




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
上海市戏剧学院附属中学2025届高三三模(最后一卷)物理试题试卷注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、淄博孝妇河湿地公园拥有山东省面积最大的音乐喷泉。一同学在远处观看喷泉表演时,估测喷泉中心主喷水口的水柱约有27层楼高,已知该主喷水管口的圆形内径约有10cm,由此估算用于给主喷管喷水的电动机输出功率最接近A. B.C. D.2、如图(a)所示,在倾角的斜面上放置着一个金属圆环,圆环的上半部分处在垂直斜面向上的匀强磁场(未画出)中,磁感应强度的大小按如图(b)所示的规律变化。释放圆环后,在和时刻,圆环均能恰好静止在斜面上。假设圆环与斜面间最大静摩擦力等于滑动摩擦力,,则圆环和斜面间的动摩擦因数为()A. B. C. D.3、如图所示为范德格拉夫起电机示意图,直流高压电源的正电荷,通过电刷E、传送带和电刷F,不断地传到球壳的外表面,并可视为均匀地分布在外表面上,从而在金属球壳与大地之间形成高电压.关于金属球壳上的A、B两点,以下判断正确的是A.A、B两点电势相同B.A、B两点电场强度相同C.将带正电的试探电荷从A点移到B点,电势能增加D.将带正电的试探电荷从A点移到B点,电势能减小4、水平地面上的物体由静止开始竖直向上运动,在运动过程中,物体的动能Ek与位移x的关系图像如图所示,则满足机械能守恒的阶段是()A.0~h B.h~2h C.2h~3h D.3h~5h5、研究光电效应现象的实验装置如图(a)所示,用光强相同的黄光和蓝光照射光电管阴极K时,测得相应的遏止电压分别为U1和U2,产生的光电流I随光电管两端电压U的变化规律如图(b)所示。已知电子的质量为m,电荷量为-e,黄光和蓝光的频率分别为v1和v2,且v1<v2。则下列判断正确的是()A.U1<U2B.图(b)中的乙线是对应黄光照射C.根据题述条件无法算出阴极K金属的极限频率D.用黄光照射时,光电子的最大初动能为eU26、在一大雾天,一辆小汽车以30m/s的速度行驶在高速公路上,突然发现正前方30m处有一辆大卡车以10m/s的速度同方向匀速行驶,小汽车紧急刹车,刹车过程中刹车失灵。如图所示a、b分别为小汽车和大卡车的v-t图像,以下说法正确的是()A.因刹车失灵前小汽车已减速,不会追尾B.在t=5s时追尾C.在t=2s时追尾D.若刹车不失灵不会追尾二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、真空中质量为m的带正电小球由A点无初速自由下落t秒,在t秒末加上竖直向上、范围足够大的匀强电场,再经过t秒小球又回到A点。小球电荷量不变且小球从未落地,重力加速度为g。则A.整个过程中小球电势能变化了B.整个过程中小球速度增量的大小为C.从加电场开始到小球运动到最低点时小球动能变化了D.从A点到最低点小球重力势能变化了8、如图所示,水平传送带以恒定的速度v运动,一质量为m的小物块轻放在传送带的左端,经过一段时间后,物块和传送带以相同的速度一起运动。已知物块与传送带间的动摩擦因数为μ,重力加速度为g,则()A.物块加速运动时的加速度为μgB.物块加速运动的时间为C.整个过程中,传送带对物块做的功为mv2D.整个过程中,摩擦产生的热量为mv29、下列说法中正确的是()A.物体温度升高,每个分子的热运动动能都增大B.液体中悬浮微粒的布朗运动是液体分子对它的撞击作用不平衡所引起的C.一定量100的水变成100的水蒸汽,其分子之间的势能减小D.影响气体压强大小的两个因素是气体分子的平均动能和分子的密集程度E.由于多晶体是许多单晶体杂乱无章地组合而成的,所以多晶体是各向同性的10、如图所示为匀强电场中的一组等间距的竖直直线,一个带电粒子从A点以一定的初速度斜向上射入电场,结果粒子沿初速度方向斜向右上方做直线运动,则下列说法正确的是()A.若竖直直线是电场线,电场的方向一定竖直向上B.若竖直直线是电场线,粒子沿直线向上运动过程动能保持不变C.若竖直直线是等势线,粒子一定做匀速直线运动D.若竖直直线是等势线,粒子沿直线斜向上运动过程电势能增大三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某研究性学习小组为了测量某电源的电动势E和电压表V的内阻Rv,从实验室找到实验器材如下:A.待测电源(电动势E约为2V,内阻不计)B.待测电压表V(量程为1V,内阻约为100Ω)C.定值电阻若干(阻值有:50.0Ω,100.0Ω,500.0Ω,1.0kΩ)D.单刀开关2个(1)该研究小组设计了如图甲所示的电路原理图,请根据该原理图在图乙的实物图上完成连线______。(2)为了完成实验,测量中要求电压表的读数不小于其量程的,则图甲R1=_____Ω;R2=_____Ω。(3)在R1、R2选择正确的情况进行实验操作,当电键S1闭合、S2断开时,电压表读数为0.71V;当S1、S2均闭合时,电压表读数为0.90V;由此可以求出Rv=____Ω;电源的电动势E=_____(保留2位有效数字)。12.(12分)让小车拖着穿过电磁打点计时器的纸带沿倾斜的长木板滑下,在打出的纸带上依次选取1、2、3、1、5、6六个计数点(每相邻两个计数点间还有三个点未画出)。用刻度尺测出各计数点间的距离,发现连续相等时间间隔内的距离之差为定值,其中计数点2、3之间的距离,计数点4、5之间的距离。已知打点计时器电源的频率为50Hz。通过计算回答下列问题(结果均保留2位小数)(1)计数点1、6之间的总长度为________cm;(2)此过程中小车的加速度大小为________;(3)若从计数点1开始计时,则0.28s时刻纸带的速率为________m。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,圆柱形油桶中装满折射率n=的某种透明液体,油桶的高度为H,半径为H,桶的底部装有一块平面镜,在油桶底面中心正上方高度为d处有一点光源P,要使人从液体表面上方任意位置处都能够观察到此液体内点光源P发出的光,d应该满足什么条件?14.(16分)如图所示的平行板之间,存在着相互垂直的匀强磁场和匀强电场,磁场的磁感应强度B1=0.20T,方向垂直纸面向里,电场强度,PQ为板间中线.紧靠平行板右侧边缘xOy坐标系的第一象限内,有一边界线AO,与y轴的夹角∠AOy=45°,边界线的上方有垂直纸面向外的匀强磁场,磁感应强度,边界线的下方有水平向右的匀强电场,电场强度,在x轴上固定一水平的荧光屏.一束带电荷量、质量的正离子从P点射入平行板间,沿中线PQ做直线运动,穿出平行板后从y轴上坐标为(0,0.4m)的Q点垂直y轴射入磁场区,最后打到水平的荧光屏上的位置C.求:(1)离子在平行板间运动的速度大小.(2)离子打到荧光屏上的位置C的坐标.(3)现只改变AOy区域内磁场的磁感应强度的大小,使离子都不能打到x轴上,磁感应强度大小B2′应满足什么条件?15.(12分)高空杂技表演中,固定在同一悬点的两根长均为L的轻绳分别系着男、女演员,他们在同一竖直面内先后从不同高度相向无初速摆下,在最低点相拥后,恰能一起摆到男演员的出发点。已知男、女演员质量分别为M、m,女演员的出发点与最低点的高度差为,重力加速度为g,不计空气阻力,男、女演员均视为质点(1)求女演员刚摆到最低点时对绳的拉力大小;(2)若两人接着从男演员的出发点一起无初速摆下,到达最低点时男演员推开女演员,为了使女演员恰能回到其最初出发点,男演员应对女演员做多少功?
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解析】
管口的圆形内径约有10cm,则半径r=5cm=0.05m,根据实际情况,每层楼高h=3m,所以喷水的高度H=27h=81m,则水离开管口的速度为:v==m=18m/s设驱动主喷水的水泵功率为P,在接近管口很短一段时间△t内水柱的质量为:m=ρ•v△tS=ρπr2v△t根据动能定理可得:P△t=mv2解得:P=代入数据解得:P≈2.4×105WA.。故A不符合题意。B.。故B不符合题意。C.。故C符合题意。D.。故D不符合题意。2、D【解析】
根据楞次定律可知,时间内感应电流的方向沿顺时针方向,由左手定则可知圆环上部受安培力沿斜面向下,设圆环半径为r,电阻为R,在时有,此时圆环恰好静止由平衡得同理在时圆环上部分受到的安培力沿斜面向上,圆环此时恰好静止,由平衡得联立以上各式得故ABC错误,D正确。故选D。3、A【解析】
A、由题可知,电荷均匀地分布在外表面上,球壳AB是一个等势体,各点的电势是相等的.故A正确;B、球壳AB是一个等势体,AB的外表面处,各点的电场强度的方向与球壳的外表面垂直,所以A点与B点的电场强度的方向一定不同,故B错误;C、由于A、B的电势是相等的,所以将带正电的试探电荷从A点移到B点,电场力不做功,电势能不变.故C错误,D错误.故选A.静电平衡后,金属球壳AB的外表面均匀带电,外部各点的电场强度大小相等,方向不同;金属球壳AB是一个等势体,各点的电势相等.4、C【解析】
0-h阶段,动能增加量为2mgh,重力势能的增加量为mgh,所以机械能增加了3mgh;h-2h阶段,动能不变,重力势能增加mgh,所以机械能不守恒;2h-3h阶段,重力势能增加mgh,动能减小mgh,所以机械能守恒;3h-5h阶段,重力势能增加2mgh,动能减小mgh,机械能增加,ABD错误,不符合题意;C正确,符合题意。故选C。5、A【解析】
AB.根据光电效应方程则有在光电管中,遏止电压满足联立方程有因为所以对于同一光电管和金属蓝光对应的遏止电压大,则图(b)中的乙线是对应蓝光照射,A正确,B错误;C.极限频率满足则联立两式解得C错误;D.用黄光照射时,光电子的最大初动能为,D错误。故选A。6、D【解析】
ABC.根据速度-时间图像所时间轴所围“面积”大小等于位移,由图知,t=3s时,b车的位移为a车的位移为则所以在t=3s时追尾,故ABC错误;D.若刹车不失灵,由图线可知在t=2s时两车速度相等,小汽车相对于大卡车的位移所以刹车不失灵,不会发生追尾,故D正确。故选D。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AB【解析】
小球先做自由落体运动,后做匀减速运动,两个过程的位移大小相等、方向相反。设电场强度大小为E,加电场后小球的加速度大小为a,取竖直向下方向为正方向,则由,又v=gt,解得a=3g,则小球回到A点时的速度为v′=v-at=-2gt;整个过程中小球速度增量的大小为△v=v′=-2gt,速度增量的大小为2gt。由牛顿第二定律得,联立解得,qE=4mg,,故A正确;从加电场开始到小球运动到最低点时小球动能减少了,故C错误。设从A点到最低点的高度为h,根据动能定理得解得,,从A点到最低点小球重力势能减少了.D错误。8、AC【解析】
A.物块加速运动时,由牛顿第二定律得μmg=ma可得a=μg故A正确;B.物块加速运动的时间为t=故B错误;C.整个过程中,根据动能定理得传送带对物块做的功为W=mv2-0=mv2故C正确;D.物块加速运的动时间内传送带的位移为x带=vt物块的位移为x物=物块与传送带间相对位移大小为△x=x带-x物=整个过程中摩擦产生的热量为Q=μmg△x=mv2故D错误。故选AC。9、BDE【解析】
A.温度是分子热运动平均动能的标志,物体的温度升高,分子的平均动能增大,并不是每个分子热运动的动能都增大,故A错误;B.布朗运动是由液体分子从各个方向对悬浮颗粒撞击作用的不平衡引起的,故B正确;C.一定量100的水变成100的水蒸汽其内能增加,但分子平均动能不变,其分子之间的势能增大,故C错误;D.根据压强的微观意义可知,气体压强的大小跟气体分子的平均动能、分子的密集程度这两个因素有关,故D正确;E.多晶体是许多单晶体杂乱无章地组合而成的,所以多晶体具有各向同性现象,故E正确。故选BDE。10、BD【解析】
AB.粒子做直线运动,则粒子受到的合力与初速度共线,因此粒子一定受重力作用,若竖直直线是电场线,粒子受到的电场力一定竖直向上,粒子斜向右上做直线运动,因此合力一定为零,粒子做匀速直线运动,动能不变,由于粒子的电性未知,因此电场方向不能确定,选项A错误,B正确;CD.若竖直直线是等势线,电场力水平,由于粒子斜向右上做直线运动,因此电场力一定水平向左,合力与粒子运动的速度方向相反,粒子斜向右上做减速运动;粒子受到的电场力做负功,因此粒子沿直线斜向上运动过程电势能增大,选项C错误,D正确。故选BD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、10050871.9【解析】
(1)[1]根据电路原理图,实物连线如图所示:(2)[2][3]根据分压规律串联在电路中的总电阻约为所以和阻值太大不能用,否则电压表的示数不满足题中要求;为了在闭合时,能够有效的保护电路,所以,。(3)[4][5]当电键闭合、断开时当、均闭合时解得,12、40.003.131.25【解析】
(1)[1]根据题意可知,计数点3、4之间的距离为8.0cm,计数点1、2之间的距离为4.00cm,计数点5、6之间的距离为12.00cm。所以计数点1、6之间的总长度为40.00cm;(2)[2]相邻计数点间的时间间隔,根据,所以得(3)[3]因为故时刻即计数点4、5之间的中间时刻,此时刻的瞬时速度等于计数点4、5之间的平均速度,。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、H>d≥H/2【解析】
要使人从液体表面上任意位置处能够观察到点光源P发出的光,点光源发出的光必须全部能折射进入空气中,根据对称性,作出点光源经平面镜所成的像.当光射向水面时,入射角应不大于临界角,光线才能射入空气中.由几何知识求出d应满足的条件.【详解】点光源P通过平面镜所成像为P',如图所示.要使人从液体表面上方任意位置处能够观察到点光源P发出的光,即相当于像P'发出的光,则入射角i≤,为全反射临界角,有:而且联立解得:d≥H/2又有:H>d解得:H>d
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年演出经纪人资格证成功备考技巧及试题及答案
- 饮食干预对健康影响的试题
- 演出经纪人资格证的复习重点与试题及答案
- 演出经纪人考试重点突破
- 如何应对地产经纪行业的挑战的试题及答案
- 地产经纪人职业资格演练试题及答案
- 营养相关法律法规考查试题及答案
- 如何制定客户跟进计划的试题及答案
- 2024年营养师考试技巧与试题及答案
- 营养师资格证知识要点试题及答案
- 2025年防范电信网络诈骗知识竞赛题库及答案
- 2025年滁州城市职业学院单招综合素质考试题库必考题
- 第12课 辽宋夏金元时期经济的繁荣【公开课一等奖创新教学设计】-【教学评一体化】大单元整体教学
- 《欧帝燃气灶公司企业应收账款管理研究案例报告(10000字论文)》
- 2024年江苏省扬州市中考数学试卷(附答案)
- 农村荒山地转让合同6篇
- 《无人机操控基础》课件
- 2025年湖北生物科技职业学院单招职业技能测试题库及参考答案
- 塔设备技术问答-化工设备
- 2025年熔化焊接与热切割试题(附答案)
- 水池防渗漏施工方案
评论
0/150
提交评论