




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025年安徽省宿州市汴北三校联考高三2月份物理试题模拟试题请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,一光滑的轻杆倾斜地固定在水平面上,倾角大小为30°,质量分别为,m甲、m乙的小球甲、乙穿在光滑杆上,且用一质量可忽略不计的细线连接后跨过固定在天花板上的光滑定滑轮,当整个系统平衡时,连接乙球的细线与水平方向的夹角大小为60°,连接甲球的细线呈竖直状态。则m甲:m乙为()A.1: B.1:2C.:1 D.:22、2016里约奥运会男子50米自由泳决赛美国埃尔文夺得金牌。经视频分析发现:他从起跳到入水后再经过加速到获得最大速度2.488m/s所用的时间总共为2.5秒,且这一过程通过的位移为x1=2.988m。若埃尔文以最大速度运动的时间为19s,若超过该时间后他将做1m/s2的匀减速直线运动。则这次比赛中埃尔文的成绩为()A.19.94s B.21.94s C.20.94s D.21.40s3、一物块在固定的粗糙斜面底端以初速度沿斜面向上运动,又返回底端。能够描述物块速度随时间变化关系的图像是()A. B.C. D.4、如图所示,在电场强度大小为E0的水平匀强电场中,a、b两点电荷分别固定在光滑水平面上,两者之间的距离为l.当a、b的电量均为+Q时,水平面内与两点电荷距离均为l的O点处有一电量为+q的点电荷恰好处于平衡状态.如果仅让点电荷a带负电,电量大小不变,其他条件都不变,则O点处电荷的受力变为()A. B. C. D.5、在“油膜法”估测分子大小的实验中,认为油酸分子在水面上形成的单分子层,这体现的物理思想方法是()A.等效替代法 B.控制变量法 C.理想模型法 D.累积法6、一个做变速直线运动的物体,其加速度方向不变而大小逐渐减小至零,那么该物体的运动情况不可能是()A.速度不断增大,加速度减小到零时速度最大B.速度不断减小,加速度减小到零时速度也减小到零C.速度先减小后增大,加速度减小到零时速度最大D.速度先增大后减小,加速度减小到零时速度最小二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、下列有关热力学基本概念、规律与热力学定律的描述正确的是。A.热量是在单纯的热传递过程中系统内能变化的量度B.绝热过程中,系统内能的变化只与做功的多少有关,而与做功的方式无关C.改变内能的两种方式是做功和热传递,因此同时做功和热传递一定会改变内能D.第二类永动机不违反能量守恒定律,但违反了热力学第二定律E.机械能不可能全部转化为内能,内能也不可能全部转化为机械能8、在倾角为θ的斜面上固定两根足够长的光滑平行金属导轨PQ、MN,相距为L,导轨处于磁感应强度为B的匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面向下.有两根质量均为m的金属棒a、b,先将a棒垂直导轨放置,用跨过光滑定滑轮的细线与物块c连接,连接a棒的细线平行于导轨,由静止释放c,此后某时刻,将b也垂直导轨放置,a、c此刻起做匀速运动,b棒刚好能静止在导轨上.a棒在运动过程中始终与导轨垂直,两棒与导轨电接触良好,导轨电阻不计.则()A.物块c的质量是2msinθB.b棒放上导轨前,物块c减少的重力势能等于a、c增加的动能C.b棒放上导轨后,物块c减少的重力势能等于回路消耗的电能D.b棒放上导轨后,a棒中电流大小是9、如图所示,圆心在O点、半径为R的圆弧轨道abc竖直固定在水平桌面上,Oc与Oa的夹角为60°,轨道最低点a与桌面相切.一轻绳两端分别系着质量为m1和m2的小球(均可视为质点),挂在圆弧轨道边缘c的两边,开始时,m1在c点从静止释放.设轻绳足够长,不计一切摩擦.则()A.在m1下滑过程中,两球速度大小始终相等B.m1在由c下滑到a的过程中重力的功率逐渐增大C.若m1恰好能沿圆弧下滑到a点,则m1=2m2D.若m1=4m2,则m1下滑到a点速度大小为10、如图所示,两端开门、内径均匀的玻璃弯管竖直固定,两段水银柱将空气柱B封闭在玻璃管左侧的竖直部分。左侧水银柱A有一部分在水平管中。若保持温度不变。向右管缓缓注入少量水则称定后()A.右侧水银面高度差h1增大 B.空气柱B的长度增大C.空气柱B的压强增大 D.左侧水银面高度差h2减小三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)如图所示为用光电门测定钢球下落时受到的阻力的实验装置。直径为d、质量为m的钢球自由下落的过程中,先后通过光电门A、B,计时装置测出钢球通过A、B的时间分别为tA、tB。用钢球通过光电门的平均速度表示钢球球心通过光电门的瞬时速度。测出两光电门间的距离为h,当地的重力加速度为g。设钢球所受的空气阻力大小不变。(1)钢球下落的加速度大小a=______,钢球受到的空气阻力Ff=____。(2)本题“用钢球通过光电门的平均速度表示钢球球心通过光电门的瞬时速度”,但从严格意义上讲是不准确的,实际上钢球通过光电门的平均速度_________(选填“>”或“<")钢球球心通过光电门的瞬时速度。12.(12分)学习了“测量电源的电动势和内阻”后,物理课外活动小组设计了如图甲所示的实验电路,电路中电源电动势用E,内阻用r表示。(1)若闭合电键S1,将单刀双掷电键S2掷向a,改变电阻箱R的阻值得到一系列的电压表的读数U,处理数据得到图像如图乙所示,写出关系式___。(不考虑电表内阻的影响)(2)若断开S1,将单刀双掷电键S2掷向b,改变电阻箱R的阻值得到一系列的电流表的读数I,处理数据得到图像如图丙所示,写出关系式___。(不考虑电表内阻的影响)(3)课外小组的同学们对图像进行了误差分析,发现将两个图像综合起来利用,完全可以避免由于电压表分流和电流表分压带来的系统误差。已知图像乙和丙纵轴截距分别为b1、b2,斜率分别为k1、k2。则电源的电动势E=____,内阻r=____。(4)不同小组的同学用不同的电池组(均由同一规格的两节干电池串联而成),按照(1)中操作完成了上述的实验后,发现不同组的电池组的电动势基本相同,只是内电阻差异较大。同学们选择了内电阻差异较大的甲、乙两个电池组继续进一步探究,对电池组的输出功率P随外电阻R变化的关系,以及电池组的输出功率P随路端电压U变化的关系进行了猜想,并分别画出了如图丁所示的P—R和P—U图像。若已知甲电池组的内电阻较大,则下列各图中可能正确的是____(选填选项的字母)。A.B.C.D.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图甲所示,有一“上”形、粗细均匀的玻璃管,开口端竖直向上放置,水平管的两端封闭有理想气体A与B,气柱长度都是22cm,中间水银柱总长为12cm。现将水银全部推进水平管后封闭管道接口处,并把水平管转成竖直方向,如图乙所示,为了使A、B两部分气体一样长,把B气体的一端单独放进恒温热水中加热,试问热水的温度应控制为多少?(已知外界大气压强为76cmHg,气温275K)14.(16分)如图,一质量m=0.4kg的滑块(可视为质点)静止于动摩擦因数µ=0.1的水平轨道上的A点。对滑块施加一水平外力,使其向右运动,外力的功率恒为P=10.0W。经过一段时间后撒去外力,滑块继续滑行至B点后水平飞出,恰好在C点沿切线方向进入固定在竖直平面内的光滑圆弧形轨道,轨道的最低点D处装有压力传感器,当滑块到达传感器上方时,传感器的示数为25.6N。已知轨道AB的长度L=2.0m,半径OC和竖直方向的夹角α=37°,圆形轨道的半径R=0.5m。(空气阻力可忽略,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:(1)滑块运动到C点时速度vc的大小;(2)B、C两点的高度差h及水平距离x?(3)水平外力作用在滑块上的时间t?15.(12分)第24届冬奥会将于2022年在北京举行,冰壶是比赛项目之一。如图甲,蓝壶静止在大本营圆心O处,红壶推出后经过P点沿直线向蓝壶滑去,滑行一段距离后,队员在红壶前方开始。不断刷冰,直至两壶发生正碰为止。已知,红壶经过P点时速度v0=3.25m/s,P、O两点相距L=27m,大本营半径R=1.83m,从红壶进人刷冰区域后某时刻开始,两壶正碰前后的v-t图线如图乙所示。假设在未刷冰区域内两壶与冰面间的动摩擦因数恒定且相同,红壶进入刷冰区域内与冰面间的动摩擦因数变小且恒定,两壶质量相等且均视为质点。(1)试计算说明碰后蓝壶是否会滑出大本营;(2)求在刷冰区域内红壶滑行的距离s。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、A【解析】
分别对甲、乙受力分析如图所示,以甲球为研究对象,则甲球受到重力和绳的拉力的作用,直杆对甲球没有力的作用,否则甲球水平方向受力不能平衡,所以T=m甲g以乙球为研究对象,根据共点力平衡条件,结合图可知,绳的拉力T与乙球受到的支持力N与竖直方向之间的夹角都是30°,所以T与N大小相等,得综上可得故A项正确,BCD三项错误。2、D【解析】
埃尔文匀速运动能走过的最大位移为x2=vt2=2.488×19=47.272m因为x1+x2=2.988+47.272=50.26>50m则运动员没有匀减速运动的过程,所以他匀速运动的时间为则埃尔文夺金的成绩为:t=2.5+18.895=21.40sA.19.94s与分析不符,故A错误;B.21.94s与分析不符,故B错误;C.20.94s与分析不符,故C错误;D.21.40s与分析相符,故D正确。故选D。3、C【解析】
根据牛顿第二定律:上滑过程:mgsinθ+μmgcosθ=ma1,下滑过程:mgsinθ-μmgcosθ=ma2,比较可知:a1>a2,则物块上滑过程v-t图象的斜率比下滑过程的大。由速度-时间公式得:上滑过程有v0=a1t0,下滑过程有v0=a2t1,可得:t1>t0,故C正确,ABD错误。
故选C。4、D【解析】开始时,对放在O点的点电荷由平衡知识可知:;当让点电荷a带负电时,则a、b对O点点电荷的库仑力竖直向上在,则O点处电荷的受力变为,故选D.5、C【解析】
考查实验“用油膜法估测分子大小”。【详解】在油膜法估测分子大小的实验中,让一定体积的纯油酸滴在水面上形成单分子油膜,将油酸分子看做球形,认为油酸分子是一个紧挨一个的,估算出油膜面积,从而求出分子直径,这里用到的方法是:理想模型法。C正确,ABD错误。故选C。6、D【解析】
A.当速度的方向和加速度的方向相同时,则可以做加速度逐渐减小的加速运动,故A正确;B.当加速度的方向和速度方向相反时,则可以做减速运动,当加速度减小到零时速度也恰好减小到零,故B正确;C.刚开始的时候速度和加速度的方向相反,则先做减速运动,当减速到零时再做反向加速,加速度减小到零时速度最大,故C正确;D.只有当加速度的方向和速度的方向相同时,做加速运动,因为加速度方向不变,所以无法再做减速运动,故D错误。故选D。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ABD【解析】
A.根据热力学第一定律得热量是在单纯的热传递过程中系统内能变化的量度,故A正确;B.绝热过程中,系统内能的变化只与做功的多少有关,而与做功的方式无关,故B正确;C.改变内能的方式有做功和热传递,二者在内能的改变上是一样的,若对外做功的同时吸收热量,内能可能不变,故C错误;D.第二类永动机不违反能量守恒定律,但违反了热力学第二定律即热现象的方向性,故D正确;E.机械能可能全部转化为内能,内能不可能全部转化为机械能,而不产生其他影响,故E错误。故选ABD。8、AD【解析】
b棒静止说明b棒受力平衡,即安培力和重力沿斜面向下的分力平衡,a棒匀速向上运动,说明a棒受绳的拉力和重力沿斜面向下的分力大小以及沿斜面向下的安培力三个力平衡,c匀速下降则c所受重力和绳的拉力大小平衡.由b平衡可知,安培力大小F安=mgsinθ,由a平衡可知F绳=F安+mgsinθ=2mgsinθ,由c平衡可知F绳=mcg;因为绳中拉力大小相等,故2mgsinθ=mcg,即物块c的质量为2msinθ,故A正确;b放上之前,根据能量守恒知a增加的重力势能也是由于c减小的重力势能,故B错误;a匀速上升重力势能在增加,故根据能量守恒知C错误;根据b棒的平衡可知F安=mgsinθ又因为F安=BIL,故,故D正确;故选AD.考点:物体的平衡;安培力.9、CD【解析】
A.m1由C点下滑到a点的过程中,沿绳子方向的速度是一样的,在m1滑下去一段过程以后,此时的绳子与圆的切线是不重合,而是类似于圆的一根弦线而存在,所以此时两个物体的速度必然不相同的,故A错误;
B.重力的功率就是P=mgv,这里的v是指竖直的分速度,一开始m1是由静止释放的,所以m1一开始的竖直速度也必然为零,最后运动到A点的时候,由于此时的切线是水平的,所以此时的竖直速度也是零,但是在这个c到a的过程当中是肯定有竖直分速度的,所以相当于竖直速度是从无到有再到无的一个过程,也就是一个先变大后变小的过程,所以这里重力功率mgv也是先增大后减小的过程,故B错误;
C.若m1恰好能沿圆弧轨道下滑到a点,此时两小球速度均为零,根据动能定理得:m1gR(1-cos60°)=m2gR,解得:m1=2m2选项C正确;
D.若m1=4m2,设m1下滑到a点速度大小为v,则解得故D正确。
故选CD。10、BD【解析】
AD.设水银密度为ρ,向右管注入少量水银,右侧的压强就增大,右侧的水银就会向左移动,从而左侧的水银A向上运动,h2就会变小,根据平衡B段气柱的压强可知,右侧水银面高度差h1减小,故A错误,D正确;BC.由于h2变小,则B段气柱的压强减小,因为温度不变,根据玻意耳定律:pV为定值,可知:空气柱B的体积变大,长度将增大,故B正确,C错误。故选BD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、mg<【解析】
(1)[1]钢球通过光电门A、B时的瞬时速度分别为、由解得加速度[2]由牛顿第二定律得解得(2)[3]由匀变速直线运动的规律,钢球通过光电门的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,而球心通过光电门的中间位移的速度大于中间时刻的瞬时速度。12、BC【解析】
(1)[1]若闭合电键S1,将单刀双掷电键S2掷向a,改变电阻箱R的阻值得到一系列的电压表的读数U,根据闭合电路欧姆定律可知则(2)[2]根据闭合电路欧姆定律变形得到与R的关系式,(3)[3][4]由题图所示电路图可知,利用伏阻法时,由于电压表的分流作用,通过电源的电流大于,这是造成系统误差的原因。若考虑通过电压表的电流,则表达式为则则利用安阻法时,考虑电流表内阻,可得则图丙中图像的斜率的倒数等于电源的电动势E。那么根据,可得,(4)[5]AB.根据电源的输出规律可知,当内外电阻相等时输出功率最大,当外电阻大于内电阻时,随着外电阻的增大,输出功率将越来越小,又由可知,电动势相同,内阻越小,最大输出功率越大,甲的电阻大于乙的电阻,所以乙的最大功率大于甲的最大功率,故A错误,B正
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 演出经纪人资格证核心试题及答案
- 演出经纪人资格证考试提升策略与试题及答案
- 线条插画思考题及答案
- 物业服务部考题及答案
- 吉林省白城地区大安县2023-2024学年中考数学模拟预测题含解析
- 泉州幼儿师范高等专科学校《运输技术实务》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 温州医科大学《孟子导读》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 山西同文职业技术学院《医学基础》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 宁夏理工学院《中国古代文学名著欣赏与写作》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 武汉商学院《巴蜀艺术鉴赏》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 农田防护林营建技术规程
- 人教版四年级上册语文《一单元》测试卷【及答案】
- 复数算符在图像处理中的应用
- 重点部位消防安全检查培训
- 百融云创风险决策引擎V5产品操作手册
- GB 15979-2024一次性使用卫生用品卫生要求
- 2024年合肥市轨道交通集团有限公司招聘笔试冲刺题(带答案解析)
- CJJT8-2011 城市测量规范
- 故事绘本后羿射日
- 产前筛查标准技术操作规程
- DB32-T 2954-2016液化天然气汽车箱式橇装加注设备安全技术规范
评论
0/150
提交评论