




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第三章专题强化四提能训练练案[17]基础过关练题组一传送带模型1.(多选)为保障市民安全出行,有关部门规定:对乘坐轨道交通的乘客所携带的物品实施安全检查。如图甲所示为乘客在进入地铁站乘车前,将携带的物品放到水平传送带上通过检测仪接受检查时的情景。如图乙所示为水平传送带装置示意图。紧绷的传送带ab始终以1m/s的恒定速率运行,乘客将一质量为1kg的小包(可视为质点)无初速度地放在传送带左端的a点,设行李与传送带之间的动摩擦因数为0.1,a、b间的距离为2m,g取10m/s2。下列速度—时间(v-t)图像和位移—时间(x-t)图像中,可能正确反映行李在a、b之间的运动情况的有(除C中0~1s为曲线外,其余均为直线段)(AC)[解析]行李放到传送带上,由μmg=ma可得a=1m/s2,则由v=at,得t=1s,可知行李在0~1s内做匀加速直线运动,与传送带共速后做匀速直线运动,故A正确,B错误;行李在t=1s时的位移x=eq\f(1,2)at2=0.5m,行李在0~1s内做匀加速直线运动,x-t图像为抛物线,之后做匀速直线运动,x-t图像为直线,故C正确,D错误。2.如图所示,水平传送带A、B两端相距s=3.5m,工件与传送带间的动摩擦因数μ=0.1。工件滑上A端瞬时速度vA=4m/s,到达B端的瞬时速度设为vBA.若传送带不动,则vB=3m/sB.若传送带以速度v=4m/s逆时针匀速转动,vB=3m/sC.若传送带以速度v=2m/s顺时针匀速转动,vB=3m/sD.若传送带以速度v=2m/s顺时针匀速转动,vB=2m/s[解析]若传动带不动或逆时针匀速转动,则工件水平方向受水平向左的滑动摩擦力作用,由牛顿第二定律,得μmg=ma,由匀变速运动的规律可知veq\o\al(2,B)-veq\o\al(2,A)=-2as,代入数据解得vB=3m/s,A、B正确;若传送带以速度v=2m/s顺时针匀速转动,假设工件在到达B端前速度降至2m/s,则工件水平方向受水平向左的滑动摩擦力作用,设加速度大小为a,由牛顿第二定律,得μmg=ma,工件滑上传送带先做匀减速直线运动,当速度减小到2m/s时所经过的位移x=eq\f(v\o\al(2,A)-v2,2a)=eq\f(16-4,2)m=6m>3.5m,所以假设不成立,所以工件一直做匀减速运动,由匀变速运动的规律可知veq\o\al(2,B)-veq\o\al(2,A)=-2as,代入数据解得vB=3m/s,D错误,C正确。3.(多选)应用于机场和火车站的安全检查仪,其传送装置可简化为如图所示的模型,传送带始终保持v=0.4m/s的恒定速率运行,行李与传送带之间的动摩擦因数μ=0.2,A、B间的距离为2m,g取10m/s2。旅客把行李(可视为质点)无初速度地放在A处A.开始时行李的加速度大小为2m/s2B.行李经过2s到达B处C.行李到达B处时速度大小为0.D.行李在传送带上留下的摩擦痕迹长度为0[解析]开始时,对行李,根据牛顿第二定律有μmg=ma,解得a=2m/s2,故A正确;设行李做匀加速运动的时间为t1,行李做匀加速运动的末速度为v=0.4m/s,根据v=at1,代入数据解得t1=0.2s,匀加速运动的位移大小x=eq\f(1,2)ateq\o\al(2,1)=eq\f(1,2)×2×0.22m=0.04m,匀速运动的时间为t2=eq\f(L-x,v)=eq\f(2-0.04,0.4)s=4.9s,可得行李从A到B的时间为t=t1+t2=5.1s,故B错误;由以上分析可知行李在到达B处前已经与传送带共速,所以行李到达B处时速度大小为0.4m/s,故C正确;行李在传送带上留下的摩擦痕迹长度为Δx=vt1-x=(0.4×0.2-0.04)m=0.04m,故D错误。4.(2024·福建漳州质检)如图甲所示,MN是一段倾角为θ=30°的传送带,一个可以看作质点、质量m=1kg的物块,沿传动带向下以速度v0=4m/s从M点开始沿传送带运动。物块运动过程的部分v-t图像如图乙所示,取g=10m/s2,则(D)A.物块最终从传送带N点离开B.传送带的速度v=1m/s,方向沿斜面向下C.物块沿传送带下滑时的加速度a=2m/s2D.物块与传送带间的动摩擦因数μ=eq\f(\r(3),2)[解析]从题图乙可知,物块速度减为零后又反向向上运动,最终的速度大小为1m/s,因此没从N点离开,并且能沿着传送带斜向上运动,速度大小为1m/s,A、B错误;v-t图像中斜率表示加速度,可知物块沿传送带下滑时的加速度a=-2.5m/s2,C错误;根据牛顿第二定律mgsin30°-μmgcos30°=ma,可得μ=eq\f(\r(3),2),D正确。题组二板块模型5.如图所示,一长木板在水平地面上运动,在某时刻(t=0)将一相对于地面静止的物块轻放到木板上。已知物块与木板的质量相等,物块与木板间及木板与地面间均有摩擦,物块与木板间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,且物块始终在木板上。在物块放到木板上之后,木板运动的速度—时间图像可能是图中的(A)[解析]放上小物块后,长木板受到小物块施加的向左的滑动摩擦力和地面施加的向左的滑动摩擦力,在两力的共同作用下减速,小物块受到向右的滑动摩擦力作用,做匀加速运动,当两者速度相等后,可能以共同的加速度一起减速,直至速度为零,共同减速时的加速度小于两者相对运动时木板的加速度,A正确,B、C错误;由于水平面有摩擦,故两者不可能一起匀速运动,D错误。6.(2024·广东惠州月考)光滑水平面上停放着质量M=2kg的平板小车,一个质量为m=1kg的小滑块(视为质点)以v0=3m/s的初速度从A端滑上小车,如图所示。小车长l=1m,小滑块与小车间的动摩擦因数μ=0.4,取g=10m/s2,从小滑块滑上小车开始计时,1s末小滑块与小车B端的距离为(C)A.1m B.0C.0.25m[解析]设最终小滑块与小车速度相等,小滑块的加速度a1=eq\f(μmg,m)=μg,小车加速度a2=eq\f(μmg,M),则v=v0-a1t0,v=a2t0,联立解得t0=0.5s<1s,v=1m/s,0.5s后小滑块与小车以共同的速度做匀速直线运动。则在0~0.5s时间内小滑块位移x1=eq\f(v0+v,2)t0=1m,小车位移x2=eq\f(v,2)t0=0.25m,小滑块与小车B端的距离d=l+x2-x1=0.25m,C项正确。能力综合练7.(多选)如图甲所示,长为L的木板M放在水平地面上,质量为m=2kg的小物块(可视为质点)放在木板的右端,两者均静止。现用水平向右的力F作用在木板上,通过传感器测出木板的加速度a与外力F的变化关系图像如图乙所示。已知最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g=10m/s2,下列说法正确的是(AD)A.m与M间的动摩擦因数μ1=0.2B.M与水平地面间的动摩擦因数μ2=0.3C.M的质量为2kgD.图乙中横轴截距为6N[解析]由图乙可知,当F=18N时,物块和木板刚好发生相对滑动,两者加速度为2m/s2。对物块,由牛顿第二定律得μ1mg=ma,解得μ1=0.2,A正确;物块和木板发生相对滑动过程中,对木板,有F-μ1mg-μ2(m+M)g=Ma,即a=eq\f(F,M)-eq\f(μ1+μ2mg+μ2Mg,M),由图像知,斜率eq\f(1,M)=eq\f(1,4),解得M=4kg。当F=18N时,a=2m/s2,得μ2=0.1,B、C错误;横轴截距表示物块和木板整体即将相对地面滑动时外力F的值,故F=μ2(m+M)g得F=6N,D正确。8.(多选)(2024·湖南长沙月考)如图甲所示,一块质量mA=2kg的木板A静止在水平地面上,一个质量mB=1kg的滑块B静止在木板的左端,对B施加一向右的水平恒力F,一段时间后B从A右端滑出,A继续在地面上运动一段距离后停止,此过程中A的速度随时间变化的图像如图乙所示。设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度取g=10m/s2。下列说法正确的是(BD)A.滑块与木板间的动摩擦因数为0.6B.木板与地面间的动摩擦因数为0.1C.F的大小可能为9ND.F的大小与板长L有关[解析]对木板A,当滑块在木板上滑动时,木板的加速度a1=eq\f(Δv1,Δt1)=eq\f(2,1)m/s2=2m/s2,根据牛顿第二定律得μ1mBg-μ2(mA+mB)g=mAa1,滑块从木板上滑出后,木板的加速度a2=eq\f(Δv2,Δt2)=-eq\f(2,2)m/s2=-1m/s2,根据牛顿第二定律得-μ2mAg=mAa2,联立解得μ1=0.7,μ2=0.1,A项错误,B项正确;对滑块B,有F-μ1mBg=mBaB,其中aB>2m/s2,则F>9N,即F的大小不可能为9N,C项错误;根据L=eq\f(1,2)aBt2-eq\f(1,2)a1t2,式中t=1s,联立解得F=(2L+9)N,即F的大小与板长L有关,D项正确。9.(多选)滑沙运动是小孩比较喜欢的一项运动,其运动过程可类比为如图所示的模型,倾角为37°的斜坡上有长为1m的滑板,滑板与沙间的动摩擦因数为eq\f(21,40)。小孩(可视为质点)坐在滑板上端,与滑板一起由静止开始下滑,小孩与滑板之间的动摩擦因数取决于小孩的衣料,假设图中小孩与滑板间的动摩擦因数为0.4,小孩的质量与滑板的质量相等,斜坡足够长,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2,则下列判断正确的是(BC)A.小孩在滑板上下滑的加速度大小为2m/s2B.小孩和滑板脱离前滑板的加速度大小为0.8mC.经过1s的时间,小孩离开滑板D.小孩离开滑板时的速度大小为0.[解析]对小孩,由牛顿第二定律得,加速度大小a1=eq\f(Mgsin37°-μ1Mgcos37°,m)=2.8m/s2,同理对滑板,加速度大小a2=eq\f(Mgsin37°+μ1Mgcos37°-2μ2Mgcos37°,M)=0.8m/s2,A错误,B正确;小孩刚与滑板分离时,有eq\f(1,2)a1t2-eq\f(1,2)a2t2=L,解得t=1s,离开滑板时小孩的速度大小v=a1t=2.8m/s,D错误,C正确。10.(多选)(2024·广东省华南师大附中检测)如图甲所示,一足够长的、倾角为37°的传送带以恒定速率稳定运行,一质量m=1kg、底部有墨粉的小物体从传送带中间某位置平行滑上传送带,取物体沿传送带向上运动方向为正方向,则物体相对地面的速度随时间变化的关系如图乙所示,若取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8。则下列说法正确的有(AD)A.0~8s内物体的位移大小为14mB.物体与传送带间的动摩擦因数为0.625C.0~4s内物体上升的高度为4mD.0~8s内物体在传送带上留下的墨迹长度为18m[解析]物体运动的位移即v-t图像中图线与横轴围成的面积,则x=eq\f(2+6,2)×4m-2×2×eq\f(1,2)m=14m,A正确;由物体运动的v-t图像可知,在2~6s内物体做匀加速直线运动,有a=eq\f(Δv,Δt)=eq\f(4-0,4)m/s2=1m/s2,且μmgcos37°-mgsin37°=ma,解得μ=0.875,B错误;在0~4s内由题图知,物体运动的位移为0,则在0~4s内物体上升的高度为0,C错误;由选项A可知,在0~8s内物体的位移x=14m,传送带的位移x′=vt=4×8m=32m,则0~8s内物体在传送带上留下的墨迹长度为Δx=x′-x=18m,D正确。11.如图所示,倾角为37°、长l=16m的传送带,转动速度v=10m/s,在传送带顶端A处无初速度地释放一个质量为m=0.5kg的物体,物体与传送带间的动摩擦因数μ=0.5。已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2(1)传送带顺时针转动时,物体从顶端A滑到底端B的时间;(2)传送带逆时针转动时,物体从顶端A滑到底端B的时间。[答案](1)4s(2)2s[解析](1)传送带顺时针转动时,物体相对传送带向下运动,则物体所受滑动摩擦力沿传送带向上,又μ<tan37°,故物体相对传送带向下做匀加速运动,根据牛顿第二定律有mgsin37°-μmgcos37°=ma则a=gsin37°-μgcos37°=2m/s2又l=eq\f(1,2)at2解得t=4s。(2)传送带逆时针转动时,当物体下滑速度小于传送带转动速度时,物体相对传送带向上运动,则物体所受滑动摩擦力沿传送带向下,设物体的加速度大小为a1,由牛顿第二定律得mgsin37°+μmgcos37°=ma1则有a1=eq\f(mgsin37°+μmgcos37°,m)=10m/s2设当物体运动速度等于传送带转动速度时经历的时间为t1,位移为x1,则有t1=eq\f(v,a1)=eq\f(10,10)s=1s,x1=eq\f(1,2)a1teq\o\al(2,1)=5m<l=16m因mgsin37°>μmgcos37°,则当物体运动速度等于传送带转动速度后,物体相对传送带向下运动,受到传送带向上的滑动摩擦力,即摩擦力发生突变。设当物体下滑速度大于传送带转动速度时物体的加速度为a2,则a2=eq\f(mgsin37°-μmgcos37°,m)=2m/s2x2=l-x1=11m又因为x2=vt2+eq\f(1,2)a2teq\o\al(2,2)解得t2=1s(t2=-11s舍去)所以t总=t1+t2=2s。12.如图所示,倾角θ=37°的斜面固定在地面上,斜面光滑且足够长。其上有一质量M=1kg、长L=6m的木板,木板厚度不计。在木板的左端有一个可以看作质点的质量m=2kg的木块,木块与木板之间动摩擦因数μ=0.5。开始时二者都静止,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024-2025学年甘肃省天水市一中高三收心考试语文试题含解析
- 江西丰城市第二中学2024-2025学年高三下学期开学考试英语试题含解析
- 新乡职业技术学院《中外幼教名著选读》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 重庆移通学院《水上运动》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 石家庄铁道大学《生物学综合实验》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年山东省泰安九中高三下学期第一次模拟考试科历史试题试卷含解析
- 巴音郭楞蒙古自治州和静县2025年数学四年级第二学期期末质量检测试题含解析
- 2025年保安证考试竞争分析试题及答案
- 华东师范大学《数值计算与机器人应用》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年保安证考试技巧分享及试题及答案
- CJT 526-2018 软土固化剂 标准
- 品质提升计划改善报告课件
- 中国嗜酸性粒细胞增多症诊断和治疗指南(2024版)解读
- 上海高考化学考纲知识点版
- 《基于mRNA-LNP技术的(细胞)免疫治疗产品开发指南》征求意见稿
- LYT 2085-2013 森林火灾损失评估技术规范
- 《跟上兔子》绘本五年级第1季A-Magic-Card
- 2024年天津市西青区中考英语一模试卷
- 幼儿园厨房食品留样培训
- 城市道路照明设计标准 CJJ 45-2015
- 北师大版二年级下册数学第三单元测试卷及答案
评论
0/150
提交评论