




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024-2025学年河北狮州市高三第二学期第一次联考物理试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2.答题时请按要求用笔。3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,小物体P放在水平圆盘上随圆盘一起转动,下列关于小物体所受摩擦力f的叙述正确的是()A.f的方向总是指向圆心B.圆盘匀速转动时f=0C.在转速一定的条件下,f跟物体到轴O的距离成正比D.在物体与轴O的距离一定的条件下,f跟圆盘转动的角速度成正比2、如图所示,质量分别为3m和m的两个可视为质点的小球a、b,中间用一细线连接,并通过另一细线将小球a与天花板上的O点相连,为使小球a和小球b均处于静止状态,且Oa细线向右偏离竖直方向的夹角恒为,需要对小球b朝某一方向施加一拉力F。若已知sin=0.6,cos=0.8,重力加速度为g,则当F的大小达到最小时,Oa细线对小球a的拉力大小为()A.2.4mg B.3mg C.3.2mg D.4mg3、如图所示,汽车以的速度匀速驶向路口,当行驶至距路口停车线处时,绿灯还有熄灭。由于有人横向进入路口,该汽车在绿灯熄灭前要停在停车线处,则汽车运动的图象可能是()A. B. C. D.4、在如图所示的位移图象和速度图象中,给出的四条图线甲、乙、丙、丁分别代表四辆车由同一地点向同一方向运动的情况,则下列说法正确的是()A.甲车做曲线运动,乙车做直线运动B.0~t1时间内,甲车通过的路程大于乙车通过的路程C.丁车在t2时刻领先丙车最远D.0~t2时间内,丙、丁两车的平均速度相等5、如图所示,一固定的细直杆与水平面的夹角为α=15°,一个质量忽略不计的小轻环C套在直杆上,一根轻质细线的两端分别固定于直杆上的A、B两点,细线依次穿过小环甲、小轻环C和小环乙,且小环甲和小环乙分居在小轻环C的两侧.调节A、B间细线的长度,当系统处于静止状态时β=45°.不计一切摩擦.设小环甲的质量为m1,小环乙的质量为m2,则m1∶m2等于()A.tan15° B.tan30° C.tan60° D.tan75°6、如图所示,圆形线圈在条形磁铁顶部S极处,线圈平面与磁铁垂直.当条形磁铁缓缓沿竖直方向上升,直至远离线圈的整个过程中,从上往下看线圈中感应电流方向为()A.始终顺时针 B.始终逆时针C.先顺时针再逆时针 D.先逆时针再顺时针二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、图中小孩正在荡秋千,在秋千离开最高点向最低点运动的过程中,下列说法中正确的是()A.绳子的拉力逐渐增大B.绳子拉力的大小保持不变C.小孩经图示位置的加速度可能沿a的方向D.小孩经图示位置的加速度可能沿b的方向8、真空中,在x轴上的坐标原点O和x=50cm处分别固定点电荷A、B,在x=10cm处由静止释放一正点电荷p,点电荷p只受电场力作用沿x轴方向运动,其速度与在x轴上的位置关系如图所示。下列说法正确的是()A.x=10cm处的电势比x=20cm处的电势高B.从x=10cm到x=40cm的过程中,点电荷p的电势能一定先增大后减小C.点电荷A、B所带电荷量的绝对值之比为9:4D.从x=10cm到x=40cm的过程中,点电荷p所受的电场力先增大后减小9、如图甲所示为t=1s时某简谐波的波动图象,乙图为x=4cm处的质点b的振动图象。则下列说法正确的是()A.该简谐波的传播方向沿x轴的正方向B.t=2s时,质点a的振动方向沿y轴的负方向C.t=2s时,质点a的加速度大于质点b的加速度D.0~3s的时间内,质点a通过的路程为20cmE.0~3s的时间内,简谐波沿x轴的负方向传播6cm10、科学家通过实验研究发现,放射性元素有92238U有多种可能的衰变途径:92238U先变成83210Bi,83210Bi可以经一次衰变变成81aA.a=211,b=82B.①是α衰变,②是β衰变C.①是β衰变,②是α衰变D.92238U经过7次α衰变5次β三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某实验小组欲将一量程为2V的电压表V1改装成量程为3V的电压表,需准确测量电压表V1的内阻,经过粗测,此表的内阻约为2kΩ。可选用的器材有:电压表V2(量程为5V,内阻为5kΩ)滑动变阻器R1(最大值为100Ω)电流表(量程为0.6A,内阻约为0.1Ω)电源(电动势E=6V,内阻不计)定值电阻R(阻值已知且满足实验要求)。图甲为测量电压表V的内阻实验电路图,图中M、N为实验小组选用的电表。(1)请选择合适的电表替代M、N,按照电路图用线条替代导线连接实验电路_____;(2)实验电路正确连接,调节滑动变阻器,M表的读数为Y,N表的读数为X,请用两表的读数和定值电阻R表示电压表V1的内阻__________;(3)改变滑动变阻器滑片的位置,得到多组M表和与之对应的N表的读数,建立直角坐标系,通过描点作出M表(纵坐标)和与之对应的N表的读数(横坐标)的函数图象。若使M表和N表可同时达到满偏,则函数图象的斜率约为_______;(结果保留2位有效数字)(4)若测得电压表V的内阻准确值为R0,则将此表改成量程为3V的电压表需______(选填“串”或“并”)联电阻的阻值为__________。12.(12分)小妮同学利用如图甲所示的实验装置验证系统机械能守恒。A、B是两个质量均为m的相同小球,O为穿过轻杆的固定转轴,C为固定在支架上的光电门,初始时杆处于水平状态,重力加速度为g。实验步骤如下∶(1)用游标卡尺测得小球B的直径d如图乙所示,则d=______mm;(2)用毫米刻度尺测得AO长为l,BO长为2l;(3)由静止释放两小球,当小球B通过光电门时,测得光线被小球挡住的时间为t,则在杆由水平转至竖直的过程中两小球组成的系统增加的动能Ek=___,减少的重力势能Ep=____(用m、g、l、d、t表示)。(4)若在误差允许的范围内Ek=Ep,则小球A、B组成的系统机械能守恒。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)某幼儿园设计的一个滑梯,由于场地大小的限制,滑梯的水平跨度确定为4m,如图所示。已知滑梯与儿童裤料之间的动摩擦因数为0.4,为使儿童能从滑梯顶端由静止滑下,且到达地面的速度不超过2m/s,取g等于10m/s2,求滑梯高度范围。14.(16分)在呼伦贝尔草原的夏季,滑草是非常受游客欢迎的游乐项目。一个滑草专用滑道由斜坡部分和水平部分组成,两部分在C点由极小的圆弧平滑连接,斜坡滑道与水平面成角,在水平滑道上距C点40米的D点放置一个汽车轮胎,某游客从斜坡轨道上的A点推动滑车经过一段助跑到达B点跳上滑车,跳上滑车时即获得速度v0,B点距C点的距离为24.5米,滑车与斜坡滑道和水平滑道间的动摩擦因数均为μ=0.25,空气阻力忽略不计,人和滑车可看做质点。g=10m/s2(sin=0.6,cos=0.8)求:(1)人在斜坡滑道BC段下滑时的加速度为多大;(2)为了避免滑车和轮胎碰撞则在B点的速度v0应取何值。15.(12分)如图所示,质量均为m=1kg的长方体物块A、B叠放在光滑水平面上,两水平轻质弹簧的一端固定在竖直墙壁上,另一端分别与A、B相连接,两弹簧的原长均为L0=0.2m,与A相连的弹簧的劲度系数kA=100N/m,与B相连的弹簧的劲度系数kB=200N/m。开始时A、B处于静止状态。现在物块B施加一水平向右的拉力F,使A、B静止在某一位置,此时拉力F=3N,使A、B静止在某一位置,A、B间的动摩擦因数为μ=0.5,撤去这个力的瞬间(A、B无相对滑动,弹簧处于弹性限度内),求:(1)物块A的加速度的大小;(2)如果把拉力改为F′=4.5N(A、B无相对滑动,弹簧处于弹性限度内),其它条件不变,则撤去拉力的瞬间,求物块B对A的摩擦力比原来增大多少?
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解析】
如果圆盘在做非匀速圆周运动,摩擦力不指向圆心,摩擦力分解为一个指向圆心的力和沿圆弧切线方向的力,指向圆心力提供向心力改变速度的方向,切向的分力改变速度的大小,所以A项错误;圆盘匀速转动时,物体在做匀速圆周运动,摩擦力提供向心力,摩擦力不为零,所以B项错误;当转速一定时,根据,角速度也是一定,摩擦力提供向心力,摩擦力与半径成正比关系,所以C项正确;在物体与轴O的距离一定的条件下,摩擦力与角速度的平方成正比,所以D项错误.2、C【解析】
以两个小球组成的整体为研究对象,分析受力作出F在三个方向时整体的受力图:根据平衡条件得知F与T的合力与总重力总是大小相等、方向相反的,由力的合成图可以知道当F与绳子oa垂直时F有最小值,即图中2位置,此时Oa细线对小球a的拉力大小为故C正确,ABD错误。故选C。3、C【解析】
要使汽车停在停车线处,则图线与坐标轴所围图形的面积应刚好等于35m。A、B选项的面积明显均小于30m,D选项的面积为25m,而C选项的面积介于20m到40m之间。根据排除法,只有C正确。故选C。4、C【解析】
A.由图象可知:乙做匀速直线运动,甲做速度越来越小的变速直线运动,故A错误;B.在t1时刻两车的位移相等,又都是单向直线运动,所以两车路程相等,故B错误;C.由图象与时间轴围成面积表示位移可知:丙、丁两车在t2时刻面积差最大,所以相距最远,且丁的面积大于丙,所以丁车在t2时刻领先丙车最远,故C正确;D.0~t2时间内,丙车的位移小于丁车的位移,时间相等,平均速度等于位移除以时间,所以丁车的平均速度大于丙车的平均速度,故D错误。5、C【解析】试题分析:小球C为轻环,重力不计,受两边细线的拉力的合力与杆垂直,C环与乙环的连线与竖直方向的夹角为600,C环与甲环的连线与竖直方向的夹角为300,A点与甲环的连线与竖直方向的夹角为300,乙环与B点的连线与竖直方向的夹角为600,根据平衡条件,对甲环:,对乙环有:,得,故选C.【名师点睛】小球C为轻环,受两边细线的拉力的合力与杆垂直,可以根据平衡条件得到A段与竖直方向的夹角,然后分别对甲环和乙环进行受力分析,根据平衡条件并结合力的合成和分解列式求解.考点:共点力的平衡条件的应用、弹力.6、A【解析】
当条形磁铁缓缓沿竖直方向上升,直至远离线圈的整个过程中,磁场方向一直向下,穿过线圈的磁通量逐渐减小,根据楞次定律可知,从上往下看线圈中一直产生顺时方向的感应电流,故A正确,BCD错误。故选A。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AC【解析】小孩在最高点时,速度为零;受重力和拉力,合力沿着切线方向,绳子的拉力是重力沿绳子方向的分力,小于重力;而在最低点,小孩受到的拉力与重力的合力提供向上的向心力,所以绳子的拉力大于重力.可知在秋千离开最高点向最低点运动的过程中,绳子的拉力逐渐增大,故A正确,故B错误;当秋千离开最高点,向最低点运动的过程中,小孩的速度增大,合外力的一个分力指向圆心,提供向心力,另一个分力沿着切线方向,使小孩速度增大所以加速度方向可能沿图中的a方向,故C正确,D错误。所以AC正确,BD错误。8、AC【解析】
A.点电荷p从x=10cm处运动到x=30cm处,动能增大,电场力对点电荷做正功,则点电荷所受的电场力方向沿+x轴方向,因此,从x=10cm到x=30cm范围内,电场方向沿+x轴方向,所以,x=10cm处的电势比x=20cm处的电势高,故A正确;B.点电荷p在运动过程中,只有电场力做功,电势能和动能之和保持不变,点电荷的动能先增大后减小,则其电势能先减小后增大,故B错误;C.从x=10cm到x=30cm范围内,点电荷p所受的电场力沿+x轴方向,从x=30cm到x=50cm范围内,点电荷p所受的电场力沿-x轴方向,所以,点电荷p在x=30cm处所受的电场力为零,则点电荷A、B对点电荷p的静电力大小相等,方向相反,故有其中rA=30cm,rB=20cm,所以,QA:QB=9:4,故C正确;D.点电荷x=30cm处所受的电场力为零,由电场力公式F=qE可知:x=30cm处的电场强度为零,所以从x=10cm到x=40cm的过程中,点电荷p所受的电场力一定先减小后增大,故D错误。故选AC。9、BCE【解析】
A.由图象可知t=1s时质点b的振动方向沿y轴的负方向,则由质点的振动方向和波的传播方向关系可知,该简谐横波的传播方向沿x轴的负方向,故A项错误;B.由图甲知t=1s时,质点a的振动方向沿y轴的正方向;由乙图可知波的周期为2s,则t=2s时,质点a的振动方向沿y轴的负方向,故B项正确;C.由以上分析可知,t=2s时,质点b处在平衡位置向上振动,质点a处在平衡位置+y侧向y轴的负方向振动,因此质点a的加速度大于质点b的加速度,故C项正确;D.0~3s的时间为,则质点a通过的路程为振幅的6倍,即为30cm,故D项错误;E.由图可知,波长λ=4cm、周期T=2s,则波速0~3s的时间内,波沿x轴的负方向传播的距离x=vt=6cm故E项正确。10、BD【解析】
ABC.由题意可知83210Bi经过①变化为81a83故a=210-4=20683210Bi经过②变化为b21083故b=83+1=84故A错误,C错误,B正确;D.92238U经过7次α衰变,则质量数少28,电荷数少14,在经过5次238-28=210电荷数为92-14+5=83变成了83210故选BD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、2.5串【解析】
(1)[1]将一量程为2V的电压表V1改装成量程为3V的电压表,应将定值电阻与电压表V1(N)串联,为测量电压表V1的内阻,再将电压表V2(M)并联到电压表V1和定值电阻两端,电路如图(2)[2]根据欧姆定律可得,M表(纵坐标)和与之对应的N表的读数(横坐标)的函数关系为(3)[3]Rv1约为2kΩ,而电路分压需要5V,Rv1分到电压为2V,故要求R分压为3V,电阻约为3kΩ,图象斜率约为(4)[4][5]将电压表改装成大量程的电压表时应串联电阻分压,根据串联电路规律可知,串联电阻应分1V电压即为电压表V1的一半,串联电路中电流相等,则串联电阻应为电压表V1的一半即为。12、12.40mg
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年低温原油高效破乳剂项目发展计划
- 债权合同转让合同范例
- 2025年诊疗室设备器具合作协议书
- 乡村旅游发展思考
- 市场失效的基本原因
- 衍生品与风险因素概述
- 化妆询价合同范本
- 保本收益合同范例
- 住房安全宣传合同范例
- (高清版)DB4503∕T 0048-2023 桂林团扇制作技术规程
- 地震资料解释基础
- 四川省绵阳市2025届高三第二次诊断性考试思想政治试题(含答案)
- 课题申报参考:援藏口述史思想政治教育价值的挖掘与应用研究
- 2024年南阳农业职业学院单招职业技能测试题库及解析答案
- 2024年计算机二级WPS考试题库(共380题含答案)
- 人教版七年级下册地理第一次月考试卷
- 体育产业园区规划与运营管理方案设计
- 护理查房百日咳
- 墨菲定律知识介绍墨菲定律启示课件
- 2022年全国医学博士英语统一考试试题
- 中国儿童维生素A、维生素D临床应用专家共识(2024)解读
评论
0/150
提交评论