
出沿OO'方向的电荷量均为外质量均为加,速度分别为%和而%的带正电的离子束。速度为%的离子沿直线00
方向运动,速度为而%的离子恰好擦着极板的边缘射出平行金属板其速度方向在平行金属板间偏转了60,两种离子
都打到荧光屏上,且在荧光屏上只有一个亮点。已知在金属板MN、PQ之间匀强磁场的磁感应强度。不计离子重力和
离子间框互作用。已知在金属板MN、PQ之间的匀强磁场磁感应强度8=求:
qL
⑴金属板MN、PQ之间的电场强度;
⑵金属板的右侧偏转磁场的磁感应强度;
⑶两种离子在金属板右侧偏转磁场中运动时间之差。
14.(16分)如图所示,边长为4。的正三角形区域内存在方向垂直于纸面向外的匀强磁场,磁感应强度的大小为例
一个质量为机、电荷量为贝少。)的带电粒子(重力不计)从边的中心。进入磁场,粒子进入磁场时的速度方向垂
直于磁场且与AB边的夹角为60。。
(1)若粒子的速度为也加一匀强电场后可使粒子进入磁场后做直线运动,求电场场强的大小和方向;
(2)若粒子能从边的中点P离开磁场,求粒子的入射速度大小以及在磁场中运动的时间。
15.(12分)如图甲所示,足够长的两金属导轨尸。水平平行固定,两导轨电阻不计,且处在竖直向上的磁场中,
完全相同的导体棒。、力垂直放置在导轨上,并与导轨接触良好,两导体棒的电阻均为R=0.5C,且长度刚好等于两导轨
间距L,两导体棒的间距也为L,开始时磁场的磁感应强度按图乙所示的规律变化,当Q0.8s时导体棒刚好要滑动。己知
滑动摩擦力等于最大静摩擦力。求:
(1)每根导体棒与导轨间的滑动摩擦力的大小及0.8s内整个回路中产生的焦耳热;
(2)若保持磁场的磁感应强度4=0.5T不变,用如图丙所示的水平向右的力”拉导体棒儿刚开始一段时间内〃做匀加
速直线运动,一根导体棒的质量为多少?
(3)在(2)问条件下。导体棒经过多长时问开始滑动?
参考答案
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、C
【解析】
A.由图乙知T=0.02s,则/=T=50HZ,变压器不改变交流电的频率,所以输出交流电的频率仍为50Hz,A错误;
a%
B.由于可知,电压表的示数
U]n2
U?=4i=125V
勺
B错误;
C.由于电压表
=4"=0.5A
-2R
又4=生,则电流表的示数
j小/
I=72=0.25A
4.
C正确;
D.每个电阻R两端电压最大值为
UmR=0.5xl25xyp2,=62.5\/2V
D错误。
故选C.
2、C
【解析】
A.月球绕着地球做匀速圆周运动,故有:
厂Mm4/
解得:
随着地月间距增加,月球绕地球做圆周运动的周期将变大,故A错误;
B.月球绕着地球做匀速圆周运动,故有:
「Mmv
G——=ni—
解得:
随着地月间距增加,月球绕地球做圆周运动的线速度变小,故B错误;
CD.潮汐力耗散地球的自转能量,降低地球的旋转速度,则地球自转周期增加,故自转角速度变小,故同步卫星的角
速度变小,根据
可知轨道半径变大,故高度增大,故C正确,D错误;
故选C。
3、C
【解析】
以两个小球组成的整体为研究对象,分析受力作出"在三个方向时整体的受力图:
/\
根据平衡条件得知尸与r的合力与总重力总是大小相等、方向相反的,由力的合成图可以知道当方与绳子因垂直时
户有最小值,即图中2位置,此时0。细线对小球。的拉力大小为
T=4〃zgcos37=3.2〃ig
故C正确,ABD错误。
故选C。
4、C
【解析】
A.天王星、地球都绕太阳做圆周运动,即太阳为中心天体,所以太阳不可能位于地球和天王星之间,故A错误;
BC.天王星、地球绕太阳做匀速圆周运动,根据开普勒第三定律可知
即天王星绕太阳公转的周期约为84年,如果两次行星冲日时间间隔为,年,则地球多转动一周,有
3.2x2兀\
2n=(----------)t
£T
解得
,=二^=翌年。1.01年
T-T()84-1
再出现一次天王星冲日现象并不在2020年10月28日,故B错误,C正确;
D.由公式
「Mm
G——=ma
得
GM
a=——
r-
地球绕太阳公转的加速度约为天王星绕太阳公转的369倍,故D错误。
故选C。
5、D
【解析】
1-_
A.根据工=%/+耳。厂可得
x1
甲车的加速度大小为
4=2kl=2x-^-ni/s2=1Om/s2
选项A错误;
B.由图像可知,乙车的初速度为vo=15m/s,加速度为
=2k、=-2x—m/s2=-5m/s
-2
则速度减为零的时间为
f="3s
。2
选项B错误;
C.当两车相距最远时速度相等,即
解得
z=ls
选项C错误;
D.乙车速度减小到零时需经过仁3s,此时甲车速度为
u="=30m/s
选项D正确.
故选D。
6、C
【解析】
A.若两球带电量相等,整体受力分析可知,两小球带异种电荷,且0A绳应竖直,A错误;
B.取B和AB整体为研究对象,对B有
「B+左=3-
C0S6Z
其中玲:表示A、B之间的库仑力,。为OA、OB绳与竖直方向的夹角;对整体
二。3
cosa
故
T(、A-2”B+2维
B错误;
CD.对B有
q、E
tana=-^―
mg
对整体有
(qI一q)E
tana=——
2mg
故增大E之后OA、AB与竖直方向夹角变大,且夹角相等,故B球上移,仍在。点正下方,C正确,D错误。
故选C。
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。
全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、AD
【解析】
A.。点到。、b、c三点的距离相等,故三个电荷在。点的场强大小相同,且夹角互为120。,故。点的场强为0,故
A正确;
B.由于°、方在E点的场强大小相等方向相反,故E点的场强仅由电荷c决定,故场强方向向左,而电荷c在。尸位
置的场强大小相同方向相反,但电荷。、》在尸点的场强矢量和不为0,故E尸两点的电场强度大小不同,方向相反,
故B错误;
C.E、G、〃三点分别为必、ac.儿的中点,故E的场强仅由电荷c决定,同理G点的场强仅由电荷办决定,,点
的场强仅由电荷〃决定,故三点的场强大小相同,但方向不同,故C错误;
D.若释放电荷c,则。、力在C点的合场强水平向右,故。、力始终对c有斥力作用,故c电荷将一直做加速运动,故
D正确。
故选AD,
8、ACD
【解析】
线框进入磁场前做匀加速直线运动,加速度为〃=£;
m
A.“d边进入磁场后可能安培力与恒力尸二力平衡,做匀速直线运动,完全进入磁场后磁通量不变,没有感应电流产
生,线框不受安培力,做加速度为〃=£,的匀加速直线运动,A正确;
tn
BD.ad边进入磁场后,可能安培力大于恒力尸,线框做减速运动,由用二牛知,速度减小,安培力减小,加速度
逐渐减小,M图象的斜率逐渐减小。当加速度减至零后做匀速直线运动,完全进入磁场后磁通量不变,没有感应电流
产生,线框不受安培力,做加速度为。的匀加速直线运动,B错误D正确;
C.ad边进入磁场后,可能安培力小于恒力尸,线框做加速运动,由巴=学士知,速度增大,安培力增大,加速度
逐渐减小,7图象的斜率逐渐减小,完全进入磁场后磁通量不变,没有感应电流产生,线框不受安培力,做加速度为
〃的匀加速直线运动,C正确。
故选ACDo
9、CD
【解析】
A、滑块向上滑动过程中做匀减速直线运动,5=vor-;。产,由此可知位移s与时间成二次关系,由。中卜可知,A错;
B、根据动能定理,克服摩擦力做功等于动能的减小量,图像B应为曲线,B错;
C、物体的位移与高度是线性关系,重力势能跖=〃陪心故Ep-s图象是直线,故C正确;
D、物体运动过程中,拉力和滑动摩擦力平衡,故相当于只有重力做功,故机械能总量不变,故D正确;
10、AD
【解析】
A.小球所受空气阻力大小恒定,上升阶段是匀减速直线运动,取向上为正方向,根据牛顿第二定律有
一(〃2g+/)="/
大小恒定,方向向下,小球所受空气阻力大小恒定,下降阶段是匀加速直线运动,取向上为正方向,根据牛顿第二
定律有
f-mg=ma2
。2大小恒定,方向向上,且有
%>a2
故A正确;
B.上升阶段是匀减速直线运动,取向上为正方向,有
2
v-VQ=2%h
非一次线性函数,同理可知,下降过程的u-〃图像也非一次线性函数,故B错误;
C.上升过程机械能E与小球离抛出点高度h的关系为
E=E0-fh
下降过程机械能E与小球离抛出点高度h的关系为
由图像可知,故C错误;
D.上升过程动能心与小球离抛出点高度〃的关系为
Ek=Eko-(mg+f)h
下降过程动能同与小球离抛出点高度力的关系为
且落回出发点的动能小于抛出时的动能,故D正确。
故选AD,
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11、AC1.23(1.217.25)0.24(0.23-0.25)
【解析】
(1)[11AB,若是纸带甲端与小车相连,由图乙可知,小车做加速运动,说明平衡摩擦过度,则应保持长木板在桌面上
的位置不变,仅在原垫木的位置更换高度更矮的垫木即可,故A正确,B错误;
CD.若是纸带乙端与小车相连,由图乙可知,小车做减速运动,说明平衡摩擦不够,则应保持长木板在桌面上的位置
不变,仅在原垫木的位置更换高度更高的垫木即可,故C正确,D错误。
故选AC;
(2)[2]由图可知,AC距离为
xAC=(2.23-1.00)cm=1.23cm
由于读数误差,l.21cm~1.25cm,均正确;
[3]由图可知,距离为
x八8=(150-1.00)cm=0.50cm
BC距离为
xBC=(2.23-1,50)cm=0.73cm
CO距离为
xCD=(3.20-2.23)cm=0.97cm
DE距离为
xDE=(4.40-3.20)cm=1.20cm
由逐差法可知加速度为
a=%+""二飞一”的x0.24m/s2
4T2
由于误差0.23m/s2~0.25m/s2均正确。
12、热敏电阻的阻值随温度的升高而减小
【解析】
由R-,图像可知,随着温度的升高,热敏电阻的阻值变小;
(2)[2]研究热敏电阻的性质需要电压和电流的变化范围广,且滑动变阻器的最大值小,故滑动变阻器采用分压式接法,
热敏电阻的阻值满足故采用电流表的内接法减小系统误差,实物连接如图所示
0)[3]滑动变阻器采用的是分压接法,为了保护电路,应让干路的阻值最大,则闭合开关前滑片置于〃端;
(4)[4]AB.绝对误差为
相对误差为
S=k100%
降
由图像可知在温度逐渐升高的过程中,热敏电阻的理论电阻值限值和测量电阻值都在逐渐减小,理论电阻值和测
量电阻值相差不大,即绝对误差4?变化不大,而相对误差(5越来越大,故A错误,B正确;
CD.在相同的温度下,采用电流表的内接法导致测量值总比理论值偏大,故当温度升高到一定值后,电阻变小,则电
流表应该选用外接法减小系统误差,故C错误,D正确。
故你BD.
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算
步骤。
*⑵稣2niv.人7rL
13、(1)E=(
qL3v0
【解析】
(1)速度为%的离子沿直线OO'方向匀速运动,则:
q%B=qE
得
Ei置
⑵如图所示,速度为而%,的离子在平行金属板间运动时,由动能定理可知
得
匕=3%
设金属板的右侧匀强磁场的磁感应强度为凡,由牛顿第二定律可知:在。点速度为%的离子进入右侧偏转磁场后
T
则
,出°
在。点速度为的离子进入右侧偏转磁场后
,、〃2(3匕,
得
r)=----
qB。
两种离子都打到荧光屏同一点A,由几何关系可知
cL
2彳十丁乃
得
»_2〃/
4o—r-
qL
⑶在。点速度为%的离子在右侧偏转匀强磁场后运动时间:
=-n-r.-=--TI-L
%2%
在。点速度为Viovo的离子在右侧偏转匀强磁场后运动时间:
52兀r,5nL
t-.----------=-----
63%6%
这两种离子在金属板的右侧偏转匀强磁场中运动时间之差
Af-
得
匹
Ar
3V0
.
Mf
t
XXX
o—oo
xXx
pQ
荧
光
屏
A
2岛Ba2mn
14、(1)E=vB(2)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度科技研发公司部分股份无偿转让合同
- 二零二五年度个人旅游度假村代理合作协议
- 二零二五年度农产品电商平台佣金分成合同
- 二零二五年度交通事故损害赔偿及后续赔偿监督谅解协议
- 2025年度水稻种植回收与农业科技成果转化合作协议
- 2025计算机技术与软件专业必考试题集及答案
- 二零二五年度实验室装修与实验室设备采购合同
- 二零二五年度房屋漏水损害赔偿和解协议
- 二零二五年度劳动合同集合与员工奖惩制度合同
- 二零二五年度正规欠款合同范本:中小企业信用担保合同
- 陕西省汉中市汉台区部分学校 2024-2025学年七年级下学期第一次月考道德与法治试题(原卷版+解析版)
- GB/T 15683-2025粮油检验大米直链淀粉含量的测定
- 3.2依法行使权利 课件-2024-2025学年统编版道德与法治八年级下册
- 2024-2025学年北京市东城区五下数学期末检测试题含答案
- 2025年河南女子职业学院单招职业技能测试题库参考答案
- 农网配电营业工(台区经理)技师考试题库
- 2025年山西晋城市城区城市建设投资经营有限公司招聘笔试参考题库附带答案详解
- GB/T 44980-2024冻虾滑
- 人工智能赋能学校教育的创新与突破
- 纪检业务知识培训课件
- 护理教学计划及设想汇报课件
评论
0/150
提交评论