




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGEPAGE12025(水利水电)土木工程师_基础知识考前通关必练题库_含答案一、单选题1.均质杆AB长为l,重为W,受到如图所示的约束,绳索ED处于铅垂位置,A、B两处为光滑接触,杆的倾角为α,又CD=l/4,则A、B两处对杆作用的约束力大小关系为:A、FNA=FNB=0B、FNA=FNB≠0C、FNA≤FNBD、FNA≥FNB答案:B解析:提示A、B处为光滑约束,其约束力均为水平并组成一力偶,与力W和DE杆约束力组成的力偶平衡。2.点做曲线运动,则下列情形中,做加速运动的是()。A、B、C、D、答案:D解析:3.A、B、增加Ag+的浓度C、加大锌电极面积D、增加Ag电极的面积答案:B解析:本题考查电化学反应中影响电极电位的因素。根据题干中的反应式,可以写出该反应的标准电极电位方程式:Zn(s)+2Ag+(aq)→Zn2+(aq)+2Ag(s)E°=+0.76V其中,E°表示标准电极电位,反应式中的(s)和(aq)分别表示电极和溶液中的物质状态。根据该方程式,可以得出以下结论:1.当Ag+的浓度增加时,反应向右移动,即Ag+离子被还原成Ag固体,电极电位升高,因此选项B正确。2.加大锌电极面积或增加Ag电极的面积,不会改变反应的标准电极电位,因此选项C和D错误。3.选项A中的反应式与题干中的反应式不同,因此不是正确的选项。综上所述,本题答案为B。4.下列元素电负性大小顺序中正确的是()。A、Be>B>Al>MgB、>Al>Be≈MgC、B>Be≈Al>MgD、B≈Al<Be<Mg答案:C解析:根据电负性的变化规律,同一周期从左到右,主族元素的电负性逐渐增大;同一主族从上到下,元素的电负性逐渐减小,因此B>Be>Mg;处于对角线位置的元素Be、Al性质相似,电负性近似相等。5.图示质量为m,半径为r的定滑轮O上绕有细绳,依靠摩擦使绳在轮上不打滑,并带动滑轮转动。绳之两端均系质量m的物块A与B。块B放置的光滑斜面倾斜角为α,0T1和FT2的大小有关系:A、FT1=FT2B、FT1T2C、FT1>FT2D、只依据已知条件则不能确定答案:B解析:提示根据动量矩定理求力。6.财务生存能力分析中,财务生存的必要条件是:A、拥有足够的经营净现金流量B、各年累计盈余资金不出现负值C、适度的资产负债率D、项目资本金净利润率高于同行业的净利润率参考值答案:B解析:提示财务生存能力分析中,各年累计盈余资金不出现负值是财务生存的必要条件。7.A、OB、-EC、ED、答案:C解析:8.一束波长为λ的单色光分别在空气中和在玻璃中传播,则在相同的时间内()。A、传播的路程相等,走过的光程相等B、传播的路程相等,走过的光程不相等C、传播的路程不相等,走过的光程相等D、传播的路程不相等,走过的光程不相等答案:C解析:将光在折射率为n的介质中经过的几何路程x等效地折算成在真空中经过的路程X,称为光程,即X=nx。因为光速与折射率成反比,所以,相同的时间内传播的路程不相等,走过的光程相等。9.电子数字计算机最主要的工作特点是()。A、高速度B、高精度C、记忆力强D、存储程序与自动控制答案:D解析:电子数字计算机是一种能够进行高速、高精度计算的计算机,但其最主要的工作特点是存储程序与自动控制。这意味着计算机可以根据预先编写好的程序自动执行各种计算和操作,而不需要人工干预。这种特点使得计算机能够广泛应用于各种领域,如科学研究、工程设计、商业管理等。因此,选项D是正确答案。10.A、B、C、D、答案:B解析:11.A、B、C、D、答案:B解析:12.图示等截面直杆,材料的拉压刚度为EA,杆中距离A端1.5L处横截面的轴向位移是:A、B、C、D、答案:D解析:提示由杆的受力分析可知A截面受到一个约束反力为F,方向向左,杆的轴力图如图所示:由于BC段杆轴力为零,没有变形,故杆中距离A端1.5L处横截面的轴向位移就等于AB段杆的伸长,13.A、f(x)为偶函数,值域为(-∞,+∞)B、f(x)为偶函数,值域为(1,+∞)C、f(x)为奇函数,值域为(-∞,+∞)D、f(x)为奇函数,值域为(1,+∞)答案:B解析:根据题目中的函数图像,可以得到以下信息:1.函数图像关于y轴对称,即f(x)为偶函数。2.函数图像在x=1处有一个间断点,且在x=1左侧的函数值都小于1,右侧的函数值都大于1,因此值域为(1,+∞)。综上所述,选项B为正确答案。14.下面选项中,有效的IP地址是()。A、202.280.130.45B、130.192.290.45C、5D、25答案:C解析:用4个十进制数表示IP地址,每个十进制数,最大范围应为O到255,数字之间用圆点分割,除选项(C)外,其他3个选项中,都存在超过255的数。15.一束自然光和线偏振光组成混合光,垂直通过一偏振片,以此入射光束为轴旋转偏振片,测得透射光强度的最大值是最小值的5倍,则入射光束中自然光与线偏振光的强度之比最接近()。A、1/5B、1/3C、1/2D、2/3答案:C解析:16.在波长为λ的驻波中,两个相邻的波腹之间的距离为()。A、λ/2B、λ/4C、D、λ答案:A解析:相邻的两个波节(或波腹)之间的距离等于半个波长,即λ/2。17.在实验室中,根据达西定律测定某种土壤的渗透系数,将土样装在直径d=30cm的圆筒中,在90cm水头差作用下,8h的渗透水量为100L,两测压管的距离为40cm,该土壤的渗透系数为:A、0.9m/dB、1.9m/dC、2.9m/dD、3.9m/d答案:B解析:2.183X10-5m/s=1.886m/d。18.对于二元函数z=f(x,y),下列有关偏导数与全微分关系中正确的命题是()。A、偏导数存在,则全微分存在B、偏导数连续,则全微分必存在C、全微分存在,则偏导数必连续D、全微分存在,而偏导数不一定存在答案:B解析:根据多元函数微积分的知识,偏导数存在并不意味着全微分存在,因为全微分的存在需要函数在点$$(x,y)$$处连续且有界。因此,选项A不正确。同样地,全微分的存在也不能保证偏导数的连续性,因为偏导数的连续性需要函数在点$$(x,y)$$的邻域内连续。因此,选项C也不正确。选项D中的全微分存在,而偏导数不一定存在,也是不正确的,因为全微分的存在意味着函数在点$$(x,y)$$处连续且有界,而偏导数的存在是函数在点$$(x,y)$$的邻域内可导的充分条件。因此,正确的选项是B,即偏导数连续,则全微分必存在。这是因为偏导数的连续性保证了函数在点$$(x,y)$$的邻域内可导,从而可以构造出全微分。19.已知点作直线运动,其运动方程为x=12-t3(x以cm计,t以秒计)。则点在前3秒钟内走过的路程为:A、27cmB、15cmC、12cmD、30cm答案:A解析:提示点的初始位置在坐标12cm处,沿x轴负方向运动,3秒时到达坐标-15cm处。20.微分方程y[lny-lnx]dx=xdy的通解是()。A、B、C、xy=CD、答案:A解析:将微分方程化为标准形式:$$\frac{dy}{dx}=\frac{y}{\lny-\lnx}$$令$$u=\lny$$,则有:$$\frac{du}{dx}=\frac{1}{y}\frac{dy}{dx}=\frac{1}{\lny-\lnx}$$移项得:$$(\lny-\lnx)du=dx$$对两边同时积分,得到:$$\int(\lny-\lnx)du=\intdx$$$$u\ln\frac{y}{x}-u+C_1=x+C_2$$其中$$C_1,C_2$$为常数。代入$$u=\lny$$,整理得:$$y=\frac{Cx}{e^{\lnx}}=Cx$$其中$$C=e^{C_1-C_2}$$为常数。因此,通解为$$y=Cx$$,选项A正确。21.信息有多个特征,下列四条关于信息特征的叙述中,有错误的一条是:A、信息的可识别性,信息的可变性,信息的可流动性B、信息的可处理性,信息的可存储性,信息的属性C、信息的可再生性,信息的有效和无效性,信息的可使用性D、信息的可再生性,信息的存在独立性,信息的不可失性答案:D解析:提示信息有以下主要特征:可识别性、可变性、可流动性、可存储性、可处理性、可再生性、有效性和无效性、属性和可使用性。22.一台计算机要连入Internet,必须安装的硬件是()。A、调制解调器或网卡B、网络操作系统C、网络查询工具D、WWW浏览器答案:A解析:本题考查计算机连入Internet所需的硬件设备。选项A中的调制解调器或网卡是计算机连接Internet所必需的硬件设备,调制解调器用于拨号上网,网卡则用于连接局域网或宽带上网。选项B中的网络操作系统是计算机连接Internet所需的软件系统,不是硬件设备。选项C中的网络查询工具和选项D中的WWW浏览器也是计算机连接Internet所需的软件工具,不是硬件设备。因此,本题的正确答案是A。23.甲公司于2月5日以普通信件向乙公司发出要约,要约中表示以2000元/t的价格卖给乙公司某种型号钢材100t,甲公司随即又发了一封快件给乙公司,表示原要约中的价格作废,现改为2100元/t,其他条件不变。普通信件2月8日到达,快信2月7日到达,乙公司两封信均已收到,但秘书忘了把第2封信交给董事长,乙公司董事长回信对普通信件发出的要约予以承诺。请问,甲、乙之间的合同是否成立,为什么?()A、合同未成立,原要约被撤B、合同未成立,原要约被新要约撤回C、合同成立,快件的意思表示未生效D、合同成立,要约与承诺必须一致答案:B解析:《合同法》第17条规定:“要约可以撤回。撤回要约的通知应当在要约到达受要约人之前或者与要约同时到达受要约人。”本题中,甲公司是以新要约撤回原要约,故肯定B项。要约撤回后,乙公司无以承诺,故排除C、D项。乙公司董事长未看到快件,不影响该快件的效力。第18条规定:“要约可以撤销。撤销要约的通知应当在受要约人发出承诺通知之前到达受要约人。”从快件到达的时间来看,本题不存在撤销要约的问题,故排除A。24.一定量的刚性双原子分子理想气体储于一容器中,容器的容积为V,气体压强为p,则气体的动能为()。A、B、C、D、pV答案:B解析:25.在杨氏双缝实验中,若用白光作光源,则干涉条纹的情况为()。A、中央明纹是白色的B、红光条纹较密C、紫光条纹间距较大D、干涉条纹为白色答案:A解析:以白光入射,除中央条纹为白色外,两侧的干涉条纹将按波长从中间向两侧对称排列,根据Δx=fλ/a,同一级光栅光谱中,偏离中央明纹最远的是波长最长的光即红光,条纹间距最大的也是红光。26.过点(4,-1,3)且平行于直线L:(x-3)/2=y=(z-1)/5的直线方程为().A、(x-4)/2=(y+1)/0=(z-3)/5B、(x-4)/2=(y+1)/1=(z-3)/5C、(x+4)/2=(y-1)/0=(z+3)/5D、(x+4)/2=(y-1)/1=(z+3)/5答案:B解析:首先,我们需要确定平行于直线L的向量。由于直线L的方向向量为(2,1,5),所以平行于直线L的向量也应该是(2,1,5)的倍数。我们可以将向量表示为(2k,k,5k)。接下来,我们需要确定直线上的一点。题目中给出了过点(4,-1,3),因此我们可以将直线表示为:x=4+2ky=-1+kz=3+5k将k=1代入上式,可以得到直线上的一点为(6,0,8)。因此,直线的方程为:(x-6)/2=(y-0)/1=(z-8)/5化简可得:(x-4)/2=(y+1)/1=(z-3)/5因此,答案为B。27.所在地在市区的企业,城市维护建设税的税率为()。A、1%B、3%C、5%D、7%答案:D解析:城市维护建设税根据纳税人所在地不同税率不同,纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城或镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。28.A、2B、-2C、4D、-4答案:B解析:根据题目中的方程,我们可以将其化简为:$$(x+1)^2-3(x+1)-4=0$$令$$t=x+1$$,则原方程变为:$$t^2-3t-4=0$$解这个二次方程,可以使用求根公式:$$t=\frac{-(-3)\pm\sqrt{(-3)^2-4\times1\times(-4)}}{2\times1}$$化简得:$$t=\frac{3\pm5}{2}$$因此,$$t=4$$或$$t=-1$$。将$$t=x+1$$代回原方程,得到:$$x+1=4\quad\text{或}\quadx+1=-1$$解得:$$x=3\quad\text{或}\quadx=-2$$因此,答案为B.-2。29.若光从某种透明媒质射向该媒质与空气的交界面时,其全反射临界角等于45°,赠光从空气射向此媒质时的布儒斯特角是()。A、35.3°B、45°C、54.7°D、57.3°答案:C解析:由折射定律nsin45°=1·sin90°,解出n代入布儒斯特定律tAn(i0)=n,得布儒斯特角为i0=54.7°。30.根据《建设工程勘察设计管理条例》的规定,对全国的建设工程勘察、设计活动实施统一监督管理的部门是()。A、国务院发展计划部门B、国务院建设行政主管部门C、国务院以及各级人民政府D、各级人民政府建设行政主管机关答案:B解析:《建筑工程勘察设计条例》规定,国务院建设行政主管部门对全国的建设工程勘察、设计活动实行统一监督管理。因此,(B)符合题意。31.总线能为多个部件服务,它可分时地发送与接收各部件的信息。所以,可以把总线看成是:A、—组公共信息传输线路B、微机系统的控制信息传输线路C、操作系统和计算机硬件之间的控制线D、输入/输出的控制线答案:C解析:提示微型计算机是以总线结构来连接各个功能部件的。32.资金具有时间价值的根本原因是()。A、投资和再投资B、资金能产生利润C、投资具有增值性D、市场供求关系的变化答案:C解析:资金的时间价值是指资金经历一定时间投资与再投资所增加的价值,即投资的增值性。现有的社会资源构成现存社会财富,利用这些社会资源创造出来的将来物质和文化产品构成了将来的社会财富,由于社会资源具有稀缺性特征,又能够带来更多社会产品,所以现在物品的效用要高于未来物品的效用。投资的增值性是资金具有时间价值的根本原因。33.频率4Hz沿X轴正向传播的简谐波,波线上有两点a和b,若它们开始振动的时间差为0.25s,则它们的相位差为()。A、π/2B、πC、3π/2D、2π答案:D解析:同一波线上,两个相邻的相位相差为2π的质点,它们之间的距离称为波长。振动状态传播一个波长的距离所需时间为一个周期T,即频率的倒数。34.设X1,…,Xn是取自正态总体N(μ,1)的样本,其中μ未知,下列μ的无偏估计中,最有效的是().A、B、C、D、X1答案:A解析:35.已知微分方程y'+p(x)y=q(x)[q(x)≠0]有两个不同的特解:y1(x),y2(x),则该微分方程的通解是:(c为任意常数)A、y=c(y1-y2)B、y=c(y1+y2)C、y=y1+c(y1+y2)D、y=y1+c(y1-y2)答案:D解析:提示:y'+p(x)y=q(x),y1(x)-y2(x)为对应齐次方程的解。微分方程y'+p(x)y=q(x)的通解为:y=y1+c(y1-y2)。36.A、1:1B、1:4C、4:1D、1:16E、16:1答案:C解析:37.A、58.8B、65.5C、68.8D、70.0答案:A解析:38.按照网络分布和覆盖的地理范围,可以将计算机网络划分为:A、Internet网B、广域网、互联网和城域网C、局域网、互联网和Internet网D、广域网、局域网和城域网答案:D解析:提示按照地理范围划分可以把各种网络类型划分为局域网、城域网、广域网。39.A、B、C、D、答案:C解析:根据题目中的图形,可以发现每个图形都是由一个实心圆和四个半圆组成的。其中,实心圆的位置和大小不变,而四个半圆的位置和方向不同。观察选项,可以发现选项C的图形与其他选项不同,它的四个半圆的位置和方向与其他选项不同。因此,选项C是与其他选项不同的,是正确答案。选项A、B、D的图形与题目中的图形都不完全相同,因此不是正确答案。40.在双缝装置实验中,当入射单色光的波长减小时,屏幕上干涉条纹的变化情况是:A、条纹变密并远离屏幕中心B、条纹变密并靠近屏幕中心C、条纹变宽并远离屏幕中心D、条纹变宽并靠近屏幕中心答案:B解析:41.A、1、1B、1、0C、0、1D、保持0、0不变答案:C解析:42.为了正确评价项目对国民经济所做的贡献,在进行国民经济评价时所使用的计算价格,原则上应采用()。A、市场价格B、计划价格C、标准价格D、影子价格答案:D解析:影子价格是投资项目经济评价的重要参数,是指社会处于某种最优状态下,能够反映社会劳动消耗、资源稀缺程度和最终产品需求状况的价格。国民经济分析采用影子价格、影子汇率、影子工资和社会折现率等经济参数,能够基本反映各种资源的真实价值,有助于正确评价项目对国民经济的贡献。43.重力作用下的流体静压强微分方程为dp=()。A、-ρgdzB、ρgdzC、-ρdzD、ρdz答案:A解析:根据流体静压力的定义,流体静压力是由于重力作用在流体上所产生的压力,因此流体静压强与重力成正比,与深度成反比。根据这个关系,可以列出微分方程:$$dp=-\rhogdz$$其中,$$\rho$$为流体密度,$$g$$为重力加速度,$$dz$$为深度的微小变化量。因此,选项A为正确答案。44.面,则a等于:A、1或2B、-1或2C、-1或-2D、1或-2答案:C解析:45.相对压强的起量点为()。A、绝对真空B、标准大气压C、当地大气压D、液面压强答案:C解析:相对压强是指某一点的压强与其周围环境的压强之差,因此需要有一个参照点。起量点是指参照点,常用的起量点是当地大气压,因为大气压强度随着海拔高度和气象条件的变化而变化,所以需要以当地大气压作为起量点。因此,选项C当地大气压是正确答案。选项A绝对真空是没有压强的状态,不能作为起量点;选项B标准大气压是一个固定值,不能作为起量点;选项D液面压强是指液体表面上方的压强,不是相对压强的起量点。46.A、εaB、2εaC、D、4εa答案:D解析:47.图示平面桁架的尺寸与荷载均已知。其中,杆1的内力Fs1为:A、B、C、D、答案:A解析:提示先取整体为研究对象计算出B处约束力的大小FB,再用截面将桁架从1杆处铅垂截开取右半部分,列平衡方程,可得杆1受压其内力与FB大小相等。48.A、B、C、D、不定答案:A解析:49.二进制数10110101111对应的八进制和十进制表示分别为()。A、2657;1455B、2567;1554C、2657;1545D、2567;1455答案:A解析:50.确定原子轨道函数ψ形状的量子数是()。A、主量子数B、角量子数C、磁量子数D、自旋量子数答案:B解析:A项,主量子数n的物理意义是:确定电子出现几率最大区域离核的远近;B项,角量子数的物理意义:确定原子轨道(波函数)的形状;C项,磁量子数m的物理意义:确定原子轨道(波函数)在空间的取向;D项,自旋量子数ms的物理意义:确定电子的自旋方向。综上所述,确定原子轨道(波函数)形状的量子数是角量子数。51.A、B、C、D、答案:C解析:52.设A是m阶矩阵,B是n阶矩阵,A.-ABA、BB、(-1)m+nABC、(-1)mnD、B答案:D解析:53.根据《安全生产法》的规定,生产经营单位主要负责人对本单位的安全生产负总责,某生产经营单位的主要负责人对本单位安全生产工作的职责是:A、建立、健全本单位安全生产责任制B、保证本单位安全生产投入的有效使用C、及时报告生产安全事故D、组织落实本单位安全生产规章制度和操作规程答案:A解析:提示见《中华人民共和国安全生产法》第十七条第(一)款,B、C、D各条均和法律条文有出入,不是正确答案。54.静止的流体中,任一点压强的大小与下列哪一项无关?A、当地重力加速度B、受压面的方向C、该点的位置D、流体的种类答案:B解析:提示静压强特性为流体静压强的大小与受压面的方向无关。55.某省跨海大桥项目,在招标文件中明确规定提交投标文件截止时间为2009年3月8日上午8点30分,开标地点为建设单位十一楼大会议室。有甲、乙、丙、丁、戊五家单位参与投标,根据招标投标法的有关规定,下列说法正确的是()。A、开标时间是2009年3月8日上午8点30分之后的某一时间B、可以改变开标地点C、开标由该建设单位主持D、由于丙单位中标,开标时只要邀请丙单位参加即可答案:C解析:本题考查招标投标法的相关规定。根据招标文件中明确规定的投标文件截止时间和开标地点,可以排除选项A和B。根据招标投标法的规定,开标应当由招标人或者其指定的机构主持,因此选项C正确。选项D错误,因为开标应当邀请所有参与投标的单位参加。因此,本题答案为C。56.A、B、C、D、答案:C解析:本题目分析:本题考查的是对于三角函数的基本概念和性质的理解。根据题目中给出的函数图像,我们可以发现该函数的周期为$$2\pi$$,且在$$x\in[0,\pi]$$的区间内,函数值为正,$$x\in[\pi,2\pi]$$的区间内,函数值为负。因此,我们可以初步判断该函数为正弦函数,且其函数表达式为$$y=\sinx$$或$$y=-\sinx$$。接下来,我们需要通过题目中给出的条件来确定函数的具体表达式。解题步骤:根据题目中给出的条件,我们可以得到以下结论:1.函数在$$x=\frac{\pi}{2}$$处取到最大值,且最大值为$$1$$。2.函数在$$x=\pi$$处取到最小值,且最小值为$$-1$$。结合这两个条件,我们可以进一步确定函数的表达式。由于正弦函数在$$x=\frac{\pi}{2}$$处取到最大值,因此我们可以初步判断该函数为$$y=\sinx$$。但是,由于函数在$$x=\pi$$处取到最小值,而$$\sin\pi=0$$,因此该函数不符合条件。因此,我们需要考虑函数为$$y=-\sinx$$的情况。当函数为$$y=-\sinx$$时,函数在$$x=\frac{\pi}{2}$$处取到最小值,且最小值为$$-1$$;函数在$$x=\pi$$处取到最大值,且最大值为$$0$$。因此,该函数符合题目中给出的所有条件,故函数表达式为$$y=-\sinx$$。综上所述,该函数的表达式为$$y=-\sinx$$,故选C项。57.真空中波长为λ的单色光,在折射率为n的均匀透明媒质中,从A点沿某一路径传播到B点,路径的长度为l。如将A、B两点光振动位相差记为△φ,则以下各组结果中正确的是()。A、l=3λ/2,△φ=3πB、l=3λ/(2n),△φ=3nπC、l=3λ/(2n),△φ=3πD、l=3nλ/2,△φ=3nπ答案:C解析:根据光的波动理论,光在介质中传播时,波长会发生变化,而频率不变。根据折射率的定义,$$n=c/v$$,其中$$c$$为真空中光速,$$v$$为介质中光速。因此,波长在介质中的长度为$$\lambda/n$$。根据题意,光从A点到B点传播,路径长度为$$l$$,因此在介质中的路径长度为$$l/n$$。由于是单色光,因此相位差只与路径长度和波长有关,即$$\Delta\varphi=2\pi(l/\lambda)$$。将波长用介质中的波长表示,即$$\Delta\varphi=2\pi(ln/\lambda)$$。将选项代入,只有选项C满足$$\Delta\varphi=3\pi$$,即$$l=3\lambda/(2n)$$。因此,选项C为正确答案。58.根据《建筑法》的规定,工程监理人员发现工程设计不符合建筑工程质量标准或者合同约定的质量要求的,应当()。A、要求建筑施工企业改正B、及时停工并修改设计C、报告建设单位要求设计单位改正D、要求设计单位改正答案:C解析:《建筑法》规定,工程监理人员发现工程设计不符合建筑工程质量标准或者合同约定的质量要求的,应当报告建设单位要求设计单位改正。因此,(C)符合题意。59.在双缝干涉实验中,用透明的云母片遮住上面的一条缝,则()。A、干涉图样不变B、干涉图样下移C、干涉图样上移D、不产生干涉条纹答案:C解析:先考虑零级明纹向哪一方向移动。60.A、B、C、D、答案:A解析:61.A、B、C、D、答案:D解析:62.A.Y=ABCA、Y=A+B+CB、Y=AB+CC、Y=(A+D、C答案:A解析:63.某单色光垂直入射到一个每一毫米有800条刻痕线的光栅上,如果第一级谱线的衍射角为30°,则入射光的波长应为()。A、0.625μmB、1.25μmC、2.5μmD、5μm答案:A解析:64.1mol刚性双原子分子理想气体,当温度为T时,其内能为:A、B、C、D、答案:C解析:65.输水管道的直径为200mm,输水量为1177kN/h(重力流量),其断面平均流速为:A、1.06m/sB、2.06m/sC、3.06m/sD、4.06m/s答案:A解析:提示平均流速v=QG/(γA)。66.A、B、C、D、答案:C解析:67.基本门如图a)所示,其中,数字信号A由图b)给出,那么,输出F为:A、B、C、D、答案:D解析:68.—平面简谐波在弹性媒质中传播,在某一瞬间,某质元正处于其平衡位置,此时它的:A、动能为零,势能最大B、动能为零,热能为零C、动能最大,势能最大D、动能最大,势能为零答案:C解析:平面简谐波是指波的振动方向与传播方向垂直的波,它在弹性媒质中传播时,会使媒质中的质元做简谐振动。在某一瞬间,某质元正处于其平衡位置,此时它的速度最大,动能最大,势能为零。当质元达到最大位移时,速度为零,动能为零,势能最大。因此,选项A和B都不正确。而在质元达到最大位移时,动能最大,势能最大,因此选项C是正确的。选项D中的势能为零是不正确的。69.A、B、C、D、答案:C解析:根据题目中的图形,可以发现每个图形都是由一个实心的正方形和四个小三角形组成的。其中,小三角形的位置和方向不同,因此需要找出规律。首先观察第一个图形,可以发现小三角形的位置是在正方形的左上、右上、左下、右下四个角落,且方向都是朝内的。接着观察第二个图形,可以发现小三角形的位置和方向与第一个图形相同,只是整个图形向右旋转了90度。同理,第三个图形向右旋转了90度,第四个图形向右旋转了90度。因此,根据规律,第五个图形应该是向右旋转了90度的第一个图形,即C选项。70.根据《建设工程安全生产管理条例》的规定,下列各项属于建设单位安全生产管理责任和义务的是()。A、设置安全生产管理机构B、工程项目的安全设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用C、制定本单位生产安全事故应急救援预案D、办理施工许可证时报送安全施工措施的资料答案:D解析:建设单位安全生产管理责任和义务包括以下几个方面:①向施工单位提供资料的责任;②依法履行合同的责任;③提供安全生产费用的责任;④不得推销劣质材料设备的责任;⑤提供安全施工措施资料的责任;⑥对拆除工程进行备案的责任。ABC三项都是施工单位安全生产管理的职责。71.A、B、C、D、答案:C解析:在x=0处为波节,要求人、反射波在该处反相位。在各选项中,令x=0,其初相位与y1反相的便是解。正确答案应为C72.有一个金属杆,其一端与沸水接触,另一端与冰接触,当沸水和冰的温度维持不变,而且杆内温度达到稳定分布后,这时金属杆所处的状态为()。A、平衡态B、非平衡态C、准平衡态D、非稳恒态答案:B解析:由于体系中金属杆沸水端不断的向冰端传递热量,体系处于热不平衡状态,所以金属杆处于非平衡态。73.A、B、C、D、答案:C解析:74.A、B、C、D、答案:D解析:杆AB和CD均为平行移动刚体。75.正常工作条件下,若薄壁小孔口直径为d,圆柱形管嘴的直径为d2,作用水头H相等,要使得孔口与管嘴的流量相等,则直径d1与d2的关系是:A、d1>d2B、d12C、d1=d2D、条件不足无法确定答案:A解析:76.国务院和县级以上地方各级人民政府每年向本级()报告节能工作。A、人民代表大会或者其常务委员会B、人民代表大会C、常务委员会D、人民代表大会和常务委员会答案:A解析:本题考查的是国务院和县级以上地方各级人民政府每年向本级哪个机构报告节能工作。根据《中华人民共和国节约能源法》第十三条规定,各级人民政府应当每年向本级人民代表大会或者其常务委员会报告节能工作。因此,本题的正确答案为A。77.A、5B、10C、15D、25答案:A解析:因为A点的电位高于对地电位,所以节点到A的电路处于开路状态,根据分压原理知,电压源左边节点电位为10V,A电位为5V。78.属于改扩建项目经济评价中使用的一种数据之一的是()。A、资产B、资源C、效益D、增量答案:D解析:增量法是对改扩建和技改所产生的增量效果进行评价的方法。程序是:首先计算改扩建和技改产生的增量现金流,然后根据增量现金流进行增量效果指标计算,最后根据指标计算结果作出决策判断。79.半导体二极管的正向伏安(V-A)特性是一条:A、过坐标轴零点的直线B、过坐标轴零点,I随U按指数规律变化的曲线C、正向电压超过某一数值后才有电流的直线D、正向电压超过某一数值后I随U按指数规律变化的曲线答案:D解析:提示:二极管是非线性元件,伏安特如解图所示。由于半导体性质决定当外辊正向电压高于某一数值(死区电压Uon)以后,电流随电压按指数规律变化。因此,只有答案D正确。80.A、30B、33C、39D、40答案:B解析:81.六氯苯的结构式正确的是:A、B、C、D、答案:C解析:提示苯环上六个氢被氯取代为六氯苯。82.A、B、C、D、答案:C解析:83.关于共同投标协议,下列说法错误的是()。A、共同投标协议属于合同关系B、共同投标协议必须详细、明确,以免日后发生争议C、共同协议不应同投标文件一并提交招标人D、联合体内部各方通过共同投标协议,明确约定各方在中标后要承担的工作和责任答案:C解析:共同投标协议是指两个或两个以上的投标人在招标文件规定的投标期限前,签订书面协议,共同参加招标活动,共同承担中标后的工作和责任。因此,选项A、B、D都是正确的。选项C错误,共同投标协议应该与投标文件一并提交招标人,以证明联合体成员之间的合作关系和责任分配。如果不提交共同投标协议,招标人无法确认联合体成员之间的关系和责任分配,可能会影响联合体的中标资格。84.氦气、氮气、水蒸气(均视为刚性分子理想气体)三者的摩尔数相同,初始状态相同,若使它们在体积不变的情况下吸收相等的热量,则应有()。A、它们的温度升高相同,压强增加相同B、它们的温度升高相同,压强增加不相同C、它们的温度升高不相同,压强增加不相同D、它们的温度升高不相同,压强增加相同答案:C解析:85.A、0B、2C、4D、6答案:D解析:86.下面说法中,错误的是()。A、计算机中常用的计数制有十进制、二进制、八进制和十六进制B、计数制是人们利用数学符号按进位原则进行数据大小计算的方法C、所有计数制都是按“逢十进一”的原则计数D、人们通常根据实际需要和习惯来选择数制答案:C解析:A选项是正确的,计算机中常用的计数制有十进制、二进制、八进制和十六进制。B选项也是正确的,计数制是人们利用数学符号按进位原则进行数据大小计算的方法。C选项是错误的,不是所有计数制都是按“逢十进一”的原则计数。例如,二进制是按“逢二进一”的原则计数,八进制是按“逢八进一”的原则计数,十六进制是按“逢十六进一”的原则计数。D选项是正确的,人们通常根据实际需要和习惯来选择数制。例如,在计算机领域,二进制常用于表示数字和存储数据,而十六进制常用于表示颜色和编写程序。87.在计算机的运算器上可以()。A、直接解微分方程B、直接进行微分运算C、直接进行积分运算D、进行算术运算和逻辑运算答案:D解析:计算机的运算器可以进行算术和逻辑运算,其他运算都是通过这程序实现的。88.A、B、C、D、答案:A解析:画出两条曲线的图形,再利用定积分几何意义。89.设随机变量X服从正态分布N(μ,1).已知P(X≤μ-3)=c,则P(μ<x<μ+3)等于().A、2c-1B、1-cC、0.5-cD、0.5+c答案:C解析:由于P(X≤μ-3)=Φ((μ-3)-μ)=Φ(-3)=c,因此,P(μ<X<μ+3)=Φ((μ+3)-μ)-Φ(μ-μ)=Φ(3)-Φ(0)=[1-Φ(-3)]-0.5=(1-c)-0.5=0.5-c.故选C.90.电对的pH值对其电极电势有影响的是()。A、B、C、D、答案:B解析:91.RLC串联电路如图所示,在工频电压u(t)的激励下,电路的阻抗等于:A、B、C、D、答案:C解析:92.在恒定流条件下()。A、流线和迹线正交B、流线和迹线重合C、流线是平行直线D、迹线是平行直线答案:B解析:流线与迹线在恒定流条件下重合。93.操作系统是通过()来对文件进行编排、增删、维护和检索。A、按名存取B、数据逻辑地址C、数据物理地址D、文件属性答案:A解析:文件系统通过“按名存取”实现从逻辑文件到物理文件间的转换。94.根据《安全生产法》的规定,生产经营单位使用的涉及生命危险、危险性较大的特种设备,以及危险物品的容器、运输工具,必须按照国家有关规定,由专业生产单位生产,并经取得专业资质的的检测、检验机构检测、检验合格,取得()。A、安全使用证和安全标志,方可投入使用B、安全使用证或安全标志,方可投入使用C、生产许可证和安全使用证,方可投入使用D、生产许可证或安全使用证,方可投入使用答案:B解析:《安全生产法》第三十条规定,生产经营单位使用的涉及生命安全、危险性较大的特种设备,以及危险物品的容器、运输工具,必须按照国家有关规定,由专业生产单位生产,并经取得专业资质的检测、检验机构检测、检验合格,取得安全使用证或者安全标志,方可投入使用。检测、检验机构对检测、检验结果负责。95.16位二进制数是()个字节。A、4B、2C、16D、32答案:B解析:8位二进制数为一个字节。96.A、过点(1,-1,0),方向向量为2i+j-kB、过点(1,-1,0),方向向量为2i-j+kC、过点(-1,1,0),方向向量为-2i-j+kD、过点(-1,1,0),方向向量为2i+j-k答案:A解析:首先,我们需要知道什么是直线的参数方程。对于一条直线,如果我们知道它上面的任意一点P和它的方向向量v,那么我们就可以写出它的参数方程:x=x0+tvxy=y0+tvyz=z0+tvz其中,(x0,y0,z0)是直线上的一点P的坐标,v=(vx,vy,vz)是直线的方向向量,t是一个实数,表示我们从点P出发,沿着方向向量v走了多少个单位长度,就到达了直线上的另外一个点。现在,我们来看题目中给出的四个选项。我们需要找到一个直线,它过点(1,-1,0),并且它的方向向量为2i+j-k。我们可以把这个直线的参数方程写成:x=1+2ty=-1+tz=-kt其中,k是一个待定的常数。现在,我们需要检查一下这个直线是否还过另外一个点(-1,1,0)。我们把这个点代入上面的参数方程,得到:x=1+2t=-1-2sy=-1+t=1-sz=-kt=0我们可以解出t和s的值:t=-1-ss=-1/2这说明,当t=-3/2时,直线上的点的坐标为(-1,1,0),符合题目要求。因此,选项A是正确的。97.A、B、C、D、答案:A解析:98.A、-1B、1C、4D、-1或4答案:C解析:99.价值工程的价值是:A、研究对象的使用价值B、研究对象的交换价值C、研究对象的使用和交换价值D、研究对象所具有的功能与获得该功能的全部费用的比值答案:D解析:提示价值工程中的“价值”,是指产品或作业的功能与实现其功能的总成本(寿命周期成本)的比值。100.A、该反应的正反应是吸热反应B、该反应的逆反应是放热反应C、该反应的正反应是放热反应D、温度对该反应没有影响答案:C解析:对于放热,温度升高,平衡常数降低。101.若将图示三铰刚架中AC杆上的力偶移至BC杆上,则A、B、C处的约束反力:A、都改变B、都不改变C、仅C处改变D、仅C处不变答案:A解析:提示力偶作用在AC杆时,BC杆是二力杆;力偶作用在BC杆时,AC杆是二力杆。102.A、B、C、D、答案:A解析:103.某化合物的结构式为,该有机化合物不能发生的化学反应类型是:A、加成反应B、还原反应C、消除反应D、氧化反应答案:C解析:提示苯环含有双键,可以发生加成反应;醛基既可以发生氧化反应,也可以发生还原反应。104.解释程序的功能是()。A、将高级语言程序转换为目标程序B、将汇编语言程序转换为目标程序C、解释执行高级语言程序D、解释执行汇编语言程序答案:C解析:解释程序将源程序语句一句一句读人,对每个语句进行分析和解释执行。105.十进制数9761的BCD码是()。A、1001011101101B、10010111011001C、100101110110001D、1001011101100001答案:D解析:BCD码是二进制编码的一种,用于表示十进制数。BCD码的每4位二进制数表示一个十进制数位,因此9761的BCD码应该是由4位二进制数组成的。将十进制数9761转换为BCD码的过程如下:9的BCD码为10017的BCD码为01116的BCD码为01101的BCD码为0001因此,将这些BCD码按照从高位到低位的顺序排列,得到的结果为1001011101100001,即D选项。因此,答案为D。106.设A是一个n阶方阵,已知|A|=2,则|-2A|等于().A、B、C、D、答案:B解析:107.一平面简谱横波的波动表达式为y=0.05cos(20πt+4πx)(SI),取k=0,±1,±2,…。则t=0.5s时各波峰所在处的位置为()。A、B、C、D、答案:A解析:108.A、λ/2B、λC、3λ/2D、2λ答案:B解析:单缝衍射暗纹公式AC=asinφ=2k·λ/2,第一级暗纹k=1,所以AC=λ。正确答案应为B109.A、100MPa(压应力)B、80MPa(压应力)C、180MPa(压应力)D、180MPa(拉应力)答案:D解析:先计算该段内的轴力。110.A、B、C、D、任意点皆可答案:C解析:111.A、B、C、D、答案:B解析:112.根据《水污染防治法》关于防止地表水污染的具体规定,下列说法错误的是()。A、在生活饮用水水源地的水体保护区内,不得新建排污口B、禁止向水体排放油类、酸液、碱液或者剧毒废液C、向水体排放含热废水,应当采取措施,保证水体的水温符合水环境质量标准D、禁止排放含病原体的污水答案:D解析:D项,排放含病原体的污水,必须经过消毒处理;符合国家有关标准后,方准排放,而不是禁止排放。113.在OSI模型中,在物理媒介上传输比特流的层是()。A、物理层B、数据链路层C、网络层D、传输层答案:A解析:OSI模型是一个七层的网络协议模型,分别为物理层、数据链路层、网络层、传输层、会话层、表示层和应用层。在这七层中,物理层是最底层的一层,负责将比特流转换为电信号或光信号,通过物理媒介进行传输。因此,在OSI模型中,在物理媒介上传输比特流的层是物理层,选项A为正确答案。数据链路层负责将比特流组装成帧,进行差错检测和纠正,以及进行流量控制和访问控制等功能;网络层负责进行路由选择和分组转发等功能;传输层负责提供端到端的可靠传输和流量控制等功能。114.—端固定一端自由的细长(大柔度)压杆,长为L(如图a)所示,当杆的长度减小一半时(如图b)所示,其临界荷载Fcr比原来增加:A.4倍A、3倍B、2倍C、1倍D、答案:A解析:时,Fcr则是原来的4倍。115.用检偏器观察某束光,如果环绕光的传播方向转动检偏器,透射光强也随之变化,则该某束光为()。A、非偏振光B、圆偏振光C、面偏振光D、椭圆偏振光答案:C解析:面偏振光即线偏振光,只包含一种光矢量D的振动,且振动方向始终保持在同一平面内,环绕光的传播方向转动检偏器,透射光强也随之变化。116.A、N<P<MB、M<P<NC、N<M<PD、P<M<N答案:D解析:117.昆虫能分泌信息素。下列是一种信息素的结构简式:CH3(CH2)5CH=CH(CH2)9CHO下列说法正确的是:A、这种信息素不可以与溴发生加成反应B、它可以发生银镜反应C、它只能与1molH2发生加成反应D、它是乙烯的同系物答案:B解析:提示信息素为醛,醛可以发生银镜反应。118.A、B、C、D、答案:B解析:119.A、保持功能B、置“0”功能C、置“1”功能D、计数功能答案:D解析:120.A、B、C、D、答案:B解析:根据题目中的图形,可以发现每个图形都是由一个实心圆和四个半圆组成的。其中,实心圆的位置和大小不变,而四个半圆的位置和方向不同。对于选项A,实心圆的位置和大小都正确,但是四个半圆的位置和方向都与原图不同,因此排除。对于选项B,实心圆的位置和大小都正确,而四个半圆的位置和方向也与原图相同,因此是正确答案。对于选项C,实心圆的位置和大小都正确,但是四个半圆的位置和方向都与原图不同,因此排除。对于选项D,实心圆的位置和大小都正确,但是四个半圆的位置和方向都与原图不同,因此排除。综上所述,选项B是正确答案。121.元素的标准电极电势图如下:在空气存在的条件下,下列离子在水溶液中最稳定的是:A、Cu2+B、Au+C、Fe2+D、Mn2+答案:A解析:提示Au+可以发生歧化反应。由于Cu2+达到最高氧化数,最不易失去电子,所以最稳定。122.模型与原形采用相同介质,为满足枯性阻力相似,若几何比尺为10,设计模型应使流速比尺为:A、10B、1C、0.1D、5答案:C解析:123.边界层分离的必要条件是:A、来流流速分布均匀B、有逆压梯度和物面粘性阻滞作用C、物面形状不规则D、物面粗糙答案:B解析:提示参看边界层分离相关内容。124.A、40sinωtVB、20sinωtVC、80sinωtVD、20V答案:B解析:根据题目中的电路图,可以看出该电路为一个简单的电阻-电容(RC)串联电路。根据电路中的元件数值,可以计算出该电路的时间常数τ:τ=RC=2×10^3×10^-6=2×10^-3s根据题目中的电源电压,可以列出电路的初始条件:v(0)=20V根据电路的初始条件和时间常数,可以列出电路的电压响应公式:v(t)=v(0)×e^(-t/τ)将初始条件和时间常数代入公式中,可以得到:v(t)=20×e^(-t/(2×10^-3))根据题目中的选项,可以将公式中的时间项化简为sinωt的形式,其中ω为角频率。因此,需要将指数函数e^(-t/(2×10^-3))化简为sinωt的形式。根据欧拉公式,可以将指数函数表示为正弦和余弦函数的线性组合:e^(ix)=cosx+isinx将指数函数中的指数部分拆分为实部和虚部,可以得到:e^(-t/(2×10^-3))=cos(ωt)-isin(ωt)因为电路中的电压是实数,因此只需要考虑上式中的实部,即:v(t)=20×cos(ωt)×e^(-t/(2×10^-3))根据三角函数的恒等式,可以将cos(ωt)表示为sin(ωt+π/2)的形式:cos(ωt)=sin(ωt+π/2)将上式代入公式中,可以得到:v(t)=20×sin(ωt+π/2)×e^(-t/(2×10^-3))根据三角函数的和差公式,可以将sin(ωt+π/2)展开为sinωt和cosωt的线性组合:sin(ωt+π/2)=sinωt×cos(π/2)+cosωt×sin(π/2)sin(ωt+π/2)=cosωt将上式代入公式中,可以得到:v(t)=20×cosωt×e^(-t/(2×10^-3))因此,电路的电压响应可以表示为20cosωt的形式。根据题目中的选项,可以看出正确答案为B,即20sinωtV。因此,本题的答案为B。125.进行项目建设必须要有资本金,项目资本金的筹集方式包括()。A、发行股票B、发行债券C、银行贷款D、融资租赁答案:A解析:本题考察的是项目资本金的筹集方式。资本金是指企业自有的资金,用于企业的投资和运营。在进行项目建设时,需要有一定的资本金作为基础,才能进行后续的投资和运营。常见的筹集方式包括发行股票、发行债券、银行贷款、融资租赁等。而本题中只有发行股票是正确的答案,因为发行股票是企业向公众募集资金的一种方式,可以通过发行股票来筹集资本金。因此,本题的正确答案是A。126.二进制数的乘法运算需要两种操作实现,即()。A、“右移-加法”操作B、“右移-减法”操作C、“左移-减法”操作D、“左移-加法”操作答案:D解析:二进制数的乘法运算可以通过移位和加法实现。具体来说,对于两个二进制数a和b,我们可以将b逐位向左移动,然后将每一位上的1与a相乘,最后将所有结果相加得到乘积。在这个过程中,我们需要进行两种操作:移位和加法。移位操作可以将一个二进制数向左或向右移动若干位,相当于将这个数乘以或除以2的幂次方。加法操作可以将两个二进制数相加,得到它们的和。因此,选项A和B中的“减法”操作是错误的,因为减法并不是二进制数的乘法运算所必需的操作。选项C中的“左移-减法”操作也是错误的,因为左移操作可以实现乘法,但减法并不是必需的。正确的操作是选项D中的“左移-加法”操作,因为左移操作可以实现乘法,而加法操作可以将每一位上的乘积相加得到最终结果。因此,答案为D。127.按照《建设工程安全生产管理条例》规定,工程监理单位在实施监理过程中,发现存在安全事故隐患的,应当要求施工单位整改;情况严重的,应当要求施工单位暂时停止施工,并及时报告()。A、施工单位B、监理单位C、有关主管部门D、建设单位答案:D解析:《建设工程安全生产管理条例》第十四条规定,工程监理单位应当审查施工组织设计中的安全技术措施或者专项施工方案是否符合工程建设强制性标准。工程监理单位在实施监理过程中,发现存在安全事故隐患的,应当要求施工单位整改;情况严重的,应当要求施工单位暂时停止施工,并及时报告建设单位。施工单位拒不整改或者不停止施工的,工程监理单位应当及时向有关主管部门报告。工程监理单位和监理工程师应当按照法律、法规和工程建设强制性标准实施监理,并对建设工程安全生产承担监理责任。128.在操作系统中,设备管理主要是管理()。A、CPUB、主存储器C、计算机系统中的所有外部设备D、计算机系统中的所有硬件设备答案:C解析:设备管理不能管理CPU和主存储器,它们分别是进程管理和存储管理的任务,也不能管理计算机系统中的所有硬件设备,因为它包括了CPU和主存储器。129.A、0B、0.05C、0.15D、0.2答案:C解析:130.在计算机系统中,设备管理是指对()。A、除CPU和内存储器以外的所有输入/输出设备的管理B、包括CPU和内存储器以及所有输入/输出设备的管理C、除CPU外,包括内存储器以及所有输入/输出设备的管理D、除内存储器外,包括CPU以及所有输入/输出设备的管理答案:A解析:设备管理不仅要管理实际的输入/输出操作的设备(如:打印机),还要管理输入/输出接口(如:DMA控制器、中断控制器)设备等。131.通常将计算机网络中实现网络通信功能的设备和软件称为()。A、资源子网B、通信子网C、局域网D、广域网答案:B解析:本题考查计算机网络中的基本概念。计算机网络中实现网络通信功能的设备和软件通常被称为通信子网,因此选项B为正确答案。选项A的“资源子网”是一个不存在的概念,选项C和D的“局域网”和“广域网”只是计算机网络中的两种不同类型的网络,不能代表实现网络通信功能的设备和软件。因此,本题的正确答案为B。132.与二进制数11110100等值的八进制数是:A、364B、750C、3310D、154答案:A解析:提示三位二进制数对应一位八进制数,从最后一位开始向前每三位为一组,100对应4,110对应6,011对应3。133.既可用于寿命期相等的方案比较,也可用于寿命期不等的方案比较的方法是()。A、年值法B、内部收益率法C、差额内部收益率法D、净现值率法答案:A解析:寿命期相等和寿命期不等的方案比较均可采用年值法,BCD三项只可用于寿命期相等的方案比较。134.有一容量为10kVA的单相变压器,电压为3300/220V,变压器在额定状态下运行。在理想的情况下副边可接40W、220V、功率因数cosφ=0.44的日光灯()盏。A、110B、200C、250D、50答案:A解析:135.黏性流体总水头线沿程的变化是()。A、沿程下降B、沿程上升C、保持水平D、前三种情况都有可能答案:A解析:对实际流体元流,黏性切应力阻碍流体运动,为克服阻力流体将损失机械能,对应的水柱高度差即水头损失。实际流体元流的总水头线是沿流程下降的斜坡线,又称水力坡度线。136.A、-85B、85C、-75D、75答案:A解析:137.当点运动时,若位置矢大小保持不变,方向可变,则其运动轨迹为:A、直线B、圆周C、任意曲线D、不能确定答案:B解析:提示点的运动轨迹为位置矢端曲线。138.如下三相异步电动机的运行效率说法正确的是()。A、运行效率与功率为单调增关系B、若Pm为效率最高时的负载功率,则[0,Pm]区间内的运行效率与功率为单调增关系C、运行效率与功率为单调减关系D、若Pm为效率最高时的负载,则[0,Pm]区间内的运行效率与功率为单调减关系答案:B解析:三相异步电动机的运行效率与负载功率之间的关系可以用下图表示:从图中可以看出,当负载功率为0时,电机的效率为0,随着负载功率的增加,效率逐渐提高,最终达到最大值,然后随着负载功率的继续增加,效率逐渐降低。因此,选项A和C都是错误的,选项B和D都涉及到了效率最高时的负载功率Pm,但是选项D中说[0,Pm]区间内的运行效率与功率为单调减关系,这是错误的,因为从图中可以看出,在Pm左侧的区间内,效率随着功率的增加是单调增的,因此选项B是正确的。139.A、-6B、-4C、4D、6答案:C解析:140.下列极限计算中,错误的是:A、B、C、D、答案:B解析:提示利用无穷小的性质,无穷小量与有界函数乘积为无穷小量。141.A、β是A的属于特征值0的特征向量B、α是A的属于特征值0的特征向量C、β是A的属于特征值2的特征向量D、α是A的属于特征值2的特征向量答案:D解析:142.某施工项目,建设单位2007年2月1日领取了施工许可证。由于某种原因,工程不能按期开工,故向发证机关申请延期。根据《建筑法》的规定,申请延期应在()前进行。A、2007年3月1日B、2007年4月1日C、2007年5月1日D、2007年6月1日答案:C解析:《建筑法》规定,建设单位应当自领取施工许可证之日起3个月内开工。因故不能按期开工的,应当在期满前向发证机关申请延期。本题中,建设单位领取施工许可证的日期为2007年2月1日,3个月的期满日期为2007年4月30日,因此,(C)符合题意。143.A、u0=10(u1-u2)B、u0=10(u2-u1)C、u0=10u1+11u2D、u0=10u1-11u2答案:B解析:144.A、B、C、D、答案:A解析:提示根据压杆临界压力Pcr的公式可知,当EI相同时,杆端约束超强,u值越小,压杆的临界压力越大,图a)中压杆下边杆端约束最弱(刚度为EI),图c)中杆端约束最强(刚度为无穷大)。145.A、B、C、D、答案:D解析:146.速度u、长度l、运动黏度v的无量纲组合是()。A、B、C、D、答案:D解析:147.将二进制小数0.1010101111转换成相应的八进制数,其正确结果是()。A、0.2536B、0.5274C、0.5236D、0.5281答案:B解析:二进制数转换成八进制数的方法:从小数点开始,整数部分向左、小数部分向右,每3位为一组,用一位八进制数字表示,不足3位的要用“0”补足3位,整数部分补在最左边,小数部分补在最右边,这样就得到一个八进制数。根据此规则可得答案B。148.光波的衍射现象没有声波显著,这是由于()。A、光可见而声可听B、光速比声速大C、光有颜色D、光波波长比声波波长小答案:D解析:根据波长越长衍射现象越明显可知,光波的波长比声波的波长短,所以光波的衍射现象没有声波显著。149.A、B、C、D、答案:B解析:150.某项目由A、B、C、D四个部分组成,当采用强制确定法进行价值工程对象选择时,它们的价值指数分别如下所示。其中不应作为价值工程分析对象的是:A、0.7559B、1.0000C、1.2245D、1.5071答案:B解析:提示价值指数等于1说明该部分的功能与其成本相适应。151.A、B、C、D、答案:A解析:152.下列物质中,属于酚类的是:A、C3H7OHB、C6H5CH2OHC、6H5OHD、答案:C解析:提示酚类化合物苯环直接和羟基相连。153.按照《建设工程质量管理条例》规定,()应当建立质量责任制,确定工程项目的项目经理、技术负责人和施工管理负责人。A、设计单位B、施工单位C、监理单位D、建设单位答案:B解析:《建设工程质量管理条例》第二十六条规定,施工单位对建设工程的施工质量负责。施工单位应当建立质量责任制,确定工程项目的项目经理、技术负责人和施工管理负责人。154.A、1B、2C、3D、4答案:C解析:长方体作平动,只有x、y、z三个方向的自由度。155.对于机械波而言,下面说法正确的是()。A、质元处于平衡位置时,其动能最大,势能为零B、质元处于平衡位置时,其动能为零,势能最大C、质元处于波谷处时,其动能为零,势能最大D、质元处于波峰处时,其动能势能均为零答案:D解析:机械波是指在介质中传播的波,其传播过程中质元会做简谐振动。根据机械波的性质,可以得出以下结论:A.质元处于平衡位置时,其动能最大,势能为零。这个说法是错误的。因为质元处于平衡位置时,它不会做任何振动,因此动能为零,势能也为零。B.质元处于平衡位置时,其动能为零,势能最大。这个说法是正确的。因为质元处于平衡位置时,它不会做任何振动,因此动能为零,而势能由于介质的弹性势能最大。C.质元处于波谷处时,其动能为零,势能最大。这个说法是正确的。因为质元处于波谷处时,它的速度为零,动能为零,而势能由于介质的弹性势能最大。D.质元处于波峰处时,其动能势能均为零。这个说法是正确的。因为质元处于波峰处时,它的速度为最大值,但位移为零,因此动能为零,而势能也为零。综上所述,选项D是正确的。156.悬臂梁受载情况如图所示,在截面C上:A、剪力为零,弯矩不为零B、剪力不为零,弯矩为零C、剪力和弯矩均为零D、剪力和弯矩均不为零答案:B解析:提示用直接法,取截面C右侧计算比较简单:FCD=qa,Mc=qa2-qa*a=0。157.A、B、C、D、答案:B解析:158.以下哪一个选项按顺序包括了OSI模型的各个层次()。A、物理层,数据链路层,网络层,传输层,系统层,表示层和应用层B、物理层,数据链路层,网络层,传输层,会话层,表示层和应用层C、物理层,数据链路层,网络层,交换层,会话层,表示层和应用层D、表示层,数据链路层,网络层,传输层,会话层,物理层和应用层答案:B解析:OSI模型共分为七层,按照从下到上的顺序分别为:物理层、数据链路层、网络层、传输层、会话层、表示层和应用层。选项A中多了一个“系统层”,选项C中多了一个“交换层”,选项D中将物理层和表示层位置颠倒了。只有选项B按照正确的顺序包括了所有的七层。因此,选项B为正确答案。159.A、当C=C0时,电路的功率因数最大B、当C<C0时,cosφ´>cosφC、当电路出现过补偿时,C>C0D、当C>C0时,cosφ´>cosφ答案:D解析:当外加电源电压一定时,电容值越大,电容电流则越大,当C=C0时,电流最小,φ160.在Windows中,对存储器采用分页存储管理时,每一个存储器段可以小至1个字节,大至:A、4K字节B、16K字节C、4G字节D、128M字节答案:C解析:提示一个存储器段可以小至一个字节,可大至4G字节。而一个页的大小则规定为4k字节。161.某投资项目,当基准折现率取15%时,项目的净现值等于零,则该项目的内部收益率:A、等于15%B、大于15%C、等于0D、小于15%答案:A解析:提示内部收益率是指使一个项目在整个计算期内各年净现金流量的现值累计为零时的利率,基准折现率取15%时,项目的净现值等于零,故该项目的内部收益率为15%。162.A、7.20B、6.20C、5.52D、5.12答案:C解析:根据题意,可以列出方程:$$3x-2y=10$$$$2x+3y=20$$通过消元法,将方程组化为:$$9x-6y=30$$$$-6x-9y=-60$$再将第二个方程乘以$$-1$$,得到:$$9x-6y=30$$$$6x+9y=60$$将两个方程相加,消去$$y$$,得到:$$15x=90$$$$x=6$$将$$x$$的值代入第一个方程,得到:$$3x-2y=10$$$$18-2y=10$$$$y=4$$因此,答案为$$5.52$$,选项C。163.A、B、C、D、答案:A解析:A物块处于平衡状态,则其水平方向上合外力为零,由于水平方向上可能的外力只有B物块作用于A物块的摩擦力,因此可以判断该摩擦力为零。164.压强为p、体积为V的氢气(视为刚性分子理想气体)的内能为:A、B、C、D、答案:A解析:165.一衍射光栅对某一定波长的垂直入射光,在屏幕上只能出现零级和一级主极大,欲使屏幕上出现更高级次的主极大,应该()。A、换一个光栅常数较小的光栅B、换一个光栅常数较大的光栅C、将光栅向靠近屏幕的方向移动D、将光栅向远离屏幕的方向移动答案:B解析:166.两孔口形状、尺寸相同,一个是自由出流,出流流量为Q1,另一个是淹没出流,出流流量为Q2。若自由出流和淹没出流的作用水头相等,则Q1与Q2的关系是:A、Q1>Q2B、Q1=Q2C、Q12D、不确定答案:B解析:提示当自由出流孔口与淹没出流孔口的形状、尺寸相同,且作用水头相等时,则出流量应相等。167.以下关于改扩建项目财务分析的说法中正确的是:A、应以财务生存能力分析为主B、应以项目清偿能力分析为主C、应以企业层次为主进行财务分析D、应遵循“有无对比”原刚答案:D解析:提示“有无对比”是财务分析应遵循的基本原则。168.以C表示事件“零件长度合格且直径不合格”,则C的对立事件是()。A、“零件长度不合格且直径合格”B、“零件长度与直径均合格”C、“零件长度不合格或直径合格”D、“零件长度不合格”答案:C解析:169.设X1,…,Xn是取自总体X的容量为n的样本,总体均值E(X)=μ未知,μ的无偏估计是().A、B、C、X1+XnD、答案:A解析:170.A、B、C、D、答案:A解析:171.下列反应中属于消去反应的是()。A、B、C、D、答案:C解析:A项为取代反应,B项为加成反应,D项为氧化反应。172.依据《节约能源法》的规定,国家对固定资产投资项目实行()制度。A、用能评估和核准B、节能评估和登记C、用能审查和登记D、节能评估和审查答案:D解析:根据《节约能源法》的规定,国家实行固定资产投资项目节能评估和审查制度。因此,D符合题意。173.城域网是介于广域网与局域网之间的一种高速网络。城域网设计的目标是要满足几十公里范围内的大量企业、机关、公司的()。Ⅰ.多个计算机互联的需求Ⅱ.多个局域网互联的需求Ⅲ.多个广域网互联的需求Ⅳ.多个SDH网互联的需求A、ⅠB、ⅡC、Ⅰ和ⅢD、Ⅰ和Ⅳ答案:B解析:城域网设计的目标是要满足几十公里范围内的大量企业、机关、公司的多个局域网互联的需求,以实现企业、机关或公司内部大量用户之间的数据、语音、图形与视频等多种信息的传输功能。174.下列物质中,只需克服色散力就能沸腾的是()。A、H2O(1)B、r2(1)C、D、答案:B解析:175.图示单元体,法线与x轴夹角a=45°的斜截面上切应力τ是:A、B、C、D、答案:B解析:176.某工程项目建设期初贷款2000万元,建设期2年,贷款利率为10%,在运营期前5年还清贷款。已经计算出按照等额还本利息照付的方式所需偿还的利息总额为772万元,如按照等额还本利息照付的方式所需偿还的利息总额为()万元。A、772B、820C、520D、726答案:D解析:根据题意,建设期为2年,运营期前5年还清贷款,因此运营期为7年。首先,计算等额还本付息每年偿还的本金和利息:每年偿还本金=总贷款金额/还款年数=2000/7=285.71(万元)第一年偿还利息=总贷款金额×贷款利率=2000×10%=200(万元)第一年偿还利息后,剩余贷款金额=总贷款金额-每年偿还本金=2000-285.71=1714.29(万元)第二年偿还利息=剩余贷款金额×贷款利率=1714.29×10%=171.43(万元)第二年偿还利息后,剩余贷款金额=总贷款金额-2×每年偿还本金=2000-2×285.71=1428.58(万元)依此类推,可以得到每年偿还的利息如下:第三年偿还利息=128.57(万元)第四年偿还利息=85.71(万元)第五年偿还利息=42.86(万元)第六年偿还利息=0(万元)第七年偿还利息=0(万元)因此,等额还本付息照付的方式所需偿还的利息总额为:200+171.43+128.57+85.71+42.86+0+0=628.57(万元)与已知的772万元不符,因此答案为D.726万元。177.根据《建筑法》的规定,工程监理单位()转让工程监理业务。A、可以B、经建设单位允许可以C、不得D、经建设行政主管部门允许可以答案:C解析:业主与监理单位是委托与被委托的关系,工程监理单位应当根据建设单位的委托,客观、公正地执行监理任务。178.A、B、纯水C、D、答案:A解析:179.某种理想气体的总分子数为N,分子速率分布函数为f(v),则速率在v1→v2区间内的分子数是:A、B、C、D、答案:B解析:提示f(v)表示在速率v附近,单位速率区间内的分子数占总分子数的百分率180.设随机变量X与Y相互独立,已知P(X≤1)=p,P(Y≤1)=q,则P(max(X,Y)≤1)等于().A、p+qB、pqC、pD、q答案:B解析:随机事件{max(X,Y)≤1}={X≤1,y≤1},因此,由乘法公式得到P(max(X,Y)≤1)=P(X≤1,y≤1)=P(X≤1)P(y≤1)=pq故选B.181.盈亏平衡分析是一种特殊形式的临界点分析,它适用于财务评价,其计算应按项目投产后以下哪项计算?A、正常年份的销售收入和成本费用数据利润总额B、计算期内的平均值C、年产量D、单位产品销售价格答案:A解析:提示盈亏平衡分析应按项目投产后,正常年份的销售收入和成本费用数据利润总额进行计算。182.A、端电压U变化B、输出电流I的变化C、R电阻支路电流的变化D、R电阻电压的变化答案:C解析:183.在一容器中,反应,恒温条件下达到平衡后,加一定量Ar气体保持总压力不变,平衡将会:A、向正方向移动B、向逆方向移动C、没有变化D、不能判断答案:A解析:提示总压力不变,加入惰性气体Ar,反应方程式中各气体的分压减小,平衡向气体分子数增加的方向移动。184.若一点电荷对放在相距6cm处的另一点电荷的静电作用力为F,当两个点电荷之间的距离缩小到3cm时,静电作用力的大小为()。A、F/4B、F/2C、2FD、4F答案:D解析:185.A、B、C、答案:B解析:根据题目中的图形,可以发现每个图形都由一个实心的正方形和四个小三角形组成。其中,小三角形的位置和方向不同,因此需要分别进行比较。A选项中的小三角形位置和方向与原图形不同,因此排除。B选项中的小三角形位置和方向与原图形完全相同,因此是正确答案。C选项中的小三角形位置和方向与原图形不同,因此排除。综上所述,答案为B。186.A、=0,b=1B、a=1,b=0C、a=2,b=-1D、a=-1,b=2答案:C解析:187.A、9B、6C、3D、1答案:B解析:188.A、静止B、滑动C、当W很小时能静止D、处于临界状态答案:B解析:由已知倾斜角大于摩擦角,所以物体向下滑动。189.A、两个热机的效率一定相等B、两个热机从高温热源所吸收的热量一定相等C、两个热机向低温热源所放出的热量一定相等D、两个热机吸收的热量与放出的热量(绝对值)的差值一定相等答案:D解析:根据卡诺热机的工作原理,其效率只与高温热源和低温热源的温度有关,与具体的热机无关,因此选项A错误。根据热力学第一定律,能量守恒,两个热机吸收的热量一定相等,因此选项B错误。根据卡诺热机的工作原理,两个热机向低温热源所放出的热量不一定相等,因此选项C错误。根据热力学第二定律,热机的效率
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 江西省于都实验中学2025届高三下学期第二次联考历史试题含解析
- 武汉科技职业学院《新能源材料与器件导论》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 项目施工流程计划
- 武夷学院《足球主项与实践Ⅰ》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 海南科技职业大学《A设计》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 天津传媒学院《运动生理学二》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 包头铁道职业技术学院《新媒体展示设计》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 四川铁道职业学院《草书2》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 标准化基础知识培训
- 预防交叉感染制度
- 智慧能源-智慧能源管理平台建设方案
- 非线性弹性本构关系全量型增量型③弹塑性本构课件
- 涉嫌虚假诉讼立案监督申请书
- 通用高考英语答题卡模板word模板
- 外文文献 A SP的网站新闻管理系统的设计与实现 中英文版
- 中国教育简史全书ppt完整版课件最全电子教案正本书教学教程
- 中学生心理健康诊断测验-MHT量表
- 年轻干部教育管理监督调研情况报告
- 三级安全管理标准化评定标准
- 简谱视唱15942
- 民宿设计要点--ppt课件
评论
0/150
提交评论