(39)-专题13 经济问题(提高卷)_第1页
(39)-专题13 经济问题(提高卷)_第2页
(39)-专题13 经济问题(提高卷)_第3页
(39)-专题13 经济问题(提高卷)_第4页
(39)-专题13 经济问题(提高卷)_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小升初数学精讲精练专题汇编(提高卷)

第13讲经济问题

一、精挑细选(共5题;每题2分,共10分)

1.(2分)(2022·武安)小王买了5000元的国家建设债券,定期3年,年利率5%,到期时,能取回

多少钱?下面列式正确的是()。

A.5000×5%×3

B.5000×(1+5%)×3

C.5000×5%×3+5000

2.(2分)(2022·安新)明明买10罐促销饮料,相当于该商品打了()折。

A.七五B.八C.八五

3.(2分)(2022·磐石)一台55时长虹电视机打八折出售,比原价便宜680元。求这台长虹电视机

原价多少元的正确列式是()。

A.680÷80%B.680×80%C.680÷(1﹣80%)

4.(2分)(2022·科尔沁左翼后旗)43人要去划船,每只大船能坐5人,租金是38元;每只小船能

坐4人,租金是35元。按着最省钱的方式租船,需要租几只大船和几只小船?()

A.8只大船,1只小船B.7只大船,2只小船

C.6只大船,4只小船D.5只大船,5只小船

5.(2分)(2022六下·金东期末)六一前夕各商场搞优惠活动,甲商店宣传册上说“每满80元减20

元”;乙商店门口海报写着:“全部商品七五折”出售,小玲看中了一双500元的运动鞋,购买的实际

价格()。

A.甲商店便宜B.乙商店便宜

C.甲乙商店价格一样D.无法确定

二、判断正误(共6题;每题2分,共12分)

6.(2分)(2022·惠来)一种商品打九折出售,就是说现价比原价降低90%()7.(2分)(2022

六下·万全期中)一件衣服定价57元,售出后可获利50%,如果按定价的七折出售,可获利1.9元。

()

8.(2分)(2022六下·科尔沁左翼中旗期中)“买三赠一”实际上是打七五折。()

9.(2分)(2020·淅川)一件商品先涨价10%,而后又打九折出售,结果和原价一样。()

10.(2分)把1000元钱存入银行,两年后,因为要缴纳利息税,所以取回的钱要变少。()

11.(2分)长风五金商店10月份缴纳了490元的税款,营业税的税率是5%。这个商店10月份的营

业额是24500元。()

三、仔细想,认真填(共8题;每空1分,共12分)

12.(1分)(2022·安新)一件儿童服装原价200元,打九折后现价比原价便宜元。

12

13.(5分)(2022·三水)÷20==0.8=%=80:=

()

折。

14.(1分)(2022·中山)淘气将2000元存入银行,定期两年,年利率是2.5%,到期后可得利息

元。

15.(1分)(2022·海南)六一儿童节,佳乐美超市开展全场八折活动,原价36元的水彩笔套装可优

惠元。

16.(1分)(2022·朝天)李奶奶把10000元存入银行,存期为2年,年利率为2.75%。到期时,李

奶奶应得到利息元。

17.(1分)(2022六下·永康期末)2022年北京冬奥会和冬残奥会吉祥物“冰墩墩”和“雪容融”正

式亮相后,因其形象可爱、制作精良得到了很多人的喜爱。商店有冰墩墩挂件和雪容融挂件共150只,

且两种挂件的个数差不多,每个冰墩墩挂件售价36元,每个雪容融挂件售价30元,当冰墩墩挂件售

5

完后,雪容融挂件全部售完。这时售出的两种挂件一共卖了元。

6

18.(1分)(2022六下·科尔沁左翼中旗期中)一种商品,甲商场打七折优惠出售,乙商场买四送一。

商场的售价更优惠。

19.(1分)(2021六下·蓟县月考)依法纳税是每个公民的义务。李叔叔上个月的工资总额为8980

元,按照个人所得税的有关规定,超过5000元的部分要缴纳3%的个人所得税,李叔叔上个月实际收

入元。

四、综合提升(共2题;共8分)

20.(3分)(2021六下·杭州期末)填空题

(1)(1分)联华超市伊利酸奶开展“买三送一”促销活动,妈妈买了12瓶酸奶,相当于打

折。

(2)(1分)绿城桃园酒店平均每个月的营业额约是400万元,如果按营业额的5%缴纳营业税,酒

店2020年约缴营业税万元。

(3)(1分)一个圆柱与圆锥的底面积相等,已知这个圆柱与圆锥的体积比为1:6。圆锥的高是

54厘米,圆柱的高是厘米。

21.(5分)(2021六下·柳州期中)(1)(1分)先读题,再在横线上只列式,不计算。

折扣成数税率

一件商品,原价180元,去年用电350万千瓦时,今李阿姨要按2500元的3%

打八五折出售。求现价是多年比去年节电三成。求今年的用缴纳个人所得税。求李阿姨应

少。电量。缴税费。

(2)(2分)选一选:解决上面各题时,它们都可以转化为()的问题。

A.求一个数的几(百)分之几是多少

B.求一个数是另一个数的几(百)分之几

五、解答问题(共11题;共58分)

22.(4分)(2022·潼关)受疫情的影响,某商场为了回笼资金,所有商品打七八折出售,已知该商

场内一台冰箱打折后的价格比原价便宜了176元,这台冰箱打折后的价格是多少元?

23.(4分)(2022·阳朔)小明到文具店买了3支铅笔和5支圆珠笔,一共花了13.5元。已知每支铅

笔的价钱是0.5元,每支圆珠笔的价格是多少元?

24.(5分)(2022·三水)李老师要买40个足球,两间商店的足球单价都是30元,优惠办法如下。

你认为李老师到哪个店买合算?

甲店:打八折销售

乙店:购物每满200元,返现金30元

25.(5分)(2022·海沧)2022年春节期间,厦门市出台关于促消费若干措施的通知,通过补贴的方

式,鼓励符合条件的商家线上发放代金券,为市场繁荣注入动力,某饭店积极响应政府号召,推出如

图两种结算方式。

妙想一家中午去这家饭馆用餐,结账时,服务员出示的账单上显示消费金额220元。选用哪种方式

结算更划算?请写出你的想法。

26.(5分)(2022·即墨)张明家买了一辆价格为17万元的家用车,按规定需要按所购车辆价格的

10%缴纳车辆购置税。张明家买这辆车一共需要花多少万元?

27.(5分)(2022·武安)春节前夕各大超市开展优惠促销活动,同一种商品在促销活动中,促销方

式不同。

A店:统一打八五折

B店:满一百元减15元

C店:买四送一

李阿姨想买每袋标价为35元的面粉4袋,如果你是李阿姨选哪个超市合适?说说理由?

28.(10分)(2022·盂县)2022年,实验小学组织师生观看电影《长津湖之水门桥》,六年级有256

7

人,其中的学生看完后想当“解放军”,想当教师的人数比想当“解放军”的人数少25%。

16

(1)(5分)六年级有多少人想当教师?

(2)(5分)《长津湖》电影票单人票每人50元,满100人可享受团体票打八折,256人买团体票

共花多少元钱?

29.(5分)(2022·蕲春)甲、乙、丙三个商场销售同一种品牌的大瓶、小瓶两种规格的饮料,按统

一要求定价为大瓶10元,小瓶2.5元.为了促销,三个商场分别推出三种优惠措施:甲商场买1大

瓶送1小瓶,乙商场全部打九折,丙商场满30元打七五折,如果要买4大瓶和4小瓶饮料,去哪个

商场最合算?为什么?

30.(5分)服装店进了一套衣服,按50%的盈利标价出售,第一周没有售出,第二周按标价的八折

出售,以960元的价格售出了。这套衣服的进价是多少?

31.(5分)为构建节约型社会,加强公民节水意识,某城市制定了以下用水收费标准:每户每月用水

量不超过10吨时,每吨水费为3.6元;如果超过10吨,那么超出部分每吨水的水费在每吨3.6元的

基础上要加价50%,王大伯家上个月用水18吨,需缴水费多少元?

32.(5分)某开发商按照分期付款的形式售房。张明家购买了一套现价为12万元的新房,购房时需

首付款3万元(第一年),从第二年起,以后每年应付房款5000元与上一年剩余欠款的利息之和。已

知剩余欠款的年利率为0.4%,张明家第几年需要交房款5200元?

小升初数学精讲精练专题汇编(提高卷)

第13讲经济问题

一、精挑细选(共5题;每题2分,共10分)

1.(2分)(2022·武安)小王买了5000元的国家建设债券,定期3年,年利率5%,到期时,能取回

多少钱?下面列式正确的是()。

A.5000×5%×3

B.5000×(1+5%)×3

C.5000×5%×3+5000

【答案】C

【规范解答】解:下面列式正确的是:5000+5000×5%×3。

故答案为:C。

【思路点拨】本息和=本金+本金×利率×存期。

2.(2分)(2022·安新)明明买10罐促销饮料,相当于该商品打了()折。

A.七五B.八C.八五

【答案】B

【规范解答】解:8÷10=80%=八折。

故答案为:B。

【思路点拨】买10罐饮料,只需要付8罐的钱数,所以用8除以10求出现价是原价的百分率,然后

确定折扣即可。

3.(2分)(2022·磐石)一台55时长虹电视机打八折出售,比原价便宜680元。求这台长虹电视机

原价多少元的正确列式是()。

A.680÷80%B.680×80%C.680÷(1﹣80%)

【答案】C

【规范解答】解:求这台长虹电视机原价多少元的正确列式是680÷(1-80%)。

故答案为:C。

【思路点拨】几折就是百分之几十;

原价=现价比原价便宜的钱数×(1-打的折扣数),据此代入数值作答即可。

4.(2分)(2022·科尔沁左翼后旗)43人要去划船,每只大船能坐5人,租金是38元;每只小船能

坐4人,租金是35元。按着最省钱的方式租船,需要租几只大船和几只小船?()

A.8只大船,1只小船B.7只大船,2只小船

C.6只大船,4只小船D.5只大船,5只小船

【答案】B

【规范解答】解:A项:5×8+4×1

=40+4

=44(人)

38×8+35×1

=304+35

=339(元)

B项:5×7+4×2

=35+8

=43(人)

38×7+35×2

=266+70

=336(元)

C项:5×6+4×4

=30+16

=46(人)

38×6+35×4

=228+140

=368(元)

D项:5×5+4×5

=25+20

=45(人)

38×5+35×5

=190+175

=365(元)

368元>365元>339元>336元。

故答案为:B。

【思路点拨】需要的总钱数=大船的单价×大船的数量+小船的单价×小船的数量,然后比较大小。

5.(2分)(2022六下·金东期末)六一前夕各商场搞优惠活动,甲商店宣传册上说“每满80元减20

元”;乙商店门口海报写着:“全部商品七五折”出售,小玲看中了一双500元的运动鞋,购买的实际

价格()。

A.甲商店便宜B.乙商店便宜

C.甲乙商店价格一样D.无法确定

【答案】B

【规范解答】解:500÷80=6(组)······20(元)

500-20×6

=500-120

=380(元)

500×75%=375(元)

380元>375元。

故答案为:B。

【思路点拨】甲商店价格=运动鞋的原价-平均每组减免的钱数×组数;乙商店价格=运动鞋的原价×

折扣,然后比较大小。

二、判断正误(共6题;每题2分,共12分)

6.(2分)(2022·惠来)一种商品打九折出售,就是说现价比原价降低90%()

【答案】(1)错误

【规范解答】解:1-九折=10%,现价比原价降低10%。

故答案为:错误。

【思路点拨】九折=90%,表示现价是原价的90%,现价比原价降低10%。

7.(2分)(2022六下·万全期中)一件衣服定价57元,售出后可获利50%,如果按定价的七折出售,

可获利1.9元。()

【答案】(1)正确

【规范解答】解:57÷(1+50%)

=57÷150%

=38(元)

57×70%=39.9(元)

39.9-38=1.9(元)

故答案为:正确。

【思路点拨】进价=现价÷(1+利润率),先求出这件衣服的进价,再计算出按定价七折出售的价钱,

与进价比较,算出获利钱,再判断。

8.(2分)(2022六下·科尔沁左翼中旗期中)“买三赠一”实际上是打七五折。()

【答案】(1)正确

【规范解答】解:3÷(3+1)

=3÷4

=75%

=七五折。

故答案为:正确。

【思路点拨】打的折扣=实际买的数量÷(实际买的数量+赠送的数量)。

9.(2分)(2020·淅川)一件商品先涨价10%,而后又打九折出售,结果和原价一样。()

【答案】(1)错误

【规范解答】解:1×(1+10%)×90%

=1×1.1×90%

=1.1×90%

=99%

99%<1,结果比原价低。

故答案为:错误。

【思路点拨】先把原价看作单位“1”,涨价10%后是1.1;然后把涨价10%后的价钱看作单位“1”,

结果是1.1×90%=99%,结果比原价低。

10.(2分)把1000元钱存入银行,两年后,因为要缴纳利息税,所以取回的钱要变少。()

【答案】(1)错误

【规范解答】解:把1000元钱存入银行,两年后,因为要缴纳利息税,但是本金不会变,所以取回

的钱不会变少,所以原题说法错误。

故答案为:错误。

【思路点拨】本息和=本金+本金×利率×时间×利息税的税率,本题据此判断即可得出答案。

11.(2分)长风五金商店10月份缴纳了490元的税款,营业税的税率是5%。这个商店10月份的营

业额是24500元。()

【答案】(1)错误

【规范解答】解:490÷5%

=490÷0.05

=9800(元),

所以这个商店10月份的营业额是9800元,所以原题说法错误。

故答案为:错误。

【思路点拨】本题中缴纳的税款=营业额×税率,所以营业额=缴纳的税款÷税率,代入数值计算即可

得出答案。

三、仔细想,认真填(共8题;每空1分,共12分)

12.(1分)(2022·安新)一件儿童服装原价200元,打九折后现价比原价便宜元。

【答案】20

【规范解答】解:200-200×90%

=200-180

=20(元)

故答案为:20。

【思路点拨】九折的意思就是现价是原价的90%,用原价乘90%求出现价,然后用原价减去现价求出

比原价便宜的钱数。

12

13.(5分)(2022·三水)÷20==0.8=%=80:=

()

折。

【答案】16;15;80;100;八

【规范解答】解:0.8=4÷5=(4×4)÷(5×4)=16÷20;

44312

0.8===;

55315

0.8=80%;

0.8=4:5=(4×20):(5×20)=80:100;

0.8=八折;

12

所以16÷20==0.8=80%=80:100=八折。

15

故答案为:16;15;80;100;八。

【思路点拨】比的基本性质:比的前项和后项同时乘或除以相同的数(0除外),比值不变;小数化成

百分数,把小数的小数点向右移动两位,再加上百分号;百分之几十就等于几折。

14.(1分)(2022·中山)淘气将2000元存入银行,定期两年,年利率是2.5%,到期后可得利息

元。

【答案】100

【规范解答】解:2000×2×2.5%=100元,所以到期后可得利息100元。

故答案为:100。

【思路点拨】利息=本金×年利率×存期,据此作答即可。

15.(1分)(2022·海南)六一儿童节,佳乐美超市开展全场八折活动,原价36元的水彩笔套装可优

惠元。

【答案】7.2

【规范解答】解:36×(1-80%)

=36×20%

=7.2(元)。

故答案为:7.2。

【思路点拨】优惠的钱数=原价×(单位“1”-折扣)。

16.(1分)(2022·朝天)李奶奶把10000元存入银行,存期为2年,年利率为2.75%。到期时,李

奶奶应得到利息元。

【答案】550

【规范解答】解:10000×2.75%×2=550(元)

故答案为:550。

【思路点拨】利息=本金×利率×存期,根据公式计算出到期时应得到的利息即可。

17.(1分)(2022六下·永康期末)2022年北京冬奥会和冬残奥会吉祥物“冰墩墩”和“雪容融”正

式亮相后,因其形象可爱、制作精良得到了很多人的喜爱。商店有冰墩墩挂件和雪容融挂件共150只,

且两种挂件的个数差不多,每个冰墩墩挂件售价36元,每个雪容融挂件售价30元,当冰墩墩挂件售

5

完后,雪容融挂件全部售完。这时售出的两种挂件一共卖了元。

6

【答案】4500

【规范解答】解:150-72=78(只)

5

72××36+78×30

6

=60×36+78×30

=2160+2340

=4500(元)

故答案为:4500。

5

【思路点拨】当冰墩墩挂件售完后,雪容融挂件全部售完,可得冰墩墩的数量是6的倍数,又知两

6

种挂件的个数差不多,所以冰墩墩挂件72只,雪容融挂件78只,这时售出的两种挂件的总价=售出

冰墩墩的数量×单价+售出雪容融的数量×单价。

18.(1分)(2022六下·科尔沁左翼中旗期中)一种商品,甲商场打七折优惠出售,乙商场买四送一。

商场的售价更优惠。

【答案】甲

【规范解答】解:4÷(4+1)

=4÷5

=80%

=八折

七折<八折,甲商场的售价更优惠。

故答案为:甲。

【思路点拨】乙商场的折扣=4÷(4+1),然后比较大小。

19.(1分)(2021六下·蓟县月考)依法纳税是每个公民的义务。李叔叔上个月的工资总额为8980

元,按照个人所得税的有关规定,超过5000元的部分要缴纳3%的个人所得税,李叔叔上个月实际收

入元。

【答案】8860.6

【规范解答】解:5000+(8980-5000)×(1-3%)

=5000+3980×0.97

=5000+3860.6

=8860.6(元)

故答案为:8860.6。

【思路点拨】李叔叔上个月实际收入=5000元+(工资总额-5000)×(1-应缴税率)。

四、综合提升(共2题;共8分)

20.(3分)(2021六下·杭州期末)填空题

(1)(1分)联华超市伊利酸奶开展“买三送一”促销活动,妈妈买了12瓶酸奶,相当于打

折。

(2)(1分)绿城桃园酒店平均每个月的营业额约是400万元,如果按营业额的5%缴纳营业税,酒

店2020年约缴营业税万元。

(3)(1分)一个圆柱与圆锥的底面积相等,已知这个圆柱与圆锥的体积比为1:6。圆锥的高是

54厘米,圆柱的高是厘米。

【答案】(1)七五

(2)20

(3)3

【规范解答】解:(1)3÷4=75%,所以妈妈买了12瓶酸奶,相当于打七五折;

(2)400×5%=20万元,所以酒店2020年约缴营业税20万元;

1

(3)1÷1=1,6÷÷1=18,54÷18=3厘米,3×1=3厘米,所以圆柱的高是3厘米。

3

故答案为:(1)七五;(2)20;(3)3。

【思路点拨】(1)买三送一表示花3瓶的钱数买4瓶,所以打的折扣数=3÷4=75%,也就是七五折;

(2)营业税=营业额×营业税的税率,据此代入数值作答即可;

(3)圆柱的高占的份数=圆柱的底面积占的份数÷圆柱的底面积占的份数,圆锥的高占的份数=圆锥

1

的底面积占的份数÷÷圆锥的底面积占的份数,那么1份表示的长度=圆锥的高÷圆锥的高占的份

3

数,圆柱的高=圆柱的高占的份数×1份表示的长度。

21.(5分)(2021六下·柳州期中)(1)(1分)先读题,再在横线上只列式,不计算。

折扣成数税率

一件商品,原价180元,去年用电350万千瓦时,今李阿姨要按2500元的3%

打八五折出售。求现价是多年比去年节电三成。求今年的用缴纳个人所得税。求李阿姨应

少。电量。缴税费。

(2)(2分)选一选:解决上面各题时,它们都可以转化为()的问题。

A.求一个数的几(百)分之几是多少

B.求一个数是另一个数的几(百)分之几

【答案】(1)180×85%;;;350×(1-30%);2500×3%

(2)A

【规范解答】解:(1)

折扣成数税率

一件商品,原价180元,去年用电350万千瓦时,今李阿姨要按2500元的3%

打八五折出售。求现价是多年比去年节电三成。求今年的用缴纳个人所得税。求李阿姨应

少。电量。缴税费。

180×85%350×(1-30%)2500×3%

(2)解决上面各题时,它们都可以转化为的求一个数的几(百)分之几是多少问题。

故答案为:(1)180×85%;350×(1-30%);2500×3%;(2)A。

【思路点拨】(1)原价×折扣=现价,去年用电量×(1-30%)=今年的用电量,收入×税率=应纳税额;

(2)求一个数的几(百)分之几是多少用乘法,这个数×对应的百分率=所求的量。

五、解答问题(共11题;共58分)

22.(4分)(2022·潼关)受疫情的影响,某商场为了回笼资金,所有商品打七八折出售,已知该商

场内一台冰箱打折后的价格比原价便宜了176元,这台冰箱打折后的价格是多少元?

【答案】解:176÷(1﹣78%)

=176÷0.22

=800(元)

800﹣176=624(元)

答:这台冰箱打折后的价格是624元。

【思路点拨】七八折出售的意思就是现价是原价的78%,那么现价比原价便宜了(1-78%),由此根据

分数除法的意义用比原价便宜的钱数除以比原价少的百分率即可求出原价,再用原价减去比原价便宜

的钱数即可求出打折后的价格。

23.(4分)(2022·阳朔)小明到文具店买了3支铅笔和5支圆珠笔,一共花了13.5元。已知每支铅

笔的价钱是0.5元,每支圆珠笔的价格是多少元?

【答案】解:13.5-3×0.5

=13.5-1.5

=12(元)

12÷5=2.4(元)

答:每支圆珠笔的价格是2.4元。

【思路点拨】每支圆珠笔的价格=圆珠笔的总价÷数量;其中,圆珠笔的总价=小明一共花的钱数-铅

笔的单价×数量。

24.(5分)(2022·三水)李老师要买40个足球,两间商店的足球单价都是30元,优惠办法如下。

你认为李老师到哪个店买合算?

甲店:打八折销售

乙店:购物每满200元,返现金30元

【答案】解:甲店:40×30×80%

=1200×80%

=960(元)

乙店:40×30-40×30÷200×30

=1200-1200÷200×30

=1200-180

=1020(元)

960元<1020元

答:李老师到甲店购买合算。

【思路点拨】甲店总价=单价×数量×折扣;乙店总价=单价×数量-单价×数量÷200×返还的金额。

25.(5分)(2022·海沧)2022年春节期间,厦门市出台关于促消费若干措施的通知,通过补贴的方

式,鼓励符合条件的商家线上发放代金券,为市场繁荣注入动力,某饭店积极响应政府号召,推出如

图两种结算方式。

妙想一家中午去这家饭馆用餐,结账时,服务员出示的账单上显示消费金额220元。选用哪种方式

结算更划算?请写出你的想法。

【答案】解:方式一:220×80%=176(元)

方式二:220元=200元+20元

75×2+20=170(元)

176元>170元

答:使用代金券更划算。

【思路点拨】方式一:妙想一家需要支付的钱数=账单上显示的消费金额×折扣数;

方式二:先观察可得出220元相当于200元+20元,所以先用200元的代金券,再付20元;200元代

金券的价钱=75×2,再加上20元即可;

最后将两种方式付的钱数进行比较即可得出答案。

26.(5分)(2022·即墨)张明家买了一辆价格为17万元的家用车,按规定需要按所购车辆价格的

10%缴纳车辆购置税。张明家买这辆车一共需要花多少万元?

【答案】解:17×(1+10%)

=17×1.1

=18.7(万元)

答:爸爸买这辆车一共需要花18.7万元。

【思路点拨】张明家买这辆车一共需要花的钱数=车的价钱×(1+税率)。

27.(5分)(2022·武安)春节前夕各大超市开展优惠促销活动,同一种商品在促销活动中,促销方

式不同。

A店:统一打八五折

B店:满一百元减15元

C店:买四送一

李阿姨想买每袋标价为35元的面粉4袋,如果你是李阿姨选哪个超市合适?说说理由?

【答案】解:面粉4袋:35×4=140(元)

A店:140×85%=119(元)

B店:140-15=125(元)

C店:4+1=5(袋)

140÷5=28(元)

28×4=112(元)

112<119<125

答:李阿姨选C超市合适,因为C超市最便宜。

【思路点拨】A店:标价×折扣=售价;

B店:标价-优惠的钱数=售价;

C店:140元÷5袋=每袋的钱数,每袋的钱数×4=4袋的钱数;

据此求出买4袋面粉的钱数,哪个钱少选哪个超市合适。

28.(10分)(2022·盂县)2022年,实验小学组织师生观看电影《长津湖之水门桥》,六年级有256

7

人,其中的学生看完后想当“解放军”,想当教师的人数比想当“解放军”的人数少25%。

16

(1)(5分)六年级有多少人想当教师?

(2)(5分)《长津湖》电影票单人票每人50元,满100人可享受团体票打八折,256人买团体票

共花多少元钱?

7

【答案】(1)解:256××(1﹣25%)

16

=112×0.75

=84(人)

答:六年级有84人想当教师。

(2)解:50×256×80%

=12800×0.8

=10240(元)

答:256人买团体票共花10240元钱。

【思路点拨】(1)根据题意可知,六年级的总人数×想当“解放军”的人数占总人数的分率=想当“解

放军”的人数,然后用想当“解放军”的人数×

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论