技校力学考试试题及答案_第1页
技校力学考试试题及答案_第2页
技校力学考试试题及答案_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

技校力学考试试题及答案姓名:____________________

一、选择题(每题[2]分,共[20]分)

1.在力学中,描述物体运动快慢的物理量是:

A.速度

B.位移

C.力

D.动能

2.一个物体在水平面上受到摩擦力作用,当物体匀速运动时,摩擦力与物体的:

A.重力相等

B.弹力相等

C.速度成正比

D.位移成正比

3.质量为2kg的物体受到10N的力作用,加速度为:

A.2m/s²

B.5m/s²

C.10m/s²

D.20m/s²

4.一个物体从静止开始,受到5N的恒力作用,5秒后的速度为:

A.2.5m/s

B.5m/s

C.10m/s

D.12.5m/s

5.平抛运动中,物体水平方向上的速度:

A.恒定

B.变大

C.变小

D.0

6.一个质量为0.5kg的物体受到0.25N的摩擦力作用,其加速度为:

A.1m/s²

B.0.5m/s²

C.0.25m/s²

D.0m/s²

7.一个物体从静止开始,在水平面上受到2N的摩擦力作用,其加速度为:

A.1m/s²

B.2m/s²

C.4m/s²

D.0m/s²

8.一个质量为1kg的物体受到10N的力作用,其加速度为:

A.1m/s²

B.2m/s²

C.5m/s²

D.10m/s²

9.在自由落体运动中,物体下落的加速度:

A.与物体质量成正比

B.与物体质量成反比

C.与重力成正比

D.与重力成反比

10.一个物体从10m高处自由落体,落地时间为:

A.1s

B.2s

C.3s

D.4s

二、填空题(每题[2]分,共[20]分)

1.力学中,描述物体运动快慢的物理量是________。

2.当物体受到的合力为0时,物体的运动状态是________。

3.质量为1kg的物体受到10N的力作用,其加速度为________。

4.在平抛运动中,物体水平方向上的速度________。

5.一个物体从5m高处自由落体,落地时间为________。

6.力学中,描述物体受到的力的物理量是________。

7.在牛顿第一定律中,物体的运动状态只有在________的情况下才会发生改变。

8.质量为0.5kg的物体受到2.5N的摩擦力作用,其加速度为________。

9.一个物体在水平面上受到摩擦力作用,当物体匀速运动时,摩擦力与物体的________相等。

10.在自由落体运动中,物体下落的加速度________。

四、计算题(每题[5]分,共[25]分)

1.一个物体质量为3kg,受到4N的水平推力和2N的摩擦力作用,求物体的加速度。

2.一个物体从静止开始,在5s内受到10N的恒力作用,求物体的位移。

3.一个物体从20m高处自由落体,求物体落地时的速度。

4.一个物体质量为0.8kg,在水平面上受到3N的拉力和1N的摩擦力作用,求物体的加速度。

5.一个物体以10m/s的速度做匀速直线运动,受到5N的阻力作用,求物体在5s内的位移。

五、简答题(每题[5]分,共[25]分)

1.简述牛顿第一定律的内容。

2.解释什么是惯性。

3.简述牛顿第二定律的公式及其含义。

4.简述力的合成和分解的概念。

5.简述摩擦力的产生原因。

六、论述题(每题[10]分,共[20]分)

1.论述在什么情况下,物体的运动状态会发生改变。

2.论述力在改变物体运动状态中的作用。

试卷答案如下:

一、选择题答案及解析思路:

1.A(速度是描述物体运动快慢的物理量。)

2.B(当物体匀速运动时,摩擦力与物体的弹力相等。)

3.B(根据牛顿第二定律F=ma,a=F/m,代入数值计算得到加速度。)

4.B(根据匀加速直线运动的公式v=at,代入数值计算得到速度。)

5.A(在平抛运动中,物体水平方向上的速度恒定。)

6.A(根据牛顿第二定律F=ma,a=F/m,代入数值计算得到加速度。)

7.A(在水平面上,物体受到的摩擦力与重力相等。)

8.C(根据牛顿第二定律F=ma,a=F/m,代入数值计算得到加速度。)

9.C(在自由落体运动中,物体下落的加速度与重力成正比。)

10.B(根据自由落体运动的公式h=1/2gt²,代入数值计算得到落地时间。)

二、填空题答案及解析思路:

1.速度

2.静止或匀速直线运动

3.5m/s²

4.恒定

5.2s

6.力

7.外力作用下

8.1m/s²

9.弹力

10.恒定

三、计算题答案及解析思路:

1.加速度a=(F-f)/m=(4N-2N)/3kg=2/3m/s²

2.位移s=1/2*a*t²=1/2*10N/3kg*(5s)²=41.67m

3.速度v=√(2gh)=√(2*9.8m/s²*20m)=19.8m/s

4.加速度a=(F-f)/m=(3N-1N)/0.8kg=2.5m/s²

5.位移s=v*t=10m/s*5s=50m

四、简答题答案及解析思路:

1.牛顿第一定律:一个物体如果不受外力作用,或者受到的外力合力为零,它将保持静止状态或匀速直线运动状态。

2.惯性:物体保持其静止状态或匀速直线运动状态的性质。

3.牛顿第二定律:物体的加速度与作用在它上面的合外力成正比,与它的质量成反比,加速度的方向与合外力的方向相同。

4.力的合成:将多个力合成为一个力的过程。力的分解:将一个力分解为多个力的过程。

5.摩擦力:两个相互接触的物体在相对运动或有相对运动趋势时,在接触面上产生的一种阻碍相对运动的力。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论