人教版数学三年级下册全册课件(2025年3月修订)_第1页
人教版数学三年级下册全册课件(2025年3月修订)_第2页
人教版数学三年级下册全册课件(2025年3月修订)_第3页
人教版数学三年级下册全册课件(2025年3月修订)_第4页
人教版数学三年级下册全册课件(2025年3月修订)_第5页
已阅读5页,还剩1454页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版数学三年级下册全册全册教学课件认识东、南、西、北R·三年册级下有位勤劳老公公,天色一亮就开工,若有一天不见它,不是下雨就刮风。新课导入谜底:太阳想一想,你每天早晨上学看见太阳从哪个方向升起?我面向东,背对着的方向是西。小明的左边是北方,右边是南方。早晨,太阳在东方。北西东南自主探究【图见教材第3页】东与()相对,北与()相对。西南要怎么找东方呢?太阳从东方升起教室的东面有什么?我们借助太阳知道了东面,还有几个方向怎么确定呢?你还知道哪个方向?能找出来吗?我们知道了东和西是两个相对的方向,你们还知道哪些相对的方向?前后左右南北在生活中,还有其他辨别方向的方法吗?司南指南针拓展知识生活中的数学大雁每年都从北方飞往南方过冬。在清朗的夜晚,我能在夜空中找到北极星。1.早晨起来,面向太阳,前面是(),后面是(),左面是(),右面是()。东西北南反馈测评,巩固新知2.面向北,你的前、后、左、右各是什么方向?【选自教材P5练习一第1题】3.像下面这样说一说你们教室里面的东、南、西、北面各有什么。教室的南面有窗户。书柜在教室的东面。【选自教材P5练习一第2题】作业设计傍晚,太阳在西方。操场的()面是教学楼,操场的南面是()。综合楼在操场的()面,操场在综合楼的()面。北大门西东同学们,通过这节课的学习,你有什么收获呢?谢谢大家爱心.诚心.细心.耐心,让家长放心.孩子安心。平面图上辨认东、南、西、北R·三年册级下复习导入,揭示课题夜晚,面向北极星,前面是(),后面是(),左面是(),右面是()。北南西东自主探究教学楼图书馆体育馆大门操场地图通常是按上北下南、左西右东绘制的。指的方向是北。这是我们学校的示意图。大门在操场的下面,也就是在操场的南面。教学楼在操场的北面,体育馆在操场的()面。西教学楼图书馆体育馆大门操场图书馆操场在图书馆的()面,图书馆在体育馆的()面。西东教学楼体育馆大门操场教学楼大门教学楼在大门的()面,大门在教学楼的()面。北南图书馆体育馆操场巩固练习1.根据下面的描述,在示意图中标出各建筑物的名称。(1)人民大会堂在人民英雄纪念碑的西面。天安门国旗人民英雄纪念碑正阳门北【教材P4做一做】人民大会堂天安门国旗人民英雄纪念碑正阳门北(2)中国国家博物馆在人民英雄纪念碑的东面。(3)毛主席纪念堂在人民英雄纪念碑的南面。人民大会堂中国国家博物馆毛主席纪念堂2.(1)剧院在公园的()面,学校在公园的()面。东北【教材P5练习一第3题】(2)小红家在学校的()面,小红家在小亮家的()面。南东(3)体育馆在博物馆的()面,体育馆在学校的()面。北西3.我国有五座名山合称“五岳”。它们分别是东岳泰山、西岳华山、南岳衡山、北岳恒山、中岳嵩山。请你在相应的括号里填上它们的名字。【教材P6练习一第4题】中岳嵩山西岳华山东岳泰山北岳恒山南岳衡山4.想一想,填一填:你们学校周围有什么?【教材P6练习一第5题】学校北5.小兔、小羊、小马和小狗要来做小鹿的邻居了。请你给它们安排新家,并说一说它们分别住在小鹿家的什么方向。【教材P6练习一第6题】你知道吗?指南针是我国古代四大发明之一。早在两千多年前,我们的祖先就用磁铁制作了指示方向的仪器——司南,后来又发明了罗盘。司南(复原图)罗盘▶作业设计1.生鲜市场在文化中心的()面,休闲广场在生鲜

市场的()面。西东2.超市在群众活动

中心的()面,文化中心在超市

的()面。南北3.幼儿园的南面是(),

超市的东面是()。卫生室蔬菜种植基地地图通常是上____下____、左____右____绘制的。北南西东同学们,通过这节课的学习,你有什么收获呢?谢谢大家爱心.诚心.细心.耐心,让家长放心.孩子安心。认识东北、东南、西北、西南R·三年册级下激趣导入你们听说过“四面八方”这个成语吗?“四面”是指哪四个面?什么又是“八方”呢?四面:东、南、西、北八方:东、东南、南、西南、西、西北、北、东北从图中你获得了什么信息?探究新知教学楼食堂体育馆科技楼多功能厅图书馆存车处多功能厅在校园的东北角。北南西东西北东北西南东南【原图见教材第7页】教学楼食堂体育馆科技楼多功能厅图书馆存车处多功能厅在校园的东北角。北南西东西北东北西南东南多功能厅在校园的哪个方向?教学楼食堂体育馆科技楼多功能厅图书馆存车处多功能厅在校园的东北角。北南西东西北东北西南东南多功能厅在校园的东面。教学楼食堂体育馆科技楼多功能厅图书馆存车处多功能厅在校园的东北角。北南西东西北东北西南东南多功能厅在校园的北面。教学楼食堂体育馆科技楼多功能厅图书馆存车处多功能厅在校园的东北角。北南西东西北东北西南东南多功能厅在校园的东面和北面之间。教学楼食堂体育馆科技楼多功能厅图书馆存车处多功能厅在校园的东北角。北南西东西北东北西南东南多功能厅在校园的东面和北面之间,东与北之间所指的方向我们一般叫东北方向。教学楼食堂体育馆科技楼多功能厅图书馆存车处多功能厅在校园的东北角。北南西东西北东北西南东南谁能再说说什么是东北方向?教学楼食堂体育馆科技楼多功能厅图书馆存车处多功能厅在校园的东北角。北南西东西北东北西南东南请同学们再看看,科技楼在校园的哪个方向?你是怎么想的?教学楼食堂体育馆科技楼多功能厅图书馆存车处多功能厅在校园的东北角。北南西东西北东北西南东南科技楼在校园的西面。教学楼食堂体育馆科技楼多功能厅图书馆存车处多功能厅在校园的东北角。北南西东西北东北西南东南科技楼在校园的南面。教学楼食堂体育馆科技楼多功能厅图书馆存车处多功能厅在校园的东北角。北南西东西北东北西南东南科技楼在校园的西面与南面之间,所以是西南方向。教学楼食堂体育馆科技楼多功能厅图书馆存车处多功能厅在校园的东北角。北南西东西北东北西南东南从图上你还能看出什么?教学楼食堂体育馆科技楼多功能厅图书馆存车处多功能厅在校园的东北角。北南西东西北东北西南东南食堂在校园的西北方向。教学楼食堂体育馆科技楼多功能厅图书馆存车处多功能厅在校园的东北角。北南西东西北东北西南东南存车处在校园的东南方向。教学楼食堂体育馆科技楼多功能厅图书馆存车处多功能厅在校园的东北角。北南西东西北东北西南东南什么是西北方向?什么是东南方向呢?想一想,把你的想法告诉大家。教学楼食堂体育馆科技楼多功能厅图书馆存车处多功能厅在校园的东北角。北南西东西北东北西南东南西北方向是西面与北面之间所指的方向。东南方向是东面与南面之间所指的方向。指南针红色一头是指向北方的(南北极点除外),它可以帮助我们辨别方向。北南东西东北东南西南西北北南东西东北东南西南西北指南针的盘面上除了东、南、西、北四个方向外,还有哪些方向?东北、东南、西南、西北。仔细观察指南针,你们发现了什么规律吗?南与北相对;东与西相对;东北与西南相对;东南与西北相对。北南东西东北东南西南西北实践运用教学楼食堂体育馆科技楼多功能厅图书馆存车处多功能厅在校园的东北角。北南西东西北东北西南东南谁能用“什么在校园的哪一角”或者用“什么在什么的哪个方向”说一句话?1.像例3那样说一说,你们校园里的建筑所在的方向。反馈测评,巩固新知【教材P7做一做第1题】2.在黑板上标出你家的位置,并说一说你家在学校的什么方向。【教材P7做一做第2题】选一个十字路口,像下面这样说一说周围有什么建筑。3.这个十字路口的东北角有······这个十字路口的西南角有一家书店。【教材P9练习二第1题】找一幅中国地图,选几个城市并说一说它们在你家乡的什么方向。4.【教材P9练习二第2题】南东北西南东西东南西北5.完成下面的方位示意图,说一说哪两个方向是相对的。北【教材P9练习二第3题】同学们,通过这节课的学习,你有什么收获呢?谢谢大家爱心.诚心.细心.耐心,让家长放心.孩子安心。简单的路线图R·三年册级下二、创设情境,探究新知当我们到一个景点游玩时,一般首先会看什么?上北下南,左西右东。北南西东小玲和小红正在动物园大门口看导游图。我先向东走去看大熊猫,然后我想去看猩猩,可以怎么走呢?先向西北方向走到狮虎山,再向北走到猩猩馆。还能怎么走呢?(1)请你帮小玲和小红解决她们的问题。可以先向北经过海洋馆到飞禽馆,再向西到猩猩馆。我先向东走去看大熊猫,然后我想去看猩猩,可以怎么走呢?先向西北方向走到狮虎山,再向北走到猩猩馆。

在描述行走路线时,应先确定参照物,找到每个目的地的位置及方向,用上我们学过的方位词语,这样就可以说得更清楚。可以先向北走到狮虎山,再向西北方向走到长颈鹿馆。长颈鹿馆在西北角,去长颈鹿馆应该怎么走呢?长颈鹿馆在西北角,去长颈鹿馆应该怎么走呢?可以先向西走到猴山,再向北经过象馆走到长颈鹿馆。我同意第一个同学设计的路线,因为这样走更近些。(2)说一说其他动物场馆分别在狮虎山的什么方向。①长颈鹿馆在狮虎山的西北方向。②猩猩馆在狮虎山的北方。③飞禽馆在狮虎山的东北方向。④海洋馆在狮虎山的东方。⑤大熊猫馆在狮虎山的东南方向。⑥猴山在狮虎山的西南方向。⑦象馆在狮虎山的西方。(3)与同学互相提出问题,并试着解答。你能自己设计一条旅游路线吗?三、反馈测评,巩固新知(1)小动物们的家分别在森林的什么位置?1.西北东北东南西南【教材P9练习二第4题】(2)小熊的送货路线是南东北2.根据右边的“动物园导游图”回答问题。(1)大熊猫馆在动物园的()角,飞禽馆在动物园的()角。东南东北(2)大熊猫馆在长颈鹿馆的()方向,长颈鹿馆在大熊猫馆的(

)方向。(3)海洋馆在大门的()方向,大门在海洋馆的()方向。东南西北东北西南【教材P10练习二第6题】3.小明说:“走进游乐园大门,正北面有花坛和摩天轮。花坛的东面是过山车,西面是旋转木马。卡丁车和碰碰车的场地分别在游乐园的西北角和东北角······”根据小明的描述,把游乐项目的序号标在下图中适当的位置上。①过山车②旋转木马③卡丁车④碰碰车⑤摩天轮①②③④⑤【教材P10练习二第7题】北完成下页图书对应课时的练习。同学们,通过这节课的学习,你有什么收获呢?谢谢大家爱心.诚心.细心.耐心,让家长放心.孩子安心。(选自教材P5-P6练习一)练习一1.面向北,你的前、后、左、右各是什么方向?【教材P5练习一第1题】2.像下面这样说一说你们教室里的东、南、西、北面各有什么。教室的南面有窗户。书柜在教室的东面。【教材P5练习一第2题】3.(1)剧院在公园的()面,学校在公园的()面。东北【教材P5练习一第3题】(2)小红家在学校的()面,小红家在小亮家的()面。南东(3)体育馆在博物馆的()面,体育馆在学校的()面。北西4.我国有五座名山合称“五岳”。它们分别是东岳泰山、西岳华山、南岳衡山、北岳恒山、中岳嵩山。请你在相应的括号里填上它们的名字。【教材P6练习一第4题】中岳嵩山西岳华山东岳泰山北岳恒山南岳衡山5.想一想,填一填:你们学校周围有什么?【教材P6练习一第5题】学校北6.小兔、小羊、小马和小狗要来做小鹿的邻居了。请你给它们安排新家,并说一说它们分别住在小鹿家的什么方向。【教材P6练习一第6题】你知道吗?

指南针是我国古代四大发明之一。早在两千多年前,我们的祖先就用磁铁制作了指示方向的仪器——司南,后来又发明了罗盘。司南(复原图)罗盘同学们,通过这节课的学习,你有什么收获呢?谢谢大家爱心.诚心.细心.耐心,让家长放心.孩子安心。(选自教材P9-P10练习二)练习二选一个十字路口,像下面这样说一说周围有什么建筑。1.这个十字路口的东北角有······这个十字路口的西南角有一家书店。【教材P9练习二第1题】找一幅中国地图,选几个城市并说一说它们在你家乡的什么方向。2.【教材P9练习二第2题】南东北西南东西东南西北3.完成下面的方位示意图,说一说哪两个方向是相对的。北【教材P9练习二第3题】(1)小动物们的家分别在森林的什么位置?4.西北东北东南西南【教材P9练习二第4题】(2)小熊的送货路线是南东北(1)80里面有()个十,400里面有()

个百。(2)46里面有()个十和()个一,39里面有()个十和()个一。5.【教材P10练习二第5题】8446396.根据右边的“动物园导游图”回答问题。(1)大熊猫馆在动物园的()角,飞禽馆在动物园的()角。东南东北(2)大熊猫馆在长颈鹿的()方向,长颈鹿馆在大熊猫馆的(

)方向。(3)海洋馆在大门的()方向,大门在海洋馆的()方向。东南西北东北西南【教材P10练习二第6题】小明说:“走进游乐园大门,正北面有花坛和摩天轮。花坛的东面是过山车,西面是旋转木马。卡丁车和碰碰车的场地分别在游乐园的西北角和东北角······”根据小明的描述,把游乐项目的序号标在下图中适当的位置上。①过山车②旋转木马③卡丁车④碰碰车⑤摩天轮①②③④⑤7.【教材P10练习二第7题】同学们,通过这节课的学习,你有什么收获呢?谢谢大家爱心.诚心.细心.耐心,让家长放心.孩子安心。口算除法(1)R·三年册级下创设情境,复习已学知识(1)80里有()个十。(2)300里有()个百。1.口算。2.填空。83

6÷3=12÷6=16÷4=24÷3=

36÷9=

32÷8=

72÷9=64÷8=49÷7=8÷4=2882484274把60张彩色手工纸平均分给3人,每人分得多少张?从题中,你知道了哪些信息?问题是什么?怎么列式呢?怎么计算呢?60÷3=探究新知,掌握算法60÷3=想乘算除6个十6沓方法一方法二方法三把60张彩色手工纸平均分给3人,每人分得多少张?60÷3=6沓平均分3份,每份2沓纸。每沓10张,每人得到20张。20方法一结合实物演示,利用数的组成口算。答:每人得到20张。返回方法二利用表内除法口算。60÷3=206个十2个十60是6个十,6个十除以3是2个十,就是20。答:每人得到20张。返回方法三想乘法算除法。()×3=6060÷3=想:2020答:每人得到20张。返回同学们想出了这么多的方法,你最喜欢哪种方法呢?为什么?同学们,你们想办法算出了60÷3这样的除数是一位数的口算除法,那600÷3一定也难不倒你们吧?能不能把你的想法说给同桌听一听?600÷3=200想一想:6个百2个百60÷3=206个十2个十1.计算60÷3和600÷3,有什么相同点和不同点?2.计算整十整百除以一位数时应该怎样算?计算整十、整百数除以一位数,可以想几个十或几个百除以一位数是多少。6000÷3=20008÷4=()80÷4=()800÷4=()

60÷2=()600÷2=()6000÷2=()2202003030030009÷3=()90÷3=()900÷3=()

50÷5=()500÷5=(

)5000÷5=(

)330300101001000巩固练习1.比较上下题的异同,你发现了什么规律?【选自教材P11做一做】30÷3=400÷2=9000÷3=60÷2=800÷4=7000÷7=2.102003000302001000【选自教材P14练习三第1题】90÷9=10(人)答:每列10人。求每列多少人,可以把90看成9个十,9个十除以9是1个十就是10。3.90人表演集体舞,先排成人数相同的9列,再变换队形,围成人数相同的3个圆圈。(1)每列多少人?【选自教材P14练习三第2题】90÷3=30(人)答:每个圆圈30人。求每个圆圈有多少人,是9个十除以3,得3个十,就是30。3.90人表演集体舞,先排成人数相同的9列,再变换队形,围成人数相同的3个圆圈。(2)每个圆圈多少人?【选自教材P14练习三第2题】作业设计某小学组织学生去植树。将学生平均分成8个小组,共植松树800棵。1.平均每个小组植松树多少棵?2.植的松树的棵数是柏树的4倍,共植柏树多少棵?800÷8=100(棵)800÷4=200(棵)同学们,通过这节课的学习,你有什么收获呢?谢谢大家爱心.诚心.细心.耐心,让家长放心.孩子安心。口算除法(2)R·三年册级下复习导入,激活已学知识口算。40÷2=

400÷2=4000÷2=40000÷2=36÷4=72÷8=

56÷7=81÷9=2092009200089200003个班上手工课,一共用去120张彩色手工纸,平均每个班用了多少张?120÷3=_____探索几百几十除以一位数(首位不够除)的计算方法100张怎么列式?怎么计算呢?提示:连续点击方法框出动画120÷3=_____100张利用数的组成口算利用表内除法口算想乘法算除法120÷3=12个十4个十40想:3×()=12040所以:120÷3=40方法一方法二方法三1200÷3=_____400120÷3=4012÷3=4一位数除几百几十、几千几百(可转化为表内除法)的口算方法先用被除数的前两位数除以一位数,然后在得数的末尾添上与被除数末尾同样个数的0。把66张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?66÷3=____探索几十几除以一位数的计算方法怎么列式?怎么计算呢?66÷3=____226个十6个一66可以看作6个十和6个一,6个十除以3是2个十,6个一除以3是2个一,2个十和2个一合起来是22。即:60÷3=206÷3=220+2=22一位数除两位数(被除数的每一位都能被整除)的口算方法计算时,可以“先分再合——化难为易”把几十几分成几十和几,分别除以一位数后再相加。15÷5=280÷7=150÷5=2800÷7=80÷2=46÷2=88÷2=64÷2=3304040040442332巩固练习1.【教材P12做一做】2.【教材P14练习三第3题】8808006606003303003.400÷458===240÷468===1008050604030【教材P14练习三第4题】4.20×2=400×2=12×3=24×2=40÷2=800÷2=36÷3=48÷2=408003648204001224【教材P14练习三第6题】说一说除数是一位数的除法口算是怎么算的。把两位数分成整十数和一位数,分别除以一位数后再相加。200090802142335.【教材P15练习三第7题】6.公园运来88盆花,准备摆在2个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?如果摆在4个花坛里呢?答:摆在2个花坛里,平均每个花坛摆44盆。88÷2=44(盆)88÷4=22(盆)答:摆在4个花坛里,平均每个花坛摆22盆。【教材P15练习三第8题】7.一只老虎的体重是一只梅花鹿的3倍,是一只藏羚羊的6倍。老虎240

千克梅花鹿()千克藏羚羊()千克8040【教材P15练习三第9题】▶作业设计一、填表。10008060050213422二、体育馆部分场馆的每小时租金如图所示。8人租1小时篮球馆,平均每人要付多少钱?2人租1小时羽毛球馆,平均每人要付多少钱?320÷8=40(元)篮球馆:320元/小时羽毛球馆:88元/小时乒乓球馆:80元/小时88÷2=44(元)答:8人租1小时篮球馆,平均每人要付40元。2人租1小时羽毛球馆,平均每人要付44元。三、买1个魔方和4辆玩具汽车一共用了102元,买1个魔方和1辆玩具汽车一共用了33元。买1个魔方和1辆玩具汽车各要多少钱?102-33=69(元)4-1=3(辆)玩具汽车:69÷3=23(元)魔方:33-23=10(元)答:买1个魔方要10元,买1辆玩具汽车要23元。同学们,通过这节课的学习,你有什么收获呢?谢谢大家爱心.诚心.细心.耐心,让家长放心.孩子安心。解决问题R·三年册级下小明是一个三年级的学生,他是一个明信片的爱好者和收藏者。估一估,大约有多少张?一、创设情境,发现问题小明有64张明信片和2个盒子,你知道小明的想法吗?能不能提出一个数学问题呢?问题1:小明有64张明信片,想放进2个盒子里。平均每个盒子放多少张?问题2:小明有64张明信片,想放进2个盒子里。平均每个盒子大约放多少张?60÷2=32.把64看成60,60÷2=30.李叔叔骑车旅行,3天一共骑行267千米。估计一下李叔叔平均每天大约骑行多少千米。不用算出准确结果每天骑行的路程=总路程÷天数267千米接近300千米。267÷3≈100(千米)300267千米更接近270千米。267÷3≈90(千米)270答:李叔叔平均每天约骑行______千米。二、合作探究,解决问题他们的解答合理吗?为什么?合理,两种估算方法虽然结果有差异,但都接近准确值,不影响对问题的合理解决。267÷3≈100(千米)300267÷3≈90(千米)270答:李叔叔平均每天大约骑行______千米。每天骑行的路程比90千米多,还是比90千米少?比80千米呢?267÷3≈100(千米)300267÷3≈90(千米)270答:李叔叔平均每天大约骑行______千米。267<270,每天的骑行路程大约是90千米,且比90千米少。若每天骑行的路程是80千米,则3天就是240千米,240<267,所以比80千米多。一位数除三位数的估算方法除数不变,把被除数看作与它接近的整百数或几百几十数(能被整除),然后按整百数或几百几十数除以一位数的方法口算出结果。78÷4≈361÷5≈178÷6≈98÷9≈470÷8≈500÷7≈702030106070三、巩固新知,实际应用1.下面算式的结果比较接近几十?8035018090480490【教材P16练习三第12题】2.甲地距乙地大约400千米。乘火车大约需要2小时,乘长途汽车大约需要5小时。你能提出数学问题并解答吗?问:乘火车大约每时行多少千米?乘长途汽车大约每时行多少千米?400÷2=200(千米)400÷5=80(千米)答:乘火车大约每时行200千米,乘长途汽车大约每时行80千米。【教材P14练习三第5题】255÷4≈60(个)王伯伯一共摘了245个桃子,装在4个同样的筐里。估计一下平均每筐大约装几十个桃子。答:平均每筐大约装60个桃子。3.240【教材P16练习三第13题】148÷3≈50(元)4.估计一下每件衣服大约多少钱。答:每件衣服大约50元钱。150【教材P16练习三第14题】5.下表是某小学一至三年级捐赠图书情况。年级班的个数捐赠图书册数一年级6438二年级5445三年级5478估计一下哪个年级平均每班捐赠图书的册数最多。480(往大估)438÷6≈478÷5≈80

90450(往小估)答:三年级平均每班捐赠图书的册数最多。一年级和三年级比较:478>445,三年级平均每班捐赠图书的册数多二年级和三年级比较:80<90【教材P16练习三第15题】8000÷2=12×4=46+18=3×11=98-45=62÷2=180÷6=70×8=40004864335331305606.【教材P15练习三第10题】7.在里填上合适的数。(54-24)×=12040+×3=10096÷3+

=50(47+19)÷=3330460203218662【教材P16练习三第16题】8.计算。149278+782-368126×3607326+600-527305×4839695427111021114143781731220285649812【教材P15练习三第11题】作业设计一、某公司部门聚餐,4张桌子一共坐了38人,

一共消费了804元。1.平均每张桌子大约坐多少人?2.平均每桌大约消费了多少钱?1.38÷4≈10(人)2.804÷4≈200(元)二、1.平均每盒大约有多少个车轮?2.这些车轮大约能安装多少辆玩具汽车?1.193÷3≈60(个)2.193÷4≈50(辆)同学们,通过这节课的学习,你有什么收获呢?谢谢大家爱心.诚心.细心.耐心,让家长放心.孩子安心。两位数除以一位数(商是两位数)R·三年册级下复习回顾1.口算。500÷5=27÷3=160÷4=420÷7=320÷8=450÷9=2.笔算。18÷3=100940604050有12颗糖,要平均分给2个小朋友,你能根据这些信息提出一个数学问题吗?12÷2=方法一:想二六十二,商是6。方法二:竖式计算。1226120探究新知42÷2=___三年级2个班一共植树42棵,平均每班植树多少棵?应该怎样列式呢?如何计算,你是怎么想的?2÷2=140÷2=2020+1=2142÷2=21口算:如何用竖式计算?42÷2=____442422212040中有2个二十分掉2×2个十22中有2个一--还剩2个一分掉2个一没有剩余02152÷2=____四年级2个班一共植树52棵,平均每班植树多少棵?52502626421122(2×2)个十5个十减4个十2剩下的1个十和2个一合起来是12(2×6)个一回顾检验26×252我们的计算正确吗?怎么检验呢?当没有余数时,可以用商和除数相乘来验算。52÷2=____26对比两个竖式有什么不一样?4424222120221252502642122242÷2=___2152÷2=____26被除数最高位上的数除以除数,没有余数。被除数最高位的数除以除数,有余数。52÷2=____26两位数除以一位数(商是两位数)该怎么计算?442422212040中有2个二十分掉4个十22中有2个一还剩2个一分掉2个一没有剩余42÷2=___2125250264211225个十减4个十2剩下的1个十和2个一合起来是122乘6个一2乘2个十2除法竖式从最高位除起,哪一位够除就在那一位上写商,每次商都要经历一除二乘三相减的程序,为了简洁,末位前面的余数如果是0,可以省略不写。当没有余数时可以用“商×除数=被除数”来验算,当有余数时可以用“商×除数+余数=被除数”来验算。96368278251339626036848036181809132121071.巩固练习【选自教材P18做一做】1326603193302288801166602629338846662.【选自教材P21练习四

第1题】172140142561501514416016146240243427535648463.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。693269390改正√【选自教材P21练习四

第2题】68414872802改正同学们,通过这节课的学习,你有什么收获呢?谢谢大家爱心.诚心.细心.耐心,让家长放心.孩子安心。三位数除以一位数(商是三位数)R·三年册级下16×464

计算并验算。56÷7=64÷4=369÷3=560567864441242064验算:验算:816两道题相同点和不同点是什么?说说369÷3与前面所学的除法有什么不同?7×856

复习回顾256÷2=____探究新知一名快递员2天投递了256件快递,平均每天投递多少件?用2去除被除数的首位,够商1······225612商应该是

位数,1写在百位上。35241680你能接着除下去吗?256÷2=____12816表示2个()表示4个()十位余1个十与个位6组成16表示16个()2256125241680百十一16256÷2=____128验算:

128×22561256÷2=____225612524168016128结果正确吗?答:平均每天投递128件。432252232431212612013227121241201.先计算,再验算。216×2432验算:174×3522验算:巩固练习【教材P20做一做】85556364153573551501423520369360171×5855验算:159×4636验算:2.一根丝带长90厘米。(1)对折一次后剪开,每段长多少厘米?(2)再将每段丝带剪成同样长的3小段,每小段长多少厘米?(1)90÷2=45(厘米)答:每段长45厘米。(2)45÷3=15(厘米)答:每小段长15厘米。【教材P21练习四第3题】417÷3= 925÷5=3.列竖式计算下面各题,并验算。139×3417验算:4173132973119270185×5925验算:92555248214055250139185【教材P21练习四第4题】小猴吃桃。(连一连)▶作业设计同学们,通过这节课的学习,你有什么收获呢?谢谢大家爱心.诚心.细心.耐心,让家长放心.孩子安心。三位数除以一位数(商是两位数)R·三年册级下1.口算比赛。100÷2=63÷3=2800÷7=7200÷9=200÷5=84÷2=2.笔算练习。50214008004042565÷5=435÷3=复习回顾565÷5=435÷3=56551561551315043531313412155150113145学校的石榴树结了148个石榴,平均分给6个年级。每个年级分得多少个,还剩几个?148÷6=自主探究应该怎样列式呢?如何用竖式计算?148÷6=14812个十剩下2个十和8个一14861个百除以6,商不够1个百,怎么办?21228为什么商的十位是2?余下的“2”表示多少?结合题目,说说竖式中每个数表示的实际意义。42442个十×6=12个十,最接近14个十且小于14个十。余下的“2”表示2个十。小于624(个)······4(个)148÷6=24(个)······4(个)有余数的除法怎样验算?24×61442+4148验算方法:被除数=商×除数+余数······6个年级共分了144个石榴······还剩的石榴个数······石榴的总个数观察这两道题,找出它们的相同点和不同点。2256125241681601486212284244相同点:都是一位数除三位数。不同点:除数和被除数不同,

商的位数也不同。观察对比,被除数与商的位数之间有什么关系?一位数除三位数,当被除数百位上的数大于或等于除数时,商的首位就是百位,商是三位数﹔当被除数百位上的数小于除数时,商的首位就是十位,商是两位数。小于6等于2小组讨论:除数是一位数的除法怎样计算?先用除数试除被除数的_________位,如果它比除数小,再试除_________________。除到被除数的哪一位,就把________写在那一位的上面。每求出一位商,余下的数必须比除数_______。最高被除数的前两位商小先判断商是几位数,再计算并验算。32743055848635971.两位数两位数三位数两位数巩固练习【教材P20做一做第2题】小于4小于5大于5大于7327430558327431305650181×4324+3327验算:61×5305验算:35973595721141×6846+2848验算:51×7357+2359验算:84861644841622283×4332验算:44×6264验算:33243238112022646242442440332÷4= 264÷6= 83442.列竖式计算下面各题,并验算。【教材P21练习四第4题】3.先判断商是几位数,再计算。2575804618343172两位数三位数两位数三位数小于5大于6小于4大于2【教材P21练习四第5题】2575525715251×5255+2257验算:80461620318244240134×6804验算:31721211510178161158×2316+1317验算:183441623520345×4180+3183验算:25638246515114.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。2564624641601××【教材P22练习四第6题】√5.看图编一道用除法解决的题目,并解答出来。272元272÷4=68(元)【教材P22练习四第7题】4个足球一共272元,每个足球多少元?48,126,266,114126,266114、35948992661143596.除以2没有余数的除以5余数为1的除以7余数为2的【教材P22练习四第8题】543÷3372÷6924÷762132181185÷5712÷8894÷614937897.【教材P22练习四第9题】▶作业设计一、列竖式计算,带※的验算。165÷2=704÷8=2165158412682······1870464840846688※572÷7=57275158162781×7567+5572验算:81······5※247÷5=247542459407249×5245+2247验算:49······2二、有200枝玫瑰,每9枝扎成一束。一共可以

扎成多少束,还剩多少枝?200÷9=22(束)……2(枝)答:一共可以扎成22束,还剩2枝。三、元元做一道除法题时,错把除数9看成了6,

得出商是76,余数是5。正确的结果是多少?76×6+5=461461÷9=51……2答:正确的结果是51余2。同学们,通过这节课的学习,你有什么收获呢?谢谢大家爱心.诚心.细心.耐心,让家长放心.孩子安心。商中间有0的除法R·三年册级下28208280读一读。复习回顾口算。4×0=500×0=0209×0=0×0=0×1=乘积都是0。0乘任何数都得0。0000这些题有什么共同的特点?0除以任何不是0的数,都得_____。0÷5=想一想,哪个数和5相乘得0?0÷2=00÷8=000自主探究←0×5=00÷0总结:0作除数无意义,因此0不能作除数。想一想,0可以作除数吗?例如:5÷0根据乘除法的关系,0和任何数相乘都不可能得5,所以5÷0不可能得到商。0和任何数相乘都得0,所以0÷0不可能得到一个确定的商。(1)小亮买了2套《中国古典名著》,每套合多少钱?208÷2=探究被除数中间有0的除法208÷2=20820120880004104十位上的0除以2,商是几?十位上是0,0除以2还是0,商0写在十位上。因为“0除以任何不是0的数,都得0”,所以这一步可以省略不写。简便写法:商中间有0的除法的计算方法(被除数中间有0)一位数除三位数,若被除数十位上的数是0,且前一位没有余数时,直接在商的十位上写0占位。笔算除法很简单,除到哪位商上边;如果哪位上是0,前面除尽没剩余;直接商0很方便,计算过程也简单。巧记口诀216÷2=探究商中间有0的除法(2)小丽买了2套《少儿百科全书》,每套合多少钱?216÷2=21621201160018610811606十位上的1除以2,不够商1,怎么办?十位上的1除以2不够商1,要在十位上商0占位。0乘任何数都得0,任何数减0仍得原数,所以这一步可以省略不写。1商中间有0的除法的计算方法(被除数中间没有0)一位数除三位数,在求出商的百位上的数后,若被除数的百位上没有余数,并且被除数的十位不够商,则要在十位上商0占位,然后把十位上的数落下来与个位上的数合起来继续除。巩固练习1.0÷3=0÷4=0÷7=000【选自教材P26做一做第1题】4022609361536246242012026903902615050151624040242.【选自教材P26做一做第2题】3.26044804350452053640240284014013468402018220254150【选自教材P28练习五第1题】2416332648365425246086011136084222286096033458550220【选自教材P28练习五第1题】3.回顾反思,发现规律计算商中间有0的除法时,应注意什么?一位数除三位数,如果被除数的首位没有余数,中间一位不够商1。应在这一位上商0占位,并且把这一位上的数落下来与下一位上的数合起来继续除。笔算除法时,要用除数去除被除数每一位上的数,即使某一位上是0也不例外。计算时,如果除到被除数的某一位不够商1,就商0占位。206÷2=103(元)4.某车次的火车票每张206元。儿童票半价,每张多少钱?答:半价票每张103元。22061260360【选自教材P28练习五第2题】816÷4=204(个)答:去年安装了204个人工鸟巢。5.【选自教材P28练习五第3题】某地今年一共安装了816个人工鸟巢,是去年的4倍。去年安装了多少个人工鸟巢?一对藤椅共404元,4把餐椅共424元。每把藤椅比每把餐椅贵多少钱?6.404÷2=202(元),424÷4=106(元)202-106=96(元)答:每把藤椅比每把餐椅贵96元。【选自教材P28练习五第4题】同学们,通过这节课的学习,你有什么收获呢?谢谢大家爱心.诚心.细心.耐心,让家长放心.孩子安心。商末尾有0的除法R·三年册级下1.计算下列各题。808÷4=615÷3=不准确,这要看,首位商在哪位上,还得看首位有没有余数。被除数中间有0,商中间就会有0,这话准确吗?202205复习回顾60÷3=250÷5=400÷8=

205050这三道题的商有什么特点?2.口算下列各题。650÷5=自主探究一根短跳绳5元,一根长跳绳8元。(1)王老师用650元买短跳绳,可以买多少根?个位虽然不用再除,但一定要在商的个位写0占位。56505130150001500除以5等于0,个位上商0。130650÷5=____(1)650元买短跳绳,可以买多少根?850÷5=840÷7=用竖式计算下面两题。18505535357001701840771414200120被除数的十位正好除尽,个位上是0时,不用移下来除,在商的个位上直接商0占位。245÷8=一根短跳绳5元,一根长跳绳8元。(2)张老师用245元买长跳绳,可以买多少根,还剩多少钱?个位还余5,为什么商的个位写0?245÷8245823504验算:30×8240

+5245被除数十位上的数刚好分完,个位的5比除数8小,直接在商的个位写0。305=____(根)······____(元)962÷3=783÷6=用竖式计算下面两题。39623966220320······217836618183130······3除到被除数的某一位上不够商1,在不够除的那一位上商0。除到被除数的某一位上不够商1,应该怎么办?03回顾反思,提升认知245÷8=____650÷5=____2458235046505151515300比较两个问题的竖式计算过程,你发现了什么相同点和不同点?(2)除到被除数十位正好除尽,而被除数个位上的数比除数小,就不必再除,只要在商的个位上写0,落下被除数个位上的数做余数即可。(1)除到被除数十位正好除尽,个位又是0,就不必再除下去,只要在个位上商0占位就可以了。75055051255207081284206032311604124423你对除数是一位数的除法的计算方法有什么补充吗?在求出商的最高位以后,除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商0。9807631384361.巩固练习【教材P26做一做】×40622034660改正×7604190436360改正2.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。【教材P29练习五第6题】×250383241091改正=102=120=170=1523.列竖式计算。306÷3360÷3680÷4608÷432610063063306162036034081287206804420120528806084【教材P28练习五第5题】=103······2=50······3517÷5403÷84003540385311150275175=43······4=80······4262÷6564÷72321844242626508465647520÷5=104(把)520÷8=65(把)4.有520把椅子,分5次运完。平均每次运多少把?如果分8次运呢?答:5次运平均每次运104把,8次运平均每次运65把。【教材P29练习五第7题】同学们,通过这节课的学习,你有什么收获呢?谢谢大家爱心.诚心.细心.耐心,让家长放心.孩子安心。解决问题R·三年册级下创设情境,解决问题9×12=108(元),108>100,带100元不够买12枝玫瑰。方法一:每枝玫瑰9元,王阿姨带了100元,够买12枝玫瑰吗?100÷9=11(枝)……1(元),买11枝后还剩1元,剩的1元不够再买1枝,所以带100元不够买12枝玫瑰。方法二:创设情境,解决问题每枝玫瑰9元,王阿姨带了100元,够买12枝玫瑰吗?探究新知每箱装6个,一共有18个纸箱,装得下吗?今天一共收了128个菠萝。知道了什么?要解决的问题是什么?策略一128>120,120÷6=20(个),20>18,用除法估算解决问题策略二用乘法估算解决问题18<20,20×6=120(个),120<128,不够装。不够装。小结:估算的结果有差异,但都接近准确值,不影响问题的合理解决。答:18个纸箱装不下。他们的分析有道理吗?你是怎么解决这个问题的?请和同学交流一下。多少个纸箱才能装下?128÷6=21(个)······2(个)21+1=22(个)12861281262答:需要22个纸箱才能装下。用不同的估算策略解决实际问题时,要根据具体的问题情境灵活选择估算的方法,可以通过精确计算验证估算策略,从而得出结论的正确性。归纳总结计算下面各题,并验算。1.403÷3627÷54033313091143121=134······162755122021572521=125······2134×3402+1403验算:125×5625+2627验算:巩固练习【教材P29练习五第11题】560÷2842÷25602428660101=2808422842224140=421280×2560验算:421×2842验算:检验室每天能完成48个批次食品的质检。现在要对202个批次的食品进行质检,4天能全部完成吗?2.48<5050×4=200(个)200<202答:4天不能全部完成。【教材P30练习五第14题】刘奶奶摘了200个桃子,每9个装一箱。准备20个纸箱够吗?3.20×9=180(个)180<200答:准备20个纸箱不够。【教材P30练习五第15题】小明家收获了298个桃子,每盒装9个,一共有28个纸盒,装得下吗?方法一:28<3030×9=270(个)270298,故肯定_______。<装不下方法二:298>270298÷930>故需要的纸盒肯定超过_____个。答:28个纸盒_______。30装不下▶作业设计同学们,通过这节课的学习,你有什么收获呢?谢谢大家爱心.诚心.细心.耐心,让家长放心.孩子安心。练习课R·三年级下册(练习四)1.口算抢答100÷2=63÷3=280÷7=360÷9=

200÷5=84÷2=400÷5=640÷8=基本练习50214040404280802.笔算闯关565÷5=434÷8=253÷6=11354······242······156551565513511043484332540422536211142432

812÷7=856÷4=654÷7=11621493······381271717216244106547622393341856428546146110(1)291÷3=97(2)278÷5=55······3(3)576÷6=961.(1)291除以3的商是多少?

(2)278除以5,商是多少,余数是多少?

(3)被除数是576,除数是6,商是多少?巩固练习【教材P22练习四第10题】两位数三位数三位数42436636022261241140765131221202.先判断商是几位数,再计算。276632426513【教材P23练习四第11题】三位数两位数两位数3641302911248116628272118808640349887389120÷8=15(分钟)3.一部8集儿童科普剧的播放时间共120分钟,平

均每集播放多长时间?答:平均每集播放15分钟。【教材P23练习四第12题】啦啦队买来100个气球,给每名队员分3个。一共可以分给多少名队员,还剩几个气球?

【教材P23练习四第13题】100÷3=33(名)······1(个)39193101003答:一共可以分给33名队员,还剩1个气球。4.(1)138÷6=23(个)答:买1个电饭锅的钱可以买23个碗。(2)(答案不唯一)买一个电饭锅和一个碗多少元钱?138+6=144(元)(1)买1个电饭锅的钱可以买多少个碗?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?5.【教材P23练习四第14题】6.【教材P23练习四第15题】先说说下面的线段图可以表示生活中的哪些实际问题,再列式计算。72?72可以代表一根绳子长72米,平均分成6段,每段长多少米?72÷6=12(米)答:每段长12米。估一估哪个算式的商最接近圈中的数,在它上面画“√”。7.【教材P23练习四第16题】714840708041656281262352587499320064007540223089596487√√√175÷5=35(千克)8.学校食堂运来175千克大米,5天正好用完。平均每天用掉多少千克?答:平均每天用掉35千克大米。【教材P24练习四第17题】643÷5=128(盆)······3(盆)答:每个花箱摆了128盆花,还剩3盆。平均摆在5个花箱里,每个花箱摆了多少盆,还剩几盆?拓展训练1.【教材P24练习四第18题】114÷6=19(个)125÷5=25(支)答:李老师买了19个皮球,买了25支笔。2.【

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论