




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
试卷第=page66页,共=sectionpages66页试卷第=page11页,共=sectionpages66页2023年四川省资阳市中考物理试题【含答案、解析】学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、单选题1.“五四”青年节期间,学校举办了以“承五四精神,扬青春风采”为主题的歌咏比赛。下列说法正确的是()A.合唱声是由空气振动产生的B.合唱声是通过空气传入人耳的C.合唱声可以在真空中传播D.将音箱音量调大改变了合唱声的音调2.中华文化源远流长,诗词中蕴含丰富的物理知识。以下分析正确的是()A.“斜月沉沉藏海雾”——雾的形成是液化,需要放热B.“露似真珠月似弓”——露的形成是熔化,需要吸热C.“已是悬崖百丈冰”——冰的形成是凝华,需要放热D.“霜叶红于二月花”——霜的形成是凝固,需要吸热3.如图所示,烛焰在光屏上刚好成清晰的像。透镜不动,将蜡烛移至30cm刻度处后移动光屏,在光屏上能观察到()
A.倒立、缩小的实像 B.倒立、放大的实像C.正立、放大的虚像 D.正立、等大的虚像4.关于下图所示的四个图形,说法正确的是()A.图中奥斯特的实验说明了电流周围存在磁场B.图中的实验为电动机原理C.图中三颗同步卫星能实现全球通讯,说明声音能在真空传播D.图中太阳内部氢原子核发生着剧烈的裂变反应5.如图所示,电源电压不变,灯泡L标有“6V;3W”字样(灯丝电阻不随温度变化),当开关S1、S2都断开,滑片P从b端滑到某一位置c时(图中未标出),滑动变阻器R的电阻减小了12Ω,电流表示数变化了0.2A,此时灯泡恰好正常发光;保持滑片P的位置不变,闭合开关S1、S2,电流表示数又变化了1.5A,设灯丝电阻不变,则下列说法正确的是()A.电源电压为6VB.滑动变阻器的最大电阻为12ΩC.定值电阻R0电阻为12ΩD.当S1和S2都闭合时,调节滑片P,电路消耗总功率的最小值为9W6.对以如图中四个物理情景描述不正确的是()
A.图甲,人跑步时鞋底与地面间的摩擦是有害的,要设法减小B.图乙,女孩用力向上搬石头,石头未被搬起,女孩对石头没有做功C.图丙,砌墙时利用铅垂线,可以检查所砌的墙壁是否竖直D.图丁,在硬币上方沿着与桌面平行方向用力吹一口气,硬币能跳过木块,说明气体流速越大的地位置压强越小7.课外活动小组制作电磁驱动“小车”:把铜制裸导线密绕成长螺线管当作轨道,固定在水平桌面上;将两个强磁铁固定在一节新干电池的两极上制成“小车”,磁极与电极的位置关系如图所示。把“小车”从右侧入口完全推入螺线管,“小车”自动向前运动到达左侧。关于小车运动的工作原理,下列说法中正确的是()A.调换干电池的正负极,其他条件不变,电磁驱动“小车”仍能从右侧自动到达左侧B.将铜制裸导线换做铜制漆包线,其他条件不变,电磁驱动“小车”依然能从右侧自动到达左侧C.电磁驱动“小车”的工作原理与扬声器的工作原理类似D.电磁驱动“小车”的工作原理在于螺线管内发生了电磁感应现象二、综合题8.如图所示,这是我国国产某型号导弹护卫舰,该导弹护卫舰满载排水量为2800t,满载时的吃水深度为3.87m,最大航速为50.4km/h。(g取10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3)(1)某次演习时,该导弹护卫舰发射导弹后受到海水的浮力,吃水深度(均选填变大、变小或不变);(2)该导弹护卫舰满载时排开海水的体积及面积为200cm²的舰体在海面下3.5m深处受到海水的压力各是多少?(3)若导弹护卫舰满载并以最大航速匀速直线航行时推力做功的功率为2.8×105kW,导弹护卫舰所受海水的阻力是多少?三、作图题9.在一个深坑正中央P点有一只青蛙,其视野范围如图(a)所示,当坑中灌满雨水后,青蛙仍在P点,如图(b)所示,但其视野发生了变化。请按照如图(a)中表示青蛙视野范围的方法,在图(b)中画出青蛙的视野大致范围。10.如图,物体静止在斜面上,请画出物体所受到的重力G、摩擦力f和物体对斜面的压力F的示意图。四、填空题11.如图为宾馆房间取电房卡。将房卡插入槽中,房间内的用电器才能使用。房卡的作用相当于电路元件中的。房卡应该连接在(零线或者火线)上。走出这个房间把房卡取出,目的是为了。五、实验题12.受“曹冲称象”的启发,小明在家利用量筒、碗、水盆和足量的水(密度为)、油性笔等,测量鹅卵石的密度。(1)小明同学设计的实验步骤如下,请将步骤④补充完整。①如图甲,将鹅卵石放入空碗中,再把碗放入盛有水的水盆中,用油性笔在碗外壁上标记水面的位置;②如图乙,往量筒内倒入适量的水,记下量筒中水的体积;③如图丙,取出碗中的鹅卵石并放入量筒中,记下鹅卵石和水的总体积;④如图丁,将量筒中的水慢慢倒入水盆中的空碗内,直到标记处与碗外水面,记下量筒中鹅卵石和剩余水的总体积。(2)根据实验得出,鹅卵石的体积为;鹅卵石的质量为;鹅卵石密度的表达式为。(均选用、、和表示)(3)若在步骤④将量筒中的水倒入水盆中的空碗内时,有部分水悬挂在量筒的内壁上,则所测得鹅卵石的质量,鹅卵石的密度。(均选填“偏大”或“偏小”)13.在“测定小灯泡的额定功率”实验中,所用的器材有:一个电压表、一个电流表、一个开关、电压恒为4.5V的电源、额定电压为2.5V的小灯泡和一个标有“20Ω1.5A”的滑动变阻器。(1)如果小灯泡的额定功率小于1W,电流表的量程应选A为宜;(2)闭合开关前,图甲滑动变阻器的滑片P应位于(选填“A”或“B”)端,可以起到作用;(3)改变滑动变阻器的阻值,多次测量通过小灯泡的电流和两端的电压,根据记录的数据画出了小灯泡电流随其两端电压变化的关系图像(如图乙);根据图像信息可以计算出小灯泡的额定功率为W,同时还发现小灯泡灯丝电阻随电压的增大而(选填“增大”、“减小”或“不变”);(4)另一组的同学按同一电路连接好最后一根导线,灯泡立即发出明亮耀眼的光,并很快熄灭;检查后发现连线正确,请你找出实验中可能操作不当之处(写出一种即可)。六、计算题14.挂臂垃圾清运车,省时省力,降低工作人员劳动强度,如图所示为挂臂垃圾车,其吊臂将质量为75kg的垃圾箱抬高2m,用时15s。(g取10N/kg)请回答下列问题:(1)垃圾箱的重力是多少?(2)若垃圾箱与水平地面的总接触面积为,则垃圾箱静止在水平地面上时,对地面的压强是多少?(3)挂臂垃圾车匀速将垃圾箱抬起过程中的功率是多少?15.小明家的电热水壶具有自动加水和加热两种功能,其装置如图所示.烧水时,先按下加水按钮,自吸泵把水从水桶抽到壶内,当壶内水位达到规定容量时,自吸泵自动停止抽水;再按一下加热按钮,加热装置将对壶内的水加热,当水沸腾时,加热装置自动停止加热.已知c水=4.2×103J/(kg•℃),ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg,电热水壶的铭牌数据如表.求:产品型号BH﹣X22额定电压220V频率50Hz加热功率1200W容量1.2kg(1)自吸泵将1.2kg水提升0.5m,克服水的重力所做的功,如果自吸泵抽水效率为60%,需要消耗的电能.(g取10N/kg)(2)电热水壶正常工作时,把1.2kg水从20℃加热到100℃用的时间是6min,电热水壶的热效率.16.建筑工地需要40m3的沙石,为了粗略测量细沙的密度,用一只空桶装齐平桶口满一桶细沙,测得桶中的细沙的质量为52kg,再用这只桶装满一桶水,测得桶中水的质量为20kg,,g取10N/kg。求:(1)桶中20kg水的体积是多少?(2)细沙的密度是多少?(3)若用一辆载重4t的卡车将细沙运送到工地,至少要运多少车?答案第=page66页,共=sectionpages77页答案第=page77页,共=sectionpages77页《初中物理中考试题》参考答案题号1234567答案BABADAC1.B【详解】A.声音是由物体的振动产生的,听到的合唱声是由人的声带的振动产生的,故A错误;B.声音的传播需要介质,合唱声是通过空气传入现场观众的耳朵,故B正确;C.声音的传播需要介质,真空不能传声,所以合唱声不可以在真空中传播,故C错误;D.音调是指声音的高低,和发声体的振动频率有关;响度是指声音的大小,和发生体的振幅有关。调大音箱的音量主要是为了增大声音的响度,合唱声的音调不发生改变,故D错误。故选B。2.A【详解】A.“斜月沉沉藏海雾”,雾是空气中的水蒸气遇冷形成的小水珠,是液化现象,需要放热,故A正确;B.“露似真珠月似弓”,露是水蒸气遇冷液化形成的小水滴,液化放热,故B错误;C.“已是悬崖百丈冰”,冰是水凝固形成的,是凝固现象,需要放热,故C错误;D.“霜叶红于二月花”,霜是空气中水蒸气遇冷形成的小冰晶,是凝华现象,需要放热,故D错误。故选A。3.B【详解】如图可知物距像距此时则凸透镜的焦距为15cm,将蜡烛移至30cm刻度处大于一倍焦距小于二倍焦距,凸透镜成倒立、放大的实像,故ACD不符合题意,B故符合题意。故选B。4.A【详解】A.由图可知,该实验是奥斯特实验,奥斯特实验说明了电能生磁,电流周围存在磁场,故A正确;B.电动机是根据通电导体在磁场中受力的原理制成的,而图中的实验是电磁感应现象,是发电机的工作原理,故B错误;C.图中三颗同步卫星能实现全球通讯,说明电磁波能在真空传播,而声音不能在真空中传播,故C错误;D.在太阳内部,氢原子核在超高温作用下发生聚变,释放巨大的核能,故D错误。故选A。5.D【详解】A.由得,灯泡的电阻为灯泡的额定电流为设电源电压为U,滑动变阻器的最大阻值为R1,当开关S1、S2都断开,滑片P在c端时,滑动变阻器与小灯泡串联,此时小灯泡正常发光,此时电流中电流为I=IL=0.5A此时滑动变阻器接在电路中电阻R'=R1−12Ω此时电源电压为U=I(RL+R')=I(12Ω+R1−12Ω)=0.5A×R1滑片P从b端滑到某一位置c时,滑动变阻器接入电路中电阻变小,电路中电流变大,电流表示数变化了0.2A,即电流增大0.2A,所以当开关S1、S2都断开,滑片P在b端时,电流中电流为I'=I−0.2A=0.5A−0.2A=0.3A此时电源电压为U=I'(RL+R1)=0.3A×(12Ω+R1)由上面的式子可得R1=18Ω电源电压为U=0.5A×R1=0.5A×18Ω=9V故AB错误;CD.保持滑片P的位置不变,闭合开关S1、S2,滑动变阻器与定值电阻并联在电路中,电路中总电阻变小,电流表示数变大,电流表示数又变化了1.5A,即电流表示数增大了1.5A,此时电流表示数为I"=I+1.5A=0.5A+1.5A=2A此时流经滑动变阻器的电流为此时流经定值电阻的电流为I2=I'−I1=2A−1.5A=0.5A定值电阻的阻值为当S1、S2都闭合时,滑动变阻器与定值电阻并联在电路中,由,调节滑片P,滑片P在最右端时,滑动变阻器接入电路电阻最大,电路消耗电功率最小,最小电功率为故C错误,D正确。故选D。6.A【详解】A.跑步时,正是鞋底与地面间的摩擦提供了人向前的动力,是有益摩擦,如果没有这个摩擦,人就无法向前运动,所以应该增大,故A错误,符合题意;B.做功的两个必要因素是:一是有力作用在物体上,二是物体在力的方向上移动一定的距离。女孩用力向上搬石头,对石头施加了力的作用,但石头未被搬起,没有移动距离,有力无距离,所以女孩对石头没有做功,故B正确,不符合题意;C.由于重力的方向始终是竖直向下的,所以砌墙时当墙壁与铅垂线平行时,就说明墙壁是竖直的,否则就不是竖直的,故C正确,不符合题意;D.在硬币上方沿着与桌面平行方向用力吹一口气,硬币的上方空气流动速度加快,压强小,而下方空气流动速度慢,压强大,硬币就会受到一个向上的压力差,在这个压力差的作用下,硬币就能跳过木块,故D正确,不符合题意。故选A。7.C【详解】A.调换干电池的正负极,其他条件不变,线圈中的电流方向改变,则“小车”受力方向改变,电磁驱动“小车”不能从右侧自动到达左侧,故A错误;B.将铜制裸导线换做铜制漆包线,电池和导线之间断路,螺线管中不能产生电流,“小车”不会受到力的作用,不能运动,故B错误;CD.电磁驱动“小车”的工作原理是磁场对电流有力的作用,而不是电磁感应,这与扬声器的工作原理类似,故C正确,D错误。故选C。8.变小变小2.8×103m3,700N【详解】(1)[1][2]物体漂浮时,受到的浮力等于自身的重力;发射导弹后,护卫舰仍漂浮,但自重减小,因此护卫舰所受浮力变小;根据F浮=ρ液gV排可知,排开海水的体积减小,护卫舰的舰体会略微上浮一些,护卫舰吃水深度变小。(2)[3]护卫舰满载时所受的浮力F浮=G排=m排g=2800×103kg×10N/kg=2.8×107N护卫舰满载时排开海水的体积[4]舰体受到海水的压强p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×3.5m=3.5×104Pa舰体受到海水的压力F=pS=3.5×104Pa×200×10-4m2=700N(3)[5]导弹护卫舰最大航速为v=50.4km/h=14m/s由导弹护卫舰满载并以最大航速匀速直线航行时,牵引力和阻力是平衡力,则护卫舰受到海水的阻力9.【详解】当坑中灌满雨水后,光由空气斜射入水中时,在水面处要发生折射,入射角大于折射角,分别连接P点与深坑上面两个端点,可得到两侧的折射光线,根据“入射角大于折射角”大致作出两侧的入射光线,则这两条入射光线之间的区域即为青蛙的视野范围,如图所示:10.【详解】物体静止在斜面上,受到竖直向下的重力和平行斜面向上的摩擦力,作用点画在物体的重心,因此过重心作竖直向下的力,即重力,过重心作沿斜面向上的力,即摩察力;物体对斜面的压力的作用点在物体与斜面接触面的中点处,过此点作与斜面垂直向下的力,即为压力,如图:11.开关火线节约电能【详解】[1]房卡就是和开关作用相同,闭合开关,用电器就会工作,和房卡的作用相同。[2]根据安全用电的原则可知,开关接在火线上,即房卡要连接在火线上。[3]由节约能源的思想可知,厨房间取出房卡,关闭用电器,节约电能。12.相平偏大偏大【详解】(1)④[1]根据等效替代法可知图丁中将量筒中的水慢慢倒入水盆中的空碗内,直到标记处与碗外水面相平,记下量筒中鹅卵石和剩余水的总体积V3。(2)[2]量筒中水的体积V1,取出碗中所有的鹅卵石并放入量筒中,记下鹅卵石和水的总体积V2,鹅卵石的总体积为V=V2-V1[3][4]取一定数量的鹅卵石放入空碗中,再把碗放入盛有水的水盆中,用油性笔在碗外壁上标记水面的位置;取出碗中所有的鹅卵石并放入量筒中,记下鹅卵石和水的总体积V2;将量筒中的水慢慢倒入水盆中的空碗内,直到标记处与碗外水面相平,根据等效替代法,量筒中减小的水的质量即鹅卵石的质量,则量筒中减小水的体积V=V2-V3根据ρ=可得减小水的质量,即鹅卵石的质量m=m水=ρ水V=ρ水(V2-V3)则鹅卵石密度的表达式为ρ==(3)[5][6]若在步骤④将量筒中的水倒入水盆中的空碗内时,有部分水悬挂在量筒的内壁上,则量筒中鹅卵石和剩余水的总体积V3读出的数据变小,根据V=V2-V3得出的量筒中减小水的体积偏大,根据m=ρ水V=ρ水(V2-V3)得出所测得鹅卵石的质量偏大,根据ρ=可知鹅卵石的密度偏大。13.0~0.6A保护电路0.5增大连接电路时,没有断开开关(或没有将变阻器的最大电阻连入电路中)【详解】(1)[1]如果小灯泡的额定功率小于1W,灯的额定电压为2.5V,根据P=UI可知,灯的额定电流小于故电流表的量程应选0~0.6A为宜。(2)[2][3]闭合开关前,图甲滑动变阻器的滑片P应位于阻值最大处的A端,可以起到保护电路的作用。(3)[4]根据画出的小灯泡电流随其两端电压变化的关系图象知,灯在额定电压下的电流为0.2A,小灯泡的额定功率为[5]由欧姆定律可得,灯正常发光时的电阻为由图乙知,电压为1V、2V时的电流分别为0.14A和0.18A,同理对应的电阻大小分别为:7.14Ω和11.1Ω,故小灯泡灯丝电阻随电压的增大而增大。(4)[6]另一组的同学按同一电路连接好最后一根导线,灯泡立即发出明亮耀眼的光,并很快熄灭,检查后发现连线正确,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 新农村创业计划书
- 门店绩效管理培训
- 车位车间技能培训
- 金融基础知识教材
- 县级综治中心规范化建设研究
- 2025-2030年柿形砂锅项目商业计划书
- 2025-2030年木纤维着色剂项目商业计划书
- 2025-2030年木制餐桌椅项目投资价值分析报告
- 2025-2030年智能数字光柱仪项目商业计划书
- 2024年搅拌机项目资金需求报告代可行性研究报告
- 护理美学-第七章 护士的语言美
- 2024年永州市冷水滩区数学五年级第二学期期末达标检测试题含解析
- 江西省第一届职业技能大赛分赛场项目技术文件(世赛选拔)全媒体运营师
- 《小型水库雨水情测报和大坝安全监测设施建设与运行管护技术指南》
- 先进个人申报登记表
- JT-T-905.2-2014出租汽车服务管理信息系统第2部分:运营专用设备
- 饮料购买购销合同各类合同范本
- DL5190.4-2019电力建设施工技术规范第4部分:热工仪表及控制装置
- 抖音火花合同电子版获取教程
- 轴线-对话场面的拍摄
- 前列腺增生手术治疗
评论
0/150
提交评论