




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024-2025学年辽宁省大连市第十六中学高三第5次月考试题物理试题试卷请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,放在光滑水平桌面上的、木块之间夹着一被压缩的弹簧。现释放弹簧,、木块被弹开后,各自在桌面上滑行一段距离飞离桌面。的落地点到桌左边的水平距离为,的落地点到桌右边的水平距离为,则()A.、离开弹簧时的速度大小之比为1∶2B.、离开弹簧时的速度大小之比为2∶1C.、质量之比为1∶2D.、质量之比为1∶12、A、B两小车在同一直线上运动,它们运动的位移s随时间t变化的关系如图所示,已知A车的s-t图象为抛物线的一部分,第7s末图象处于最高点,B车的图象为直线,则下列说法正确的是()A.A车的初速度为7m/sB.A车的加速度大小为2m/s2C.A车减速过程运动的位移大小为50mD.10s末两车相遇时,B车的速度较大3、如图所示,一个质量为m的铁球处于静止状态,铁球与斜面的接触点为A,推力F的作用线通过球心O,假设斜面、墙壁均光滑,若让水平推力缓慢增大,在此过程中,下列说法正确的是()A.力F与墙面对铁球的弹力之差变大B.铁球对斜面的压力缓慢增大C.铁球所受的合力缓慢增大D.斜面对铁球的支持力大小等于4、为了探测某星球,载着登陆舱的探测飞船在以该星球中心为圆心,半径为r1的圆轨道上运动,周期为T1,总质量为m1,环绕速度为v1。随后登陆舱脱离飞船,变轨到离该星球更近的半径为r2的圆轨道上运动环绕速度为v2,周期为T2,登陆舱的质量为m2,引力常量为G,则()A.该星球的质量为B.该星球表面的重力加速度为C.D.5、狞猫弹跳力惊人,栖息在干燥的旷野和沙漠,善于捕捉鸟类。一只狞猫以某一初速度斜向上与水平地面成θ角跳离地面,落地前其最大高度为h,最大水平位移为x。不考虑空气阻力。下列说法正确的是()A.保持起跳速度大小不变,增大θ角,狞猫在空中的运动时间不变B.保持起跳速度大小不变,增大θ角,狞猫在空中的最大高度h增大C.保持起跳角度θ不变,增大起跳速度,x与h的比值减小D.保持起跳角度θ不变,增大起跳速度,x与h的比值增大6、一列简谐横波沿轴正方向传播,速度为0.5m/s,周期为4s。t=1s时波形如图甲所示,是波上的四个质点。如图乙所示是波上某一质点的振动图像。下列说法正确的是()A.这列波的波长为1mB.t=0s时质点a的速度与质点b的速度相等C.t=1s质点a的加速度大小比质点b的加速度大D.如图乙表示的是质点b的振动图像二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图,质量相同的两球A、B分别用不同长度的细线悬挂,,当拉至同一高度使细线水平时释放,两球到最低点时,相同的物理量是()A.细线的拉力 B.小球的加速度C.小球的速度 D.小球具有的动能8、下列说法正确的是A.温度由摄氏温度t升至2t,对应的热力学温度便由T升至2TB.相同温度下液体中悬浮的花粉小颗粒越小,布朗运动越剧烈C.做功和热传递是改变物体内能的两种方式D.分子间距离越大,分子势能越大,分子间距离越小,分子势能也越小E.晶体具有固定的熔点,物理性质可表现为各向同性9、如图所示,倾斜固定放置的带电平行金属板,两板间距为,分别为上板和下板上的点,点高于点,距离大于,连线与上板夹角为,为锐角,平行板间存在水平向里的匀强磁场,磁场的磁感应强度大小为B。一带电荷量为的粒子从直线上的P点沿直线向点运动,初速度大小为,则下列判断正确的是()A.带电粒子一定受到重力作用 B.上板一定带正电C.带电粒子可能做匀变速直线运动 D.两板间的电场强度可能大于10、如图所示,在边界MN右侧是范围足够大的匀强磁场区域,一个正三角形闭合导线框ABC从左侧匀速进入磁场,以C点到达磁场左边界的时刻为计时起点(t=0),已知边界MN与AB边平行,线框受沿轴线DC方向外力的作用,导线框匀速运动到完全进入磁场过程中,能正确反映线框中电流i、外力F大小与时间t关系的图线是()A. B. C. D.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某同学通过实验测定一个阻值约为5Ω的电阻的阻值:(1)现有电源(4V,内阻可不计、滑动变阻器(0~50aΩ,额定电流2A)、开关和导线若干,以及下列电表:A.电流表(0~3A,内阻约0.025Ω)B.电流表(0~0.6A,内阻约0.125Ω)C.电压表(0~3V,内阻约3kΩ)D.电压表(0~15V,内阻约15kΩ)为减小测量误差,在实验中,电流表应选用_____,电压表应选用______(选填器材前的字母);(2)下图是测量Rx的实验器材实物图,图中已连接了部分导线.要求电压表和电流表从零开始读数,补充完成图中实物间的连线____:(3)接通开关,改变滑动变阻器滑片P的位置,并记录对应的电流表示数I、电压表示数U,某次电表示数如图所示,可得该电阻的测量值_______Ω(保留三位有效数字).(4)在测量电阻的过程中产生误差的主要原因是________(选填选项前的字母)A.电流表测量值小于流经的电流值B.电流表测量值大于流经的电流值C.电压表测量值小于两端的电压值D.电压表测量值大于两端的电压值(5)实验中为减少温度的变化对电阻率的影响,采取了以下措施,其中在确的是______A.多次测量U、I,画图像,再求R值B.多次测量U、I,先计算R,再求R的平均值C.实验中通电电流不宜过大,通电时间不宜过长D.多次测量U、I,先求U、I的平均值,再求R12.(12分)某兴趣小组用如图所示的装置验证动能定理.(1)有两种工作频率均为50Hz的打点计时器供实验选用:A.电磁打点计时器B.电火花打点计时器为使纸带在运动时受到的阻力较小,应选择_______(选填“A”或“B”).(2)保持长木板水平,将纸带固定在小车后端,纸带穿过打点计时器的限位孔.实验中,为消除摩擦力的影响,在砝码盘中慢慢加入沙子,直到小车开始运动.同学甲认为此时摩擦力的影响已得到消除.同学乙认为还应从盘中取出适量沙子,直至轻推小车观察到小车做匀速运动.看法正确的同学是_____(选填“甲”或“乙”).(3)测出小车的质量为M,再测出纸带上起点到A点的距离为L.小车动能的变化量可用ΔEk=算出.砝码盘中砝码的质量为m,重力加速度为g;实验中,小车的质量应_________(选填“远大于”“远小于”或“接近”)砝码、砝码盘和沙子的总质量,小车所受合力做的功可用W=mgL算出.多次测量,若W与ΔEk均基本相等则验证了动能定理.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,真空中以为圆心,半径r=0.1m的圆形区域内只存在垂直纸面向外的匀强磁场,圆形区域的最下端与xoy坐标系的x轴相切于坐标原点O,圆形区域的右端与平行y轴的虚线MN相切,在虚线MN右侧x轴的上方足够大的范围内有方向水平向左的匀强电场,电场强度E=1.0×105N/C.现从坐标原点O沿xoy平面在y轴两侧各30°角的范围内发射速率均为v0=1.0×106m/s的带正电粒子,粒子在磁场中的偏转半径也为r=0.1m,已知粒子的比荷,不计粒子的重力、粒子对电磁场的影响及粒子间的相互作用力,求:(1)磁场的磁感应强度B的大小;(2)沿y轴正方向射入磁场的粒子,在磁场和电场中运动的总时间;(3)若将匀强电场的方向改为竖直向下,其它条件不变,则粒子达到x轴的最远位置与最近位置的横坐标之差.14.(16分)如图所示,倾斜轨道AB的倾角为37°,CD、EF轨道水平,AB与CD通过光滑圆弧管道BC连接,CD右端与竖直光滑圆周轨道相连.小球可以从D进入该轨道,沿轨道内侧运动,从E滑出该轨道进入EF水平轨道.小球由静止从A点释放,已知AB长为5R,CD长为R,重力加速度为g,小球与斜轨AB及水平轨道CD、EF的动摩擦因数均为0.5,sin37°=0.6,cos37°=0.8,圆弧管道BC入口B与出口C的高度差为l.8R.求:(在运算中,根号中的数值无需算出)(1)小球滑到斜面底端C时速度的大小.(2)小球刚到C时对轨道的作用力.(3)要使小球在运动过程中不脱离轨道,竖直圆周轨道的半径R/应该满足什么条件?15.(12分)如图所示,一对光滑的平行金属导轨固定在同一水平面内,导轨间距l=0.5m,左端接有阻值R=0.3Ω的电阻.一质量m=0.1kg,电阻r=0.1Ω的金属棒MN放置在导轨上,整个装置置于竖直向上的匀强磁场中,磁场的磁感应强度B=0.4T.棒在水平向右的外力作用下,由静止开始以a=2m/s2的加速度做匀加速运动,当棒的位移x=9m时撤去外力,棒继续运动一段距离后停下来,已知撤去外力前后回路中产生的焦耳热之比Q1:Q2=2:1.导轨足够长且电阻不计,棒在运动过程中始终与导轨垂直且两端与导轨保持良好接触.求(1)棒在匀加速运动过程中,通过电阻R的电荷量q;(2)撤去外力后回路中产生的焦耳热Q2;(3)外力做的功WF.
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、A【解析】
AB.由于、下落的高度相同,则下落过程中的时间相同,两者做平抛运动,水平方向的分运动为匀速直线运动,则水平初速度之比等于水平位移之比则A正确,B错误;CD.、被弹开的过程,对于、和弹簧构成的系统,动量守恒,则可得则C、D均错误。故选A。2、B【解析】
AB.A车做匀变速直线运动,设A车的初速度为,加速度大小为,由图可知时,速度为零,由运动学公式可得:根据图象和运动学公式可知时的位移为:联立解得,,故选项B正确,A错误;C.A车减速过程运动的位移大小为,故选项C错误;D.位移时间图象的斜率等于速度,10s末两车相遇时B车的速度大小为:A车的速度为:两车的速度大小相等,故选项D错误。故选B。3、D【解析】
对小球受力分析,受推力F、重力G、墙壁的支持力N、斜面的支持力N′,如图:根据共点力平衡条件,有:x方向:F-N′sinθ-N=0竖直方向:N′cosθ=mg解得:;
N=F-mgtanθ;A.故当F增加时,墙壁对铁球的作用力不断变大,为N=F-mgtanθ;可知F与墙面对铁球的弹力之差不变,故A错误;BD.当F增加时,斜面的支持力为,保持不变,故球对斜面的压力也保持不变,故D正确,B错误;C.铁球始终处于平衡状态,合外力始终等于0;故C错误;4、D【解析】
由和A.该星球的质量为选项A错误;B.由星球的半径R未知,不能求解其表面的重力加速度,选项B错误;C.由表达式可知选项C错误;D.由表达式可知选项D正确。故选D。5、B【解析】
A.狞猫做斜抛运动,在竖直方向则有狞猫在空中的运动时间保持起跳速度大小不变,增大角,狞猫在空中的运动时间增大,故A错误;B.狞猫在空中的最大高度保持起跳速度大小不变,增大角,狞猫在空中的最大高度增大,故B正确;CD.狞猫最大水平位移为最大水平位移与最大高度的比值为保持起跳角度不变,增大起跳速度,与的比值不变,故C、D错误。故选B。6、C【解析】
A.由题可知,速度为0.5m/s,周期为4s,则波长mA错误;B.t=0s时质点a在波峰处,速度为零,质点b在平衡位置,速度最大,B错误;C.因为周期T=4s,所以当t=1s时经历了,此时质点a在平衡位置,位移为零,加速度为零,质点b在波峰处,位移最大,加速度最大,C正确;D.由乙图可知,当t=1s时该质点在波谷处,与此相符合的质点是质点c,D错误。故选C。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AB【解析】
AC.根据动能定理得解得因为。所以再根据得所以绳子拉力相等,故A选项正确,C选项错误;B.根据可得所以两球加速度相等,故B选项正确;D.根据动能定理得因为,所以在最低点,两球的动能不等。故D选项错误;故选AB.8、BCE【解析】
A.温度由摄氏温度t升至2t,对应的热力学温度便由T升至T′,其中T'=2t+273,不一定等于2T,故A错误;B.相同温度下液体中悬浮的花粉小颗粒越小,受力越不易平衡,布朗运动越剧烈,故B正确;C.根据热力学第一定律可知,做功和热传递是改变内能的两种方式,故C正确;D.若分子力表现为斥力时,分子间距离越大,分子力做正功,分子势能越小;分子间距离越小,分子力做负功,分子势能越大。若分子力表现为引力时,分子间距离越大,分子力做负功,分子势能越大;分子间距离越小,分子力做正功,分子势能越小,故D错误;E.根据晶体的特性可知,晶体具有固定的熔点,多晶体的物理性质表现为各向同性,故E正确。故选BCE。9、AB【解析】
C.带电粒子在复合场中一定受洛伦兹力而做直线运动,一定为匀速运动,选项C错误;A.带电粒子沿做匀速直线运动,根据左手定则可知洛伦兹力垂直方向向上,而电场力方向垂直平行板向下,此二力不在一条直线上,可知一定受重力,选项A正确;B.带电粒子只受三个力,应用矢量三角形定则可知洛伦兹力垂直向上,则粒子带正电,选项B正确;D.为锐角,可知和两个力成锐角,此二力合力大于,又重力和电场力的合力大小等于,即,即,选项D错误。故选AB。10、AD【解析】
AB.t时刻,线框有效切割长度为L=2vt•tan30°知L∝t,产生的感应电动势为E=BLv知E∝t,感应电流为故I∝t,故A正确,B错误;
CD.导线框匀速运动,所受的外力与安培力大小相等,则有F-t图象是过原点的抛物线,故C错误,D正确。
故选AD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、B;C;5.20;B;C;【解析】
(1)由于电源电动势为4V,所以电压表应选C(因为若选择电压表D时,电动势3V还不到电压表量程的);根据欧姆定律可知,通过待测电阻的最大电流为:所以电流表应选B;(2)实物连线图如图所示:(3)由图可知,电流表的读数为:I=0.50A,电压表的读数为:U=2.60V,所以待测电阻为:(4)根据欧姆定律和串并联规律可知,采用甲电路时由于电压表的分流作用,导致电流表的测量值大于流经Rx的电流,所以产生误差的主要原因是B;故选B.(5)由于电流流过电阻丝发热,所以在实验时流过电阻丝的电流不能过大,并且时间不要太长,故选C.12、B乙远大于【解析】
(1)[1]电磁打点计时器是通过机械振动打点的,而电火花打点计时器是通过电火花来打点,用电火花打点计时器能使纸带在运动时受到的阻力较小。故A不符合题意,B符合题意。
(2)[2]同学乙的做法正确。只有让小车做匀速直线运动才能够判断摩擦力与沙子和盘的重力大小相等,才能够消除摩擦力的影响。对于甲同学,小车开始运动时,沙子和盘的重力等于最大静摩擦力,而最大静摩擦力要略大于滑动摩擦力。
(3)[3]对于砝码、砝码盘和沙子,根据牛顿第二定律:mg-F=ma,只有当小车的质量远大于砝码、砝码盘和沙子总质量时,绳子的拉力F才近似等于砝码、砝码盘和沙子中重力mg。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)(2)(3)【解析】
(1)带电粒子在磁场中做匀速圆周运动,由①可得:②(2)分析可知,带电粒子运动过程如图所示,由粒子在磁场中运动的周期③可知粒子第一次在磁场中运动的时间:④⑤粒子在电场中的加速度⑥粒子在电场中减速到0的时间:⑦由对称性,可知运动的总时间:⑧即⑨(3)由题意分析可知,当粒子沿着y轴两侧30°角射入时,将会沿着水平方向射出磁场区域,之后垂直虚线MN分别从P'、Q'射入电场区,做类平抛运动,最终到达x轴的位置分别为最远位置P和最近位置Q.⑩由几何关系P'到x轴的距离,(11)最远位置P坐标为(12)Q'到x轴的距离(13)最近位置Q坐标为(14)所以,坐标之差为(15)解得:(16)14、(1)(2)6.6mg,竖直向下(3)【解析】试题分析:(1)设小球到达C点时速度为v,a球从A运动至C过程,由动能定理有(2分)可得(1分)(2)小球沿BC轨道做圆周运动,设在C点时轨道对球的作用力为N,由牛顿第二定律,(2分)其中r满足r+r·sin530=1.8R(1分)联立上式可得:N=6.6mg(1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024营养师资格热点考点试题及答案
- 文化产业政策演出经纪人资格证试题及答案
- 经纪人法律责任及义务试题及答案
- 西安高中模考题库及答案
- 吉林省白山市达标名校2024届中考数学模拟预测题含解析
- 《父与子》的读后感
- 浙江科技学院《审计模拟实训》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 江西工业工程职业技术学院《医学影像检查技术实验》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 广东省增城市第一中学2025届高三下学期1月大练习语文试题含解析
- 江西科技职业学院《影视后期特效制作》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 二零二五医疗影像数据标注与审核服务合同范本3篇
- GB/T 18851.2-2024无损检测渗透检测第2部分:渗透材料的检验
- 水电站安全生产奖惩制度
- 正弦稳态电路分析
- 《社区健康小屋》课件
- 专题02 光现象(5大模块知识清单+5个易混易错+2种方法技巧+典例真题解析)
- 支气管封堵器在胸科手术中的应用
- 北京市东城区2021-2022学年第一学期四年级期末考试语文试卷(含答案)
- 《STP市场营销战略》课件
- 风力发电机组常规安全事项
- 人教版七年级上历史第三单元复习课件
评论
0/150
提交评论