2022年北京市北大附中初三3月月考物理试卷及答案_第1页
2022年北京市北大附中初三3月月考物理试卷及答案_第2页
2022年北京市北大附中初三3月月考物理试卷及答案_第3页
2022年北京市北大附中初三3月月考物理试卷及答案_第4页
2022年北京市北大附中初三3月月考物理试卷及答案_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第1页/共1页2022北京北大附中初三3月月考物理一、单项选择题(下列各小题均有四个选项,其中只有一个选项符合题意。共24分,每小题2分)1.估测是物理学中常用的方法,下列数据中估测最合理的是()A.一只普通2B铅笔的质量约为500gB.中学生步行速度约为1.2m/sC.脉搏正常跳动60次所用时间约为1sD.普通家庭房间屋门的高度一般大于3m2.小明乘坐汽车停在路口等红灯,他看着右侧并排停着的汽车,突然觉得自己乘坐的汽车向后退,对这个现象以下说法正确的是()A.以地面为参照物小明乘坐的汽车一定是运动的B.一定是小明乘坐的汽车在“倒车”C.以右侧汽车为参照物,小明的汽车向后运动D.小明乘坐的汽车与右侧的汽车始终相对静止3.在炎热的夏天,小阳从冰箱中拿出了一瓶冰冻的矿泉水,小阳发现矿泉水瓶的表面慢慢“出汗”了,“出汗”属于物态变化中的A.熔化 B.汽化 C.凝华 D.液化4.下列工具在使用时属于费力杠杆的是()A.天平 B.筷子C.瓶盖起子 D.核桃夹5.如图所示实例中,为了减小摩擦力的是()A.浴室脚垫做得凹凸不平 B.皮带传动中要把皮带张紧C.旱冰鞋的轮子 D.鞋底有凹凸不平的花纹6.如图所示是探究声现象的四种实验情景,下列说法正确的是()A.甲图抽出真空罩内空气实验,现象结果说明声音的传播需要介质B.乙图拨动钢尺实验,说明钢尺振动的频率越高,响度越大C.丙图敲击音叉实验,说明音叉的振幅越大,音调越高D.丁图轻弹橡皮膜,附近的烛焰随着跳动,说明声波能传递信息7.关于力对物体做功,下列说法中正确的是()A.起重机吊着钢筋水平匀速移动的过程中,起重机的拉力对钢筋做了功B.被脚踢出的足球在草地上滚动的过程中,脚对足球的作用力做了功C.人把箱子从二楼提到三楼,手提箱子的力做了功D.小丽背着书包站在路边等车,小丽对书包的支持力做了功8.如图为小孩荡秋千的示意图,下列分析正确的是()A.小孩在A点具有的动能最大B.小孩从B荡到C的过程中,动能转化为势能C.小孩从C荡到B的过程中,动能转化为势能D.小孩从A荡到B的过程中,在B点的机械能大于A点的机械能9.下列说法正确的是()A.人推桌子未动,是因为人的推力小于地面对桌子的摩擦力B.踢出去的足球还能在水平地面上继续运动,是因为足球受惯性作用C.举重运动员将杠铃举过头顶静止时,运动员受的重力和地面对他的支持力是平衡力D.跳水运动员起跳被跳板弹起时,人对跳板的作用力与跳板对人的作用力大小相等10.关于图所示的四个实验,下列描述正确的是()A.图甲:一瓶橙汁先后放在相同的海绵上,海绵凹陷程度不同,说明压力大小不同B.图乙:在水中,压强计的金属盒所处的深度减小,它受到的水的压强随之增大C.图丙:当向玻璃管中吹风时,U形管A管中的水面下降,B管中水面上升D.图丁:连通器中装入同种液体,液体静止时,连通器各部分中的液面总保持相平11.一个小球从A点由静止开始下落,速度越来越大,相继经过B,C两点,如图所示。若A、B两点间的距离等于B、C两点间的距离,则下列说法中正确的是()A.小球在下落过程中动能不变B.小球在C点的重力势能大于在B点的重力势能C.小球所受的重力在AB段做的功等于在BC段做的功D.小球所受的重力在AB段做功的功率等于在BC段做功的功率12.水平桌面上的甲、乙、丙、丁四个圆柱形容器中别装有四种液体,液体密度分别为ρ甲、ρ乙、ρ丙、ρ丁。将边长L=10cm、密度ρ=1.2g/cm3的正立方体A分别以如图所示的方式放置于四个容器中。在容器甲、丙中,正立方体A受到细绳的拉力F拉均为4N;在容器乙中,正立方体A底面不与容器紧密结合,正立方体A受到容器底的支持力F支=2N;在容器丁中将重2N的物块B放置于正立方体A上,且正立方体A的上表面与液体恰好相平。静止时正立方体A的上表面总与所在容器的液面平行,细线体积和质量均忽略不计,g取10N/kg下列说法中正确的是()A.甲、丙两容器中液体密度之比为1:2B.乙容器中的液体密度ρ乙=1×103kg/m3C.剪断丙容器中的细线,正立方体A静止时露出液面高度为2cmD.丁容器中正立方体A的下表面受到液体压强为1.2×103Pa二、多项选择题(下列各小题均有四个选项,其中符合题意的选项均多于一个。共6分,每小题2分。每小题选项全选对的得2分,选对但不全的得1分有错选的不得分)13.实施人工降雨的一种方法是利用飞机在高空播撒干冰(固态二氧化碳),如图所示。干冰进入云层,很快从周围吸收大量的热变成气体。同时高空中的水蒸气放热变成小冰晶或者液化为小水滴,云中小冰晶和小水滴增多,从而形成降雨。其中与干冰吸热变成气体以及水蒸气放热变成小冰晶相对应的物态变化是()A.熔化 B.液化 C.升华 D.凝华14.下列关于功和能的说法中正确的是()A.物体具有的能越多,它能够做的功越多B.在平衡力作用下运动的木块,其机械能不变C.在空中竖直自由下落的篮球,其增加的动能是由重力势能转化来的D.作用在物体上的某个力越大,速度越快,这个力对该物体做的功就越多15.图中的定滑轮重0.5N,物体A重6N。在2s的时间内,拉力F的作用点沿竖直方向匀速升高了1.2m,这个过程中,拉力F所做的额外功是0.36J。不计滑轮轴摩擦和绳重,以下分析正确的是()A.滑轮组的机械效率约为78%B.天花板对定滑轮的拉力为4.1NC.此装置绳端移动距离是原来的两倍时,滑轮组的机械效率变大D.此装置竖直匀速提升比A更重的物体时,滑轮组的机械效率变大三、实验解答题(共30分,19题5分,16、26每题4分,20题1分,23、24题每题3分,17、18、21、22、25题每题2分)16.(1)如图所示,物体的长度为______cm;(2)如图所示,温度计的示数为______。17.如图所示,O点为杠杆的支点,拉力F作用在杠杆B点。图中的线段_____(选填:“OA”、“OB”或“OC”)表示拉力F对支点O的力臂l。18.如图所示,人站在地面上向下拉绳子,请画出滑轮组的绕线方法。19.测量某种液体密度的主要实验步骤如下(1)用调节好的天平测量烧杯和液体的总质量,当天平再次平衡时,如图甲所示,烧杯和液体的总质量为______g;(2)将烧杯中的部分液体倒入量筒中,如图所示,量筒中液体的体积为______cm3;(3)用天平测出烧杯和杯内剩余液体的总质量为74g;(4)计算出液体的密度为______g/cm3。20.小强发现水中加入别的物质后,可能会对水的凝固点产生影响。他进行了如下实验探究过程:①在杯中倒入等量的水,分别加质量不同的盐;②将烧杯置于冰箱中;③观察温度计,记录盐水凝固时的温度。下表是记录的实验数据:盐水的含盐量/%2.94.3111523凝固点/℃-1.8-2.6-7.5-11-21针对此实验,请你写出小明探究的科学问题是______。21.在探究水沸腾过程中温度随加热时间变化的特点时,小宇应通过观察___________判断水是否沸腾。待水沸腾后,小宇测量并记录的实验数据如下表所示,请你根据表中的数据归纳出实验结论∶___________。加热时间/min00.511.522.53温度/℃9999999999999922.在探究“影响滑动摩擦力大小的因素”的实验中,装置如图所示,铝块和木块的外形相同,一端带有定滑轮的长木板固定不动,铝块通过细线与弹测力计相连(忽略滑轮的摩擦)。(1)图甲中,将铝块放在水平木板上,竖直向上拉测力计,当铝块沿水平方向做______运动时,铝块所受滑动摩擦力大小等于测力计示数F;(2)比较甲、乙两次实验,如图甲中物体运动的速度大小为,如图乙中物体运动的速度大小为。实验过程中,关于和的大小,下列说法正确的是______(填字母)。A.B.C.D.可以大于、等于或小于23.在“探究影响浮力大小因素”的实验中,小明提出了下列猜想:猜想1:浮力大小与物体的形状有关;猜想2:浮力大小与物体所受的重力有关;(1)为了验证猜想1,他找来薄铁片,烧杯和水进行实验,实验步骤如下:步骤一:将铁片放入盛水的烧杯中,铁片下沉至杯底;步骤二:将铁片弯成“碗状”再放入水中,它漂浮在水面上;①通过分析可知,第一次铁片受到的浮力______(选填“大于”“等于”或“小于”)第二次铁片受到的浮力;②小明得出:物体受到的浮力与其形状有关,小明得出错误结论的原因是:______;(2)为了验证猜想2,小明将重力相同而体积不同的铁块和铝块浸没在水中,观察并计算得到物体所受浮力大小不相等,由此得出结论:浮力的大小与物体的重力无关。请对他的错误实验方法进行改正,应该:______。24.在探究杠杆的平衡条件的实验中。

(1)在挂钩码前,小慧发现杠杆左端低右端高(如图甲),为了完成实验,应将杠杆右端的平衡螺母向______端调节,使杠杆在水平位置平衡;(2)接着小慧在杠杆的两侧挂上不同数量的钩码,移动钩码的位置,使杠杆重新在水平位置平衡(如图乙)。若在A、B下方再各加一个相同的钩码,则杠杆______端将下沉(选填“左”或“右”);(3)图丙为小慧制作的简易“杠杆力臂演示仪”,杠杆AOB可绕O点(螺母)转动,不计摩擦和杠杆自身重力;①当杠杆处于丙图所示水平位置平衡时;②松开螺母保持OA水平不动,使OB向下折30°角度后,再拧紧螺母形成一根可绕O点转动的杠杆AOB'(B'对应B点)。保持物块M的位置不变,要使杠杆在图丁所示位置保持平衡,则应将物块N移动到______。A.O点处B.①点处C.②点处D.③点处25.如图所示,在探究物体的动能跟哪些因素有关时,实验桌上有满足实验要求的带滑槽的轨道,体积相等、质量不同的金属球A和B,可沿轨道滑行的木块:(1)该实验中,用_________表示金属球运动到水平面时动能的大小;(2)利用该装置在探究物体的动能是否与运动的速度有关时,具体操作为:____________,观察现象并记录实验数据。26.实验桌上有带横杆的铁架台、刻度尺、弹簧测力计、细绳,另外还有钩码一盒,质量不等的滑轮2个,滑轮的轮与轴之间的摩擦很小,可忽略不计。小东想选用上述实验器材证明:动滑轮的机械效率与动滑轮所受重力有关。(1)他设计的主要实验步骤如下,请你将实验步骤补充完整;①用调好的弹簧测力计分别测出一个钩码、一个动滑轮所受的重力,分别用G、表示。如图所示组装实验器材,用弹簧测力计竖直向上匀速拉绳子自由端,绳子自由端所受拉力用F表示,绳子自由端移动的距离用s表示,钩码上升的高度用h表示。用弹簧测力计测出F,用刻度尺分别测出s、h。并把测量数据记录在表格中;②______;③______;(2)请你写出如何根据实验结果,判断二者有关______?(3)画出实验数据记录表格______。四、科普阅读题(共3分)27.请阅读短文,并回答问题。“奋斗者”号万米深潜2020年11月13日,我国“奋斗者”号载人深潜器顺利下潜至万米深的马里亚纳海沟,这意味着我国在深海探测领域的研究迈上了一个新的台阶。普通潜艇活动在300-600m深度,这个深度的水压约为30-60个标准大气压。水深每增加10m,海水水压约增加1个标准大气压。所以在万米深度海水压强非常大,相当于2000头非洲象踩在一个人的背上。为了抗压,深潜器使用了新型钛合金材料。普通潜艇是通过向水舱中充水或从水舱中向外排水来改变自重,从而控制其下潜或上浮的。但万米深度,水压非常大,深潜器的实际条件无法产生这么大的高压。下能将舱室内的海水排出。为了实现下潜和上浮,“奋斗者”号带了4块压载铁,总质量为2t。当“奋斗者”号准备上浮时,它会抛掉压载铁。压载铁所受重力与其浮力的差值等于它能为深潜器提供的额外浮力。为帮助上浮,奋斗者号还穿有一件“救生衣”——浮力块,它对深潜器能产生的额外浮力等于它自身所受浮力与重力之差,浮力块的材料为微末级大小的空心玻璃微珠。在海水高盐环境下,材料必须耐腐蚀,海面下复杂的水流会冲刷,因此材料还必须耐磨。深潜器需要尽可能降低它的重心,以提高其稳定性,另外也要使自身重力分布均匀,如果重力分布不均匀,在下潜或上浮过程中平衡就会受影响所以要合理放置压载铁、浮力块等物体的位置。请根据上述材料,回答下列问题:(1)制作奋斗者号浮力块的材料不具有以下哪个属性______;A.耐腐蚀性强B.硬度大C.抗压能力强D.密度大(2)有关“奋斗者”号潜水器的下潜或上浮,下列说法正确的是______;A.下潜时需要抛弃压载铁B.上浮时需要抛弃压载铁C.上浮是靠将水舱中水向外排出实现的D.下潜是靠将水舱中水向外排出实现的(3)若浮力块的密度,体积,海水密度,压载铁密度载,g取10N/kg,压载铁四块全部丢掉,且穿着“救生衣”,潜水器能获得的额外浮力共为______N。五、计算题(共7分,第28题4分,29题3分。要求:写出必要的公式、画出必要的受力分析图)28.一边长为0.1m,密度为0.6×103kg/m3的正方体木块,用细线置于容器的水中,容器中水的深度为0.3m,如图所示;(ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)求:(1)水对容器底的压强;(2)木块所受的浮力大小;(3)细线对木块的拉力大小;(4)剪断细线后,木块最终静止后受到的浮力。29.如图工人用250N的力F将重为400N的物体在10s内匀速提升2m。不计绳重和摩擦.求:(1)工人对物体做的有用功;(2)拉力F做功的功率;(3)若将重为900N的物体提升相同高度,此滑轮组的机械效率。

参考答案一、单项选择题(下列各小题均有四个选项,其中只有一个选项符合题意。共24分,每小题2分)1.【答案】B【解析】【详解】A.一枚一元硬币的质量为6g,一只普通2B铅笔的质量略小于此数值,约为5g,故A不符合题意;B.中学生步行速度约为故B符合题意;C.脉搏正常跳动60次所用时间约为1min,故C不符合题意;D.普通家庭房间门的高度一般小于3m,约2m,故D不符合题意。故选B。2.【答案】C【解析】【详解】AB.小明乘坐汽车停在路口,他看着右侧并排停着的汽车,突然觉得自己乘坐的汽车向后退,可能是他右侧的汽车向前运动而小明乘坐的汽车不动造成的,故A、B都不正确;C.以右侧汽车为参照物,小明的汽车向后运动,故C正确;D.小明乘坐的汽车与右侧的汽车发生位置改变,故D不正确。故选C。3.【答案】D【解析】【详解】刚从冰箱中取出的矿泉水瓶,温度很低,空气中的水蒸气遇到冷的水瓶液化形成小水滴.故选D.4.【答案】B【解析】【详解】A.天平在使用过程中动力臂等于阻力臂,为等臂杠杆,故A不合题意;B.筷子在使用过程中动力臂小于阻力臂,为费力杠杆,故B符合题意;C.瓶盖起子在使用过程中动力臂大于阻力臂,为省力杠杆,故C不合题意;D.核桃夹在使用过程中动力臂大于阻力臂,为省力杠杆,故D不合题意。故选B。5.【答案】C【解析】【详解】A.浴室脚垫做得凹凸不平,是通过增大接触面粗糙程度来增大摩擦,故A不符合题意;B.皮带传动中将皮带张紧,是在接触面粗糙程度不变时,通过增大压力来增大摩擦力的,从而皮带转动起来,故B不符合题意;C.旱冰鞋用轮子代替平底鞋底,是变滑动摩擦为滚动摩撩,为了减小摩擦,故C符合题意;D.鞋底有凹凸不平的花纹,增大了接触面的粗糙程度,可以增大摩擦,故D不符合题意。故选C。6.【答案】A【解析】【详解】A.甲图中是将发声体放在真空罩中,随着空气的抽出,真空罩内的空气越来越少,声音越来越小,说明声音的传播需要介质,故A正确;B.声音的音调特征与物体振动的频率有关,频率越快音调越高,频率越慢音调越低。乙图中钢尺伸出桌面的长度越长,钢尺振动越慢,频率越慢,发出声音的音调越低;钢尺伸出桌面的长度越短,钢尺振动越快,频率越快,发出声音的音调越高,说明声音的音调与振动频率的关系,故B错误;C.丙图为正在发声的音叉将乒乓球多次弹开,说明音叉在振动,说明声音是由物体的振动产生的,故C错误;D.丁图轻弹橡皮膜,附近的烛焰随着跳动,说明声波能传递能量,故D错误。故选A。7.【答案】C【解析】【详解】做功的两个必要条件,一个是物体受力,另一个是物体在这个力的方向上移动了距离。A.起重机吊着钢筋水平匀速移动一段距离,起重机给重物一个向上的力,重物向上没有移动距离,故起重机对钢筋没有做功,故A错误;B.足球离开脚,足球不再受到脚的踢力作用,足球由于惯性在草地上滚动,脚对足球没有做功,故B错误;C.人把箱子从二楼提到三楼,人对箱子一个向上的力,箱子从二楼提到三楼,向上移动了距离,故手提箱子的力做了功,故C正确。D.小丽背着书包站在路边等车,小丽给书包一个向上的力,书包向上没有移动距离,小丽对书包没有做功,故D错误。故选C。8.【答案】B【解析】【详解】荡秋千时,从A点到B点和从C点到B点都是下降过程,都是将重力势能转化为动能,在这个过程中,A点和C点位置最高,重力势能最大,此时小孩是静止的,故动能为0;B点的动能最大,由于B点位置最低,所以重力势能最小。从B点到C点和B点到A点的过程中都是将动能转化为重力势能的过程。A.小孩在A点时,位置最高,重力势能最大,动能为零,故A错误;B.小孩从B荡到C的过程中,高度增加,重力势能增大,速度减小,动能减小,是动能转化为重力势能的过程,故B正确;C.小孩从C荡到B的过程中,高度减小,重力势能减小,速度增大,动能增大,是重力势能转化为动能的过程,故C错误;D.小孩从A荡到B的过程中,需要克服空气阻力做功,由一部分机械能转化为内能,故在B点的机械能小于A点的机械能,故D错误。故选B。9.【答案】D【解析】【详解】A.由于桌子未推动,处于静止状态,所以此时人的推力和地面对桌子的摩擦力是一对平衡力,二力的大小相等,故A错误;B.踢出去的足球还能在水平地面上继续运动,是因为足球具有惯性,惯性不是力,不能说足球受到惯性作用,故B错误;C.运动员举着杠铃静止时,地面对运动员的支持力等于运动员和杠铃的总重力,与运动员所受重力大小不相等,它们不是平衡力,故C错误;D.跳水运动员起跳被跳板弹起时,人对跳板的作用力与跳板对人的作用力是一对相互作用力,大小相等,故D正确。故选D。10.【答案】D【解析】【详解】A.一瓶橙汁先后放在相同的海绵上,海绵凹陷程度不同,说明压强大小不同,故A错误;B.在同种液体中,金属盒所处的深度不同,观察到的现象是两侧液面高度差不同,说明了液体内部压强与深度有关,压强计的金属盒所处的深度减小,它受到的水的压强也随之减小,故B错误;C.A管上面的玻璃管比较细,风经过A管上方的流动速度大于B管上方的空气流动速度,A管上方的压强小于B管上方的压强,水被压向A管,所以A管水面上升,B管水面下降,故C错误;D.连通器是指上端开口,下部连通的容器,连通器中装入同种液体,在液体静止时,各容器的液面总保持相平。图丁是连通器中装入同种液体,液体静止时,连通器各部分中的液面总保持相平,故D正确。故选D。11.【答案】C【解析】【详解】A.小球从A点由静止开始下落,质量不变,速度越来越大,动能不断增大.故A错误;B.小球的质量不变,C点的高度小于在B点的高度,所以小球在C点的重力势能小于在B点的重力势能。故B错误;C.已知AB和BC的距离相等,由W=Gh可知,重力一定,通过的距离相等,所以重力做的功相等。故C正确;D.由题意知,小球在AB段的平均速度小于在BC段的平均速度,AB和BC的距离相等,由可得,小球在BC段所用的时间小于在AB段所用的时间.根据可知,重力做的功相等,BC段的时间短,所以BC段的功率大。故D错误。故选C。12.【答案】AB【解析】【分析】【详解】物体A的体积V物体A重力G=mg=A.甲图中A受的浮力=G=12N4N=8N丙图中A受的浮力=G=12N+4N=16N甲、丙两容器中液体密度之比故A正确;B.乙容器中A受的浮力=G=12N2N=10N乙容器中的液体密度解得ρ乙=1×103kg/m3,故B正确;C.剪断丙容器中的细线,A漂浮时受到的浮力为12N,浸没与漂浮时的体积之比故剪断丙容器中的细线,正立方体A静止时露出的体积占总体积的四分之一,故正立方体A静止时露出液面高度为2.5cm,故C错误;D.丁图中A、B受到的浮力则丁容器中正立方体A的下底面受的压力等于,丁容器中正立方体A的下表面受到液体压强故D错误。故选AB。二、多项选择题(下列各小题均有四个选项,其中符合题意的选项均多于一个。共6分,每小题2分。每小题选项全选对的得2分,选对但不全的得1分有错选的不得分)13.【答案】CD【解析】【详解】固态干冰变成气态二氧化碳是升华过程,升华过程需要向周围吸收热量;水蒸气变成小冰粒的过程是凝华过程,故CD符合题意,AB不符合题意。故选CD14.【答案】AC【解析】【详解】A.物体具有的能越多,它做功的本领越大,它能够做的功越多,故A正确;B.在平衡力作用下运动的木块,如果是匀速向上或匀速向下运动时,其动能不变、其重力势能改变,所以其机械能也会改变,故B错误;C.在空中竖直自由下落的篮球,其质量不变,速度变大,同时高度减小,故动能增加,重力势能减小,所以其增加的动能是由重力势能转化来的,故C正确;D.作用在物体上的某个力越大,速度越快,力做的功不一定就越多,因为功等于力与距离的乘积,做功多少还要看在力的方向上移动距离的大小,故D错误。故选AC。15.【答案】BD【解析】【详解】A.由图可知,滑轮组由4段绳子承担物重,故重物提升的距离在不计摩擦与绳重的情况下,额外功来自于动滑轮和托板的重,即则滑轮组的机械效率为故A错误;B.由图可知,定滑轮受到天花板的拉力F天,自身重力G定,和两条拉力为F的绳子作用,则定滑轮受到竖直向上的合力等于竖直向下的合力,即故B正确;C.由机械效率的推导公式可知由上述的推导公式可知,机械效率只与物体的重力G和G额有关,与物体上升的高度和绳子自由端移动的距离无关,此装置绳端移动距离是原来的两倍时,滑轮组的机械效率不变,故C错误;D.由机械效率的推导公式可得此装置竖直匀速提升比A更重的物体时,即公式中的G变大,滑轮组的机械效率也变大,故D正确。故选BD三、实验解答题(共30分,19题5分,16、26每题4分,20题1分,23、24题每题3分,17、18、21、22、25题每题2分)16.【答案】①.2.10②.39【解析】【详解】(1)[1]图示刻度尺1cm又分为10个小刻度,故最小刻度值为1mm,即分度值为1mm,刻度尺要求估读到分度值下一位;起始端从零开始,末端对齐2.10cm,故物体长度为2.10cm。(2)[2]图示温度计分度值为1℃,数值向上变大,说明是零摄氏度以上,故温度计的示数为39℃。17.【答案】OA【解析】【详解】图中OA是从支点到力F的作用线的距离,所以OA是F的力臂。18.【答案】【解析】【详解】对由一个动滑轮和一个定滑轮组成的滑轮组,可绕线方法有两股和三股两种,两种方法都达到了省力的目的,但拉力的方向不同,有三股绕线的方法拉力方向向上,有两股绕线的方法拉力方向向下,根据题意人站在地面上向下拉绳子,可知拉力方向向下,因此从定滑轮上固定,如下图所示:19.【答案】①.122②.60③.0.8【解析】【详解】(1)[1]如图甲所示,天平标尺的分度值为0.2g,游码右端在2g处,则烧杯和液体的总质量m=100g+20g+2g=122g(2)[2]如图乙所示,量筒分度值为2mL,液柱上表面在60mL处,则量筒中液体的体积V=60mL=60cm3(4)[3]由实验步骤(1)(3)可知倒入量筒中的液体质量为则液体的密度20.【答案】见解析【解析】【详解】由表中数据可知,盐水的含盐量越高,盐水的凝固点越低,小明探究的问题是水的凝固点与含盐量的多少有什么关系?21.【答案】①.水面是否有大量气泡②.水沸腾时吸收热量,但温度保持不变【解析】【分析】【详解】[1]水沸腾前,气泡从杯底由大变小在到达水面时消失;沸腾后,气泡从杯底由小变大最后在水面破裂,形成沸腾景象。所以在实验过程中通过观察水面是否有大量气泡来判断水是否沸腾。[2]分析表中数据可知,水沸腾时温度保持不变,由此得出结论:水沸腾时吸收热量,但温度保持不变。22.【答案】①.匀速直线②.D【解析】【详解】(1)[1]图甲中,将铝块放在水平木板上,竖直向上拉测力计,当铝块沿水平方向做匀速直线运动时,绳子的拉力与铝块所受滑动摩擦力为一对平衡力,铝块所受滑动摩擦力大小等于测力计的示数F。(2)[2]滑动摩擦力的大小与压力和接触面的粗糙程度有关,与速度无关,甲、乙两图中的速度之间的关系是:v1可以大于、等于或小于v2,故D正确。23.【答案】①.小于②.见解析③.见解析【解析】【详解】(1)[1]物体的沉浮可以通过比较浮力和物体重力的大小判断出来,浮力大于重力,合力方向就向上,物体上浮;浮力小于重力,合力方向向下,物体就下沉;浮力和重力相等,物体可能悬浮也可能漂浮。通过分析可知,第一次铁片下沉至杯底,受到的浮力小于重力;第二次漂浮在水面上,受到的浮力等于重力,故第一次铁片受到的浮力小于第二次铁片受到的浮力。[2]根据阿基米德原理,小明得出错误结论的原因是只关注了铁片形状的改变,而忽视了排开液体的体积对浮力大小的影响。(2)[3]要探究浮力大小与物体所受的重力的关系,利用控制变量法的思想只能改变重力的大小,其他的物理量要保持不变(比如:物体浸入液体中的体积要相同),实验方法修正为:将体积相同而重力不相同的铁块和铝块浸没在水中,观察并计算物体所受浮力大小,从而得出浮力的大小与物体的重力无关。24.【答案】①.右②.右③.C【解析】【详解】(1)[1]杠杆向左倾斜,根据“左偏右调,右偏左调”的方法,可将右端的平衡螺母向右端调节,直到杠杆处于水平位置。(2)[2]设一个钩码受重力为G,杠杆上一小格长度为l,根据杠杆平衡条件,左右两边各加一钩码,则两边力与力臂的乘积故杠杆不再平衡,杠杆右端将下沉。(3)[3]OB向下折30°角度后,左右两边物重不变,右边的力臂减小,为了使杠杆平衡,应增加右边的力臂长,当增加到②点处,此时的力臂恰好和原来OB未下折时的力臂相同,再次满足杠杆平衡条件。故选C25.【答案】①.金属球将木块推开的距离②.将金属球A放在斜面的不同高度,并静止释放,让金属球撞击在同一位置的木块【解析】【详解】(1)[1]实验中,金属球运动到水平面时动能的大小,用金属球将木块推开的距离来表示,因为金属球的动能越大,对木块做功就越多,则将其推开的距离越远。(2)[2]要探究物体的动能与运动速度的关系,应保持物体的质量不变,改变其速度大小,所以可以选择金属球A,将其放在斜面的不同高度,并从静止释放,让金属球撞击在同一位置的木块。26.【答案】①.见解析②.见解析③.见解析④.见解析【解析】【详解】(1)[1]用弹簧测力计测出此另一动滑轮所受重力G动,保证所挂钩码不变,仿照步骤①分别测量对应的F、s、h,并把测量数据记录在表格中。[2]利用公式计算两次实验使用不同动滑轮的机械效率η,并将机械效率η值记录在表格中。(2)[3]通过计算得出两次机械效率的比较,可以初步得出动滑轮的机械效率与动滑轮所受重力有关。(3)[4]G动/NF拉/Nh/s/mη四、科普阅读题(共3分)27.【答案】①

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论