1.7 买新书(学霸课堂笔记)-2023-2024学年数学三年级下册同步培优讲义(北师大版)_第1页
1.7 买新书(学霸课堂笔记)-2023-2024学年数学三年级下册同步培优讲义(北师大版)_第2页
1.7 买新书(学霸课堂笔记)-2023-2024学年数学三年级下册同步培优讲义(北师大版)_第3页
1.7 买新书(学霸课堂笔记)-2023-2024学年数学三年级下册同步培优讲义(北师大版)_第4页
1.7 买新书(学霸课堂笔记)-2023-2024学年数学三年级下册同步培优讲义(北师大版)_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1.7买新书第一部分第一部分知识清单计算连除算式时,可以按从左到右的顺序依次计算,也可以先算两个除数的乘积,再除被除数。列连除算式解决实际问题:在解决实际问题时,应该弄清楚先求什么,再求什么,最后列式解答。如果要改变运算顺序,要用括号括起来。第二部分第二部分典型例题例1:780÷3÷2的计算结果与(

)的计算结果相等。A.780÷(3×2) B.780÷(3÷2) C.780×2÷3答案:A分析:三位数连续除以两个一位数,相当于用这个三位数除以后面两个数的积,依此选择。详解:根据分析可知,780÷3÷2的计算结果与780÷(3×2)的计算结果相等。故答案为:A例2:李叔叔送外卖一周(7天)收入1792元,他每天工作8小时。平均每小时收入多少钱?用算式(

)能解决。A.1792÷7×8 B.1792÷8×7 C.1792÷7÷8答案:C分析:一周总收入除以天数可以算出平均每天收入(1792÷7)元,每天收入除以每天工作时间可以算出平均每小时收入(1792÷7÷8)元。详解:李叔叔送外卖一周(7天)收入1792元,他每天工作8小时。平均每小时收入多少钱?1792÷7÷8=256÷8=32(元)故答案为:C例3:玲玲每天沿着一条路上下学2个来回,一共走了920米,这条路长()米。答案:230分析:因为2个来回共920米,920除以2可以求出1个来回的路程,再用这个商除以2即可求出1个单回的路程即为这条路的长度。详解:920÷2÷2=460÷2=230(米)例4:妈妈买了5箱饮料共花了180元,每箱有6盒。平均每盒饮料()元。答案:6分析:用5箱饮料一共花的钱数除以5,可以计算出平均每箱饮料的钱数,再用平均每箱饮料的钱数除以6,可以计算出平均每盒饮料的钱数。详解:180÷5÷6=36÷6=6(元)答:平均每盒饮料6元。:基础过关练一、选择题1.小晶在用计算器计算992÷8时,不小心按成了992÷4,要想得到正确的结果,可以(

)。A.接着按÷2 B.接着按÷3 C.接着按÷42.奇思和妙想3天写了90个毛笔字,平均每人每天写了(

)个毛笔字。A.20 B.30 C.153.与360÷2÷3的计算结果不相等的算式是(

)。A.360÷3÷2 B.360÷5 C.360÷(2×3)4.2个4层的书架,一共放了464本书,平均每个书架每层放多少本书?下面列式不正确的是(

)。A.464÷2÷4 B.464÷(4÷2) C.464÷(2×4)5.下面计算“阅览室有8个书架,每个书架5层,把1000本书放在这些书架上,平均每层放多少本?”的方法中,先算“一共有多少层”的是(

)。A.1000÷8÷5 B.1000÷5÷8 C.1000÷(8×5)6.阅览室游有5个书架,每个书架有6层,把900本书平均放在这些书架上,求每层放多少本。下面列式不正确的是(

)。A. B. C.7.苗苗家半年的水费是240元,平均每月用水8吨,下面的算式(

)解决的是“平均每吨水多少钱?”的问题。A.240÷8 B.240÷6 C.240÷6÷8二、填空题8.4只青蛙2天共吃了96只害虫,平均1只青蛙2天吃()只,4只青蛙平均1天吃()只,1只青蛙1天平均吃()只。9.4台织布机6小时织布480米,1台织布机1小时织布()米。10.小红从家去学校走了两个来回共走了940米,家到学校是()米。11.生命在于运动。贝贝每天早上去操场晨练,她沿着其中的一条跑道跑了3个来回,共跑了960米,这条跑道长()米。12.把525÷5=105和105×2=210合并成一个综合算式为()。13.在微博热门“用音乐致敬时代”活动中,人们纷纷唱出自己时代的歌曲,新新小学3个班级的同学自发组织参与了这次比赛,每个班有6个小组,共唱了414首歌,平均每个小组唱()首歌。14.奇思去游泳,他在泳道内游了5个来回,共游了250米,这个游泳池的泳道长()米。15.在乘除法的混合运算中,要按照()的计算顺序进行计算,对于有括号的混合运算,要先做(),再做()。三、判断题16.小明的计算器上数字键“2”坏了,用算式1608÷6÷4也可以算出1608÷24的得数。()17.与的得数相等。()18.一个数连续减去75,减13次后,还剩下50,这个数是1025.

()19.960÷2÷3=960÷(2×3)。()20.如果○÷△=□,那么○=△×□.

():培优提升练四、计算题21.脱式计算。462+198÷9

370-540÷4

213×7+4302×5×6

756÷7÷6

684÷(605-599)22.图列式并计算。23.看图列式计算。五、解答题24.小红、小林和小刚,一个星期一共练了630个大字,平均每人每天练多少个大字?25.学校图书馆买来840本书,放在5个书架上,每个书架有4层。平均每层放多少本书?26.为了提高跑步成绩,王红决定每天坚持绕小区花园步道跑两圈,她4天一共跑了2400米。这个小区花园步道一圈长多少米?27.李阿姨要把960只碗装箱,一盒装5只碗,一箱装2盒,这些碗一共可以装多少箱?28.学校图书馆买来200本书,现在要放在2个书架上,每个书架有5层。平均每层放多少本书?29.光明社区要开办画展,打算开放3层展馆,每层展馆有4个展厅。在这些展厅里计划摆放672幅画,平均每个展厅放多少幅画?30.2022年6月5日神舟十四号载人飞船发射成功。实验小学买来576本有关航天知识的科普书,平均分给6个年级,每个年级有4个班,每班分到多少本?31.端午节是中国四大传统节日之一,有赛龙舟、包粽子、挂艾草等习俗。朝阳社区在6月举行了包粽子活动,把参与活动的人分成6组,每组4人,一共包了408个粽子,平均每人包多少个粽子?32.为了预防新型冠状病毒,在疫情期间,我们要做到勤洗手,勤通风,在人员密集的地方要佩戴口罩。王叔叔是抗击疫情志愿者,他要把432个口罩,平均分给9个家庭,每个家庭有4人,平均每人分得多少个口罩?

1.A分析:992÷8=992÷(4×2)=992÷4÷2,所以计算992÷8时,不小心按成了992÷4,要想得到正确的结果,可以接着按÷2。详解:根据分析可知,小晶在用计算器计算992÷8时,不小心按成了992÷4,要想得到正确的结果,可以接着按÷2。故答案为:A点睛:本题主要考查学生对除法的性质的掌握和灵活运用。2.C分析:用90除以3求出奇思和妙想每天写多少个毛笔字,再除以2求出平均每人每天写了多少个毛笔字。详解:90÷3÷2=30÷2=15(个)故答案为:C点睛:解答此题还可以用90除以2求出每个人3天写的个数,再除以3即可解答,列式为90÷2÷3。3.B分析:一个数连续除以两个数,可以除以后两个数的积;也可以先除以第二个数,再除以第一个数,商不变。详解:由分析得:一个数先除以2,再除以3可以写成一个数除以6,或者写成一个数先除以3,再除以2。360÷2÷3=360÷(2×3)=360÷3÷2。故答案为:B点睛:理解并熟记:a÷b÷c=a÷(b×c),此关系式在有些计算中会起到简便的作用。4.B分析:一共放书的数量÷书架的数量÷每个书架的层数=平均每个书架每层放多少本书;一共放书的数量÷(书架的个数×每个书架的层数)=平均每个书架每层放多少本书,据此解答。详解:A.464÷2÷4,列式正确,所以不符合题意。B.464÷(4÷2),列式不正确,所以符合题意。C.464÷(2×4),列式正确,所以不符合题意。故答案选:B点睛:本题主要考查三位数除以一位数的运用。5.C分析:根据题意,要求平均每层放多少本书,列式为:1000÷8÷5,即先求出每个书架放几本;1000÷5÷8解释不了,不能这样列式;1000÷(8×5),即先求出一共有多少层;据此解答。详解:根据分析可知:先算“一共有多少层”的是1000÷(8×5)。故答案为:C点睛:解答此题注意有A和C的列式方法,但是第一步表示的意义不相同。6.C分析:(1)可以先求出5个书架共有多少层,再用书的总本数÷书架总层数,即可求出每层放多少本书。(2)先用书的总本数÷书架个数,求出每个书架放多少本书,再除以每个书架的层数,即可求出每层放多少本书。据此列式解答。详解:根据分析可得,两种解答方法如下:(1)900÷(5×6)=900÷30=30(本)(2)900÷5÷6=180÷6=30(本)故答案为:C点睛:本题的关键是读懂题意,理清各数据之间的关系,再确定先计算什么,再计算什么。7.C分析:根据题意,用240除以6求出平均每月的水费,然后再除以8即可。详解:240÷6÷8=40÷8=5(元)故答案为:C点睛:本题考查了整数除法的意义的灵活运用,解答的关键是先求出苗苗家平均每月的水费,再进一步解答即可。8.244812分析:总共吃的害虫只数除以青蛙只数等于1只青蛙2天吃害虫的只数;总共吃的害虫只数除以天数等于4只青蛙1天吃害虫的只数;总共吃的害虫只数除以青蛙只数,再除以天数等于1只青蛙1天吃的害虫只数。详解:96÷4=24(只)96÷2=48(只)96÷4÷2=24÷2=12(只)点睛:仔细阅读题目,分析清楚要求什么是解答本题的关键。9.20分析:用480除以4,求出1台织布机6小时织布多少米;再除以6,求出1台织布机1小时织布多少米。详解:(米)则1台织布机1小时织布20米。点睛:熟练掌握三位数除以一位数的计算方法是解答此题的关键。10.235分析:一个来回是指“去学校一趟,回家一趟”共2趟,那么两个来回共4趟,用940除以4即可解答。详解:940÷(2×2)=940÷4=235(米)则家到学校是235米。点睛:解答此题还可以用940除以2求出一个来回的路程,再除以2即可解答,列式为:940÷2÷2。11.160分析:3个来回即跑了2×3=6段相同的路程,用960除以6即可解答。详解:960÷(2×3)=960÷6=160(米)点睛:解答本题的关键是理解3个来回表示的意义。12.525÷5×2=210分析:合并成综合算式,可以用替换的方法,算式中的数如果是另一个算式的结果,就把这个数替换为对应的算式,然后根据运算顺序在适当的位置加上括号即可。详解:把第二个算式中的105替换为第一个算式,变为:525÷5×2=210,运算顺序与题中两个算式的运算顺序相同,都是先算除法再算乘法,不需要加括号,所以合并成综合算式为:525÷5×2=210。点睛:把几个算式合并成一个综合算式的关键是掌握替换的方法,理解运算的顺序,在适当的位置加上括号。13.23分析:求平均每个小组唱几首歌,用总的歌曲数量÷班级数量÷每个班有几个组,代入数据,解答即可。详解:根据分析:414÷3÷6=138÷6=23(首)点睛:本题考查的是关于求平均数的求法,要明确求平均数的方法是关键。14.25分析:根据题意,他在泳道内游了5个来回,共游了250米,先用250÷5求出一个来回所游的长度,一个来回泳道游了两次,再除以2,即泳道的长度。详解:250÷5÷2=50÷2=25(米)点睛:本题考查连除的应用,解答此题的关键是理解来回的含义,然后再列式解答即可。15.从左到右括号里的括号外的分析:根据整数四则混合运算的运算顺序进行解答。详解:在计算乘除法的混合运算的时候,要按照“从左到右”与“先括号里,再括号外”的运算顺序进行。故答案为:从左到右;括号里的;括号外的点睛:熟练掌握整数四则混合运算的运算规律。作答即可。16.√分析:运用除法性质,把24化成(6×4)进行简算即可。详解:1608÷24=1608÷(6×4)=1608÷6÷4故答案为:√点睛:此题考查了除法性质的灵活运用。17.×分析:根据整数的四则运算:没有括号时,先算乘除,后算加减;只有乘除或者只有加减时,从左到右依次运算;有括号时,先算小括号,再算中括号,最后算括号外面的;据此计算得出答案即可。详解:720÷4÷2=180÷2=90720÷(4÷2)=720÷2=360得数不相等,原题说法错误,故答案为:×。点睛:熟练掌握整数的混合运算顺序是关键。计算过程要认真仔细。18.正确详解:说明这个数里面有13个75还多50,因此用13与75的积加上50即可求出这个数,然后判断即可.75×13+50=975+50=1025这个数是1025,原题说法正确.故答案为正确19.√分析:一个数连除两个数等于这个数除以这两个数的积,据此来判断。详解:根据分析:960÷2÷3=960÷(2×3)故答案为:√点睛:考查学生对一个数连除两个数的简便算法的掌握情况。20.正确详解:根据被除数=商除数进行分析即可得到答案.因为○÷△=□,所以○=△×□故答案为正确21.484;235;1495;9060;18;114分析:计算整数混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的,再算小括号外的;据此解答。详解:462+198÷9=462+22=484370-540÷4=370-135=235213×7+4=1491+4=1495302×5×6=1510×6=9060756÷7÷6=108÷6=18684÷(605-599)=684÷6=11422.34个分析:根据图示,用204除以3再除以2,即可求出问号部分篮球的个数,据此解答。详解:204÷3÷2=68÷2=34(个)23.42元分析:已知3大格是252元,1大格是1小格的2倍,求1小格表示多少元?先用252÷3求出1大格是多少元,再除以2,即可求出1小格表示多少元。据此列式解答。详解:根据分析可得:252÷3÷2=84÷2=42(元)24.30个分析:一个星期是7天,因此三人一个星期一共练大字的个数÷7÷3=平均每人每天练大字的个数,依此列式并依次计算即可。详解:630÷7÷3=90÷3=30(个)答:平均每人每天练30个大字。点睛:应熟练掌握三位数与一位数的连除计算。25.42本分析:根据题意可知,图书馆买书的总本数÷书架的个数=每个书架放书的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论