




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
浙江省金华市金华第一中学2025年高考总复习小题量基础周周考物理试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示为四分之一圆柱体OAB的竖直截面,半径为R,在B点上方的C点水平抛出一个小球,小球轨迹恰好在D点与圆柱体相切,OD与OB的夹角为60°,则C点到B点的距离为()A.R B. C. D.2、五星红旗是中华人民共和国的象征和标志;升国旗仪式代表了我国的形象,象征着我国蒸蒸日上天安门广场国旗杆高度为32.6米,而升国旗的高度为28.3米;升国旗时间与北京地区太阳初升的时间是一致的,升旗过程是127秒,已知国旗重量不可忽略,关于天安门的升国旗仪式,以下说法正确的是()A.擎旗手在国歌刚刚奏响时,要使国旗在升起初始时,旗面在空中瞬间展开为一平面,必须尽力水平向右甩出手中所握旗面B.国旗上升过程中的最大速度可能小于0.2m/sC.当国旗匀速上升时,如果水平风力大于国旗的重量,则国旗可以在空中完全展开为一个平面D.当国旗匀速上升时,如果水平风力等于国旗的重量,则固定国旗的绳子对国旗的作用力的方向与水平方向夹角45度3、如图,平行板电容器两个极板与水平地面成2α角,在平行板间存在着匀强电场,直线CD是两板间一条垂直于板的直线,竖直线EF与CD交于O点,一个带电小球沿着∠FOD的角平分线从A点经O点向B点做直线运动,重力加速度为g。则在此过程中,下列说法正确的是()A.小球带正电B.小球可能做匀加速直线运动C.小球加速度大小为gcosαD.小球重力势能的增加量等于电势能的增加量4、关于曲线运动,下列说法正确的是()A.曲线运动的速度方向可以不变B.匀变速曲线运动任意相等时间内速度的变化量相同C.速率恒定的曲线运动,任意相等时间内速度的变化量相同D.物体受到的合外力持续为零时,物体仍可以做曲线运动5、我国新一代可控核聚变研究装置“中国环流器二号M”目前建设顺利,预计2020年投入运行,开展相关科学实验。该装置以氢、氘气体为“燃料”,通过将其注入装置并击穿、“打碎”产生近堆芯级别的等离子体,来模拟核聚变反应。若已知H的质量为m1H的质量为m2,He的质量为m3,n质量为m4,关于下列核反应方程,下列说法中正确的是()A.He+n是热核反应,其中x=2B.HeO+H是热核反应,其中x=1C.B+He是人工转变,其中x=1D.SrXe+n是裂变反应,其中x=86、关于天然放射现象,下列说法正确的是()A.玛丽居里发现了天然放射现象B.天然放射现象说明原子是可以分割的C.原子序数大于或等于83的元素都具有放射性D.温度越高,放射性元素的放射性就越强二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、一列简谐横波沿x轴传播,如图所示为t=0时刻的波形图,M是平衡位置在x=70m处的一个质点,此时M点正沿y轴负方向运动,之后经过0.4s第二次经过平衡位置,则。A.该波沿x轴正向传播B.M点振动周期为0.5sC.该波传播的速度为100m/sD.在t=0.3s时刻,质点M的位移为0E.题中波形图上,与M点振动总是相反的质点有2个8、如图所示,固定的光滑斜面上有一小球,小球与竖直轻弹簧P和平行斜面的轻弹簧Q连接,小球处于静止状态,则小球所受力的个数可能是()A.2 B.3 C.4 D.59、我国北斗卫星导航系统(BDS)已经开始提供全球服务,具有定位、导航、授时、5G传输等功能。A、B为“北斗”系统中的两颗工作卫星,其中A是高轨道的地球静止同步轨道卫星,B是中轨道卫星。已知地球表面的重力加速度为g,地球的自转周期为T0下列判断正确的是()A.卫星A可能经过江苏上空 B.卫星B可能经过江苏上空C.周期大小TA=T0TB D.向心加速度大小aA<aB<g10、如图a为一列简谐横波在t=2s时的波形图,图b为媒质中平衡位置在x=2.5m处的质点的振动图像,P是平衡位置为x=1.5m的质点。下列说法正确的是____。A.波速为0.5m/sB.波的传播方向向左C.0~2s时间内,P运动的路程为8cmD.t=1s时,P正位于正向最大位移处E.当t=6s时,P恰好回到平衡位置三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)现有一种特殊的电池,它的电动势E约为9V,内阻r约为50Ω,已知该电池允许输出的最大电流为50mA,为了测定这个电池的电动势和内阻,某同学利用如图(a)所示的电路进行实验,图中电压表的内阻很大,对电路的影响可不考虑,R为电阻箱,阻值范围0~9999Ω,R0是定值电阻,起保护电路的作用.(1)实验室备有的定值电阻R0有以下几种规格:A.10Ω2.5WB.100Ω1.0WC.200Ω1.0WD.2000Ω5.0W本实验应选哪一种规格?答______.(2)该同学接入符合要求的R0后,闭合开关S,调整电阻箱的阻值,读取电压表的示数改变电阻箱阻值,取得多组数据,作出了如图(b)所示的图线(已知该直线的截距为0.1V-1).则根据该同学所作出的图线可求得该电池的电动势E为_____V,内阻r为______Ω.(结果保留三位有效数字)12.(12分)某同学为了测量一根铅笔芯的电阻率,设计了如图所示的电路测量该铅笔芯的电阻值.所用器材有电流表、,电阻箱、滑动变阻器、待测铅笔芯、电源E、开关S及导线等.操作步骤如下:调节滑动变阻器和电阻箱的阻值达到最大;闭合开关,适当调节滑动变阻器和电阻箱的阻值:记录两个电流表、的示数分别为、,请回答以下问题:(1)若电流的内阻可忽略.则电流表示数______时,电阻箱的阻值等于待测笔芯的电阻值.(2)用螺旋测微器测量该笔芯的直径,螺旋测微器的示数如图所示,该笔芯的直径为______mm.(3)已测得该笔芯的长度,电阻箱的读数为,根据上面测量的数据可计算出笔芯的电阻率______.(结果保留3位有效数字)(4)若电流表的内阻不能忽略,仍利用(l)中方法,则笔芯电阻的测量值______真实值(填“大于”“小于”或“等于”).四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,绝热性能良好的汽缸开口向上,缸中用绝热性能良好的活塞封闭一段气体,气柱的长为h,活塞与汽缸内壁无摩擦且气密性良好,活塞的质量为m,横截面积为S,大气压强为p0,开始时缸中气体的温度为T0,重力加速度为g。①若在汽缸上放一个质量为m的物块,再给缸中气体加热,使气柱长仍为h,则加热后气体的温度为多少?②若只给缸中气体缓慢加热,当气体温度为2T0时,电热丝产生的热量为Q,则气体的内能增加多少?14.(16分)一列简谐横波沿x轴传播,t=0时的图像如图所示,此时刻后介质中P质点回到平衡位置的最短时间为0.2s,Q质点回到平衡位置的最短时间为1s,已知t=0时,P、Q两质点相对平衡位置的位移相同,则:(1)波的传播周期为多少秒?(2)传播速度是多大?(3)t=0.8s时刻算起到质点Q第二次回到平衡位置波传播的距离?15.(12分)了测量所采集的某种植物种子的密度,一位同学进行了如下实验:①取适量的种子,用天平测出其质量,然后将几粒种子装入注射器内;②将注射器和压强传感器相连,然后缓慢推动活塞至某一位置,记录活塞所在位置的刻度V,压强传感器自动记录此时气体的压强p;③重复上述步骤,分别记录活塞在其它位置的刻度V和记录相应的气体的压强p;④根据记录的数据,作出﹣V图线,并推算出种子的密度。(1)根据图线,可求得种子的总体积约为_____ml(即cm3)。(2)如果测得这些种子的质量为7.86×10﹣3kg,则种子的密度为_____kg/m3。(3)如果在上述实验过程中,由于操作不规范,使注射器内气体的温度升高,其错误的操作可能是_____、_____。这样操作会造成所测种子的密度值_____(选填“偏大”、“偏小”或“不变”)。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、D【解析】
由几何知识求解水平射程.根据平抛运动的速度与水平方向夹角的正切值得到初速度与小球通过D点时竖直分速度的关系,再由水平和竖直两个方向分位移公式列式,求出竖直方向上的位移,即可得到C点到B点的距离.【详解】设小球平抛运动的初速度为v0,将小球在D点的速度沿竖直方向和水平方向分解,则有,解得:,小球平抛运动的水平位移:x=Rsin60°,x=v0t,解得:,,设平抛运动的竖直位移为y,,解得:,则BC=y-(R-Rcos60°)=,故D正确,ABC错误.本题对平抛运动规律的直接的应用,根据几何关系分析得出平抛运动的水平位移的大小,并求CB间的距离是关键.2、D【解析】
A.若用水平向右甩出手中所握旗面,则手给旗子水平方向的力,因为旗面受到竖直向下的重力,水平方向的力和重力无法平衡,则旗面在空中瞬间无法展开为一平面,故A错误;B.若旗上升过程中的最大速度小于0.2m/s,则在127s内上升的最大高度为:h=0.2×127m=25.4m<28.3m故B错误;C.国旗匀速上升,说明国旗受力平衡,此时旗面受重力、水平风力、绳子的作用力,无论水平风力多大都无法和竖直方向的重力平衡,则国旗不可以在空中完全展开为一个平面,故C错误;D.国旗匀速上升,说明国旗受力平衡,如果水平风力等于国旗的重量,则水平风力和重力的合力与水平方向夹角为45°,则固定国旗的绳子对国旗的作用力应与水平风力和重力的合力,等大反向,则固定国旗的绳子对国旗的作用力的方向与水平方向夹角45°,故D正确。故选D。3、D【解析】
AB.带电小球沿着∠FOD的角平分线从A点经O点向B点做直线运动,所以小球合外力沿着AB;又由于小球受重力,所以电场力的方向由O到D;由于此电场的方向未知,所以小球的电性是不能确定的,则小球做匀减速直线运动,故AB错误;C.据图可知,由于是角平分线,且小球的加速度方向由O到D,据几何关系可知故C错误;D.由分析可知,小球受重力等于电场力,运动的位移和夹角相同,所以二力做的功相同,据功能关系可知,小球重力势能的增加量等于电势能的增加量,故D正确。故选D。4、B【解析】
A.曲线运动的速度方向一直在变化,故A错误;B.只要是匀变速运动,其加速度a的大小、方向均不变,任意相等时间内速度的变化量为所以任意相等时间内速度的变化量相同,故B正确;C.速率恒定的曲线运动,其速度方向变化,则;其加速度不恒定,任意相等时间内速度的变化量为所以任意相等时间内速度的变化量不相同,故C错误;D.物体所受合外力持续为零时,其加速度持续为0,速度的大小和方向均不改变,则物体只能做匀速直线运动,故D错误。故选B。5、C【解析】
A.He+n是热核反应,根据核电荷数守恒和质量守恒可知,其中x=1,A错误;B.HeO+H是人工转变,其中x=1,B错误;C.B+He是人工转变,其中x=1,C正确;D.SrXe+n是裂变反应,根据核反应前后电荷数守恒和质量数守恒知x=10,故D错误。故选C。6、C【解析】
A.贝可勒尔发现天然放射现象,故A错误;B.天然放射现象说明原子核内部是有结构的,并不是原子可以再分的,故B错误;C.原子序数大于或等于83的元素,都具有放射性,原子序数小于83的元素,有的也具有放射性,故C正确;D.放射性元素的放射性由原子核内部因素决定,即与元素的种类有关,与温度无关,故D错误;故选C。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ACE【解析】
A.由于时刻,M点正沿轴负方向运动,根据同侧法可知波沿轴正方向运动,A正确;BC.经过,M点第二次经过平衡位置,根据波形平移法,处质点的振动形式传递至处,所以传播距离为,波速:周期:B错误,C正确;D.经过,质点运动到关于平衡位置对称的位置,因此M质点的位移肯定不为0,D错误;E.与M质点距离为半波长奇数倍的质点,振动与M点总是相反,因此题中波形图上,与M点振动总是相反的质点有两个,分别为40m和100m处的质点,E正确。故选ACE。8、ABC【解析】
若P弹簧对小球向上的弹力等于小球的重力,此时Q弹簧无弹力,小球受2个力平衡。若P弹簧弹力为零,小球受重力、支持力、弹簧Q的拉力处于平衡,小球受3个力。若P弹簧弹力不为零,小球受重力、弹簧P的拉力、支持力、弹簧Q的拉力,小球受4个力平衡。由于斜面光滑,小球不受摩擦力,知小球不可能受5个力。故ABC正确,D错误。故选ABC。9、BCD【解析】
A.A是高轨道的地球静止同步轨道卫星,静止在赤道上空,不可能经过苏州上空,故A错误;B.B是中轨道卫星不是静止同步轨道卫星,所以卫星B可能经过江苏上空,故B正确;C.根据可得半径越大,周期越大,所以TA=T0TB,故C正确;D.根据万有引力提供向心力半径越大,向心加速度越小,所以向心加速度大小aA<aB<g,故D正确。故选BCD。10、ACE【解析】
A.由图可知该简谐横波波长为2m,由图知周期为4s,则波速为故A正确;B.根据图的振动图象可知,在处的质点在时振动方向向下,所以该波向右传播,故B错误;C.由于时,质点在平衡位置,且有所以在时间内,质点的路程为故C正确;D.由于该波向右传播,由图可知时,质点在平衡位置向上运动,所以时,正位于负向最大位移处,故D错误;E.波的周期为4s,从2s到6s经历时间所以时,点应恰好回到了平衡位置,故E正确;故选ACE。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、C1041.7【解析】
(1)[1]当滑动变阻器短路时,电路中通过的最大电流为50mA,则由闭合电路欧姆定律可知,定值电阻的最小阻值为:,所以定值电阻R0应选C.(2)[2][3]根据闭合电路欧姆定律:E=U+,变形得:=+,结合与的图像可知,截距为=0.1,电源电动势E=10V;斜率k===4.17,所以内阻:r=41.7Ω。12、1.000小于【解析】
(1)[1]若电阻箱的阻值等于待测笔芯的电阻值,则两条支路的电流相等,所以:(2)[2]主尺上的刻度为0.5mm,副尺上的刻度为50格,所以读数为:(3)[3]铅笔芯的横截面积:带入电阻定律得:带入数据得:(4)[4]若电流表的内阻不能忽略,则笔芯电阻的测量值为,真实值为,则笔芯电阻的测量值小于真实值.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 越过门槛:2024年演出经纪人资格证试题及答案
- 西游记音乐考题及答案
- 物理高一易考题及答案
- 吉林省长春市第157中学2024届中考猜题数学试卷含解析
- 移动网络笔试试题及答案
- 综管部笔试试题及答案
- 市政专项施工方案
- 浙江药科职业大学《EnvironmentalEngFundamentals》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 石家庄职业技术学院《土壤调查与制图》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 中国矿业大学(北京)《工程材料及成型技术》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 教学课件:《新能源材料技术》朱继平
- 四川大学C语言上机考试题
- 2022年芜湖职业技术学院职业适应性测试题库及答案解析
- DBJ∕T 15-134-2018 广东省地下管线探测技术规程
- 人岗匹配分析和总结
- 福岛核电站事故及影响分析
- 幼小衔接拼音课程 课件(共49张PPT)
- 《S7-1200-PLC-编程及应用技术》试题试卷及答案2套
- 三年级下册口算天天100题(A4打印版)(共32页)
- 河南土地承包经营权技术方案
- 堤中纳言物语虫姫君词语解释和中日翻译
评论
0/150
提交评论