




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025年河北省张家口市尚义一中高三第二次模拟考试物理试题文试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号、考场号和座位号填写在试题卷和答题卡上。用2B铅笔将试卷类型(B)填涂在答题卡相应位置上。将条形码粘贴在答题卡右上角"条形码粘贴处"。2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。答案不能答在试题卷上。3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求作答无效。4.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、图1所示为一列简谐横波在t=0时的波动图象,图2所示为该波中x=2m处质点P的振动图象,下列说法正确的是()A.该波的波速为2m/sB.该波沿x轴负方向传播C.t=1.0s时,质点P的速度最小,加速度最大D.在t=0到t=2.0s的时间内,质点P的速度和加速度方向均未发生改变2、若用假想的引力场线描绘质量相等的两星球之间的引力场分布,使其他星球在该引力场中任意一点所受引力的方向沿该点引力场线的切线上并指向箭头方向.则描述该引力场的引力场线分布图是()A. B.C. D.3、如图所示,水平传送带的质量,两端点间距离,传送带以加速度由静止开始顺时针加速运转的同时,将一质量为的滑块(可视为质点)无初速度地轻放在点处,已知滑块与传送带间的动摩擦因数为0.1,取,电动机的内阻不计。传送带加速到的速度时立即开始做匀速转动而后速率将始终保持不变,则滑块从运动到的过程中()A.系统产生的热量为B.滑块机械能的增加量为C.滑块与传送带相对运动的时间是D.传送滑块过程中电动机输出的电能为4、某空间区域有竖直方向的电场(图甲中只画出了一条电场线),一个质量为m、电荷量为q的带正电的小球,在电场中从A点由静止开始沿电场线竖直向下运动,不计一切阻力,运动过程中小球的机械能E与小球位移x关系的图象如图乙所示,由此可以判断()A.小球所处的电场为匀强电场,场强方向向下B.小球所处的电场为非匀强电场,且场强不断减小,场强方向向上C.小球可能先做加速运动,后做匀速运动D.小球一定做加速运动,且加速度不断减小5、下列说法中正确的是A.用打气筒的活塞压缩气体很费力,说明分子间有斥力B.在阳光照射下,可以观察到教室空气中飞舞的尘埃作无规则运动,属于布朗运动C.一定质量的理想气体温度升高其压强一定增大D.一定质量的理想气体温度升高其内能一定增大6、如图所示,质量相同的三个小球从足够长的斜面上同一点O分别以初速度v1、v2、v3水平抛出,落在斜面上的位置分别为A、B、C,已知OA=AB=BC,空气阻力不计,则()A.v1:v2:v3=1:2:3B.落到斜面时的速度方向不同C.落到斜面时的动能之比为1:2:3D.落到斜面时的动能增量之比为1:4:9二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、对一定质量的理想气体,下列说法正确的是__________。A.气体的体积指的是该气体的分子所能到达的空间的体积,而不是该气体所有分子体积之和B.在完全失重的情况下,气体对容器壁的压强为零C.在恒温时,压缩气体越来越难以压缩,说明气体分子间的作用力在增大D.气体在等压膨胀过程中温度一定升高E.气体的内能增加时,气体可能对外做功,也可能放出热量8、如图甲所示,正六边形导线框abcdef放在匀强磁场中静止不动,磁场方向与线框平面垂直,磁感应强度B随时间t的变化关系如图乙所示.t=0时刻,磁感应强度B的方向垂直纸面向里,设产生的感应电流以顺时针方向为正、竖直边cd所受安培力的方向以水平向左为正.则下面关于感应电流i和cd边所受安培力F随时间t变化的图象正确的是()A. B.C. D.9、如图所示,把能在绝缘光滑水平面上做简谐运动的弹簧振子放在水平向右的匀强电场中,小球在O点时,弹簧处于原长,A、B为关于O对称的两个位置,现在使小球带上负电并让小球从B点静止释放,则下列说法不正确的是()A.小球仍然能在A、B间做简谐运动,O点是其平衡位置B.小球从B运动到A的过程中动能一定先增大后减小C.小球仍然能做简谐运动,但其平衡位置不在O点D.小球不可能再做简谐运动10、在如图所示的电路中,电压表、电流表均为理想电表,电源电动势为,内阻为,电路中定值电阻的阻值小于电源内阻,则当滑动变阻器的滑片由端向端滑动的过程中,电流表、,电压表的示数变化量的绝对值分别为、、,下列说法正确的是()A.两个电流表的示数均减小 B.电压表的示数增大C. D.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某实验小组利用如图所示的装置验证机械能守恒定律,实验主要步骤如下:(不考虑空气阻力的影响)①将光电门安放在固定于水平地面上的长木板上;②将细绳一端连在小车上,另一端绕过两个轻质光滑定滑轮后悬挂一钩码,调节木板上滑轮的高度,使该滑轮与小车间的细绳与木板平行;③测出小车遮光板与光电门之间的距离L,接通电源,释放小车,记下小车遮光板经过光电门的时间t;④根据实验数据计算出小车与钩码组成的系统动能的增加量和钩码重力势能的减少量。(1)根据上述实验步骤,实验中还需测量的物理量有_________;A.小车上遮光板的宽度dB.小车和遮光板总质量m1C.钩码的质量m2D.钩码下落的时间t′(2)图中游标卡尺所测遮光板宽度d为_______mm;(3)由实验步骤和(1)选项中测得的物理量,改变L的大小,重复步骤③、④,可得到系统动能增加量总是小于钩码重力势能减少量,其原因可能是________________12.(12分)如图所示,某同学在做“研究匀变速直线运动”的实验中,由打点计时器得到表示小车运动过程的一条清晰的纸带,纸带上:两相邻计数点间有四个点没画出来.已知打点计时器打点周期,其中前,完成以下问题:(1)打下A点时速度大小是___m/s.(2)若某同学甲实验时只测暈了纸带中x3、x4的值,则小车运动的加速度计算表达式为____________(用x3、x4及T表示).(3)某同学乙根据学过的知识,算出了几个计数点的瞬时速度,建立坐标系,画出的v-t图像如图所示,请你根据图像得出小车运动的加速度为__________m/s2,由图可知,从开始计时的0.3s内,小车通过的位移大小为_______m.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)一个倾角为θ=37°的斜面固定在水平面上,一个质量为m=1.0kg的小物块(可视为质点)以v0=8m/s的初速度由底端沿斜面上滑。小物块与斜面的动摩擦因数μ=0.1.若斜面足够长,已知tan37°=,g取10m/s2,求:(1)小物块沿斜面上滑时的加速度大小;(2)小物块上滑的最大距离;(3)小物块返回斜面底端时的速度大小。14.(16分)如图,某棱镜的横截面积为等腰直角三角形ABC,其折射率n=233,一束单色光从AB面的O点入射,恰好在AC面上发生全反射,O、A(1)光在AB面的入射角的正弦值;(2)光从O点入射到AC面上发生全反射所经历的时间.15.(12分)平行金属导轨竖直固定放置,顶端接一阻值为R的电阻,平行边界MN和PQ相距x,内有磁感应强度为B的匀强磁场,一质量为m的导体棒从边界处MN由静止释放,到边界PQ时,加速度恰好为零,已知平行金属导轨宽为L,重力加速度为g,导体棒始终与导轨保持良好接触,不计导体棒和导轨电阻。求:(1)导体棒到边界PQ时速度的大小;(2)导体棒穿过磁场的过程中通过电阻的电荷量;(3)导体棒穿过磁场所用的时间。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解析】
A.由图1读出波长,由图2读出,因此该波的波速,故选项A错误;B.由图2可以看出,质点P在时向上振动,根据“同侧法”知,波沿轴正方向传播,故选项B错误;C.由图2可知,时,质点位于波峰位置,速度最小,加速度最大,故选项C正确;D.从到是半个周期,质点从平衡位置向上振动到波峰位置,然后再回到平衡位置,它的速度方向先向上再向下,加速度方向是由回复力方向决定的,该过程中回复力的方向一直向下,所以加速度方向一直向下,故选项D错误。2、B【解析】
根据题意,其他星球受到中心天体的引力指向中心天体,所以引力场线应该终止于中心天体,故AD错误;其他星球在该引力场中每一点的场力应该等于两星球单独存在时场力的矢量和,所以除了两星球连线上其他各处的合力并不指向这两个星球,所以引力场线应该是曲线,故C错误,B正确。故选B。3、A【解析】
AC.传送带初始做匀加速运动,加速时间,根据牛顿运动定律,滑块的加速度满足,得:,滑块加速过程的位移,故滑块会一直加速到与传送带共速,后保持相对静止一起做匀速运动。滑块加速的时间:,相同时间内传送带的位移,故滑块与传送带的相对路程:,系统产生的热量:,故A正确,C错误;B.根据功能关系,传送带对滑块的摩擦力做的功等于滑块机械能的增加量:,故B错误;D.由能量守恒定律得,电动机输出的电能:,故D错误。故选:A。4、B【解析】
AB.由乙图中机械能E与小球位移x关系可知,机械能减小,因为机械能减小,说明除重力之外的力对物体做负功,可得电场力做负功,因此,电场力方向竖直向上,小球带正电荷,所受电场力方向与场强方向一致,即场强方向竖直向上,又根据E-x图线斜率的绝对值越来越小,说明电场力越来越小,电场强度越来越小,故A错误,B正确;C.带正电小球所受合外力等于重力减去电场力,电场力不断减小,则合外力不断变大,加速度不断变大,说明小球做加速度越来越大的变加速运动,故CD错误。故选B。5、D【解析】
A项:用打气筒打气时,里面的气体因体积变小,压强变大,所以再压缩时就费力,与分子之间的斥力无关,故A错误;B项:教室空气中飞舞的尘埃是由于空气的对流而形成的;不是布朗运动;故B错误;C项:由理想气体状态方程可知,当温度升高时如果体积同时膨胀,则压强有可能减小;故C错误;D项:理想气体不计分子势能,故温度升高时,分子平均动能增大,则内能一定增大;故D正确。6、C【解析】
A、设物体的初速度为v0,斜面的倾角为α,斜面落点到O点的长度为L.则小球落在斜面上时,有tanα=yx=12gt2v0t=gt2v0,得t=2v0tanαg,则有L=xcosα=v0tcos三个小球做平抛运动,运用运动的分解法,得出斜面的长度与初速度、运动时间的关系,本题中斜面的倾角反映了位移与水平方向的夹角,关键确定两个方向的位移关系得出时间表达式.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ADE【解析】
A.气体的体积指的是该气体分子所能到达的空间的体积,而不是该气体所有分子的体积之和,故A正确;B.气体对容器壁的压强是由分子运动时与容器内壁的碰撞产生的,不是由重力产生的,故B错误;C.气体分子间没有作用力,压缩气体时,气体压强增大,气体压强越大越难压缩,故C错误;D.由公式可知气体在等压膨胀过程中温度一定升高,故D正确;E.由公式知,气体的内能增加时,气体可能对外做功,也可能放出热量,但不可能同时对外做功和放出热量,故E正确。故选ADE。8、AC【解析】
分析:根据法拉第电磁感应定律求出各段时间内的感应电动势和感应电流的大小,根据楞次定律判断出感应电流的方向,通过安培力大小公式求出安培力的大小以及通过左手定则判断安培力的方向.解答:解:A、0~2s内,磁场的方向垂直纸面向里,且逐渐减小,根据楞次定律,感应电流的方向为顺时针方向,为正值.根据法拉第电磁感应定律,E==B0S为定值,则感应电流为定值,I1=.在2~3s内,磁感应强度方向垂直纸面向外,且逐渐增大,根据楞次定律,感应电流方向为顺时针方向,为正值,大小与0~2s内相同.在3~4s内,磁感应强度垂直纸面向外,且逐渐减小,根据楞次定律,感应电流方向为逆时针方向,为负值,大小与0~2s内相同.在4~6s内,磁感应强度方向垂直纸面向里,且逐渐增大,根据楞次定律,感应电流方向为逆时针方向,为负值,大小与0~2s内相同.故A正确,B错误.C、在0~2s内,磁场的方向垂直纸面向里,且逐渐减小,电流恒定不变,根据FA=BIL,则安培力逐渐减小,cd边所受安培力方向向右,为负值.0时刻安培力大小为F=2B0I0L.在2s~3s内,磁感应强度方向垂直纸面向外,且逐渐增大,根据FA=BIL,则安培力逐渐增大,cd边所受安培力方向向左,为正值,3s末安培力大小为B0I0L.在2~3s内,磁感应强度方向垂直纸面向外,且逐渐增大,则安培力大小逐渐增大,cd边所受安培力方向向右,为负值,第4s初的安培力大小为B0I0L.在4~6s内,磁感应强度方向垂直纸面向里,且逐渐增大,则安培力大小逐渐增大,cd边所受安培力方向向左,6s末的安培力大小2B0I0L.故C正确,D错误.故选AC.9、ABD【解析】
A.当弹簧弹力等于电场力时为平衡位置,此时弹簧被压缩,平衡位置不再是O点,选项A错误;CD.由于电场力是恒力,不随弹簧的长度发生变化。而弹簧的弹力随弹簧的形变量发生变化,由受力特点可知,小球在电场力和弹力作用下依然做简谐运动,选项C正确,D错误;B.由于B点的弹簧弹力大小与电场力大小关系未知,所以无法判断B点两力关系,所以小球从B运动到A的过程中,动能不一定先增大后减小,选项B错误。本题选不正确的,故选ABD。10、BD【解析】
B.滑动变阻器的滑片由端向端滑动的过程中,滑动变阻器接入电路的电阻变大,电路中总电阻变大,总电流变小,电流表的示数变小,内电压减小,外电压增大,电压表的示数增大,选项B正确;A.两端的电压增大,电流表的示数增大,选项A错误:C.因,设两端电压变化量大小为,,因为,,所以,选项C错误;D.由于,因此电源内电压变化量的绝对值因此选项D正确。故选BD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、ABC5.70小车与长木板之间存在摩擦阻力做功【解析】
(1)[1]要得到小车与钩码组成的系统动能的增加量,则要得到小车的速度,所以要测量小车上遮光板的宽度d和小车和遮光板总质量m1,钩码的质量m2,由于小车运动的距离即为钩码下降的距离,所以不用测量钩码下落的时间t′,故选ABC;(2)[2]由图可知,游标卡尺所测遮光板宽度(3)[3]由于实验过程中小车与长木板之间存在摩擦阻力做功,系统有部分机械能转化为内能,则系统动能增加量总是小于钩码重力势能减少量。12、0.8641.00.12【解析】
(1)[1].相邻两计数点间还有4个打点未画出,所以相邻的计数点之间的时间间隔为t=0.1s;根据平均速度等于中时刻的瞬时速度,则有:(2)[2].根据运动学公式得:△x=at2解得:.(3)[3].v-t图象中图象的斜率表示加速度,故[4].图象与时间轴
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 学习与成长的营养师试题及答案
- 2024年演出经纪人资格证知识点速记与试题及答案
- 物理中考常考考题及答案
- 《丛林之书》读后感
- 专题11 透镜 -5年(2020-2024)中考1年模拟物理真题分类汇编(河南专用)
- 新风系统施工方案
- 沈阳药科大学《公体武术》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年安徽省合肥市众兴中学高三一诊生物试题含解析
- 怀化师范高等专科学校《药用动物学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 山东省潍坊一中2025年高三第三次质量预测英语试题含解析
- 医院换药室消毒隔离流程
- 纸板线设备基础知识培训53
- 九年级中考数学复习构思三角形复习课件
- 卓越领导力训练
- 众智smartgenHAT600系列双电源自动切换控制器说明书
- 二年级有余数的除法口算题1000道
- 湖南省恶性肿瘤门诊放化疗定点医疗机构申请表
- 个体诊所药品清单
- 重要医疗器械经营质量管理制度及目录、工作程序
- 证明银行账户公户转个人户
- 国有建设单位会计制度
评论
0/150
提交评论