




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
青岛第二中学2024-2025学年高考物理试题全真模拟密押卷(十)注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号、考场号和座位号填写在试题卷和答题卡上。用2B铅笔将试卷类型(B)填涂在答题卡相应位置上。将条形码粘贴在答题卡右上角"条形码粘贴处"。2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。答案不能答在试题卷上。3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求作答无效。4.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、电梯在t=0时由静止开始上升,运动的图像如图所示,电梯总质量m=2.0×103kg。电梯内乘客的质量m0=50kg,忽略一切阻力,重力加速度g=10m/s2。下列说法正确的是()A.第1s内乘客处于超重状态,第9s内乘客处于失重状态B.第2s内乘客对电梯的压力大小为450NC.第2s内钢索对电梯的拉力大小为2.2×104ND.第2s内电梯对乘客的冲量大小为550N·s2、如图所示,质量为m的木块A放在斜面体B上,对B施加一水平向左的推力F,使A、B保持相对静止向左做匀速直线运动,则B对A的作用力大小为(重力加速度为g)()A.mg B.mgsinθ C.mgcosθ D.03、如图所示,在竖直面内,固定一足够长通电导线a,电流水平向右,空间还存在磁感应强度大小为、方向垂直纸面向里的匀强磁场。在通电导线a的正下方,用细线悬挂一质量为m的导线b,其长度为L,重力加速度为g。下列说法正确的是()A.若使悬挂导线b的细线不受力,需要在导线b中通入水平向左的电流B.若导线b中通入方向向右、大小为Ⅰ的电流,细线恰好不受力,则导线a在导线b处产生的磁场的磁感应强度大小为C.若导线b中通入方向向右、大小为Ⅰ的电流,细线恰好不受力,则导线a在导线b处产生的磁场的磁感应强度大小为D.若导线b中通入方向向右、大小为Ⅰ的电流。细线恰好不受力,此时若使b中电流反向,大小不变,则每一根细线受到导线b的拉力大小将变成4、新型冠状病毒防疫期间,医用一次性口罩是必备的呼吸防护用品,口罩的核心材料是中间一层熔喷无纺布。为了提高过滤效果必须在熔喷无纺布上进行重要的驻极处理,就是在熔喷无纺布上加入静电荷。利用电荷的静电力作用捕集尘粒,称为静电吸引沉积,静电吸附效果直接影响着口罩的使用寿命。根据这些信息,下列说法正确的是()A.医用一次性口罩可以进行高温蒸汽消毒再使用效果会更好B.医用一次性口罩可以防护天然放射现象中放射出的α、β和γ射线C.在防控期间口罩出现严重紧缺,为了节约资源刚用完的医用一次性口罩可以及时清洗晒干后使用D.防疫期间不法分子为了谋取暴利,制造销售假冒医用一次性驻极口罩,除了从专业技术上鉴定外,还可以用口罩能否吸附轻小纸屑来判断真假5、如图所示,一闭合的金属圆环从静止开始下落,穿过一竖直悬挂的条形磁铁,磁铁的N极向上,在运动过程中,圆环的中心轴线始终与磁铁的中轴线保持重合,则下列说法中正确的是A.对于金属圆环来说,在AB段磁通量向下B.条形磁体的磁感线起于N极,终于S极,磁感线是不闭合的C.自上向下看,在AB段感应电流沿顺时针方向D.自上向下看,在AB段感应电流沿逆时针方向6、下列说法符合物理学史实的是()A.亚里士多德最早指出力不是维持物体运动的原因B.库仑在前人研究的基础上,通过扭秤实验研究得出了库仑定律C.卡文迪许提出了万有引力定律,并通过实验测出了万有引力常量D.哥白尼提出了日心说并发现了行星沿椭圆轨道运行的规律二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、小明同学尝试用图1所示的电路图进行实验,定值电阻R1=8Ω,在滑动变阻器由a端向b端移动的过程中,分别用两个电流传感器测量了电流I1与I2关系,并得到的完整图象如图2所示,其中C点为图线最低点,则由图可知A.当滑动头P滑到b点时得到图2中B点 B.图2中A点纵坐标为0.375AC.滑动变阻器总阻值为16Ω D.电源电动势为6V8、如图,光滑水平面上两虚线之间区域内存在竖直方向的足够大的匀强磁场,磁感应强度大小为B。边长为a的正方形导线框PQMN沿图示速度方向进入磁场,当对角线PM刚进入磁场时线框的速度大小为v,方向与磁场边界成角,若线框的总电阻为R,则A.PM刚进入磁场时线框中的感应电流为B.PM刚进入磁场时线框所受安培力大小为C.PM刚进入磁场时两端的电压为D.PM进入磁场后线框中的感应电流将变小9、如图所示为两分子间作用力的合力与两分子间距离的关系曲线,下列说法正确的是______。A.当大于时,分子力合力表现为吸引B.当小于时,分子力合力表现为排斥C.当等于时,分子间引力最大D.当等于时,分子间势能最小E.在由变到的过程中,分子间的作用力做负功10、2019年9月21日,“多彩贵州”自行车联赛在赤水市举行第五站的赛事一辆做匀变速直线运动的赛车,初速度v0=5m/s,它的位置坐标x与速度的二次方v2的关系图像如图所示,则()A.赛车的加速度大小为2.5m/s2B.赛车在t=2s时速度为0C.赛车在前2s内的位移大小为7.5mD.赛车在1s时的位置坐标为2.375m三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某同学用如图甲所示的装置测量滑块与木板间的动摩擦因数。打点计时器固定在木板上端,滑块拖着穿过打点计时器限位孔的纸带从木板上滑下。图乙是打出的一段纸带。(1)已知打点计时器使用的交流电频率为,选取至的7个点为计数点,且各计数点间均有4个点没有画出,测得各点到点的距离依次是。由此可知滑块下滑的加速度________(结果保留三位有效数字)。(2)为了测量动摩擦因数,还应测量的物理量有_____________。A.木板的长度B.木板的末端被垫起的高度C.木板的质量D.滑块的质量E.滑块运动的时间(3)滑块与木板间的动摩擦因数______(用题中各物理量的字母代号及重力加速度表示)。由于该测量装置存在系统误差測量的动摩擦因数会____________(填“偏大”或“偏小”)。12.(12分)测量电压表内阻(量程为3V)的实验如下:(1)用多用电表粗略测量,把选择开关拨到“×10”的欧姆挡上,欧姆调零后,把红表笔与待测电压表________(选填“正”或“负”)接线柱相接,黑表笔与另一接线柱相接;(2)正确连接后,多用电表指针偏转角度较小,应该换用________(选填“×1”或“×100”)挡,重新欧姆调零后测量,指针位置如图甲所示,则电压表内阻约为________Ω;(3)现用如图乙所示的电路测量,测得多组电阻箱的阻值R和对应的电压表读数U,作出—R图象如图丙所示.若图线纵截距为b,斜率为k,忽略电源内阻,可得RV=_______;(4)实验中电源内阻可以忽略,你认为原因是______。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图,间距为L的光滑金属导轨,半径为r的圆弧部分竖直放置、直的部分固定于水平地面,MNQP范围内有磁感应强度大小为B、方向竖直向下的匀强磁场.金属棒ab和cd垂直导轨放置且接触良好,cd静止在磁场中,ab从圆弧导轨的顶端由静止释放,进入磁场后与cd在运动中始终不接触.已知两根导体棒的质量均为m、电阻均为R.金属导轨电阻不计,重力加速度为g.求(1)ab棒到达圆弧底端时对轨道压力的大小:(2)当ab棒速度为时,cd棒加速度的大小(此时两棒均未离开磁场)(3)若cd棒以离开磁场,已知从cd棒开始运动到其离开磁场一段时间后,通过cd棒的电荷量为q.求此过程系统产生的焦耳热是多少.(此过程ab棒始终在磁场中运动)14.(16分)2020年2月18日,我国发射的嫦娥四号着陆器和玉兔二号探测器再次启动,打破了探测器在月球上工作的世界纪录,并将开始第15个月昼的科学探测活动。若着陆器与探测器总质量为,着陆过程简化如下:在距月面处悬停,当发动机推力为时,先竖直向下做匀加速直线运动;当发动机推力为时,随即做匀减速直线运动,且两个阶段加速度大小相等,刚好在距离月面时再次悬停,此过程总共用时,此后关闭发动机做自由落体运动,直到接触月球表面。月球表面重力加速度取,求:(1)探测器接触月球表面时的速度大小;(2)发动机施加推力的差值的大小。15.(12分)如图所示,两条间距L1=0.5m的平行光滑金属直导轨,沿与水平地面间夹角θ=30°的方向固定放置。空间存在垂直导轨所在的斜面向上的匀强磁场,其磁感应强度B随时间变化的关系为B=0.2t(T)。垂直导轨放置的金属棒ab固定,金属棒cd在平行于斜面向上的力F作用下保持静止,金属棒cd的质量为m=0.2kg,金属棒ab的电阻R1=0.2Ω,金属棒cd的电阻R2=0.3Ω,两金属棒之间的距离为L2=0.2m,取g=10m/s²。求:(1)力F随时间变化的表达式(2)在t0=1000s内金属棒cd产生的焦耳热Q
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、D【解析】
A.第1s内和第9s内加速度均竖直向上,乘客处于超重状态,故A错误;B.第2s内研究乘客,根据牛顿第二定律代入数值解得电梯对乘客的支持力为550N,由牛顿第三定律可知,乘客对电梯的压力为550N,故B错误;C.第2s内研究乘客和电梯整体,根据牛顿第二定律代入数值解得钢索对电梯的拉力为22550N,故C错误;D.图像的面积表示速度变化,得第2s内速度的变化量为m/s第2s内研究乘客,根据动量定理代入数值解得电梯对乘客的冲量为Ns,故D正确。故选D。2、A【解析】
A向左做匀速直线运动,则其所受合力为零,对A受力分析可知,B对A的作用力大小为mg,方向竖直向上,故A正确。故选A。3、C【解析】
ABC.根据右手螺旋定则,通电导线a在b处产生的磁场方向垂直纸面向里,b处磁感应强度为,若使悬挂导线b的细线不受力,根据左手定则,需要在导线b中通入水平向右的电流,且满足解得选项AB错误,C正确;D.此时若使b中电流反向,大小不变,则导线b受安培力方向向下解得则每一根细线受到导线b的拉力将变成mg,D错误。故选C。4、D【解析】
AC.高温蒸汽消毒和清洗都会导致熔喷无纺布上失去静电吸附能力,AC错误;B.医用一次性口罩可能会防护天然放射现象中放射出的α射线,但对于穿透性较强的β射线和γ射线无防护作用,B错误;D.熔喷无纺布上带有静电,可以对轻小纸屑产生吸附作用,可以用口罩能否吸附轻小纸屑来判断真假,D正确。故选D。5、C【解析】
A.在圆环还没有套上磁铁之前,圆环中磁通量方向向上。故A错误。B.磁感线是闭合的。故B错误。CD.根据楞次定律,AB段感应电流是顺时针方向。故C正确,D错误。6、B【解析】
A.伽利略最早指出力不是维持物体运动的原因,故A错误;B.库仑在前人研究的基础上,通过扭秤实验研究得出了库仑定律,故B正确;C.牛顿总结了万有引力定律后,卡文迪许测出引力常量,故C错误;D.开普勒通过对行星运动的观察,发现了行星沿椭圆轨道运行的规律,完善了哥白尼的日心说,得出了开普勒行星运动定律,故D错误。故选B。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BD【解析】
A.滑动头滑到点时,和并联;滑动头滑到点时,被短路,只有电阻接入电路,由闭合电路欧姆定律知,滑到点时电流小于滑到点时的电流,所以滑动头滑到点时得到图2中的点,故A错误;B.由A分析知,滑动头滑到点时得到图2中的点,电阻被短路,电流表和示数相等,根据图2知:所以有:即图2中A点纵坐标为0.375A,故B正确;CD.根据闭合电路欧姆定律,当滑动头位于点时,则有:①图2中的点,,并联部分两支路电流相等,根据并联电路的特点,得:设滑动变阻器的全值电阻为则有:②联立①②得:,故C错误,D正确;故选BD。8、AD【解析】
A.
PM刚进入磁场时有效的切割长度等于a,产生的感应电动势为E=Bav,感应电流为,故A正确;B.NM边所受的安培力大小为F1=BIa=,方向垂直NM向下。PN边所受的安培力大小为F2=BIa=,方向垂直PN向下,线框所受安培力大小,故B错误;C.
PM两端的电压为,故C错误;D.PM刚进入磁场后,有效的切割长度逐渐减小,感应电动势逐渐减小,感应电流将减小,故D正确。故选:AD。9、ADE【解析】
A.根据图像信息可知,当时,分子力合力表现为吸引,故A正确;B.当时,分子力合力表现为排斥,在与之间,分子力合力表现为吸引,故B错误;C.当时,分子力合力为吸引的最大值,但引力在小于时更大,故C错误;D.r0为分子间的平衡距离,当r<r0时,分子力表现为斥力,分子间距减小时分子力做负功,分子势能增大。当分子间距r>r0时分子力表现为引力,分子间距增大时分子力做负功,分子势能增大,所以当分子间距离为r0时,分子势能最小,故D正确;E.由变到的过程中,分子力合力表现为吸引,且做负功,故E正确。故选ADE。10、CD【解析】
A.由图象可知该车做匀减速直线运动,根据速度位移公式有则图象的斜率等于解加速度a=-1.25m/s2,即大小为1.25m/s2,故A错误;B.设汽车减速到零所有的时间为,根据速度公式有代入数据解得s,说明赛车在t=2s时仍在运动,此时速度不为0,故B错误;C.设赛车在前2s内的位移为,根据位移时间公式有代入数据解得m,故C正确;D.设赛车在前1s内的位移为,根据位移时间公式有代入数据解得m,由图可知该车在1s内是由-2m处出发,所以在1s时的位置坐标为m=2.375m,故D正确。故选CD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、0.480AB偏大【解析】
(1)[1]打点计时器使用的交流电频率为50Hz,可知打点周期为0.02s,由于各计数点之间均有4个点没有画出,故相邻两个计数点之间的时间间隔为s=0.10s。根据各点到点的距离可以计算出相邻计数点之间的距离,利用逐差法可得滑块下滑的加速度m/s2(2)[2][3]滑块沿木板下滑,设木板与水平面间的夹角为,由牛顿第二定律有根据几何关系得联立解得,因此为了测量动摩擦因数,应该测量木板的长度和木板末端被垫起的高度,故AB符合题意,CDE不符合题意;故选AB。(3)[4]由(2)问可知,,由于实验没有考虑滑块拖着纸带运动过程中纸带受到的阻力,所以测量的动摩擦因数会偏大。12、负×1004000电压表内阻远大于电源内阻【解析】
(1)[1]欧姆表内阻电源负极与红表笔相连,根据电压表的使用原则“电流从正接线柱流入负接线柱流出”可知把红表笔与待测电压表负接线柱相接。(2)[2][3]选择开关拨到“×10”的欧姆挡,指针偏转角度很小,则表盘刻度很大,说明是个大电阻,所选挡位太小,为减小实验误差,应换用×100欧姆挡重新调零后测量;欧姆表示数为40×100Ω=4000Ω。(3)[4]由图乙结合欧姆定律得E=(RV+R)变形得:•R结合图丙可得:解得RV=(4)[5]由于电压表内阻一般几千欧,电源内阻几欧姆,电压表串联在电路中,且电压表内阻远大于电源内阻,故
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年保安证考试风险预测与试题及答案
- 保安证的职业标准试题及答案
- 动手能力保安证考试试题及答案
- 生态旅游景区规划方案
- 如何培训员工心态
- 广东梅州职业技术学院《中国现代文学作品选Ⅰ》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 中国农业大学《幼儿游戏与指导》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 江西省九江市彭泽县2025届重点中学小升初数学入学考试卷含解析
- 宁夏师范学院《办公软件操作实训》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 苏州工业园区职业技术学院《中医护理学基础Ⅰ实验》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 能源管理员岗位责任制(4篇)
- me实验2 电位、电压的测定及电路电位图的绘制
- 特殊儿童随班就读申请书范本
- 2022年县水资源调度方案
- GSA《5G NTN卫星连接报告(2023.8)》 Non-Terrestrial 5G Networks and Satellite Connectivity
- 专题11 以小见大-【帮作文】初中语文之从课文中学习写作 课件(共25张PPT)
- 天溯EMS能源管理系统V1.3安装配置手册
- 垃圾清运处理方案书及报价
- 《仪器分析》完整全套教学课件(共17章)
- 二级建造师之二建建设工程施工管理强化训练打印大全
- 灰场排水斜槽廊道及下灰场清灰施工方案
评论
0/150
提交评论