




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
湖南省桃江县一中2025年高三三诊考试物理试题试卷考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、2010年命名为“格利泽581g”的太阳系外行星引起了人们广泛关注,由于该行星的温度可维持表面存在液态水,科学家推测这或将成为第一颗被发现的类似地球世界,遗憾的是一直到2019年科学家对该行星的研究仍未有突破性的进展。这颗行星距离地球约20亿光年(189.21万亿公里),公转周期约为37年,半径大约是地球的2倍,重力加速度与地球相近。则下列说法正确的是A.飞船在Gliese581g表面附近运行时的速度小于7.9km/sB.该行星的平均密度约是地球平均密度的C.该行星的质量约为地球质量的8倍D.在地球上发射航天器前往“格利泽581g”,其发射速度不能超过11.2km/s2、工在生产纺织品、纸张等绝缘材料时为了实时监控其厚度,通常要在生产流水线上设置如图所示传感器。其中A、B为平行板电容器的上、下两个极板,上下位置均固定,且分别接在恒压直流电源的两极上(电源电压小于材料的击穿电压)。当流水线上通过的产品厚度减小时,下列说法正确的是()A.A、B平行板电容器的电容增大B.A、B两板上的电荷量变大C.有电流从a向b流过灵敏电流计D.A、B两板间的电场强度变大3、图1所示为一列简谐横波在某时刻的波动图象,图2所示为该波中x=1.5m处质点P的振动图象,下列说法正确的是A.该波的波速为2m/sB.该波一定沿x轴负方向传播C.t=1.0s时,质点P的加速度最小,速度最大D.图1所对应的时刻可能是t=0.5s4、一束由a、b两种单色光组成的复色光射向玻璃制成的三棱镜,通过三棱镜的传播情况如图所示。关于a、b两种单色光,下列说法正确的是()A.玻璃对a色光的折射率大于对b色光的折射率B.a色光的光子能量小于b色光的光子能量C.a色光在玻璃中的传播速度比b色光小D.a色光发生全反射的临界角比b色光小5、如图所示,铁板倾斜放置,倾角为,磁铁吸在铁板上并处于静止状态,磁铁的质量为,重力加速度为,则下列说法正确的是()A.磁铁可能只受两个力作用 B.磁铁一定受三个力作用C.铁板对磁铁的摩擦力大小为 D.铁板对磁铁的作用力大小为6、2018年2月7日凌晨,太空技术探索公司SpaceX成功通过“猎鹰重型”火箭将一辆红色的特斯拉跑车送上通往火星的轨道,如图所示,已知地球到太阳中心的距离为,火星到太阳中心的距离为,地球和火星绕太阳运动的轨迹均可看成圆,且,若特斯拉跑车按如图所示的椭圆轨道转移,则其在此轨道上的环绕周期约为()A.1.69年 B.1.3年 C.1.4年 D.2年二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,两束单色光a、b从水下面射向A点,光线经折射后合成一束光c,则下列说法正确的是__________A.用同一双缝干涉实验装置分别以a、b光做实验,a光的干涉条纹间距大于b光的干涉条纹间距B.a比b更容易发生衍射现象C.在水中a光的速度比b光的速度小D.在水中a光的临界角大于b光的临界角E.若a光与b光以相同入射角从水射向空气,在不断增大入射角时水面上首先消失的是a光8、如图所示,用橡胶锤敲击音叉,关于音叉的振动及其发出的声波,下列说法正确的有()A.在空气中传播的声波是纵波B.声波在空气中传播的速度随波频率增大而增大C.音叉周围空间声音强弱的区域相互间隔D.换用木锤敲击,音叉发出声音的音调变高9、如图所示,用等长的绝缘线分别悬挂两个质量、电量都相同的带电小球A和B,两线上端固定于O点,B球固定在O点正下方。当A球静止时,两悬线的夹角为θ.下列方法中能保持两悬线的夹角不变的是()A.同时使两悬线长度减半B.同时使两球的质量和电量都减半C.同时使A球的质量和电量都减半D.同时使两悬线长度减半和两球的电量都减半10、理论表明,围绕地球转动的卫星,其机械能只与卫星的质量和轨道的长轴大小有关。如图所示,A为地球,b、c为质量相同的两颗卫星围绕地球转动的轨道形状分别为圆和椭圆,两轨道共面,P为两个轨道的交点,b的半径为R,c的长轴为2R。关于这两颗卫星,下列说法正确的是()A.它们的周期不同 B.它们的机械能相等C.它们经过P点时的加速度不同 D.它们经过P点时的速率相同三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某一小型电风扇额定电压为5.0V,额定功率为2.5W.某实验小组想通过实验描绘出小电风扇的伏安特性曲线。实验中除导线和开关外,还有以下器材可供选择:A.电源E(电动势为6.0V)B.电压表V(量程为0~6V,内阻约为8kΩ)C.电流表A1(量程为0~0.6A,内阻约为0.2Ω)D.电流表A2(量程3A,内阻约0.05Ω);E.滑动变阻器R1(最大阻值5k,额定电流100mA)F.滑动变阻器R2(最大阻值25Ω,额定电流1A)(1)为了便于调节,减小读数误差和系统误差,实验中所用电流表应选用_____滑动变阻器应选用_____(填所选仪器前的字母序号)。(2)请你为该小组设计实验电路,并把电路图画在甲图中的虚线框内(小电风扇的电路符号如图甲所示)_____。(3)操作过程中发现,小电风扇通电后受阻力作用,电压表读数小于0.5V时电风扇没启动。该小组测绘出的小电风扇的伏安特性曲线如图乙所示,由此可以判定,小电风扇的电阻为_____Ω,正常工作时的发热功率为_____W,机械功率为_____W12.(12分)要测定一节干电池(电动势约1.5V,内阻约0.5Ω,放电电流不允许超过0.6A)的电动势和内电阻,要求测量结果尽量准确。提供的器材有:A.电流表A1:挡位1(0~3A,内阻约0.05Ω),挡位2(0~0.6A,内阻约0.2Ω)B.电流表A2:0-300μA,内阻rA=100ΩC.定值电阻:R0=2Ω,R1=900Ω,R2=4900ΩD.滑动变阻器:R3(0—5Ω,2A),R4(0~15Ω,1A)E.开关一只、导线若干(1)测量电流的仪表:应选择电流表A1的挡位____(填“1”或者“2”)。(2)测量电压的仪表:应将定值电阻______(填“R0”、“R1”或“R2”)与A2串联,使其成为改装后的电压表。(3)干电池内阻太小,应选择定值电阻____(填“R0”、“R1”或“R2”)来保护电源。(4)若要求A1表电流在0.1A-0.5A范围内连续可调。则滑动变阻器应选择__________(填“R3”或“R4”)。(5)为消除电流表内阻对测量精度可能造成的影响,在给出的两种电路原理图中(图中V表为改装后的电压表),应选择____________(填“图(a)”或“图(b)”)。(6)进行实验并记录数据。用I1、I2分别表示A1、A2表的示数,根据测量数据作出如图(c)所示的I2-I1图像,由图像可得:电池的电动势为________V,内阻为________Ω。(保留到小数点后两位)四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,在竖直平面内建立直角坐标系,y轴沿竖直方向。在x=L到x=2L之间存在竖直向上的匀强电场和垂直坐标平面向里的匀强磁场,一个比荷为k的带电微粒从坐标原点以一定初速度沿+x方向抛出,进入电场和磁场后恰好在竖直平面内做匀速圆周运动,离开电场和磁场后,带电微粒恰好沿+x方向通过x轴上x=3L的位置,已知匀强磁场的磁感应强度为B,重力加速度为g。求:(1)电场强度的大小;(2)带电微粒的初速度;(3)带电微粒做圆周运动的圆心的纵坐标。14.(16分)了测量所采集的某种植物种子的密度,一位同学进行了如下实验:①取适量的种子,用天平测出其质量,然后将几粒种子装入注射器内;②将注射器和压强传感器相连,然后缓慢推动活塞至某一位置,记录活塞所在位置的刻度V,压强传感器自动记录此时气体的压强p;③重复上述步骤,分别记录活塞在其它位置的刻度V和记录相应的气体的压强p;④根据记录的数据,作出﹣V图线,并推算出种子的密度。(1)根据图线,可求得种子的总体积约为_____ml(即cm3)。(2)如果测得这些种子的质量为7.86×10﹣3kg,则种子的密度为_____kg/m3。(3)如果在上述实验过程中,由于操作不规范,使注射器内气体的温度升高,其错误的操作可能是_____、_____。这样操作会造成所测种子的密度值_____(选填“偏大”、“偏小”或“不变”)。15.(12分)如图所示,在平面直角坐标系xOy的第四象限有垂直于纸面向里的匀强磁场。磁感应强度大小,一质量,电荷量的粒子(重力不计),从点沿纸面以方向与轴负方向夹角,大小不同的速度射入磁场,已知,:(1)若粒子垂直x轴飞出,求粒子在磁场中飞行时间;(2)若粒子不能进入x轴上方,求粒子速度大小满足的条件。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、B【解析】
ABC.忽略星球自转的影响,根据万有引力等于重力得:mg=m得到v=万有引力等于重力,=mg,得到M=ρ=这颗行星的重力加速度与地球相近,它的半径大约是地球的2倍,所以它在表面附近运行的速度是地球表面运行速度的倍,大于1.9km/s,质量是地球的4倍,密度是地球的。故B正确,AC错误。D.航天器飞出太阳系所需要的最小发射速度为第三宇宙速度,即大于等于2.1km/s,故D错误。2、C【解析】
A.根据可知当产品厚度减小,导致减小时,电容器的电容C减小,A错误;BC.根据可知极板带电量Q减小,有放电电流从a向b流过,B错误,C正确;D.因两板之间的电势差不变,板间距不变,所以两板间电场强度为不变,D错误。故选C。3、D【解析】
由图1可知波长λ=4m,由图2知周期T=4s,可求该波的波速v=λ/T=1m/s,故A错误;由于不知是哪个时刻的波动图像,所以无法在图2中找到P点对应的时刻来判断P点的振动方向,故无法判断波的传播方向,B错误;由图2可知,t=1s时,质点P位于波峰位置,速度最小,加速度最大,所以C错误;因为不知道波的传播方向,所以由图1中P点的位置结合图2可知,若波向右传播,由平移法可知传播距离为x=0.5+nλ,对应的时刻为t=(0.5±4n)s,向左传播传播距离为x=1.5+nλ,对应的时刻为t=(1.5±4n)s,其中n=0、1、2、3……,所以当波向x轴正方向传播,n=0时,t=0.5s,故D正确。4、B【解析】
AB.通过玻璃三棱镜后,b色光的偏折角最大,说明玻璃对b光的折射率大于对a色光的折射率,则b色光的频率最高,根据可知,a色光的光子能量小于b色光的光子能量,故A错误,B正确;C.a色光的折射率小,根据分析可知a色光在玻璃中的传播速度大于b色光,故C错误;D.玻璃对b光的折射率大,根据知b色光发生全反射的临界角小于a色光,故D错误。故选B。5、D【解析】
AB.磁铁受到重力、铁板对磁铁的弹力、摩擦力、铁板对磁铁的磁场力共四个力,选项AB错误;C.根据力的平衡可知,铁板对磁铁的摩擦力大小为,选项C错误;D.铁板对磁铁的作用力与磁铁的重力等大反向,选项D正确。故选D。6、B【解析】
根据开普勒第三定律可得:解得故选B。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ABD【解析】
由图可知,单色光a偏折程度小于b的偏折程度,根据折射定律知,a光的折射率小于b光的折射率,则知a光的波长大.根据双缝干涉条纹的间距公式,可得,干涉条纹间距与波长成正比,所以a光的干涉条纹间距大于b光的干涉条纹间距,故A正确;a光的波长长,波动性强,更容易发生衍射现象,故B正确;由知,在水中a光的速度大,故C错误;由全反射临界角公式,知折射率n越大,临界角C越小,则知在水中a光的临界角大于b光的临界角,故D正确;若a光与b光以相同入射角从水射向空气时,由于在水中a光的临界角大于b光的临界角,所以b光的入射角先达到临界角,则b光先发生全反射,首先消失的是b光,故E错误.8、AC【解析】
A.根据音叉振动发出声波的原理可知,音叉振动方向与波的传播方向在同一直线上,故在空气中传播的声波是纵波,故A正确;B.声波在空气中的传播速度,与介质有关,不会随波的频率变化而变化,故B错误;C.音叉振动发音时两个叉股是两个频率相同的波源,它们产生的波发生干涉,所以音叉周围空间声音强弱的区域相互间隔,故C正确;D.音调与音叉的材料有很大关系,音叉材料没变,所以音叉发出的声音的音调没变,而换用木锤敲击时没有缓冲减震作用,音叉振幅较大,所以音叉的响度较大,故D错误。故选AC。9、CD【解析】
同时使两悬线长度减半,若角度θ不变,球间距减半,根据公式F=kQqr2,静电斥力增加为4倍,故重力和静电斥力的合力方向一定改变,不能在原位置平衡,故A错误;同时使两球的质量和电荷量减半,A球的重力减小为一半,静电力都减小为四分之一,故重力和静电斥力的合力方向一定改变,不能在原位置平衡,故B错误;同时使A球的质量和电荷量减半,A10、BD【解析】
A.卫星b的轨道半径与卫星c运行轨道的半长轴大小相等,都是R,根据可知,两颗卫星运行周期相同,A错误;B.由题意可知,两颗卫星质量相同,卫星b的轨道半径与卫星c运行轨道的半长轴大小相等,故机械能相等,B正确;C.卫星经过P点时的加速度为所以加速度相同,C错误;D.因为卫星b的轨道半径与卫星c运行轨道的半长轴大小相等,且质量相等,所以两颗卫星经过P点时的势能相同,又因为B选项中两卫星的机械能相等,则动能相同,速率相同,D正确。故选BD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、(1)C;E;(2)实验电路图如图所示;(3)2.5Ω,0.625,1.875。【解析】
(1)电风扇的额定电流,从读数误差的角度考虑,电流表选择C.电风扇的电阻比较小,则滑动变阻器选择总电阻为10Ω的误差较小,即选择E。(2)因为电压电流需从零开始测起,则滑动变阻器采用分压式接法,电风扇的电阻大约,远小于电压表内阻,属于小电阻,电流表采用外接法。电路图如图所示。(3)电压表读数小于0.5V时电风扇没启动。根据欧姆定律得:正常工作时电压为5V,根据图象知电流为0.5A,则电风扇发热功率为:P=I2R=0.52×2.5W=0.625W,则机械功率P′=UI﹣I2R=2.5﹣0.625=1.875W,12、2R2R0R4图(a)1.490.49【解析】
(1)[1].测量电流的仪表:应选择电流表A1的挡位2。(2)[2].测量电压的仪表:应将定值电阻R2与A2串联,使其成为改装后量程为的电压表。(3)[3].干电池内阻太小,应选择与内阻阻值相当的定值电阻R0来保护电源。(4)[4].若要求A1表电流在0.1A-0.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 演出版权知识演出经纪人资格证试题及答案
- 2025年房地产经纪人资格考试解答分享
- 营养科学中的实验设计试题及答案
- 精心准备的演出经纪人资格证试题及答案
- 对照演出经纪人资格证考试的试题及答案
- 2025年房地产投资机会试题及答案
- 突破营养师考试的关键试题及答案
- 演出项目的文化价值试题及答案
- 2025年房地产特色小镇发展试题及答案
- 营养理念与营养师试题及答案
- AQ 6111-2023个体防护装备安全管理规范知识培训
- PRP富血小板血浆治疗
- 疲劳状态神经机制
- 中铁二十局合同范例
- 屠宰场职工培训方案
- 常用玻璃仪器操作规范课件
- 佳能相机PowerShot SX60 HS使用说明书
- 初中地理新课程标准解读课件
- 2024年西固区离婚协议书范文电子版
- 食品安全制度目录
- 苏教版一年级10《20以内的进位加法》 单元整体作业设计
评论
0/150
提交评论